Guns.ru Talks
Трофейная охота
Слон из Чолотчо ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Слон из Чолотчо

GDF
P.M.
29-5-2013 21:32 GDF
Вернувшись сегодня с неудачной охоты на слона решил напишу об удачной которая была несколько лет назад но как раз в это же время.
Изначально охота забукирована была на Ботсвану но у организатора возникли проблемы с продлением аренды на сезон и он мне предложил альтернативу с большим дисконтом , где также проводил охоты много лет.
Охота планировалась в комунальной земле Чолотчо, на юге самого большого национального парка Зимбабве Хванге, на границе с Ботсваной.
Летел египетскими авиалиниями ( тогда там было спокойно) , в Каире ко мне была куча вопросов по оружию как туда так и обратно. Видимо не часто имеют с оружием дело.
Маршрут, Москва,Каир, Йоханесбург, Виктория-Фоллс. По плану первым была культурная програма , посещение водопада.В Виктории-Фоллс остановился в практически одноименном отеле Виктория, большой одноэтажный отлель , опять же в викторианском стиле, который ихвестен прежде всего тем что в нем останавливалась( вы не поверите) королева Виктория .
click for enlarge 1920 X 1440 252.1 Kb picture
RinatKV
P.M.
29-5-2013 23:05 RinatKV
С приездом

Все хотел спросить не стрёмно в отеле в Зиме оставлять карамультук без присмотра? (если что - я не рискнул )
onemen
P.M.
29-5-2013 23:27 onemen
С возвращением,Йопт !

Лэнд Крузер
P.M.
30-5-2013 05:37 Лэнд Крузер
С возвращением! Только добрым словом тебя вспоминали
bulldog
P.M.
30-5-2013 06:23 bulldog
С приездом
GDF
P.M.
30-5-2013 09:37 GDF
Спасибо всем. Ринат там все было предусмотрено, мне честно говоря взять в номер оружие запретили, забрали в камеру хранения.
Larsen
P.M.
30-5-2013 11:29 Larsen
С приездом!
DastarD
P.M.
30-5-2013 12:30 DastarD
С возвращением!
GDF
P.M.
30-5-2013 13:10 GDF
Спасибо.
Отель
click for enlarge 1920 X 1281 328.7 Kb picture
GDF
P.M.
30-5-2013 23:18 GDF
Поужинал диковинным салатом цезарь из крокодила за 10$. Вкусно. Очень позабавила сдача с сотки , все однодолларовыми купюрами. Тратил их потом не один год . Наутро за мной приехал заранее заказаный гид для поездки на водопад. Там выдавали плащи. Я отказался. Промок правда до нитки и фотик все время держал у гида в кармане. Пофоткался у памятника Ливингстона, водопад с разных точек. Еще одна мечта детства стала явью. Гид в качестве сувенира дал мне кучу местного бабла, с множеством нулей. Вернулись в отель , там меня уже ждал водитель организатора охоты. Забрали оружие из камеры хранения и в путь. Если кто собирается посетить водопад то мой совет не обязательно планировать на это день и отель( там они недешевы), чтобы посмотреть водопад достаточно 2-3 часов.
Каммлер
P.M.
31-5-2013 00:06 Каммлер
Вернувшись сегодня с неудачной охоты на слона

Сорри, но интересно узнать причину неудачи? Я буйвола добыл только во второй поездке, в первой не удалось, поэтому рассказ о неудавшейся охоте тоже опыт, это же все таки охота, а не зоопарк.

