Guns.ru Talks
Трофейная охота
Зимбабве, Данде, май 2013 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зимбабве, Данде, май 2013

mitkan
P.M.
9-6-2013 00:55 mitkan
Неделю назад вернулся из Зимбабве, кое-как пришел в себя, публикую короткий отчет. Ездил в долину Замбези, в основном охотился в концессии Dande East, на три дня переезжали в Dande North (Ward 11). На карте - выделены темным цветом, это самый север страны, граница с Мозамбиком.

click for enlarge 685 X 633 43.4 Kb picture

Ездил я за буйволом и слоном. Охотился с довольно известным пиэйчем - Баззом Чарльтоном, кто не знает, он специализируется именно на слонах, снял пару хороших фильмов по этой теме, ну и т.п. Впечатления о нем, и особенно о его трекерах - самые положительные.

Я уже второй раз охочусь в Zambezi valley - первый раз в прошлом году был там же, но с замбийской стороны (отчет был здесь Замбия, Chiawa, июнь 2012 ). Нравится мне там - территория дикая, расстояния большие, вся 'большая четверка' в наличии. Буш очень плотный, подходить на выстрел приходится почти в упор - что по буйволу, что по слону. Короче, хорошая честная охота.

click for enlarge 1920 X 1440 352.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 178.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 216.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 280.6 Kb picture

В этот раз я охотился две недели, начиная с 16 мая, и было там жарко. Днем 38 в тени, ну а на солнце набегал полтинник. Все бы ничего, но этой зимой я переболел воспалением легких, и физически к поездке был готов не очень. Все-таки почти два месяца постельного режима, антибиотики и пр. Восстановиться полностью не удалось вплоть до самого выезда, не говоря уже о том, чтобы нормально потренироваться в зале. Так что жара меня в первые три дня просто размазала. Потом ничего, втянулся. Тропить слона в этой местности - дело минимум часов на 5 - 6, буйвола 3- 4 часа, так что деваться некуда.

click for enlarge 1920 X 1280 330.0 Kb picture

С буйволом случилась вот какая история. На четвертый день охоты стрелял я его на самой границе с Мозамбиком, ранил. Попал, видимо, по одному легкому, судя по крови. Короче, буйвол не лег, пошел. И пошел он прямо через границу. Мы за ним - на мозамбикскую сторону. Зашли в глубь территории на несколько километров, тропили до тех пор, пока не начали попадаться деревни и дороги со свежими следами шин. Нелегальный переход границы, да с оружием, браконьерство - короче решили мы повернуть, слишком уж стрёмно попасться патрулю. Так что остался я без буйвола.

Слона я взял на 11 день. Бивни не супер, но это было лучшее, что мы видели за полторы недели. Оставалось еще три дня, но учитывая неудачу с буйволом, я решил не искушать судьбу и стрелять этого.

click for enlarge 1920 X 1280 70.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 45.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 95.2 Kb picture

Дело было так. Мы вышли на группу в пять самцов, отдыхавших в укромном уголке между двумя оврагами. Вокруг бурелом, и вот как раз под прикрытием этих поваленных деревьев мы и подошли к слонам совсем вплотную. Тот, что был нам нужен, отдыхал, лежа на боку, метрах в 20 от нас. А между ним и нами пасся молодой слон, до него было метров 10 максимум. План у нас был следующий: пиэйч должен свистнуть и отвлечь на себя молодого слона, а мне в это время надо умудриться выцелить старого, когда он начнет вставать.

click for enlarge 1920 X 1280 237.7 Kb picture

Стрелять в такой ситуации - понятно, только по сердцу, о точном выстреле в мозг нечего и думать. Короче, когда пиэйч свистнул, молодой слон не побежал, а затрубил и пошел на нас. Пиэйч орет и машет на него штуцером, а я пытаюсь в это время прицелиться в старого слона, который за спиной молодого уже встал и собрался убегать. Должен сказать, что сосредоточиться на цели, которая находится строго позади нависающего над тобой на расстоянии 10 метров трубящего слона, довольно трудно. Первый выстрел я смазал. Зато грохот 416 калибра испугал молодого, тот повернул и свалил на скорости. 'Мой' слон уже тоже включил скорость, так что второй и третий выстрелы я делал уже по бегущему. Слон прошел еще метров 150 и лег.

