Guns.ru Talks
Трофейная охота
Посоветуйте оружие для охоты с подхода ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте оружие для охоты с подхода

Ochotnik
P.M.
13-1-2008 18:49 Ochotnik
Originally posted by Petr... sh:
Ну вот, Николай тоже не слышет, а кушать что? С30-06? Коль, нет задачи? Мы где? Мы кто?

И кушать с лесу тоже?
Тогда конечно .308.


BGH
P.M.
13-1-2008 19:06 BGH
Originally posted by Petr... sh:
Ром, что понимаешь под словом ходовая? Ты с продуктами? Ты вдоль рек? Это горы? Ты кушать будешь с охоты? Что в рюкзаке? А м.б. это АФРИКА?

Сергей, по крайней мере у меня нет задачи кушать исключительно с охоты. Всегда есть лагерь (это м.б. база, а может и палатка в лесу) от которого я выхожу на охоту и в который возвращаюсь. В лагере всегда есть еда. В горы беру соответствующее (горное) оружие. Сейчас для подхода я использую штуцер в .375 с оптикой 1.25-4х24. Эта комбинация вполне подходит для копытных и хищников по всей России, Африке, да наверное и по всему миру.

Originally posted by Ochotnik:
Ром, если ты рассматриваешь охоту в средней полосе, то не так уж она физически и сложна.

Коля, а какая сложнее? Я лично не знаю охоты сложнее подхода, причем не только в средней полосе, но везде.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Ochotnik
P.M.
13-1-2008 20:07 Ochotnik
Сейчас для подхода я использую штуцер в .375 с оптикой 1.25-4х24

Чем не устраивает?
Для каких целей изыскиваешь конкретно(свин, медведь, изюбрь, носорог, слон.... )?
Или это из цикла:
-оружие для загонной охоты
а)заяц
б)косуля
в)кабан
......
-оружие для засидки
а)...
.....
-оружие для охоты с подхода
.......
.......
-оружие для ходовой охоты
.......
.......
Сейфа не фатит
ruse chat
P.M.
13-1-2008 20:37 ruse chat
Originally posted by Petr... sh:
Ром, что понимаешь под словом ходовая? Ты с продуктами? Ты вдоль рек? Это горы? Ты кушать будешь с охоты? Что в рюкзаке? А м.б. это АФРИКА?

Это не "подход" , а поход.
Они говорят про охоту с подхода : день , очень редко - два дня , походил и вернулся туда , где есть всё...

Для нормального похода по ненаселёнке дней на 25 хорошо универсальное оружие , типа тройника с двумя нарезными стволами.

Когда-то обсуждали в теме Larsena "Комбинированое оружие"...

BGH
P.M.
13-1-2008 22:52 BGH
Originally posted by Ochotnik:

Чем не устраивает?


Сейчас всем устраивает Я эту тему в 2006 году начал, а сейчас нашел и улыбнулся
Originally posted by ruse chat:

Для нормального похода по ненаселёнке дней на 25 хорошо универсальное оружие , типа тройника с двумя нарезными стволами.


Я пока не готов к такому.

------
Double Rifle Shooters Society Member

серый
P.M.
13-1-2008 23:03 серый
Я пока не готов к такому.
Ром обязательно попробуй, 25 дней конечно лихо а вот недельку самое оно при минимуме снаряжения и продовольствия. Подругому начинаешь мыслить словно с другой планеты прибыл.
BGH
P.M.
13-1-2008 23:39 BGH
Originally posted by серый:

Ром обязательно попробуй


Сергей, я обязательно попробую, но... . позже. Объясню почему. Меня интересует охота на крупную дичь, а в таком походе целесообразней охотится на птицу потому, что:
во-первых, на поход уходит больше времени, чем на охоту;
во-вторых, если я стрельну например лося, то я даже рога не смогу унести, придется отрезать 5 кг. мяса, а остальное бросить;
в-третьих, стрелять с рюкзаком за плечами не очень удобно.