GDF
P.M.
31-5-2013 00:28 GDF
Причины простые, видел только слонов с размерами клыков с ослинный кардан . Таких стреляют только турЫсты , турЫсту все равно, он трофеи как магнитики на холодильник собирает, а размер магнитика, сам он его приобрел или только рядом стоял, не имеет значения. Подробного рассказа об неудачной поедке не будет наверное. Мне там не понравилось, и неудачных охот там что то многовато. Я только в этом году восьмой. До меня известный американец призжал аш на 18 дней не видел никакого. То что я что то видел заслуга гиперработоспособности РН ( которыйбыл не местныйа приехал со мной) .
GDF
P.M.
31-5-2013 14:03 GDF
Дорога до Чолотчо более 400км , из них большей частью по очень хорошей дороге по меркам Африки и многих регионов РФ, дальше грунтовка. Добрались до лагеря к вечеру. Лагерь вполне приличный в традиционном стиле.
click for enlarge 1920 X 1281 418.7 Kb picture
]
click for enlarge 1920 X 1440 161.0 Kb picture

GDF
P.M.
31-5-2013 19:03 GDF
Встретились с организатором и РН ,зимбабвиец Тайс Де Вриес, РН во втором поколении,несмотря на то что он только на 2-3 года меня старше,он можно сказать легенда, с ним на тот момент добыто около 300 слонов, он один из лучших РН именно по трофейным большим слонам на сегодняшний день.Тайс высокий и крепкий мужик,не пьющий и не курящий ничего и никогда,последнее очень редко можно встретить в профессии.Знаком с многими десятками из настоящих профессионалов проводящих наибольшую часть жизни в буше из некурящих знаю только Тайса.
Утро первого дня охоты, довольно поздний по африканским меркам подъем в 5,завтрак, и где то около6 отъезжаем.Все рядом и должно быть достаточно светло чтобы видеть следы.

BUR-59
P.M.
31-5-2013 19:09 BUR-59
Подробного рассказа об неудачной поедке не будет наверное.

Не, ну естественно тут желание рассказчика впереди,действительно иной раз неприятно рассказывать.
А с другой стороны,передача опыта состоит из многих составляющих.
И одни из главных это - "как надо и хорошо", и "как не надо и плохо".
Ладно,давай про Чолотчо ,я прям через каждые пол часа уже заглядываю
GDF
P.M.
31-5-2013 19:11 GDF
Машина не новый крузер,но в отличном состоянии ,у великолепно упакованный,в том числе кэмпинговой мебелью, лебедкой в кузове,и японским холодильником( точно как у меня в охотничьем крузере ).
GDF
P.M.
31-5-2013 19:19 GDF
Originally posted by BUR-59:

Не, ну естественно тут желание рассказчика впереди,действительно иной раз неприятно рассказывать.
А с другой стороны,передача опыта состоит из многих составляющих.
И одни из главных это - "как надо и хорошо", и "как не надо и плохо".
Ладно,давай про Чолотчо ,я прям через каждые пол часа уже заглядываю

Ничего прям неприятного со мной там не случилось,по паре неосновных позиций все супер. Поездка была изначально несколько авантюрная,собрал много информации,у меня знакомый там был три года назад,на AR это место прям расхваливают. Заявляю ложь писдежь и провокация,да там было добыто несколько пару отличных трофеев за последние два года,и как назло людьми которые сами тоже продают охоты,так что информационная ценность трофея в таком случае в 10 раз выше.Но то что шансов крайне мало,и становится еще меньше об этом не пишут. На этом все.
GDF
P.M.
31-5-2013 19:32 GDF
Охота в Чолотчо простая и понятная, каждое утро и афтенун, едем по дороге вдоль национального парка Хванге. Находим большие следы входящие к нам из парка и тропим до победы, вечером едем в надежде на визуальный контакт и подготавливаем КСП на следущее утро .Граница с парком забор,столбы из швелеров в руку толщиной, и здоровый стольной трос,столбы во некоторых местах загнуты слонами почти до земли и трос во многих местах или провис или еще на земле. Но в общем какой то забор присутствует. Забор служит отличным фильтром,его без проблем перешагивают крупные самцы,но он серьезная преграда для самок с молодняком. Так что одним значтельным напрягающим фактором меньше. Для тех кто не в курсе, не буйволы не львы с леопардами,не огромные слоны самцы а именно слонихи с малышами опаснее во много раз всех вместе взятых, и их присутствие даже если вы охотитесь на антилоп может обеспечить настоящих приключений на жопу,в том числе и с печальным концом.
Сами угодья это земли местной коммуны, и они пасут там скот,в основном коровы,также немного коз и осликов, но скот везде. Поэтому антилоп там практически нет,боятся коров с колокольчиками.Всего за 10 дней видел по разу зебр,гну,и двух самок куду. Так что там только слоны, и леоапарды. Попутно замутил охоту на леопарда. Принцип 500$ за бэйтинг и проверку другой машиной,добываешь платишь за трофей, не добываешь ограничиваемся пятихаткой,по моему отличные условия , грез отказываться.
Находим в паре мест входы и выходы слонов,еще через какое то время ночной заход группы 4-5 самцов,выхода вроде не было, проезжаем чуть дальше также выхода не видим,возвращаемся оставляем машину на дороге и начинаем тропление.Команда очень маленькая,Тайс,его треккер,местный треккер и геймскаут,который был без оружия и понтов(редко встречается)и пахал как треккер наравне со всеми,чем был очень полезен так как отлично знал угодья и был довольно опытным охотником.

