Guns.ru Talks
Трофейная охота
Посоветуйте оружие для охоты с подхода ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте оружие для охоты с подхода

Лэнд Крузер
P.M.
10-1-2008 06:05 Лэнд Крузер
А я как раз озадачился похожим вопросом, выбираю между Марлином в .45-70 и коротким девятнадцати-инчевым стволом на блазер в .375 H&H magnum. Охоты из под собак, дичь - кабанчики, барибалы, возможно пумы. Подранков точно больше не хочу, оттуда и тяга к калибрам. Оптику ставить не буду.

Что посоветуете, не учитывая разницу в цене?

BGH
P.M.
10-1-2008 11:24 BGH
Могу сказать только добрые слова в адрес .375-го (сам с ним охочусь).

------
Double Rifle Shooters Society Member

AKZ
P.M.
10-1-2008 12:00 AKZ
Originally posted by BGH:
Сейчас, с "высоты" аж четырех охот на кабана с подхода, могу сказать, что 9-ка и ночник - рулят Ночная охота на кабана с подхода - очень интересна (и добычлива )! На лабаз совсем не тянет, даже загон наверное не так интересен.

Рома! Давай подробности!
С уважением, АКЗ

BGH
P.M.
10-1-2008 12:38 BGH
Originally posted by AKZ:

Рома! Давай подробности!


Алексей, вот так мы начали Кабан с подхода

Потом еще раз ездил в Ярославскую. Подошли к одной кормушке, увидели стадо. Подошли на 80 метров, у егеря в кармане звякнул фонарик об патрон. Стадо спокойно отошло в лес. Мы решили постоять, вдруг еще выйдут. Стояли не шелохнувшись минут 10 и вдруг за нашими спинами громкое хрюканье - оказалось нас совершенно бесшумно обошла свинья и срисовала

Поехали в другое место, подошли к стаду метров на 60. Где-то пол-часа высматривал пока от общей кучи отделится сеголеток. В итоге стадо как-то разошлось, а посередине остался один особо голодный. Забыл ночник, поэтому стрелял с дневного (1.25-4х20). Навел крест на снег, потом перевел на кабанчика. В итоге перепутал стороны и попал не в грудь, а в зад Но .375 не дал поросенку шанса стать подранком

click for enlarge 1920 X 1440 221,8 Kb picture

Потом ходил с Олегом ФЭС в Тульской области. Идем по лесной дороге, вдруг настречу довольно крупный секачик. Мы остановились, смотрим на него в ночники. Кабанчик остановился в 70 метрах от нас, поводил носом и ушами, и двинулся в нашу сторону. Когда между нами оставалось метров 30 я выстрелил ему между глаз. Фотоаппарат не брал, фото - нет. Олег чуть позже тоже взял кабанчика.

В новогодние праздники ездил в гости к Андрею bulldog в Псковскую область. Походили с ним по полям, но снега не было, стоял 25-ти градусный мороз и мы ходили громче, чем ездит машина, поэтому шансов не было - мы даже никого не увидели. Зато на следующий день отлично поохотились загоном.


------
Double Rifle Shooters Society Member

Пскович
P.M.
10-1-2008 13:42 Пскович
А где охотились в Псковской?
BGH
P.M.
10-1-2008 15:28 BGH
Я не помню точно как хозяйство называется, ближайший населенный пункт, который я запомнил, - Новгородка.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Константиныч
P.M.
10-1-2008 19:04 Константиныч
Originally posted by BGH:

Но .375 не дал поросенку шанса стать подранком


Большой дядя с большим ружьём, а .. . маленьких обижает!