------
Double Rifle Shooters Society Member

серый
P.M.
13-1-2008 23:54 серый
Меня интересует охота на крупную дичь, а в таком походе целесообразней охотится на птицу потому, что:
Согласен полностью. К тому же если в подобном походе добывать трофейное животное невольно встаёт вопрос-сохранить, а это не всегда удаётся, опять же не тащить с собой его ещё несколько дней. В подобных вылазках своя красота, она не столько связана с охотой и добыванием зверя, сколько с единением с природой.
ruse chat
P.M.
14-1-2008 01:00 ruse chat
Кто хочет в более-менее продолжительные охотничьи походы по ненаселёнке - спасайте своё физо от городского угасания , пока не поздно! А то потом остаётся один сплав , когда 25 дней в мокрых и холодных трусах .. .
Karl1
P.M.
15-1-2008 02:16 Karl1
Никак не могу пройти мимо такой интересной темы, поэтому поделюсь своим опытом.
С подхода, в основном ночью охочусь лет 25 или больше, сначала с 12 калибром, потом с 308 полуавтоматом, потом с болтовым.
Мое мнение-с 12 калибром добыть кабана ночью можно только из засады. Как не старайся, а подойти беззвучно , особенно к стаду не получается. За исключением летом на поле с зерновыми, где можно прятаться. (Я правильно понял, что речь идет о кабанах в основном?)
Полуавтомат ничем не отличается от болта в том смысле, что второй или третий раз выстрелить практически не получается- ослепляет вспышка выстрела, а если стоит фара на стволе, то идет засветка от дыма. После выстрела зверь, если на месте не бит, то срывается в заросли, второй выстрел может быть только в редких случаях и только на открытой местности.
Вывод-важен первый выстрел.
В зарослях, по моему опыту, подойти бесшумно не получается, значит надо искать место для стрельбы с достаточного расстояния, значит оптика должна быть с большой, светлой линзой. Прицельная марка хорошо видимой. По поводу ночных прицелов ничего не могу сказать, никогда с ними не охотился. Фара на карабине хорошо помогает, но как уже говорил, от дыма, особенно в морозные ночи дает засветку. Дистанция стрельбы может быть очень разной, иногда происходят случайные встречи ( на ловца и зверь бежит!)- мне случалось стрелять крупных кабанов в местах, где им и делать нечего, там они проходили "транзитом". Поэтому вполне возможен выстрел на 200 и больше метров в светлую ночь, или если просветить местность фарой.
Калибр-я всегда ходил с 308 и полагаю его достаточным. Сверхнастильная траектория не нужна. Обычно есть время хорошо прицелиться.
Ни крупные, не мелкие кабаны ни разу меня не атаковали, медведей встречал, но они всегда уходили первыми, (они у нас воспитанные) поэтому с сомнением отношусь к необходимости стоппера. Тяжелая винтовка (полуавтомат) при ходьбе утомляет, я пользовался ремнем для быстрой вскидки, который позволял держать оружие стволом вперед на уровне пояса и позволял периодически менять место нагрузки- левое плечо, правое плечо, шея, но все равно утомительно. Опыт мой основан не на подходах к местам подкормки, стрелял в основном на полях и просеках, поэтому за ночь проходил 10-15 километров. К местам "наибольшей вероятности" приходится подходить медленно и тихо, поэтому оружие должно быть наготове, но если держать в руках, то вес имеет значение.
Конечно, понятие тяжелое- легкое у всех людей разное, тут каждый решает сам.
Мое мнение- с подхода успешно можно охотиться только в одиночку. Два человека- вдвое больше шума, шансы уменьшаются. Пользоваться упором сложно, при ходьбе мешает, если стрелять надо быстро, то лишние манипуляции по установке отвлекают и затягивают время.
Счастливой охоты.
С уважением

ruse chat
P.M.
15-1-2008 02:44 ruse chat
Очень хорошо написано. И всё правильно. Но всё-же в охоте с подхода много "цветов" , как в радуге. И Вы отлично отбразили один из них...

Karl1
P.M.
15-1-2008 02:51 Karl1
Originally posted by ruse chat:
Очень хорошо написано. И всё правильно. Но всё-же в охоте с подхода много "цветов" , как в радуге. И Вы отлично отбразили один из них...

Наверное, просто это мой опыт...

------
результат любого единичного выстрела - непредсказуем (основной постулат метрологии)

Karl1
P.M.
15-1-2008 11:13 Karl1
Забыл добавить, правда это не оружие, но важно.
Нужен хороший бинокль, именно с его помощью лучше всего вести поиск.
С ув.
AKZ
P.M.
15-1-2008 12:09 AKZ
Originally posted by BGH:
[B]Приветствую вас, коллеги.

