Guns.ru Talks
Трофейная охота
Намибия, Huettenhain ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Намибия, Huettenhain

BUR-59
P.M.
25-7-2013 21:58 BUR-59
Конечно можно было воспользоваться услугами посредника. Их сейчас достаточно много.
Но захотелось самому выбрать место проведения маленького отпуска.
Да и не хотелось ехать туда, где уже заточено под вкусы россиян,
"окупировавших" некоторые обьекты.
Это не всегда даёт положительные результаты, иногда засилие нашего брата понижает уровень сервиса и отношения к гостям.
Есть такой опыт по европейским странам.
Принято решение нивкоем случае не ехать в гейм лодж или бридинговую ферму,и что-то подобное.
Предметом изучения стали фермы где занимаются по сей
день скотоводством,а зверюшек никто не покупает,не разводит,а стреляют то ,что само собой "произростает" на территории .
То есть охотятся на то ,что приходит,уходит, живёт и размножается само по себе,и там нет сплошных заборов высотой в 2.5метра.
Оказалось выбор не так лёгок,таких ферм там сотни.
Вобщем интуитивно выбрал 10 ферм,так и не дойдя до конца громадного списка.
Написал им,и от всех получил ответы.
2 фермы отвалились,на нужное время у них занято. Из 8 была выбрана ферма,наиболее понравившаяся по манере общения,
и 2-м отзывам которые я нашёл в забугорной сети.
Вопрос цены я не буду здесь обсуждать,это дело переговорного процесса и компромисса между участниками. Скажу что люди открытые,
доброжелательно настроеные,и готовы пойти на встречу. На все мои вопросы терпеливо давались ответы,всё что захотел узнать - узнал.
BUR-59
P.M.
25-7-2013 22:12 BUR-59
Итак,выбор пал вот на эту ферму

http://www.huettenhain-namibia.com

16 000га и граничит с консервацией.И вот я на ферме.
Правда дорога туда немного уморила,рейс из Франкфурта задержали аж на 14 часов,ночевали в аэропрту на стульях.
Ну да ладно,бывает и хуже.
И вот мы приехали на место.На ферме есть гостевой дом, с верандой на которой кресла и столик.
Большая комната с столиком и креслами и кроватями, с выходом в собственный санузел(конечно горячая вода всегда,душ,унитаз,
туалетный стол с раковиной и зеркалом),естественно холодильник с напитками.
Всё очень чисто и аккуратно и симпатично.
По поводу сервиса - уборка и мена белья ежедневно,свои тряпки бросаем на пол в ванной и на завтра всё выстирано и поглажено.
к питанию претензий никаких нет,да и откуда им взяться. Мяса любого какого хочешь. Говядина,свинина,ориксятина,
спригбокнятина и проч. и проч. Каждый вечер Ванесса(хозяйка), готовила какой-то новый десерт.
Для приёма пиши отдельное строение,
назвал-бы банкетным залом. С камином,баром,и проч. Во дворе специально костровое место,амфитеатром,для посидеть вечером у костра.
Да,есть и бассейн,но так и ниразу не воспользовался. Не знаю почему,наверно думал что вода холодная.
800 x 600
800 x 600

