Guns.ru Talks
Трофейная охота
Молодой аристократ ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Молодой аристократ

Константиныч
P.M. Ц
7-5-2007 00:01 Константиныч
Роман, удачи!
Значит выбор "аристократика" был правильным!!!

Подпись: "Наводчик"

BGH
P.M. Ц
7-5-2007 01:17 BGH
Александр, еще раз спасибо за "наводку"
New
P.M. Ц
20-12-2007 01:23 New
Роман, а насколько удобно пользоваться шпаншибером? Есть отличия от обычного предохранителя? Или по ощущениям -т оже самое?
Паршев
P.M. Ц
20-12-2007 02:36 Паршев
Да, есть всё же очарование в горизонталках. Даже, точнее, только они воспринимаются как настоящее охотничье ружьё.
BGH
P.M. Ц
20-12-2007 03:12 BGH
Женя, от шибера - просто в восторге! Удобней системы просто не встречал. С обычным предохранителем я тупо забываю поставить или снять, а с шибером почему-то нет. Есть возможность стрельбы - взвел, отбой - снял (и то и другое абсолютно бесшумно). Некоторые считают шибер минусом, мол, при доборе или охоте на опасную дичь слишком велико усилие взвода (по сравнению со снятием простого предохранителя), но я при доборе или в dangerous games и так и так буду со снятым предохранителем играть. Зато когда он снят, я абсолютно спокоен: случайно он не взведется (необходимо усилие), а так он никак не выстрелит, поскольку боевые пружины не взведены.

Андрей, я до сих пор когда его собираю - прусь как маленький

------
Double Rifle Shooters Society Member

Паршев
P.M. Ц
20-12-2007 03:37 Паршев
Я кстати не думаю, что belted гильзы так уж хуже по способности к экстракции, их ведь по-моему для переломок и разрабатывали. Во всяком случае фланец - не панадол, и если фланцевая гильза заскочит под экстрактор, то вот тогда действительно жопа! Имел такое счастье на гладкостволе.
Вот тут кстати - если не дай бог гильзу раздует и зуб экстрактора соскочит - то назад закрыть можно?
BGH
P.M. Ц
20-12-2007 03:46 BGH
Originally posted by Паршев:

Я кстати не думаю, что belted гильзы так уж хуже по способности к экстракции, их ведь по-моему для переломок и разрабатывали.


Нет, их разрабатывали как раз для магазинных винтовок.
Во всяком случае фланец - не панадол, и если фланцевая гильза заскочит под экстрактор, то вот тогда действительно жопа!

Именно так. В большинстве случаев фланец просто обламывается при поддутии и резком открытии. И тогда - абзац...
Вот тут кстати - если не дай бог гильзу раздует и зуб экстрактора соскочит - то назад закрыть можно?

В этом и прикол, что можно и нужно В поясковых патронах в основном штуцеры делаются в 375 НН и 458 ВинМаг, многолетнее их использование (конечно меньше, чем рантовых, но тем не менее... ) не выявило косяков в плане экстракции.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Паршев
P.M. Ц
20-12-2007 09:53 Паршев
Originally posted by BGH:

Нет, их разрабатывали как раз для магазинных винтовок.

Я просто не слышал о болтах Голланда начала века. Для какой модели Голланд мог разрабатывать этот патрон?

New
P.M. Ц
20-12-2007 11:38 New
Сложно сказать, для какого именно болта. Но факт остается фактом - разработан он в 1912 году.
Паршев
P.M. Ц
20-12-2007 12:41 Паршев
Это немного не тот факт вопрос, первоначально для чего - штуцера или болта. Штуцеры того времени известны, болты - нет (мне по крайней мере).
BGH
P.M. Ц
20-12-2007 12:51 BGH
Вкратце история была такова:
The roots of the .375 can probably be traced to the 9.5mm Mannlicher-Schoenauer. In 1910, the 9.5mm was known in Great Britain as the .375 Nitro-Express Rimless. The 9.5mm Mannlicher-Schoenauer caused concern with the British gunmakers because of the 9.5mm's popularity in the African market which the British gunmakers viewed as their own. About1910, the prestigious British firm of Holland & Holland introduced what was probably the first belt-magnum - the .400/.375 which was also known as the .375 Velopex. The .375 Velopex was a short-case magnum which would fit into a standard Mauser Model 98 action, but its downfall was the fact that it fired a 270-grain bullet at 2,175 feet per second. In other words, it was simply not powerful enough. Holland & Holland followed up on the .375 Velopex and in 1912 introduced the .375 Belted Rimless Nitro-Express, or as it is known the world over, the .375 H&H Magnum.

The .375 H&H magnum was the second cartridge ever to feature a belt. The belt was designed to allow the cartridge to headspace on the belt as opposed to the shoulder. This allowed smooth feeding from box magazine of a bolt-action rifle, but keep the positive head spacing of a rimmed cartridge. It is because of the .375 H&H's belt that most magnum cartridges today feature belts (i.e., the 7mm Remington Magnum) even though a belt is really not necessary due to improvemens in the technology of smokeless powder and brass cases.

