Guns.ru Talks
Трофейная охота
Интересная теория ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Интересная теория

GDF
P.M.
26-1-2008 02:28 GDF
Если попасть именно над основанием хвоста, то тазовая кость пополам, зверь на задние ноги не поднимется просто из-за отсутствия опоры.

Все так ,и еще гарантированное повреждение позвоночника что тоже резвости не добавит.
vlad3b
P.M.
26-1-2008 07:39 vlad3b
Интересно что это за пустые бутылки в которых 2 дырки остаються после попадания))))в моей практике что пустые что полные разлетаются. банки пивные вот те действительно разлетаются только с водой.
NovNov
P.M.
26-1-2008 08:42 NovNov
Originally posted by vlad3b:

Интересно что это за пустые бутылки в которых 2 дырки остаються после попадания))))


Наверно пластиковые)
Эверест
P.M.
26-1-2008 10:23 Эверест
Originally posted by алхимик:

вы когда-нибудь слышали о таком термине в биохимии как "Адреналиновый каскад"?

Наверное, когда-то слышал . Повторюсь - и это тоже "продлевает" время добора дичи, но все-таки в основе - мышцы, не теряющие своих фунций еще некоторое время после наступления смерти.

BGH
P.M.
26-1-2008 13:15 BGH
C сердцем/легкими, лопаткой и спинным мозгом все более-менее понятно, а в голову мы вообще не стреляем?

P.S. бутылку, конечно, имел ввиду пластиковую.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Ochotnik
P.M.
26-1-2008 16:54 Ochotnik
"Один, но королевский выстрел. В.Рон
Kipplaufbusche - Немецкое название одноствольных переломных штуцеров, предназначенных для точного, так сказать, "королевского" выстрела. Оружие для тех, кто знает, что попадет первым выстрелом и поразит дичь на месте."

C сердцем/легкими, лопаткой и спинным мозгом все более-менее понятно, а в голову мы вообще не стреляем?

На первом месте по "убойности" всёж стоит попадание по позвоночнику с разрушением спинного мозга, всё остальное оставляет зверю какой-то шанс.
Периодически на форуме проскальзывает информация о результатах попадания именно по позвоночнику.
Такой выстрел в наших краях, да и в некоторых других, называется - королевский.
ruse chat
P.M.
26-1-2008 19:18 ruse chat
Это , конечно , лихо - специально стрелять в спинной мозг или выбирать один из желудочков сердца , которых не видно , но это скорее задача для Азазело.. . В голову тоже стрелять не просто , так как надо найти прикрытую рогами область мозга у диковинных зверей ...

Поэтому я опять о своём , а именно о пользе избыточной мощи калибров. В разумных пределах , естественно , без сильной потери меткости.

Зато и позвоночник можно только поцарапать , и в какой "зубец на кардиограме сердца" попал тебя не очень волнует - лишь бы попал .. .

New
P.M.
27-1-2008 13:45 New
Originally posted by BGH:
petros верно заметил, адреналиновая инъекция даже мертвого поднимает.
Почти. Готовлюсь к охоте на крупную и опасную дичь Встает вопрос: стрелять в сердце, в лопатку (чтобы максимально затруднить движение и получить дополнительные поражающие элементы в виде осколков костей) или в мозг (спинной, головной)?

Ну, судя по моему общению с РН и народом, поохотившимся на буйволов - они не приветствуют (мягко говоря) выстрелы никуда, кроме как в сердце. Объяснение - так проще попасть.

New
P.M.
27-1-2008 13:47 New
Originally posted by Дядя Леша:

Роман, ну если глаз-рентген, то в бульбу аорты. А если всерьез, то лучше всего по центру сердца. Потому, что попасть в узел специально вряд ли удасться, но они, насколько я помню, (Господи, я анатомию в 1978 году сдавал!) ближе к центру расположены. Во всяком случае, пробитие сердца по центру нанесет наибольшие разрушения и скорое падение кровяного давления.

AV-узел расположен в середине, синусовый - в ушке правого предсердия.

New
P.M.
27-1-2008 13:48 New
Originally posted by Неманский:


А чем можно взять дик-дика?

