Guns.ru Talks
Трофейная охота
Самая курьезная охота.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самая курьезная охота.

GDF
P.M. Ц
21-10-2014 11:31 GDF
Предлагаю в этой теме размещать короткие рассказы о курьезных, необычных охотах за трофеем .
Начну со своей. Июнь этого года, дождевые леса Южного Камеруна.
Приехал я туда прежде всего за бонго и лесным слоном. Кроме того там была возможность добыть ряд интересных трофеев. Включая желто спинного дайкера. Это один из самых крупных представителей дайкеров, вес его нередко превышает 70кг. Это и один из самых редких дайкеров. Добывают их во всей Африке буквально единицы в год. Кроме Камеруна в ЦАРе и Конго. Район где мне предстояло охотится был наверное лучшим по всей Африке по этому зверю. Этим было бы глупо не воспользоваться. Квота была всего два дайкера в сезон, и оба к моему приезду были уже добыты. Но мы не привыкли так просто сдаваться . Созвонился с хозяйкой компании, долго рассказывал что этот трофей мечта всей жизни, утрирую конечно , но добыть его очень хотелось давно. И уболтал, в соседнем лагере мексиканец заказывая заранее охоту на него , но добыл большого бонго и улетел домой. Его лицензия по счастливому стечению обстоятельств и не без моей настойчивости досталась мне .
GDF
P.M. Ц
21-10-2014 11:40 GDF
В первые дни охоты( когда еще по моей лицензии не договорились) , я видел пару раз желтоспинных " монстров" дайкерового племени убегающих с дороги в лес перед нашей машиной. Для успешной охоты на него нужна соответствующая погода. Сильный дождь,сразу после которого этот дайкер выходит на дорогу, сильно промокнув он любит выйти из мокрых джунглей ,прогуляться ,посушиться несколько часов на открытом пространстве. Такого кроме болот и дорог там нет, так как болота не его стихия, остаются дороги.
Так как утро мы использовали только для поисков слона, на дайкеров оставалась вторая половина дня. Если для того чтобы успешно манить других дайкеров нужна хорошая погода, чем мы успешно воспользовались добыв основные виды из идущих на манок, то для желто спинного нужен дождь. В нашем случае дождь в середине дня. И вот ближе к концу охоты такая возможность предоставилась. В часов 10 утра зарядил сильный дождь , мы были в дороге, вернулись в лагерь , пообедали, где то часа в три дождь закончился и мы выехали. На этот раз специально за желтоспинным дайкером. Задача простая , колесим по дорогам в надежде на встречу с вылезшим из леса посушиться зверем. Минут через двадцать она состоялась , дайкер стоял по среди дороги метрах в 120 от остановившегося крузера. Стреляю, дайкер скрывается в зарослях. Пошли смотреть, ни крови , ничего что указывало бы на попадание. Чистый промах. Стрелял я быстро но ошибки своей не видел. Сказал РН что хочу проверить винтовку. Прокатная винтовка Sako 375 калибра, в пластике с нормальной люпольдовской оптикой. Она мне хорошо знакома у меня есть такая же лет 10 только в другом калибре. Сомнение вызвали только патроны в никелевой гильзе, у них иногда случаются совсем необъяснимые отрывы. Отъехали несколько км , нашли протяженный прямой участок дороги. Примерно в 120 м поставили дощечку в середине которой нацарапали ножом кружок размером со спичечный коробок. Первый выстрел. Мимо. Пошли смотреть , ничего не нашли. Второй выстрел ,по ощущением такой же, ровно в середину мишени. Поставили ее на место, вернулись к машине, грешу на патроны. Думаю стрельну еще раз чтобы разобраться. Магазин пуст, достаю из кармана патрон, кладу в патронник , закрываю затвор, и вижу как на дорогу , в метрах 15-20 за мишенью выходит желтоспинный дайкер, побольше , потемнее и порогатее того по которому я не попал. У меня челюсть падает , целюсь, одновременно слышу шепот пришедших в себя моих спутников. РН Ги и треккеров "Шуутт!!!!". Стреляю, дайкер подпрыгивает на метр, и убегает. Попал , нормально, дайкера находим в пяти метрах в придорожной траве. Самец, что приятно, хотя этих дайкеров можно добывать и самцов и самок , у обоих рога , и отличаются только тем про что упоминал наш президент на недавнем саммите в Милане .
То что мы остановились в этом месте, стреляли несколько раз , ходили туда сюда, и искомый трофей вышел сам ко мне готовому к выстрелу. Как говорят буржуи hunt is hunt, чего только не бывает , но правда подобного со мной еще не было.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 669.9 Kb

