Guns.ru Talks
Трофейная охота
Декабрьская охота в испанских горах.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Декабрьская охота в испанских горах.

winmag18
P.M. Ц
28-11-2013 14:24 winmag18
До окончания матча 'Барселона' - 'Атлетико' Мадрид оставались считанные минуты. 'Барса' убедительно вела со счетом 3:1 и сомнений в исходе встречи уже не было ни у кого. Мы с женой начали потихоньку выбираться с трибуны. Завтра ранний подъем и рейс в Москву, а 'стотысячник' был полон под завязку. Уже спустившись со ступенек 'Камп Ноу', мы услышали характерные радостный гул трибун из-за стены футбольного'Колизея', возвестивший о том, что Лионель Месси таки забил свой второй мяч и в этом, пусть и не 'суперклассико', но уж точно 'классико', поставив тем самым упитанную и эмоциональную точку в матче и в нашем замечательном испанском путешествии.

С Валерьяно Беллесом мы познакомились на московской охотничьей выставке в 'Гостином Дворе', где он на стенде своего старинного партнера и приятеля, президента московского клуба 'Айбекс' Олега Подтяжкина, предлагал московскому охотному люду симпатичных испанских козлов и весьма гламурного, судя по изящной укладке шерсти в воротниковой зоне, Гривистого барана - Аудада, интродуцированного в частные хозяйства Испании еще в тридцатые годы прошлого столетия. Предыдущий охотничий сезон 2012 года хоть и принес мне немало интересного, но и огорчил серьезной спортивной травмой колена, и, как следствие, невозможностью впервые за много лет поохотиться в горах.

В результате пришлось перенести два уже оплаченных тура, традиционную берлогу в Саянах и трепетно любимых, ревущих маралов в сентябрьской Джунгарии. К октябрю прооперированное колено уже позволяло экспериментировать с нагрузкой и посему участь испанских козлов была предрешена.

Одиннадцатого декабря днем, мы с супругой Ириной, прибыли транзитом через Цюрих в теплую приморскую Валенсию, где нас уже ждал Валерьяно. В воздухе и транзитных залах аэропортов компанию нам все время составляли весьма трофейного вида и размера украинские баскетболисты, летевшие в Испанию на еврокубковый матч, что было сочтено нами за добрую примету.
Еще в Москве, бросив жребий, мы распределили предполагаемые трофеи между собой. Ирэн достался гламурный Гривистый баран, в дикой природе встречающийся лишь в горах Чада и в Судане. Ну а мне Бесейтский айбекс. Собственно, на саму охоту у нас было отведено всего лишь три дня, что конечно маловато. Посему полученный багаж был быстро уложен в багажник 'Патфайндера' и Валерьяно аккуратно и бережно повез нас в местность с названием Эль Точар (El Tochar), что расположена в паре часов езды от Валенсии. После хмурой и продрогшей Москвы, Испания явила из себя подобие климатического и растительного рая. Местность на всем протяжении нашего недолгого пути до лоджа носила на себе все признаки многолетнего, разумного и любвеобильного сельскохозяйственного ухода. Постепенно ландшафт стал холмистым, богато декорированным соснами и можжевельниками. Сами холмы были сложены крупногалечными брекчиями явно ледникового происхождения.

Еще засветло мы прибыли на место. Само поместье, обрамленное оливковыми деревьями самого разного возраста и размера, включало в себя многочисленные хозяйственные постройки, маслобойню, гостиничные номера для охотников, трофейный зал-столовую и жилища для латиноамериканских и румынских батраков. Ну и конечно, дом для управляющего. Архитектура строений носила явные следы мавританского стиля, что в целом весьма характерно для южной и юго-восточной части Королевства Испания.
click for enlarge 800 X 600 138.6 Kb picture click for enlarge 800 X 600 174.3 Kb picture click for enlarge 800 X 533 97.1 Kb picture click for enlarge 800 X 533 199.2 Kb picture click for enlarge 800 X 533 151.3 Kb picture click for enlarge 800 X 533 139.0 Kb picture click for enlarge 800 X 600 184.7 Kb picture click for enlarge 800 X 600 111.0 Kb picture click for enlarge 600 X 800 213.3 Kb picture click for enlarge 533 X 800 106.9 Kb picture