click for enlarge 1920 X 1280 711.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 560.1 Kb picture

Какой из выстрелов его прикончил - не знаю. Интересно, что одна из пуль 416 го прошла насквозь через задницу, желудок и легкие, и остановилась только в передней ноге. Пиэйч стрелял один раз по хребту, чтобы остановить убегающего, но смазал. Карабин Ruger в калибре 416 Rigby.

click for enlarge 1920 X 1280 338.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 308.3 Kb picture

Если рассказывать коротко, то это все. Три оставшихся дня мы пытались все-таки взять буйвола, но не повезло - на выстреле ничего путного я больше не видел.

click for enlarge 1920 X 1280 314.7 Kb picture

New
P.M.
9-6-2013 02:21 New
Отлично! С полем! Фильмы Базза очень классные, оказывается и жизни он не хуже
mitkan
P.M.
9-6-2013 02:39 mitkan
Спасибо! Базз действительно отличный парень, совершенно без понтов. Профи, и реально фанатик охоты на слонов. Причем такой, совсем правильной охоты, чтобы идти за слоном без остановок эдак часов 12 )))
Бегает по бушу он, кстати, в сандалиях на босу ногу (и это в Замбези Велли, где колючек как на еже иголок)
Ну и трекеры у него фантастические просто, я такого еще не видел. Они просто вообще ни разу не теряли след за две недели.
winmag18
P.M.
9-6-2013 06:16 winmag18
Дмитрий , с полем вас! Охота с приключениями. Странно, почему не лег бык. Обычно, даже если задет край легкого, уж очень далеко подранок не идет. Наверное, не дошли немного. Со слоном лихо получилось. Интересно было бы послушать ваш рассказ об особенностях охоты на элефантов в этом районе Зимбабве. Если, конечно они имеются. Какой критерий трофейности себе ставили? Как на ваш взгляд обстоят дела с кисками?
Popov
P.M.
9-6-2013 08:49 Popov
Гм.. . А если бы добрали буйвола в нескольких км от границы как бы вывезли? На еще больший страх и риск?
mitkan
P.M.
9-6-2013 09:23 mitkan
Originally posted by Popov:
Гм.. . А если бы добрали буйвола в нескольких км от границы как бы вывезли? На еще больший страх и риск?

Я спросил у пиэйча, чего делать будем, ведь стрельбу услышат. Он говорит - быстро фотографируемся, забираем только голову и уходим бегом.

mitkan
P.M.
9-6-2013 09:43 mitkan
Странно, почему не лег бык. Обычно, даже если задет край легкого, уж очень далеко подранок не идет. Наверное, не дошли немного.

Если одно легкое осталось неповрежденным, на нем он может далеко уйти. Этот ушел, мы достаточно долго за ним шли на самом деле.

Интересно было бы послушать ваш рассказ об особенностях охоты на элефантов в этом районе Зимбабве. Если, конечно они имеются.

По словам пиэйчей слон в Замбези Вэлли считается одним из самых жестких вариантов. Здесь довольно большие расстояния, на машине не обрежешь, реально весь день пешком (в Зимбабве это далеко не везде так, не говоря уж о Ботсване). Второе: кустарник очень густой, видимо из-за близости к непересыхающей реке растительность более буйная. Слонов на расстоянии метров 30 -40 не видно ВООБЩЕ. Чтобы рассмотреть бивни, а тем более стрелять - надо подойти в упор. 15 - 20 метров это максимум, а так может быть ближе, выстрел с 10 метров не редкость. При этом видишь только фрагменты тела слона, а что делают в это время вокруг тебя остальные слоны - вообще тайна, которую узнаешь уже после выстрела. Стрельба, как правило, с рук, с сошек стрелять нереально, ибо негде развернуться - сквозь кустарник порой приходится ползти. Так что адреналиново.

Какой критерий трофейности себе ставили?

А вот по трофейным характеристикам слоны здесь как раз не очень. 35 -40 фунтов - это предел. Бывает, выходят из нац. парков 60 - 70 фунтовые таскеры, но это рулетка, на выигрыш в которой лучше не расссчитывать. Сюда стоит ехать именно за процессом охоты, не за трофеем.

Как на ваш взгляд обстоят дела с кисками?