ВВ связи с изложенным, мне видятся следующие требования к карабину:
- легкий,
- разворотистый,
- патрон - стоппер,
- скорострельный.

[B]

Попробую внести свои 5 копеек.
В последнюю неделю декабря 2007 были в Карелии. Цель - лось с подхода. Долго ждали обещанную метеорологами оттепель, искали переходы, гоняли птичек. Наконец, оттепель настала. Лось был взят в первый же день Евгением из Бенелли Арго в калибре 30-06. Для этого ему пришлось протопать 12км (по GPS) где по щиколотку, а где и по колено в снегу. Смертельный выстрел был первый - в область сердца. Пуля Федерал 14.3г. Поначалу показалось, что придется добирать еще пару десятков км. Однако полуавтомат дал возможность сделать еще два выстрела. Оба попали по ногам и лось дошел в 30м от первого выстрела.
Мораль - полуавтомат оказался полезен, а калибр 30-06 - достаточным.
Я в этот момент шел параллельно по дороге в расчете на то, что лось её пересечет и можно будет сменить Евгения, но не пришлось. У меня в руках была комбинащка Сабатти 30-06 +12\70. В гладком стволе - стоппер Бреннеке 39г. Брауниг Бар на эту охоту я не брал - слишком тяжелый. Комбинашка по сравнению с ним - пушинка. Пожалуй, и в следующий раз возьму с собой на такую охоту комбинашку.
Муки от ношения тяжелого ружья можно несколько уменьшить с помощью длинного погонного ремня. Об этом уже где-то тут писали. Я так и делаю уже много лет. Причем крепления ремня у меня устроены так, что ружьё висит на пузе прицелом вверх, а не вниз. Это дает возможность вскинуть его почти мгновенно.
Если же речь идет о коротком ночном подходе, то тут вступает в игру другой фактор. После выстрела из комбинашки ночник затыкается на пару секунд (не говоря уже о вреде для ЭОПа). После выстрела из Браунинга с БОССом этого эффекта нет. Пламегаситель снижает яркость вспышки, и как только ты готов к следующему выстрелу, то готов и ночник. При этом напомню, что ночной прицел я не использую. Очки 2 поколения + ИК лазер. Сейчас появилось еще одно решение. Очки + коллиматор Aimpoint или EOTech, у которых есть режим горения точки, специально предназначенный для приборов ночного наблюдения. (Что, кстати, решает и юридическую проблему)
Еще пару слов об обуви. Я был очень доволен своими сапогами Irish Setter. Не промокают ни снаружи, ни намокают изнутри как в резине. Но в этот раз моя демисезонная модель на насте меня не держала. Подошвы оказались маловаты. Ребята и покрупней меня по насту проходят в сапогах с широкими подошвами, а я проваливаюсь. Пришлось одевать снегоступы, но они недопустимо громко скрипят. Придется с этим побороться. Одолею или нет скрип - не знаю.
С уважением, АКЗ.

BGH
P.M.
15-1-2008 12:40 BGH
Originally posted by Karl1:

Никак не могу пройти мимо такой интересной темы, поэтому поделюсь своим опытом.


Спасибо, интересно.
Как не старайся, а подойти беззвучно , особенно к стаду не получается.

Странно, обычно на 50 метров вполне можно подойти и летом и зимой, и по полю и по лесу.

Originally posted by AKZ:

Попробую внести свои 5 копеек.


Алексей, славно поохотился. Т.е. вместо п/а в 30-06 могло бы хватить одного выстрела из стоппера?

Обувь, кстати, очень важна, спасибо что упомянул о ней. Летом я подходил в резиновых сапогах, у них довольно тонкая подошва и чувствуешь веточки и неровности под ногой, что позволяет идти тихо. На другой день пришлось одеть треккинговые ботинки - шел как слон Зимой наверное идеальный вариант - валенки.

------
Double Rifle Shooters Society Member

AKZ
P.M.
15-1-2008 13:36 AKZ
Originally posted by BGH:

Т.е. вместо п/а в 30-06 могло бы хватить одного выстрела из стоппера?