Вобщем поясковые были разработаны для Маузеровского экшена, чтобы получить мощный патрон с удобной магазинной перезарядкой.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Паршев
P.M. Ц
20-12-2007 13:02 Паршев
Пишут иногда и что Велопекс появился за 5 лет до 375, а не за 2, но вопрос тем не менее остаётся, даже два вопроса - зачем городить поясок для патрона с магазинной подачей, хотя уже тогда было понятно, что чем гильза глаже, тем лучше, и о каком оружии идет речь? Очевидно, что Голланд не стал бы делать патрон для конкурентов. Конечно, если Голланд уже тогда делал ставку на маузеры - то дело другое.
Тем более что есть вот такой фактический момент - считается, что стандартная коробка Маузера для 375 коротковата, и именно поэтому разрабатывался Бреннеке http://en.wikipedia.org/wiki/9.3_x_64
http://www.jww.de/445,334/


Видимо поэтому в процитированной статье и намекается на Манлихер-Шёнауэр, но только намекается, "probably".

Хорошо бы съездить в Лондон, зайти в ихний магазин и побакланить, надеюсь тамошние продавцы получше будут некоторых нам известных московских

Aez
P.M. Ц
20-12-2007 14:03 Aez
Классная Вещь!

Поздравляю!
И - больше радости от охоты с обновкой!

С уважением

New
P.M. Ц
20-12-2007 15:19 New
Поглядел в Арсенале на Биг Файв в .500 NE
Прям загорелся! Но останавливают несколько факторов: будет стоять в шкафу (особенно стрелять в РФ из него некого, если только поглумиться на загоне и на страховке берложной) львиную долю времени и отсутствие эжекторов.
Короче, мечта реализована будет, но не будет работать в поле.... .
BGH
P.M. Ц
20-12-2007 15:28 BGH
Aez, спасибо.

Евгений, бери в .470: траектория на 150-200 метров не сильно от 375 отличается, отдача - мягче, чем в 375 + еще и стоппер честный.

------
Double Rifle Shooters Society Member

New
P.M. Ц
20-12-2007 15:34 New
М.б. и .470
А с патронами проблем не будет? 500-й вроде пстоянно есть в Арсенале. Кстати, к нему можно еще ствол 20 калибра заказать - удойная такая двадцаточка будет
BGH
P.M. Ц
20-12-2007 15:48 BGH
Патроны есть практически везде (Арсенал, Кольчуга, Охотник на Головинском). На любую горизонталку Кригхоффа можно заказать гладкий или комбинированный блок. Кстати, они гарантируют, что при заказе дополнительного блока на их штуцер любого года выпуска, новый блок "сядет" без дополнительной подгонки!

------
Double Rifle Shooters Society Member

Паршев
P.M. Ц
20-12-2007 16:42 Паршев
Originally posted by New:
(особенно стрелять в РФ из него некого, .....

Ну можно не переживать. Всё равно ведь и в Африке полную пятерку сейчас не собрать - носорог-то я так понимаю под запретом. Если Вы не Лесин.

BGH
P.M. Ц
20-12-2007 16:48 BGH
Носорога на ура охотят. Другое дело, что он нынче не в почете как трофей, поскольку на него проводится исключительно вольерная охота.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Паршев
P.M. Ц
20-12-2007 16:54 Паршев
небось на чёрного.
WWR
P.M. Ц
20-12-2007 17:01 WWR
Рома! Когда с ним на сурка пойдём? Он же очень крепок на рану. 375-й в самый раз. Подранков не будет.

BGH
P.M. Ц
20-12-2007 18:09 BGH
Вадим, подожди.. . Дай Пятерку сначала закрыть

------
Double Rifle Shooters Society Member

pakon
P.M. Ц
20-12-2007 18:24 pakon
Рома! Когда с ним на сурка пойдём?

Дай Пятерку сначала закрыть

Вот толстощекого, пятым номером и пропишем.)))

Паршев
P.M. Ц
20-12-2007 20:15 Паршев
Был кстати какой-то бобер с рогом на носу, в третичном периоде. В "Ледниковом периоде" фигурировал - мультик кстати вполне точный в том, что касается зоологии.
BGH
P.M. Ц
23-12-2007 18:37 BGH
В ночь с четверга на пятницу подрался я с Молодым аристократом Охотились ночью на кабанов. Подходим с Олегом ФЭС к стреляному кабанчику (Олег по кабанчику попал, но мы его не видим), я держу штуцер с ночником на руках и посматриваю по сторонам (в ночник), не вложившись, а просто держу его перед собой. Вдруг в перекрестье вижу раненого кабанчика, который стоит на передних ногах и сразу автоматически нажимаю на спуск.

