Guns.ru Talks
Трофейная охота
Охота на гигантского камчатского лося 2014 (оп ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на гигантского камчатского лося 2014 (опыт негативным не бывает)

Medvediche73
P.M.
10-11-2014 10:52 Medvediche73
Охота на гигантского камчатского лося 2014

Бывают охоты результативные (это когда трофей добыт), а бывают не очень (это когда не добыт), но если относиться к любой охоте так, что в любом случае "подышал свежим воздухом, посмотрел на новые места, да еще если в компании друзей:", то всегда будет ПОЗИТИВ.
Уверен, что в этом смысле в жизни любого охотника есть и результативные и не очень: Конечно же и у меня были такие, например, когда мазал в козерога с 20 метров и уехал с охоты без трофея или, наоборот, когда потом своего первого козерога добыл с 600 метров (с испугу, может в первый день охоты.
Но среди не результативных особняком стоят охоты, которые стали таковыми по причине, мягко говоря, плохой организации. Хотя про организацию начинаешь понимать не сразу, наверное после десятка серьезных охот, когда успел посмотреть и понять, что значит правильная организация.
Вот и решил написать небольшой отчет об одной из таких моих охот с акцентом на организацию охоты, честно говоря, не удержался: О той охоте уже появились отзывы на форуме и статья в известном журнале, из которых у читателей может среди прочего сложиться впечатление о хорошей организации охоты. Лезть в чужие ветки посчитал не правильным.
Для кого-то многие выводы покажутся очевидными, кто-то решит, что это "разборки" с организатором (но это точно не цель), но надеюсь, что для кого-нибудь этот отчет будет полезным.

Осенью 2013 была запланирована индивидуальная трофейная охота на лося для 2-х охотников (я и мой товарищ) для каждого с опытным проводником (нас не интересовал баран, медведь и рыбалка). Вариант, что нас привезли, а дальше самостоятельно ищем зверя, охотимся где хотим и как знаем, не обсуждался.

За год до поездки мы с товарищем договорились с организатором (зовут Сергей), выдали, что называется, аванс доверия и произвели полную оплату. Организатор, мотивируя экономическими соображениями, планировал взять 3-го охотника, но я обеспечил для него дополнительно к нам команду из 7 рыболовов (при чем, не по низкой цене), а Сергей заверил нас, что отказывается от приглашения 3-го охотника, чтобы качественнее провести охоту с нами.
Когда мы прилетели на Камчатку, Сергей поставил нас перед фактом и познакомил с 3-м охотником, который, со слов Сергея, ни как не будет с нами пересекаться и будет охотиться самостоятельно. Понятно, что обсуждать было бесполезно.

Да, мы понимали (и с Сергеем это проговаривали), что он первый раз организовывает охоту на лося, что это эксперимент и гарантии успеха нет.
Но есть вещи, на мой взгляд, которые не спишешь 'на эксперимент'!

Что мы получили в результате? Забегая вперед:
Самое критичное - отсутствие, удовлетворяющего требованиям егеря, кроме самого Сергея, наложенное в итоге на необходимость самим Сергеем обеспечения охотничьих процессов для всех трех охотников и необходимость контролировать организацию рыбалки и поддержание быта, а самое важное - отсутствие разведанных мест охоты на лося, кроме одного единственного места.

