Guns.ru Talks
Трофейная охота
Применение big bores (от 9 мм. и до 1.008 Vinc ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Применение big bores (от 9 мм. и до 1.008 Vincent Buffalo Thumper)

ФЭС
P.M.
26-11-2007 15:26 ФЭС
Короче всех пробило навылет.....

Не совсем так, Было два попадания и две входных дырки, выходов не нашли.
Мясо практически не пострадало, лось не сделал и шага, что еще для счастья надо?
DBoronin
P.M.
26-11-2007 16:39 DBoronin
Originally posted by ФЭС:

Мясо практически не пострадало, лось не сделал и шага, что еще для счастья надо?


незнаю.. я не охотник
plastun3
P.M.
26-11-2007 20:16 plastun3
С полем
BGH
P.M.
26-11-2007 20:21 BGH
Originally posted by DBoronin:

Короче всех пробило навылет.... . а это хорошо? Я например незнаю.. може и хрен с ним , а может и пуля нехорошая.. а може и перебо это .


Ситуации разные бывают. Разные дистанции, разные углы, разные звери. Да и одна и та же пуля по-разному себя ведет, иногда через 2 лопатки пролетает, а иногда в брюхе останавливается. Поэтому приходится выбирать что-то среднее для данного вида охот (мне проще, можно две пули выбрать ).

------
Double Rifle Shooters Society Member

DBoronin
P.M.
26-11-2007 20:33 DBoronin
Originally posted by BGH:

(мне проще, можно две пули выбрать ).


это про кирггоф чтоль.. . я думал его только на стену и в африку.. . Олегова Тика всёж более "охотничие" оружие... . нежалко с собой таскать винт ценой 15килоевро? А вдруг царапина??? этож почти как крыло помять на моем тушкане А если упасть нанего так это вообще как машину разбить... . винтовка застрахована?
BGH
P.M.
26-11-2007 20:49 BGH
Originally posted by DBoronin:

это про кирггоф чтоль.. . я думал его только на стену и в африку..


Ага, про Кригхофф (кирггоф - это что-то другое ). А чего его на стенку? Я теперь только с ним охочусь (кроме гор). В Африку с незнакомым оружием ехать чревато, поэтому тренируюсь

А насчет, что более охотничье, Вы у Олега спросите Он то себе штуцер в .500 NE подыскивает

------
Double Rifle Shooters Society Member

DBoronin
P.M.
26-11-2007 20:58 DBoronin
Originally posted by BGH:

Он то себе штуцер в .500 NE подыскивает


Во вас прет на яву и без кайфа..
onemen
P.M.
26-11-2007 21:10 onemen
Он то себе штуцер в .500 NE подыскивает

Почему в 500 ом ,в России будут проблемы с боеприпасом ,может все же 470?
DBoronin
P.M.
26-11-2007 21:27 DBoronin
Originally posted by onemen:

Почему в 500 ом ,в России будут проблемы с боеприпасом ,может все же 470?


думается мне это непроблема.. особенно когда с релоудом дружиш..
BGH
P.M.
26-11-2007 21:30 BGH
Тонко подмечено (и про то как прет, и про "проблемы" с патронами)

------
Double Rifle Shooters Society Member

ФЭС
P.M.
26-11-2007 21:51 ФЭС

в России будут проблемы с боеприпасом

Так охотятся с ним не в России , а вообще, релоуд все уровняет.
На самом деле "подыскивает" громко сказано, так, посматриваю
Еще не определился окончательно ни с калибром, ни с видом (болт или штуцер).
Кстати, подскажите самый короткий "африканский" калибр.

BGH
P.M.
26-11-2007 21:55 BGH
Олег, ради тебя название темы поменял
ФЭС
P.M.
26-11-2007 22:00 ФЭС
Спасибо
DBoronin
P.M.
26-11-2007 22:00 DBoronin
Олег.. бери 500... я с танкистами договорюсь подыщем тебе правельную пулю..
ФЭС
P.M.
26-11-2007 22:05 ФЭС
У самих наганы найдутся (с)
onemen
P.M.
26-11-2007 22:10 onemen
В Африку с незнакомым оружием ехать чревато, поэтому тренируюсь

Вот собственно и ответ.
New
P.M.
27-11-2007 14:05 New
Originally posted by ФЭС:

Кстати, подскажите самый короткий "африканский" калибр.