Киски есть. На льва, леопарда они проводят охоты в Dande North, в Dande East считается похуже, хотя мы с прайдом нос к носу как-то столкнулись именно на востоке.

GDF
P.M.
9-6-2013 10:40 GDF
С полем Дима! Коротко и по делу. 416 конечно не даром держит славу первого калибра по проникающей способности.
Если одно легкое только задето буйвол жить может и дальше долгие годы.

onemen
P.M.
9-6-2013 11:13 onemen
С полем! Весьма познавательно,спасибо.
Popov
P.M.
9-6-2013 11:20 Popov
Originally posted by mitkan:

Он говорит - быстро фотографируемся, забираем только голову и уходим бегом.

Да уж Приключение.. .

Посмотрите, пож., РМ

mitkan
P.M.
9-6-2013 11:29 mitkan
Да уж Приключение.. .
Посмотрите, пож., РМ

Ответил

mitkan
P.M.
9-6-2013 11:30 mitkan
Originally posted by GDF:
С полем Дима! Коротко и по делу. 416 конечно не даром держит славу первого калибра по проникающей способности.
Если одно легкое только задето буйвол жить может и дальше долгие годы.

Спасибо! В моем случае 416 уже не первый раз исправляет ошибки стрелка. В прошлом году тоже слона добирал - шьет насквозь, эдакую тушу.
А буйвол да, живучая тварь

mitkan
P.M.
9-6-2013 11:31 mitkan
Originally posted by onemen:
С полем! Весьма познавательно,спасибо.

Спасибо!

mitkan
P.M.
9-6-2013 13:56 mitkan
quote:

Как на ваш взгляд обстоят дела с кисками?


Киски есть. На льва, леопарда они проводят охоты в Dande North, в Dande East считается похуже, хотя мы с прайдом нос к носу как-то столкнулись именно на востоке.

Да, по кискам еще забыл сказать: с Баззом реально договориться на охоту на льва троплением, что в условиях местных зарослей прям ну совсем адреналин.

winmag18
P.M.
9-6-2013 14:27 winmag18
А какое время лучшее для охоты на льва троплением в Замбези Вэлли? Лето?
mitkan
P.M.
9-6-2013 14:59 mitkan
В теории, думаю, что чем меньше листвы, тем лучше. То есть ближе к концу сезона. Сейчас там листва и на ветках, и под ногами - шуршит все, тихо ходить невозможно, да и не видно ни черта.
Но это в теории. Потому что когда я уезжал, у Базза следующая охота была как раз на льва, и они собирались попробовать его потропить. Правда, уверенности в успехе особой у него я не увидел. Говорит, потропим - взять не возьмем, но хоть будем точнее знать, где хороший самец тусуется, там и привады поставим. Трекеры у него конечно супер, так то непросто по кошачьему следу в высокой траве идти.
Tryfirst
P.M.
9-6-2013 15:08 Tryfirst
C полем!

Buzz один из самых известных PH. На выставке это было очень заметно... Известнее разве что разные селебритиз от PH
Здорово, что удалось с ним поохотить.. .

mitkan
P.M.
9-6-2013 15:26 mitkan
Originally posted by Tryfirst:
C полем!

Buzz один из самых известных PH. На выставке это было очень заметно... Известнее разве что разные селебритиз от PH
Здорово, что удалось с ним поохотить...

Спасибо! При общении вообще это не чувствуется - нормальный парень, не звездит совершенно

GDF
P.M.
9-6-2013 16:15 GDF
Originally posted by Tryfirst:
C полем!

Buzz один из самых известных PH. На выставке это было очень заметно... Известнее разве что разные селебритиз от PH
Здорово, что удалось с ним поохотить...

А мне селебрити от РН при личной встрече очень понравился, поохотится с ним я бы наверное не хотел, но дело он хорошее делает и чувак классный в общении .

at2914138
P.M.
9-6-2013 16:19 at2914138
Поздравления! С полем!
Tryfirst
P.M.
9-6-2013 16:32 Tryfirst
поохотится с ним я бы наверное не хотел

Ну, тут кто больше в поле (точнее - в буше), тому и веры больше
А кино мы и дома позырим

Кто что слышал про Chewore North or South? Это там же.. . может у костерка какой разговор был.. .

mitkan
P.M.
9-6-2013 16:54 mitkan
Originally posted by GDF:

А мне селебрити от РН при личной встрече очень понравился, поохотится с ним я бы наверное не хотел, но дело он хорошее делает и чувак классный в общении .

