Guns.ru Talks
Трофейная охота
Ввоз оружия в республики Беларусь и Казахстан. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ввоз оружия в республики Беларусь и Казахстан.

GDF
P.M.
24-9-2014 13:56 GDF
Уважаемые устроители охот в Белоруссии и Казахстане проясните пожалуйста порядок ввоза в настоящее время оружия гражданами Российской Федерации.
На форуме много разрозненной и противоречащей друг другу информации на эту тему. Хотелось бы ясности и в одной специализированной теме. Заранее спасибо.
C-volkodav
P.M.
24-9-2014 18:53 C-volkodav

Апппп?
BUR-59
P.M.
24-9-2014 19:07 BUR-59
цитата:
GDF

Игорь,хоть и не устроитель охот в Белоруссии,но сделаю небольшой
комментарий по теме.
Так как только вчера вернулся с Белоруссии.
С нашей стороны никаких проблем нет: приглашение из Бел-и теперь не надо вообще,
просто приходишь в службу,пишешь заявление на вывоз в Бел-ю без привязки к конкретному месту,и через 1-2 недели получаешь доки.
Внутри Бел-и теперь так: посылаешь им копии ох.билета,паспорта,разрешения на конкретный ствол,указываешь так-же кол-во патронов.Указываешь конкретные даты приезда.
Местный организатор несёт всё это в местную милицию и получает бумагу. Которая называется(прям с бумажки диктую)----
- СПИСОК
охотников к заявлению Учреждения "ЁКЛМН" от * сентября 2014г.
приезжающих на охоту Республику Беларусь с * сентября 2014г.
по * сентября 2014г."-----
Ну и на этой бумаге стоят ихние печати всяковские местные.
Получаю по электронке эту бумагу и еду.
В Белоруссии местный организатор должен в день приезда привезти сам ствол в милицию(местную) и показать,и поставить штампик о ввозе на вышеуказанном "Список". В день выезда привезти туда-же и поставить штампик о вывозе. При вывозе ,сам стоял и ждал организатора со штампиком рядом с милицией,реально ждал 3 минуты. Т.е. всё максимально быстро.
Как обьяснил организатор,штампик ставит дежурный по отделу,естественно он всегда 24 часа на месте.
При переезде границы, с обеих сторон никто не останавливал и ничего не смотрел.
mm
P.M.
24-9-2014 19:45 mm
Ждём по Казахстану
vulkan006
P.M.
2-10-2014 09:48 vulkan006
Я сегодня пытался написать заяву на вывоз оружия в РБ но мне отказали без предоставления приглашения на охоту, ссылаясь на приказ МВД РФ N 378 от 28.04 12. И мало того сказали что нужно оформить разрешение на транспортировку оружия в другой регион в противном случае авиаперевозчик может отказать в перевозке. В сентябре ко мне приезжали четыре охотника и спокойно уехали без доп. разрешений и в аэропорту никто ничего не спрашивал. Видимо в каждом регионе свои заморочки,и проще всё узнать по месту и сделать лучше лишние бумаги чем потом дать повод сержанту или типа того,чтоб тебя поимели.
onemen
P.M.
2-10-2014 11:04 onemen
Приглашение надо,с доп разрешением обманули,если только не с травматом Вы собираетесь.
GDF
P.M.
2-10-2014 11:08 GDF
Закон везде один. Это какие то местные примеры крайней упоротости и безграмотности. За прошлый месяц летал с оружием в три региона РФ. Без каких то допразрешений. Оно действительно нужно для оружия самообороны. Придумали для усложнения гастролей с травматами жителей отдельных регионов РФ. Разрешение РОХа позволяет перемещаться с оружием по стране без каких то допразрешений. Меня спросили его год назад в московском аэропорту, я объяснил что оно не нужно и он сразу съехал. Видимо см где то слышал звон, но толком не понял про что речь.Лучше возить с собой копию приказаМВД Веденова, дающего толкование когда нужно такое допразрешений и когда нет.
Контракт на охоту и приглашение для оформления вывоза оружия за границу у меня не взяли в мае. Сказали больше не нужен. Еще зимой приглашение спрашивали.
onemen
P.M.
2-10-2014 11:15 onemen
Выходит и приглашение не актуально.
vulkan006
P.M.
2-10-2014 13:08 vulkan006
Мне понятно что закон один, ведь Единая Россия. Но когда приходиш где все сидят в погонах там трудно что либо обьяснять даже если ты прав. В следующий приемный день я принесу приглашение на охоту и через неделю получу разрешение. А по поводу непонятных разрешений на транспортировку оружия по територии РФ в некоторых регионах то такая проблема существует. Под Курганом на посту ГИБДД останавливают и начинают долбить мозг по поводу того доп разрешения. А это всё стоит времени и нервов.
BUR-59
P.M.
2-10-2014 15:16 BUR-59
цитата:
onemen
модератор
2-10-2014 11:04
Приглашение надо,