Самый короткий - вроде .458 Win Mag. Я его не очень люблю - "деручий", зараза. .416 (что рем, что ригби - значительно мягче в отдаче). Хотя это восприятие в тире. На охоте отдачу не чувствуешь.

New
P.M.
27-11-2007 14:07 New
Originally posted by onemen:

Почему в 500 ом ,в России будут проблемы с боеприпасом ,может все же 470?

Вроде в Арсенале .500 NE бывает регулярно.
BGH
P.M.
27-11-2007 18:54 BGH
С позволения "одного знакомого" цитирую отчет о применении 416 Rigby:

"Патроны Норма оболочка и софтноуз PH norma.cc

Стрельба примерно на 50 метров. Первые две фул жакет и три софт ноус. Первым выстрелом через лес в быка. Прошёл 30 метров. Попадание через лёгкие в лопатку с обратной стороны. Упал видимо от потери крови.. . картина жуткая... . кровь ручьём:-(.

Телёнка в живот. Прошёл метров сорок и встал. Первые выстрелы были фул жакетом. Второй выстрел по телёнку через дерево... . в диаметре примерно 30см.пробила насквозь и ушла в ляжку сбив с ног. И третья пуля за лопаткой. Много крови. Поэтому и не фоткал.. . Все пули навылет...

Накануне из загона выскочила коза и проскакала передо мной на расстоянии пяти метров. От неожиданности я выстрелил в упор. Коза перевернулась в воздухе упала... . потом вскочила и.... ускакала. Решили что упала от пороховых газов... "

От меня: хороший калибр, мне понравилось

------
Double Rifle Shooters Society Member

александр приморье
P.M.
28-11-2007 11:08 александр приморье
Этта ,вы того ,хорош про 400-е и 500-е,у меня лимит нарезных кончился!
Только что Девятку взял ,а тут .. .
BobbyS
P.M.
28-11-2007 13:22 BobbyS
Originally posted by DBoronin:

это про кирггоф чтоль.. . я думал его только на стену и в африку.. . Олегова Тика всёж более "охотничие" оружие... . нежалко с собой таскать винт ценой 15килоевро? А вдруг царапина??? этож почти как крыло помять на моем тушкане А если упасть нанего так это вообще как машину разбить... . винтовка застрахована?

Ещё раз повторю слова супруги - дело не в том, что что-то дорого стоит, а в том, что ты мало зарабатываешь.
click for enlarge 480 X 381  42.1 Kb picture

DBoronin
P.M.
28-11-2007 14:34 DBoronin
Originally posted by BobbyS:

Ещё раз повторю слова супруги - дело не в том, что что-то дорого стоит, а в том, что ты мало зарабатываешь.


Ну да.. всё в мире относительно.
dmitry123
P.M.
1-12-2007 14:58 dmitry123
Немного офф по применению, про кучнось хочу написать. Так, решил тут все-таки освоить 9,3Х62, предвидeтся загонная в Угличе на лосика, плюс еще 300ВинМаг совсем не стреляный, короче вчера вечером рванул в тир СКМ. Как следует отдолбил себе плечо вышеуказанными калибрами. Задач было две, пристрелять девятку двумя видами пуль - 15 гр Вулканом и 18.5 Мегой. По отдаче, кстати, разницы не заметил. Ну и попробовать найти любимую пулю к 300ВинМаг. Прицел на девятке НайтФорс 1-4Х24, марка загонная горизонтальные линии, в центре кружок с точкой. На ста метрах эта точка аккурат закрывает габарит десятки на грудной мишени. ПРицел явно не для бенчрест, однако! Я попробовал Натуралис 17.5 гр, Мега 18.5 гр, РВС Классик 19 гр, Пластик пойнт 18.5 гр. Ну и Вулкан 15 гр. Выяснилось, что тяжелые пули летят почти одинаково на сто метров, все крутятся в габарите десятки. Это порадовало, на охоте могу не слишком заморачиваться с выбором боеприпаса. Начал стрелять Вулканом и почувствовал - вот оно! Три пули коснулись друг-друга пробоинами. Решил сделать большую серию, семь выстрелов подряд, короче результат поразил самого!!! Минутный карабин, минутный патрон, даже субминутный!!Охренеть можно!! Полуоболочка, ствол из коробки, прицел 4 крата максимум с толстой маркой, а карабин стреляет в одну дырку!! А вы говорите минутный Тигр!! Пять выстрелов легли меньше минуты, дальше ствол очень нагрелся, держать рукой было невозможно. Я и раньше слышал, что этот калибр очень даже ничего в плане кучности. Только реализовывать похоже ее особо нет нужды, принято считать, что девяткой можно стрелять хоть в копыто, зверь все равно ляжет на месте!:-)) Короче вот фотки!!
click for enlarge 1024 X 768 155.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 112.4 Kb picture