BUR-59
P.M.
25-7-2013 22:22 BUR-59
Распорядок дня определяет конечно гость,как он хочет так и будет.
Ну А хозяевами предлагается следующее: подьём 6-00(ещё сумерки),завтрак 6-15,выезд на охоту 6-30(уже практически светло),
возвращение на обед к 13-00,выезд на охоту в 14-30 или(если задремал в 15-00), возвращение домой в сумерках.
Если нет желания возвращаться на обед.. да без проблем.
Ну и не стали ничего придумывать,по такому распорядку и жили.
Сам хозяин,Себастьян,не очень любит охоту с засидок-вышек(но их есть у него для желающих),предложил ходить и искать.
А чё,я за,на том и порешили.
На территори фермы есть следующий набор зверюшек: стенбок,дукер,бородавочник,орикс,хартебист,куду,
ещё переодически
появляется спрингбок и ещё.. . Блин,вот я не могу никак вспомнить её название.Ну и конечно есть бабуны,шакалы,цесарки и прочая мелочь .
Есть и леопард.
Но на леопарда охоты Себастьян(хозяин) не организовывает,точнее организовывает по заказу,это отдельная и довольно сложная тема.
Нам повезло,мы видели леопарда,несколько секунд всего,Себастьян не успел толком понять девочка это была или мальчик,да и далеко было.
Был план сходить на горную зебру в горы, вполне реальный шанс добыть её,но этот чёртов куду спутал все планы,но об этом чуть позже.
Так-же без проблем,в любую минуту, можно поехать на фермы к друзьям Себастьяна,
и заохотить по желанию и жирафа,и ещё чёнить цветастое и большое.Езды не более часа до туда.
Охота представляет из себя следующее: езда или пешее передвижение по бушу,высматривание зверюшек и их следов,
дальнейшее тропление-подход.
Конечно с первого раза можно не подойти,но расстраиваться не надо,шанс ещё будет. Плотность зверя довольно высока.
Себастьян охраняет свои 16 000га,за пару недель до нашего приезда был пойман
браконьер с ориксом,ночью пойман,по выстрелу.
click for enlarge 600 X 715 130.5 Kb picture

Есть маленький вертолётик,двухместная "лодочка" такая, для экстренного облёта территории,
или сбора скотины которую держит Себастьян.

BUR-59
P.M.
25-7-2013 22:41 BUR-59
Раз,два,три.. . мы идём искать! Кто не спрятался я не виноват!
click for enlarge 800 X 600 181.9 Kb picture

BUR-59
P.M.
25-7-2013 23:18 BUR-59
Вот этот старичок плохо спрятался от нас,совсем плохо.
За что и поплатился.

800 x 600
800 x 600

BUR-59
P.M.
25-7-2013 23:28 BUR-59
А это куду,это девочка, засмотрелась на меня,парень хоть куда.
Мне она то-же показалась красивой,поэтому убежала живёхонька к своему парню.
click for enlarge 800 X 600 251.1 Kb picture

BUR-59
P.M.
25-7-2013 23:33 BUR-59
А это просто буш.
click for enlarge 800 X 600 217.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 189.1 Kb picture