NO PROBLEM
P.M. Ц
21-10-2014 16:29 NO PROBLEM
Зверек "чУдной" , к нему и подход особый
BUR-59
P.M. Ц
22-10-2014 08:48 BUR-59
Не было в моей коллекции сибирской косули,наконец решил восполнить этот пробел.
Два месяца назад,граница Курганской и Челябинской области.
Во время охоты падает карабин. Падает вобщем-то совсем безболезнено,с метровой высоты на мягкую траву,едва не такой-же высоты.
Но оказалось,что всё-таки совсем не "безболезнено". Через пару часов в лесу выскакивает козлик метров на 60 и останавливается,и я в него не попадаю,странно...
Решаю проверить карабин,на поле стреляю 100м по ящику картонному,и не попадаю. Что-то непонятное случилось с прицелом. Вообще не могу пристрелять. Трачу пачку патронов,и удаётся привязаться к мишени таким образом - от точки прицеливания пули ложатся 10см ниже и 15см левее.
Прицел перестаёт реагировать на клики вообще.
Прекращаю пристрелку,бессмысленно всё, да и патрон осталось 4шт,а ещё сутки охоты. Охота продолжается.
Видим на поле хорошего козла,надо подходить не дальше 100м,иначе не попаду. Он нас конечно срисовал,не подпускает,держит дистанцию. Наконец ему надоедают мои попытки приблизиться,и он начинает уходить к кромке леса.
Андрей : сейчас уйдёт,стреляй.
Я : глядя в дальномер- ты офигел,300м уже,с нормальным прицелом стоя с палочек не просто для меня,а ещё и с убитым прицелом.
Андрей : ну давай,хороший козлик,классные рожки,ну стрельни разок, и пойдём дальше.Ну давай.
Я : гляжу в дальномер - уже 320м ,козлик останавливается у самой кромки ,поворачивает в профиль. Над ухом - давай,давай,давай..
Ведь не отвяжется парень,ставлю палочки,примерно прикидываю куда вынести.
Прикидываю на авось,приблизительно,какой нахрен выносить если на 100м еле в А4 попадаю,ладно ,стрельну быстренько "на отмаз".
Не вкладываясь, не сдерживаю дыхания,просто дёргаю за спуск,бух...
Козлика не вижу,спрашиваю - а где козлик?
Андрей : Ой.. . а он упал!
Я : Иди нах.. не может быть!
Бежим со всех ног,бегу и думаю: не может такого быть,ну просто не может и всё.
Блин,офиге-еть!!! Он и правду лежит. Попадание в шею за головой,перебит позвонок. Супер выстрел
Возвращаемся на базу,все поражены моим мастерством - 320м стоя с палочек,с неисправным прицелом,точно в шею. Трое охотников немцев были на базе,так те чуть автограф у меня не взяли,просили мастер-класс дать.
Не стал я никому говорить,что стрелял на авось,практически с "закрытыми глазами". Ну и Вы никому не говорите,пусть все думают что я мастер


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 556.4 Kb

GDF
P.M. Ц
22-10-2014 08:53 GDF
aly
P.M. Ц
22-10-2014 13:37 aly
Хорошая тема , поддержу ))). Нужная , что б знали охотники , что не все всегда получается как надо.

'Не может быть' .


К счастью есть ,недалеко от нашего уютного городка, угодья где можно добыть сибирского козерога в течении одного дня . Концовка этого года напоминала марафонский забег , дела все не кончались , а количество обязательных праздничных мероприятий с каждым днем увеличивалось , несколько корпоративов , юбилей тестя , день рожденья жены .. красными крестами перечеркивали дни в календаре предновогодней недели . Оставался последний в этом году шанс 30 декабря , взвешивая плюсы и минусы подобного демарша )) , плюсы перетянули , во первых с компаньоном по этой охоте мы забились на конец года еще месяца три назад , во вторых очень хотелось 'смыть вкус гамбургера' (с) оставшийся после предыдущей поездки, так сказать , красиво закрыть сезон ))). И вот ранним утром 30 декабря , мы сидели у старшего егеря и оформляли документы .


С этими ребятами мы знакомы не были , но с другими егерями от туда охотились , очевидно Интернет дошел и казахстанской глубинки потому что принимали нас как настоящих профи ))), мы же стеснялись и скромно опускали глаза ))). Особенно им понравилось наше горное вооружение , вообще у горцев карбоновый кристенсен армс всегда вызывает восторг , конечно в первую очередь своим весом , но ремингтон 700 сендеро моего напарника вызвал небывалую ажитацию ))), своим устрашающепрофессиональным видом ))). Короче хлебнув чаю , в хорошем настроении мы вышли в горы ,кто то из егерей робко предложил стрельнуть по бумаге , на всякий пожарный , но предложение было как то не услышано , и только первые лучи солнца осветили сухие сгоревшие от солнца скалы мы заметили первую группу животных , но немного позже чем они нас , это решающее , как правило , в успешной охоте на козерога , событие , определило направление нашего движения , мы пошли в другую сторону ))).