GDF
P.M.
31-5-2013 20:17 GDF
Водилы у нас не было, Тайс рулил своей машиной сам, характерно для Зимбабве. Когда ушли по по следу машину оставили без присмотра, крайне редкая ситуация для современной Африки, меня очень удивило и до этой охоты и после так оставляли машину очень редко. Но Тайс совершенно не производил впячатление раздолбая и было понятно мужик знает что делает. Шли по следу долго, местность ровная идти легко . Но одно но , колючки, особенно ползущие, штаны просто уничтожались на глазах. И постоянно терял время нагинаясь отцепляя. Черные ходили намного акуратнее и попадались очень редко а Тайс был всегда в шортах. Был очень смешной момент черезнесколько часов тропления прошли около машины. Видно что звери крутят примерно в одном месте, но чтобы настолько рядом , трудно было представить.
Часов через 6 после старта, слышим слонов. Дело в том что слон издает множество звуков, когда комится и двигается ломает ветки и деревья, все стадии работы желудка так же очень слышны, и произходит это у него довольно часто, а если слонов несколько то шансов их сначала услышать перед тем как увидеть очень много. Начинаем подход постоянно контролируя направления ветра с помощью шлакона из под шампуня с ветром который есть и у РН и у каждого треккера.
GDF
P.M.
31-5-2013 20:24 GDF
Ветер благоприятствовал, так что подошли быстро и быстро оценили всех большие по телу но до 35 максимум до 40 lbs . Такие нам не нужны. Бросаем их и весело идем к машине. Говорю весело без иронии, для меня если тропление закончилось оценкой зверя и оставлением его в покое это по любому зачет, будь то буйвол или слон, отличный опыт. Гораздо лучше вытропить нестрелябельного и сказать нехай живет, чем спороть трофей который встанет на ветер или удерет в парк или соседнюю зону. И потом кусать локти , ох надо было потише идти или чаще ветер проверять.
click for enlarge 1920 X 1281 263.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1281 326.9 Kb picture
GDF
P.M.
31-5-2013 20:35 GDF
Отдельно о слонах, это слоны так называемой ботсванийской популяции, обитающее в Ботсване соответственно и приграничном западном Зимбабве,они самые крупные и могут достигать шести с половиной тонн, Клыки толстые и короткие с очень высокой плотностью.Вечером ничего не видели, сделали КСП. Срубили пару сухих акаций и волокли за собой всю дорогу вдоль парка, потом бросили их и возвращались в объезд заложив порядочный крюк.
Ночью был жуткий дубак,минус, в начале июня тут очень холодно,спал в термобелье под двумя одеялами и все равно стучал зубами пока не пригревался.Утром вся черная команда была накутана во все что у них было включая зимние шапки и перчатки,Тайс неизменно в шортах,но в куртке. На второй день довольно рано находим очень большой след самца одиночки,идем.

