Guns.ru Talks
Трофейная охота
Охота на гигантского камчатского лося ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на гигантского камчатского лося

aly
P.M.
8-10-2014 10:50 aly
Охота на гигантского камчатского лося


Как уже писал в части первой про рыбалку , собственно рыбачили мы с Максим Максимычем в периоды отдыха от охоты и разведки . С первого же дня мы начали монотонное изучение прилегающих к лагерю биогеоцинозов , а их было довольно много :

пойменный лес , состоящий преимущественно из зарослей ольхи, ивняка и прочего чапыжника ; тундра , фактически участки лесотундры и больших пустошей и не больших колков березы и лиственницы ;

болота - кочкарник , сильно обводненные участки , с небольшими озерцами , натуральным болотами и сухими кочками покрытыми сочной ягодой ;

мари - высокотравные , кустарниковые поля между смешанными лесами ; смешанные леса , состоящие в основном из тополя , лиственницы, березы , ольхи ;

старицы - старые русла рек , с практически отсутствующей растительностью , особенно деревьями.

Что характерно следы лося и медведя встречались повсюду , особенно хорошо они читались на мягких чистых грунтах безводных стариц . Определив наиболее перспективные участки мы садились в ожидании на лосиных переходах .

Медведь к нашему приезду с реки ушел " глистовать " в горы и мы ходили без особой опаски . День на четвертый в условиях ухудшавшейся погоды , наш оптимизм начал быстро растворяться в густых зарослях камчатской сельвы. Получалось , что мы днями наматывали километры , но ничего не видели кроме следов , что и не мудрено , в такой чаще .

По генеральному плану нашего устроителя через пять дней рыбаки уезжают и остаются только охотники , вот тогда то и начнется основная охота , к этому моменту мы изрядно поизносились )), но уже полноценно адаптировались . Климатические особенности региона диктуют свои нюансы , так частая морось и обложные дожди приводили к полному вымоканию всего снаряжения , не важно в мембране ты или нет в условиях постоянного движения ты становишься мокрый или от дождя или от пота , так пару раз нам приходилось брать день отдыха , что бы постираться и просушиться в бане .

На реке единственной обувью для нас стали болотные сапоги , в свои мергеновские вставил зимние вкладыши , поэтому было вполне комфортно , кроме движения по увалам ( небольшим (200-300м) холмам , там на спуске или косогоре неприятно скручивается нога , но обилие болот , стариц и прочих водоемов диктовали выбор .

К началу охоты на лося Сергей снабдил меня вабой , манок немного смешной и с первого раза не поверить , что он может работать . Фактически это банка , например от " бондюэль" , в дне которого сделана дырочка по центру , в нее вставлен шнурок ( кусок веревки см 50) , если его намочить и держа банку в одной руке , второй протягиваешь его между пальцев , он создает вибрацию и банка начинает гудеть . Скорость и сила потяга , а также расположение банки влияют на звук . Потратив еще несколько дней на поиски трофейного лося нам с Максим Максимычем похвастаться было не чем , правда другая группа охотников , с которыми ходил Сергей , пару дней наблюдала особь и как оказалось позже даже видели рога , но принять решение по трофею не смогли .


Оставалось надеяться на другой участок , куда планировали переехать еще почти на неделю . Но в последний день , после очередной пустой утрянки, на общем собрании , решили сделать небольшой прогон , в надежде выдавить лося из леса , рядом с которым было больше всего следов . Меня и еще пару охотников расставили на номерах и Сергей с гидами пошли толкнуть зверя .

Мой участок находился на краю мари шириной метров 300 и длиной 500 , выбрав удобную позицию стал наблюдать за местами возможного перехода , внимание на которые мне обратил опытный охотовед . И действительно , еще до начала загона , как только дошел до номера , из леса на марь выбежала лосиха . Ну наконец то , хоть кого то увидел , прильнув всем своим существом к оптике я ждал выхода самца .

Секунды бились в возбужденном сознании , казалось природа замерла , в воздухе повисли мгновения тишины , ну - ну давай же , шептал я про себя , но чуда не случилось лосиха ушла , а на поляну никто не вышел . Вскоре прогремел выстрел , возвестивший начало загона , время шло , а движения не было . Через минут двадцать , раздался резкий выстрел , мне показалось с соседнего номера , сосед находился от меня чуть меньше км . Подумал ну все уже , клиент готов )).

