Guns.ru Talks
Трофейная охота
Полуавтоматические слонобои ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полуавтоматические слонобои

Machete
P.M.
26-11-2007 01:49 Machete
Мне лично из вышеописанного Блазера Влада стрелять было нисколечко не больно. И понравилось жутко .
Паршев
P.M.
26-11-2007 02:04 Паршев
Originally posted by Tank:

Правда что ваш Блазер 416 Rem.Mag. весит 3,5кг, если да то вам не больно стрелять? Мой 416-й CZ с оптикой 5,0кг и надо сказать здораво кусается.

Так то Блазер, а то Чезет. Сравнили тоже.

Лэнд Крузер
P.M.
26-11-2007 03:22 Лэнд Крузер
А что в прикладе у Блазера?
ruse chat
P.M.
26-11-2007 12:32 ruse chat
Да , Блазер действительно весит 3.5 кг. Такой вес в коричневой пластиковой ложе , с широким плотным синтетическим ремнём , без патронов и оптического прицела. В прикладе ничего нет , одна пустота , поглотители отдачи не устанавливались.

Андрей Мачете , стреляя из данного оружия , не отмечал никакого дискомфорта от выстрела , как и я.

ruse chat
P.M.
26-11-2007 13:11 ruse chat
Originally posted by DBoronin:
да хоть шайтан тактикал всеравно попасть надо не в окорок или копыто.
... но попасть всёравно надо по месту.

Я и хочу акцентировать внимание на том , что для крупного калибра при охоте , например , на лося попадания в берцовую кость , в угон вдоль туловища , под позвоночник и т.п. имеют эффект попадания "по месту".

Взрослый лось с раздробленной берцовой костью ложится на месте и уже никуда не идёт. Пуля ,прошедшая под позвоночником только по мягким тканям , имеет эффект , сравнимый с попаданием в сам позвоночник.

Подранок добирается одним выстрелом при попадании в угон.

При неудачном попадании в кишечник или желудок внутренние органы кишечника в большом объёме могут быть просто выбиты наружу и ни о каких километрах преследования подранка речь уже идти не будет...

И так далее..

При выстреле по полуторагодовалым подсвинкам весом до 80 кг из .416 РМ вообще нет разницы , куда попадёшь и под каким углом , кроме копыт и до второго сустава

Gkot
P.M.
26-11-2007 13:23 Gkot
Originally posted by ruse chat:
Надёжный крупнокалиберный п\автомат , на мой взгляд , лучше штуцера аналогичного калибра. Просто идеально надёжных п\а под такой патрон не бывает...

Зато бывает при доборе опасного подранка , что он вскакивает и уходит - ты ему два раза в угон , а он разворачивается - и на тебя.. . Какой тут уже штуцер...

А болтовым затвором дёргать и стрелять дольше , чем просто стрелять.

Я бы хотел такой п\а , как на ссылке у Романа , только бы ему ещё надёжность калашниковскую...

У вас никогда осечки не было?...
Это явление весьма неприятно, даже при стрельбе по бутылкам.. . я уж не говорю про охоту на опасных животных...

1 - Что надо сделать на п/а в случае осечки? - правую руку поднести к затвору, дрожащей рукой оттянуть затвор назад, отпустить затвор, вернуть руку и палец обратно, поймать свой объект, выстрелить.. . охотник не ГОТОВ к этому.

2 - Что надо сделать на болте в случае осечки? - практически тоже самое, НО охотник с болтом ГОТОВ к дерганью затвором его это не вводит в ступор.

3 - Что нужно сделать на штуцере? - просто перенести палец с переднего спускового крючка на задний и выстрелить.

Еще раз повторяю в рассмотренных случаях с п/а время между двумя выстрелами потому больше, что стрелок абсолютно не готов дергать затвор...

Originally posted by ruse chat:
Зато бывает при доборе опасного подранка , что он вскакивает и уходит - ты ему два раза в угон , а он разворачивается - и на тебя.. . Какой тут уже штуцер...

Если охотник (правильнее СТРЕЛОК) не является полуавтоматчиком, то он знает цену выстрелу (не имеются ввиду деньги), и у него такой ситуации не будет.

Опытный ШТУЦЕРИСТ будет перезаряжать свой штуцер не дольше, чем полуавтоматчик будет дергать затвор в ситуации ?1, потому что он готов к этому...

------
7 раз отмерь, 1- отрежь.

DBoronin
P.M.
26-11-2007 13:25 DBoronin
Originally posted by ruse chat:

Я и хочу акцентировать внимание на том , что для крупного калибра при охоте , например , на лося попадания в берцовую кость , в угон вдоль туловища , под позвоночник и т.п. имеют эффект попадания "по месту".


