Guns.ru Talks
Трофейная охота
Полуавтоматические слонобои ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полуавтоматические слонобои

DBoronin
P.M.
29-11-2007 00:50 DBoronin
Если сделать пулю ОЧЕНЬ длинной, то нужен крутой шаг нарезов.. . тоесть таких небывает самый крутой, что я знаю это 6,5" . Плюс ко всему такие пули очень плохо создают гидроудар.. . я сам на этом напоролся этим летом.
ruse chat
P.M.
29-11-2007 00:53 ruse chat
Tank


Прикалываешся ?

Будет , как в фильме "Криминальное чтиво" про длинную иглу в сердце.. .

BGH
P.M.
29-11-2007 01:01 BGH
Влад, ты все правильно говоришь, но ты не Джон Хантер и валить слонов направо и налево тебе не светит. Твоя задача - сделать один правильный выстрел и получить, как правильно говорит Ираклий, заслуженные поздравления от PH. Если ты сможешь управиться с 600 - флаг тебе в руки - никто тебя не то что не осудит, а даже восхитится.

------
Double Rifle Shooters Society Member

ruse chat
P.M.
29-11-2007 01:07 ruse chat
Нет ! На это я пойти не могу !!! Мне в окружении челяди и бодигардов стрелять не интересно. Чтобы потом сказали : ты , мол , мазила, теперь здесь посиди , а мы перекурим с Мабутой и твоего подранка пойдём добирать ?

Вот если бы задача стояла сделать один правильный выстрел глубоко в лесу , когда вокруг ни души , без страховки со всех сторон , тогда бы ваше с Ираклием мнение тихонько заколебалось , а потом так пошло , пошло по чуть-чуть в сторону четыреста пятидесятых , потом пятисотых , затем шестисотых .. .

Я бы вообще от страха взял сразу семисотый !

BGH
P.M.
29-11-2007 01:18 BGH
Originally posted by ruse chat:

Вот если бы задача стояла сделать один правильный выстрел глубоко в лесу , когда вокруг ни души , без страховки со всех сторон , тогда бы ваше с Ираклием мнение тихонько заколебалось , а потом так пошло , пошло по чуть-чуть в сторону четыреста пятидесятых , потом пятисотых , затем шестисотых .. .


Может ты и прав, но.. . поохотиться в Африке, когда вокруг ни души, нам не суждено.. .

------
Double Rifle Shooters Society Member

ruse chat
P.M.
29-11-2007 01:24 ruse chat
1 0000 %
Паршев
P.M.
29-11-2007 02:27 Паршев

Блин, ну некогда всё переводить. Но вот частично - тут сжато вся суть изложена, и трудно поспорить.


Hunting elephants today:
You can shoot elephants behind the forelegs with an AK47 ( 7,65x39 ), also the .303 is used by poachers. But that is not ethical hunting.
Можно убить слона стреляя из АК-47 позади локтей; и 303 Бритиш тоже используются браконьерами, но это не спортивно.

You can shoot like Bell with the 7x57, 173 gr at 2350 f/s if you are experienced like Bell to find the right spot for a side brain shot just in front of the earhole. That is the weakest point of an ele`s skull. You should use like Bell a ladder to achieve the right angle and have a gunbearer with your big double for backup.
Вы можете стрелять как Белл если Вы как Белл можете найти точно место для бокового выстрела в мозг впереди ушного отверстия. Это самое слабое место в слоновом черепе. Вам придется, как Беллу, таскать с собой стремянку, чтобы стрелять под правильным углом, и оруженосца с крупнокалиберным штуцером для подстраховки.
But being honest, today for sportive ele hunting we want a cartridge which guarantees, using a head shot, a one shot kill under most circumstances, even on a charging animal.
Но, честно говоря, для современной спортивная охоты на слонов нужен патрон, который гарантирует при выстреле в голову во всех случаях, даже при атаке слона, смерть от одного попадания.

That means, the bullet has to penetrate and exit the head from all possible angles.
Это означает сквозное пробитие головы при всех мыслимых углах.