BUR-59
P.M.
25-7-2013 23:52 BUR-59
Охотил я всех зверюшек,что есть в буше,в данном месте.
Больше всего хлопот доставил куду.Один из дней достойного быка увидели в районе 9-00 утра,два быка было,один молодой.
Два раза подходили,и никак. В третий раз подошли вроде,один лёг боком, молодой который.Поставил бипод потихоньку. Стою на изготовке,сейчас
второй выйдет к нему.
Стою 5мин ,10мин, начинает трясти от напряжения и адреналина. Пошевелиться нельзя,затекла спина ,наверно неудобно встал.
Трекер сидит рядом на корточках,показывает знаками - не шевелись.
Проходит ещё несколько минут,бипод (именно бипод а не трипод)начинает водить,руки затекают и начинают трястись.Трекер Матеас,на четвереньках, ползёт в сторону.
Отполз метров на 12-13,лег на землю и показывает знаками ползи ко мне. Ёпа мать,как ползти,карабин в руках,бипод в руках...
Очень медленно опускаюсь на землю,первый куду лежит в четвертеть,может увидеть движение.На это уходит наверно 1 минута,ну очень медлено приседаю.
По спине потекло,в куртке и кофте я,утром 4-5 градусов всего было,не успел скинуть как скрадывать начали.
Ещё несколько минут уходит на подползание к Матеасу,я уже мокрый как мышь. Приподнимаюсь на руках,вижу куду.Только чуть шея и голова,выше головы ветки.
Лежит прям мордой лица на нас,метров 70 до него.Жестами трекер показывает - стреляй с моего плеча.
Как-то умудряемся сесть друг за другом,навожу,начинаю нажимать на курок.. . Конечно он нас срисовал,и за секунду до выстрела взлетает
в прыжке.
Остановиться уже мне невозможно,выстрел начался,успеваю только повести стволом чуть вверх.Куду исчезает.
К месту стрела сразу не могу подойти,потряхивает от напряжения,
да и чё торопиться,убёг скотина. Раздеваюсь до рубашки,спина мокрая вся,как из ванны,выкуриваю сигарету,идём.
Срубленна пулей начисто ветка, в 3см диам.,через пару десятков метров капли крови.. . Предчуствие какое-то херовое. Начинаем тропить.
Вобщем закончили тропить в сумерках уже,физическое состояние пипец,что-то уморился. Но по сравнению с моральным состоянием это вообще мелочь.
Я просто убит морально,наверно из-за этого и устал в большей степени.Ну очень хотелось куду,совсем неохота ехать за ним в гейм фарм,
да не то что не хотелось,а просто
категорически не поеду туда за ним.
Решаем утром продолжить с места которое оставили вечером,теплитьс во мне надежда.
На следующий день возвращаемся,и опять идём,находим лёжки,крови почти нет,и ещё через пару часов теряем след.Сутки прошли с момента стрела.
В голове бзик без куду не уеду,отменяю зебру горную(очень жаль,но что делать,идея фикс),только куду,ети его мать.
Ну как назло всё,куда-то пропадает все быки куду.Весь день лазим,коровы куду есть а быков нет.
BUR-59
P.M.
26-7-2013 00:06 BUR-59
Для поднятия настроения опять немного побегал за поросятами,
бородавочниками в смысле.
Пару штук стрельнул,полегчало , стрелял по бабуну,промахнулся. Следующий день опять ищем куду,остальные зверюшки попутно.
Вот хороший выстрел был по спринбоку,надалеко.
click for enlarge 800 X 322 142.7 Kb picture

BUR-59
P.M.
26-7-2013 00:10 BUR-59
Наконец находим быка,он один и с своими коровами. Ну просто пипец,два раза подходим,и оба раза его тёлки срисовывают нас.
Токой своеобразный звук издают они,типа гавка собачьего,или кашля. И только треск и всё.У меня начинается истерика,это последний день,и ничего не получается.
Решаем поехать перекусить домой и опять искать. На обратной дороге находим неплохого орикса,уже есть у меня. Но по злобе стреляю,хрен с ним.
Рога закручу ему плоскогубцами,скажу что куду.
Обедаем за пол часа и едем в другую сторону территории. НИЧЕГО. Ну то есть есть всё, кроме куду.
Солнце садится,поворачиваем домой.До сумерек пол часа. Матеас кричит в голос.. куду,бык,хорошо,шут. Слетаю с машины,вижу только удаляющуюся жопу.
Всё уже скрыто ветками,хер с ним,стреляю по жопе.
Матеас кричит попал. Бежим в полный рост,с грохотом,теперь или пан или пропал.
Чере минуту видим,стоит сгорбившись,тут-же стреляю,хорошо вижу только пузо,по нему.Опять срывается.
Ору матом и бегу со всей прыти,мельком замечаю(слышу) треск рвущейся о колючки рубашки,больно вроде рукам. Ещё через минуту вижу шею и голову с рогами,первый раз за всё эти минуты.
Стреляю,и больше ничего не вижу. Матеас бьёт по плечу,улыбка до ушей,упал.
Как.. . я не видел.. .
Да всё уже, упал,мы победили.
Иду очень медленно,не верю,солнце уже за горизонтом,последний день,неужели...
Ужели !!! Лежит,последний выстрел в шею. Пока сходили за машиной, пока загрузили,уже ночь. Странно ,именно в этот вечер страшно орали шакалы,минут 30 наверно,несколько стай что-ли перекликались.
click for enlarge 600 X 635 145.7 Kb picture

BUR-59
P.M.
26-7-2013 00:14 BUR-59
Утром едем в Свакомпунд,380км до туда,там у нас рыбалка на акул.
Попутно заезжаем к бушменам.
Конечно они уже не добывают себе еду и огонь как тысячу лет до этого,
но всё равно экзотично и интересно сфоткаться.
click for enlarge 600 X 800 233.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 196.3 Kb picture

