Guns.ru Talks
Трофейная охота
Молодой аристократ ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Молодой аристократ

BGH
P.M.
18-2-2007 21:47 BGH
Originally posted by ss21:

Поздравляю!
Оптику не худо бы отодвинуть на десяток мм от глаза,будешь ловить темное кольцо, но бровь будет цела.
Но честно скажу, патрончик меня все же смущает,тем что он безрантовый, что ставит под сомнение надежность,а со щтучером это не последнее требование.
Бой похоже соответствует стоимости,главное чтобы хозяину пришлось по душе.

Александр, спасибо!

Поверь, я за свой глаз переживаю не меньше и как должна стоять оптика я тоже понимаю. Эта для меня стоит нормально.

Патрон безрантовый, но там нет ежектора, поэтому проскакивать нечему. А если будет поддутие, то сам понимаешь, рант уже не поможет. Или какую надежность ты имеешь ввиду?

RinatKV
P.M.
18-2-2007 21:58 RinatKV
Originally posted by BGH:
Да и вообще, тренироваться надо с таким оружием, чай не мелкан

+1

Я пользуюсь 375ХиХом 3 года. Так что если хотите что-то спросить - спрашивайте Если не хотите слушать чужих советов - не слушайте.

Вообще, сама покупка штуцера под рантовый патрон - дело странное. Тем более странное при наличии рантового клона но дело хозяйское.

RinatKV
P.M.
18-2-2007 21:59 RinatKV
очапутка - безрантовый.
Warbird
P.M.
18-2-2007 22:18 Warbird
Роман,мои поздравления.Страдивари или Микелянжело,в общем ВОСТОРГ!!!
BGH
P.M.
18-2-2007 22:42 BGH
Николай, спасибо.

RinatKV, да пока нет вопросов, может сами чего расскажете из 3-х летнего опыта? Например, в чем сермяжная правда рантового патрона перед безрантовым?

ss21
P.M.
18-2-2007 23:05 ss21
Originally posted by BGH:

Эта для меня стоит нормально.
Патрон безрантовый, но там нет ежектора, поэтому проскакивать нечему. А если будет поддутие, то сам понимаешь, рант уже не поможет. Или какую надежность ты имеешь ввиду?

Ну и ладно коль нормально.
Так именно эту надежность и имел ввиду.
Подвесь если не сложно крупным планом фото казенного среза с экстрактором.Зацепление идет за поясок или все же есть подпружиненный "зуб" заходящий в проточку гильзы?
Множество народа стреляет из комбинашек под винтовочные патроны,и без проблем,но ты знаешь мое отношение к этому вопросу ,примерно как к затвору ремовскому(точнее зацепу выбрасывателя) в 375 калибре и крупнее.Законы Мэрфи никто не отменял:-).
Но я искренне за тебя рад,вроде никаких признаков не подавал,и на тебе,ударился в классику :-),молодец!

RinatKV
P.M.
18-2-2007 23:25 RinatKV
Originally posted by BGH:
Например, в чем сермяжная правда рантового патрона перед безрантовым?

именно в его рантовости Вряд ли тут можно что-то новое сказать, но при наличии 375 флангед выбор странный. Уверенности было бы по-больше. И ко всему прочему Классик, насколько я помню, делается в рантовом варианте - для меня вопросов бы не было.

С оптикой - не поленитесь, спросите напр. Алексиса про этот прицел на 375 и о его впечатлениях. Эта труба из-за малого удаления окуляра от глаза на мой взгляд на таком калибре стоять не должна. Я себе вообще прицел поставил максимально далеко вперед - с тем, чтобы плотно вкладываться и тянуть шею вперед, а не отставлять ее назад и "получать касания" В итоге даже при своем отн. небольшом весе проблем не имею - сидя, стоя, навскидку - фиолетово, причем при меньшем весе железки.

BGH
P.M.
18-2-2007 23:50 BGH
Александр, ты это хотел увидеть?

click for enlarge 640 X 480  68.0 Kb picture

Штуцером заболел после стрельбы из Кригхофа в 470. Ходил, приценивался. Держал в руках Хейм в 470 за 130 тысяч евро Потом понял, что 470 мне пока не нужен, а тут на глаза попался этот красавец, вот и не устоял

ss21
P.M.
19-2-2007 00:01 ss21
Originally posted by BGH:
Александр, ты это хотел увидеть?

Штуцером заболел после стрельбы из Кригхофа в 470. Ходил, приценивался. Держал в руках Хейм в 470 за 130 тысяч евро Потом понял, что 470 мне пока не нужен, а тут на глаза попался этот красавец, вот и не устоял

Именно, и все таки "зубчик".Вот и прикинь,четверть длины окружности при рантовой гильзе,или примерно 3мм у гильзы с проточкой.
Но все остальное мощнейшее :-).