Закинув вещи в номер, мы направились палить по мишени из 'Ремингтона' 270 калибра, прибитого в ноль на двести метров и любезно предоставленного Валерьяно для трофейной добычи козлов и баранов. До заката оставался еще добрый час и мы, загрузившись в 'Митсубиси L-200', отправились на охоту за аудатом. И напрасно! Старая охотничья истина рекомендует воздерживаться от попытки добычи намеченного трофея в день прилета на место охоты. Если не ошибаюсь, то в отдельных штатах США даже имеется закон на эту тему.

click for enlarge 800 X 533 254.4 Kb picture click for enlarge 800 X 533 222.3 Kb picture

Минут через двадцать, уже на границе сумерек, мы увидели группу гривистых баранов, стоящих на склоне каменистого холма, метрах в сорока от дороги. Спешившись, вдвоем с Ириной через заднюю, противоположную ходу аудадов дверь, мы начали выяснять в кого стрелять. Точнее, выяснял я, а супруга выцеливала одного из баранов. Пока Валерьяно давал рекомендации, аудады начали движение и Ирина неожиданно выстрелила в одного из них по своему усмотрению. А усмотрение в сумерках у нее весьма страдает. Когда же мы подошли к месту стрела, стало ясно, что, возможно бегать нам за бараном придется начиная с завтрашней маньяны и вплоть до морковкиного заговения, ибо пуля попала зверю в живот. О чем недвусмысленно свидетельствовала вереница бараньих следов, обильно сдобренных жидким калом. А вот крови практически не было. Правда, Валерьяно заверил нас, что в этом хозяйстве всегда находят подранков, поскольку деваться им попросту некуда.

За ужином, что проходил в симпатичном трофейном зале, мы очень мило общались с управляющим имения, весьма бодрым и породистым семидесятилетним Рафаэлем, добрым и старинным, несмотря на солидную разницу в возрасте, приятелем Валерьяно. Рафа учил нас есть теплый хлеб, макая его в оливковое масло собственного изготовления, сетовал на румыноцыган, которые заполонили собой Испанию и с эротической поволокой в серых глазах, вспоминал свою украинскую работницу, что покинула летом асиенду по причине истечения контракта и ностальгии по родине. Возвращалась девушка на Полтавщину якобы на собственном поддержанном тракторе с прицепом, битком набитом подарками от Рафаэля. Хотя, судя по выражению лица и поведению прислуживающей нам за ужином индианке, уроженке Боливии, утешение Рафа уже нашел. На следующий день нам была обещана экскурсия по хозяйству, охотничьим и агрокультурным объектам, если конечно останется время после поисков аудада. Но времени не осталось. Весь день без ланча мы бегали за бараном, которого тропили по следам все того же жидкого дерьма. Для добора не хватало доброго дробовика с картечью, так как зверь, поднимаемый с лежек, периодически мелькал на выстреле. Правда, за это время я успел немного рассмотреть угодья, кишмя кишевшие оленями, ланями, муфлонами и теми же аудадами, показавшимися при свете дня и впрямь очень красивыми животным.Со слов Валерьяно и Рафы, периодически в хозяйстве охотятся разнообразные венценосные персонажи, типа принца Чарльза и короля Хуана Карлоса. И масса состоятельных охотников куда менее голубых кровей.

К вечеру, так и не добрав барана, несколько расстроенные, мы вернулись на центральную усадьбу. Наспех перекусив и быстро собравшись, пожелав Рафе доброго здоровья и побольше работниц-хохлушек, отправились всей командой в неблизкий путь по пустынным дорогам. Ехать нам предстояло в провинцию Арагон. Там я должен был стрелять бесейтского козерога, свободно живущего в местных, невысоких горах, носящих название Эль Маэстразго (El Maestrazgo). Уже ночью мы прибыли на место. Дом, где нам предстояло провести три дня, являл из себя средневековый блок-пост мавров, владычествовавших в свое время на большей части Пиренейского полуострова. Владели небольшим замком пожилые брат и сестра, предоставлявшие в нем стол и кров довольно многочисленным в сезон туристам и велосипедистам. Мы же стояли в замке одни.
click for enlarge 800 X 600 165.4 Kb picture click for enlarge 600 X 800 130.0 Kb picture click for enlarge 600 X 800 159.8 Kb picture click for enlarge 800 X 600 167.3 Kb picture click for enlarge 800 X 600 172.9 Kb picture click for enlarge 600 X 800 146.8 Kb picture click for enlarge 600 X 800 104.5 Kb picture click for enlarge 800 X 600 165.4 Kb picture