Р.С.
Что еще хотел сказать, пули Фирмы Соувестер в калибре 300ВинМаг полное говно!!! 3-4 минуты летят с трудом!! А вот Барнс 150 грейн порадовал 12 мм кучностью!

BGH
P.M.
1-12-2007 15:19 BGH
Дима, отличный результат! Поздравляю!

Я думаю, что БР 600 надо не 300, а 9.3 стрелять

------
Double Rifle Shooters Society Member

ФЭС
P.M.
1-12-2007 15:29 ФЭС
Мне тоже Вулкан очень понравился! В этом же тире, через ночник я расстреливал им бумажки прикрепленные к ценру десятки размером 3Х3 см.
Дим, твой Вулкан с замком?
plastun3
P.M.
1-12-2007 23:51 plastun3
Уважаемые коллеги. Два прекрасных дня провел на охоте в Смоленской области. Первый день был посвящен загонам на лося. Несмотря на то, что зверя выгнать не удалось(было маловато народа), прекрасная погода и великолепная компания создали нужный тонус. Очень чистый снег и легкий мороз. После очередного загона с егерями наблюдали такую картину. В 20 метрах от того места где стоял на номере наш стрелок нашли у пенька след сидевшего на ъномереъ волка. Очень четко отпечатались передние , задние лапы и хвост, на котором он сидел. Еще через 30-40 метров сидел второй у поваленного дерева. Дальше следы их загона. Охотники однако.
Сегодня с утра продолжили загоны, и в третьем манлихер 9.3 вновь сказал своё веское слово. На меня выскочил кабанчик 40-50 килограммов весом (заранее договорились не стрелять крупных был большой риск отстреляться по свиньям). После выстрела наблюдал картину о которй раньше только слышал. От попадания пули кабан перевернулся через голову и лег на месте. Попадание было в позвоночник, сразу за ребрами. Входное отверстие показалось весьма значительным, а на выходе диаметром около 5 см. Пуля Блайзер CDP при попадании по хребту раскрылась согласно конструкции. Удар был избыточным но выяснилось, что гематома повредила в основном часть мяса вокруг позвоночника. Самое вкусное не пострадало.
Карабин и ощущение от выстрела нравятся всё больше.
Дмитрий скажите пожалуйста какова длинна ствола у вашего карабина. На следующей неделе хочу пристрелять ъВулканъ.
Всем удачной охоты.

dmitry123
P.M.
2-12-2007 00:04 dmitry123
Олег, надеюсь что с замком, пошаманить с патроном, как ты это любишь, не получилось, с Ромой были в Люблино, прикупил себе еще пачечку девятки Вулкана. На стометровый бенчрест можно смело выходить! Мега 18.5 тоже полетела офигительно, вот и думай чем теперь стрелять!!??????
dmitry123
P.M.
2-12-2007 00:14 dmitry123
plastun3

Померял от зеркала затвора до дульного среза, получилось 56 см

НМС
P.M.
2-12-2007 00:17 НМС
Originally posted by dmitry123:

Полуоболочка, ствол из коробки, прицел 4 крата максимум с толстой маркой, а карабин стреляет в одну дырку!!

А стреляли с рук ?