Вован Конкретный
P.M.
10-1-2008 19:17 Вован Конкретный
Спасибо уважаемому BGH , что поднял тему. Сам сейчас мучаюсь таким же вопросом. Читаю Форум вдоль и поперёк. Необходим стоппер на кабана с подхода и стоппер на кабана на загонных. Ну и лось, олень так же.
На засидку у меня есть 7 мм Рем. Маг.У нас засидки на опушках и там дистанции ... до километра. А вот до 100-150 метров, и чтоб уверенно ... ? До сего времени мне хватало ИЖ 54 со стальными пулями Монолит ДДуплекс, но .. . тенденция, однако !
-Нужно несколько быстрых выстрелов;
-Удобство вскидывания и " поймания в крест" (не по -русски, но охотники поймут);
-надёжность, хотя бы относительная (считаю, что её 99% у ИЖ 54);
-был " запас" , я не Вильгельм Тель;
Принимая во внимание вышеизложенное , в совокупности и взаимосвязи, пришел к выводу, что стоит присмотреться к Меркель SR1 в 9,3х62 . С загонником Калес. ( ".. . мартышка к старости слаба глазами стала ... " (с))
Испытывая безмерное уважение к Форуму, хотел бы послушать мнение более опытных товарищей ...

За сим .. . конкретно Вован.

ruse chat
P.M.
10-1-2008 20:55 ruse chat
Да , калибр 9.3х62 отлично подходит , тем более , что он имеет большой ряд различных по массе пуль и может стрелять на 300 метров.

Хочу отметить нюанс , который не так часто вспоминают при подобных обсуждениях : если охотник нередко прибегает к помощи второго выстрела после первого промаха , то ему , возможно , следует обратить внимание на полуавтоматы.

У меня в личном опыте есть немало случаев , когда крупный зверь совершенно не реагировал на первый промах , оставаясь на месте , и моментально срывался в чащу , когда я начинал передёргивать затвор. Так я упустил немало копытных.

С тех пор я делаю ставку только на первый выстрел , а второй - это уже случай , а третий - вообще брак и практически всегда 100% промах

Охота с подхода может варьироваться от ночной на поле под фонарь , до одиночных скитаний по лесам в течении многих суток.

В любом случае надо отдавать себе отчёт в том , что в 99% мест есть поляны и прочие открытые места , на которых могут быть обнаружены искомые животные и тогда вы можете пожалеть , что у вас "стопер накоротке".

Получается , что здесь тоже нужен некий универсализм. Я себе его определил как Блазер Р-93 в максимально облегчённом варианте под .300 ВМ и давно научился пользоваться ним так , чтобы он не шил накоротке...

Т.е желательно выбирать максимально крупный калибр , которым вы можете метко стрелять до 300 метров.

BGH
P.M.
10-1-2008 22:19 BGH
Я еще не охотился днем с подхода, но ночью стрелять на 300 метров - не интересно. Что это за подход получается? Ночью реально подойти на 50 метров (хоть в поле, хоть в лесу), стрелять издалека не хочется, лучше ошибиться в подходе и еще раз попробовать, ведь это так интересно!

Я пользуюсь .375 именно потому, что расчитываю на первый выстрел, а он не всегда бывает по месту (и с подхода, и в загоне).

Originally posted by Вован Конкретный:

-Нужно несколько быстрых выстрелов;


Видимо для загона, потому что ночью с подхода быстро пострелять не удастся. Варианты: прямоходный затвор, п/а, штуцер.
-Удобство вскидывания и " поймания в крест" (не по -русски, но охотники поймут);

Для каждого - индивидуально.
-надёжность, хотя бы относительная (считаю, что её 99% у ИЖ 54);

В настоящий момент я не знаю настолько ненадежного импортного оружия, чтобы с ним нельзя было пойти на копытных.
-был " запас" , я не Вильгельм Тель;

9.3х62, 9.3х74, .375

------
Double Rifle Shooters Society Member

ВВЧ
P.M.
11-1-2008 00:13 ВВЧ
Тоже частенько охочусь на кабана с подхода. Пожалуй, одна из самых интересных и добычливых охот на копытных. Когда есть такая возможность - стараюсь именно так и охотиться.
Оптимально, ИМХО - 338, 9,3х62. 375 - тоже отличный калибр, но, в большинстве случаев, избыточный.
Ночник - обязательно.
Карабин - любой импортный. Продольноскользящие - очень удобно. Бар2 - тоже неплохой вариант, тяжеловат только.
ruse chat
P.M.
11-1-2008 01:00 ruse chat
Я еще не охотился днем с подхода, но ночью стрелять на 300 метров - не интересно. Что это за подход получается? Ночью реально подойти на 50 метров (хоть в поле, хоть в лесу), стрелять издалека не хочется, лучше ошибиться в подходе и еще раз попробовать, ведь это так интересно!