Но как договорились ждал когда меня снимут с номера , еще минут через 20 может чуть меньше , услышал в лесу странные звуки , сначала как будто кто то бил палкой по деревьям , а потом раздался булькающе-звенящий шум , а за ним какое то глухое квоканье . Загонщики , что то говорили о том что будут палками бить по деревьям и конечно я решил , что это кто то из гидов так загоняет . Снявший меня с номера Сергей , раскрыл причину таинственного одиночного выстрела и странных звуков в лесу , как оказалось это он стрелял , для того что бы нагнать здорового быка лося с которым он столкнулся в лесу . Но тот , очевидно пребывая в возбужденном состоянии его проигнорировал и последовал не торопливо по своим делам , недовольно квокая .

То есть звуки которые я слышал и был легендарный " стон" лося . Ни по частотному диапазону , ни по тональности он близко не совпадал с моим представлением о "стоне" и как следствие использовал манок неправильно . Несколько часов манипуляций принесли желаемый результат , использование подручных материалов и совершенствование техники звукоизвлечения подарили миру вполне приличный квок лося .

aly
P.M.
8-10-2014 10:56 aly

Не теряя времени мы отправились в лес . Сначала я встал на тропе по которой шла до обеда лосиха , квокал сериями по три четыре раза чз двадцать минут . Шел дождь , слышимость была не очень , руки мерзли . Через несколько часов бдения решил перейти на утреннюю позицию , тропа с нее тоже хорошо простреливалась , но еще была видимость на заросшую старицу.

Где то через полчаса на тропу вышел лось , правда к моему сожалению это был молодой бычок , совсем без рогов , но с большим горбом , который как мне показалось говорит о том что это самец ( может ошибаюсь , это мои первые Камчатские лоси ). Согревающая волна адреналина под кожей , значительно подняла тонус замерзшего организма , бычок прошел на рысях , возможно убегал от кого то . Были конечно сомнения , что из за шума и стрельбы звери ушли из этого леса , но повода не верить аутфиттеру у меня не было и вышедший бычок еще сильнее раздул искру надежды .

Тем временем погода чуть приосанилась , дождик закончился и даже на какое то время чуть развеялось . Я еще раз провабил и тут мне показалось , что где то в лесу кто-то громыхнул цепями , а еще через пару минут совершенно точно разобрал " квок" , волна радости и надежды пронеслась по телу в виде выделенных гипофизом гормонов ))). Началось!

Лось , а в этом я был уже уверен , шел на контакт , еще через несколько минут услышал удары , очевидно рогов о деревья , а затем и звук описать который словами практически невозможно , булькающий- звенящий больше всего напоминает голос индюка ))), но с металическим оттенком . Пугает - пронеслось в голове . В ответ сохатый получил уверенное - не боюсь , от ржавой банки .

Он шел прямо на меня откуда то справа , это было слышно по перемещению звука по лесу . Мой квок уже ничем не отличался по качеству от его , приноровился . Карабин у меня стоял на стиках , которые я вырезал из тонких ивовых стволиков , скрепленных толстой резинкой возимой специально для таких случаев , оптика была очищена от мусора и воды , в общем , был во все оружии . В какой то момент , я понял , что Он стоит прямо передо мной . Внимательно стал читать детали в лесу и тут , совершенно точно различил грудь , могучего животного , увенчанную головой с короной рогов . Он стоял и смотрел на меня метрах в двухстах , скрытый сумраком осеннего леса .

Думаю меня он не заметил , криптековский камуфляж отлично размазал мое существо в зарослях высокотравной мари . Поймав в оптику убойное место , я выстрелил , перезаряжая карабин глазами увидел , как сохатый чуть попятился , высоко вскинув копыта упал на месте! Нахлынувших чувств невозможно было передать , двести метров пронесся как Усейм Болт . Когда я увидел его , первое что почувствовал шок , это было громадное животное , с прекрасным трофеем , о каком даже не мечтал .

Сохатый отходил , я попросил прощения у гиганта и быстро его добрал . Конечно , первое чувство при добыче желанного трофея это радость , но уже через мгновение оно трансформируется в грусть охотника , особенно остро такие чувства наполняют тебя когда добытым трофеем становится такой красавец . Мысли эти не впервые посещают меня , поэтому к ролику об охоте на трофейного марала подобрал хорошую казахскую мелодию , которая называется "Печаль охотника". Правда уже через пару минут , волна радости и восторга все стирает и доминирует над остальными ощущениями .

Пуля попала в основание шеи и отклонившись от позвоночника снесла верхнюю часть сердца.
Отдельное спасибо , нашему профессиональному аутфиттеру-охотоведу Сергею Тютчеву (ака Эвентус) владельца одноименной компании! И конечно казахстанскому "зубру" трофейной охоты Максиму Левитину ! Благодаря Вашему профессионализму и опыту мне удалось добыть трофей своей мечты , самым честным образом - на манок !