For frontal shots sometimes a massive part of the trunk is also to penetrate. If an elephant is wounded and will disappear, you need also high penetration for the backup shot.
To achieve this properties, you should look for a modern FMJ bullet with a sectional density of .3 to .35, launched with a muzzle velocity around 2350 to 2400 f/s and use it on a distance around 20 m for a head shot. If you hit the brain, the caliber may be 9,3 mm, .375 and .416. If you go up to .458 or .510, you have a margin and a few inches miss will nevertheless bring down or kill the animal. The respective cartridges are hot loads of 9,3x64 and .375 H&H, the .416 Rigby and RemMag, .458 improved as Lott, Watts or Ackley, .460 and .500 A-square. There are many other cartridges giving the figures mentioned above, but also many which have myths around them and their use may end in fatal situations because of a lack in penetration. But reports on such events are normally not for the public. Already a 535 gr .510 bullet at 2350 f/s travelling diagonally from ear to eye is sticking in the ele?Ls head and not exiting.

(коротко - калибры от 9,3х64 до 500 А-square пробивают, а более крупные - уже застревают, тем более старые свыше 500; новые свыше 500 представляют большие проблемы для стрелка).

ruse chat
P.M.
29-11-2007 12:45 ruse chat

Думаю, что в мире мало доступных материалов по этой тематике и несколько десятков статей ходят по кругу.

Все в ней видят то , что видят , а автор хотел сказать тоже что-то своё.

Я , например , вижу 2 вещи :

1. У Карамоджи был крупнокалиберный штуцер ( по-настоящему крупнокалиберный , даже для тех лет) , на который он надеялся , как на последнюю инстанцию , если он промахнётся своей малопулькой ,ведь никто не застрахован , что слон в момент выстрела дёрнет головой от какой-нибудь мухи , залетевшей в глаз.

2.Пробитие первым выстрелом - это хорошо. Наверное и Салливан про это знает , а всё равно использует по слонам .600 НЕ.
Но перчатка боксёра не пробивает , и двуручный деревянный молот , которым валят быка тоже лоб животного не пробивает , и попадание в рог или остевой отросток опрокидывает лося в нокаут , а тоже ничего не пробивает. Такое попадание в рог вообще может убить зверя при удачных раскладах для охотника.

Слон такой же биологический объект , как и все , только тяжелее , и подчиняется общим законам физики и физиологии.. .

Паршев
P.M.
29-11-2007 12:53 Паршев
Так в том-то и дело, что нокаутирующий патрон для слона , который будет валить его так же, как лося, существует; но человек как биологическое существо не может выдержать отдачу от такого патрона. Поскольку энергия его должна быть (в известную препорцию) в 14,5 раз больше, чем для лося.

Поэтому все существующие патроны являются компромиссными, и приходится изобретать разные тактики охоты; а это занчит, что идеального универсального слонового патрона не существует.
norma.cc

Gkot
P.M.
29-11-2007 12:59 Gkot
Не гарантирую дословный перевод:
Для фронтальных выстрелов толстая лобная кость должна пробиваться. Если раненый слон убежит, вам понадобится высокая пробивная способность для добора подранка. для достижения этого условия вам понадобится современная оболочечная пуля с (какой-то там) плотностью от 0,3до 0,35, с начальной скоростью 2350-2400 футов в секунду (примерно 700-750 м/с). Стрелять в голову при таких условиях надо с 20 метров. Если вы попадете в мозг, калибр в этом случае не важен будет это 9,3мм, 375 или 416. Если вы предпочитаете калибр 458 или 510, то у вас есть запас и отклонение на несколько дюймов от мозга все равно собьет с ног или убьет животное. Предпочитать следует:
-с "горячими навесками" 9,3*64 и 375НН;
-обычный 416 Ригби или РемМаг;
-458 улучшенный как Лотт, Ваттс или Акли;
-460 или 500 А-сквайр.
Очень много других патронов имеющих схожие параметры, но многие из них обросли мифами и их использование может привести к несчастным случаям из-за недостаточной пробивной способности. Но подобные отчеты обычно не публикуются. Например пуля 510-го калибра весом 535грейн (примерно 40гр) с начальной скоростью 2350 футов в секунду (примерно 700м/с) при стрельбе в слона должна войти в одно ухо и выйти из другого, застревает в голове и не выходит.

------
7 раз отмерь, 1- отрежь.

ruse chat
P.M.
29-11-2007 15:31 ruse chat
Originally posted by Паршев:
Так в том-то и дело, что нокаутирующий патрон для слона , который будет валить его так же, как лося, существует; но человек как биологическое существо не может выдержать отдачу от такого патрона. Поскольку энергия его должна быть (в известную препорцию) в 14,5 раз больше, чем для лося.

В том то и дело , что в 14.5 раза не должна. Ещё Бутурлин объяснял. Прямой пропорции нет !

Кабан 120 кг ( те , которые в интернете весят "под 200" ) добываются пулей 13 г , но и лось 350 кг, а это в три раза больше , добывается ( не в мозг) аналогичной пулей или тяжелее на 6 гр , но ведь не 39 г , правда ?