GDF
P.M.
31-5-2013 20:53 GDF
Идем весело , быстро. Почва очень удобная для тропления, команда классная ну и я само собой , так что шли хорошо. С остановками только чтобы залить (или отлить ) воды. Шли мы так часов 9, догоняем , огромный слон но совсем без клыков, сломал гад под корень обеспечив себе долгую безпроблемную жизнь. Если правда не будет на поля маисовые залезать, таких безпонтовых в этих случаях в первую очередь приговаривают. По жпс определяем кратчайший путь к дороге и по ней уже весело к машине. Ну и день закончился. Классический день слоновьей охоты когда от зари до зари но ногах.
Об одежде , в первый день в хлам убил на колючках одни штаны, на второй на выброс вторые, последние. Завтра иду в шортах .

GDF
P.M.
31-5-2013 23:34 GDF
Такие слоны, с огромным следом взрослые самцы но со сломанными клыками порой проблема,если он появляется еще то нередко делают снимки четких отпечатков стоп и потом сверяются если в каком либо следе есть сомнения, чтобы не терять опять кучу времени.След слона сугубо индивидуален как отпечаток пальцев.
Третий день. Довольно долго не можем найти свежих следов,заехали на два водопоя,там тоже пусто. И вот уже около 11 в довольно дальнем уголке находим следы двух крупных самцов зашедших совсем недавно. Следы были очень четкие ,и на них не было даже следов насекомых, то есть след не ночной, а скорее утренний. Идем. свежесть следа так же определяется свежестью сорванной и сломанной зверем растительности в зависимости от текущей и прошедшей температуры, так же и по свежести продуктов выделения, если к примеру это мокрое пятно,то в такое время когда солнце уже высоко то следу от силы два часа. Правда надо учитывать если в этом месте тень или нет. Так же навоз,разворашивается ботинком и ладонью проверяется на степень тепла,если внутри теплое, то час два.Но тут еще есть другие факторы, как идет и как часто кормится,если кругом следы кормежки то двухчасового можно догнать за 20мин. А бывает и не так, в этом году в Камеруне тропили иланда, следу час два, начали в 7 утра, бросили полседьмого вечера, а след так и был час два ,без перехода на бег и каких то признаков испуга.

Alvoroinbox.ru
P.M.
1-6-2013 01:14 Alvoroinbox.ru
.
Tryfirst
P.M.
1-6-2013 12:00 Tryfirst
Причины простые, видел только слонов с размерами клыков с ослинный кардан . Таких стреляют только турЫсты , турЫсту все равно, он трофеи как магнитики на холодильник собирает, а размер магнитика, сам он его приобрел или только рядом стоял, не имеет значения.

Ситуации рзные бывают. Чел, например, всю жизнь мечтал о такой охоте. Готовился по взрослому. Может это его первый и последний шанс добыть слона.. . С трофейным монстром не сложилось. Бывает.. .
Шож он теперь не охотник, а Турыст-промокашка, если стрелит 30-35 lb ?

GDF
P.M.
1-6-2013 13:20 GDF
То что я видел не так, турыст стреляет первого попавшегося, так и не поняв что это и как,потому что на большого он не готов ни физически не психологически, так как охотником по сути не является и стоит ли так упираться за магнитик на холодильник.
Не берем в расчет бюджет если бюджет важен а трофей не очень тем более не вижу смысла платить 20-25кб ( а то и больше) за слона в 30-35lbs , охота на тасклесса втрое дешевле, охотник и находится и навыбирается( с первым попавшимся тут не выйдет) и охота постремнее чем на трофейного и получит фотки впечатления опыт и браслет на руку за скромные деньги, по мне интереснее чем наноклыки первого увиденого слона.

BUR-59
P.M.
1-6-2013 13:32 BUR-59
охота на тасклесса втрое дешевле

А что такое "тасклесс"?
и охота постремнее чем на трофейного

"Пострёмнее" это тяжелее,или опасней,или как?
Tryfirst
P.M.
1-6-2013 13:36 Tryfirst
То что я видел не так, турыст стреляет первого попавшегося, так и не поняв что это и как,потому что на большого он не готов ни физически не психологически, так как охотником по сути не является истоит ли так упиратся за магнитик на холодильник.

Если первого попавшегося и не готов физ/псих никак, то тогда с оценкой согласен.. . Но с такими сталкиваться не приходилось, только слышал по расскаазам местных

Tryfirst
P.M.
1-6-2013 13:38 Tryfirst
"тасклесс"?

