Guns.ru Talks
Трофейная охота
Посоветуйте оружие для охоты с подхода ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте оружие для охоты с подхода

BGH
P.M.
24-10-2006 02:17 BGH
перемещено из Охота


Приветствую вас, коллеги.

В предверии охоты с подхода на кабана озадачился выбором правильного оружия под эту охоту. У меня такие мысли:
- охота с подхода самая тяжелая в плане физическом,
- стрелять придется в большинстве случаев с рук,
- велика вероятность нападения или подранка.

В связи с изложенным, мне видятся следующие требования к карабину:
- легкий,
- разворотистый,
- патрон - стоппер,
- скорострельный.

В итоге получается Браунинг шорт трек с планкой баттю под 9.3х62 или Марлин под 444. Оптика 1.25-4х20 или без оной вообще.

Размышления мои чисто теоретические пока, какие будут мнения практиков?

VLAD.NZ
P.M.
24-10-2006 02:33 VLAD.NZ
Много лет подряд для подобного вида охот пользуюсь десятизарядной "пумой" со скобой Генри в калибре 44 маг. Именно в Зеландии этот ствол однажды реально спас мне жизнь. Я писал про это вот тут -

vlad-nz.aorakiadventure.co.nz

click for enlarge 1600 X 1200 639.9 Kb picture

BGH
P.M.
24-10-2006 02:59 BGH
VLAD.NZ, читал отрывок из этого рассказа, который Вы публиковали здесь, на ганзе, впечатляет, конечно. Кстати, именно благодаря Вам, впридачу к стволу, я обязательно буду брать соответствующий нож, не для шкурания, а в качестве оружия.

К сожалению Пум у нас нет, поэтому можно расчитывать только на Марлин.

VLAD.NZ
P.M.
24-10-2006 03:25 VLAD.NZ
Тоже отличное решение вопроса, хорошое ружжо. Марлин же не нравится мне лично из за одной совсем незначительной детали - из за внешнего вида, что нарушает моё эстетическое внутреннее равновесие :-))
Что есть "пума" - это название модели оружия ведущей бразильской фирмы "росси", которая по лицензии выпускает точную копию "винчестера".

click for enlarge 1280 X 960 307.6 Kb picture

Вообще то, если честно, то я "пуму" таскаю с собой всегда и везде. Когда надо и не надо, она практически живёт в машине, благо наши законы это позволяют. Вот например совсем недавно :

Недельная непогода кончилась.

День был свободным и я решил проверить одно местечко, где иногда встречал на полянах диких индюков. Даже не собирался как следует, вообще ничего не брал, ехал на несколько часов - просто побродить по лесу. Закинул в машину верный 44 и арбалет. Там, куда я ехал. можно было использовать на птицу только стрелу. Юта запрыгнула в машину и мы двинули. Через пару часов загнал "деф" в заросли, переобулся , наложил трёхгранную стрелу и выпустил собаку из багажника. Не успел я зашнуровать ботинки , как Юта как то вяло гавкнула. Совсем слегка. Но это было нетипично для собаки и я насторожился. Она никогда не гавкает на кроликов, уток, овец и пр. Вот и ещё раз...
Натянул тетиву и потихоньку , стараясь не наступать на сухие ветки, стал двигаться на голос. Собака гавкала как бы нехотя, играясь. Метрах в 50 вижу Юту, которая резвясь облаивает небольшого коричнево- серого подсвинка. Тот подмаргивая и пыхтя, даже не убегает, а просто пятится задом в кусты.
Возвращаюсь к машине, оставляю арбалет, беру 44. Подбираюсь. Свин на месте, картина та же . Не торопясь стреляю ему в шею , пуля попадает см. на 10 ниже правого уха. Зверь коротко ухает и утыкает пятак в землю. Фенитаалякомедия !
Потрошу, спускаю кровь, целиком закидываю на брезент в багажник.
Кил около 40 - 45.
Через полтора часа мы дома.

