Guns.ru Talks
Трофейная охота
Трофейная охота на среднеазиатского козерога в ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трофейная охота на среднеазиатского козерога в Казахстане

aly
P.M. Ц
28-10-2014 13:39 aly
Усилиями казахстанской аутфиттерской компании Prohunt и ее бессменному руководителю и моему другу Нурлану Кикимову мне уже третий год удается попасть на охоту в отроги северо-западного Тянь-Шань на юге Казахстана . Добытый в прошлом году в этом горном массиве кара теке давал надежду на поиск пресловутого чемпионского трофея среднеазиатского козерога в этом сезоне. Напомню , что уже много лет чемпион с размером рогов 152 см , родом из Кыргызстана. Мне как патриоту ))) это не дает покоя и уже четыре года с переменным успехом ищу монстра у нас в стране .

Козероги самцы живут в дикой природе до 13-15 лет , в среднем к этому возрасту рога вырастают от 115-125 см . Собственно поэтому трофей с размером 115 см и выше считается золотым . Но как и у всех животных , у козерогов бывают супер гиганты , количество их очень не большое , как например людей с ростом 215 см , процент , а может и меньше . Поэтому задача не тривиальная . Некоторые ученые даже считают , что козероги с очень длинными рогами , по каким то причинам не участвуют в гоне и поэтому доживаю до преклонного возраста ))). Связанно это с тем , что гон у горных козлов проходит в конце ноября , когда в высокогорье уже лежит глубокий снег и стоят морозы . Измотанные инстинктом размножения , пожилые особи ослабевают и погибают от холода или хищников , а еще их ищут горные охотники ))).

Урощчище это , отрезано от остального мира глиняным перевалом высотой 2500 м и поэтому с первыми осенними дождями попасть туда просто невозможно . Такая зона покоя на полгода . Летом же , козероги уходят на ледники куда энтузиастов лазить нет . И спускаются на высоту 3000-3500 только с первым горным снегом в октябре . Внимательно изучая прогноз погоды искал окно между зарядившими дождями и вот наконец вырвался из душных объятий города . Утром прилетел в чимкент , в окне иллюминатора грустная картина , идет дождь , хотя по прогнозу он должен был закончится еще ночью . Встречающий меня Асеке , констатирует , что при таких обстоятельствах шансов выехать , а главное спуститься с перевала нет. Пока заезжаем в магазин , туда -сюда , солнце начинает прорываться сквозь плотную завесу облаков, появляется надежда , а еще через пару часов мы начинаем штурм .

Тяжело груженая нива , надрывно рыча , закидывая килограммы вязкой как пластилин глины продвигается вперед и все ж таки через 5 часов , спускается в маленький поселок . Команда решает ночевать тут же в гостевом домике . Пару часов еще светло и я отправляюсь размять ноги в окрестных садах , а Нуржик и Асеке начинают изучать горы в привезенную мной подзорную трубу . К слову сказать для трофейной охоты вещь незаменимая , спасибо Ласику выручил )).


зеленым отмечено место где пасутся среднеазиатские козероги , которых мы увидели

К моему удивлению , на снеге в восьми км от нас охотоведы различаю пять теке . На шестидесяти кратном увеличении отчетливо видны большие рога и все отмечают размеры особенно одного , судя по всему Кара теке ! В тревожном предвкушении собираю коржыны , мысли уже живут там в снегах высокогорного Тянь-Шаня. Еще темно , просыпаюсь от чьих то хлопот об утреннем чае . Погода по прогнозу , а значит все по плану .


видны переходы и спящие козероги

Нас четверо ,Нуржан с Муратом и Асеке , с первыми двумя мы охотились в прошлом году . Осень уже перезревшая , золотой багрянец иногда радует яркими красками глаз , дикая яблоня и груша украшают своей сочной плотью , голые скелеты стволов. Наш небольшой караван спускается к реке , это единственная водная преграда и источник воды .

Водная гладь манит бирюзой глубоких бурчал , смотрю что есть силы в темное царство горного глубоководья , вдруг повезет и увижу на удачу золотую рыбку .)) И правда, на мгновение лаковая гладь горного потока раскрыла взору глубину и золотой бок маринки ( горная рыба) блеснул в солнечных лучах .

Украдкой улыбаюсь ))), хорошее начало . Шаг за шагом мы идем по конной тропе вверх , нам на встречу раступаются заросли дикой боярки и яблони , ароматные можжевельники и древовидная арча . По свежей после дождя тропе всюду следы , кабанчики и косуля облюбовали эти полные фруктов и дикого ореха горы .

