Guns.ru Talks
Трофейная охота
Намибия-октябрь 2012-большие радости и маленьк ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Намибия-октябрь 2012-большие радости и маленькие разочарования

igor honda
P.M. Ц
18-10-2012 18:16 igor honda
Вернулся из Намибии уже как неделю,и вот наконец,нашел время написать небольшой отчет о поездке.
Небольшая предистория:
Гладкий ствол был уже давно,лет 10,наверное.Лежал в сейфе,пылился.И вдруг товарищ позвал на охоту на кабана,в Тверскую.Там дали карабин,кабанчик был взят.Понравилось,короче.Потом пошли выборы винтовки и прицелов,и прочей атрибутики.В итоге был куплен Блазер Р93 в калибрах 30-06 и 223.Потом пошли охоты.Лось,кабан,олень,бобр и прочие.Втянулся,короче.И тут,с пол года назад,читая Ганзу,нарвался на рассказы Андрея(skitskit).Созвонился с Андреем,договорился о охоте,купил билеты.Все решилось за неделю.Билеты брал за пол года-обошлись очень дешево-26000р-на человека.Решил ехать с женой.Перелет-Москва-Дубай-Йоханесбург-Виндхук.Решил брать свое оружие,благо из Намибии очень быстро получил все необходимые документы для вывоза.Разрешение на вывоз и ввоз не составило получить никаких трудностей.Потянулись мучительные дни и месяцы ожидания охоты.Ну вот наконец-вылет.В Домодедово приняли карабин в перевозку за 20 минут-все очень быстро и приятно.Никаких вопросов к авиоперевозчику EMIRATES.Далее Дубай,поход по DUTY FREE на 3 часа,потом долгий перелет до Йоханесбурга.В Йоханесбурге стыковка 3 часа.Времени должно быть достаточно.Зарегистрировались на рейс,гуляем с женой по магазам.Полез за долларом,чтоб купить пивка и случайно посмотрел на время вылета-перенесли на 2 часа 15 минут раньше.Со всех ног к терминалу.Нас уже ждут.Попал в ступор,когда увидел самолет-мест на 25-30,крохотный.Ну ничего,долетим.Уселись,открыли по пиву-усталость чувствуется.И тут вдруг входит в самолет представитель охраны и к нам:Винтовка ваша?-Моя!Улетит в Виндхук только завтра утром.Не успели перегрузить.Ну,завтра-значит,завтра.Летели 1,5 часа.На выходе оформили документы о потере багажа(так положено).И тут вдруг вижу наш багаж на ленте.Хоть шмурдяк дошел-и то ладно.На выходе из аэропорта встречает Юрген.Дорога к ферме-очень много всяких животных.По пиву и спать.
1 день охоты:
Подъем в 8 утра.Легкая зарядка с пивом.Рассматриваю в бинокль окресности.В 2 км большое стадо хартебистов.Для Африки спецом купил Swarovski 8x42.Получил очянь приятные эмоции от картинки.Правда,сейчас буду брать 10х42 с дальномером,удобней.Далее-вкусный завтрак,звонок в аэропорт.Винтовка у них.Едем,забираем.Когда полицейский узнал,что я из Москвы-стал показывать фото оттуда.Был в Москве на стажировке.И вдруг на его фото-вижу свой дом.Вот такой мир маленький.Ну все-ружье у нас-поехали в такседермию.Очень красивая экспозиция.
click for enlarge 1920 X 1277 805.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 813.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 970.1 Kb picture
Выбрал,что хотел сделать из трофеев.Опять на ферму-обед-и на охоту.Вначале-пристрелка.С машины,со 100 метров-все три пули в круг 5см.Пуля САКО 14,3гр.Это успокоило-а зря,однако.Из трофеев у меня в программе были орикс,хартебист,кабан,бабуин,шакал и птицы.Часа 2 катались на открытом Ленд-Ровере,искали животных.