Камеру с собой не брал, поэтому принимайте на веру - да , собственно, и хвастаться особо нечем Smile
__

Лэнд Крузер
P.M.
24-10-2006 08:07 Лэнд Крузер
А я за Марлин. У самого в калибре 30-30. Легкое и короткое ружье со скобой Генри - самое то. tiendacazaypesca.com
VLAD.NZ
P.M.
24-10-2006 11:56 VLAD.NZ
Отличный ствол - без спору. Выше я уже написал про это. Но "пума" легче, удобней и главное - покрасивее ( на мой взгляд ), да и по моему покороче будет. Специальные модели для буша точно короче и значительно. Ну а про 44 рем. маг. говорить я думаю не стоит :-)
Всё равно - каждый из нас хвалить будет свой "дворик" и это нормально, это естественно :-)
ВВЧ
P.M.
24-10-2006 12:34 ВВЧ
У моего друга Блейзер 93, и один из стволов - в калибре .45 Блейзер. - в общем-то тоже весьма серьезный стопер и соответствует всем вашим пожеланиям (останавливающий эффект, разворотистость оружия и т.п.).
Larsen
P.M.
24-10-2006 12:49 Larsen
По нашей российской действительности иметь один ствол именно для "подхода" немного разорительно. Хотя - и правильно.
Мой совет - Марлин 444 или, что еще лучше, 450
А как вариант - Бар2, или Хейм 30, или Блайзер в 9.3х62. именно в такой последовательности. Последняя троица может рассматриваться с некоторой долей универсальности в части засидки, загона и подхода.
При "подходе", на Марлине, лучше обходиться без оптического прицела.
VLAD.NZ
P.M.
24-10-2006 12:51 VLAD.NZ
При "подходе", на Марлине, лучше обходиться без оптического прицела.

:-) зачёт !

skorik
P.M.
24-10-2006 13:09 skorik
А как вариант - Бар2, или Хейм 30, или Блайзер в 9.3х62. именно в такой последовательности. Последняя троица может рассматриваться с некоторой долей универсальности в части засидки, загона и подхода.
При "подходе", на Марлине, лучше обходиться без оптического прицела.[/B][/QUOTE]

Полностью согласен, у меня тоже был выбор, но остановился на Бар Лонг Трак 30-06. Однозначно без оптики ! сам бил кабана на 150 метров и козу на вскидку, метров на 70. Результат положительный.
С ув

BGH
P.M.
24-10-2006 13:09 BGH
Продольноскользящие пока не рассматриваю (сейчас друг Блайзер в 375 возьмет, а там посмотрим ).

А как у Марлина с кучностью? Как-то этот вопрос ранее не обсуждался. Мишени Пумы от VLAD.NZ я видел, но это Пума и другой калибр.

Кстати, как вы оцениваете останавливающее действие 9,3х62? А то противоречивые данные есть: у кого-то после попадания по месту медведь еще бегает где-то, а Larsen, насколько я помню, от 2-3 нападающих отбивался.

VLAD.NZ
P.M.
24-10-2006 13:56 VLAD.NZ
Я пасс - никогда в девятых калибрах ничего не было и на охоте не пользовал
(кроме пистолета:-)
B-S
P.M.
24-10-2006 17:09 B-S
Ребяты! Чой то Вы загнули про 9мм ,а тем более про 444М.,или Вы берете только шкуру на чучело.
По моему с подхода калибр значения не имеет - раньше мне хватало и 308 (У нас "джунгли" почти везде и дистанция по кабану как правило редко превышает 100м),потому сделать первый точный выстрел (в большинстве случаев)по практически неподвижной цели, - не должно быть проблемой. Прошедшие лет 9(и по свинам,и чаще всего взрослым) 7,62х54R и спиленой пули FM в (9,8г),я уже скромно "промолчу" про то,что "ветераны" до сих пор все (от зайца до буряка)бьют из СКСов,и ворчат про 54 патр. .. ,что сильно портит зверя.
По моему скромному мнению ,если с одного подхода нужен только один свин (то есть один выстрел) и не более,то вполне неплохо иметь точный болт(тем более зачем иметь два БАРа- ведь так ув.BGH?)
А Точный болт - исходя из того,что попасть надо по месту, да еще и бывает в ограниченную щель между ветками и деревьями,а вот здесь я ни как не могу обходиться без ОП и кр.не менее (6),а иначе как почти наверняка отличить в зарослях заблудившегося туриста(завязывающего шнурки),от кабана!?.

К.30-06 вполне достаточно по любому свину - если не пулять просто по корпусу,именно поэтому сейчас озадачен поисками БАР АФФУТ БОСС(550мм) к.30-06 ,- будет взамен "Беркута",ходить и по кабанам и по изюбрям,думаю и козлам от него достанется.... !