Судя по фильмам, дик-диков и клипспрингеров стреляют чем попало. И .375 тоже. Мой знакомый взял Дамара Дик-Дик из .300 WM - рога целы

Константиныч
P.M.
27-1-2008 13:49 Константиныч
Originally posted by BGH:
а в голову мы вообще не стреляем?

А почему, Роман? Чтоб трофей не ранести?

New
P.M.
27-1-2008 13:49 New
Originally posted by Ochotnik:

А вот человек(потенциальный охотник)с оторванной головой может пробежать несколько десятков метров...


С оторванной - не пройдет и шага. С сохраненным стволом мозга - может на рефлексах сделать несколько шагов.

BGH
P.M.
27-1-2008 14:00 BGH
Originally posted by New:

Судя по фильмам, дик-диков и клипспрингеров стреляют чем попало. И .375 тоже.


Сева сс-22 из 465 ХХ брал. Как тут любят говорить: мясо - целое
Ну, судя по моему общению с РН и народом, поохотившимся на буйволов - они не приветствуют (мягко говоря) выстрелы никуда, кроме как в сердце. Объяснение - так проще попасть.

Это понятно, но 30-40 метров по спокойно пасущемуся и в голову попасть никакой проблемы нет.
Originally posted by Константиныч:

Чтоб трофей не ранести?


Да это не страшно, таксидермист все соберет

------
Double Rifle Shooters Society Member

vlad3b
P.M.
27-1-2008 23:57 vlad3b
Я например охочусь с лука-при попадании в сердце давление в крови падает за 12 секунд -то есть столько зверь может пробежать а потом падает если за ним не гоняться конечно. при попадании в легкие и другие жизневажные органы-18 секунд. разница не большая. Я 2 раза попадал в печень оленям -отбегали на20 -30 метров. при этом не по прямой бегут поэтому и растояние не большое. По моему не стоит заморачиваться насчет куда и когда стрелять. если попал в жизненноважный орган-далеко не уйдет. а вголову уж больно разружения большие и при попадании в позвоночник у нас ходит поверие что от паралича мясо становиться жесче.
Один раз стрелял оленя метров на 200 308 кал пуля 180 грэйн. попадание в легкие пуля по моему сердца не задела и прошла прямо между ребер. Олень никуда не убежал упал на месте и дырочка маленькая и входная и выходная. чего не было бы если бы задело кость.
GDF
P.M.
28-1-2008 00:00 GDF
По моему не стоит заморачиваться насчет куда и когда стрелять. если попал в жизненноважный орган-далеко не уйдет.

Особенно если это белохвостый олень или енотовидная собака, но вроде автор топика интересовался охотой на других представителей фауны.

kiowa
P.M.
28-1-2008 10:42 kiowa
Ну, хочу сказать, что вот лично я никогда не расматривал выстрел в сердце как особо верный. В смысле - зверёк упасть-то упадёт, но пробежать может и 100 м, и 150 даже, и завалится в какие-нить такие кушеря, что не только не вытащишь - не найдёшь сразу. Попадание в органы ЦНС, в общем-то гарантируют минимальное шевеление у попаденного животного. PH, наверное, рекомендут сердце просто потому, что то, как оно расположено на тушке, можно вбить в голову любому человеку - у него есть несколько хороших ориентиров на спокойно стоящем звере.
Bange Pawl
P.M.
28-1-2008 13:07 Bange Pawl
Ром. Вот тебе три случая стрельбы по голове.
Первый, это после которого я тут же купил себе 243-й калибр. Лось больше лошади. Расстояние 230 метров. Один выстрел в основание черепа. Срублены шейные позвонки на которых череп крепится. Человек охотится только с подхода. По корпусу не стреляет никогда. Если мажет и зверь уходит - не судьба. Если зверь стоит неправильно - ждет или скрадывает с другой стороны. Энергии у патрончика больше чем надо. Отдачи нет.

