Guns.ru Talks
Трофейная охота
Медведь на берлоге ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Медведь на берлоге

BGH
P.M.
18-12-2007 13:14 BGH
перемещено из Охота


Коллеги, кто охотился на берлоге или ищет берлоги сам, можно ли с достаточной достоверностью определить, что в берлоге самец, а не самка с пестунами?

Насколько я понимаю, это можно определить точно, если отслеживать медведя по следам до залегания в берлогу. А если берлога найдена зимой, то определить точно нельзя. Так?

------
Double Rifle Shooters Society Member

alpar
P.M.
18-12-2007 13:29 alpar
Originally posted by BGH:
Коллеги, кто охотился на берлоге или ищет берлоги сам, можно ли с достаточной достоверностью определить, что в берлоге самец, а не самка с пестунами?

Насколько я понимаю, это можно определить точно, если отслеживать медведя по следам до залегания в берлогу. А если берлога найдена зимой, то определить точно нельзя. Так?

Так, если нашел зимой. И какой дальше вывод? Впрочем, я догадываюсь.

BGH
P.M.
18-12-2007 13:36 BGH
alpar, я без под.. бок и "выводов".

Хотел удостовериться. Просто периодически возникает желание на берлоге поохотиться, но вероятность охоты на мамку с медвежатами останавливает. А стопроцентным заверениям принимающей стороны, что там лежит огромный гризли, не всегда доверяю.

------
Double Rifle Shooters Society Member

alpar
P.M.
18-12-2007 13:45 alpar
Originally posted by BGH:
alpar, я без под.. бок и "выводов".

Хотел удостовериться. Просто периодически возникает желание на берлоге поохотиться, но вероятность охоты на мамку с медвежатами останавливает. А стопроцентным заверениям принимающей стороны, что там лежит огромный гризли, не всегда доверяю.

И правильно, что не доверяете. Кроме тех случаев, когда все медведи наперечет и егеря знают где какой. Хотя, даже в этом случае могут обмануть.

Туранчокс
P.M.
18-12-2007 14:04 Туранчокс
Если нашли по снегу уже, определить невозможно.Я знал одного человека, который по каким то признакам ( известным только ему одному) говорил, что в этой берлоге лежит самец. По каким я не знаю, ходил я с деревенскими мужиками на берлоги, мне 14 лет было тогда. Столько лет уже прошло.Что, хочется сказать, что медвежат действительно никогда там не было. Случайность.. . да все может быть.Сейчас, ну скажем так где я охочусь, продать берлогу это дело для местных егерей прибыльное и думаю им всеравно, кто там лежит, главное бабло. Хотя, я говорю, определить скорее всего невозможно, если уже нашел, по большому снегу. С предварительной разведкой, еще до залегания, или в момент залегания, если егеря вменяемые и медведи в угодьях на перечет, наверное можно. А, так.. . лотерея. Все конечно ИМХО. Самое неприятное, что если она лежит с приплодом, а ведь и пестун может быть с ней, надо коньчать всех. Лучше ИМХО на берлогах с собакой быть, с лайкой. У нас был такой. Как счас помню звали Буян.Лет наверное 15 уже на берлоги не ходил.
BGH
P.M.
18-12-2007 14:10 BGH
Originally posted by Туранчокс:

Самое неприятное, что если она лежит с приплодом, а ведь и пестун может быть с ней, надо коньчать всех.


Угу.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Туранчокс
P.M.
18-12-2007 15:41 Туранчокс
BGH. Извини, я так в сердцах напишу. Вообщем 5 лет назад , этот же мужик (с которым я с детства на охотах и рыбалках был), скажем так .. Федрыч он... . сказал .. а давайте мужики, вы все уже взрослые и армию отслужили, пойдем на медведя с рогатиной, как по старинке ( он был спец, в охоте и рыбалке, ну настоящий профи, да и когда мы маленькие были он нас на берлоги водил, показывал как брать, как чего и как вообщем) .Курковочка у него была старенькая, как счас помню. Я, щуплый и как говорится худой.. говорю .. ну не удержу я его.. рогатиной то.. когда он с берлоги полезет. Нас было четверо, один, 110 кг, здоровый мужик, мой друг, сказал, я буду держать его рогатиной, я смогу. Страхуйте только если , что.....
Хотели сходить, Федрыч умер ( царствие ему небесное). Настоящий был охотник и рыбак. Не получилось, да может и хорошо, чем бы это все кончилось то.. .
Garik62
P.M.
18-12-2007 15:51 Garik62
я буду держать его рогатиной,

Рогатиной не держат медведя. Рогатиной убивают.. . Масса охотника не критична, важна ловкость и хладнокровие.. .
Туранчокс
P.M.
18-12-2007 15:59 Туранчокс
Garik62. Да Вы правы конечно, но смысл у нас был, как задумка, медведя рогатиной удержать, и сделали ведь ее, такой шест с тремя разветвлениями, ну а дальше видимо всеравно надо было стрелять, потому, что чем это все бы кончилось непонятно. Ну вообщем не получилось, и наверное это и хорошо. Вообщем смысл такой, выбегает медведь из берлоги его берем на рогатину, так прямо с ходу, а делее, ну х.з. короче.. . план короче бредовый был, но был. Удержать его рогатиной короче.
onemen
P.M.
18-12-2007 16:59 onemen
Коллеги, кто охотился на берлоге или ищет берлоги сам, можно ли с достаточной достоверностью определить, что в берлоге самец, а не самка с пестунами?