По рации сообщил в лагерь , и уже скоро принимал поздравления от всего нашего коллектива . Тем временем совсем стемнело и забрав печень с вырезкой , основную работу оставили на завтра . В лагере конечно отмечали , пели песни , жарили печень и вырезку , радовались охотничьей удаче .


Но это друзья еще не конец истории !!! Впереди нас ждал вынос трофея из тайги , а это сопоставимо по усилиям со всей охотничьей программой ))), а так же камчатский хребет, где у нас в планах был поиск медведя , но это уже другая история )))

GDF
P.M.
8-10-2014 11:05 GDF
С Полем! Отличный трофей! И репорт как всегда на высоте
walker41
P.M.
8-10-2014 13:23 walker41
Шикарно. С полем!
Эх, уже 8 лет такого вживую не видал.. .
likin1
P.M.
8-10-2014 14:07 likin1
С Полем!
Спасибо за Рассказ и фотоотчет.
RZA18
P.M.
8-10-2014 14:23 RZA18
С Полем! Лось очень хорош!
Баровладелец
P.M.
8-10-2014 15:04 Баровладелец
С полем, и трофей и отчет - оба на высоте!
Alvoroinbox.ru
P.M.
8-10-2014 15:06 Alvoroinbox.ru
С полем!
Первобытных размеров трофей!
Tryfirst
P.M.
8-10-2014 15:42 Tryfirst
цитата:
Эх, уже 8 лет такого вживую не видал...

Чуть поменьше, но эмоции те же

ТС, - с Камчатским полем и интереснейшей охотой!

onemen
P.M.
8-10-2014 15:53 onemen
Али, с полем! Отличное повествование!
walker41
P.M.
8-10-2014 16:40 walker41
А какой размер трофея? В районе 170?
aly
P.M.
8-10-2014 17:33 aly
Спасибо друзья! По размерам мне кажется поменьше , хотя я их не мерил , да и не знаю как мерить))
Medvediche73
P.M.
8-10-2014 18:42 Medvediche73
Aly, привет! Поздравляю! Все сделал сам и это круто! Красивый отчет! А у нас так и не склалось... . В предгорьях даже намека не было.
Berdick
P.M.
8-10-2014 21:41 Berdick
С Полем, Aly!
Всё шикарно: и охота, и трофей, и твой рассказ.
Мечты сбываются!
Лэнд Крузер
P.M.
9-10-2014 07:05 Лэнд Крузер
С полем! Отличный трофей!
prohuntkz 001
P.M.
9-10-2014 10:23 prohuntkz 001

Мне сложно добавить что-то новое к полному поэтических эмоций описанию Али этой, без сомнения, достойной охоты, но несколько фотографий, думаю, не помешают.

Если честно, я, так же как и Али не был уверен в успехе, но охота есть охота, делай все что должно, а там как решат охотничьи боги. Удача на охоте - это конечно случайность, но она благоволит по большей части тем, кто к ней хорошо подготовлен. Должен сказать без ложной скромности за своего давнего товарища по охотам, что Али был в отличной форме. Он относится к охоте серьезно. На охоте как на войне, мелочей не бывает. Помните в стихотворении Маршака : "оттого, что в кузнице не было гвоздя.. "

prohuntkz 001
P.M.
9-10-2014 10:42 prohuntkz 001
Великая благодарность Сергею Тютчева за великолепную организацию этой охоте и за его роль в этой охоте в качестве не только аутфитера, но и пиэйча. Как следует из текста Сергей первый заметил великолепный трофей

У Али был хороший опыт охоты в горах, но нужно сказать честно, об охоте на лося в тайге у нас было самое общее представление. Наши горы тоже, конечно, не гайд парк, но у нас все же земная твердь -это твердь, а на торфяниках приходиться тратить больше усилий, чтобы выдирать ноги из болота, чем на собственно охоту. Мы в горах обычно передвигаемся верхом и как улитка свой дом и бутор обычно возим с собой. Пошел дождь - достал из коржуна плащ, настала ночь достал палатку и спальник. здесь приходится ограничиваться тем, что можешь утащить в рюкзаке. Во времена туристской молодости как то все умещалось в 120 литровом рюкзаке, а сейчас даже на две лошади весь бутор не помещается. Так что для нас казахов - это вызов.

Передвигаться бесшумно по захламленной тайге практически невозможно, а видимость, в отличие от наших гор, сравнительно небольшая. В светлое время суток лоси избегают открытых пространств , а предпочитают пастись под защитой леса.