Как это не драматично, именно 3-й приглашенный Сергеем охотник в итоге и добыл лося, при чем к нему ВООБЩЕ ни каких вопросов нет, да и быть не может, на мой взгляд он заслуженно "оттоптал и отохотился", а к нашим договоренностям с организатором отношения не имеет.
А было это так (отчет об отдельных эпизодах).
В первый день охоты мы с товарищем пошли в сопровождении Сергея прогуляться собственно в разведанное ранее место примерно в 1 км. от лагеря. Видели следы, видели лежки. Походили, попотели, подышали. Душевно. Ходить по камчатскому лесу еще то удовольствие, кусты густые, все переплетено, вокруг чувствуется присутствие мохнатого зверя.
На следующий день засели в том перспективном месте примерно в 300 м друг от друга на высоком берегу ручья. Напротив, через ручей густой ивняк с пологим галечно-песчанным выходом к воде, полным лосиных и медвежьих следов. Периодически манили. Ни кто не вышел:
На следующее утро я пошел с Сергеем один, т.к. товарищ мой остался в лагере, потому что резонно рассудил, что смысла "топтаться" в одном месте вдвоем ни какого. Теперь в порядке эксперимента сели на стульчиках на тот самый галечных выход. Маним. В какой-то момент Сергей сказал, что услышал отзыв быка. Через полчаса после этого он предложил прогуляться вдоль берега в направление звука. Мы прогулялись туда, а потом обратно. Когда вернулись к стульчикам, обнаружили свежие следы быка в 5 метрах от нашей "засидки". Т.е. лось точно вышел через ивняк в точку, откуда его манили:а потом не встретив соперника вернулся обратно в ивняк. Наша тактика оказалась не удачной (не вопрос, эксперимент).
На вечер опять же я один (товарищ опять остался в лагере пошел с организатором на противоположный крутой берег (где были два дня до этого). Ломились через кусты конечно прилично. Сели, затихорились. Примерно через час из ивняка с противоположного берега "звук трелевочника" (я ЕГО услышал, нервы сразу напряглись). Сидим. Воздух не колышится:Так просидели еще около часа, начало темнеть. Я периодически пытаюсь в бинокль рассматривать ивняк напротив. И тут я еле - еле, но вижу ЕГО. ОН стоит буквально напротив нас боком (я не знаю как долго) и не шевелится вообще. Вижу только задницу, нос и пару отростков. Все остальное в густом ивняке. Очень тихо пытаюсь промерить расстояние. До начала ивняка через ручей 80 метров, до лося 120. Т.е. ивняк 40 метров. Жду, не отрывая глаз от бинокля. От напряжения периодически мерещится, что на меня смотрит медведь или лось одним глазом размером с арбуз, глюки: Куда примерно стрелять в общем понятно (между задницей и носом, ближе к носу), НО, какой трофей я не понимаю (не за маленьким приехал), да и пуля через деревья не понятно как себя поведет, да и 3-й день охоты.. . ОН стоял около часа абсолютно неподвижно. Т.е. он слышал, как мы пришли, пугнул "трелевочником" и точно вышел напротив источника звука и не собирался выходить на открытое. Манить было скорее всего бесполезно, близко, можно было спугнуть. Я аккуратно взял в руки карабин, но в этот момент на основной реке прогремели два выстрела (браконьеры), плюс немного крутанул ветер и лось достаточно шустро то ли от одного, то ли от другого ушел внутрь ивняка:

Medvediche73
P.M.
10-11-2014 10:53 Medvediche73

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 691.5 Kb
Medvediche73
P.M.
10-11-2014 10:54 Medvediche73
Охота на гигантского камчатского лося 2014 (продолжение)

На следующий день организатор почему-то решил, что организовать загон, это перспективно. Мы были не против участия 3-го охотника, ну что теперь разбираться? Загон был проведен бестолково, собаки "общались" друг с другом и т.д. Результатом загона стало то, что на Сергея в загоне вышел тот самый лось, он ему над ухом выстрелил и он типа ушел не далеко:И он действительно ушел не далеко, в голове у него играли гормоны и покидать "насиженное" место он не собирался.