Природа просыпалась от холодной ночи , кеклики мелким стайками перебегали между камней , а наша группа тем временем подбиралась к гребню . Осторожно осмотревшись , на противоположной стороне увидели горных козлов , прямо под макушкой они мирно паслись на теневой стороне . Да , прошел час , может чуть больше, с момента выхода , а развязка уже осязаема )).


Щелкаю дальномером 430 м , но угол вверх , площадка не удобная , есть вопросы короче )), но напарник знатный стрелок , уверенно машет головой , типо - не вопрос , ну ок , сажусь наводчиком , за время пока готовимся из за скалы выползает светило , фактически по оси выстрела , солнце бьет в глаза и вроде бы понятно что лучше не стрелять с этой точки и вроде можно ближе подойти , но маховик раскручен , прикрывая стрелка от солнца , съеживаюсь в ожидания выстрела из этой гаубицы . Выстрел , четко слышен удар по камню , егерь констатирует промах , еще выстрел тоже мимо ворот , козероги скрываются за гривкой . Не может быть ))), все обескуражены , дистанция для такого опытного стрелка не архи сложная , но как говориться счет на табло )). Принимаем решение разойтись , что бы увеличить шансы .



[SIZE=2]выходят с правого нижнего угла из тени по диагонали вверх[/SIZE]

Я с молодым проводником начинаем очередное ))) восхождение , чз пару часов уже у пологого плато , куда как мы видели, ушла хорошая группа копытных .Погода шепчет , утренний мороз растворился в солнечном эфире , красивые панорамы окружили нас со всех сторон


, солнце , ветер и снег в скалах создали естественные галереи , видно , что эти ступеньки активно на дневке используют дикие козы , на площадках плотным слоем лежат козерожьи 'оливки' , стоит крепкий козий аромат ))) .



Первые наши шаги по плато сталкиваю табунчик коз , моя цель козленок , очень уж он вкусный ))). Дистанция 150 м , пока они бегут ,падаю, сошки оптика , -уже 220 егерь говорит , ловлю мгновение когда сеголеток на секунду тормозит , выстрел , бабах - камень ?! мимо , щелкаю барабанами на 350 , оп - остановились , выстрел - мимо , не может быть )). Сажусь в задумчивости , осматриваю прицел , все верно , боковая поправка на 0 , вертикальная 350 .

-Левее пуля ложилась, говорит наводчик ,
-а по высоте ? , по высоте нормально :выходим на плато , шквальный ветер с право на лево , ага думаю , может ветром снесло, хотя расстояние не большое..

Ладно , идем дальше . Проходим складку , выглянули , вот они стоят, как влитой молодой козлик в щели 180 м . Ну не торопясь , лег все стабильно , вообще как в тире , шарах -мимо бля :., хоть кричи . Читаю у парня в глазах , что то не очень хорошее , мысли летают , настроение на минус . Да уж , очевидно поняв , как глубоко я раскаиваюсь )), егерь предложил идти дальше , проходим небольшой увал и нам снова повезло , на противоположном склоне лежит группа 300 м .


Полная сосредоточенность , все еще раз проверяю , теперь ветер ,если он есть, с лево на право . Фокусируюсь , член -стакан(с) , пуля - тек ))) . Выношу в лево , выстрел- аа ... , опять мимо , не может быть , сильно в лево констатирует егерь . Значит ветер не причем , карабин не готов. Черная волна разочарования накрывает меня с головой , связываемся со второй группой , они в процессе , скрадывают , ну хоть так. Все, машу рукой в долину , спускаемся . По дороге кручу все в голове , что же могло случиться с комплексом . Стабильно в лево , по высоте нормально , начинаю догадываться : нашел бумажку , прилепил на сотню , выстрел 45-46 сантиметров в лево !!! , все понятно , боковой барашек перекручен на полный оборот 360 градусов , стоит на 0 , но чз полный оборот от настоящего нуля . Ругаюсь на свою самоуверенность , что стоило с утра один раз выстрелить: Как это могло произойти , не знаю , может когда чистил , а может еще как . Короче , стреляю еще раз , все дома . Так настроение начало подниматься , ждем ребят , на часах около часа . Через пол час подходят и они ,пустые .Делимся событиями , они подход начали с трехсот метров , но возможности произвести гарантированный выстрел не было , охотник начал подбираться по скалам к текам выполз на 200 , но рогатые его уже срисовали и ушли до выстрела . Проводники на казахском делятся впечатлениями , ))) из обрывков фраз понимаю ,наш рейтинг стремительно падает , вспоминаю про узун кулак -длинное ухо каз. (степной телеграф) , в подробностях уже , что можно было камнем попасть: ))) и все такое ))). Напарнику говорю , если мы за оставшиеся три часа не реабилитируемся , то без всякого Интернета на завтра вся область о нас будет притчи складывать ))).


