Guns.ru Talks
Трофейная охота
'Алтын-Эмель' - земля легенд

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

'Алтын-Эмель' - земля легенд

prohuntkz 001
P.M. Ц
26-4-2013 09:47 prohuntkz 001
Всем охотникам привет ! к сожалению не смог востановить свой ph kz , так что теперь под новым ником.

Зимой накропал об одном очень интересном месте , популярном среди трофейщиков. Надеюсь будет интересно.

В ушедшем 2012 году наша фирма 'Pro Hunt' провела в национальном парке 'Алтын-Эмель' довольно много трофейных охот на козерога. Причем со сто процентным успехом.

Приезжали охотники из США, Австралии, Шотландии, Болгарии ,Латвии, Франции , Бельгии и все, как один, радовались комфортным условиям охоты: ночевать во время охоты можно в гостевых домиках, на охоту ездить на автомобиле, подкрадываться к козерогу сверху вниз, а главное не нужно чтобы добыть достойный трофей не нужно истязать себя фитнесом и ежедневными пробежками .

Алтын-Эмель прославился среди трофейных охотников в начале 90-х, когда один толстенный немец - клиент аутфитерской компании 'Мистраль' добыл козерога с горами 147-148 см. В основном клиенты были одинаковые: бодрые румяные евро-пенсионеры. Процесс охоты тоже не отличался особым разнообразием: плотность населения козерога приличная, максимальная дистанция стрельбы 350 метров. ' О шут! Шут! Шиссен! Шисен! О! Фантастик!' Берем по 100 евро чаевых и 'нах хаус'
Но иногда среди охотников попадаются совсем не простые парни. Вот в том году например, один 72 летний джентльмен, похожий на Хемингуэя задал жару! Старикан сначала показался нам обычным улыбчивым янки, но в горах показал свой замешенный крепкой ирландской крови характер!

Он наотрез отказался ночевать на базе, на своих далеко не юношеских ногах забрался на вершину горы и там медитировал после захода солнца . В темноте он бродил по склону, выискивал какое-то особое место (наверное по феншую), а когда нашел, прогнал нас в сторону, развесил на камне какие-то тряпочки и полчаса ходил вокруг него хороводам, распевая какие-то гимны.
Хемингуей не просто охотился, он превратил выслеживание козерога в мистическое шоу. Разговаривал с камнями, пробовал на вкус козерожьи шарики, принюхивался к запаху ветра и еще совершал массу странных вещей.

Он не хотел стрелять абы какого козерога. На третий день он нашел свой трофей. Чем он ему так приглянулся непонятно: козерог как козерог, с рогами около метра, но старик как то сразу решил, что именно это его трофей.
Он свалил его одним выстрелом, а потом снова прогнал нас, разделся по пояс, обмазался кровью и плясал вокруг трофея танцы кельтских друидов.
Я второй раз в жизни встречаю охотников такого склада. Я понимаю, что традиции охоты пришли из глубокой древности и до сих пор сохранили рудиментарные элементы сакральной мистерии. У нас, они выродились в обязательные сто грамм за трофей. А вот у некоторые европейцы придают охотничьим ритуалам чрезвычайно большое значение.

Я помню лет эдак 15 назад приехал один австрияк, приставка фон, в фамилии которого намекала на его аристократическое происхождение. А почетный эскорт в лице личных адвоката и секретаря, свидетельствовали о материальном положении. Если фигура адвоката говорила о том, что он вполне мог быть еще и профессиональным спортсменом, то внешность секретаря вполне позволила бы ей работать в модельном бизнесе .
Словом короля делает свита. Свита барона говорила о том, что это не самый завалящий барон в Европе.

prohuntkz 001
P.M. Ц
26-4-2013 09:51 prohuntkz 001

Еще на стадии переписки с австрийским турагентом, бронировавшим поездку барона, нас поразила программа тура
1. Необходимо было организовать экскурсию по наиболее репрезентативным местам Алтын-Эмеля.
2. Взять разрешение на сбор гербария
3. Взять разрешение на проведение исследований в области биометеорологии, антропологии, археологии и даже метеоритики (оказывается и такая есть!)
4. Взять разрешение на сбор образцов ткани двух видов полевок.
5. И наконец, охоту на козерога.