С Ув. B-S

BGH
P.M.
24-10-2006 17:43 BGH
B-S,
во-первых, 9 и 444 не так уж сильно разбивают, чтобы оставалась только шкура
во-вторых, охота ходовая, карабин надо почти всегда держать в руках, стрельба опять с рук. Откровенно считаю, что велика вероятность попадания не по месту и, как следствие, необходимость быстрого второго выстрела. Этим обуславливается желание иметь скорострельный стоппер.

Вероятность иметь два БАРа меня не смущает - отличное оружие, конкурентов в его сегменте почти нет. Мой БАР (Аффут БОСС 338) считаю тяжеловатым для ношения постоянно в руках и длинноватым для зарослей, хотя он замечательно подходит для лабаза (наверное потому, что называется Аффут ) и для дальней стрельбы.

+ не надо сбрасывать со счетов вероятность нападения со стороны кабана или, не дай Бог, медведя - это еще один аргумент в пользу скорострельного стоппера.

Лэнд Крузер
P.M.
24-10-2006 20:26 Лэнд Крузер
Все хорошо у марлина с кучностью. В 1-1.5МОА на сто ярдов (примерно 100 метров)
VeselOF
P.M.
24-10-2006 22:26 VeselOF
Сори. А гладкоствол для этих целей не подходит??
BGH
P.M.
24-10-2006 22:45 BGH
Мне - нет по ряду причин. Во-первых, хочется карабин, а во-вторых... . остальное не важно
GDF
P.M.
24-10-2006 22:51 GDF
Роман привет.Эта охота(кабан с подхода) моя любимая из зверовых,недорогая сезон более чем полгода,далеко ехать не нужно, можно наскакивать на ночь дважды в неделю без отрыва от производства.
Во первых не понял зачем тебе однократная оптика(или ее отсутствие),здесь нужен ХОРОШИЙ ночник,если ты собираешься играть в Гойку Митича- cкрадывать на дневках в нашем буреломе(то то зеленые порадуются) можешь дальше не читать.
Во первых ночник ,без хорошего прибора в приличное хозяйство не пустят,им не нужны подранки и застрелянные свиньи.
Не понял зачем нужен стопер,никогда кабан в поле после выстрела если не падал сразу не бежал в мою сторону,меня атаковали кабаны-подранки но в лесу при доборе или на загонных охотах,как стопер ему выше крыши 30-06 с 13-ти гр пулей это не медведь и не капский буйвол.
Я использую R93 летом на потравах и в августе сентябре стреляю 9,3х62 в это время стреляю только трофейных секачей и отсутствие снега подрозумевает использование калибра дающего хороший кровяной след.Далее перхожу на 30-06,cеголетки уже достигли приемлемых
размеров,а стрелять их девяткой это перебор.Сеголеток намного дешевле и нет такой еботни на пол дня с мясом как от большого,да и повкуснее можно невнапряг стрелять пару в месяц.30-06 по силам любой кабан мой товарищь взял месяц назад секача на 314 кг один выстрел orix 13г R93фотка в позапрошлом РОГе или номером ранее.
Карабин должен быть легким так как к нему идет еще и киллограмовый ночник.
Также желательно тренироваться стрелять из положения стоя с колена и с палки(хотя знаю людей кто стоя стреляет лучше чем с палки)дистанция 50-100м.Про экзотические калибры ничего не скажу ,не вижу необходимости ,любые задачи на наших охотах
можно решить двумя вышеуказанными калибрами а в продаже они есть всегда хоть в намибийской фактории, яроласвком магазине арсенал и охотнике в вездесранске.
Larsen
P.M.
24-10-2006 23:09 Larsen
Я, честно, от "трех кого либо" никогда не отбивался , бог миловал.
Между "двумя", разными, попадал, бывало дело.
Но и "один", знаете ли, может такого шороху нагнать, что запасное белье очень кстати приходиться.
9.3х62 очень хорош на дистанции от 50 ( скажем так ) до 150 метров. Действие его пули таково, что практически всегда, зверь опрокидывается. И есть возможность произвести второй выстрел "по месту". Бывают и исключения. Как я писал, неделю назад, при охоте в Финляндии, 18-ти грамовая пуля Мега не опрокинула бегущего на махах быка. Более того, даже не остановила. Только "переставила" на другой курс.
Из еще исключений - во время охоты на Камчатке три пули подряд не оствновили медведя, хотя он каждый раз падал после попадания. Пуля была, по-моему, Аляска.
375-ый ( а это тоже, по сути, девятка, 9.5 ) обладает излишней энергией для наших мест. То есть, наши звери для него имеют недостаточный вес, а расстояние, на котором мы их стреляем, мало. Он хорош в Африке, и то не во всей. И если туда приехать, то вы увидите, что ПБО пафосные носят с собой нитроэкспрессы, ПБО не пафосные - 9.3х62.
450 Марлин. По сути пуля 45 калибра ( 11.4... мм )упакованная в офигенную гильзу. Мощная штука, спору нет. В этом году на овсяном поле посадила огромного вепря просто на задницу, при попадании ровно в грудь. Он посидел и завалился на бок, как статуэтка. Пуля 26 грамм. Но балистика... . То есть, великолепная вещь для стрельбы в упор. И тогда спрашивается, а нафига он в России нужен. Мой друг Макс из своей Бенелли с пулевым стволом запросто перерубает березу 30-35 см в диаметре с 7-ми, 8-ми выстрелов. И пуля у него за 30 грам, и стоит она существенно дешевле. А Бенелли вообще, два, а то и три, в одном.
Но скоба Генри это.. Даже сказать нечего, песня.
Что имеем в итоге.
То, что надо прежде чем стрелять - думать. Думая, выцеливать точно по месту, а не лепить на обум. И тогда калибры 308 и 30-06 вполне подходят для всего, что бегает по просторам России.
Кстати, того камчатского медведя остановила не забугорная пуля, а очередь из СКСа, простым Барнаулом..... .
BGH
P.M.
24-10-2006 23:10 BGH
Привет Игорь. Чесно говоря как-то не думал о подходе ночью. Это получается тот же лабаз, только не сидеть на нем, а пешком подойти?