BGH
P.M.
19-2-2007 00:01 BGH
Originally posted by RinatKV:

Уверенности было бы по-больше.

Уверенности в чем? В экстракции? Ну пусть это будет самая большая ложка дегтя в моей здоровенной бочке меда

Эта труба из-за малого удаления окуляра от глаза на мой взгляд на таком калибре стоять не должна.

Это не моя прихоть, а решение Кригхоффа (все таки какой-никакой авторитет).

Судя по тому, что Вы сказали, вы не правильно стреляете из положения "с рук". "Ловить черные круги" и исполнять стендовую стойку я не собираюсь. Есть отработанные методы стрельбы из нарезного оружия с рук, что-то выдумывать, чтобы приспособиться стрелять не правильно я не буду

Я не знаю Алексиса, может Вы кинете ему ссылку и он, если захочет, прокомментирует?

BGH
P.M.
19-2-2007 00:04 BGH
Originally posted by ss21:

Именно, и все таки "зубчик".Вот и прикинь,четверть длины окружности при рантовой гильзе,или примерно 3мм у гильзы с проточкой.
Но все остальное мощнейшее :-).

У друга рантовый 9,3Х74. Буду информировать общественность в случае возникновения проблем или наличия преимуществ одной системы перед другой

RinatKV
P.M.
19-2-2007 01:23 RinatKV
Originally posted by BGH:

Это не моя прихоть, а решение Кригхоффа (все таки какой-никакой авторитет).

Судя по тому, что Вы сказали, вы не правильно стреляете из положения "с рук". "Ловить черные круги" и исполнять стендовую стойку я не собираюсь. Есть отработанные методы стрельбы из нарезного оружия с рук, что-то выдумывать, чтобы приспособиться стрелять не правильно я не буду

Я не знаю Алексиса, может Вы кинете ему ссылку и он, если захочет, прокомментирует?


Это не я про черные круги родил столь чудесное высказывание У меня просто стоит оптика с большим выносом, оч. удобно.
Странно, что не знаете Алексиса - а Бисерово? Посмотрите здесь: huntclub.ru

По-любому - еще раз с хорошим приобретением!

BGH
P.M.
19-2-2007 01:50 BGH
Originally posted by RinatKV:

У меня просто стоит оптика с большим выносом, оч. удобно.

Повторю, эта оптика устанавливается стандартно на все Кригхофы, наверное неспроста. У меня есть опыт стрельбы с разной оптики (от загонной до ночной и тактической) из разных калибров. Перед покупкой я отстрелял штуцер и мне установка этой оптики подошла.

Странно, что не знаете Алексиса - а Бисерово?

Мало того, что я не знаю Алексиса, я не знаю и Бисерово. А что, должен?

Посмотрите здесь: huntclub.ru

Надеюсь Вы знаете, как называется такая травма у стрелков из нарезного? Еще раз советую отвлечься от стендовой стрельбы при стрельбе из любого (особенно крупнокалиберного) карабина. Всех с полем!

По-любому - еще раз с хорошим приобретением!

Спасибо.

ss21
P.M.
19-2-2007 02:48 ss21
Originally posted by BGH:

У друга рантовый 9,3Х74. Буду информировать общественность в случае возникновения проблем или наличия преимуществ одной системы перед другой

Будем надеятся отличий не будет :-).
А вот перезаряжаться ты сможешь побыстрее :-).
Ну еще раз с "Big Five".

Bange Pawl
P.M.
19-2-2007 04:55 Bange Pawl
Поздравляю!!! Ото всей души!!! Нет более радости, как от обладания и свершения задуманного.. .
Пушкин для этого "чудное мгновенье" сочинял, чтобы наповал.. . Посмотрим какие у вас теперь "трофеи" будут.

Но судя по фотографиям у вас недокомплект в кофре.

Originally posted by BGH:
Вы видите в кофре - штуцер, оптика Сваровски 1,25-4 с подсветкой на быстросъемнике, дополнительный быстросъемник под ночник, все шло в комплекте.

Нет альпинистских кошек на ноги, чтобы после каждого выстрела вертикальные поправки не брать.

Originally posted by BGH:

Критикам крупных калибров - , следующий будет 600 NE!

А к этому и подавно небольшой якорек, типа от лайнера.

Береги бровь, Сеня!!!

Хороший подарок к 23-му. Еще раз поздравляю!