Зимой в Арагонских горах малолюдно. Единственный городишка Вилларлуэнго (Villarluengo), раскинувшийся в долине, с грехом пополам насчитывал под тысячу жителей, преимущественно среднего и старшего возраста. Лишь охотники помогают периодически делать выручку. Сразу вслед за нами в угодья должны были прибыть двое трофейщиков-москвичей, а после них Валерьяно принимал какого-то арабского шейха с повышенными охотничьими запросами.

Наутро нас взяли под опеку местные егеря, отец и сын и охота началась. Сам процесс добывания трофея подробно описывать смысла нет ибо он прост. Ездишь туда-сюда на видавшем виды джипе, высматриваешь козла затребованных кондиций. В моем случае золотомедального. Затем Валерьяно поочередно с егерем смотрят на козерога в бинокль и оптическую трубу и говорят, сколько он стоит. Если согласен, начинается несложное скрадывание. Вообще, назвать это горной охотой можно лишь с большой натяжкой. Но, тем не менее, формально это охота в горах на свободноживущего и довольно многочисленного бесейтского айбекса. В первый день я промазал метров с двухсот по отменному экземпляру козерога. Валерьяно аж расстроился. Развеселился он лишь когда пришла весточка, что баран под Валенсией найден и добран. Ну мы тоже конечно обрадовались. На следующий день история повторилась. Только козел вышел поболее, чем накануне. Ну и я не промазал. После окончательных замеров рогов добытого айбекса, стало ясно, что наш испанский аутфиттер ошибся на пятьсот евро, причем не в свою пользу. Сказал, что сам заплатит. Из своей доли, раз ошибка его. Мне это понравилось, хотя переплату я все же взял на себя.
click for enlarge 800 X 600 150.0 Kb picture click for enlarge 800 X 600 201.2 Kb picture click for enlarge 800 X 600 196.5 Kb picture click for enlarge 800 X 600 223.0 Kb picture click for enlarge 600 X 800 183.8 Kb picture

Вообще, сеньор Беллес произвел на нас с Ириной самое приятное впечатление своей четкостью, надежностью и нестяжательством, что, согласитесь, в наше кризисное время большая редкость.
На ужин мы пробовали шашлык из подвздошного филе козерога. Так себе вышло, на троечку.
Из Арагона Валерьяно повез нас на машине в Барселону, где мы чудно провели два дня, вкушая дары моря и игру 'Барсы', наслаждаясь солнцем и двадцатиградусным теплом.
Затем, точный как часовой механизм транзит через Цюрих и привычный трафик на МКАДе по дороге из Домодедово, от которого так же привычно протянуло в тошноту.
click for enlarge 800 X 533 174.5 Kb picture click for enlarge 800 X 533 208.5 Kb picture click for enlarge 800 X 533 222.5 Kb picture click for enlarge 800 X 533 246.2 Kb picture click for enlarge 533 X 800 224.7 Kb picture

До охотничьих встреч, Испания! Аста лависта, бейба!