С уважением, Михаил.

vano-sha
P.M.
2-12-2007 00:42 vano-sha
врядли
dmitry123
P.M.
2-12-2007 14:07 dmitry123
Нет, не с рук конечно. Я стрелял с упора, пристреливал же. А вот после пристрелки обычно делаю несколько выстрелов с рук. На 50 и на 100 метров. Здесь уже стреляю на минимальной кратности прицела.
plastun3
P.M.
2-12-2007 17:57 plastun3
Дмитрий спасибо . У меня длинна ствола 60 см. Стрелять буду там же где и ВЫ.
plastun3
P.M.
3-12-2007 22:00 plastun3
До того как у меня появился Манлихер 202 много лет охотился с СКС, с открытым прицелом или из под фонаря ночью.Стрелял из него только кабанов разного веса, как стоячих, так и в движении. С лосями не везло, на медведя не собирался. Все хрюкатые ложились на месте(почти всегда цеплял позвоночник). Патрон не называю ибо не хочется получить по шее. Это будет заслуженно, но других тогда не было. Да простят меня коллеги.
Много раз приходилось выезжать в дальние регионы где использовал карабины в .308 (Вепрь Хантер,супер вепрь и т.п.) или 7.62Х54 (Тигр,КО 44). Прошлой зимой стрелял ночью по 3 годовалому кабану из вепря патроном РWС пуля вариант ТУГ,дистанция около 50 метров. Карабин был егерский и мною не опробованный,поэтому стрелял в центр корпуса сразу за лопатками. После выстрела кабан рванул в лес ломая на пути кусты. Вместе с егерем пошли по следу крови и увидели что зверь бётся о деревья оставляя на стволах огромные пятна крови. Кабана нашли метров через 70-100, причем бежал он забирая по кругу и дошёл к моменту нашего прихода т.е.минут за 10. Мощность патрона поразила. На входе аккуратная дырочка (кто стрелял из нагана по стандартной мишени ---полная аналогия -компостер), на выходе в шкуре отверстие 2-3 см, под шкурой вытянутая рана приблизительно 3 на 8 см., при этом гематома и не самая маленькая. В киллометре от нас мой товарищ в это же время стрелял тем же патроном по кабану весов около 100 кг. Картина зеркальная, разница на пару десятков метров, и меньше гематома.
В прошлом году выезжал в Хакасию на медведя. Охота велась на берлоге по зверю который находился вблизи староверческой деревни и изрядно достал местное население. Карабин Тигр, патрон полуоболочка, производство барнаул или новосибирск. Стрелял по бегущему медведю с дистанции 10-12 метров, под углом 90-110 гр. После первого выстрела медведь очень характерно упал, как будто у него исчезла опора, сразу всем корпусом. Сразу сделал второй выстрел по упавшему в голову( за что получил от староверов охотников)Первый выстрел был смертельным. Пуля вошла сверху вниз,чуть выше лопатки по позвоночнику и ушла ниже в корпус затем навылет. Медведь на глаз не очень крупный и тяжелый. Взвесить не могли нужно было вытаскивать и везти за 200 км на разделку и проверку мяса. Далее очевидцы почему-то умалчивают, но копченый окорок был отличный.
С начала нынешнего сезона выезжаю только со своим оружием. Охотился с .308 и прицелом Дедал 270 на кабанов, к моменту выхода на лосиные загоны уже получил 9 ку. К сожалению особенно хвастать не приходится. Первые выходы на овсы были пустыми. Первое попадание в кабана оказалось первым в жизни подранком хотя ствол-прицел прекрасные, пристрелял за сутки до выхода . Думаю виноват сам, не правильно выбрал слишком жесткий патрон Бренеке ТОГ и стрелял не как обычно в лопатку, а попал в шею по мякоти, не в хребет. После этого взял этим же патроном секачишку до 70-80 кг, на овсах с лабаза. Стрелял той же пулей, под неудобным углом, практически в угон, сверху вниз. Снова пуля не взяла хребет но прошла практически через весь корпус. Кабанчик пробежал около 100 метров. Следующий был бит ниже лопатки с дистанции 30-40 метров, стрелял с вышки на очень тенистой поляне и при крайненй облачности. Пришлось включить подсветку на минимальной мощности. Кабан немедленно поднял голову и посмотрел прямо в прицел, но оставался на месте. Стрелять между глаз не рискнул, поэтому выстрелил в корпус под углом. Пуля попала в центр,ниже лопаток. Обильная кровь, отошел на 100 метров, дошел сам до подхода егеря. Гематома незначительная, навылет.
Крайняя охота с С 202 .308 вызвала вопросы. Перепристрелял карабин на патрон норма пластик пойнт 11.7 г, т.к начинается гон и стрелять просят в основном не крупного зверя, поросят и сеголетков. При стрельбе на открытом поле на 80 метрах допустил первый промах. Причины могут быть три- разучился стрелять , выстрелил не пластиком а вулканом (проверял по таблицам вес пули и балистика совпадают !????) - был сбит прицел , отдавал его на проверку в дедал перед окончанием срока гарантии и после не стрелял по мишени. Если коллеги выскажут свои версии буду благодарен.
Карабин и калибр люблю. Много лет был судьёй на специализированных соревнованиях и видел его потенциал и работу на дистанциях от 100 до 1000 метров. Для себя сделал вывод
1 калибр отличный и вполне добычливый.
2 нужно подобрать правильный боеприпас для охоты. На выходных поеду на стрельбище разбирать в чем причина промаха.
3 девятка мощьнее и правильнее для своих охот и судя по результатам Дмитрия имеет нераскрытый до конца потенциал, их в принципе не сравниваю они разные,каждый хочу заточить под конкретную ситуацию. Универсальность хороша но очень относительна.
4 Планирую после установки прицела Льюп 8х24х50 выехать летом на юг, навестить сурков.
Буду продолжать использовать на вышке и с подхода но не на медведя и лося. Каждому калибру найдется своё дело.В загоне только манлихер девятка. Он мне очень нравится на другой менять не хочу.
Рассказал о наиболее запомнившихся случаях.
С уважением Сергей.
KGS
P.M.
4-12-2007 19:53 KGS
"Универсальность хороша но очень относительна"- золотые слова
plastun3
P.M.
4-12-2007 22:36 plastun3
Спасибо коллеги на добром слове. В ближайшее время надеюсь принести что-то новое.
Всем удачи.
onemen
P.M.
5-12-2007 00:20 onemen
С вывешиванием фотографий пуль вышла задержка. Наконец-то делаю то, что обещал. "Африканские пули " не мои, охотился брат пули его 470 и 375. 458 PH.