BGH
P.M.
19-2-2007 21:26 BGH
Bange Pawl, спасибо. Да отдача у него не такая уж страшная.
GDF
P.M.
19-2-2007 23:27 GDF
Прими запоздалые поздравления.
Машинка в соотношении цена-качество очень интересная,cам держу на примете такую только в 470-м но пока не заработал на возможность регулярного применения а для шкафа оружия не покупаю.
Про ранты и фланцы не парься(фланцевый патрон пол голого 375 замучаешся покупать а этот в любом ларьке,а вообще вопрос из области религии ,я не думаю что из за срыва экстратором рантовой гильзы ,буйволом затоптан кто то охотников,ак что если у кого то есть статистика пишите а так это предположения.
Про сваровски мне тоже не нравится его оптика особенно на крупнокалиберном оружии из за малой удаленности глаза,но то что мне и еще одному участнику ветки не нравится ,свар ни вкурсе и пока неплохо себя чувствует изакрыватся не собирается.К слову Свар 1,5-6x42использует Бодингтон на своей дакоте 375 и рекомендует(я думаю не бескорыстно)и опыт его 55-ти сафари заставляет с уважением взглянуть на его выбор.В твоем случае наверное порекомендовал арсенал.
С такой машинкой без сопровождения местных не летай через Париж(спиздят).
Какие мысли и планы по достойному обновлению?
Хабаровск
P.M.
20-2-2007 00:26 Хабаровск
Рома поздравляю! Великолепное оружие. С уважением Алексей
Неманский
P.M.
20-2-2007 00:43 Неманский
Originally posted by ss21:

Будем надеятся отличий не будет :-).
А вот перезаряжаться ты сможешь побыстрее :-).
Ну еще раз с "Big Five".

Почему быстрее?

BGH
P.M.
20-2-2007 00:59 BGH
Игорь, Алексей, спасибо!

Тоже хотел взять 470, но у нас он практически не нужен, а "для шкафа" дороговатое удовольствие получается. Поэтому остановился на 375. Пока планирую на лабаз (поставлю ночник), загон, скрад и добор. Постепенно буду отходить от охоты с лабаза (только на трофей) и больше упор делать на скрад и загон.

Позже обязательно использую Кригхоффа на леопарда, льва и буйвола. Потом возьму или 470, или замахнусь на 600, нашего, Нитроэкспресса для завершения Пятерки. Но грядущее пополнение в семье (тьфу, тьфу, тьфу, чтоб все было нормально) и, как следствие, покупка новой квартиры, отодвигают Африку еще, как минимум, на год. Вот такие планы. А пока - "рубить капусту" и "скирдовать бабки"

Оптика стояла от производителя, я не знаю, кто им ее рекомендовал. Мне она очень понравилась: очень светлая, идеальная для такого оружия марка. Удаление, после Люпа кажется очень маленьким, но даже при стрельбе с упора дискомфорта не вызывает, возможно потому, что у меня короткая шея.

ss21
P.M.
20-2-2007 01:02 ss21
Originally posted by Неманский:

Почему быстрее?

Потому, что угол открывания горизонталки,меньше чем вертикалки.

BGH
P.M.
20-2-2007 01:13 BGH
Причем существенно. Это видно на фотографиях - в обоих случаях штуцеры раскрыты по-максимуму. + когда стоит оптика из нижнего ствола неудобно выковыривать гильзу. Я считаю, что в 9,3Х74 могли бы сделать ежектор. Я стрелял из штуцера Беретта в таком калибре, с ежектором - очень удобно.
GDF
P.M.
20-2-2007 01:33 GDF
Правильно решил не откладывать обновление до Африки,здешний опыт применения там лишним не будет(это как на серьезное сафари не рекомендуют брать новые ботинки только разношенные)у меня товарищь(русский ПБО) весь этот сезон перед первой Африкой на наших охотах осваивал саку 375,и что характерно если не трогать лопатку мяса портит меньше девятки(правда от девятки мне показалось падают быстрее)наверно наш зверь недостаточно жесткий для такой пули и больше шьющего эфекта.
BGH
P.M.
20-2-2007 01:43 BGH
Вот и я о том же подумал. Штуцер - оружие специфическое, а я даже с гладкоствольной двустволкой всего пяток раз охотился, + калибр, + оптика. Я лучше аборигенов в России поудивляю, чем в Африке буду, как дурень с писаной торбой

Насчет шьющего эффекта - буду думать, может навеску уменьшать, может пули мягкие искать.

GDF
P.M.
20-2-2007 01:50 GDF
Ром шьющий эфект проявляется в паре лишних десятков метров(лишь мое наблюдение) которые зверь пробегает по сравнении с девяткой при одинаковых попаданиях по легким,а вообщем джоулей хватает так что специально не заморачивайся.
BGH
P.M.
20-2-2007 01:55 BGH
Не терпится проверить
dikiy
P.M.
20-2-2007 07:25 dikiy
Поздравляю!!!!
Неманский
P.M.
20-2-2007 09:46 Неманский
Originally posted by ss21:

Потому, что угол открывания горизонталки,меньше чем вертикалки.