А я хочу сказать что в таких калибрах сложно попадать и какраз ИМХО на столько на сколько "можно" "промазать" имея слонобой.. вот и вся разница одни берут точностью другие мощью.. . и те и другие правы когда трезво оценивают свои возможности.
ruse chat
P.M.
26-11-2007 14:09 ruse chat
Уважаемые Gkot и DBoronin.

Честное слово , мне интересно читать ваши посты , но они далеки от практики охоты.

Вот у меня за всю жизнь не было ни одной осечки. Ни на стрельбищах , ни на охотах. Имперически я бы выбрал крупнокалиберный автомат для добора опасного подранка и имел я ввиду тогда все интернет-клеши про "автоматчиков" и "правильных стрелков"

Никогда я не видел , как опытный штуцерист перезаряжает штуцер в 18 метрах от несущегося в атаку животного , а как успевают выбросить затвором патрон - видел.. . Вот такое моё ИМХО

Никогда не видел , чтобы лезли на добор с оружием , которым не владеют до автоматизма , в том числе и в плане выбросить затвором патрон...

И повторюсь ещё раз : неоднократно встречал случаи , когда после выстрелов из обеих стволов зверь внезапно разворачивался и бросался на стрелка , который остался с пустой двустволкой...

Уверен , что я никогда не стану "опытным штуцеристом" и не успею перезарядиться на раз-два-три-четыре , а потом прицелиться и выстрелить учитывая скорость животного 14 м\с.

ruse chat
P.M.
26-11-2007 14:42 ruse chat
Originally posted by Gkot:

Если охотник (правильнее СТРЕЛОК) не является полуавтоматчиком, то он знает цену выстрелу (не имеются ввиду деньги), и у него такой ситуации не будет.



Это вообще чистой воды идеализм , потому что такие ситуации происходят у всех , кроме Аполлона и Артемиды.

Как и то , что меткие стреляют только по месту , а криворукие компенсируют крупным калибром.

Стоит только сходить в лес , присмотреться как много там деревьев и как мало животных , чтобы понять , что силуэт зверя очень часто закрыт стволами или кустарником и вы можете 4 дня за ним ходить , но будете только видеть в просвет то заднюю ногу , то часть живота сбоку , то хвост , то переднюю ногу и чуток шеи , то срез спины над кустами...


Gkot
P.M.
26-11-2007 15:13 Gkot
Для ruse chat:
В Африке до сих пор сопровождают гостей-охотников со штуцером .416 Rigby. Хотя есть много всевозможных систем, но к ним отношение осторожное.
Африка-показатель. что наш медведь в сравнении с животными из большой пятерки?

PS сообщаю Вам по секрету: бывают еще и 3-х ствольные дриллинги.

ИМХО п/а на охоте - пошлость. я одобряю европейский консерватизм.

Gkot
P.M.
26-11-2007 15:18 Gkot
Originally posted by ruse chat:

Стоит только сходить в лес , присмотреться как много там деревьев и как мало животных , чтобы понять , что силуэт зверя очень часто закрыт стволами или кустарником и вы можете 4 дня за ним ходить , но будете только видеть в просвет то заднюю ногу , то часть живота сбоку , то хвост , то переднюю ногу и чуток шеи , то срез спины над кустами...

и тогда ПОЛУАВТОМАТЧИК да еще со слонобойным калибром начинает шмолять наугад, магазин-то на 10 патронов. авось достану.

Не имею ввиду никого конкретно, я с вами не знаком, может вы не такой.

Меня учили с первых дней не уверен - не стреляй, это как на дороге не уверен - не обгоняй.

hollowpoint
P.M.
26-11-2007 15:21 hollowpoint
Originally posted by ruse chat:

меткие стреляют только по месту , а криворукие компенсируют крупным калибром.

Это, конечно, идеализм.
Но, если без гипербол, то две похожие категории охотников есть.
И, благодаря этому, любая тема, затрагивающая предпочтения на охоте, имеет шанс стать рекордсменом по количеству страниц.
С уважением.

ruse chat
P.M.
26-11-2007 16:06 ruse chat
Originally posted by Gkot:
Для ruse chat:
В Африке до сих пор сопровождают гостей-охотников со штуцером .416 Rigby. Хотя есть много всевозможных систем, но к ним отношение осторожное.
Африка-показатель. что наш медведь в сравнении с животными из большой пятерки?

PS сообщаю Вам по секрету: бывают еще и 3-х ствольные дриллинги.

ИМХО п/а на охоте - пошлость. я одобряю европейский консерватизм.