Насчет ночной оптики, я забыл когда последний раз охотился без ночника (ну, кроме гор, естесственно ). Для меня Дедал - как третий глаз уже

Насчет калибров. Неужели тебе никогда в Вологодских лесах не приходилось сталкиваться с медведем? Лоб-в-лоб я, правда, тоже его не видел, но не раз мы с ним расходились буквально в нескольких метрах на охоте на боровую. А если я кабана буду скрадывать в той же Тверской? Да и кабаны тоже не так милы бывают. В прошлом году егерь от раненого секача между деревьев бегал (затвор в Лосе заклинило).

Larsen
P.M.
24-10-2006 23:17 Larsen
Уже дописал и появился пост уважаемого GDF.
Полностью присоединяюсь. Хейм 30, в калибре 9.3х62 укомплектован у меня тремя прицелами - Цейсом 1.1-4, S&B 8x56 и ночником Дедал 450(С). И предназначен он для действительно выборочной охоты на достойную, крупную добычу. Или на "пафосный", гламурненький загон.
Далее все решается в 308.
Caucasian64
P.M.
24-10-2006 23:18 Caucasian64
Originally posted by BGH:


В связи с изложенным, мне видятся следующие требования к карабину:
- легкий,
- разворотистый,
- патрон - стоппер,
- скорострельный.

[/B]


Газоотводный полуавтомат 12 калибра с нарезным 20-22 инча стволом под сабот слаг.

BGH
P.M.
24-10-2006 23:20 BGH
Larsen, я имел ввиду Ваш рассказ об охоте на берлоге, когда на Вас со всех сторон медведи нападали

Я понимаю, что и 308 и 30-06 хорошие калибры, и на Дальнем Востоке всех подряд валят очередями из СКС, но хочется иметь "запас" .

BGH
P.M.
24-10-2006 23:24 BGH
Как-то мы все одновременно писать стали

Caucasian64, никогда не сталкивался с такими стволами (наверное потому, что они у нас запрещены ). В любом случае, пока нужен карабин.