Второй случай. Зима. Приехали на охоту. Во дворе к корыту привязана свинья. Лесник сидит с другом пьют самогон. Набираются храбрости. У самого рука на свою скотинку не поднялась даже после стакана. Позвал соседа. Сосед по соседски тоже расчувствовался - решают сходить за третим другом. Жена лесника подозревая, что свинья скорее околеет сама, чем подходящее подкрепление возьмется за нож, подходит ко мне, как к охотнику,".. . не пущу ли я кровь их свинке... " Ну ладно... , говорю. Сделаем. Иду к машине. Достаю Тигра. Зову Хавронью и когда она повернулась, всаживаю ей пулю между глаз. Застолье временно прекратилось. Полуоболочка просто раскроила черепушку.

Третий случай, после которого я себе уяснил как и куда кабана стрелять не надо.
На следующую зиму, едем к тому же леснику. Он к нашему приезду, воодушевленный моим методом утилизации домашней скотинки, решается на подвиг. Но.. . Был у него только 16-й калибр...
Вывели свинку. Привязали к корыту. Прицелился он в лоб, а она голову то и подними.. . интересно же.. . Короче пуля рикошетит от хрюхальника под левую щеку. Свинья в ор! Жена в ор! Лесник матом пытается добить свинью. Та отойдя от ногдауна срывается с места и как молодожены, с привязанными к машине банками, проламывает калитку и громыхая привязанным корытом несется по огороду. Вышедший из ступора лесник орет на свое семейство, что до сих пор никто не сподобился поднести патронов!!! Семейство в дом за боеприпасами он за свиньей. Типа "Зорька!!! Стоять!!! Чтож ты орешь то на всю деревню.. . типа репутацию мочишь!" Зорька зыркнув глазками цвета заката разворачивается и на лесника. Когда жена рассказывала нам в красках картину, как ее суженый с ружьем, в одной калоше, несется от свиньи под ее истошный вопль с барабанным-корытным боем и орет, охрипшей уже на цепи собаке, - "Взять!!! Взять ее суку!!!... , он только тяжко сопел в опустошенный стакан, тыркал меня в бок и добавлял во ... !!! во ... !!!
Короче из боеприпасов ему поднесли два патрона с 3-кой, один с нулевкой и один с картечью. И он, короче, все это, без разбора, в свою родную свинку и засадил.. . нашпиговал по полной. Виноватыми были естественно жена и дети, поскольку патроны надергали как попало из патронташа, а не брали из кармана тужурки, где пули лежат.
Ну поржали мы, выпили еще и тут он мне задумчиво и говорит, а прикинь если кабана дикого вот так придется.. . СИКАЧИ та.. . силищи та поболе та.. . куда-а-а-а поболе...

А ты говоришь буйволы.. .

Дядя Леша
P.M.
28-1-2008 13:26 Дядя Леша
Originally posted by Bange Pawl:
Ром. Вот тебе три случая стрельбы по голове.
Первый, это после которого я тут же купил себе 243-й калибр. Лось больше лошади. Расстояние 230 метров. Один выстрел в основание черепа. Срублены шейные позвонки на которых череп крепится. Человек охотится только с подхода. По корпусу не стреляет никогда. Если мажет и зверь уходит - не судьба. Если зверь стоит неправильно - ждет или скрадывает с другой стороны. Энергии у патрончика больше чем надо. Отдачи нет.

Второй случай. Зима. Приехали на охоту. Во дворе к корыту привязана свинья. Лесник сидит с другом пьют самогон. Набираются храбрости. У самого рука на свою скотинку не поднялась даже после стакана. Позвал соседа. Сосед по соседски тоже расчувствовался - решают сходить за третим другом. Жена лесника подозревая, что свинья скорее околеет сама, чем подходящее подкрепление возьмется за нож, подходит ко мне, как к охотнику,".. . не пущу ли я кровь их свинке... " Ну ладно... , говорю. Сделаем. Иду к машине. Достаю Тигра. Зову Хавронью и когда она повернулась, всаживаю ей пулю между глаз. Застолье временно прекратилось. Полуоболочка просто раскроила черепушку.