Интересы имеют свойство эволюционировать...

Если кабаны кормятся на известном поле или конкретной площадке, а в руках ночник или фонарь- можно подходить. Советские охотники десятилетиями с гладкостволками подходили.. . Только после тридцатого кабана надоест , так как ночью это всё делать на порядок легче , чем днём. Да и закон может запретить охотиться с ночниками и осветительными приборами , а также через 1 час после захода солнца. Так принято во многих странах , в Украине и когда-то будет в РФ.

А вот к волку ночью на 50 метров не подойдёшь , а на 300 метров - можно. И охота на волка с подхода в основном в лунные ночи по снегу. Приобретать отдельный карабин для "волка с подхода" ? Тоже можно...

А если в следствии эволюции интересов охотника ночные подходы к свиньям , (которые и "охотой с подхода" ,по большому счёту, являются с большой натяжкой и относятся скорее к охотам на приваде ), перестанут интересовать и будут казаться против дневных таким же простым делом , как платные тёлки против ухаживаний за девушками ?

Такое происходит очень быстро ! А днём никогда не знаешь , сможешь ли ты подойти на 50 метров или на 300.. . Опять новый карабин для "подходов днём" выбирать ? Тоже можно...

Лэнд Крузер
P.M.
11-1-2008 01:23 Лэнд Крузер
я поэтому блазер и купил, чтобы можно было стволы менять, вместо покупки новых винтовок/карабинов каждый раз. .375 ,кстати, тестировали с коротким стволом и со стандартным, на 100 и на 200 метров. По бумаге разницы нет. По-моему я сам себя уговорил Для 300+ метров у меня уже есть ствол в .300RUM.
BGH
P.M.
11-1-2008 01:46 BGH
Originally posted by ВВЧ:

.375 - тоже отличный калибр, но, в большинстве случаев, избыточный


В поросенке на вышеприведенном фото 2 пули из .375. Одна в животе, другая - в голове Как-то не разорвало

Originally posted by ruse chat:

А если в следствии эволюции интересов охотника ночные подходы к свиньям , (которые и "охотой с подхода" ,по большому счёту, являются с большой натяжкой и относятся скорее к охотам на приваде ), перестанут интересовать и будут казаться против дневных таким же простым делом , как платные тёлки против ухаживаний за девушками ?


Ночной подход вряд-ли перестанет интересовать. Есть в ночной охоте что-то притягательное. Кстати, как видишь, я охочусь постоянно в разных местах и если позволяет егерь - без его сопровождения. В следующий сезон обязательно попробую дневной подход, тогда и поговорим
Originally posted by Лэнд Крузер:

По-моему я сам себя уговорил


Отличный калибр - не пожалеете.

------
Double Rifle Shooters Society Member

ruse chat
P.M.
11-1-2008 03:33 ruse chat
Может перестанет , а может - не перестанет.. . Это субъективно...
Вот есть форумчанин Станислав из Нальчика ( не знаю его ника на ганзе) , так у него 101 кабан с ночного подхода. Он уже почти не стреляет , а друзей подводит к кабану. Другим надоедает в пять раз быстрее...

В том то и дело , что "разные места" не очень помогают , так как ночью везде всё примерно одинаковое

Я люблю охотиться в окружении величественных пейзажей и обозревать панораму , на фоне которой происходит действо

А объективно - днём на порядок труднее и насыщенее: следы , погрызы , заломы , дорожки по росе , дорожки по листве , лёжки , помёт , жировки , гонные точки , поволока-выволока , поскрёбы , купальни , чесалки , водопои , тропы , неизвестно "куда идти и где искать" и т.д - ночью этого всего нет.. .

Неманский
P.M.
11-1-2008 11:36 Неманский
К выбору оружия это не имеет отношения, но возразить что-либо трудно.
Stas - ник Стаса из Нальчика.