Нужно сказать, научный туризм у нас относится к экологическому туризму и в целом поддерживается, если только исследования проводятся без нарушения целостности земного покрова и изъятия животных организмов из среды обитания. Короче мы без труда взяли разрешение на этно-туризм и наблюдение за животными. О связанной с гробокопательством археологией нельзя было и заикаться, без согласования с Академией наук. А разрешение на отлов 20 особей песчанки нам удалось получить в Уполномоченном органе. Тур на козерога бронировался вообще по другой схеме.
Короче повозиться с сумасшедшим профессором пришлось.
Мы предлагали свой план экспедиции, но барон явно рвался в курганам Бесшатыр.

Справка


Некрополь Бесшатыр (Пять шатров) был местом поклонения древних саков тиграфауда и хаомоварга , относится к 1V - V векам до н. э. Могильник протянулся с севера на юг на 2 км, с востока на запад - на 1 км. Могильник состоит из 18 царских курганов от 8 до 70 м в диаметре и от 2 до 20 м в высоту. Общим для всех курганов могильника является то, что они все однотипны и представляют собой усыпальницу,лабиринт сложной конструкции: коридор - преддверная постройка - погребальная камера.

Враг идёт в Бесшатыр.
Он стотысячным топом линчует аулы,
пот съедает глаза, конь хрипит.
Олжаз Сулейменов

Барон вместе с фотомоделью и качком -адвокатом ползали вокруг царских курганов с каким то счетчиком и что-то там высчитывали.
По условиям контракта я должен был обеспечивать бытовое обслуживание, и мне не обязательно было вникать, какова- же цель их экспедиции. Но грех любопытства, настолько поглотил меня, что я забыл, про приготовление ланча, а ползал вместе с ними на четвереньках не понимая ничего.

prohuntkz 001
P.M. Ц
26-4-2013 09:56 prohuntkz 001
Так получилось, что позднее, после охоты барон вдруг проникся ко мне дружескими чувствами и решил лишить меня моей глубочайшей девственной невежественности в вопросах антропологии и метеоритики. Во до сих пор помню!
В молодости барон изучал в лаборатории радиобиологии Штутгардсокого университета влияние различных видов излучений на перинатальное развитие плода мышей. Он был сторонником теории, что некоторые небесные тела сохранили какие-то таинственные свойства провещества, образовавшегося на ранних этапах развития материи вселенной после Большого взрыва.

Он уверен, что в древности на землю падали небесных болиды, радиация которых послужила причиной зарождения жизни на земле. Они так же они якобы вызывали сложные мутации у живых организмов. Большая часть этих мутаций несовместима с жизнью, но некоторые из них приводили к качественным изменениям психологии и психики древних людей. По сути дела антрополог любитель не изобрел ничего нового, он просто по-своему интерпретировал теория этногенеза Льва Гумилева. Барон считал. Что древние цивилизации опытным путем подметили этот феномен и сооружали свои культовые комплексы именно в таких местах. На самом деле менгиры Бесшатыра чем-то напоминают знаменитый Стоун Хедж.

Приборы, изобретенные штутрагдскими учеными, якобы позволяют определять длину волны излучений и находят что-то общее между излучениями на сакральных объектах в разных уголках земли. В Штутгардсокм университете барон изучал излучения скульптуры изображающую одного из 'небесных царей' Вайшравана. Она была найдена в начале 20-го века в Центральной Азии и попала в руки молодого зоолога Эрнста Шефера , прославившегося своими путешествиями в Памир, Китай и Сибирь. Во времена фашизма Эрнст Шефер уже в звании оберштурмбанфюрера СС руководил Тибетскими экспедициями. Артефакт был передан в 'Исследовательский институт Центральной Азии имени Свена Хедина' (Sven Hedin-Reichsinstitut für Innerasien und Expeditionen), входивший в состав Ананербе. Рассказанная Шефером история о голубоглазом блондине, от которого пошел род Чингизхана, нашла поддержку у немецких антропологов. Ее так же часто упоминал Гумелев.

Я спросил барона, как он относится к Аннанербе? Он ответил, что считает ее преступной организаций из-за бесчеловечных опытов над людьми, но в ее составе были научные подразделения, которые на самом деле имели значительные достижения в науке, особенно в радиобиологии.
Барон был уверен, что статуя Будды была сделана из редкого метеорита атаксиса имеющего сходную природу излучений с одной из самых известных святынь человечества 'черным камнем' Кааба в Мекке и с другими артефактами изменившими ход Истoрии.