Ребят, вы про кого вообще? Я чего-то туплю

mitkan
P.M.
9-6-2013 16:56 mitkan
Originally posted by at2914138:
Поздравления! С полем!

Спасибо!

GDF
P.M.
9-6-2013 16:57 GDF
Полностью с Вами согласен, хотя 95% охотников думают по другому.
Про Чеворе , статус нэшенал парк сафари эриа, оператор Чифути сафари, чуваки сильно раскрученные сначала Бодингтоном потом селебрети от РН. Компания крупнейшая в Зимбабве на уровне ННК продают больше 100 сафари в год, крутые шо пипец, я им как то несколько лет назад писал даже не ответили. Есть там охота на буйвола неплохая средненькие трофеи, леопарда тоже неплохо но и далеко не монстры, небольшие слоны, много тасклесса, возможен хороший лев( но вообще без гарантий), плэйнсгейм ограничен и по видам и по количеству доступных лицензий. Лично мне запад Зимбабве намного интереснее.
mitkan
P.M.
9-6-2013 17:06 mitkan
Originally posted by GDF:
Полностью с Вами согласен, хотя 95% охотников думают по другому.
Про Чеворе , статус нэшенал парк сафари эриа, оператор Чифути сафари, чуваки сильно раскрученные сначала Бодингтоном потом селебрети от РН. Компания крупнейшая в Зимбабве на уровне ННК продают больше 100 сафари в год, крутые шо пипец, я им как то несколько лет назад писал даже не ответили. Есть там охота на буйвола неплохая средненькие трофеи, леопарда тоже неплохо но и далеко не монстры, небольшие слоны, много тасклесса, возможен хороший лев( но вообще без гарантий), плэйнсгейм ограничен и по видам и по количеству доступных лицензий. Лично мне запад Зимбабве намного интереснее.

HHK говорят полностью сдулись и близки к закрытию вообще. Про Чифути все так и есть, за исключением буйвола - 40 и даже 42 можно взять в Данде, а Чеворе граничит с Данде, так что популяция одна.

GDF
P.M.
9-6-2013 17:13 GDF
Originally posted by mitkan:

Ребят, вы про кого вообще? Я чего-то туплю

Про Ваню Картера, РН всех времен и народов , человека и парохода .

GDF
P.M.
9-6-2013 17:15 GDF
Originally posted by mitkan:

HHK говорят полностью сдулись и близки к закрытию вообще. Про Чифути все так и есть, за исключением буйвола - 40 и даже 42 можно взять в Данде, а Чеворе граничит с Данде, так что популяция одна.

Про буйвола осознано писал средний, лучше чем на западе Зимбабве, хуже чем в Малапати, как трофей, по шансам выше чем в Малапати.

GDF
P.M.
9-6-2013 17:18 GDF
ННК продавала 150-200 сафари в год еще не так давно, их ситуация с пожаром подкосила, особенно то как они из этой ситуации вышли по отношению к клиентам. Кстати несколько участников нашей ветки попало тогда на трофеи. На выставках сейчас выставляются рекламу дают но конечно "уже не те".
Tryfirst
P.M.
9-6-2013 17:43 Tryfirst
HHK говорят полностью сдулись и близки к закрытию вообще

C Грэкхем Хингстоун поручкались на выставке. Помнит, шо приятно, но ННК это - конвеер, поэтому второй раз не в кайф...

Ребят, вы про кого вообще?

Боддингтоны, Джимми в Шоке и прочие Салливаны

Про Ваню Картера, РН всех времен и народов , человека и парохода

Ща фотку нарою...

click for enlarge 1920 X 1080 853.6 Kb picture

Тока тапками не кидайте 15 x 15

Про Чеворе , статус нэшенал парк сафари эриа, оператор Чифути сафари

Про Чифути все так и есть


Парни, спс за комменты. Читаю на АР, но от своих также интересно, поскольку амеры зачастую негатив не светят...