Собственно про выбор оружия.. . На самом деле в 70-80-х (ранее меня не было на свете) из гладкого били нисколько не меньше зверя. Добытых кабанов, увы, не считал. Но кое-какой опыт у меня имеется. При наличии денег и ночника у нас отстрелять сотню кабанов за год одному человеку не будет большой проблемой.
И вопрос об выборе оружии задал состоятельный человек, кто ему тут может что-либо посоветовать? Все исходят из СВОИХ возможностей.
Однако ветку читают все. Так вот для бюджетных возможностей:

1. Патрон. 9х53 стоит от 9 до 14 руб. С задачей уложить (речь у автора ветки шла о кабане) любого кабана на расстояниях до 150 м он справится на 5 баллов.
Из песТни слов не выбросишь, поэтому традиционно - 7,62х54. Чем не кандидат? Вопрос доступности патрона в любом киоске никто не отменял. Кстати, тот же Стас именно таким патронов и сражается сейчас с кабаном.

2. Ружжо. Под 9-тку: Сайга 9х53 (тут есть неоспоримый плюс: ОПТИКА и НОЧНИКИ. Ставить, покупать, искать, в том числе и военные образцы, - ну, просто удовольствие, все уже придумано да нас и обкатано), тот же ВПО-103. Бюджетно? Да!
Для эстетов - МЦ-07 или ТОЗ-55.
Под 7,62х54 - тут ведрами предложения.

3. Про ВСЕ остальное уже сказано выше другими.

ruse chat
P.M.
11-1-2008 13:14 ruse chat
Stas - ник Стаса из Нальчика.

Cпасибо.

Он без ночника , калибр , если не ошибаюсь , 7.62х54.. .

Пскович
P.M.
11-1-2008 17:37 Пскович
2BGH Велейское охотхозяйство похоже, дорого берут там за охоту, если не секрет?
BGH
P.M.
11-1-2008 20:32 BGH
Пскович, не знаю, меня в гости приглашали.

------
Double Rifle Shooters Society Member

ВВЧ
P.M.
11-1-2008 23:52 ВВЧ
Originally posted by BGH:

В поросенке на вышеприведенном фото 2 пули из .375. Одна в животе, другая - в голове Как-то не разорвало

Не разрывает - проходили
Говоря об избыточности я имел в виду не разрывные свойства, а только то, что и меньший и более комфортный для стрелка калибр (тот же 9,3х62, например) - более чем достаточен для такой охоты.

Хотя, есть у меня товарищ (тоже Роман, кстати) - тоже большой поклонник .375 и считает его прямо-таки универсальным калибром

BobbyS
P.M.
12-1-2008 15:14 BobbyS
Originally posted by Лэнд Крузер:
выбираю между Марлином в .45-70 и коротким девятнадцати-инчевым стволом на блазер в .375 H&H magnum.

А ведь есть ещё и .45Blaser!
click for enlarge 1268 X 328 106,2 Kb picture
140 x 286

ВВЧ
P.M.
12-1-2008 17:35 ВВЧ
Очень приличный стопер. Для стрельбы накоротке - отличный вариант, но легается прилично.

В прошлом году пристреливал ночник Инфратех под этот патрон. Пристрелял, потом решил контрольный выстрел по чистой мишени сделать - прицел умер

BGH
P.M.
12-1-2008 17:57 BGH
Originally posted by ВВЧ:

решил контрольный выстрел по чистой мишени сделать - прицел умер


Мне уже нравится этот калибр

------
Double Rifle Shooters Society Member

Larsen
P.M.
12-1-2008 18:08 Larsen
Все же попробую настоять - для охоты с подхода, в России, лучше всего приживется п/а, калибром 30-06, или 9х62. Кому что нравиться.
Это наиболее универсальное средство гарантированно добыть зверя.
Ведь подход это :
1. Я точно знаю где стоит зверь(дневка, ночевка, кормежка и т.п.). Прихожу туда заранее и жду. Когда появляется возможность - делаю один точный вывереный выстрел. Пример - нам, с двоими моими друзьями, нужно два лося на сезон. Этот год выдался неважнецкий - времени нет, эаморочки, проблемы. Короче, сезон мы почти профукали. Но!
ВВЧ
P.M.
12-1-2008 18:09 ВВЧ
.45Blaser - ИМХО для стрельбы до 100, максимум 150 м.
Хотя, Женя Г. (которого скнятинский шеф нахваливал в моем соответствующем посте) умудрился этим калибром в бегушую косулю метров на 150 - 170 попасть! Случайность, конечно, но ведь и такое бывает

ЗЫ. Косулю потрошить уже не надо было - ливер метров на 20 вылетел.