Трясем ребят , ну давайте родимые , спасайте положение ))) , без передыху , меняем срочно дислокацию , молча на рысях заглубляемся , час , два , на третий запал падает , как то с мыслями свыкаемся , все пора назад , парни ведут домой другим ущельем , выходим из за гривки и вот оно, в разные стороны разбегается табун голов сорок паслись практически на дне щели . Падаем , судорожно готовимся , бабах синхронно выстрелили , от меня какие то ошметки в разные стороны летят , все Козлы бегут дальше !!! Да что же это такое!! Передергиваю затвор , бах выстрел с право , есть коза упала , сосед отстрелялся . Выцеливаю козленка , тот бежит , скакнул на скалу- выстрел , есть-упал, кричит егерь .



Богиня охоты Диана , нам приготовила охрененный подарок на новый год ,дав столько возможностей за один день !!! Пошел за сеголетком ,хорошо ружье не оставил , подошел метров на 5 , он как дернет , к моей радости пробежал он метров 50 и спрятался в пещеру, где и был добран в голову .



карабин cristensen arms custom 300 win mag сошки harris bipod зимой использую удлиненные из за сугробов , патрон federal accubond 180 gr , Оптический прицел Viper PST 4-16*50 EBR-1 MOA

Когда обдирали попробовал новый ножик Gerber , увидел его в магазине и не удержался купил , из штатной ножевой стали , после козы надо было подточить, но решение найдено гениальное , ураганная точилка встроена в жесткие ножны , пару раз провел и снова острый . Чисто охотничий нож , ничего лишнего .





После разбирали почему первый залп в четвертой очереди ))), был мимо , напарник оказывается забыл барабан на 0 поставить, стояло 300м , поэтому обвысил , а я в ажиотаже , не снял свой надежный резиновый чехол со ствола , его разорвало к чертям видимо и пулю увело .


Сейчас перечитываю всю эту историю и в голову идет только , 'Не может быть'(с). )))

Наум
P.M. Ц
13-11-2014 11:26 Наум
Хорошая тема.. .
ЭВЕНТУС
P.M. Ц
21-11-2014 18:03 ЭВЕНТУС
У меня же самой курьезной охотой могу назвать случай из детства, вернее юношества. Охотой "болел" с детства, которое проходило в небольшом поселке заготовителей сосновой смолы в Восточной Сибири. Как и полагается часто, в свои 13-14 лет попадал на загоны по косуле, конечно же загонщиком ). Хотя ружье уже было Тоз БМ 16 калибра. В один уж очень морозный день была охота. и в последний загон ( старшие видно решили погреться) мне было предложено идти на номер. Стал я значит, стою мерзну, ружье наготове, в стволах картечь самодельная. Помню наставления старого опытного охотника, увидишь бегущих коз, крикни резко, они и остановятся, тогда и стреляй. Загон уже заканчивался, когда две косули вышли на меня, коза и инзаганчик( так у нас сеголетков называют) метров 15 было, идут не спеша на меня. Тут я и крикнул - стоять... , когда снежная пыль рассеялась никого уже не было ! С тех пор много воды утекло, но часто этот случай вспоминаю с улыбкой на губах ).
BUR-59
P.M. Ц
24-11-2014 19:06 BUR-59
Вообще вроде и не смешно. Даже как-то расстройственно.
На прошлой неделе настал черёд лосика. В знакомом хозяйстве видели парочку быков хороших,один вроде чуть-ли не 8х8,а может и 20х20 - разве не повод для трофейной охоты.
С утра 400км, и я на месте.Днём походили,видели лосей, корову с телком.Следы быка нашли,определились где искать завтра.
А ночью решили для нескучности за косулькой походить. Вышли, через час делаем подход,но не получилось - услышали и убёгли.
Буквально через пол часа ещё подход,но ,блин,так неудобно стрелять.
В кустах-бурьяне стоят. Очень неясно видно, а ближе не подойти
никак.
Мостился и так и эдак,то правее то левее,то присяду то привстану.. . Учуяли они мои "танцы" и ушли.
Ещё через часок увидел на зеленях кабанчика одиночку. Опять попытка подойти,и опять что-то не заладилось,убёг.
Да что за фигня такая!?Уже психую чуть-чуть,ещё ведь 400км с утра ,и ночь уже,устал что-то.
Говорю товарищу: ща одно место проверим,и спать.
Выходим на опушку,и вижу убегающую косульку. Добежала до края леса и встала,и туда сюда по краю прогуливается.
Начинаем подходить,проходим сколько-то, и упираемся в стену бурьяна и всякой фигни по пояс,дальше никак,шумно очень.
Ставлю палочки и смотрю на косульку,видна только часть шеи и голова,но видно эти части хорошо.
Не уходит,так ,взад-вперёд топчется. Наблюдаю за ней минуты 3,расстояние по прикидке 100м +-.
Голову шею вижу хорошо,остальное не видно. И что-то так надоело всё это,говорю(шепчу) товарищу,нехера ждать,стреляю в голову.Попаду - на месте,промахнусь и фиг с ней,спать пойдём.
Ну так и так.Стоит смотрит прям на нас,услышала,беру чуть ниже глаз и нажимаю. Бум-м.. вроде никто никуда не побежал.Подходим к краю леса.
Вдруг слышу бульк-хрип в нескольких метрах. Ура-а-а,нашли!!!
Делаю пару шагов,освещаю фонариком.. . МАТЬ твою!!!
Что б мне провалиться,да что за херня!!
Лежит олень шильник. Я его маму.. . и сестру... ,и вообще всё их грёбанное оленье племя.. Вот на хера мне такой подарок.
Сопровождающий радостно хихикает,не пойму какого хрена ему весело..
Это чё радость, товарищ на бабки попал,а он лыбится зараза,да как
весело-то ему. Как-же так , несколько минут наблюдал за ним,чётко голову видел,да в разных ракурсах,и так и эдак.Ну ни фига я рожек этих не видел.Вот я метко стрельнул. Это ведь надо так,точнее, не надо так.
Вот что-бы не промахнуться,вот что-бы пулька мимо улетела-бы? Ну делать нечего,вернулись за машиной,погрузили.
Сижу ,ем печёнку.. . не люблю я олешков. Не,в смысле кушать-то люблю,а вот стрелять в них больше не люблю - дорогонах




Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 385.6 Kb

Medvediche73
P.M. Ц
25-11-2014 12:28 Medvediche73
Охотился я в Белоруссии в конце мая года 2 назад. Ну как обычно, на все что движется и на что можно было охотиться - кабан и косуля. Дело было в Могилевской области. Времени было как всегда не много, только выходные. В первый вечер стреляю секачишку, подойдя к нему на 60 метров по светлому в траве. Потом ночь гуляния с перерывом на перекус. Следующий вечер очень похож на предыдущий. Опять вечером секач, но козлик все не попадается, попадаются молодежь и самки. Опять ночь гуляния по полям в поисках оного. Хотя егеря убеждают меня, что козел ходит регулярно в тех же местах, где и мы. Даже маршрут мне описывают. Верю.
Итак, утром в воскресенье 1 час до окончания охоты, а охота летом в Белоруссии проходит, как известно, с 18.00 до 9.00, т.е. время примерно 8 утра. Мы стоим на поле и в целом уже завершая охоту рассматриваем в два бинокля поле и каждый кустик на нем. И тут я замечаю движение примерно в 500 метрах, но не пойму что это. Пристально наблюдаю и в итоге вижу, что это голова козла то пропадает, то появляется. Он движется непрерывно, не останавливается, на ходу схватывая траву и явно о чем-то задумавшись. Я пихаю в бок егеря и указываю ему на цель. Прошу его остаться, т.к. к этому моменту его сапоги уже частично наполнились росой и хлюпали на все поле. Начинаю подходить один прикрываясь складками местности в те моменты, когда козлик опускает голову, ветер правильный, все ОК. В итоге подхожу на 230 метров, дальше уже явно заметит. Он боком, у меня в руках трехсотый, ставлю сошку. Спокойно целюсь, за это время он немного смещается, но все еще боком ко мне.
Нажимаю на спуск:.а он как ни в чем не бывало как шел, так и дальше идет, как будто он в другом измерении находится. Вы же понимаете, что 300 win mag издает при выстреле много звука и даже если бы звук отразился от леса, то он бы ни куда не пропал, этот звук, и козел его явно услышал бы. Если он не глухой, конечно.. . Я промазал, это ясно. Козел движется дальше, при чем идет с приличной скоростью, а я стою в недоумении и пытаюсь сообразить что дальше. Подполз егерь, т.к. я ему запретил ходить-хлюпать. Козел за это время скрывается за небольшой группой кустов метрах в 400 от меня. И я начинаю бежать, потому что против ветра и потому что козлу до леса совсем не много осталось. Добегаю до кустов, выглядываю, нет. Смотрю на сбитую росу, пытаюсь определить ход его движения, понимаю, что мой клиент обогнул кусты и движется в сторону леса. Я пытаюсь не дыша, максимально быстро двигаться. Все, выхожу между кустами и лесом и вижу его метрах в 200-х, идет все так же жует. Меряю - 210 м. Другого шанса точно уже не будет, но он ко мне пятой точкой, а пятая точка у него ну 20 на 20. Ставлю сошки, пытаюсь максимально сосредоточиться, выдохнуть, ему до леса метров 30. Нажимаю на спуск и:. он падает. В общем, попал я прям вдоль, чисто, теперь шансов не было. Ну сами понимаете, радости от такого приключения было масса да еще и стрелка часов пришла к 9.00. Трофей, конечно, был средненький, но какой запоминающийся!!!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1082 715.6 Kb