Ну а вечером того же дня мы по рекомендации Сергея встали так же как и стояли утром сравнительно не далеко друг от друга и 3-й охотник добыл ЕГО (как это произошло, можете почитать в другой ветке). Сначала, когда я услышал выстрел, подумал, что это мой товарищ и искренне за него порадовался, потом когда к нему подошел, то понадеялся, что это третий охотник стрелял по медведю, ну а когда подошли к нему, то ни чего кроме как "П:Ц" у меня не вырвалось и это относилось точно не к этому охотнику.
Т.е. в итоге все 3 охотника отохотились на 1 трофейного лося на "пятаке" диаметром менее километра, где и 2-х то охотников было много. Место-то на лося одно - т.е. нам изначально надо было бы этого лося "делить".
Другого места не было и не было попытки разведать новые места.
Все это НЕ СЛОЖНО сделать - это элементарная подготовка, с учетом того, что организатор до нашего приезда находился в этих местах 2 месяца!
Надо отдать должное третьему охотнику, который именно самостоятельно в других местах искал лося и медведя, НО в итоге не нашел его в других местах и (с подачи Сергея) добыл его в том единственном месте, где охотились мы, добыл самостоятельно, заслуженно. Этот Лось там явно держался, а мы втроем стояли в тот вечер на не большом расстоянии друг от друга:. Да даже если бы там была толпа лосей, то после первого выстрела они бы разбежались:
В результате, после добычи 3-м охотником этого лося, Сергею (в отсутствие закрепленного за каждым охотником полноценного егеря) пришлось заниматься организацией вывоза и оформлением трофея, на что в совокупности в отведенные 2 недели в итоге ушло около 3-х полноценных дней в ущерб, естественно, охоте с нами.
После того как был добыт этот единственный "известный" лось, организатор инициировал переезд всех охотников на новое место в предгорья, что вообще в итоге выглядело странно да и переезд занял 2 дня. Мы с товарищем сильно сомневались, что в предгорьях будут лоси во время гона (сомнения подогревали и местные люди), но не настояли до конца на том, чтобы не переезжать в горы только по причине все еще доверия к организатору (и очень зря): Если организатор понимал, что на реке лося больше не найти, то зачем изначально приглашать 3-х охотников (см сомнения выше), а если все-таки этот тезис не верен, то зачем уезжать с реки, если для 3-х охотников лосей хватило бы? Короче в предгорьях мы пробыли неделю и не видели ни лося, ни даже намеков на оного в виде свежих следов и пр. Походили по тундре, попили водки, подышали КАМЧАТКОЙ, выспались. Тоже не плохо. Как мы уже потом по возвращению узнали (от нас это было скрыто), в горах был добыт медведь (не нами, как вы понимаете).

Medvediche73
P.M.
10-11-2014 10:55 Medvediche73

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 669.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 274.3 Kb
Medvediche73
P.M.
10-11-2014 10:55 Medvediche73
Охота на гигантского камчатского лося 2014 (резюме)

Ну и что в результате?
В результате "коллективной" охоты лось, конечно же был добыт, (типа "эксперимент" удался, если у организатора была цель, добыть трофей любой ценой для последующего ПР своей деятельности) но не думаю, что это можно назвать организацией индивидуальной трофейной охоты на реву:
Нельзя 'списывать на эксперимент' то, что вполне можно было сделать за год подготовки, за 2 мес. пребывания на реке - разведать дополнительные места где еще держится лось, направить кого-то в конце сентября в предгорья, проверить наличие там лося, чтобы принимать решение о переезде, подобрать охотящихся егерей. Нельзя было приглашать охотников больше, чем имелось разведанных потенциальных мест для охоты.
Но может я драматизирую? Может это нормальный подход?
Рыбалка и быт были организованны на хорошем уровне. Команда рыболовов в целом осталась довольной.
Лично я не смотря на досаду по поводу не добытого трофея получил бешенное удовольствие от "общения с Камчаткой", я охотился на лося, видел лося, видел барана, видел медведя, половил рыбу, пообщался с друзьями. Получил, наконец, опыт подманивания лося, понимания его поведения во время гона и т.д. Хотелось бы трофей, все-таки не в Ярославскую съездил: Ну а мой товарищ, кстати, реально был лишен и бОльшей части охотничьих процессов.

P.S. Такое вот ИМХО от двух клиентов.
Не думаю, что я не объективен. По сути, то, о чем я пишу - медицинский факт. Все пограничные недовольства и возможные догадки оставляю при себе. Все написанное поддерживается моим товарищем (если захочет, он может что-то добавит от себя).

BUR-59
P.M.
10-11-2014 14:06 BUR-59
цитата:
(опыт негативным не бывает)

Вообще-то можно было поспорить с этим утверждением,но это уже больше философская тема...
У меня другой вопрос,в этом разделе почти всегда называют организаторов. Независимо от полученного опыта. Вы как-то избежали этого. Если можно,скажите почему не назвали его имени,в чём проблема?
Medvediche73
P.M.
10-11-2014 14:40 Medvediche73
цитата:
Originally posted by BUR-59:

Если можно,скажите почему не назвали его имени,в чём проблема?