Последствия стрельбы не вложившись: кабанчик получил пулю в лопатку, а я - полукруглую отметину на лбу и переносице (содрана кожа). Но я на него не обижаюсь, сам виноват

------
Double Rifle Shooters Society Member

DBoronin
P.M. Ц
23-12-2007 20:24 DBoronin
не берите в голову рано или поздно каждый кто стреляет получает свой полумесяц... у кого не разу небыло тот просто не стрелял... тут главное не обижатся на оружие и не боятся его, а помнить.

всёравно ещё получите...

BGH
P.M. Ц
23-12-2007 21:37 BGH
Да я не напрягаюсь Пару раз уже получал (причем исключительно ночником, который отодвинул максимально вперед, видимо зря, поскольку приходится тянуться к нему, навстречу судьбе ), но каждый раз как первый раз Тьфу-тьфу-тьфу, боязни нет никакой.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Паршев
P.M. Ц
24-12-2007 14:37 Паршев
Ну, ружьё тут вовсе ни при чём, его задача бить что ни попадя, а кто не спрятался - он не виноват.
Установка боюсь тут ни причём, Дело здесь скорее в малом удалении выходного зрачка - особенность большинства ночников. Если уж прицелы обычные стараются выбирать с большим удалением, типа Льюпов, у которых больше 8 см (обычно 7), то с ночниками надо быть максимально осторожным. Может, бленду-наглазник удастся подобрать, чтобы и предупреждала о касании и смягчала при ударе, более серьёзную, чем обычные? Я правда о таких, с хорошей амортизацией, не знаю.
BGH
P.M. Ц
24-12-2007 14:49 BGH
Андрей, при нормальной вкладке - все нормально. В этот раз я не просто плохо, я вообще не вложился, т.е. нес его перед собой на руках, используя в качестве наблюдательно прибора

------
Double Rifle Shooters Society Member

Muhomor1
P.M. Ц
24-12-2007 15:08 Muhomor1
Может, бленду-наглазник удастся подобрать, чтобы и предупреждала о касании и смягчала при ударе

Так у ночников так и выбирают расстояние до глаза при установке - чтобы при вкладке лицо слегка касалось наглазника. Правда, при описанном случае он не поможет.

------
С уважением, Олег.

Паршев
P.M. Ц
24-12-2007 15:48 Паршев
Originally posted by BGH:
я не просто плохо, я вообще не вложился, т

Ну так как раз для таких случаев и надо. У него кстати паспортное значение удаления выходного зрачка какое?

А так-то да, и обычным прицелом получают сколько угодно, когда лёжа стреляют или вверх.

"Фарфорового пиона
Недолог век в руках самурая суровых
Капли крови парчу рукавов оросили"

ШИКО
P.M. Ц
8-6-2008 01:41 ШИКО
Originally posted by BGH:
Патроны есть практически везде (Арсенал, Кольчуга, Охотник на Головинском). На любую горизонталку Кригхоффа можно заказать гладкий или комбинированный блок. Кстати, они гарантируют, что при заказе дополнительного блока на их штуцер любого года выпуска, новый блок "сядет" без дополнительной подгонки!

Только гладкий или комбинированный? А возможно заказать две пары нарезных стволов например одна пара .375НН а другая .470NE?

Спасибо.

BGH
P.M. Ц
9-6-2008 17:38 BGH
Originally posted by ШИКО:

Только гладкий или комбинированный? А возможно заказать две пары нарезных стволов например одна пара .375НН а другая .470NE?


Все можно.

------
Double Rifle Shooters Society Member



перемещено из Нарезное оружие
Константиныч
P.M. Ц
8-2-2009 00:22 Константиныч
Originally posted by Паршев:

с ночниками надо быть максимально осторожным. Может, бленду-наглазник удастся подобрать, чтобы и предупреждала о касании и смягчала при ударе, более серьёзную, чем обычные? Я правда о таких, с хорошей амортизацией, не знаю.

Просто надо приучить себя стрелять ночью, используя не правый глаз , а ЛЕВЫЙ!!!

Плюсы:

1. Мгновенная вскидка, когда зрачок точно оказывается на оси прицела.
2. Морда лица не болтается в воздухе, а плотно лежит на гребне приклада.
3. Ночные пантомимы очень НЕ ПОЛЕЗНЫ для целящегося глаза.
Поэтому лучше правый глаз поберечь.
4. Неправильная вскидка и вкладка даже при самом бешеном темпе ИСКЛЮЧАЮТСЯ.

Минусы: их просто не существует.

Парни, берегите свои переносицы - цельтесь "по посудински"!

------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

BGH
P.M. Ц
8-2-2009 02:42 BGH
Originally posted by Константиныч:

Просто надо приучить себя стрелять ночью, используя не правый глаз , а ЛЕВЫЙ!!!


Пробовал, очень понравилось, рекомендую!

------
Hunt big or go home.


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Молодой аристократ ( 3 )