ohotnik73
P.M. Ц
10-1-2015 00:40 ohotnik73
Подпишусь.. .
SRTV
P.M. Ц
18-2-2015 13:37 SRTV
Охотился как-то у приятеля в частном хозяйстве.Пригласил он меня на лося.Охота планировалась одним днем,зверь есть стабильно,у меня насчет других вариантов и мыслей не было.Приехал накануне вечером,пока туда-сюда,стемнело совсем.Товарищ говорит,давай,мол от нечего делать смотаемся на кормушку,поросенка стрельнем.А я ночник не брал,не было об этом разговора."Ничего",он говорит-" Я тебе Тигра с ночником дам,нормально пристрелян".Ну так,значит так.Сели на снегоход,корыто волокушу зацепили, полчаса езды.Спешились метров за 400,пошли тихонько по лесу,дорожка снегоходом укатанная,корм по ней возят.Метров за 100 вижу-ходят вокруг кормушки.Выбрал поменьше, стрельнул.Подходим,лежит килограмм на 50 подсвинок,шевелится.Дай нож,говорю,дорежу.Нет ножа, в снегоходе остался.Стрелять не стали,вроде и шевелиться прекратил.
Пошел друг за снегоходом, я остался.Причем он и карабин забрал,надо же так лохануться.Этот свиненок начинает опять двигаться,вставать пытается ,мне что делать-то,я его сначала с ноги по башке,сбил,потом дрын подобрал,раз пять треснул,затих .Подъезжает товарищ,я опять-дай нож,он говорит-да ладно,дошел уже, зачем корыто кровью мазать.Закинули в корыто,закрыли тентом,трогаемся на разворот, я обернулся -поросенок из-под тента выбрался и не так,чтобы шустро,но в лес двинулся.А там густовато для снегохода,я ору: Из-за твоего упрямства,говорил же надо резать.Друг,видя свой косяк спрыгивает,налобник включает и за ним,благо снега не так много.Через пару минут выстрел.Слышу кричит:Давай сюда,тащить будем"Пошел на звук.А многоследица,кабаны натоптали,фонаря у меня нет,следов не разбираю,иду в том направлении,но своим курсом,обхожу кусты,завалы всякие.Отошел метров 60,наткнулся-лежит наш подсвинок.А друга нет.Кричу: Ты куда делся?" Смотрю- метрах в 30 фонарик блеснул.Ладно,жду.Тут он-"Ты чего не идешь?"
Я -"А ты чего там делаешь? Пошли сюда, тащить!" Он-"Ты .. нулся что-ли,я возле него стою. Я-"Ты сам .. нулся,А я тогда возле кого?
Он с фонариком подходит... Немая сцена.Потом разобрались.
Короче, пуля с Тигра прошила подсвинка,а второго я за ним не видел,его вскользь по башке глушануло.Вот мы с ним и кувыркались.А первый отбежал в лес и дошел. Товарищ мой говорит: " Я же сказал не надо резать,второго бы не нашли.Забавно все вышло.
А лося на следующий день так и не смогли выгнать,поросятки весьма кстати пришлись.
Сергей1977
P.M. Ц
19-2-2015 20:32 Сергей1977
Подпишусь.
Medvediche73
P.M. Ц
20-2-2015 17:16 Medvediche73
цитата:
Originally posted by SRTV:

Короче, пуля с Тигра прошила подсвинка,а второго я за ним не видел,его вскользь по башке глушануло.Вот мы с ним и кувыркались