BUR-59
P.M.
26-7-2013 00:17 BUR-59
В Свакопе 2 дня отдыха и рыбалки,ловлю 4 акулы. Одна пятнистая,небольшая,на 17кг.
И 3 бронзовых,все примерно одинаковые,90-95кг.С одной воевал 50минут,очень бойцовая рыба. С берега ловили,тяжелее чем с катера однозначно,был опыт ловли акулы с катера.
Рыбак с которым мы были,говорит что с акулой под 200-250кг воюют по 3 часа!!! Даже не представляю как это может быть,у меня руки онемели уже через 30минут.
Реально Была мысль передать спининг сопровождающему,ну прям руки отсохли совсем.Но мы у него были первые русские,надо было держать марку,честь не посрамил.
Но сразу после окончания,сигаретой в рот попасть никак не мог пришлось минуту обождать.
click for enlarge 800 X 600  81.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 126.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 398.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 134.4 Kb picture

BUR-59
P.M.
26-7-2013 00:32 BUR-59
Ну вобщем вот и всё,немного прикупили сувениров. Пару-тройку часов,перед аэропортом ,походили по Виндхуку,и полетели домой.
Ну что сказать? Мне понравилось,всё прошло просто здорово.
Надо-бы теперь буйвола добыть,щас после сурков отдохну ,и начну думать об этом.
И последнее - реально помог в осуществлении поездки наш сайт, и парни которые здесь есть.
А тем кто только думает ехать,не бойтесь,езжайте обязательно.
Смело задавайте здесь ,в этой теме,вопросы,даже тем у кого очень суровые лица . Уверяю,никто не откажет в консультации.
Не придумывайте себе барьеров в виде незнания языка,это самая чепуховая чепуха из всего.
Я знаю по английски 50 слов,правда. Я переписывался с ними через переводчик-автомат,никаких проблем.
А на месте вообще всё без проблем,язык охотников и язык жестов не требует перевода.
Они мне сначала говорили "гуд булл, шут",а в конце говорили по русски -"большой, давай" -
И на рыбалке они уже знают - подсекай,тяни...
Спасибо всем!! Снова обращусь к Вам,друзья,за советами по следующей поездке в Африку ,и не только.
BUR-59
P.M.
26-7-2013 00:59 BUR-59
Не могу отредактировать последний пост за номер 19
Там где я написал - .... задавайте здесь ,в этой теме,вопросы,.... -
конечно имелось в виду не данную тему,а весь раздел.
Ибо в разделе "трофейная охота" больше всего людей, кто может проконсультировать по Африке, кто уже неоднократно там бывал..
winmag18
P.M.
26-7-2013 06:15 winmag18
С полем! Знатного пумбаря добыли, тот, что на первом фото!
BUR-59
P.M.
26-7-2013 08:27 BUR-59
winmag18

Спасибо!
Немного дополню.
Вообще стрелябельность зверюшки во всех случая определял трекер Матеас. И у него всегда маленький биноклик на груди был,
он им часто пользовался.
И по следам,размеру, он ориентировался каким-то образом.Что меня весьма удивляло,я совсем ничего не видел иной раз.
Один из дней попросил его показывать следы по которым он идёт.. . в шоке!!
Пока он не тыкал пальцем,а я не становился на четвереньки над этим.. . ничего не мог увидеть.
Забыл,по оружию. Винтовку свою не брал,дали ЧЗетку в 300WM. Патроны какие-то ЮАР,11.7грамм.


AC_Man
P.M.
26-7-2013 08:59 AC_Man
Интересно, с полем!
Tryfirst
P.M.
26-7-2013 09:30 Tryfirst
Смело задавайте здесь ,в этой теме,вопросы,даже тем у кого очень суровые лица

Серега!
Смело задаю вопрос с суровым лицом!
Признайся же наконец-то, что лупил зверушек с желтого вертака!

easyman05
P.M.
26-7-2013 10:23 easyman05
Originally posted by Tryfirst:

Признайся же наконец-то, что лупил зверушек с желтого вертака!