click for enlarge 1920 X 1440 899.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 940.3 Kb picture
Первая пуля 470 солид. Выстрел по буффало дистанция 7 метров в область лопатки, пуля остановилась на выходе под шкурой.
Следующие две пули : одна 458 софт пойнт хорноди - левая; проавая пуля трофи бонд федерал. Иыстрел по буффало в область лопатки дистанция 60 метров.
click for enlarge 1920 X 1440 959.0 Kb picture
375 RWS солид выстрел по буффало 90 метров, попадание по кости передней ноги, если присмотреться, видно, что пулю погнуло.

470 трофи бонд по буффало дистанция 30 метров, попадание по костям.
click for enlarge 1920 X 1440 895.9 Kb picture
375 RWS бренеки тук выстрел по сейболу дистанция 160 метров.
click for enlarge 1920 X 1440 975.4 Kb picture
Левая пуля 9,3 х74CDP блейзер выстрел по лосю дистанция 70 метров, попадание в заднюю часть позвоночника, лось лег на месте.
Правая пуля 9,3 х 62 бренеки ориджинал TUG выстрел по лосю , дистанция 120 метров, попадание позвоночник, лось лег на месте.
click for enlarge 1920 X 1440 941.2 Kb picture
Последняя фотография - это 470 пуля баффало по костям.

BGH
P.M.
5-12-2007 01:08 BGH
onemen, надо срочно зарегистрировать брата на Ганзе Особенно интересно было бы услышать про баффало с 7 метров.

Спасибо за интересную информацию.

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
P.M.
5-12-2007 01:17 onemen
Боюсь это не очень реально из-за отсутствия времени у него.Скоро в одном из Московских журналов будет его статья об этом.
onemen
P.M.
5-12-2007 01:18 onemen
Чуть выше в этой ветке на фото с лосем это он.
BGH
P.M.
5-12-2007 01:27 BGH
Originally posted by onemen:

Боюсь это не очень реально из-за отсутствия времени у него.


Ни фига не отмазка, на Африку есть время? Шучу.

------
Double Rifle Shooters Society Member


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Применение big bores (от 9 мм. и до 1.008 Vinc ... ( 4 )