Имя я назвал, а фирму нет, исключительно чтобы не выглядело как разборки с организатором. Мне от анти-ПРа ни холодно ни жарко.
Tryfirst
P.M.
10-11-2014 15:12 Tryfirst
цитата:
Originally posted by BUR-59:Если можно,скажите почему не назвали его имени,в чём проблема?


цитата:
Ну а вечером того же дня мы по рекомендации Сергея .. . и 3-й охотник добыл ЕГО (как это произошло, можете почитать в другой ветке).

Дальше - элементарно...

BUR-59
P.M.
10-11-2014 16:26 BUR-59
цитата:
Tryfirst

10-11-2014 15:12
. Дальше - элементарно...


Естественно. Там то-же Сергей,то-же загон есть,и прочие сходства...
Поэтому меня и не интересовало имя,а интересовала причина неназывания имени
цитата:
скажите почему не назвали его имени,в чём проблема?

Потому,что отчёт ТС негативный,реально негативный - см. пост ?5 (резюме)
Мне кажется ТС ещё и поделикатничал.
Принимающая сторона ставила
цитата ТС -
цитата:
типа "эксперимент"
за чужой счёт.
За счёт людей приехавших на охоту за 10тыщ км., и за живые деньги этих людей,за счёт их драгоценного времени .
Его(организатора) не интересовали эти "проблемы",наплевать,в конце,скорее всего,он развёл руками и виновато улыбнулся,и пригласил
на следующий год....
А ТС всего-лишь
цитата:
исключительно чтобы не выглядело как разборки с организатором
деликатно,ничего не скажешь.
Но это право ТС,право не называть имени,никто и не спорит.
Пусть ещё 2-3 охотника поимеют-
цитата:
опыт негативным не бывает)
и кто-то не выдержит,и напишет как такая "организация" процеса называется на самом деле.
ЭВЕНТУС
P.M.
10-11-2014 16:59 ЭВЕНТУС
Эту охоту я организовывал, а компания называется "ЭВЕНТУС".
Конечно тоже хочется многое написать, но клиент всегда прав ). Поэтому в полемику вступать не буду. Вам на обсуждение оставляю уважаемые форумчане.
BUR-59
P.M.
10-11-2014 17:41 BUR-59
цитата:
но клиент всегда прав

То-же вопрос дискуссионный.. .
Но разговаривать неочём, поскольку
цитата:
в полемику вступать не буду
т.е. своё виденье проведённой охоты Вы не изложите.
Без этого составить боль-мень реальную картину не получится.
Жаль,именно из-за этого и не произойдёт накопления того самого ОПЫТА,
однозначно полезного для всех.

Tryfirst
P.M.
10-11-2014 20:28 Tryfirst
цитата:
Конечно тоже хочется многое написать, но клиент всегда прав ). Поэтому в полемику вступать не буду.

Клиент не всегда прав. Две точки зрения всегда лучше чем одна при соблюдении корректности суждений и полемики.
Но, хозяин - барин, что называется.. .

BUR-59
P.M.
10-11-2014 20:28 BUR-59
цитата:

10-11-2014 20:03
похоже это уже второй негатив по дальневосточному лосю у цитата:ЭВЕНТУСвот тут, со второй страницы пост 39https://forum.guns.ru/forummessage/222/968214-2.html "плохая кредитная история" нарабатывается

Так там вроде ЭВЕНТУС не при делах.
DastarD
P.M.
13-11-2014 10:16 DastarD
цитата:
Berdick:
похоже это уже второй негатив по дальневосточному лосю у

вот тут, со второй страницы пост 39

Колымский Лось - опыт

"плохая кредитная история" нарабатывается

По-моему, там про Евменович говорилось

С уважением

walker41
P.M.
14-11-2014 02:27 walker41
Жаль что другая сторона не высказалась.

А по написанному ТС

- "полная оплата вперед" - однозначное зло, для охотника.