Около утреннего времени Хаома подошёл к Заратуштре, снаряжавшему огонь. Его спросил Заратуштра: 'Кто ты, о муж, которого я увидел как самого прекрасного во всём телесном мире, по твоей наружности блестящей, бессмертной?'

И ответствовал ему Хаома праведный, устраняющий смерть: 'Я есмь, Заратуштра, Хаома праведный, устраняющий смерть. Собирай меня, Спитама, выжимай меня в снедь, воспевай меня для воспевания, как воспевали меня другие спасители'.

И молвил Заратуштра: 'Поклонение Хаоме! Вивахвант был первым человеком, который выжимал хаому для телесного мира; и было ему повеление от Хаомы зеленоглазого идти к священной горе Ардвисур. Мужи колена Виваханта повели жен своих к священным горам и там снизошло на них дыхание Вечного неба и чрез 9 лун родился Йима могучий и великие герои. И стали малочисленные и слабые многочисленными и сильными и стал Йима солнцеподобный править от моря до моря.
Авеста. Сборник зароострийских гимнов. Зароостризм - Древнейшая религия мира, ее
исповедовали саки-хаомовагра

prohuntkz 001
P.M. Ц
26-4-2013 10:02 prohuntkz 001
Культ поклонения определённым географическим точкам и природным обьектам , якобы источающим сакральную силу возник в глубокой древности у древнейших исконных народов Центральной Азии. Здесь же, очевидно, возникла и та религиозная система, оформление которой позднейшие предания приписывают легендарному пророку и основателю древнеперсидской религии Заратуштре, по имени которого вся эта религия получила название зороастризма (от греческой формы имени Заратуштры - Зороастр). Имеются все основания полагать, что и древний религиозный сборник 'Авеста' в своей первоначальной форме, в своих древнейших частях был создан именно на территории Центральной Азии . То описание поклонения наркосодержащим растениям и сакральным местам , которое сохранилось в 'Авесте', вполне соответствует географическим условиям Семиречья.

'Вопросы истории' д.и.н. Сабуров И К

У Геродота и в древнеперсидских надписях упоминаются саки-хаомаварга "в отсроконечных шапках, 'варящие хаому - дурманящий напиток', (в Бехистунской надписи Дария I ), проживавшие в предгорьях Тянь-Шаня.
. Как сообщает Геродот, скифы царя Иданфирса на вопрос персов, почему они избегают сражения, ответили: попробуйте найти и разрушить гробницы наших царей, тогда узнаете, вступим ли мы с вами в битву.

Бесшатырский могильник был священным герросом одной из наиболее могущественных племенных групп саков, населявших долину реки Или. Местность, где расположены курганы Бесшатыра, была священна в течение ряда столетий. Сюда приходили на поклонение, приносили жертвы, совершали культовые обряды, устраивали поминки и календарные празднества. В местах религиозных торжеств и обрядов сооружались грандиозные кромлехи из менгиров и валунов. Эти сооружения являются памятниками культового и ритуального назначения, составляющие вместе с Бесшатырскими курганами единый архитектурный погребально-ритуально-культовый комплекс

Часто под пассиона́рностью понимают наследуемую характеристику, определяющую способность индивида (и группы индивидов) к сверхусилиям, сверхнапряжению. Сам основоположник пассионарной теории этногенеза приводил примеры, но о природе и сущности пассионарности не говорил. Гумилёв лишь указал, что пассионарность индивида по сути является психологической переменной и зависит, вероятно, от мутаций, вызываемых космическим излучением.

Лев гумилев 'Этногенез и биосфера Земли'.

По настоянию барона его длинноногая секретарша просидела на вершине кургана ? 18 более 9 часов. Я не знаю, удалось ли ей после этого родить великого героя, но вид к концу дня у нее был такой измученный, что поверил, что это действительно нелегкое дело произвести на свет уберменш.

prohuntkz 001
P.M. Ц
26-4-2013 10:25 prohuntkz 001

Есть и другие легенды и предания связанные с этими местами . Великий Монгол создал глобальную систему предупреждения , в том числе и по долине реки Или . Ставленые камни создают грандиозное основание для сигнальных костров , которые как маяки в бескрайних просторах передавали информацию от одной стоянки кочевников к другой , часть из этих артефактов уцелела до наших дней . Кстати Алтын Эмель в переводе с монгольского означает Золотое Седло .