И энергии по лосю добавляется примерно в 1.4 раза , а масса животного возростает в 3 раза. По слону это несоответствие ещё больше. Оно уже ярко проявляется на медведе , зебре , зубре или буйволе...

Паршев
P.M.
29-11-2007 15:41 Паршев
нафик нафик, "на буйволе". Он хоть и всего вдвое тяжелее крупного лося, но я не решился бы на нём бутурлинские изыскания проверять.


Tank'а надо спросить, у них там буйволы вроде водятся.

Tank
P.M.
29-11-2007 18:38 Tank
Tank'а надо спросить, у них там буйволы вроде водятся.

Одомашненные да. Порода Индийская болотная.

ruse chat
P.M.
29-11-2007 21:44 ruse chat
Originally posted by Паршев:
нафик нафик, "на буйволе". Он хоть и всего вдвое тяжелее крупного лося, но я не решился бы на нём бутурлинские изыскания проверять.

Мы когда-то в молодости , когда нарезного ни у кого не было , решили заоохотить зубра в Черниговской обл. Там возле одного хутора была поляна , на которую они регулярно приходили...

Сидим , значит , втроём , обсуждаем , я механически кручу в пальцах самоточенную пулю-латунку 12 калибра.. . И тут такая мысль: нифига себе , какая пулька маленькая , а зубр такой здоровенный !..

Как засела эта мысль в голову !.. Помолчал я минут десть , послушал обсуждения планов и говорю : "Надо на той поляне окоп рыть , прямо напротив скирды , а то убьёт нас зубр !.. ".

После этого , конечно , энтузиазм стал угасать прямо на глазах , все начали рассказывать , что окоп рыть лень и в итоге никто никуда не поехал...


DBoronin
P.M.
29-11-2007 21:51 DBoronin
Tank
P.M.
29-11-2007 23:15 Tank
ИМХО в африке не только слонов и буиволов надо избегать но и змей и всяких гадов.
Machete
P.M.
29-11-2007 23:55 Machete
Дааа, говорят - матабелы гады еще те
DBoronin
P.M.
29-11-2007 23:59 DBoronin
О точно 700НЕ это он от самых страшных гадов африки
Паршев
P.M.
30-11-2007 01:39 Паршев
Смех-смехом, а общался тут со Стивом Блумом (фотограф; выставка у него за кинотеатром Россия была на бульваре осенью). Так он снимал каких-то зверюшек типа мангустов, лежа на животе - а потом каких-то паразитов выводил из пуза полгода.
click for enlarge 1920 X 1276 460.9 Kb picture

Примерно вот таких (фото из семейного архива).

ruse chat
P.M.
30-11-2007 02:49 ruse chat
Темка подходит к завершению.. .

Так что , берём п\а слонобой для добора подранков или не берём ?

Gkot
P.M.
30-11-2007 11:58 Gkot
Originally posted by Паршев:

Hunting elephants today:
You can shoot elephants behind the forelegs with an AK47 ( 7,65x39 ), also the .303 is used by poachers. But that is not ethical hunting.
Можно убить слона стреляя из АК-47 позади локтей; и 303 Бритиш тоже используются браконьерами, но это не спортивно.

Короче, покупаем СКС 7,62*39, у кого он есть - не покупаем. Берем боевые со стальным сердечником пули и вперед. Стрелям по локтевым суставам. 5000кг падает и потом спокойно кто чем хочет добивает слона.

ОП СКС - вот он СЛОНОБОЙНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ.
Как написано в паспорте: для любительской и профессиональной охоты на крупного и среднего зверя. (эту фразу оправдывает на все 100%)

Если серьезно.. . Я всеж предпочел бы штуцер под патрон с умеренной отдачей....

------
7 раз отмерь, 1- отрежь.

Моряк
P.M.
30-11-2007 13:11 Моряк
Originally posted by ruse chat:... Так что , берём п\а слонобой для добора подранков или не берём ?[/B]

Теоретически конечно же берем. Практически - одна незадача, нету их на територии СНГ ни в 375 НхН, ни 416 . Выход пока вижу один - дополнительный пулевой ствол 12х76 на БББ.
Паршев
P.M.
30-11-2007 15:47 Паршев
Вот, кто английский знает, обсуждают Африку. ПРо полуавтоматы вроде не нашёл.

huntamerica.com



перемещено из Нарезное оружие

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Полуавтоматические слонобои ( 5 )