Третий случай, после которого я себе уяснил как и куда кабана стрелять не надо.
На следующую зиму, едем к тому же леснику. Он к нашему приезду, воодушевленный моим методом утилизации домашней скотинки, решается на подвиг. Но.. . Был у него только 16-й калибр...
Вывели свинку. Привязали к корыту. Прицелился он в лоб, а она голову то и подними.. . интересно же.. . Короче пуля рикошетит от хрюхальника под левую щеку. Свинья в ор! Жена в ор! Лесник матом пытается добить свинью. Та отойдя от ногдауна срывается с места и как молодожены, с привязанными к машине банками, проламывает калитку и громыхая привязанным корытом несется по огороду. Вышедший из ступора лесник орет на свое семейство, что до сих пор никто не сподобился поднести патронов!!! Семейство в дом за боеприпасами он за свиньей. Типа "Зорька!!! Стоять!!! Чтож ты орешь то на всю деревню.. . типа репутацию мочишь!" Зорька зыркнув глазками цвета заката разворачивается и на лесника. Когда жена рассказывала нам в красках картину, как ее суженый с ружьем, в одной калоше, несется от свиньи под ее истошный вопль с барабанным-корытным боем и орет, охрипшей уже на цепи собаке, - "Взять!!! Взять ее суку!!!... , он только тяжко сопел в опустошенный стакан, тыркал меня в бок и добавлял во ... !!! во ... !!!
Короче из боеприпасов ему поднесли два патрона с 3-кой, один с нулевкой и один с картечью. И он, короче, все это, без разбора, в свою родную свинку и засадил.. . нашпиговал по полной. Виноватыми были естественно жена и дети, поскольку патроны надергали как попало из патронташа, а не брали из кармана тужурки, где пули лежат.
Ну поржали мы, выпили еще и тут он мне задумчиво и говорит, а прикинь если кабана дикого вот так придется.. . СИКАЧИ та.. . силищи та поболе та.. . куда-а-а-а поболе...

А ты говоришь буйволы.. .

Спсибо! Мощно задвинул! Повеселил в сумрачный понедельник.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

ALEX55555
P.M.
28-1-2008 13:44 ALEX55555
Третий случай, после которого я себе уяснил как и куда кабана стрелять не надо.
На следующую зиму, едем к тому же леснику. Он к нашему приезду, воодушевленный моим методом утилизации домашней скотинки, решается на подвиг. Но.. . Был у него только 16-й калибр...
Вывели свинку. Привязали к корыту. Прицелился он в лоб, а она голову то и подними.. . интересно же.. . Короче пуля рикошетит от хрюхальника под левую щеку. Свинья в ор! Жена в ор! Лесник матом пытается добить свинью. Та отойдя от ногдауна срывается с места и как молодожены, с привязанными к машине банками, проламывает калитку и громыхая привязанным корытом несется по огороду. Вышедший из ступора лесник орет на свое семейство, что до сих пор никто не сподобился поднести патронов!!! Семейство в дом за боеприпасами он за свиньей. Типа "Зорька!!! Стоять!!! Чтож ты орешь то на всю деревню.. . типа репутацию мочишь!" Зорька зыркнув глазками цвета заката разворачивается и на лесника. Когда жена рассказывала нам в красках картину, как ее суженый с ружьем, в одной калоше, несется от свиньи под ее истошный вопль с барабанным-корытным боем и орет, охрипшей уже на цепи собаке, - "Взять!!! Взять ее суку!!!... , он только тяжко сопел в опустошенный стакан, тыркал меня в бок и добавлял во ... !!! во ... !!!
Короче из боеприпасов ему поднесли два патрона с 3-кой, один с нулевкой и один с картечью. И он, короче, все это, без разбора, в свою родную свинку и засадил.. . нашпиговал по полной. Виноватыми были естественно жена и дети, поскольку патроны надергали как попало из патронташа, а не брали из кармана тужурки, где пули лежат.
Ну поржали мы, выпили еще и тут он мне задумчиво и говорит, а прикинь если кабана дикого вот так придется.. . СИКАЧИ та.. . силищи та поболе та.. . куда-а-а-а поболе...
)

Прикольно, а еще есть байки про этого лесника?