Саш,я когда в местную разрешиловку пришёл за вывозом в Белоруссию,они говорят: щас в Москву в центральный аппарат позвоним,узнаем надо-ли приглашение. Я покурил 5 минут,захожу,они говорят: позвонили и нам сказали,теперь приглашение не нужно. Я написал заяву,и через 1.5 недельки забрал.
И срок вывоза-ввоза по этой бумаге 2 месяца ,от даты подписи нач.УВД.
BUR-59
P.M.
2-10-2014 15:23 BUR-59
цитата:
Под Курганом на посту ГИБДД останавливают и начинают долбить мозг по поводу того доп разрешения.

Был 4 недели назад в Курганской,прилетал в Челябинск. Ни в Шереметьево,ни в Челябинске про "дополнительные разрешения" ни слова. СБ принимает и выдаёт всё быстро и без лишних разговоров.В курганской ни слова не сказали.
Плюс на входе в Аэропорт(и тот и другой) милиция записывает в журнал,и кому-то звонят говорят об оружии,и всё,никаких претензий.

BUR-59
P.M.
2-10-2014 15:58 BUR-59
Кстати,коль про аэропорты зашла речь
http://www.mmtproc.ru/news/1/7506/
Селден
P.M.
2-10-2014 22:21 Селден
Добрый вечер. Ехал из Спб в Москву Сапсаном. На вокзале при досмотре просветили, записали данные с Роха и все. В Трансаэро заранее ( за 1 месяц) уведомление с данными на винтовку и весом отправили, улетели без проблем. Никаких доп бумаг не отправляли и не предъявляли.
vulkan006
P.M.
3-10-2014 01:00 vulkan006
Видимо моим звонить в Москву дорого и страшно,так что я принесу им заветную бумагу у них помещение большое хранить мокулатуру есть где.
VOERE 30-06
P.M.
9-10-2014 21:31 VOERE 30-06
кто нить через госуслуги на разрешение подавал? прально понимаю, нужно на два разрешения подавать?
GDF
P.M.
12-10-2014 23:46 GDF
Тема не про толкование руководством мвд административной практики привлечения к ответственности владельцев оружия самообороны.
BUR-59
P.M.
12-10-2014 23:56 BUR-59
цитата:
нужно на два разрешения подавать?

Наверно нет. Писал 1 заявление на вывоз,дали две бумаги,вывоз и ввоз.
Larsen
P.M.
13-10-2014 10:20 Larsen
цитата:
VOERE 30-06:
кто нить через госуслуги на разрешение подавал? прально понимаю, нужно на два разрешения подавать?

Скажем, у нас в Питере, это только через ГосУслуги и стоит делать.
Так как посещение нашей конторы на Галерной удовольствие, почти всегда, среднее...
Подается одно заявление, на вывоз.
Разрешения получаются на вывоз и ввоз

По Казахстану так разъяснения и нет?
От принимающей стороны, ест-но.

Petr...sh
P.M.
15-10-2014 17:20 Petr...sh
За Казахстан узнаю...
по разрешению на транспортировку. Пытались свернуть кровь в Тюменской и Курганской... (пока не позвонил легендарному инспектору С.... ))) с которым у меняя "дружба" )не отпустили. Трактуют закон, как удобно, в расчете на лоха.

А так ни в поездах, ни в самолетах, тем более в рахитах, ничего не спрашивали.