Larsen
P.M.
24-10-2006 23:26 Larsen
Да я понял, в общем-то.:-)
Это и имею ввиду.
Если хочется - попробуйте, что может быть лучше своего собственного опыта.
У меня Марлин прошел первый полный сезон. Как оружие для поддержки основного стрелка и как оружие для густых зарослей, оно великолепно. Но это я знал и ранее, потому что видел его аналог, под 45-70 у профессиональных проводников на Аляске.
Просто слово "запас" меня с некоторых пор несколько пугает. надеется охотник на запас, а он не срабатывает! Примеров то масса, я сам их привожу.
Скажу одно - сейчас, если бы я стоял перед Вашим выбором, то купил бы снова Хейм 30. Но это от того, что "задвижка" мне милее п/а. А если бы не так - то Бар 2 ( Зауер 303 пока я держал только в руках, и жду опытный образец в 300 калибре, что мало приемлимо для основных российских охот ). Упаковал бы его оптикой для загона и ночником, и горя не знал.
GDF
P.M.
25-10-2006 00:29 GDF
Рома с медведем слава богу сталкиваюсь только на вологодских овсяных полях,в этом сентябре товарищ заранил медведя и мы с полкилометра шли по крови (пока не кончилась)я с блэйзером а двое с мощными фонарями сзади(оружие в таких случаях безопасней иметь у одного так как в такой ситуации воооруженный товарищь опаснее подранка), встреча не состоялась (не нашли и на утро с молодой собакой)хотя я в своем 93 с девяткой уверен.
Когда начинал охотится любимая охота была глухарь на току,сезон у меня был по полтора месяца и однажды возвращаясь с тока увидел на дороге след,потом несколько лет таскал в кармане два пулевых патрона,сейчас не заморачиваюсь погибнуть от медведя на охоте на боровую в европейской части России шансов в тысячи раз меньше чем пострадать в ДТП,так не пересаживатся же на БТР.Как страховка от случайной встречи гладкоствол с пулями более чем достаточен,так же оптимален и при доборе подранка о чем писал Кречмар в своей книге,а авторитетней его в данном вопросе я думаю немного народа .
По стоперным калибрам ,если уж также мной уважаемый Larsen как PH насколько я понял у не видит кровной необходимости в их использовании то нам охотникам любителям он не нужен и подавно,я видел при вскрытии медведя результаты девятки уверяю хватит любому,тем более что овсяной медведь более 150 кг это нечастая удача.А с кабаном повторюсь все еще проще.
Что касается запаса то и по европейским а с этого года и африканским охотам я понял что точность гораздо вожней мошности,а в случае с подранком я бы поставил такие качества как хладнокровие и уровень владения оружием,в последнем сильно может выручить регулярная стрельба по тарелкам,человек хотя бы раз в неделю упражняющийся в динамичной стрельбе,будет в сотни раз более защищиен чем cреднестатистический городской охотник который держит оружие в руках5 раз в сезон.
RinatKV
P.M.
25-10-2006 00:52 RinatKV
Originally posted by B-S:
Ребяты! Чой то Вы загнули про 9мм ,а тем более про 444М.,или Вы берете только шкуру на чучело.

Эти калибры гуманнее по отношению к мясу, нежели 7.62х39 со спиленным носиком

Кстати, про дикие гематомы и избыточность 375ХиХа для наших зверей - тоже в общем-то мнение неверное, не основанное на личном опыте. Выбирайте правильную пулю и вперед

triple 4
P.M.
25-10-2006 01:12 triple 4
2BGH
Насчет кучности Марлин 444 можно смело говорить о cтабильном 1-2",что позволяет полностью реализовать потенциал калибра. Прицел непомешает и 2-7х32 или даже 3-9х40.Карабин и калибр очень "кабанный" , попадались особи от 30 до 200кг, действие заметно лучше чем .30-06.Стреляю Hornady 265 FP ,300 XTP, мясо портит менше чем тот самый .30-06.Если дахе попадание не совсем по месту и не на вылет, хороший кровяной след обеспечивает болшое входное отверствие.
BGH
P.M.
25-10-2006 01:20 BGH
Блин, насчет калибров совсем сбили с толку, и Марлин с 9-кой хороши, и 30-06 хорош.

Игорь, расскажи как подходом ночью охотишься.

ruse chat
P.M.
25-10-2006 01:24 ruse chat
Чем ближе свинья - тем крупнее калибр и короче ствол...

А нож зачем ? Зарезаться?..

Если серьёзно , то вероятность нападения очень и очень низкая.

Но, нож уж точно не поможет.. .