- то что не оговорили подробности насчет количества охотников и егерей и т.д. (желательно письменно) и не оговорили штрафы за несоблюдение условий - однозначное попадалово.

Результат закономерен.

Medvediche73
P.M.
14-11-2014 13:37 Medvediche73
цитата:
Originally posted by ЭВЕНТУС:

Я так понимаю это "месть" за то, что я про Ваше браконьерство на Кавказе упоминал ?


У меня БОЛЬШАЯ просьба - не устраивайте в моей ветке разборки по другим вопросам!!! Я же не лезу в чужие ветки (см мой пост... )

цитата:
Originally posted by walker41:

Результат закономерен


Самое смешное, что в които веке заключили как раз договор, НО это как показала жизнь не спасает. Самые классные по организации охоты у меня были БЕЗ предварительных договоров. Т.е. главное - люди, а не бумаги, бумаги лишь подкрепляют. Хотя конечно же я не против договора.
ЭВЕНТУС
P.M.
14-11-2014 14:42 ЭВЕНТУС
Не удержался (, ну небольшая ремарочка.
При хорошем быте (со слов автора топика), он, Михаил имел возможность хорошей рыбалки, выстрела по очень хорошему лосю, по очень приличному снежному барану. да и медведь был возможен . Это все за две недели плохо организованной охоты, без вертолета. Ну а сумма полной оплаты " попадалово" составила 95 тысяч рублей. От аэропорта П.К. до аэропорта П.К. включая все, вплоть до проживания в гостинице перед вылетом обратно . Правда он доплатил за проживание в Белкамтуре ( разницу между нашей базой Лесная и Белкамтуром). Что касается егеря доп., он курил и якобы подкашливал, чем не устроил охотников.
Небольшая видеозарисовка заезда в лагерь
BUR-59
P.M.
14-11-2014 15:44 BUR-59
цитата:
ЭВЕНТУС

Я не знаком ни с ТС,ни с организатором,я ни на чьей стороне.
Сергей,на самом деле у Вас не плохая "история",по крайней мере хороших отзывов больше(какие я видел)
Дать свою трактовку собыытий было-бы лучше,на мой взгляд,но это конечно Ваше право. И если уж даёте,то не в виде
цитата:
ну небольшая ремарочка.
,а подробно,так как это сделал ТС. Иначе "проигрываете" изначально,на старте.
Вот например,что означает Ваша фраза
цитата:
Михаил имел возможность хорошей рыбалки, выстрела по очень хорошему лосю, по очень приличному снежному барану.

Он имел возможность, потому что просто был в угодьях на Камчатке? Или он был на расстоянии 100м от лося и не стрелял от волнения? Или забыл снять с предохранителя?
Имел возможность по барану,потому что просто был в горах? Или не воспользовался возможностью из-за того, что не хватило физкондиций подойти к барану на 300м.,а их видели на 600?
Чувствуете какая разница в определении возможностей!
То-же и про егеря,кашлянул и спугнул близкого лося или барана - одно.
А если он кашлял глядя на барана в трубу на расстоянии 2000м. - другое.
И ещё,ну совсем негоже намекать на то,что 95 тысяч рублей фигня-мелочи.
Это чужие деньги,и это некрасиво очень. Ведь сами согласились работать за эти деньги,зачем,это ведь фигня-мелочи судя по Вашим словам.

Berdick
P.M.
14-11-2014 15:59 Berdick
цитата:
Originally posted by BUR-59:

Так там вроде ЭВЕНТУС не при делах.


цитата:
Originally posted by DastarD:

По-моему, там про Евменович говорилось


да действительно, попутал никнэймы. ПРиношу извинения за некорректное высказывание.
Пост свой удалил.
Medvediche73
P.M.
14-11-2014 16:06 Medvediche73
цитата:
Originally posted by ЭВЕНТУС:

При хорошем быте (со слов автора топика), он, Михаил имел возможность хорошей рыбалки, выстрела по очень хорошему лосю, по очень приличному снежному барану. да и медведь был возможен .


Зря ты это... . Я то хотел что бы все деликатно было...
Итак, ты не понимаешь ГЛАВНОГО - мы ехали туда НЕ за бытом, НЕ за тусовкой, НЕ за рыбалкой, НЕ за бараном, НЕ за медведем. Я же вроде внятно написал в топике и ты это знал прекрасно.