GDF
P.M.
15-10-2014 18:21 GDF
Как раз в прошлом месяце был и Тюменской и Курганской , без разрешения на транспортировку и без проблем .
Petr...sh
P.M.
16-10-2014 05:32 Petr...sh
лишнее подтверждение, сущ. зависимость от дурости отд. взятого индивида.
Larsen
P.M.
17-10-2014 05:01 Larsen
Прикол.
Едем в Ростовскую, из МСК.
Мультивен Макса московскими номерами, два Крузака с питерскими номерами, Прадик с московскими, и Лесник с липецкми.
Под Воронежем останавливают оба питерских Крузака на стационарном посту.
Проверяют документы.
И вопрос - "Травматическое оружие есть?" - Нет.
"А газовое?" - Нет.
Ждем третий вопрос просто про оружие.
Молчок......
Спрашиваю - "С чего такой интерес?"
И получаю в ответ - "Должно быть разрешение на транспортировку"....
GDF
P.M.
17-10-2014 10:37 GDF
Давайте с травматическим и газовым завязывать .
Petr...sh
P.M.
17-10-2014 11:43 Petr...sh
купить что-ли травмат и газовик?... что бы уж окончательно отмучиться?
Larsen
P.M.
17-10-2014 12:02 Larsen
Просто воронежского мента "просто" оружие не интересовало!!!!
Ему хотелось "придраться"

А так - я свою Осу отнес в разрешиловку уже давно... .

vulkan006
P.M.
22-10-2014 13:11 vulkan006
Я подал все доки на вывоз в РБ на днях должен получить бумаги. Но утром сегодня позвонили и попросили подъехать и написать заяву на транспортировку оружия и патронов к нему и дали квитанцию на 200 рублей оплатить 100 туда и 100 обратно. Сказали что это по закону и не важно что народ ездит по другому,получу бумаги обязательно покажу. Я не веду речь о травмате.
GDF
P.M.
22-10-2014 17:58 GDF
Локальный правовой креатив .
onemen
P.M.
22-10-2014 19:07 onemen
цитата:
Просто воронежского мента "просто" оружие не интересовало!!!!

На том же посту меня как то про сейф спрашивали для перевозки оружия, ведь хранить я должен в сейфе, а значит и возить в нём же. Было ещё до травматовское время.
Petr...sh
P.M.
23-10-2014 10:34 Petr...sh
угу... и в поезд сейф брать? там вообще уходишь обедать, или в туалет оставляешь на полке. я спросил у одно свидомого полиционера, он ответил-сдавать машинисту))). велосипедисту мля.
mm
P.M.
26-10-2014 09:11 mm
Взял разрешение на вывоз/ввоз оружия в Казахстан. Слетал туда - обратно, нахрен оно никому не надо.Всем его предлагал "смотрите какое красивое" никому не надо.
vulkan006
P.M.
5-11-2014 10:26 vulkan006

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3424 702.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3424 719.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3424 588.8 Kb
vulkan006
P.M.
5-11-2014 10:32 vulkan006
Вот такие бумажки дали для поездки РБ и обратно,за зеленую заплатил 200 рубликов в получении никаких проблем.
BUR-59
P.M.
6-11-2014 13:10 BUR-59
цитата:
vulkan006

На нижней (из трёх) фотке совсем чудная бумага. Явно вне закона!

vulkan006
P.M.
6-11-2014 23:43 vulkan006
Она не тяжелая пусть лежит,попробую ее показать по пути следования, а потом скажу заинтересовала кого или нет.
GDF
P.M.
7-11-2014 06:16 GDF
Ну что, тогда без такой бумажки должны пачками у россиян прибывающих на Камчатку оружие отбирать и протоколы составлять, прямо в Елизово. на это не решаться, а вот развести местного охотника на такую пургу пока получается.
vulkan006
P.M.
7-11-2014 12:07 vulkan006
В аэропорту никого эта бумажка не интересует. В этом году я принял не одного охотника и никто не спросил ни по прилету ни по отлету подобную бумажку. Но когда я написал заяву на вывоз у меня приняли доки,но потом через несколько дней позвонили и сказали написать заяву на транспортировку оружия, и дали квитанцию на оплату. Да бог с этой бумажкой,может я буду первый и последний.Всем желаю удачной охоты.
BUR-59
P.M.
7-11-2014 17:02 BUR-59
цитата:
vulkan006
7-11-2014 12:07
Да бог с этой бумажкой,

Ну и правильно. Смысла в ней нуль.
Главное ,что вас ждёт хорошая охота в Белоруссии! Удачи!
vulkan006
P.M.
7-11-2014 23:37 vulkan006
Спасибо, Сергей.
Vladimir G
P.M.
9-11-2014 17:02 Vladimir G
Обалдеть! Из Камчатки в Белорусь!
В Америку или Гондурас какой ближе будет....

Ни пуха, ни пера Вам!

vulkan006
P.M.
10-11-2014 16:18 vulkan006
Хочу по факту добавить, имейте с собой копию разрешения на ввоз оружия с РБ без него оружие в Шереметьево не примут.

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Ввоз оружия в республики Беларусь и Казахстан. ( 1 )