1. Этот штамп далёк от действительности : и карабинов полно , и калибры разнообразные ( на свете есть другие патроны , кроме неудачного для подстраховки .416 Ригби , с которого на самом деле только начинается список крупнокалиберных патронов по африканским меркам) и опасные животные не только в Африке. На Аляске штуцер в качестве оружия поддержки - это больше экзотика.

2. Что наш медведь по сравнению с "большой пятёркой" ? Это умный ,хитрый , необычайно сильный зверь , который бывает в 2 раза тяжелее льва и во много раз тяжелее леопарда , которые занимают 2 номера из пяти.

3. Спасибо за секрет. Я уже купил. 7 лет назад. Оружием поддержки быть не может , так как на 3 ствола всего 2 спусковых крючка , а калибра больше , чем 9.3х74Р я не видел

4. Добор опасного подранка - это не охота и п\а там пошлым быть не может.

ruse chat
P.M.
26-11-2007 16:11 ruse chat
Originally posted by Gkot:

и тогда ПОЛУАВТОМАТЧИК да еще со слонобойным калибром начинает шмолять наугад, магазин-то на 10 патронов. авось достану.

Меня учили с первых дней не уверен - не стреляй, это как на дороге не уверен - не обгоняй.


1. Думаю , что автомат с магазином на 10 патронов .416 Рем. Маг. . которые весят 500 г - это ваши фантазии и вы не представляете темы этого разговора.

2. Это вас научили только одному правилу из сотен , применяемых на охоте. Во время добора стреляют , как только представится возможность.

Tank
P.M.
26-11-2007 22:24 Tank
1. Этот штамп далёк от действительности : и карабинов полно , и калибры разнообразные ( на свете есть другие патроны , кроме неудачного для подстраховки .416 Ригби , с которого на самом деле только начинается список крупнокалиберных патронов по африканским меркам)

Ну не так уж неудачный, если учесть плохую точность и проникающую способность рантовых 470NE и 500NE. На пример мой друг занимающийся релоудам снарядил мне 416 Rigby порохом Ретумбо которым удалось разогнать 26гр пулю из моего ствола аж 790 м/с! Ну скажите чем 416-ый не стопер при безумной скорости и енергии!

ruse chat
P.M.
26-11-2007 23:31 ruse chat
Малым калибром. Потому что скорость и энергия убивают , а калибр и масса пули - останавливают..

У того же .470 NE масса пули 32.4г и энергия , как у заводского .416 , а останавливает он значительно лучше.

Останавливающие накоротке африканские патроны начинаются с .458 ВМ.. .

Machete
P.M.
26-11-2007 23:36 Machete
Ираклий,
стоппер - это не когда пуля разгоняется до какой-то скорости, а когда при попадании этой пули скорость зверя падает до нуля. Понимаете ?
Tank
P.M.
26-11-2007 23:50 Tank
Останавливающие накоротке африканские патроны начинаются с .458 ВМ...

Вот потому у меня скоро появится CZ-550 Mag. с ложей из клееной фанеры калибром 458 Lott. Хотя если чесно даже для 9,3x62 нет унас подходящих зверей, просто иногда хочется охотится слонобойным оружием там где слонов в помине нет.

ruse chat
P.M.
27-11-2007 00:05 ruse chat
Originally posted by Machete:

стоппер - это не когда пуля разгоняется до какой-то скорости, а когда при попадании этой пули скорость зверя падает до нуля.

Академично и с блеском !!!

ФЭС
P.M.
27-11-2007 00:19 ФЭС
Ух ты, так вот где знатоки африканских охот (без иронии).
Задал вопрос в боеприпасах, но раз вы все здесь, то продублирую: какой из используемых сегодня патронов для охоты на крупных африканских животных самый короткий?
ruse chat
P.M.
27-11-2007 00:28 ruse chat
.505 Jeffery короткий патрон.
Длина гильзы 69.85 мм , а патрона 88.14 мм

.458 ВМ 63.5 мм и 84.84 мм

ФЭС
P.M.
27-11-2007 00:39 ФЭС
Длина гильзы 69.85 мм , а патрона 88.14 мм

Так он оказывается всего на 5 мм больше моего 9.3 ...
Большое спасибо!
ruse chat
P.M.
27-11-2007 01:04 ruse chat
Может он толще ?..
ФЭС
P.M.
27-11-2007 01:21 ФЭС
Может он толще ?

Надеюсь
Интересует длина, т.к. от этого зависит длина хода затвора.
А где его можно посмотреть, желательно в сравнении с однокласниками?

Machete
P.M.
27-11-2007 03:03 Machete
Картинки есть на МидвэйЮЭсЭй - но, увы, не в сравнении.

У меня есть только вот такая - вдруг поможет :

Machete
P.M.
27-11-2007 03:57 Machete
Originally posted by ruse chat:

Академично и с блеском !!!