Обувь, кстати, очень важна, спасибо что упомянул о ней. Летом я подходил в резиновых сапогах, у них довольно тонкая подошва и чувствуешь веточки и неровности под ногой, что позволяет идти тихо. На другой день пришлось одеть треккинговые ботинки - шел как слон Зимой наверное идеальный вариант - валенки.

В ситуации Евгения я бы срелял сначала из гладкого. Дело в том, что хорошо были видны ноги и голова, а туловище скрыто ветками. Женя вычислял, куда стрелять и не ошибся. У него не было выбора. Но, если бы выбор был, то сквозь ветки я бы стрелял Бреннеке. При этом гарантии, что лось бы лег на месте все равно нет. Известны случаи, когда крупные звери с пробитым сердцем пробегают десятеи, если не сотни метров. Где-то я даже читал обоснование: в крови у них запасено достаточно кислорода для такого пробега. Второй выстрел по ногам сделал такой пробег невозможным.
На открытом пространстве с дистанции около 100м, конечно, надо было сначала стрелять из нарезного, а стоппер поберечь на случай, если зверь пойдет в направлении на охотника. В любом случае комбинашки оказывается достаточно. Но не для ночи, или, если плевать на ЭОП.
Про обувь: валенки использовать можно только, если подход короткий и есть где их потом сушить. Ведь подход обычно осуществляется в оттепель, когда снег мокрый. Если подход короткий, то да, если десяток километров, то валенки мало пригодны. Кстати, Женя во время тропления провалился одной ногой в промоину на озере. Видимо был припорошенный ключ. Представляешь, если бы он был в валенках?
С уважением, АКЗ.

hollowpoint
P.M.
15-1-2008 13:48 hollowpoint
Originally posted by Karl1:

Мое мнение-с 12 калибром добыть кабана ночью можно только из засады. Как не старайся, а подойти беззвучно , особенно к стаду не получается. За исключением летом на поле с зерновыми, где можно прятаться. (Я правильно понял, что речь идет о кабанах в основном?)

Мое мнение- с подхода успешно можно охотиться только в одиночку. Два человека- вдвое больше шума, шансы уменьшаются.

По большей части все верно.
На мой взгляд, наличие нарезного оружия охоту с подхода упрощает, позволяет пренебрегать некоторыми требованиями, которые предъявляет охота с подхода с гладким оружием. Охотник быстро и незаметно привыкает к такому "уменьшению проблем" и с удовлетворением его принимает как максимум труда и изобретательности при подходе.
Я часто охочусь с подхода. Только с гладким. Не имею веских оснований опровергать ваше мнение, но в прошедшем сезоне у меня были подходы "несогласующиеся" с ним.
К одиночкам: один раз метров на 10 (высокая трава) и раз на 15-20 (невысокий овес). К стаду на 25 - один раз на сжатом поле. Про кукурузу можно не вспоминать - там можно оказаться еще ближе.
Что касается охоты в одиночку - согласен с вами на 100 процентов.
С уважением.

Karl1
P.M.
15-1-2008 14:00 Karl1
Originally posted by BGH:

1 Странно, обычно на 50 метров вполне можно подойти и летом и зимой, и по полю и по лесу.

quote:Originally posted by AKZ:


2 Обувь, кстати, очень важна, ...

------
Double Rifle Shooters Society Member


1 Тут ничего странного, зверье у нас пуганное, срывается при малейшем подозрении на опасность.

2 Не рассматривая вопроса о удобстве/непромакаемости/тепле обуви хочу сказать, что самая тихая обувь с гладкой подошвой, без протектора. Меньше хрустит снег и мелкий гравий, но на льду скользко. Сам я использовал резиновые сапоги с гладкой подошвой, обычные кеды летом, а случалось подкрадываться к кабанам летом босиком.
С ув.

AKZ
P.M.
15-1-2008 20:38 AKZ
Originally posted by Karl1:

2 Не рассматривая вопроса о удобстве/непромакаемости/тепле обуви хочу сказать, что самая тихая обувь с гладкой подошвой, без протектора. Меньше хрустит снег и мелкий гравий, но на льду скользко. Сам я использовал резиновые сапоги с гладкой подошвой, обычные кеды летом, а случалось подкрадываться к кабанам летом босиком.
С ув.