Можно, при условии адекватности принимающей стороны. В этом феврале мы ехали из Москвы уже зная, что медведя два, 4х лет.
gron525
P.M.
18-12-2007 17:15 gron525
100-% гарантии на то кто там сидит - не будет
BGH
P.M.
18-12-2007 17:17 BGH
Туранчокс, я до сих пор не пойму, как раньше с рогатиной охотились. Есть версии:
- медведь поднимается на задние лапы, ему в грудь упирают рогатину, свободный конец упирают в землю. Медведь прет напролом и сам все сильнее упирается в рогатину;
- медведя колят рогатинами (пиками) несколько охотников.
Originally posted by onemen:

Можно, при условии адекватности принимающей стороны. В этом феврале мы ехали из Москвы уже зная, что медведя два, 4х лет.


Буду благодарен, если поделитесь контактами.

------
Double Rifle Shooters Society Member

серый
P.M.
18-12-2007 17:25 серый
Рогатиной не держат медведя. Рогатиной убивают.. . Масса охотника не критична, важна ловкость и хладнокровие.. .

Почему то всегда думал что рогатинной именно держат и сила тут не последний фактор, так как если вырвется мало непокажеться ,а кончают ножом. С помощью рогатули вроде ещё и живьём берут. Кто точно в курсе поправьте?
Garik62
P.M.
18-12-2007 17:34 Garik62
Вот почитайте:
Еще в каменном веке, наряду с метательными и рукопашными копьями, охотниками стали использоваться копья еще одного вида - загонные. Раненый зверь мог напасть. И остановить его в прыжке была способна только рогатина - толстый, двухметровой длины кол, упертый тупым концом в землю.
В период средних веков охотничьи рогатины обычно снабжались наконечником из железа. Но качество наконечника для этого оружия большого значения не имело. Важна была прочность древка. Поскольку зверь обрушивался на рогатину всем своим весом, даже простой обожженный кол вонзался очень глубоко. Для того же, чтобы рогатина не прошла насквозь, и в последние мгновения своей жизни зверь все-таки до охотника не добрался, ниже наконечника на рогатине располагалась прочная перекладина. rustrana.ru
click for enlarge 264 X 463  11.8 Kb picture
Garik62
P.M.
18-12-2007 17:37 Garik62
Вот ссылка на словарь: longsoft.ru
Как видете оружие это колющие, удержать им зверя почти не возможно.
Роман, в принципе, правильно описал способ охоты с рогатиной.. .
onemen
P.M.
18-12-2007 17:45 onemen
Буду благодарен, если поделитесь контактами.

------


Написал в Р.М.
dFresh
P.M.
18-12-2007 17:49 dFresh
Garik62 опередил =)
Туранчокс, вы действительно не знали что рогатина это не "трезубец" какой-та, а по сути дела копьё с перекладиной упираемое в землю или шутите? O_o
Туранчокс
P.M.
18-12-2007 17:54 Туранчокс
dFresh . Да, хотели его не заколоть рогатиной, а удержать какое то время, ну типо на дыбках когда он.А кончать его уже ножом .
Garik62
P.M.
18-12-2007 17:58 Garik62
dFresh . Да, хотели его не заколоть рогатиной, а удержать какое то время, ну типо на дыбках когда он.А кончать его уже ножом .

Повезло вам, что Федрыч досрочно решил оставить вас на этом свете.. .
BGH
P.M.
18-12-2007 17:59 BGH
Originally posted by Garik62:

Поскольку зверь обрушивался на рогатину всем своим весом...


Тут есть маленький нюанс. Медведь встает на дыбы когда что-то рассматривает или хочет напугать. В нападении он бежит на 4-х лапах. Как в этом случае втыкать в него рогатину, я не представляю. То есть воткнуть можно, но удерживать придется руками.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Туранчокс
P.M.
18-12-2007 18:04 Туранчокс
Originally posted by Garik62:

Повезло вам, что Федрыч досрочно решил оставить вас на этом свете.. .