ВВЧ
P.M.
12-1-2008 18:26 ВВЧ
Originally posted by Larsen:
Все же попробую настоять - для охоты с подхода, в России, лучше всего приживется п/а, калибром 30-06, или 9х62. ...
... Когда появляется возможность - делаю один точный вывереный выстрел.

А зачем для одного точного выстрела полуавтомат?

Originally posted by Larsen:
Ведь подход это :
1. Я точно знаю где стоит зверь(дневка, ночевка, кормежка и т.п.). Прихожу туда заранее и жду.

Во многих случаях так.
А бывает и другой вариант. Ты точно знаешь, где обычно кормится зверь, и обходишь эти места (авто или снегоход оставляешь метров за 500-800) в поисках интересующих тебя зверюшек и экземпляров. С ночником, таким образом, при правильном ветре и стечении обстоятельств (рельеф местности, состояние земли/снега (наст, мягкий снег, есть укатанные снегоходные дорожки и т.п.)... ) к кабанам, например, иногда вообще в упор подойти получается. А бывает и так, что к крупной, например, особи - фиг ближе чем на 200 метров подойдешь! Поэтому, ИМХО, более универсальными будут более настильные калибры (45 Блейзер в их число не попадает, а вот 375 - вполне) и нетяжелый болтовик.
Меня, например, в последнее время Блейзер в 30-06 калибре более чем устраивает именно как универсальное оружие для охоты с подхода (дичь: кабаны и косули).
серый
P.M.
12-1-2008 19:13 серый
Я точно знаю где стоит зверь(дневка, ночевка, кормежка и т.п.). Прихожу туда заранее и жду.

Это больше смахивает на засидку, лабаз. У меня были другие подходы-метров 200-250 на карачках иногда по пластунски при этом похрюкивая и повизгивая. И то невсегда удавалось подползти на 200 метров .45blaser с коротким стволом всётаки больше подходит на коротке когда почни в упор-берлога например, загон. А к кому в данном случае подходить собираемся?Для разных подходов-разное оружие и калибры. И почему именно с укороченным стволом а не с обычным в 60см.
Larsen
P.M.
12-1-2008 21:03 Larsen
Я просто дописать не успел ))))
Все правильно.
О "трофейном" звере можно просто не говорить здесь, так как его за "полчаса" не добыть. Только если повезет "на дурака".

Но чеще всего, при "подходе", как таковом, происходит что - зверь резко снимается и бежит "сломя голову"... . И здесь п.а. вполне к месту ( я полагаю, что в руках его держит вдумчивый человек и охотник, а не бабахер ).
И выходит, что п.а. просто универсальнее. И быстрее.
Я просто привык к Хейму 30-му, и могу стрелять из него почти также быстро, как и из п.а.
Теперь о калибрах - на мой взгляд, для нас, 30-06 универсален и достаточен. 9.3х62 дает уверенность в том, что точно успеешь выстрелить во второй раз, попав не по месту в первый.
Честно, 375 здесь, в России, никогда не пользовал. Но просто считаю, что он излишне мощен, особенно на дистанции до 100 метров. А ведь грамотный подход это как раз менее 100 метров!!!!
Только продал Марлин 450. Немного жалею. Как об складном оружии. Но считаю, что он, будучи стоппером, не является ни необходимым, ни достаточным для охоты с подхода.

BobbyS
P.M.
12-1-2008 21:50 BobbyS
А ведь есть ещё и коротенькая вертикалочка от Береты под 45-70 и .444-й.
GDF
P.M.
12-1-2008 22:34 GDF
Мне уже нравится этот калибр

А я инфротех всерьез никогда не воспринимал.
Лэнд Крузер
P.M.
12-1-2008 22:58 Лэнд Крузер
Originally posted by BobbyS:

А ведь есть ещё и .45Blaser!
forum.guns.ru

Ахха Убивает и с той и с другой стороны

ВВЧ
P.M.
12-1-2008 23:49 ВВЧ
Originally posted by BobbyS:
А ведь есть ещё и коротенькая вертикалочка от Береты под 45-70 и .444-й.