Без бивней. Очень распространенная охота, поскоку подешевше и вариантов-гарантии успеха поболе .. . Ну и не всегда в US или другие страны можно экспортнуть бивни.

GDF
P.M.
1-6-2013 13:48 GDF
Тасклесс слон урод бе бивней, только Зимбабве , север и окрестности, стрелять можно таких без малышей, они в стадах очень непросто вычеслить такого, охота подразумевает такие же походы как за трофейным слоном, но намного опаснее, так как тасклесс стреляется из стада где часто молодняк , бюджет в среднем десятка за все бывает и подешевле.
BUR-59
P.M.
1-6-2013 13:54 BUR-59
Ага,спасибо! Просто некоторые выражения наверно специфичны, и имеют рассширенный смысл,"не африканцу" не понять
GDF
P.M.
1-6-2013 14:35 GDF
Догоняем слонов через два может два с половиной часа. Постоянно проверяя ветер подходим . Два больших слона за 50 фунтов. Примерно равные как трофеи у одного бивни чуть подлинее и симетричнее. Тайс спрашивает ну что думаешь? Быстро прикинул все за и против. С о дной стороны полтинник определил себе как минимум, тут он точно есть . Но только третий день охоты, можно увидеть и побольше , а второго не потяну по бюджету. С другой стороны, время для слона не самое лучшее( выбор был сознательный об этом знал заранее) и слонов и следов не скажу что много вижу. Так что говорю давай попробуем.
GDF
P.M.
1-6-2013 14:57 GDF
Выбрали того у кого бивни чуть длинее. Начался очень интересный подход , игра в кошки мышки. Слоны активно кормились, то сближаясь то расходясь, нам нужно было зайти на выстрел на нужного слона не попав под ветер второму. Слоны видят плохо , но обладают прекрасным обонянием и слухом. Мы оставили всю команду ссзади, подходили вдвоем, тщательно выбирая место куда ставить ногу и не задевая кустов абсолютно беззвучно. Постоянно контролируя ветер, который нередко менялся и мы быстро и бесшумно уходили метров на 200 назад и потом начинали все сначало. Иногда второй слон заходил перед нужным а подойти к нужному не давал ветер. Тогда мы ждали. Всего от момента когда Тайс оценил слонов и я сказал Yes до выстрела прошло 2 часа. Он выводил до верного, очень интересно в этом было учавствовать.
Лэнд Крузер
P.M.
1-6-2013 19:26 Лэнд Крузер
Есть еще без-экспортный отстрел проблемныx слонов (PAC). Там может быть еще дешевле и еще экстремальней чем тасклес. На ниx часто оxотятся в темное время суток.
GDF
P.M.
1-6-2013 20:42 GDF
Сейчас с пиайси не так просто, лицензию получить проблемно . Пиайси только март апрель май ( время урожая) . Опасность зависит только от высоты маиса, ровно неделю назад стоял в маисе в 50м от кроп рэйдеров ( слонов браконьеров) , был бы маис выше было бы очень опасно а так , не буду хвастатся без повышения пульса . Пиайси не будет дешевле такслеса как отдельная охота. Дешево можно получить если купить трофейную охоту на слона и для кучи пиайси за несколько тыс дол.
Пиайси Problem Animal Control , лицензии без права экспорта в основном на слонов уничтожающих урожай , в основном это Зимбабве.
GDF
P.M.
2-6-2013 10:45 GDF
Еще в первый день охоты Тайс спросил меня куда ты собираешся стрелять? По башке конечно ! Он сказал Ок, тогда если слон после твоего выстрела не упадет я стреляю ему в плечо. Ок говорю я. Дело в том что выстрел в мозг с некоторых углов очень сложен, виной тому специфическая анатомия слона , мозг расположен в задней части черепа, и порой очень непросто представить себе точное расположение мозга размером с мяч от регби в огромном черепе. Особенно это касается больших слонов ботсванийской популяции. Известный охотник Тони Санчес Эрайно рекомендует стреть слона в голову только после пяти добытых выстрелом по корпусу. Но не знаю когда наступит момент моей добычи шестого слона очень возможно что никогда и я как 99% процентов тех кто стреляет слона первый раз желал добыть его только выстрелом в голову. Сейчас я попроще к этому отношусь и скажу все будет зависеть от обстоятельств, возможность подойти близко, в стаде или одиночка, ночью охота или днем, близость нацпарка и т д.
Нам повезло второй слон отделился на растояние в несколько сот метров. Мы выходили на финишную прямую в подходе к нашему слону. У меня в руках Маузер M03 калибра 416 Rem с оптикой, у Тайса южноафриканский кастом на маузеровской группе 500 Джефри. Мы стояли на довольно открытом участке с редкими кустами , слон был перед нами в 70м в густом участке буша с многими деревьями, лезть к ниму было бы рисковано , мы могли подшуметь , очень там плотно. Мы стали ждать куда он будет двигаться.
GDF
P.M.
2-6-2013 11:18 GDF
Слон начал движение в сторону открытого участка справа от меня. Тайс посла меня жестом туда сам остался сзади. Я быстро и стараясь не издавать шума занял позицию и стал ждать. Слон вышел из зарослей и двигался по поросшему невысоким кустарником участку слева направо от меня. Я медленно поднял карабин. Тут конечно сказалась неопытность , слон шел под углом ко мне он бы в движении и выстрел был довольно сложный, прояви я побольше выдержки я бы стрелял его метров на 20. Так с выстрелил метров на 35-40 по идущему слону туда где я проецировал мозг. Слон медленно стал валится на бок. Мгновенно понял что в мозг не попал, , если попал бы у слона вырубило бы сначала задние ноги. Очень быстро перезаряжаюсь и стреяляю еще в район шеи слону одновременно с криком Тайса Shoot again ! Подбегаем к нему стреляю по распоряжению Тайса в грудь, , дальше обежав вокруг в голову между ушей.он мгновенно расслабился готов. Поздравляем друг друга.
GDF
P.M.
2-6-2013 11:24 GDF
С мозгом моя пуля Sledgehammer Trophy Bonded от Federal разминулась сантиметров на 7 но оглушила, был бы 375 вплоне мог и побежать.
Дальше обязательная процедура отрезания хвоста.
Готовили трофей к фотографированию, надо было поднять башку и засунуть под нее бревно чтобы показать клыки, провозились с этим делом очень долго ,непросто это.
click for enlarge 1920 X 1281 332.0 Kb picture