Одни красоты сменяют другие , вскоре растительность становится все ниже и реже . Только белые хвосты десятка косуль вносят оживление на маршруте . Гора только отошла от снега и наш отряд спешивается , кони с высоким центром тяжести удержать могут только свой вес , да наш экспедиционный скарб . Глина на тропе плывет , поэтому идем с пробуксовкой .

К обеду вышли на 2200 , от этой высоты уже на теневой стороне лежит снег , без него никуда , единственная на этом участке вода . Ставим лагерь , в небольшой складке , здесь как будто чуть меньше дует , но всё равно , чувствуется мощь природы , резкими порывами ветра пригибает к земле. У меня пополнение))), решил опробовать спальник оригинального дизайна и надувной пуховый матрасик )) , от американской фирмы экспектед , дюже понравились они мне на аутдорной выставке в этом феврале в Юте .

Вес матраса 520 грамм , толщина 7 см , внутри пух ! , это нужно , что бы не промерз снизу , в комплекте надувной мешок , благодаря которому надувается матрас , за одну минуту ! А спальник вообще вещь , превращается в пуховое пальто ! Удобно биноклевать на морозе и на лабазе сидеть .
На скорую руку пьем чай и мы с Нуржиком выходим наверх .


Козероги , если не произошло ничего экстраординарного , должны быть километр выше , в качестве пастбища они выбрали огромный , открытый со всех сторон цирк , который гарантирует защиту от неожиданного нападения . Вышли на гребень , проводник , аккуратно выполз из под арчи , махнул биноклем и тут же отпрянул назад .
- лежат , наверху , тихонько мне шепчет .

aly
P.M. Ц
28-10-2014 13:42 aly
Выглядываю и я , лейка не дает никаких данных , это значит , что до них больше км , начинаю ставить трубу , проводник зашипел ))). Увидят мол . Видят конечно козероги отлично , но 1 км , а может и больше , это и для них ту мач . Картина с шестидесяти кратную трубу - отличная , козлы спокойно пасутся , внимательное изучение показывает , что в пятерке действительно два черных бородача , но один судя по всему монстр .


Проблема одна , полное отсутствие вариантов подхода на уверенный выстрел , для меня это 300 метров . Решаем попробовать хоть как то сократить дистанцию и подойти сверх , ветер нам помогает . Выходим на северную сторону гребня . Сначала бьем тропу бойко, но с каждым вертикальным метром , глубина снега в переметах растет . Нуржан легче меня кг на двадцать )))и его наст держит , а меня нет ))), метров через сто , проваливаюсь по колено , дальше больше , точнее все глубже и глубже , местами приходится ползти на животе , снег по пояс . Короче каждый шаг отнимает сил как десять .

Наверху и напарник мой начинает местами проваливаться , видимо снег помягче , это конечно добавляет сил ))), но всё равно выматывает . К трем километрам над уровнем моря , окончательно распогодилось , охотовед объявляет привал , для того что бы одеть масхалаты , есть пара минут отдышаться и запечатлеть камерой окружающую красоту . Где-то там внизу по дну каньона идет тоненькой змейкой тропа , по которой еще пару часов назад наш отряд поднимался к базовому лагерю , гребни как спинные плавники доисторического годзилы рвут земную плоть .

Вершины же , словно врата рая , сияют небесной белизной , легкие облака создают дополнительные тени и декорации этой красоте .
Пот разъедает глаза стекая из под шапки , пульсометр показывает 165 ударов , мощно разогнал систему ))). Наст, шаг за шагом , предательски проваливается , предоставляя организму дополнительные фитнес бонусы . Впереди скала , которую мы приметили еще на первой остановке , дальше за ней ровный , белый конус цирка , на котором паслись козероги .

Нуржан , аккуратно устанавливает трубу , тихонько подзывает . Наши ребята спят ))) , прямо на боку , как люди . Внимательно изучаем тека в трубу и на фото , можно даже подсчитать сколько у него шишек на рогах , получается ему лет 13-15 . Он великолепен , с огромным черным телом и седой бородой . Щелкаю лейкой , не цепляет . Снег не дает лазеру определить дистанцию , щелкаю по скалам вокруг , получается больше пятисот метров . С сильным ветром , под углом градусов 30 вниз ... . Для охоты на такого козерога , в таких условиях стрелять неправильно .

Решаем ждать , тоже ложимся на камнях отдохнуть .
Через час полорогие начали пастись , еще через какое то время наш альфа самец начинает движение , спускается еще ниже , но в нашу сторону , дистанция сократилась , а угол увеличился . Как по команде за ним поднимаются остальные . Начинаю подготовку и я . Что у них в планах не понятно , ветер крутит во все стороны , вдруг что то почувствовали . Прикидываю в голове поправку : дистанция , угол , высота , ветер , температура ... . Привычно загоняю в патронник патрон из за пазухи . Все готов .