RinatKV
P.M.
9-6-2013 21:57 RinatKV
Originally posted by mitkan:

Спасибо! В моем случае 416 уже не первый раз исправляет ошибки стрелка. В прошлом году тоже слона добирал - шьет насквозь, эдакую тушу.
А буйвол да, живучая тварь

С приездом!
хорошее место.
А что за пуля?

GDF
P.M.
9-6-2013 22:09 GDF
Никаких тапок Ваня классный чувак. Правда настоящих РН кто 10-11 мес в году в буше проводит видно что его пиар раздражает, но кто то должен двигать тему, а у Вани по моему лучше других получается.
mitkan
P.M.
9-6-2013 23:25 mitkan
Originally posted by RinatKV:

С приездом!
хорошее место.
А что за пуля?

Спасибо! Пуля Trophy Bonded Sledgehammer Solid

mitkan
P.M.
9-6-2013 23:28 mitkan
Originally posted by GDF:
Никаких тапок Ваня классный чувак. Правда настоящих РН кто 10-11 мес в году в буше проводит видно что его пиар раздражает, но кто то должен двигать тему, а у Вани по моему лучше других получается.

Да, реакция PH примерно такая - плохо о нем не говорят, но при его упоминании морды делаются кислые. Не знаю, не встречался с ним, но по фильмам Ваня все же странноватый какой-то парень.

mitkan
P.M.
10-6-2013 00:06 mitkan
Originally posted by GDF:
ННК продавала 150-200 сафари в год еще не так давно, их ситуация с пожаром подкосила, особенно то как они из этой ситуации вышли по отношению к клиентам. Кстати несколько участников нашей ветки попало тогда на трофеи. На выставках сейчас выставляются рекламу дают но конечно "уже не те".

Базз рассказывал, что HHK много денег потеряли во время кризиса - часть клиентских депозитов была вложена в фондовый рынок. Пришлось урезать траты, в частности, они практически свернули антибраконьерские рейды на своих территориях, качество охот стало падать. Ну и все поехало по наклонной. А пожар просто добил то, что уже и так еле дышало. Вот такая история, за что купил, за то и продаю.

GDF
P.M.
10-6-2013 00:10 GDF
Один зимбабвийский РН , из более чем настоящих и успешных причем РН не в первом поколении, при упоминании мною Вани , усмехнулся и поведал что когда лет 15 назад Ваня был гидом на фотосафари , он говорил что охота вообще постыдное и лошинное занятие, а сейчас благодаря телеку стал РН всех времен и народов. Мне кажется что тут у настоящих немалый элемент ревности присутствует. А что , парень живет теперь в Америке, ведущий всяких передач,автор фильмов, на охоту с клиентами ездит несколько раз в год только с кем захочет и куда захочет, еще какие нибудь богатые фраера его с собой возьмут куда нибудь типа Таджикистана , и ему охоту оплатят, в глазах тех кто живет в жопе мира и фигачит по 12-15 сафари в год ( из них половина нон стоп ) это видится немного по другому чем нам.
GDF
P.M.
10-6-2013 00:14 GDF
Originally posted by mitkan:

Базз рассказывал, что HHK много денег потеряли во время кризиса - часть клиентских депозитов была вложена в фондовый рынок. Пришлось урезать траты, в частности, они практически свернули антибраконьерские рейды на своих территориях, качество охот стало падать. Ну и все поехало по наклонной. А пожар просто добил то, что уже и так еле дышало. Вот такая история, за что купил, за то и продаю.


Очень может быть, это не маленькая канторка оперирующая несколькими десятками килобаксов, тут могли и в разностороний бизнесс поиграть , ну а дельше все понятно.
GDF
P.M.
10-6-2013 00:22 GDF
Из свежего, Ваня на днях слоника подранка атакующего себе под ноги уронил . Есть запись, так что как говорится смотрите на видео)))
Лэнд Крузер
P.M.
10-6-2013 00:27 Лэнд Крузер
Топик стартера с полем!

Ване недавно Хейм отремонтировали, он его видимо освежил. В жизни очень харизматичный персонаж.

mitkan
P.M.
10-6-2013 00:36 mitkan
Originally posted by Лэнд Крузер:
Топик стартера с полем!

Спасибо!

DastarD
P.M.
10-6-2013 01:09 DastarD
С полем!
Очень позновательно. Спасибо

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Зимбабве, Данде, май 2013 ( 1 )