Спасибо
И при этом - экспромт, а не заготовка

ФЭС
P.M.
27-11-2007 04:00 ФЭС
2 Machete
Большое спасибо! Есть от чего оттолкнуться.
Machete
P.M.
27-11-2007 04:55 Machete
На здоровье

Кстати - обратите внимание на третий справа патрон в нижнем ряду. Две недели назад я имел честь держать в руках стреляющий этим патроном револьвер .

ruse chat
P.M.
27-11-2007 11:58 ruse chat
Originally posted by ruse chat:
.505 Jeffery короткий патрон.
Длина гильзы 69.85 мм , а патрона 88.14 мм

.458 ВМ 63.5 мм и 84.84 мм

Зачем тебе Джефри , если .458 ВМ короче ?

TRG42
P.M.
27-11-2007 13:58 TRG42
posted 27-11-2007 04:55
------
На здоровье
Кстати - обратите внимание на третий справа патрон в нижнем ряду. Две недели назад я имел честь держать в руках стреляющий этим патроном револьвер .

IP: logged

P.M. Ц
Револьвер весит 6,200,знакомый имел честь из него стрелять, вес человека около 105кг. крепкого телосложения, стрельба с упора на трипод, он нашел в себе силы удержать револьвер высоко над головой. ОПАСНАЯ ШТУЧКА.

Machete
P.M.
27-11-2007 14:29 Machete
Мой вес около 150 кг и, поскольку я убежден в принципиальной неизбежности смерти, пальнуть из этого гана мне хочется, несмотря ни на что
Просто пока не получается побороть жабу - выстрел стоит 75 баксов .
ruse chat
P.M.
27-11-2007 14:31 ruse chat
Да , против чистого семисотого они все выглядят , как мелкашки или тридцатки !

Я давно это знал.. .

TRG42
P.M.
27-11-2007 16:09 TRG42
Мой вес 75 кг,и жабу поборол, а выстрелить не дали-ограничения у них от 90кг. posted 27-11-2007 14:31
------
Да , против чистого семисотого они все выглядят , как мелкашки или тридцатки !
Я давно это знал.. .

А 700,против 4 бор выглядит поменьше, но могу сказать с увереностью, что выстрел с700NE ,будет если так можно преятнее чем 700/577NE.

map
P.M.
27-11-2007 16:13 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мачете:
[Б]
Просто пока не получается побороть жабу - выстрел стоит 75 баксов .[/Б][/QУОТЕ]

Как я Вас понимаю.. .

Machete
P.M.
27-11-2007 16:20 Machete
На самом деле, вопрос с жабой решается - в настоящее время я веду переговоры с руководством тира насчет продажи некоторого количества VIP-билетов на это шоу
Теоретически должно хватить и на выстрел, и на лечение
map
P.M.
27-11-2007 16:23 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мачете:
[Б]На самом деле, вопрос с жабой решается - в настоящее время я веду переговоры с руководством тира насчет продажи некоторого количества ВИП-билетов на это шоу
Теоретически должно хватить и на выстрел, и на лечение [/Б][/QУОТЕ]

Берегите себя.. .

Gkot
P.M.
27-11-2007 16:24 Gkot
Да уж. Все познается в сравнении. Надо снаряд от сорокопятки рядом поставить и тогда 700й покажется мелкашкой.
Хотя от 45 это только начало открытия новых горизонтов.
Гораздо безопаснее при доборе опасного подранка просто разнести его на куски.. . Думаю лучше осколочным, или может бронебойным.
(С улыбкой, сарказмом и иронией)
TRG42
P.M.
27-11-2007 16:43 TRG42
Сам считаю, что эти все ПАТРОНЧИКИ на боольшого любителя, при правильном подходе к выбору боеприпасов, при правильной организации охоты и хороших навыков стрельбы, вся АФРИКАНСКАЯ охота запросто перекрывается 375Х&Х/Кто не согласен?.С УВАЖЕНИЕМ. [QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
Паршев
P.M.
27-11-2007 16:59 Паршев
На картинке явно не хватает двух экспонатов - 12,7х108 и 14,5х114, которые рвут всех прочих как бык грелку.
ruse chat
P.M.
27-11-2007 17:03 ruse chat
Originally posted by TRG42:
Сам считаю, что эти все ПАТРОНЧИКИ на боольшого любителя, при правильном подходе к выбору боеприпасов, при правильной организации охоты и хороших навыков стрельбы, вся АФРИКАНСКАЯ охота запросто перекрывается 375Х&Х/Кто не согласен?.С УВАЖЕНИЕМ.

Я.

(Выделяйте , пожалуйста , цитаты , а то неудобно читать... )


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Полуавтоматические слонобои ( 2 )