Вот о такой даже не слышал никогда.
Кстати, за патронами в таких калибрах, вероятно, побегать придется
Во всяком случае, в продаже их не видел

ВВЧ
P.M.
12-1-2008 23:51 ВВЧ
Originally posted by Лэнд Крузер:

Ахха Убивает и с той и с другой стороны

ну не до такой уж степени он кусается. На картинке не очень понятно: у него довольно короткая гильза. Патрон, вероятно, задумывался именно как стоппер

BobbyS
P.M.
13-1-2008 00:42 BobbyS
Originally posted by ВВЧ:

Вот о такой даже не слышал никогда.
Кстати, за патронами в таких калибрах, вероятно, побегать придется
Во всяком случае, в продаже их не видел

Ну если уж в нашем мухосранске патронов этих калибров как грязи, то что уж говорить за столицу.

Про Беретки - в прошлый мой приезд в Маскву(в 2006-м) их в магазинах было как грязи - я аж даже цену запомнил - 56Круб.

ruse chat
P.M.
13-1-2008 02:18 ruse chat
Согласен с Larsen по калибрам .30-06 и 9.3х62. Для подавляющего большинства охотников с подхода - это оптимально.. .
pavel2018
P.M.
13-1-2008 15:52 pavel2018
С калибрами все понятно - кому что нравится. Сам хожу с "Тигром" и не комплексую. А почему оптика для ходовки в немилость попала? Уж если для загонной стрельбы (что я с недавних пор и делаю) с успехом используются от 1,1х и далее до 1,25х, то для ходовой и эти варианты, и универсальный 1,5х6 - шикарная вещь. Никогда не знаешь, на какое расстояние предстоит стрелять - на то, где можно обойтись открытым прицелом - до 100, или на 150-200 м, и более. И, на мой взгляд, уместна сетка с подсветкой в виде точки на перекрестии. При передвижении выставляем кратность на минимум со включенной точкой - своего рода "коллиматор" - на случай неожиданного появления зверя вблизи. Усек его издалека - есть возможность, пока тебя не "спалили", перевести прицел на приемлемую кратность.
Понятно, что многим нравится получать адреналин от стрельбы (и попадания!) с открытого прицела. Но есть места, где со зверьем в тайге туговато, и следов-то свежих неделю не видишь. Вот тут хотелось бы подстраховаться на более-менее гарантированное попадание. Чему и способствует оптика.
(моя скромная ИМХА).
Petr...sh
P.M.
13-1-2008 16:02 Petr...sh
Ром, что понимаешь под словом ходовая? Ты с продуктами? Ты вдоль рек? Это горы? Ты кушать будешь с охоты? Что в рюкзаке? А м.б. это АФРИКА?
Ochotnik
P.M.
13-1-2008 18:33 Ochotnik
В предверии охоты с подхода на кабана озадачился выбором правильного оружия под эту охоту. У меня такие мысли:
- охота с подхода самая тяжелая в плане физическом,

Ром, если ты рассматриваешь охоту в средней полосе, то не так уж она физически и сложна.
Для средней полосы тебе вполне пригоден и имеющийся арсенал, а если ты задумаешь побродить в Сибири, на Алтае или Дальнем Востоке, то здесь есть смысл разговаривать.
Калибр конечно .308 7,62*54 или 30-06,желательнее полуавтомат и лёгкий, причём способный теоритически попадать на расстоянии до 300м в суповую тарелку.
Petr...sh
P.M.
13-1-2008 18:43 Petr...sh
Ну вот, Николай тоже не слышет, а кушать что? С30-06? Коль, нет задачи? Мы где? Мы кто?
Ochotnik
P.M.
13-1-2008 18:47 Ochotnik
Originally posted by Petr... sh:
Ну вот, Николай тоже не слышет, а кушать что? С30-06? Коль, нет задачи? Мы где? Мы кто?

Кушать - ну тогда конечно .308.



Guns.ru Talks
Трофейная охота
Посоветуйте оружие для охоты с подхода ( 2 )