Один из комплексов расположен у другого чуда природы Поющего бархана , занесенного в официальные списки Памятников природы попавшего в шорт лист 'Семи новых чудес природы' . Поющий бархан - феномен природы, знаменит тем, что в сухую погоду пески издают звук, похожий на мелодию органа. Конечно множество слухов и суеверий у людей вызывало это явление .

Вот что об этом есть в википедии 'Одна из легенд гласит: 'В древние времена путешествовал по миру шайтан (то есть чёрт). Подсматривал за людьми, строил козни, успевал везде и не пропускал ничего. Однажды прогневался на него Всевышний и лишил возможности молниеносно передвигаться с одного места в другое. Тогда шайтану пришлось пешком добираться до своего дома - а дом стоял на вершине горы. Долго шайтан шёл по степи, пробирался по извилистым тропам вдоль берегов реки Или, наконец устал и прилёг отдохнуть. Так труден был его путь и так тяжело было бремя свершённых им деяний, что шайтан уснул крепким сном. И спит он до сих пор, обратившись одиноким барханом, и ничто и никто не могут его разбудить - ни палящее солнце, ни дожди, ни грозы, ни ветры. Только иногда одинокий стон вырывается из его груди, когда кто-то пытается потревожить навсегда уснувшего шайтана'.

По другой легенде, под песками бархана похоронен Чингиз-хан и его боевые соратники со всеми богатствами, а песок поёт, когда душа хана 'изнемогая от душевных мук, рассказывает потомкам о своих подвигах'.

Не пропустил барон и посещения другого сакрального места в национальном парке , урочища Тамбалы Тас (писанные камни) . Дорога к нему шла по плоской как стол степи , где табунами бегали джейраны и куланы . Небольшое уютное ущелье ограниченное с двух сторон черными от солнечного загара скалами , картины времен неолита созданные древними охотниками , точно воссоздают сцены охот и всего животного разнообразия края .

Барон снова погрузился в космос , внимательно фотографируя он пояснял замыслы древних художников , погружая меня в мир пожирателей солнца ( солнце поклонников ). Геология , биология , география этих мест приводила его в неописуемый восторг . Актау -белые горы , Катутау-суровые горы , Кызылтау-красные горы фантастические пейзажи скрыли от нас ход времени , только звонок с центрального офиса о том что на завтра клиента необходимо доставить в город , отрезвил меня , трофея у нас еще не было .

Передав свои тревоги барону , мне удалось убедить его сфокусироваться на насущных проблемах . К счастью , все получилось как по писанному . Вечером того же барон добыл свой трофей сибирского козерога !

Tryfirst
P.M. Ц
26-4-2013 12:08 Tryfirst
Приборы, изобретенные штутрагдскими учеными, якобы позволяют определять длину волны излучений и находят что-то общее между излучениями на сакральных объектах в разных уголках земли.

Премного удивлен даже не столько интересным персонажем, а насколько связно и полно спустя 15 лет Вы запомнили и изложили его взгляды, антропологические и прочая теории, которые, насколько могу судить, не находятся в поле зрения Вашего профессионального интереса, равно как и не являются постоянным увлечением...

Спасибо за красочное и нестандартное описание охотницких историй

GDF
P.M. Ц
26-4-2013 16:39 GDF
Спасибо Максим, очень интересно.
onemen
P.M. Ц
26-4-2013 18:21 onemen
Прошлой осенью бывал там,реально зверя много.
Лэнд Крузер
P.M. Ц
26-4-2013 22:03 Лэнд Крузер
Как всегда с удовольствиеm прочитал. Спасибо!
walker41
P.M. Ц
26-4-2013 22:12 walker41
Спасибо, интересное и познавательное описание. Прикольные подробности про клиентов
Прошлой осенью довелось там побывать (в т.ч. с коллегой Онеменом ), здорово. Только в горы углубиться не было возможности.
Очень красивые фото.
BUR-59
P.M. Ц
27-4-2013 08:00 BUR-59
По первой фотке(карта с видами зверюшек) посмотрел,не увидел марала,плохо видно.
в национальном парке 'Алтын-Эмель'
есть марал,или нет?
walker41
P.M. Ц
27-4-2013 09:57 walker41
есть марал,или нет?