Козлы тем временем , пошли . Пытаюсь поймать видео на фотокамере с горилапод . Тут один из теков резко сворачивает вниз за скалу , остальные тоже в намерениях . Принимаю решение стрелять , иначе могут по щели улизнуть. Черный стоит точно в профиль , выстрел .. Ловлю кара теке в оптику , тот как то странно мотнул в сторону головой и бросился бежать .

-мимо , точно промазал , елки палки .. . Так раненые не бегаю , перезаряжаюсь на автомате , смотрю на Нуржика , тот только головой качает , непонятно мол ... . Делаю рывок метров на двадцать вниз , оттуда видно как уже под нами бегут рогачи . Падаю , ловлю в оптику полянку , вниз по склону , щелкаю турелью на вортексе , тут 250-280 метров . Ждем . Секунды превращаются в столетья , адреналин разогнал сердце кажется ударов до двухсот . Проводник красавчег , успокаивает

- не торопись , не торопись , они не знаю где мы .. .

aly
P.M. Ц
28-10-2014 13:43 aly
На какое-то мгновение , первые двое мелькают между скал , ну вот еще не много ,
- наш второй , наш второй , повторяет уже где то далеко охотовед.
Я в полном космосе , созданном гормонами , дефицитом кислорода и первобытными инстинктами . Незримая магнитная труба соединяет меня с тем местом где должен появиться козерог , сознание кристально чисто, мир как никогда контрастен . Сначала появился адъютант ,быстрым шагом , озираясь по сторонам он прошел полянку , Черный появился неожиданно ,

-остановись , остановись телепатировал я . Точно в месте фокуса Теке встал и почувствовав мой взгляд посмотрел в нашу сторону .
Звук выстрела подкосил его на месте , он упал и остался лежать в точно там , где наши магнитные поля пересеклись .

Победный крик многократно отразился в складках ущелья , два маленьких человека точно как на древних наскальных рисунках , танцевали ритуальный танец , прыгая и размахивая руками и ногами. Как передать чувства и эмоции людям не имеющие страсти к охоте ))), даже не представляю . Наверно ближе всего по ощущениям это спорт высоких достижений , а точнее победы в нем .

Бежим вниз к трофею , черный - просто огромный козёл . Укладываем двоем еле как , много фотографируемся ))).

карабин Cristensen arms carbon 300 win mag , сошкиHarris bipod , прицел Vortex Viper 4x16-50 , патрон federal accubond 180 gr , погонный ремень Allen , чехлы на оптику и ствол scopecoat , бинокль Leica 8x56 , одежда kryptek cadog , обувь , рюкзак eberlestock gunrunner , палки ходовые black diamond .

Через пару часов приходит наш уникальный коневод с парой лошадей . Еще в прошлом году он демонстрировал чудеса лошадиного альпинизма . Пока парни разбирают козерога , спускаюсь в лагерь , надо натопить воды , да чаю сварить . День медленно угасает , багровеет на закате , горы становяться цвета amber . Самая моя любимая, полная уюта и тепла горная пора.

Тяжесть прожитого дня накапливается , но мысли и переживания снова и снова делают сердечный ритм чаще , давая силы на простые , но столь необходимые вещи: сладкого чаю попить , да ужин приготовить .)) Вечером конечно каурдак , немного на кровях и спать .

Всю ночь бушует ветер ураганной силы , в полудреме кажется вот вот и взлетишь , правда Хаски моя цепко держится , по прогнозу после обеда обильный дождь с переходом в снег , поэтому с утра пораньше , начинаем собираться иначе можно остаться на неделю .

Бегом на рысях , с лошадьми в поводу спускаемся , оставляем ребят с мясом , трофеем и снаряжение , нужно быстро верхом к машине , еще часик и мы в машине . Съехав с опасного участка , попадаем под ураганный дождь , который переходит в снег . А еще через пару часов , самолет домой ... .

Пс трофей по разным))) оценкам 135-142 см , с собой рулетку не брали , а голова осталась в поселке и приедет как установится погода ))).

ПсПс Совсем забыл , первым выстрелом я пару см обвысил , пуля попала в рог , причем в нижнюю его часть , которая могла торчать над холкой максимум на пару см. Думаю ошибка была в том , что не учел , что стрелял с каменной плиты , а пристреливал на мягком , это могло дать превышение 15 см на этой дистанции , плюс зря поставил теплый патрон , если бы был холодный то он точно на пол МОА ниже бы прилетел . Да и вообще видимо все таки для таких моментов надо приучить себя использовать БК.