рыдалЪ )))

автора с полем!

хороший отдых получился, судя по рассказу.

а что там секретного с леопардом?

BUR-59
P.M.
26-7-2013 15:31 BUR-59
AC_Man
posted 26-7-2013 08:59

Интересно, с полем!


Вам спасибо! У Вас то-же совсем недавно была Африка,и не первая,завидую!
BUR-59
P.M.
26-7-2013 15:58 BUR-59
Tryfirst

Олег,тебе отдельное спасибо за консультации!
Я не знаю что со мной случилось,но после полётных приключений на Камчатке,в прошлом году,я стал панически бояться моленьких летательных
аппаратов(да и большие стали неприятны). И эта желтая шайтан-машина повергла меня в ужас .
Я спросил у Себастьяна:стрелял-ли кто-то с неё?
он ответил: такого не может быть в принципе!!
Если гость хочет просто полетать, и поглазеть на окрестности,то без проблем,он с удовольствием покатает.
Надо отдать должное,этот Себастьян очень лёгкий на подьём человек.
Все предложения по "движухе" он принимает с удовольствием. Как говорится - любой кипеж кроме голодовки.
BUR-59
P.M.
26-7-2013 16:30 BUR-59
Originally posted by easyman05:



рыдалЪ )))

автора с полем!

хороший отдых получился, судя по рассказу.

а что там секретного с леопардом?

Спасибо!
Ничего секретного с леопардом нет. Проблема в другом.
На сегодня охота с собаками на него запрещена. С собаками всё было гораздо проще.
Сейчас надо делать привады,и совсем не одну,и ждать. Или ждать на водопое.
Гарантий выхода,понятно,никаких.
Ночью опять-же нельзя,это ещё одна сложность,сильно сокращающая возможности выстрела.
Т.е. он может выпросить бумагу на леопарда,он может сделать привады,засечь водопой куда приходил леопард. Вороде всё готово. Может вызвать человека,например,из Европы.
И леопард ,по каким-то неизвестным и непонятным причинам,перестаёт ходить. Или стал приходить ночью.Или вдруг пришла девочка,а её нельзя.
А человек сидит 10-15 дней и.. нуль.
У клиента появляется недовольство,подозрения,обвинения,лишние разборки. Ещё и не каждый может отсидеть в засидке 10-15 дней.Клиент напишет в сети,типа,разводилово,лохотрон,тут нихрена не умеют ,и т.п.
Вот хозяин и с не очень большим желанием делает охоту на леопарда.

kiowa
P.M.
26-7-2013 17:00 kiowa
С полем! И спасибо за интересный рассказ!
Tryfirst
P.M.
26-7-2013 17:50 Tryfirst
Я не знаю что со мной случилось,но после полётных приключений на Камчатке,в прошлом году,я стал панически бояться моленьких летательных
аппаратов(да и большие стали неприятны). И эта желтая шайтан-машина повергла меня в ужас .

Потиху-потиху пройдет.. . А вертаков чей-то я тоже опасаюсь, хотя пробовать и не доводилось пока

Куду - красава!

BUR-59
P.M.
26-7-2013 18:28 BUR-59
Куду - красава!

Ох! Да-а,дался с неврами,но зато сколько воспоминаний.
А вертаков чей-то я тоже опасаюсь,

У меня товаришь занимается полётами,на любительском уровне конечно.
Но почему-то говорит,что вертушки страшнее самолётиков,мол,на самолётике шансов больше уцелеть.
Ой,не приведи господь!!! ТТТ
BUR-59
P.M.
26-7-2013 18:29 BUR-59
kiowa