GDF
P.M. Ц
28-11-2013 16:18 GDF
С Полем Марат!
По сложности думаю от угодий зависит, у нас с товарищем с Гредосом вышло немного по другому, в 6 утра из машины вышли и далеко затемно к ней вернулись с кортким привалом на перекус и несколькими подъемами спусками. Козел пойнтов 232-235 ?
winmag18
P.M. Ц
28-11-2013 16:23 winmag18
Игорь, спасибо! Всякое бывает, Олег отправлял туда же охотника, так он вообще ничего не добыл. В Македонии обещали легкую охоту, а скакать по горам пришлось три дня без перерыва и обеда, до темна. 18-го мы снова летим, на сей раз за оленем на открытых территориях и гредоссом. Сколько пойнтов-не знаю! Но точно знаю, что на золото.
onemen
P.M. Ц
28-11-2013 17:07 onemen
С полем!
aly
P.M. Ц
28-11-2013 18:23 aly
с полем !
winmag18
P.M. Ц
28-11-2013 19:03 winmag18
Парни, спасибо!
koleg
P.M. Ц
28-11-2013 20:50 koleg
С полем Марат!
Как всегда отличный рассказ.
koleg
P.M. Ц
28-11-2013 20:50 koleg
С полем Марат!
Как всегда отличный рассказ и трофей.
AC_Man
P.M. Ц
28-11-2013 21:14 AC_Man
С полем!
winmag18
P.M. Ц
28-11-2013 21:45 winmag18
Спасибо! Европа-очень неплохое место для охоты на отдельные виды. Балканы и Македония приятно удивили неделю назад. Весной думаем добыть медведя в Карпатах. Кстати, карпа-по-болгарски и македонски значит-скала. Ну а в Испанию, если есть возможность, можно ездить много и долго.
GDF
P.M. Ц
28-11-2013 23:43 GDF
Меня Карпаты сильно удивили , не ожидал таких красивых гор и что серна карпатская такая большая.
winmag18
P.M. Ц
29-11-2013 06:20 winmag18
Да, в Карпатах серна нажористая. Но, после Македонии окончательно убедился в том, что надо стараться брать в горы свое оружие. Купил тут ствол для R-93, 338 Блайзер Магнум. Брал для Эфиопии, для горной ньялы. Но, думаю и для всех остальных гор, наряду с семеркой вполне пойдет. А серну собирать интересно. Обязательно продолжу в следующем году.
Лэнд Крузер
P.M. Ц
29-11-2013 08:58 Лэнд Крузер
С полем!
New
P.M. Ц
29-11-2013 09:19 New
С полем! Отличный рассказ!
RinatKV
P.M. Ц
29-11-2013 13:04 RinatKV
С полем! красиво
winmag18
P.M. Ц
29-11-2013 16:06 winmag18

click for enlarge 1920 X 2570 355.2 Kb picture
winmag18
P.M. Ц
29-11-2013 16:09 winmag18
Стилиян Кадрев прислал фото четвертой серны из Македонии. Я стрелял ее в первый день, а нашли подранка в день нашего отъезда. Честно говоря, я и не думал, что будет такой замечательный трофей. Золото, 109 баллов. И шкура не пострадала, была еще живой. Прямо подарок!
DastarD
P.M. Ц
29-11-2013 18:22 DastarD
С полем! Рассказ замечательный
Евменович
P.M. Ц
29-11-2013 18:54 Евменович
С полем!
ригби
P.M. Ц
6-12-2013 10:59 ригби
Марат поздравляю вас. Очень хороший рассказ. Достойный трофей, как вы считаете, в чем причина первого промаха, в оружии или тривиальном волнении. еще раз поздравляю.
winmag18
P.M. Ц
7-12-2013 07:18 winmag18
Originally posted by ригби:
Марат поздравляю вас. Очень хороший рассказ. Достойный трофей, как вы считаете, в чем причина первого промаха, в оружии или тривиальном волнении. еще раз поздравляю.

Спасибо за поздравления! Большинство промахов у меня-это следствие торопливости. Оружие у Валериано Беллеса работает безупречно. Думаю, что подтверждение этому мы вновь найдем буквально через неделю, поскольку снова едем в Испанию, на сей раз за гредосом и оленем. Но, если есть возможность, всегда стоит брать в горы свое оружие. В Македонии пришлось требовать замены ствола после контрольно го отстрела на 170 м.

ригби
P.M. Ц
7-12-2013 09:35 ригби
Удачи на предстоящей охоте
winmag18
P.M. Ц
7-12-2013 10:35 winmag18
Спасибо, но лучше все же желать:-" Ни пуха, ни пера!".
ЭВЕНТУС
P.M. Ц
10-12-2013 10:35 ЭВЕНТУС
Или:-"Ни рогов, ни копыт !" )
ригби
P.M. Ц
14-12-2013 17:43 ригби
" Ни пуха, ни пера!"
HUNTER 004
P.M. Ц
21-12-2013 03:41 HUNTER 004
Поздравляю с трофеем!
Хорошие фото и описание.
Разделю и дополню тезис, что это не только не горная охота, а и охотой то толком назвать сложно - стрельбу с дороги.
Guns.ru Talks
Трофейная охота
Декабрьская охота в испанских горах.