GDF
P.M.
25-10-2006 01:56 GDF
Раньше без ночника ,использовал просветленную дневную оптику с подсветкой и с большим обьективом фактор погоды обязателен, лунная безоблачная ночь,а зимой плюсовая температура(стобы не хрумкал снег,что также необходимо и при охоте с ночником)далее подхожу с подветренной стороны на жировочное поле,идти надо очень медленно постоянно останавливаясь в надежде услышать жирующих кабанов,услышав чавкающих зверей подходишь к ним аналогично токующему глухарю пока чавкает не слышит.Метров с 50-70 стреляешь можно стоя ,c палки,если позволяет растительность с колена.
С ночником КПД намного выше ,охота планируется не по погоде а по наличию свободного времени(зимой температуру учитывать необходимо по вышеописанным причинам).
Меньше полагаешся на слух,с хорошим прибором это выглядит так подьехал на машине метров за 200,вышел подошел к краю поляпосмотрел ,нету,поехал на следущее,без ночника на разведку поля ушел бы час.За ночь можно обьехать полрайона,а скрадывание когда ты видишь трофейные качества пол и возраст животного,намного интереснее чем подход и стрельба по движущемуся пятну.
А калибр выбирай из распространенных,большой выбор производителей ,пуль и вариантов снаряжения также возможность покупать (или снаряжать )недорогие тренировочные боенрипасы по моему существенный плюс,вышеописанная экзотика ничего дополнительногтебе не даст, а скверная балистика таких узскоспециализированных патронов не позволит их применить на других охотах ,например на африканских антилопах или алтайском марале.
BGH
P.M.
25-10-2006 02:06 BGH
Originally posted by ruse chat:
А нож зачем ? Зарезаться?..

Да стою я намедни в Рязанской области, на номере, на зайца. Коньяк потягиваю и размышляю о том, как мне кабана с подхода заохотить. И прямо преставляю себе, как я подхожу к стаду, а секач мне прямо под ноги кидается. Тут я вспомнил Vlada NZ и думаю: а я выхватываю нож и под лопатку ему Вот зачем мне нож

Что по поводу БАРа или Марлина скажете?

GDF
Игорь, а какое время лучше: как стемнело, полночь или под утро?

ruse chat
P.M.
25-10-2006 02:36 ruse chat

Я как-то упустил из виду , что это может быть и ночной подход...

Ночью совсем другая картина , чем днём :

это почти всегда окрытое пространство и средние дистанции 50-70 метров ; здесь на первое место выходит первый выстрел ( чтобы не сделать подранка). Надо выбирать тот патрон , которым лучше всего владеешь.

Не могу себе представить такую бешенную свинью , что побежит кусать охотника за 50 метров Поэтому , щит и копьё , как у античных охотников , не понадобится ...

Я с ночником не охочусь принципиально - стреляю с обычной оптикой в лунные ночи и вспышка от первого выстрела полностью лишает возможности произвести второй ( конечно , если тебе не подсвечивают фарой в это время )

Любое передёргивание ( затвор , подвижное цевьё , скоба Генри) требует серьёзной тренировки - только тогда появляется скорострельность , которая может понадобиться днём , когда очень вероятны значительно более короткие дистанции стрельбы ...

С БАРОМ никогда не охотился , слышал о надёжности его автоматики , но не пробывал его на вскидку и на разворотливость...

По мне , удачный выбор для дневного подхода по кабану - это лёгкий короткий разворотливый карабин 9,3х62 .