Ochotnik
P.M.
28-1-2008 13:55 Ochotnik
Спсибо! Мощно задвинул! Повеселил в сумрачный понедельник.

+1
Улыбнуло .
Спасибо за подтверждение "теории" в картинках
BGH
P.M.
28-1-2008 14:25 BGH
Геннадий, спасибо за приподнятое настроение.

Из всей дикуссии делаю вывод, что лучше стрелять в область сердца, при этом использовать патроны повышеной мощности для ускорения эффекта.

------
Double Rifle Shooters Society Member

ALEX55555
P.M.
28-1-2008 14:46 ALEX55555
Originally posted by BGH:
Геннадий, спасибо за приподнятое настроение.

Из всей дикуссии делаю вывод, что лучше стрелять в область сердца, при этом использовать патроны повышеной мощности для ускорения эффекта.

700NE и прямо в сердце, тут уж точно никуда несорвется, сраазу ляжет, как миииииленький

BGH
P.M.
28-1-2008 14:51 BGH
Ну 700-й - это крайность (в прямом смысле слова), а вот 400-е видимо то, что надо.

------
Double Rifle Shooters Society Member

kiowa
P.M.
28-1-2008 15:19 kiowa
Originally posted by Bange Pawl:

Третий случай, после которого я себе уяснил как и куда кабана стрелять не надо.
На следующую зиму, едем к тому же леснику. Он к нашему приезду, воодушевленный моим методом утилизации домашней скотинки, решается на подвиг. Но.. . Был у него только 16-й калибр...
Вывели свинку. Привязали к корыту. Прицелился он в лоб, а она голову то и подними.. . интересно же.. . Короче пуля рикошетит от хрюхальника под левую щеку. Свинья в ор! Жена в ор! Лесник матом пытается добить свинью. Та отойдя от ногдауна срывается с места и как молодожены, с привязанными к машине банками, проламывает калитку и громыхая привязанным корытом несется по огороду. Вышедший из ступора лесник орет на свое семейство, что до сих пор никто не сподобился поднести патронов!!! Семейство в дом за боеприпасами он за свиньей. Типа "Зорька!!! Стоять!!! Чтож ты орешь то на всю деревню.. . типа репутацию мочишь!" Зорька зыркнув глазками цвета заката разворачивается и на лесника. Когда жена рассказывала нам в красках картину, как ее суженый с ружьем, в одной калоше, несется от свиньи под ее истошный вопль с барабанным-корытным боем и орет, охрипшей уже на цепи собаке, - "Взять!!! Взять ее суку!!!... , он только тяжко сопел в опустошенный стакан, тыркал меня в бок и добавлял во ... !!! во ... !!!
Короче из боеприпасов ему поднесли два патрона с 3-кой, один с нулевкой и один с картечью. И он, короче, все это, без разбора, в свою родную свинку и засадил.. . нашпиговал по полной. Виноватыми были естественно жена и дети, поскольку патроны надергали как попало из патронташа, а не брали из кармана тужурки, где пули лежат.
Ну поржали мы, выпили еще и тут он мне задумчиво и говорит, а прикинь если кабана дикого вот так придется.. . СИКАЧИ та.. . силищи та поболе та.. . куда-а-а-а поболе...


Сегодня в "Домашнее хозяйство" была снесена тема о забое свиней - можете написать туда. будут рады, уверяю)

Bange Pawl
P.M.
28-1-2008 17:41 Bange Pawl
Ребят! Ну вот нифига вам места сервера не жалко. Я старался писать как можно короче, а вы шесть раз это все еще раз продублировали. Так посты на 10 страниц и раздуваются.

Ром. Ну не совсем наверное ты прав насчет сердца. Выстрел по шее очень эффективен. Но это для варианта один выстрел - один труп. Вот прикинь, подходит к животинке что то типа Валуева и со всей дури вваливает в ухо. Кувырк.. . И все. Так и было с тем лосем. А он таким макаром лупасит всех. Правда про медведя не знаю. Но наверное если медведю голову с позвоночника снести - вряд ли бегать вздумает, а тем более кусаться. А это уже плюс.