Мы ехали НЕ за "возможностью", мы ехали ЗА ТРОФЕЕМ ЛОСЯ! Это предполагалась ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТРОФЕЙНАЯ охота, а не коллективная охота за "возможностями". И если бы я один охотился бы на той территории, я не сомневаюсь, что сейчас бы рога лося висели бы у меня на стене или по крайней мере я бы четко понимал, что за 2 отведенные на охоту недели я использовал ВСЕ дни и ВСЕ шансы. А так мои шансы закончились на 3-й день, а у моего товарища и не начались!!!!

Ты говоришь, что у меня были "возможности"...
- по лосю. Ты, сидя рядом его даже не видел. Уж поверь, если бы я был уверен, что это была та самая возможность, я бы ее использовал тогда!!!
- по барану. Когда в горах было понятно, что ближайшие дни остается только пить водку, я конечно 1 раз пошел с тобой на барана. И я барана видел (см мой топик). В сильных сумерках мы с тобой забежали на гору и увидели задницу уходящего барана в 500 м... . У меня в руках 9-ка.. Наверное для кого-то это шанс...
- по медведю. Я видел медведя 1 раз сбегающего с горы в 5 км от нас.. . Надо что-то комментировать с учетом того, что медведь, как и баран меня на этой охоте НЕ ИНТЕРЕСОВАЛ!

И напомню тебе, что нас было двое. Так вот, у второго охотника НИ КАКИХ возможностей, кроме рыбалки и замечательной бани на берегу не было. И он не видел НИ лося, НИ медведя, НИ барана. Нет, вру, медведя вместе со мной в бинокль видел.. . И охотился с ним тот "проводник", который открывает ролик, который через раз повторял, что "он не ходок" и 1 единственный раз сплавился с моим товарищем по реке в поисках лосей, стоящих на берегу.
И я тебе писал, что ему ты должен денег за отсутствующего проводника...

И как здорово, что с нами в последний момент не поехал еще один мой товарищ на медведя (которого ты поддтвердил и согласовал ему не дорого медведя), как чувствовал.. . Тогда бы мы еще большим коллективом под твоим руководством использовали бы все отведенные "возможности"...
Как раз он, если помнишь, сильно ругался весной в Кочкино, когда мимо него, сидящего на тетерева в шалаше, ходили толпы охотников. Я тогда как-то не придал значения таким твоим подходам в организации - взять побольше народу, у кого-то да получится...
А по поводу денег, не вопрос, не дорого в целом. Если бы деньги играли значение, то было бы как-то в эту сторону - Отчет по охоте на Медведя. Камчатка.

Что я могу точно констатировать - ты эффективный менеджер!
Извини, не хотел так эмоционально, раззодорил... .

ЭВЕНТУС
P.M.
14-11-2014 16:21 ЭВЕНТУС
цитата:
Михаил имел возможность хорошей рыбалки, выстрела по очень хорошему лосю, по очень приличному снежному барану.

Согласен, можно по разному трактовать, поправляю.
Михаил хорошо рыбачил, т.е. ловил рыбу. На 100 метров видел рогатого трофейного лося, мог стрелять, но четко не видел насколько хорош трофей, поэтому не стал стрелять. Мы с ним подходили к баранам - достойным самцам, из - за физкондиции( не моей) шли дольше намеченного, итог 540 метров, стрелять не стал, далеко. Хотели на следующий день, но пошли дожди и снег, и возможности по погоде не стало. Про деньги, это оплата в том числе моего труда, и накладных "камчатских" расходов и это действительно не много. Тем более это была тестовая охота без гарантий трофея и Михаил это прекрасно знал. Сейчас на двух соседних строчках в трофейной охоте два совершенно разных отчета по одной и той же этой охоте, но как по разному все можно преподнести.
walker41
P.M.
14-11-2014 17:17 walker41
Вообще 95 тыс. для северо-востока это наверное близко к минимуму. Транспорт и сервис.
BUR-59
P.M.
14-11-2014 17:41 BUR-59
цитата:
walker41