Зато у 375 нет эжекторов.
А вообще, ставят эжекторы на такое оружие? В частности под рантовый 9,3х74R? Конкретно у данного образца у товарища есть эжектор?

BGH
P.M.
20-2-2007 14:04 BGH
dikiy, спасибо!

Неманский, я же написал выше, что у этой вертикалки тоже нет ежекторов, хотя я стрелял из штуцера Беретта в 9,3х74, там ежекторы были. Причем, я так понял, что Кригхофф даже на заказ ежекторы не ставит - блюдут традиции. С извлечением гильз проблем нет, я это делаю даже в кожанных перчатках одним движением. Единственная разница - мне приходится патроны доводить рукой до конца (чтобы завести за зуб), а рантовые можно просто бросать в патронники.

BGH
P.M.
6-5-2007 00:19 BGH
Первая кровь Карелия (медведь на приваде) или Молодой аристократ "Первая кровь"
Черномор
P.M.
6-5-2007 10:45 Черномор
2 BGH: Красивый ружбай! Поздравляю! Фотоотчет по "первой крови" понравился, спасибо
kiowa
P.M.
6-5-2007 11:17 kiowa
Супер! Поздравляю и звидую! Есть всё-таки в нарезных двустволках что-то такое.. . И вообще - переломки - самые красивые ружья в мире(мое ИМХО).
pakon
P.M.
6-5-2007 11:18 pakon

Из литературы известно, что сострелка стволов штуцеров на фирме изготовителе, осуществляется патронами одного наименования(одной фирмы) и одной партии.При заказе девайса Вы оговаривали этот момент?
Насчет шьющего эффекта - буду думать, может навеску уменьшать, может пули мягкие искать.

Из литературы известно, что сострелка стволов штуцеров на фирме изготовителе, осуществляется патронами с пулями одного наименования(одной фирмы) и одной партии.При заказе девайса Вы оговаривали этот момент? А с открытым прицелом не стреляли.Сколько там щитков (на фото не видно)?.ИМХО любая оптика на такой машинке как корове седло.
pakon
P.M.
6-5-2007 11:52 pakon
А про патрон скажу: в плане надежности, с рантом, без ранта процент отказа в экстракции у оружия такого класса стремится к нулю.Да и перезаряжать будете скорее всего неторопясь, перед подходом к добытому зверю.Но рантовый он более традиционный что ли, - классический,колониальный из глубины 19 века(как и открытый прицел).
Думаю публике будет интересно узнать, как проходило оформление заказа(без финансовых подробностей)типа что Вы хотели видетьв своем оружии, в чем они отказали, снимали ли с Вас мерку.А Свару они сами выбрали?
BGH
P.M.
6-5-2007 12:50 BGH
Спасибо за поздравления!

pakon, я не заказывал этот штуцер, его таким сделал производитель. С открытым прицелом стрелял, на 100 метров позволяет довольно уверенно поражать круг 15-20 см. в диаметре (я еще с рук плохо стреляю). Насчет оптики - дело вкуса, как начнутся загонные охоты я обязательно расскажу о впечатлениях с оптикой и без. Как и в обычных карабинах, к штуцеру нужно подбирать партрон или релоадить для максимальной кучности. У меня TUG и Барнз Солид нормально полетели.

pakon
P.M.
6-5-2007 19:12 pakon
уверенно поражать круг 15-20 см. в диаметре (я еще с рук плохо стреляю).

Таким калибром? Наговариваете на себя уважаемый )Я про оптику. Так как у Вас было несколько касаний окуляра брови, очень может развится такая неприятная штука, как подсознательная боязнь рассечения брови при стрельбе.Чем это чревато объяснять думаю не надо. Меня всегда удивлял, так сказать, не выдающийся ай релиф Свары и Калеса, даже для загонников.
Еще раз поздравляю Вас с покупкой, желаю использовать штуцер по его назначению без исключений.
BGH
P.M.
6-5-2007 19:20 BGH
На мастер классе Алексей Хабаровск объяснил, что удаление вполне нормальное, просто в таком калибре нужно жестче ставить плечо (более мягкие калибры расслабляют, поэтому бывают проблемы).
pakon
P.M.
6-5-2007 20:05 pakon
BGH - удачи.
BGH
P.M.
6-5-2007 20:08 BGH
Спасибо, люблю удачу
Albert3243
P.M.
6-5-2007 20:59 Albert3243
отличный экземляр, хороших трофеев !

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Молодой аристократ ( 2 )