Он наскальных рисунках нацарапан

aly
P.M. Ц
27-4-2013 20:42 aly
Охоты на марала там нет , козерог , косуля , кабан.

RinatKV
P.M. Ц
28-4-2013 21:46 RinatKV
Красиво написано
Одно не понятно: что-почём, что и как с ввозом оружия из нашей деревни?
mounthunter
P.M. Ц
30-4-2013 12:03 mounthunter
[B][/B]

Спасибо Максим за интересный рассказ и фото. Посчастливилось и мне побывать в Алтын-Эмеле, но лет 8 назад.

------
ОлегП


prohuntkz 001
P.M. Ц
30-4-2013 12:15 prohuntkz 001

Одно не понятно: что-почём, что и как с ввозом оружия из нашей деревни?


Мы надеялись, что новые праила ввоза охотничьего оружия в таможенной зоне облегчат нам жизнь. Но к сожалению хотели как лучше а получилось как всегда. Нолвые правила осложнили жизнь вам, не облегчив нам. Разрешение на ввоз мы должны по прежнему получать в разрешительной системе МВД (В Астане). Учитывая, что столица находится в 1200 км от Алматы и пр обстоятельства, нам эта процедура обходится в 350 евро(
prohuntkz 001
P.M. Ц
30-4-2013 12:17 prohuntkz 001
есть марал,или нет?

#11 IP
P.M. Ц

Марала в алтын-Эмеле нет.

BUR-59
P.M. Ц
30-4-2013 12:50 BUR-59
prohuntkz 001
новый posted 30-4-2013 12:17


quote:

есть марал,или нет?
#11 IP
P.M. Ц

Марала в алтын-Эмеле нет.


Понятно. Этот и правда отличный рассказ очевидно несёт и рекламную нагрузку. Может стоит описать,виды трофеев, условия охоты,проживания ,цены на всё.
Тем более такое завлекательное начало у рассказа не с проста
В ушедшем 2012 году наша фирма 'Pro Hunt' провела в национальном парке 'Алтын-Эмель' довольно много трофейных охот на козерога. Причем со сто процентным успехом.
и фотки трофеев приложены.
Напишите пожалуйста!
prohuntkz 001
P.M. Ц
30-4-2013 14:09 prohuntkz 001
Все детали можно найти здесь.
safari.prohunt.kz
Мы, конечно,не отрицаем подспудную рекламную нагрузку. Но ведь на самом деле, настоящая реклама (или антиреклама) будет осенью. Когда некоторые участники Ганзы забронировавшие туры в Алтын-Эмель выложат свои отчеты.

MrSidor
P.M. Ц
30-4-2013 16:36 MrSidor
Нереально красивые фото. Буйство красок!
А по поводу персонажей.. . все мы по-своему сумашедшие :-)
aly
P.M. Ц
3-5-2013 08:17 aly
В жизни там все гораздо ярче !!! Уникальное место , бывает залезешь на самую верхатуру , ну думаешь ты там первый , а там на тебя смотрят рисунки охотника времен неолита ))) , такая связь получается .. .
Каммлер
P.M. Ц
4-5-2013 18:49 Каммлер
От тайги до самых до окраин, много в ней лесов, полей и рек.... .
RinatKV
P.M. Ц
16-5-2013 20:10 RinatKV
Originally posted by prohuntkz 001:
Все детали можно найти здесь.
safari.prohunt.kz
Мы, конечно,не отрицаем подспудную рекламную нагрузку. Но ведь на самом деле, настоящая реклама (или антиреклама) будет осенью. Когда некоторые участники Ганзы забронировавшие туры в Алтын-Эмель выложат свои отчеты.

написал на контактный мейл, указанный на сайте
надеюсь, осудим детали по почте

walker41
P.M. Ц
18-5-2013 07:56 walker41
Originally posted by MrSidor:

А по поводу персонажей.. . все мы по-своему сумашедшие :-)

Давай поподробнее про свои ритуалы

prohuntkz 001
P.M. Ц
29-5-2013 08:32 prohuntkz 001
Давай поподробнее про свои ритуалы

Действующие НПА не позволяют
prohuntkz 001
P.M. Ц
12-6-2013 15:18 prohuntkz 001
Сезон 2013 все лицензии по этому направлению реализованны ! Идет бронирование на 2014 г.
Guns.ru Talks
Трофейная охота
'Алтын-Эмель' - земля легенд