Я знаю. Это сейчас мне смешно, а тогда на полном серьезе хотели.

dFresh
P.M.
18-12-2007 18:12 dFresh
Originally posted by Garik62:

Повезло вам, что Федрыч досрочно решил оставить вас на этом свете.. .

dFresh
P.M.
18-12-2007 18:15 dFresh
Originally posted by BGH:

Тут есть маленький нюанс. Медведь встает на дыбы когда что-то рассматривает или хочет напугать. В нападении он бежит на 4-х лапах. Как в этом случае втыкать в него рогатину, я не представляю. То есть воткнуть можно, но удерживать придется руками.

Наверное он когда только вылезет из берлоги встает на задние лапы, типа сначала напугать пытается, как в анекдоте, чтоб человечек .. ээ.. почистился естественным путем, вкуснее был
Вот тут то ему и подставляют пику

серый
P.M.
18-12-2007 18:19 серый
Интересно, а если медведь не захочет вставать в стойку, а просто рванёт к обитчику?Может его сначала травят, вынуждая встать?
New
P.M.
18-12-2007 18:25 New
А вот у меня вопрос не совсем в тему, но близко: кто сколько готов платить за берлогу (за трофей медведя). В центральных областях, и, скажем, в Сибири.
alpar
P.M.
18-12-2007 18:29 alpar
Originally posted by New:
А вот у меня вопрос не совсем в тему, но близко: кто сколько готов платить за берлогу (за трофей медведя). В центральных областях, и, скажем, в Сибири.

Берлогу продаете?

onemen
P.M.
18-12-2007 18:30 onemen
В этом году на севере Вологодской берлога стоила 50 000 руб.
Лицензию на Севере я брал за 3 000руб.
Ochotnik
P.M.
18-12-2007 18:32 Ochotnik
Originally posted by New:
А вот у меня вопрос не совсем в тему, но близко: кто сколько готов платить за берлогу (за трофей медведя). В центральных областях, и, скажем, в Сибири.

Нууу тысяч сто за медведя в 2.30.

alpar
P.M.
18-12-2007 18:33 alpar
Вот если бы его в берлоге измерить и точно определить, что он трофейный.. .
BGH
P.M.
18-12-2007 18:38 BGH
Originally posted by Ochotnik:

Нууу тысяч сто за медведя в 2.30.


У меня тоже такая сумма в голове нарисовалась (включая обслуживание и проживание), и далее по нисходящей в зависимости от размеров. За медведицу тысяч 20, не больше.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Petr...sh
P.M.
18-12-2007 18:47 Petr...sh
Определить, кто в берлоге( по теме)по снегу невозможно, почти. Вот о почти стоит поговорить подробно. Облежавжийся, сытый зверь выходит неохотно. Медведица с прошлогодними, тоже их бросать не спешит. Били на одной берлоге с тремя. Мамку выгоняли очень долго. Зачем это говорю. В скальных, горных, тупиковых берлогах, т.е. в берлогах, где один выход у Вас есть возможность оценить трофей визуально. Медведя очень часто просто видно. Он может ненадолго высунуть морду, повернуться, развернуться и снова спрятаться. Разумеется собаки лишние, о шашках, дымокурнях, взрывпакетах речь вообще не идет. Как собственно и о вагах. Безусловным фактором является знание мест залегания. Одно НО. Тот человек, кто очень хорошо знает места возможного залегания, как правило знает, кто где. Я несколько раз рассматривал медведя почти в упор. Вот, наверное единственный вариант. По заломам вокруг... , не уверен, может чего то еще не знаю.
Ochotnik
P.M.
18-12-2007 18:49 Ochotnik
Originally posted by alpar:
Вот если бы его в берлоге измерить и точно определить, что он трофейный.. .

Нууу это проблема принимающей стороны.
Не уверен - не предлагай!

Туранчокс
P.M.
18-12-2007 19:02 Туранчокс
Originally posted by onemen:
В этом году на севере Вологодской берлога стоила 50 000 руб.
Лицензию на Севере я брал за 3 000руб.

Да, по полтишку их и предлагают, но можно договорится и на 35, Но мне лично нах.. это не надо. Хотя интересно было, берлогу перегораживаем, елками, ну крестом, ну чтоб не пулей вылетел, а пытался бы вылезть, эх мужики, честно, давно это было, при трех охотниках, да еще с собакой.. . нет у него шансов совсем. Все, что били, на пол корпуса он из берлоги вылез и все, бац! Один раз правда было, мороз был наверное -30. У человека был мц 21-12, его не хотели брать изначально с таким ружьем, но настоял, короче, если бы егерь с бм-кой бы не охолонул как говорится зверя, была бы трагедия. Клинануло оно у него. С тех, пор с полуавтоматами на берлоги, у нас не ходили. Мужики деревенские и на ижа -27 смотрели то с опаской, курковочку давай типо.. .

onemen
P.M.
18-12-2007 19:03 onemen
Вот если бы его в берлоге измерить и точно определить, что он трофейный