Дим,есть такое изречение -
не важно сколько ты тратишь,важно сколько ты зарабатываешь-
Я к чему,конечно
цитата:
для северо-востока это наверное близко к минимуму
и я с тобой согласен.
Но это не означает, что эта сумма плёвая для кого-то. Кто-то копит для охоты такую сумму год,или 3. А кто-то ездит по 95тыщ по 10 раз в год.
Я переживаю ,чуть-чуть ,даже если потратил всего 2 дня,и не добыл масюсенькую косульку за 5 тыщ.
Но вот такие варианты
цитата:
Тем более это была тестовая охота.. . и Михаил это прекрасно знал
гость должен учитывать,это риск,и гость рискует сознательно.
Но знаешь,когда удача (трофей) кажется так близко, ну вот ещё секунда,ещё метр и всё получится.. . и нихрена. Блин,так неблаго потом.
walker41
P.M.
14-11-2014 18:03 walker41
Согласен, Сергей. Обидно то что осень в году одна и поездка на СВ одна, фактически вылетает год.
DastarD
P.M.
14-11-2014 18:12 DastarD
цитата:
Originally posted by walker41:

Обидно то что осень в году одна и поездка на СВ одна, фактически вылетает год.


Именно! Это самое обидное, конечно
Medvediche73
P.M.
14-11-2014 18:22 Medvediche73

цитата:
Originally posted by walker41:

фактически вылетает год

В моем случае не год, а 3.. Т.к. на осени 2015 и 2016 уже план.

цитата:
Originally posted by BUR-59:

гость должен учитывать,это риск,и гость рискует сознательно.


Я в своем посте пишу и это так, что "мы понимали, что эксперимент... ", НО, "есть вещи, которые на эксперимент не спишешь... "
Если бы мы на берегу понимали подход, то и бесплатно не поехали бы или сразу договорились с Сергеем, что топтать будем сами. Это тоже мог бы быть подход.
BUR-59
P.M.
14-11-2014 18:45 BUR-59
цитата:
walker41
14-11-2014 18:03
Согласен, Сергей. Обидно то что осень в году одна и поездка на СВ одна, фактически вылетает год.

Таки да! На самом деле проблема!
Много причин бывает. Я ж рассказывал,в позапрошлом году в Корякии,2 дня добирались к горе,5 дней просидели в избе под дождём.2 дня добирались назад. Ещё и мой моральный дух был сломлен разбившимся(с погибшими) самолётом ,на котором только что прилетели в Палану.
Один раз увидел, меж туманом и дождём баранов,на 5 мин., и.. . всё. И нихрена не поделаешь.

walker41
P.M.
14-11-2014 22:07 walker41
цитата:
Много причин бывает.

Из семи моих поездок на СВ только три были без серьезных геморроев. Сложно там всё.
И со зверем - трофейный баран больше лотерея, не Киргизия это нихрена, более-менее гарантированный лось без вертака это месяц на поездку, с медведем только неплохо.
И с заброской и с выездом и прочее - люди, техника, погода.

onemen
P.M.
14-11-2014 22:42 onemen
цитата:
трофейный баран больше лотерея,

Вот на днях насмотрелся, может у нас опыт не тот, не туда летаем? Я про тебя и меня.
walker41
P.M.
15-11-2014 07:00 walker41
Наверное, лошары
Vitus71
P.M.
15-11-2014 23:03 Vitus71
цитата:
Medvediche73:

Я тогда как-то не придал значения таким твоим подходам в организации - взять побольше народу, у кого-то да получится...

Что я могу точно констатировать - ты эффективный менеджер!