Про лесника, так ездили мы к нему лет пять и на разные охоты. Историй много, но хороша ложка к обеду. Потихоньку все расскажу. Человек интересный. Ему было 62, а по лесу за ним хрен угонишься.
Да. Еще фишка из той истории. Я когда его спросил за каким хреном он за свиньей погнался без патронов, то от ответа чуть не кончился - "Дак корыто то отвязать.. . оно громышет.. . веревка то шею трет... "

dmitry123
P.M.
28-1-2008 18:07 dmitry123
Originally posted by BGH:

Из всей дикуссии делаю вывод, что лучше стрелять в область сердца, при этом использовать патроны повышеной мощности для ускорения эффекта.

[/B]

Ром, последнего в этом сезоне бычка я стрельнул 243 калибром пулей V-MAX MOLY 55 gr/3.8 грамма. Попал за ухо. Теленок упал на месте, там где стоял. Я думаю, а не продать ли нах.. свои девятки :-))

Bange Pawl
P.M.
28-1-2008 18:13 Bange Pawl
А я о чем!!! А взять пулю потяжелее. По месту и по туше это - не есть одна пара сапоги(с)
Неманский
P.M.
28-1-2008 18:33 Неманский
Originally posted by dmitry123:
Попал за ухо.

Можно на рисунке показать то место, куда попал?

click for enlarge 592 X 444 116,9 Kb picture

Просто слишком часто слышу "за ухо", а где это - без понятия.
Это настолько прочно вошло в обиход, что уже никто не задумывается, куда это - за ухо.
А пришло это, скорее всего, из "расстрельных команд" и относится к человеку, а не к животным. Т.к. повреждение мозжечка - гарантия обездвижения и отсутствие агоний. Так, слух режет.

Bange Pawl
P.M.
28-1-2008 20:29 Bange Pawl
За ухо это скорее под него. Как раз по точке соприкосновения позвоночника с черепом. В этой зоне, я так понял, куда ни попади высокоскоростной пулей с нормальным раскрытием результат один - на котлеты...
400 x 300
BGH
P.M.
28-1-2008 23:02 BGH
От выстрела по голове меня останавливает то, что это самая подвижная часть тела. Ладно если промажу, а если челюсть отстрелю? Шея: практически тоже самое. Попасть в позвоночник сложно (особенно африканским животным), а если подранок, то плохой.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Дядя Леша
P.M.
28-1-2008 23:16 Дядя Леша
Originally posted by BGH:

Ладно если промажу, а если челюсть отстрелю?

В моей практике такое раз было. Пуля прошла по челюстному суставу, разорвала связки, и челюсть повисла вниз. оснорвание языка разворотило. Два дня как проклятые добирали быка. Бегал он как здоровый, не ложился и очень нервничал, практически не останавливался, видимо очень болела болтающаяся на рванных щеках челысть, пытались его закружить. В общем добрали, когда зверь уже шатался. Похоже, что ослабел от обезвоживания. Жалко было зверя, на душе погано было донельзя.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
28-1-2008 23:22 Дядя Леша
Originally posted by BGH:

Попасть в позвоночник сложно (особенно африканским животным)

Прошлой осенью попал лосю-сеголетку в позвоночник, прямо в атлант (самый первый от черепа позвонок), зверь упал на землю вещью.

BGH
P.M.
28-1-2008 23:23 BGH
В том то и дело, что полно таких случаев при стрельбе по голове и шее.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Неманский
P.M.
29-1-2008 01:46 Неманский
Использовать соответствующий боеприпас.
Например, для кабана на близких расстояниях (до 100м) вполне достаточно 9х53. При этих условиях стрелять по голове - милое дело.
Вот попадание по челюсти.
click for enlarge 592 X 444 164,5 Kb picture
click for enlarge 592 X 444 182,5 Kb picture
Вот результат.

click for enlarge 592 X 444 125,6 Kb picture
Соответственно, на какого-нибудь буйвола нужны и другая пуля, и другой патрон, но чтобы результат был таким же - обширное поражение.