И вот он момент:видим 3-4 хороших ориксов метрах в 300 от машины.Мози,РН,достает трипод и зовет меня за собой.Медленно скрадываем.Подходим метров на сто.Кладу винтовку на трипод-стреляю.Мимо.Не успел еще все осознать-Мози показывает рукой влево и просит пригнутся.В буше стоит еще один орикс.Опять быстрый выстрел-с трипода-слышен звук попадания пули-но антилопа убегает.Подходим-подъезжает Юрген на машине с собаками-начинаем искать.
Метров 50 кровь капает по капле через 3 метра-потом исчезает.Ходили -бродили-ничего не нашли.Подранок.Настроение испорчено окончательно после промаха.Приезд на ферму-5 пива помогли снять стресс.Полюбовался красивейшим закатом и спать.
click for enlarge 1920 X 1277 414.0 Kb picture
2 день охоты
Утро-подъем в 6 утра.Завтрак.В 7 выезд.Температура=2.Все мерзнут,мне отлично.Объезд угодий.До обеда ничего не нашли путного для выстрела.Ферма-обед-сон.Через 1-1,5 часа видим хорошего кабана.Все по старой схеме-подходим метров на 70,выстрел-зверь убегает.Немного крови-час хождения-результат 0.Честно,на этом хотелось охота закончить.Делаем еще пару выстрелов по мишени-все в центр.В чем дело-не пойму.Прицел Цейс 3х12-50,покупал его на 223 калибр.Но на 30-06 пристрелял еще в Москве,в тире.Жена попробывала в мишень со 100 метров-точно в центр-в красный кружок,диаметром 1 см.Первый человек в этом году,кто попал в самый центр мишени-так сказал Юрген.Вечером угощал ликером вкусным за это.Стал я грешить на трипод-все выстрелы с него были.Может и в нем дело,но скорее в кривых моих руках.Едем домой.Вдруг резкая остановка.Слева-чудное животное.Артфаг.Роет ямы,где кабаны потом спят.Ночное животное-вышло засветло.Редкая удача увидеть его вблизи.Ничего не боится,позволил сделать много фото.
click for enlarge 1920 X 1440 521.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 537.4 Kb picture
Юрген сказал,что видит его 3 раз в жизни.
Был еще дальний выстрел по зебре-опять мимо. Настроения нет никакого-пиво и водка сделало мой сон спокойным от мрачных воспоминаниях о промахах.
3 день охоты
Утром настроение никакое.Юрген шутит,что все будет ОК,Но делать нечего-надо собираться на охоту.Еще до поездки,было принято решение о зебре.Вот ее сегодня мы и поехали искать.Нашли стадо голов в 6-но близко не подпустило.
click for enlarge 1920 X 1277 831.3 Kb picture
В другом месте были маленькие.И тут замечаем ориксов на холме.Выстрел с борта машины-падает,поднимается-2 выстрел-упал.Можно было обойтись и без него,как потом оказалось.Дистанция-183 метра.
click for enlarge 1920 X 1440 497.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 508.8 Kb picture
Я вне себя от радости-первый трофей на Африканской земле. Затащили в машину,поехали на ферму.Время-11-30-решаем сделать еще один выезд до обеда.В километре от фермы-зебры-3-4штуки.Быстро выбираем цель-выстрел-сразу падает-точно в сердце.Дистанция-223 метра.Удачный выезд получился.
Грузимся,едем на обед.
click for enlarge 1920 X 1440 509.6 Kb picture
Выезжаем в 15-30-очень жарко+30.Часов в 5 видим спящего старого кабана.Метров сто до него.Выстрел-встает-второй-падает.Очень старый,но я такого и хотел.Именно старого,клыки не были главными для меня.Кстати,самым желанным трофеем являлся для меня бабуин,которого за 3 дня ни разу не видели,кроме как по дороге с аэропорта. Приезд на ферму,поздравления.Вкусная еде,холодное шампанское,дружелюбная атмосфера,релакс и сон.