Такая же фигня не давно перед НГ произошла.. . Дождался я пока два подсвинка рядышком один за другим встали, да и выстрелил за ухо ближнему ко мне. Подхожу, оба лежат, ножками задними дрыгют, доходят значит. Ну я фляжечку достал, на кровях глоток сделал, на природу полюбовался (минут 15... ) смотрю, а они в разные стороны разбегаться нацелились. В общем пришлось утихомиривать по разному, благо всякое с собой вооружение было. В итоге расстояние между ними оказалось аж 100 м.
mrdebet
P.M. Ц
5-3-2015 16:31 mrdebet
Тоже было.. .
Охотились в Удмуртии с другом на ревного лосЯ. В прошлом году.
До закрытия охоты два дня, все, что можно уже обошли, объехали, каждую деляночку расчесали - ноль, одни коровы.
Бумага еще не горит, но уже греется
Охотовед с нами тоже нервничает - не привык клиентов пустыми отпускать.
Однако строг: патроны в магазин не пихай, винтовку в машине в чехле держи и т.д.
Ладно, мне не трудно и спокойнее человеку...
Часов в девять утра следующего дня нарываемся на крохотное полюшко клевера размером с два футбольных поля. Пересчитали коров - 6штук пасется, ну должен же кавалер быть при них! Принимаем решение покараулить вечерком.
Приехали заранее - сидим, дожидаемся.
За час до темноты, спускается густющщий туман, причем сверху, т.е. метра на полтора от земли - отличная видимость, а выше - молоко.
Сразу же высыпают коровы - все шесть штук и разбредаются по всему полю.
Сидим, ждем. Смеркается уже.
И ТУТ.. . Выходит ОН! Метров девяносто от нас! Огромный, чернющий, бородищща - как у Карла Маркса!
Но, как и полагается гордому зверю, в период спаривания, голова у него высоко поднята и.. . находится в густом тумане.. . Рогов не видно!
Мы переглядываемся и охотовед говорит - потом отростки посчитаете, стреляйте уже...
Поднимаю свой Орсис в .300WSM, и за секунду до выстрела, здоровенный бык, потеряв всякий интерес к окружающим его "дамам", опускается на колени пощипать сочного клевера. На огромной, бородатой башке НЕТ рогов!!!
Корова!!!
Ё-ё-ёлки набок, говорит охотовед, бля, говорю я, мой друг, как владелец и выгодоприобретатель лицензии, сдавленно произносит "пи.. дец...
Досиживаем на поле дотемна, разглядываем в оптику невиданное чудо, думаем что делать дальше. Охотится можем только завтрашним утром и все. Лицензия жарко полыхает в кармане друга, охотовед, теряя лицо, вслух рассуждает "мож корову тогда", я уже понимаю, что шансы близки к нулю.
Однако, сдаваться нельзя, решаем проверить утром озимое поле, полностью окруженное лесом, на котором вчера были свежие лежки трех лосей.
Затемно едем к полю. Охотовед пришел в себя, проверяет отсутствие патронов в магазине Орсиса, бубнит о безопасности, что лося у него полно и что все будет топ.. .
Подъезжаем к полю, я остаюсь в уазике, метров за сто от прорубленного в глухом лесу "окошка", для заезда на поле техники, охотовед и друг с тигром идут проверять.
Доходят до поля, выглядывают и сразу же начинают бешено махать руками, зовя меня и приставляют растопыренные пальцы к головам. Думаю, ага, быка увидали, зовут заценить.. . Хватаю винтовку, бегу.
Подхожу к полю.
Друг: бл.. , смотри, лось стоит.
Я: чего не стреляешь?
Охотовед: он, мудило, патроны в машине оставил!
Да-а, думаю, лоханулся дружище!
Выглядываю, да, стоит у самого леса, роги есть, но уже спалил, смотрит прямо на меня и вот-вот сдриснет.
Вскидываю, передергиваю -щелк.
-патроны в машине оставил - эхом звучат в голове слова егеря.
К лицу приливает кровь, лось в два прыжка залетает в лес, дым от сгоревшей лицензии щекочет ноздри...
Теперь, если охота не удается, мы с другом говорим - зато безопасно!

Tryfirst
P.M. Ц
6-3-2015 12:06 Tryfirst
цитата:
К лицу приливает кровь, лось в два прыжка залетает в лес, дым от сгоревшей лицензии щекочет ноздри... Теперь, если охота не удается, мы с другом говорим - зато безопасно!

Хороший рассказ. Жизненный.. . Типовая ситуация - неснятый предохранитель и отсутствие возможности уже через пару секунд сделать прицельный выстрел.
Здесь посурьезнее Главное, что оба дали промашку и никто не чувствовал себя шибко впереди

mrdebet
P.M. Ц
6-3-2015 14:45 mrdebet
цитата:
Хороший рассказ. Жизненный

Олег, спасибо, но, Ваши рассказы - это нечто!
У Вас талант. Продолжайте!
Уверен, есть что-нибудь и для этой темы! А?
Tryfirst
P.M. Ц
7-3-2015 13:11 Tryfirst
цитата:
Уверен, есть что-нибудь и для этой темы! А?

Историй и случаев всяких было, конечно, не мало, но курьезных-смешных что-то не припоминается.. . Мож тут еще все от угла зрения зависит

Разве что...
Взял когда-то с собой в Вологодскую на гусей парня лет слегка за 30, чтобы как-то приобщить его к охоте...
Попал он в зимовье и в такую жопень впервые и было это для него культурологическим шоком, хотя вырос в деревне, но в Белорусской

Жили мы на болоте, на типичном островке, поросшем густым ельником, приглянувшимся на зиму здешнему мишаку под верховую берлогу. По весне вставая, бродил неподалеку, питаясь сладкой прошлогодней клюквой и одному ему ведомыми корешками, оставлял в непосредственной близости свежие ночные следы своей жизнедятельности.