GDF
P.M.
25-10-2006 11:50 GDF
Обычно вечер и первая половина ночи,но может и под утро,у моего приятеля в частном хозяйстве когда пошли опята в лес хлынули сотни грибников звери после такого прессинга стали выходить на поля крайне нерегулярно и лишь под утро.Кабан в отличии от медведя жирует длительное время несколько часов и активно перемещается по полю что упрощает задачу,жировка медведя очень короткая ,обычно менее часа(сложнее застать на поле) и в основном со стороны поля у самого леса(сложнее подстроится под ветер) да и чавкает он заметно тише кабана,все это делает подход к медведю значительно сложнее.
Отдельно хочу выделить нчную охоту на кабана в конце сезона.В это время зверь редко появляется на полях, и жирует на подкормочных площадках в лесу,подходить сложнее и интересней и когда уже видишь зверей до них остается 20-30м очень мало времени на выстрел ,на такой дистанции нос у них работает при любом ветре.
Что касается вышеописанного способа поножовщины,атакующего кабана на ходу под лопатку,выражу глубокое сомнение .Чтобы так заколоть зверя надо быть или Дартаньяном или каталонским тореадором,среди участников форума таких немного.Я имею небольшой опыт по кабану с холодным оружием и более 10 ти лет прозанимался боксом но недумаю что такой способ для меня хорошо кончится.
Обычно это происходит несколько иначе подход сбоку к удерживаемому собакой зверю ,захват левой рукой за ухо правой удар ножом в середину шеи с последующим сильным режущим движением вниз.
А вообще охотнику прежде всего для обороны от атакующего кабана надо полагатся на огнестрельное оружие остальное больше из разряда баек,после которых сам неоднократно видел людей на утинном открытии с рэмбовскими ножами выживания(отбиватся от раненых уток).
Caucasian64
P.M.
25-10-2006 16:42 Caucasian64
Originally posted by GDF:
Обычно вечер и первая половина ночи,но может и под утро,у моего приятеля в частном хозяйстве когда пошли опята в лес хлынули сотни грибников звери после такого прессинга стали выходить на поля крайне нерегулярно и лишь под утро.Кабан в отличии от медведя жирует длительное время несколько часов и активно перемещается по полю что упрощает задачу,жировка медведя очень короткая ,обычно менее часа(сложнее застать на поле) и в основном со стороны поля у самого леса(сложнее подстроится под ветер) да и чавкает он заметно тише кабана,все это делает подход к медведю значительно сложнее.
Отдельно хочу выделить нчную охоту на кабана в конце сезона.В это время зверь редко появляется на полях, и жирует на подкормочных площадках в лесу,подходить сложнее и интересней и когда уже видишь зверей до них остается 20-30м очень мало времени на выстрел ,на такой дистанции нос у них работает при любом ветре.
Что касается вышеописанного способа поножовщины,атакующего кабана на ходу под лопатку,выражу глубокое сомнение .Чтобы так заколоть зверя надо быть или Дартаньяном или каталонским тореадором,среди участников форума таких немного.Я имею небольшой опыт по кабану с холодным оружием и более 10 ти лет прозанимался боксом но недумаю что такой способ для меня хорошо кончится.
Обычно это происходит несколько иначе подход сбоку к удерживаемому собакой зверю ,захват левой рукой за ухо правой удар ножом в середину шеи с последующим сильным режущим движением вниз.
А вообще охотнику прежде всего для обороны от атакующего кабана надо полагатся на огнестрельное оружие остальное больше из разряда баек,после которых сам неоднократно видел людей на утинном открытии с рэмбовскими ножами выживания(отбиватся от раненых уток).

М44 со штыком решаeт проблему .... .

BGH
P.M.
25-10-2006 17:43 BGH
Насчет ножа я пошутил конечно. Просто мне самсоновские ножи нравятся, а тут вроде случай подворачивается .
ruse chat
P.M.
25-10-2006 22:13 ruse chat
рэмбовскими ножами выживания(отбиватся от раненых уток).

Или в ближайшей деревне на еду обменять , чтобы "выжить"

VLAD.NZ
P.M.
25-10-2006 23:58 VLAD.NZ
Очень похвалили БАР полуавтомат здесь, очень понравился при осмотре в магазине лично. Сегодня закончу печатать свежую партию вечнозелёных и поеду брать в 308 кал. :-))
BGH
P.M.
10-1-2008 02:16 BGH
Случайно наткнулся на эту свою тему. Забавно было почитать свои двухгодичной давности мытарства

Сейчас, с "высоты" аж четырех охот на кабана с подхода, могу сказать, что 9-ка и ночник - рулят Ночная охота на кабана с подхода - очень интересна (и добычлива )! На лабаз совсем не тянет, даже загон наверное не так интересен.

На следующий год все таки попытаемся поскрадывать кабанов и лосей днем. Под руководством опытных егерей должно получиться.

------
Double Rifle Shooters Society Member

kiowa
P.M.
10-1-2008 03:41 kiowa
Ага, интересно, когда старые темы черт-те откуда поднимаются)))

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Посоветуйте оружие для охоты с подхода ( 1 )