За время охоты на один солнечный день приходилось три дождливых, это создавало дополнительные трудности. Утром выбираешься из палатки - холодно, приходится тепло одеваться, а едва начинаешь ломать курумник, сразу становиться жарко, потеешь и промокаешь изнутри.

На конечно, травостоем не удивишь, в горах тоже трава высокая, но все же не в полтора человеческого роста. Я удивлялся, почему камчадалы мало держат скот - такие пастбища, такие сенокосы! Но дороги, сбыт неразрешимая проблема. У нас в РК главная проблема охотничьего хозяйства -это конкуренция с сельхоз арендаторами, в первую очередь с отгонным животноводством. Здесь, слава богу, такой проблемой и не пахнет

prohuntkz 001
P.M.
9-10-2014 10:45 prohuntkz 001

Наверное, добыть лося в таких условиях можно только загоном или на вабу.


Банка из под бондюэля с плетеной веревочкой отлично имитирует стон самца лося.

Можно имитировать самку, но как показал опыт рев самца действует эффективнее.

Трофей мечты окрыляет! кажется, Али пошел на взлет!

Но с учетом того, что он весит под 40 кг, может и придавить

Но как говорится своя ноша не тянет! Трофей по всем критериям достойный. И этой охотой без ложной скромности можно по праву гордится. Мои поздравления, Али!

П

walker41
P.M.
9-10-2014 13:40 walker41
цитата:
Но с учетом того, что он весит под 40 кг, может и придавить

Череп пилили? Голову от такого примерно лося, снятую под погрудное чучело, мы вдвоем чуть не померли на вездеход закидывать.

Евменович
P.M.
9-10-2014 17:35 Евменович
Прекрасная охота!
Отличный трофей!
С ПОЛЕМ!!!
aly
P.M.
9-10-2014 19:32 aly
Спасибо! Череп рубили )), шкура тащили )))
Эрнан Кортес
P.M.
10-10-2014 00:16 Эрнан Кортес
Великолепная охота! И трофей достойнейший!
Imbys
P.M.
10-10-2014 17:03 Imbys
Привет Али. как твоя рука? У нас в крайний день отъезда выпал снег.
Расскажи мне какой бал трофея получился, я Мишу порадую)))
aly
P.M.
10-10-2014 18:37 aly
Спасибо ! Все ок . Насчет баллов не знаю , как подсчитают скажу .
Imbys
P.M.
13-10-2014 14:23 Imbys
жду с нетерпением!)))
Андрей К
P.M.
13-10-2014 14:29 Андрей К
С полем!.. Отличный трофей!..
skif2001
P.M.
14-10-2014 18:02 skif2001
С полем, спасибо за отчет с ув. Юрий.
piligrim03
P.M.
15-10-2014 00:38 piligrim03
Хороший трофей! Рога громадные! С полем!
ЭВЕНТУС
P.M.
15-10-2014 09:45 ЭВЕНТУС
цитата:


9-10-2014 19:32
Спасибо! Череп рубили )), шкура тащили )))

Мясо. печенка ели ))).
No Angel
P.M.
16-10-2014 23:43 No Angel
С Полем! Прекрасный рассказ! Отличный трофей!
лесовик 57
P.M.
19-10-2014 23:49 лесовик 57
С полем!!! Прекрасная охота! трудовая, будет что вспомнить и не краснея рассказать! (это я про тех охотников, что с вертолета по лосям лупят)
aly
P.M.
20-10-2014 09:48 aly
Спасибо! воспоминания действительно на всю жизнь.)
kiowa
P.M.
20-10-2014 15:09 kiowa
Да, отличный сохатый, слов нет)))
Alexander S
P.M.
24-10-2014 15:02 Alexander S
С полем!
Шикарный трофей!
VN-R
P.M.
25-10-2014 12:41 VN-R
С полем! Трофей превосходен!
aly
P.M.
27-10-2014 18:16 aly
Спасибо ребята ! Если мэтр)) пишет , что отличный , значит так оно и есть ))
gamlett
P.M.
30-10-2014 12:08 gamlett
С ПОЛЕМ!
nevernov.hunt
P.M.
14-11-2014 14:26 nevernov.hunt
С Полем!!! Прочел отзыв- как сам съездил))
Фото отличного качества, что за объектив?
aly
P.M.
11-4-2015 21:33 aly
Что то всгруснулось ))) и остро потянуло на Камчатку.))
ЭВЕНТУС
P.M.
13-4-2015 12:23 ЭВЕНТУС
цитата:
Что то всгруснулось ))) и остро потянуло на Камчатку.))

Тем более сезон на баранов с 01 августа ).


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Охота на гигантского камчатского лося ( 1 )