Приятно услышать от Вас это! Спасибо!!
Абырвалг_1
P.M.
26-7-2013 20:36 Абырвалг_1
Серег, с полем! С Африкой!
Рассказ, как всегда интересный.
Куду и бородавочник-классные!
Ма-ла-дец!!!
DastarD
P.M.
26-7-2013 20:45 DastarD
Сергей, с саванной!
Очень интересно и познавательно.
skitskit
P.M.
26-7-2013 22:34 skitskit
Ну, сначала, конечно, с полем... .
Намибия прекрасна , даже на Cattle farm.... .
Для тех , кто не был.... Каттл фарм (скотоводческая ферма)
1)Это оупен территории (как впрочем и большинство охотничьих), но скрадываешь зверя , а мешаются коровы (порой реально много коров, "дикари" их не боятся, пасутся смешанным стадом)
2)Ну ладно,случайно получилось,садишься на засидку.. . опять приходят коровы и , соглашусь ,порой обалденный кабан. Но опять стреляешь стараясь не зацепить домашнюю животинку. Кому как , мне это не нравится.... .
3)Каттл фармы все сплошь и рядом "изрезаны" проволочными загородками(по пояс) , --дороги для скота ,так им удобнее их загонять. Т.е дорога и с обоих сторон проволока , вторая просека и опять с обоих сторон проволока, и так все просеки... . Подкрадываться к зверю крайне неудобно. Хотя ,кто то любит не просто бегать , а бегать с трамплинами.. . На вкус, на цвет...
4)На сайте Вашей фермы --трофеи , которые можно добыть в "консервации"... . Лажа полная... . Это те трофеи , которые можно добыть на соседних фермах. Многие Кэтлеты так делают , нет своих , везут к соседям и прайс соответствующий(Ваши Кэтлетники добавили %). Поясню.. . консервации или дикие територии совсем не блещут трофейным составом. Там видов меньше ,ну импалы, и гну(обоих видов,причем один эндемик ЮАР) и спрингбоки и жирафы и... устал перечислять.... не водятся в консервациях ... . В "консерве" видов всегда меньше , чем в граничащей с этой консервацией ферме... . (легкий развод)

Originally posted by BUR-59:

Ничего секретного с леопардом нет. Проблема в другом.
На сегодня охота с собаками на него запрещена. С собаками всё было гораздо проще.
Сейчас надо делать привады,и совсем не одну,и ждать. Или ждать на водопое.
Гарантий выхода,понятно,никаких.
Ночью опять-же нельзя,это ещё одна сложность,сильно сокращающая возможности выстрела.
Т.е. он может выпросить бумагу на леопарда,он может сделать привады,засечь водопой куда приходил леопард. Вороде всё готово. Может вызвать человека,например,из Европы.
И леопард ,по каким-то неизвестным и непонятным причинам,перестаёт ходить. Или стал приходить ночью.Или вдруг пришла девочка,а её нельзя.
А человек сидит 10-15 дней и.. нуль.
У клиента появляется недовольство,подозрения,обвинения,лишние разборки. Ещё и не каждый может отсидеть в засидке 10-15 дней.Клиент напишет в сети,типа,разводилово,лохотрон,тут нихрена не умеют ,и т.п.
Вот хозяин и с не очень большим желанием делает охоту на леопарда.



Леопард... . Лицензии берут только те фермы , которые реально могут предоставить клиенту такой трофей.
Если каждый год ,хоть один клиент не берет у них Лео , перестают брать.. . Это урон репутации , как Вы правильно сказали, "Разводилово".. . Не может эта ферма делать охоту на Лео ,поэтому не берут лицензии.. . А кошка , кот.. . да пох им.. . Ваш РН не успел Вам скомандовать шут... . На фермах где нет лицензий стреляют лео , как вредителя....... .

Что выиграл Бур , только то , что он упрямый как Бур? Денег больше отдал , через заборы попрыгал, зато САМ и ПЕРВЫЙ РУССКИЙ. Наверное Сергею , это было и нужно?!
Хотя , первопроходцем быть интересно , только потом понимаешь,что как в анекдоте... "Хочешь тр.. уть девственницу?"--"А зачем ? Это уговоры , переговоры , как с бензопилой по густому бушу проторять дорогу , а потом, по этой дороге крутые парни на джипах , да с ветерком , с много большим удовольствием... "

Tryfirst
P.M.
27-7-2013 01:09 Tryfirst
Что выиграл Бур , только то , что он упрямый как Бур? Денег больше отдал , через заборы попрыгал, зато САМ и ПЕРВЫЙ РУССКИЙ. Наверное Сергею (тут узнал имя), это было и нужно?!