GDF
P.M.
2-6-2013 12:14 GDF
Забегая вперед про трофей при взвешивании он потянул на 55 и 56 фунтов,даже чуть больше первоначальной оценки, я первые дни долго думал прав ли я был или стоило попытаться поискать что то побольше.Наверное все таки прав и Тайс мне об этом в конце охоты сказал, мы и так не сказать что видели много слонов, после их движение стало поменьше. Правда через три дня после добычи мы видели точно такого же по размеру,но в парке.С другой стороны парк есть парк, даже если мы увидели бы 100фунтов это все журавль в небе.
Кратчайшая маршрут до дороги по жпс 5 км, Тайс организовал работу с мясом.
Я ожидал что как много раз видел в фильмах и отчетах набегут сотни аборигенов с тазами мешками и нанут его кромсать,нет в комуне Чолотчо все приличнее.Комуна получает,часть денег от охоты,все деньги за трофей и все мясо.Тут консул(глава комуны) требует, чтобы те кто организовывает охоту , сами потяпали все мясо упаковали в мешки и привзли к нему, а он так сам решит кому и сколько,никаких толп голодных нищебродов с мешками.
С одной стороны все культурно, с другой много возни.Из лагеря все от мала до велика кинулись прорубать путь до туши от ближайшей дороги.
GDF
P.M.
2-6-2013 12:49 GDF
Разделка слона понятно что очень трудоемкий процесс
click for enlarge 1920 X 1281 495.4 Kb picture

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Слон из Чолотчо ( 1 )