Дяде Леше. Лось с оторванной нижней челюстью - это промах, попадание не по месту. Чуть бы выше - каюк бы лосику...

dmitry123
P.M.
29-1-2008 11:46 dmitry123
Originally posted by Bange Pawl:
За ухо это скорее под него. Как раз по точке соприкосновения позвоночника с черепом. В этой зоне, я так понял, куда ни попади высокоскоростной пулей с нормальным раскрытием результат один - на котлеты...


Именно так!! Спасибо за помощь! Просто употребил распространенный термин, обычно так говоришь и все понимают, о чем идет речь. Неохота разжевывать на сколько ниже, выше, левее, правее попал. У меня это не первый добытый зверь таким выстрелом. А на охоте с подхода на пшеничном поле обычным делом было попадание по позвоночнику. А что делать, стрелял в ту часть тела, которую хорошо видел.


click for enlarge 1920 X 1440 739,5 Kb picture

А вот ниже стрелял между ухом и глазом, в результате лишил Хрюшу зрения!!
click for enlarge 1024 X 768 169,4 Kb picture

Пришлось дорезать, поскольку еще дергался, глаз не стало, а мозг видать почти не задел.

Ochotnik
P.M.
29-1-2008 12:02 Ochotnik
особенно африканским животным

???
Ром, обсуждать здесь убойные места можно сколь угодно долго, нооо в Африке "пионервожатый" скажет тебе сам кудой надобно стрелять и попробуй ослушайся

За ухо это скорее под него. Как раз по точке соприкосновения позвоночника с черепом. В этой зоне, я так понял, куда ни попади высокоскоростной пулей с нормальным раскрытием результат один - на котлеты...

и думаю, что это справедливо не только в отношении лося.


Прошлой осенью попал лосю-сеголетку в позвоночник, прямо в атлант (самый первый от черепа позвонок), зверь упал на землю вещью.

Шансов двигаться, да и жить, 0.
Такие "королевские" выстрелы возможны лишь при спокойной самостоятельной охоте.
В загоне "выпендриваться" вряд ли кто рискнёт
Неманский
P.M.
29-1-2008 12:14 Неманский
Originally posted by dmitry123:
А вот ниже стрелял между ухом и глазом, в результате лишил Хрюшу зрения!!

.. . и мозгов. Именно это место (между ухом и глазом) при возможности прицельного выстрела и есть идеальная точка попадания. Ибо она бОльшая, нежели позвоночник в любом его месте.

Эх, карабинчик бы за кабанчиком положить! Секачок смотрится шикарно, кругленький. Только метровый карабин выдает, что в нем менее 2-х метров. Интересный ракурс съемки.

2Коля. Иногда выпендриваюсь.

BGH
P.M.
29-1-2008 12:15 BGH
Originally posted by Ochotnik:

Ром, обсуждать здесь убойные места можно сколь угодно долго, нооо в Африке "пионервожатый" скажет тебе сам кудой надобно стрелять и попробуй ослушайся


Его дело посоветовать (в прицел же мне он не заглянет), но выстрел все равно мой и ответственность моя. Куда посчитаю более надежным - туда и выстрелю.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Ochotnik
P.M.
29-1-2008 12:42 Ochotnik
Куда посчитаю более надежным - туда и выстрелю.

Вернёсся с Африки, обсудим

2Коля. Иногда выпендриваюсь.

Андрей, а "народ" безмолвствовал?
dmitry123
P.M.
29-1-2008 12:51 dmitry123
[QUOTE]Originally posted by Неманский:
[B]
Эх, карабинчик бы за кабанчиком положить! Секачок смотрится шикарно, кругленький. Только метровый карабин выдает, что в нем менее 2-х метров. Интересный ракурс съемки.

Секач действительно здоровый был, еле влез в кузов. Формой тела напоминал боченок, в ширину такой же, как в высоту. Это белорусский зверь, наши все больше на леща телосложением смахивают. Меня на поле поставили, надо было сразу его класть, спрятаться то не где :-)). 80 шагов насчитал, пуля Нослер 9.7гр. калибр 30-06.

click for enlarge 1024 X 768 202,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 263,3 Kb picture


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Интересная теория ( 2 )