Естественно, по вечерам народ травил обычные охотницкие байки про свирепых местных медведей. Еще егерь рассказал свежую историю как прошлый год медведь стащил гусей со шворок прямо за дверью ночью, куда их обычно охотники подвешивают для проветривания, выбросив кишки...

Ладно.
Вечером Серега смотрю чего-то жмется, проявляя признаки повышенного беспокойства.

Потом, не выдержав, говорит:
- Дайте фонарь помощнее, до ветру сходить.

Дали ему фонарь. Через пару минут возвращается:
-Дайте еще один, а то от одного плохо видно и сектор обзора маленький.
Тут северный народ посуровев, стал напрягаться

Ладно. Дали еще один.
Проходит еще пять минут. Серега возвращается и говорит:
- Дайте хотя бы топор, а то страшно безоружному идти.

Народ уже все понял и по житейски стал Сереге советовать кто во что горазд. Что мол, нужно взять не только топор, но лучше еще и Арго завести и подъехать 20 м до нужника в безопасности. Ни в коем случае не глушить движок. Обсыпаться перцем, чтобы михуил расчихался и даже думать не смел подходить. Или обвязаться консервными банками и идти подпрыгивая и дудуля в гусиный манок...

В общем, даже я для себя много нового узнал по технике безопасности - как поср*ть по весне в темнохвойном лесу...

Ладно, дали Сереге топор с чем он и удалился в темноту, а народ тут же начал делать ставки-догадки чо будет дальше.

Короче, когда через 10 минут Серега вернулся и потребовал карабин, поскольку он, присев на очко, не смог расслабить булки, то от коллективного хохота истончившийся годами шифер избушки стал подозрительно погромыхивать.

В оконцовке дали Сереге карабин, но не сказали, что во избежание греха, чтоб сам не застрелился и по избе не пальнул, карабин не заряжен. Хотя где чего нажимать подробно показали...

Успешное возвращение молодого охотника в полном здравии и целостности и его увлекательный рассказ как все вокруг шуршало и какое-то большое темное пятно все же шоркнула куда-то вглубь леса, но он его постоянно держал на мушке карабина, одновременно ускоряя дело за которым пришел, был воспринят на "ура" и отмечен как серьезная победа над собой и михуилом в славных русских традициях...
Выпили в тот вечер за российско-белорусскую дружбу немало.. .

mrdebet
P.M. Ц
7-3-2015 16:14 mrdebet
Сергей1977
P.M. Ц
7-3-2015 17:25 Сергей1977
🔥🔥🔥🔥
дружбан
P.M. Ц
16-3-2015 20:07 дружбан
Был и у меня курьезный случай в смысле стрельбы с напарником.
Звонит дружбан грит приезжай в лес ко мне, косуль вальщики видели у меня на участке.Только ружье мне возьми я грит пустой мое дома.
Ну с утра я у него. Лыжи, масхалаты, и в путь. Декабрь месяц снегу как в том фильме "ну вообщем вам по пояс будет".
Подошли к жировочным следам разошлись, идем паралельно в зоне видимости.Вижу движение у дружбана выстрел 2 раза и за полкой вижу скрыващиюся жопу. Подходим вижу ранение не значительное, говорю чем стрелял говорит картечью, вреш наверно 3кой. Молчит.
Ладно пошли тропить. Дружбан говорит дай мне карабин я на полку выскачу и вас там подожду, все равно с лога на верх выскачет если говорит раньше не возьмеш.
Ну порешали. Я троплю ружье у меня, он карабин забрал, троплю минут 30 уже вижу как мелькает от пихты к пихте почти нагнал, но стрельнуть нет возможности, снега под пихтой меньше вот и идет под пихтачем.
Вижу с лога выходит и краем на верх, лес пореже пошел ну думаю вот-вот.
У самого уже яэык на плече.Выстрел один второй, выхожу на опушку поляны.Картина МАСЛОМ дружбан стоит на вершине полки,полянка 50 метров в диаметре между нами косуля.
Дружбан в армии не служил, стреляет плохо,а с карабина так и подавно, но я тогда хоть и знал про это, но не настолько!!!!
Спрашивает меня, братан а мушка как должна быть выше целика или ниже.
Ну тут я совсем растроился так-как ружье то он мне отдал а патронов в нем нету, как в том кино "граната без запала как булыжник"так ружье как дубина.
Быстро кубатурю карабин забрать у него за 50 метров не вариант,убежит, учить стрелять на расстоянии тоже, ружье вместо биты моветон. Выход один говорю хватит животное мучить вытащил нож перерезал горло.
При разделке выяснилось левая нога была ни какая, + глубогий снег плюс мое здоровье в молодости сделали свое дело. С тех пор я карабин напарнику не даю безопасность она во главе угла.

------
naparnik.

iston
P.M. Ц
31-3-2015 10:11 iston
.
Guns.ru Talks
Трофейная охота
Самая курьезная охота.