Зря Вы так категорично обо всем написанном и самое главное, что аргументация слабовата, в том смысле, что видимо Вы побывали на пару фермах и решили, что все такие же, как под копирку.. . Значит Вам просто не довелось увидеть десятки тысяч акров территории, свободной от проволочныъ заборов, пусть даже очень условных и не останавливающих кого-либо.. . У меня, например, есть видео как стадо куду не спеша и не очкуя, с места перепрыгивает этот забор почти с двойным запасом.. . Да и остальным антилопам он - по фигу...

А уж на личности переходить, - ИМХО совсем "не комильфо".. . тем более старожилам Ганзы, имевшим "счастье" наблюдать многие межличностные холивары.. .

winmag18
P.M.
27-7-2013 07:59 winmag18
На мой взгляд, уважаемый BUR-59 все сделал разумно и показал как можно самому себе, без знания языка организовать охоту там, где хочется и на то, что хочется. Подобный путь вполне уместен. Тем более, что на нашем рынке хватает недобросовестных агентов и вопрос доверия стоит далеко не на последнем месте. Другое дело, что подобный подход вряд ли применим в Черной Африке, особенно в начале пути.
Выскажу свое мнение и о леопарде в Намибии. Это совершенно отдельная охота, которая стоит не дешево, но вполне результативна, если вы перед собой поставите задачу добыть кота. Если не идет на приваду, так обложат водопоями , что с дерева не слезет. В большинстве же остальных случаев речь идет об удаче.
BUR-59
P.M.
27-7-2013 11:09 BUR-59

-".. Наверное Сергею (тут узнал имя).. "
Молодой человек,ну уж совсем мелковато ,моё имя вы узнали давно.Когда переписывались со мной зимой,на тему моей поездки в Намибию. Я тогда прекратил общение из-за вашего хамства,грязных манер,и вранья.
И сейчас опять...
Такому вашему потоку эмоций послужила всего одна моя фраза.
Та, где я сказал следующие:ваши слова о том ,что 70% Намибийских фирм ,типа,или плохи,или ненадёжны,или разводилово,или ещё что-то отрицательное, это не соответствует действительности,попросту ложь.
И Это не этичная манера ведения бизнеса,это слишком мелко и грязно.
Многое ,из того что Вы написали сейчас ,так-же не соответствует действительности. А манера написания,с переходом на личности.. . без комментариев.
Но обсуждать с вами что-либо не интересно,у нас слишком разный уровень, во всём.
Когда вы повзрослеете,и не только по годам,тогда и поговорим.
А пока.. увольте.
BUR-59
P.M.
27-7-2013 11:23 BUR-59
winmag18

posted 27-7-2013 07:59
Выскажу свое мнение и о леопарде в Намибии. Это совершенно отдельная охота, которая стоит не дешево, но вполне результативна, если вы перед собой поставите задачу добыть кота. Если не идет на приваду, так обложат водопоями , что с дерева не слезет. В большинстве же остальных случаев речь идет об удаче.

Абсолютно!!
Именно так,если фермер хочет организовать - ставит себе задачу,
работает над этим,и .. немножко фарта и клиент доволен добытым леопардом.

BUR-59
P.M.
27-7-2013 20:20 BUR-59
Абырвалг_1

DastarD

Спасибо ребята!