4 день-Свакопмунд
Еще в Москве запланировали поездку в Свакопмунд.Не все же время охотится.Долгая дорога(около 8 часов)нивелируется прекрасными видами и интересными рассказами Юргена.. По приезду-душ и 10 двойных грап в немецком ресторане под пиво и стейки.Очень красивый маленький городок.Много разных магазинов.купил себе ботинки для сафари из кожи Куду-очень удобные.Океан в 200 метрах от отеля,воздух-целебный.Утром встал-как будто не пил(после 0,5 и 10 пива).

click for enlarge 1920 X 1277 630.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 532.2 Kb picture
День 5-Свакопмунд
Завтрак в отеле.Рыбалку я не люблю-поэтому решено было ехать на квадроциклах по дюнам.Это-СУПЕР!!!!На квадриках в Москве уже 6 лет катаюсь-но тут-нечто... Хоть и маленькие(Гризли 125),но мне достаточно было.Очковал пару раз конкретно.Ужин при свечах с вкусными морепродуктами и крепкий сон.
День 6-на ферму.
Ехали обратно по другой дороге-гораздо быстрей.Заехали по пути на фабрику битлонга(вяленое мясо),накупили много вкусностей.В Виндхуке заехали на кожевенную фабрику.Это было серьезной ошибкой.Мошна значительно опустела,зато жена красовалась новой сумкой с мехом зебры и кошельком из страуса и прочими атрибутами роскошной жизни. После посещения фабрики решили стрелять страуса,чтоб в дальнейшем из его кожи что-нибудь сделать.По приезду на ферму Юрген изготовил мишеньс пласстмасовой трубой диаметром 7-8 см,которая иммитировала шею страуса.Сделал 2 выстрела-один точно в центр,другой по краю прошелся.Знаю мою кривоту,решили стрелять по в корпус страуса.Посидели вечером за вкусной печенкой и рюмкой водки и легли спать.
День 7-самый радостный
На семейном совете решили,что должны отметится и по голубому гну.Благо бюджет пока позволял.Всего 200 евро за нетрофейную самку и 300евро за трофейную.Супруга тоже изъявила желание попробовать добыть гну.Встали,завтрак и выезд.При объезде территории на расстоянии 3-4 км видели гепардов,сидящих под деревом.Может это и они были-но очень далеко-не поймешь.Далее началось самое интересное.Обнаружили большую группу бабуинов в километре от машины.Тронулись в их сторону.Одиноко бредущий шакал получил в брюхо пули,калибром 30-06,что гораздо облегчило жизнь грифам.На дороге увидели бабуинов сидящих на заборе.Метров 400-450.Стреляю-мимо,разумеется.Хотя Юрген говорит ,что рядом было.Еще раз стреляю по большой обезьяне,сидящей на дереве в метрах 400-опять мимо.РН говорит,что теперь(после стрельбы)все бабуины разбегутся.Я опять растроился,что не смог добыть желанный трофей.И тут вдруг Мози хлопает меня по плечу и показывает рукой на дерево.Сидит мистер бабун.Быстрый выстрел-зверь падает.Говорят,что попал-но мне не верится,что с 302 метров в обезьяну смог попасть.Подъезжаем к дереву-под ним лужа крови-рана серьезная.начинаем тропить.Через пару минут залаяли собаки.Бегом сквозь колючки.Большой бабуин забился в кусты и гневно орет.Рокки,маленький терьер крутится вокруг него и дает сделать выстрел.На секунду отвлекшись,Рокки прозевал выпад бабуина.Порвана вся челюсть,дырка на голове см 7-8.Крови лужа с него.Наконец отбегает.Выстрел.С бабуином покончено.Я добыл,то что хотел-вот это радость для меня была.Оказали быструю помощь Рокки и отправили его к ветеринару. взятие бабуин
Настроение отличное.Хорошо отметили взятие бабуина и шакала.Сон.
День 8.