Можно попробовать обернуть сапоги (снегоступы) суконной тряпкой. Испробую в выходные, если снег появится.. .

ВВЧ
P.M.
15-1-2008 22:45 ВВЧ
Originally posted by Karl1:

2 Не рассматривая вопроса о удобстве/непромакаемости/тепле обуви хочу сказать, что самая тихая обувь с гладкой подошвой, без протектора.

Угу. Тихая-то она тихая.
Тут пытался подойти к кабанам в торбосах с мягкой подошвой.
Темно. Морозец. Снег хрустит. Все внимание на стаде. Расстояние - уже совсем близко. Внимание на пределе. Боюсь, услышат и смоются. Но самые интересные особи - за выступом из кустов. Поднимаю карабин поближе к плечу. Наступаю на колею от какой-то машины, которая по полю когда-то проехалась. Надо еще ближе.. . Делаю еще один шаг.. .
И лежу на спине - смотрю на звезды под дружный топот свинтусов
Скользко - жуть!

Egor Irkutsk
P.M.
20-1-2008 10:58 Egor Irkutsk
Можно попробовать обернуть сапоги (снегоступы) суконной тряпкой. Испробую в выходные, если снег появится...

Снег это главное.

А ,так темы про обувь нескончаемы. Но я знаю одно. Вот в этом не замерзнешь... . Даже когда тепло.
А настоящий полярник ,как известно жары не боиться.


click for enlarge 583 X 778 188,7 Kb picture

..... . и ветки мерзлые по голяшке стегают без звона. Штаны естественно тонкое или толстое сукно, согласно температуры. Куртка сукно. На антабки, особенно современные-- кожанные полоски.. Всё. Если конечно сами при ходьбе свои звуки сдержите до момента восторга после удачного выстрела, то считайте что вы практически бесшумны. Да, но не стоит забывать, что пахнуть вы продолжаете.

AKZ
P.M.
21-1-2008 17:09 AKZ
Красивая обувка. Сразу куча вопросов: где продаются? Что стоят? Сколько весят?
С уважением, АКЗ.
BGH
P.M.
21-1-2008 17:14 BGH
Я пимы для детишек в Нарьян-Маре заказываю.

------
Double Rifle Shooters Society Member

HUNTER 004
P.M.
21-1-2008 17:26 HUNTER 004
Originally posted by BGH:
Я пимы для детишек в Нарьян-Маре заказываю.

А там только для детишек шьют?

BGH
P.M.
21-1-2008 17:29 BGH
Конечно нет, просто мне не нужны Тебе нужны? Учти, в них ОЧЕНЬ тепло, для меня излишне (на морозе -15-20 ноги как в печке).

------
Double Rifle Shooters Society Member

HUNTER 004
P.M.
21-1-2008 17:54 HUNTER 004
Originally posted by BGH:
Конечно нет, просто мне не нужны Тебе нужны? Учти, в них ОЧЕНЬ тепло, для меня излишне (на морозе -15-20 ноги как в печке).

А подошва Вибрам?

BGH
P.M.
21-1-2008 17:58 BGH
От ботинок оторвешь и приклеешь сам, хоть Вибрам, хоть камус

------
Double Rifle Shooters Society Member

Rork88
P.M.
21-1-2008 18:14 Rork88
а в Москве, такую чудо обувку можно раздобыть (полазил в инете ни чего толком не нашел)?
BGH
P.M.
21-1-2008 18:32 BGH
Я не видел.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Egor Irkutsk
P.M.
22-1-2008 06:23 Egor Irkutsk
Красивая обувка. Сразу куча вопросов: где продаются? Что стоят? Сколько весят?
С уважением, АКЗ.


Мужики, вот честно ,не думал что экзотика. Был уверен, что в средней полосе везде и у всех этого добра навалом. Тем более по телеку казали ,что в Москве сие уже прочно вошло в моду.

У нас продаются везде. На любом рынке. Есть и фабричные.

И кустари и фабрика предлагают как готовые ,так и на заказ. Но если вы не владелец эксклюзивных ног то в принципе необходимость шить индивидуально отпадает. Есть с сукном в голяшке, есть с мехом. (Для разной полноты ног.)