Читаю опус камрада Medvediche73 и как в зеркале вижу свою крайнюю охоту с Сергеем в Тыве на козерога в конце октября с.г. Всё один-в-один. Полное отсутствие разведки, надежда на авось и неспособность организаторов оперативно реагировать на изменение обстановки, проявлять гибкость мышления и где-то даже находчивость.
В результате имеем горный турпоход (по-другому не назвать) для трех охотников на 5 дней за весьма приличные деньги, без единого трофея, двух организаторов и одного местного охотника, привлеченного "за так", в качестве егерей, отмороженные в непредвиденной и потому неподготовленной ночевке в горах пальцы ног, состоявшейся по 100% вине местного охотника случайно (в т.ч. и для себя) назначенного егерем и много чего еще.
Знаю Сергея давно и в общем-то неплохо к нему отношусь. Писать отдельный отчет по этой охоте не хотел и не хочу, но увидев отчет Medvediche73 не мог не вставить свои 5 копеек.
Сергей, извини, ничего личного.

onemen
P.M.
16-11-2014 08:45 onemen
Да уж.
BUR-59
P.M.
16-11-2014 10:21 BUR-59
цитата:
onemen
модератор
16-11-2014 08:45
Да уж.

Ага,складывается "история"
Как говорится : 1 раз случайность,2 раза... .
onemen
P.M.
16-11-2014 10:30 onemen
Серег,не нагнетай.
BUR-59
P.M.
16-11-2014 10:58 BUR-59
цитата:
Серег,не нагнетай.

Дык,если организатор не ответит(его дело),само и "помрёт", сколько уж было...
GDF
P.M.
17-11-2014 09:34 GDF
За 95 т р вполне предсказуемый результат, странно было бы если получилось по другому.
GDF
P.M.
17-11-2014 09:37 GDF
цитата:
walker41:

Из семи моих поездок на СВ только три были без серьезных геморроев. Сложно там всё.
И со зверем - трофейный баран больше лотерея, не Киргизия это нихрена, более-менее гарантированный лось без вертака это месяц на поездку, с медведем только неплохо.
И с заброской и с выездом и прочее - люди, техника, погода.

Большой лось без вертака в Мильковском районе это несколько часов дороги на машине, и два три дня охоты( редко больше) .

Medvediche73
P.M.
17-11-2014 11:20 Medvediche73
цитата:
Originally posted by ЭВЕНТУС:

Сейчас на двух соседних строчках в трофейной охоте два совершенно разных отчета по одной и той же этой охоте, но как по разному все можно преподнести.


А что удивительного? Для этого и форум. И так уже фото Сергея с гигантским лосем разошлась по форумам всей России, Беларуси и Казахстана и охотники могут сделать выводы, что Сергей теперь главный по этой теме. И ценник на сопровождение без лося уже в 3 раза выше.

Ну, в общем, подход ЭВЕНТУС в понимании приоритетов понятен и Сергей это сильно не оспаривает.
Не прокомментированы мои три основных тезиса ("что не спишешь на эксперимент" и что является обязательной составляющей для ТРОФЕЙНОЙ ОХОТЫ на конкретный трофей (а не на все что можно добыть по ходу), ведь мы ее обсуждаем?)
- на 1 разведанное место приглашены 3 охотника;
- охотничий проводник на всех был 1 и у моего товарища вообще не было возможности полноценно охотиться;
- при наличии очевидных не затратных возможностей организатор не предпринял очевидные действия для разведки мест.
(И это и по посту Vitus71 подтверждается.)

Но организатор, комментируя, что "не дорого, была шикарная рыбалка, замечательный быт, охотники были в местах, где зверь бывает:, чего вам еще надо?" показывает свое понимание приоритетов и признаков состоявшейся охоты. Это все, конечно же, важно, но для ТРОФЕЙНОЙ ОХОТЫ, это все 25-й порядок:. Даже для эксперимента. (ИМХО) В этом и есть "пропасть" в понимании. Лучше тогда охотами на утку заниматься и турпоходами, как верно подметил Vitus71

Medvediche73
P.M.
17-11-2014 11:22 Medvediche73
цитата:
Originally posted by Vitus71:

Знаю Сергея .... . и в общем-то неплохо к нему отношусь.
...
Сергей, извини, ничего личного.


Удивительно, но полностью аналогично!
walker41
P.M.
17-11-2014 13:18 walker41
цитата:
Большой лось без вертака в Мильковском районе это несколько часов дороги на машине, и два три дня охоты( редко больше) .

Хорошо коли так, странно что не выбивают.


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Охота на гигантского камчатского лося 2014 (оп ... ( 1 )