GDF
P.M. Ц
28-10-2014 14:07 GDF
С полем ! Отличный фото отчет , и великолепный трофей!
Андрей К
P.M. Ц
28-10-2014 14:21 Андрей К
С полем!!!
Нереально красивые места и охота!
Evgen25
P.M. Ц
28-10-2014 14:55 Evgen25
Али, поздравляю с полем, с Кара теке ! Как всегда все в красках, здорово
Евменович
P.M. Ц
28-10-2014 18:30 Евменович
Великолепный трофей!!!

С полем!

Berdick
P.M. Ц
28-10-2014 19:08 Berdick
Ух!
С отличной охотой и трофеем-красавцем!
onemen
P.M. Ц
28-10-2014 19:09 onemen
С полем! Хорошо.
Alvoroinbox.ru
P.M. Ц
28-10-2014 21:52 Alvoroinbox.ru
С полем!
Превосходный рассказ и трофей.
aly
P.M. Ц
29-10-2014 10:02 aly
Спасибо друзья ! Очень приятно
DastarD
P.M. Ц
29-10-2014 13:00 DastarD
С полем!
Спасибо за повествование, как сам побывал!
Medvediche73
P.M. Ц
29-10-2014 15:10 Medvediche73
Али, с полем! Замечательный подход к зверю!!!
Лэнд Крузер
P.M. Ц
29-10-2014 19:40 Лэнд Крузер
С полем! Прекрасный трофей!
piligrim03
P.M. Ц
29-10-2014 23:06 piligrim03
Всегда читаю с интересом ваши отчеты,великолепный трофей,с полем!
gamlett
P.M. Ц
30-10-2014 12:02 gamlett
С ПОЛЕМ! ВСЕ великолепно!
и трофей и охота и рассказ!
aly
P.M. Ц
30-10-2014 12:49 aly
спасибо! Будем стараться.
walker41
P.M. Ц
30-10-2014 22:31 walker41
Поздравляю! Впечатляющий трофей. Рассказ, как всегда, "с погружением", спасибо.
tartarin 59
P.M. Ц
30-10-2014 23:25 tartarin 59
Великолепный экземпляр.С полем.
А рассказ как будто только что сам с гор вернулся .С П А С И Б О.
aly
P.M. Ц
31-10-2014 09:48 aly
Спасибо ! Ребята с казахского форума видео смонтировали .\


C-volkodav
P.M. Ц
31-10-2014 12:12 C-volkodav
Огромное Спасибо за сказание и иллюстрацию.Это сильно! Слажено!Молодци!
topol26
P.M. Ц
31-10-2014 15:51 topol26
С полем!!! Странно почему сознание не потерял от удара пули по рогу)))
GDF
P.M. Ц
31-10-2014 15:56 GDF
Ничего не будет от попадания пули по рогу, простреливал иногда оба рога пулями по тяжелее чем в горных калибрах, эффекта никакого.
onemen
P.M. Ц
31-10-2014 16:44 onemen
Игорь,было как то по лосю метров на 100 из 300 Вин,стоял как в нокауте около минуты качая головой.
DastarD
P.M. Ц
31-10-2014 16:50 DastarD
Были два раза выстрелы по рогам лосям: падали в нокауте. Один минуты три пролежал.
GDF
P.M. Ц
31-10-2014 17:59 GDF
Доберусь до трофея скину фотку прострелянных рогов, бежал даже не при тормозив , 375НН, упал только от следующего по шее.
aly
P.M. Ц
31-10-2014 18:42 aly
Был случай у товарища , он попал в основание рога , там у козла идет реальная кость , упал в нокаут , но через секунд 30 вскочил и побежал , правда недолго))).
gamlett
P.M. Ц
1-11-2014 21:32 gamlett
видать среди Туров ,тоже есть такие,кто удар плохо держит.
товарищ так же попал 300 ым в рог. и тоже ничего. побежал!
правда тоже не долго.
ЭВЕНТУС
P.M. Ц
2-11-2014 18:11 ЭВЕНТУС
С очередным трофеем ! Мои поздравления !
aly
P.M. Ц
2-11-2014 18:45 aly
Спасибо ! Сам то как ? В горы ездил?
topol26
P.M. Ц
5-11-2014 11:44 topol26
У косули говорят от попадания в рог кукушку стряхивает конкретно))
Guns.ru Talks
Трофейная охота
Трофейная охота на среднеазиатского козерога в ...