Однозначно принимающая сторона должна знать все ответы на все вопросы.
Размер примерно определяют по следам перед залеганием.
New
P.M.
18-12-2007 20:49 New
Я поясню свой вопрос - имею возможность оценивать предложения по берлогам (прайс) по разным регионам РФ. Кстати, из Вологды, Карелии и т.д. пока предложений не было.
Так вот - прайс сильно отличается от тех цифр, которые реально люди готовы платить. В большую сторону, естественно.
dFresh
P.M.
18-12-2007 20:51 dFresh
Камрады, а вот такой у меня вопрос возник, какими-нибудь законами оговариваеся возможность самооборониться от дикого зверя, например того же медведа? 0_о
Не обязательно браконьеркий отмаз, а вообще...
Разве мало случаев.
В прошлом году например мой дядька осенью зайчиков охотили с гончими, с удивлением прошел мимо какой то дыры в земле, обернулся толи от рыка толи от возгласа позади идущего напарника: медвед вылез уже наполовину и был между ними. Ломанулись от туда сильно грит, про пули не успели подумать Хотя если прижмет и дробью в упор нормально жахнуть можно.
Чисто теоретически интересно как поступают если пришлось привалить босоногого?
Ну и ещё случай, посвежее, но не там же, соседний район, юг Пермск. обл.
Не на берлоге правда, но поучительный.
Мужики по осени на приваде решили мишу взять, стреляли с чего-то типа вышки, ранили, добирать пошли с собаками. В общем кинулся бер, лайка молодая была, труханула, в ноги хозяину бросилась, бывает такое, его то и сгрёб косолапый. Один человек не растерялся - хлопнул медведа, а у бедолаги уже рука почти откушена и кожа с головы и спины частично снята. Полили водкой обрывки, прилёпали на место.
Че приросло не знаю, руку вроде пришли, но не работает нихера.
Плюс суд.
Браконьерство.
Чем кончилось не знаю.
К слову сказать, в тех краях не было раньше столько беров, вот стали появляться.
Где их много так это на севере области и в Коми округе.
mixmix
P.M.
18-12-2007 20:57 mixmix
А чего не у кого нет инфрокрасных очев, чтоб глянуть сквозь снег? Есть типа прицелов такие, но дороги Или тепловизоры http://thermal-eye.ru/portable/3
click for enlarge 500 X 387  79.7 Kb picture
fantic
P.M.
18-12-2007 22:02 fantic
Originally posted by BGH:

Тут есть маленький нюанс. Медведь встает на дыбы когда что-то рассматривает или хочет напугать. В нападении он бежит на 4-х лапах. Как в этом случае втыкать в него рогатину, я не представляю. То есть воткнуть можно, но удерживать придется руками.

Многочисленные рассказы, письменные и устные, нередко баснословные, а также и картины содействовали тому, что у большинства охотников сложилось не вполне правильное представление об охоте с рогатиной, именно большинство до сих пор продолжает думать, что, приняв зверя на рогатину, охотник должен держать его на ней чуть ли не до последнего момента издыхания зверя. Это ошибочно.

Встречались упоминания, что рогатину упирали в землю перед вставшим на задние лапы медведем, и тот накалывался на нее сам, обрушиваясь на смертоносное копье всем своим весом. Вынуждали якобы подняться на дыбы зверя, подбрасывая вверх перед ним шапку. Однако это взято, скорее, из поверий и легенд. Кто хотя бы раз видел, как потревоженный медведь покидает берлогу, тот понимает, что все эти 'рекомендации' - просто плод воображения теоретиков от охоты. К тому же медведь встает на задние лапы не столько в агрессивном состоянии, сколько в состоянии испуга или любопытства. В атаке же он стремителен и бросается на обидчика с опущенной головой. Поэтому удар рогатиной наносили, как копьем в средние века, в область шеи или сердца и чаще всего по остановленному собаками зверю.

Aez
P.M.
18-12-2007 22:31 Aez
Originally posted by BGH:

Тут есть маленький нюанс. Медведь встает на дыбы когда что-то рассматривает или хочет напугать. В нападении он бежит на 4-х лапах. Как в этом случае втыкать в него рогатину, я не представляю. То есть воткнуть можно, но удерживать придется руками.

Где-то читал, что в таком случае охотник бил рогатиной по шее и груди нападающего зверя сверху-вниз. В этом случае и требовалась большая физическая сила, что бы удержать само оружие, которое было, отнюдь, не прутиком.. . Кроме того, после удара нужно было наваливаться на рогатину, что бы "пригвоздить" зверя к земле, пока он доходит.. . Что тоже требовало большой силы и, наверное, веса.. .

С уважением

Ochotnik
P.M.
18-12-2007 22:49 Ochotnik
.. .

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Медведь на берлоге ( 1 )