Фабрика утверждает ,что их обувь прочнее и при выделке используется химия повышающая прочность камуса. Кустари выделывают по дедовски. Но тут есть одно "НО".
Фабрика работает на завозных оленьих камусах. Кустари продают кроме оленя еще из изюбря и сохатого. А самые прочные считаются изюбринные(они на фото),потом по убывающей сохатый и северный олень. Оленьи более красивы, дамы их берут.

Теперь о цене. Средняя 6500р. -это северный олень. Изюбрь на тысячу-полторы дороже. Я говорю о минимальной цене на достойные камусы. Мех на внетренней стороне голяшки повышает их стоимость. Но нужен он не всем.
Все что дешевле и продается по цене 3500-4500 р.(студенческий вариан ) -это модели с исскуственным мехом и без войлочных поставок в подошве. Ноги в таких мерзнут.
По поводу веса не знаю, не взвешивал. Обычные сапоги.

С ув.

AKZ
P.M.
22-1-2008 10:56 AKZ
Есть и фабричные.

А что за фабрика? Сайт у неё есть?
А самому взвесить не интересно?
С уважением, АКЗ.
Egor Irkutsk
P.M.
22-1-2008 12:59 Egor Irkutsk
А что за фабрика? Сайт у неё есть?

Вроде раньше небыло. Но буду по пути, зайду спрошу.
Лучший вариант курьер. Будет кто проездом на Урале, Кемерово, Новосиббирске, Красноярске, Якутии, короче в северных краях снабдите его следом вашей ноги из плотного картона. Вот и вся проблема решена. Берется в размер, а не как болотные сапоги.

А самому взвесить не интересно?

Нет. Как то такое в голову не приходило. Да и коллеги северяни ,видите молчат. Но, сегодня взвешу.

Обычная легкая и удобная обувь. Альтернативы ей нет. Она действительно полностью натуральная. В ней тепло и сухо, нога дышит. Одевается на тонкий носок ,некоторые "извращенцы" носят на босу ногу. Лично я в сильные ,за -30 холода, одеваю тонкий но плотный шерстяной носок.


Rork88
P.M.
22-1-2008 14:03 Rork88
покупать обувь заочно это не для меня, у меня всегдо ГИМОР с этим то узкие, то широкие, то размер не тот вообщем всегда маюсь. Но неужели в Москве ни кто не видел, где продается такая обувка!
AKZ
P.M.
22-1-2008 17:21 AKZ
Originally posted by Egor Irkutsk:

Обычная легкая и удобная обувь. Альтернативы ей нет. Она действительно полностью натуральная. В ней тепло и сухо, нога дышит. Одевается на тонкий носок ,некоторые "извращенцы" носят на босу ногу. Лично я в сильные ,за -30 холода, одеваю тонкий но плотный шерстяной носок.

Обычно в наших краях охота с подхода эффективнее при оттепелях. Не так сильно снег скрипит и вероятность хорошего ветерка велика. Судя по отзывам и Вашим словам, в оттепель эта обувь будет жарковата. Интересно также не намокает ли она на мокром снегу, хотя могу допустить, что в оттпепль её никто не носит.
Так что насчет безальтернативности (для охоты с подхода) я бы пока повременил.. . Мои Irish Setter тоже долгое время казались мне безальтернативными.
С уважением АКЗ.

AKZ
P.M.
29-1-2008 11:03 AKZ

Спасибо за ссылки, Коля!
Однако, в выходные в Москве выпал снег, и я провел обещанные выше изыскания по поиску причин громкого писка снегоступов. Они оказались не в обуви, а в самих снегоступах.
У меня две модели: мои Т-32 представляют из себя дюралевый каркас, обтянутый гибким пластиком. Жене я купил снегоступы из твердого пластика TSL-225. У тех и других крепления Рондо. Так вот, мои гибкие пищат отчаянно, а твердые снегоступы 255 не пищат вовсе. В них идти даже тише, чем просто в валенках.
У Т-32 пищит то ли дюралеваю трубка, то ли место крепления к трубке пластика. Словом, эта модель не для охотника. А вот твердые - вполне.
Так что обувь Irish Setter не виновата. Поскольку она не промокает и в ней не потеют ноги, то для меня она остается #1.
С уважением, АКЗ.



перемещено из Охота

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Посоветуйте оружие для охоты с подхода ( 3 )