Max_333

Спасибо!
Готовся к осени,тренируй ухи и горло( не ешь карасей с косточками)
До кучи,только сейчас ,у В.В. пару барсуков забронировал. Так что получается полный набор,всё что есть.
Кстати,а ты когда на севера,забыл спросить-то когда на сурках были?
BUR-59
P.M.
27-7-2013 22:32 BUR-59
Да-а уж! Никуда не деться.
Ну ничё,тут нормально поохотимся,зверя всякого забукировал.
GDF
P.M.
27-7-2013 23:51 GDF
С Полем !
GDF
P.M.
27-7-2013 23:57 GDF
Originally posted by BUR-59:

Спасибо!
Ничего секретного с леопардом нет. Проблема в другом.
На сегодня охота с собаками на него запрещена. С собаками всё было гораздо проще.
Сейчас надо делать привады,и совсем не одну,и ждать. Или ждать на водопое.
Гарантий выхода,понятно,никаких.
Ночью опять-же нельзя,это ещё одна сложность,сильно сокращающая возможности выстрела.
Т.е. он может выпросить бумагу на леопарда,он может сделать привады,засечь водопой куда приходил леопард. Вороде всё готово. Может вызвать человека,например,из Европы.
И леопард ,по каким-то неизвестным и непонятным причинам,перестаёт ходить. Или стал приходить ночью.Или вдруг пришла девочка,а её нельзя.
А человек сидит 10-15 дней и.. нуль.
У клиента появляется недовольство,подозрения,обвинения,лишние разборки. Ещё и не каждый может отсидеть в засидке 10-15 дней.Клиент напишет в сети,типа,разводилово,лохотрон,тут нихрена не умеют ,и т.п.
Вот хозяин и с не очень большим желанием делает охоту на леопарда.

Не проще с собаками, как правило сложнее и дороже( при прочих равных). Тех кто это умеет буквально как пальцев одной руки . И при охоте с собаками очень часто применяют бэйты, причем часто большее их количество чем при классической охоте на бэйтах. Иногда до 50 штук.
Да и в засидке 10-15 дней смысла нет сидеть , сидят когда что то начало приходить.

BUR-59
P.M.
28-7-2013 00:55 BUR-59
GDF

Спасибо Игорь! Ваши советы то-же помогли!

Не спорю, есть много моментов по охоте на леопарда,которых я не знаю.
И в силу плохого знания языка,часть инфы прошла "мимо".
Про собак понял ещё следующее - собак заточенных на это дело держали раньше не все фермеры конечно.
Их было не так и много,заводчиков этих.
Этих людей(с их собаками) приглашали,соответственно платили видимо неплохо. Сам этот фермер,и его знакомые так и делали,до вынесения запрета.
Какой-то его старый партнёр собачник,у которого были собаки по леопарду,их уже вывел.
При хозяйском доме,гдя я был,есть 6 собак.
3 ирландских терьера для работы только по крови, 2 джек-рассела - хозяйка и дети их любят (для души завели наверно) ,и ещё маленький шенок мастифа - назвали его Кличко
Все собаки свободно бегают по двору. И подают голос даже на змей,и неплохо отгоняют шакалов ,крыс каких-то , и прочую мелочь.
Спросил хозяина про ягдов,мол,у нас в России довольно популярна собачка.
Он сразу замахал руками - у кого-то из его друзей был опыт отрицательный.
Его слова звучали так - ягд ничего не слышит,и не хочет слышать,и вообще они совсем крейзи

BUR-59
P.M.
28-7-2013 01:17 BUR-59
Вот ихние ирландские терьеры
click for enlarge 800 X 600 222.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 160.6 Kb picture

Tryfirst
P.M.
28-7-2013 09:52 Tryfirst
Собачка на нижнем фото как раз для души

Странно. Но мне рассказывали по охоту с собаками на леопарда иное. Главное это - найти ночной след и дело будет сделано гарантированно в течение нескольких часов.

click for enlarge 1920 X 1440 251.8 Kb picture

Собак мой фермер заказывал в ЮАР. Вот именно таким образом перед моим приездом был добыт кот венгром. Может конечно кто и пользовал пребейтинг и на таких охотах. А так просто все владельцы ферм и прочие гейм-холдеры предупреждались о наличии коммерческого интереса и этого, как правило, хватало...
click for enlarge 1920 X 1440 589.2 Kb picture


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Намибия, Huettenhain ( 1 )