С утра начали выслеживать большое стадо голубых гну-голов 30.Подходим на допустимую для выстрела дистанцию.Выстрел.Животное падает,сразу встает и убегает вместе со стадом в непроходимый буш.Найти не удалось-очень обидно.На следующий день видели много грифов в этом районе-видимо съели моего гну.Далее начинаем искать страуса.Птицы много,но нет самцов.Или самки или малыши.Через некоторое время обнаруживаем 4 крупных самца.Метров 200 до них.Делаю выстрел по одному.3 убежали,1 заковылял в кусты.Стрелял спецом в ногу,чтоб не портить шкуру.Увидели его сидящим в кустах недалеко от места.Выждали минут 20,чтоб не убежал и начали сближаться.Подъехали метров на 150.Вспоминаю уроки стрельбы по трубе.Первый выстрел мимо-шея не стоит на месте.Второй-точно в цель-голова болтается на коже. Коготь страуса на ноге огромен-живот человека разрезает на раз.Приехали на ферму,пошел посидеть на вышке на шакала с привадой.В бинокль вижу его в темноте,в оптику только очертания.Стрельнул,на всякий случай-мимо.Не расстроился.Немного вина и в кровать.
День 9-он же крайний на охоте
Все прошлые дни искали хартебиста.Но тщетно.Самая осторожная антилопа,по моему мнению.Близко не подпускает,очень быстрая.Может повезет в последний день?Но сначала гну для жены и себя,любимого.Сразу по выезду обнаружили большое стадо гну.Подъехали метров на сто.Нашли самку с отломанным рогом-ее и решили стрелять.передаю ружье Оле-долго выцеливает ее.(корпус в кустах).Вышла-выстрел-сразу легла.В сердце.
click for enlarge 1920 X 1440 512.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 488.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 496.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 499.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 570.5 Kb picture

igor honda
P.M. Ц
18-10-2012 22:41 igor honda
Наши поздравления с первым трофееем в жизни.Юрген сказал,что она первая женщина,кто начала охотится на его ферме-за это вечером поил нас Егерьмастером.Отвезли гну на разделку.Снова выезд.Быстро нашли новое стадо гну-теперь мой выстрел.Расстояние метров 150-170.Первый выстрел мимо цели-со второго падает.Не самая плохая самка.Дело идет к вечеру-надо ехать к базе.Тут замечаем стадо хартебистов-но времени для выстрела не было.А все было так близко.... Резкая остановка.Метрах в 200 на горе 2 хартебиста.Подходим с Рн на 100 метров.Отличный самец-то,что надо.Выстрел-звук попадания.Зверя не вижу.Опять промах???!!!!Хотелось подарить ружье Мози и присоединится к Гринпису.Пошли смотреть.Ни капли крови-ничего.Оля с Юргеном в одной стороне,я с Мози в другой ходим.Делает мне он знак-иди сюда.И вот она-радость.... В метрах 30 от места-лежит,красавец.Пуля в легкие попала-недалеко пробежал.Поздравления,фото. Не очень разбираюсь в трофеях-но объяснили так.При золоте в 165,у моего 185.Правда,чего 185-не понял.Вечером прздничный прощальный ужин под Егерьмастер,сбор чемоданов -сон.
День 10.Утро,подъем,аэропорт.По дороге,метрах в 50,сидели бабуины-но ружье уже собрано.Хитрые твари-машин не боятся.Как остановишься-разбегаются.Ну,все прощая эта чудесная страна Намибия.Нет-не прощай-до новых встреч.Далее было 14 часов лета,2 пересадки и мы в Москве.Прошли таможню за 20 минут-все четко и никаких вопросов.И 4 часа езды от Домодедово до центра Москвы.Занавес.
Надеюсь,что мой*Война и мир* не так был утомителен.Подведем итоги:
Добыто:орикс,2 шакала,бабуин,зебра,2 гну,страус,хартебист,бородавочник.
Подранки-считай добыто и оплачено:орикс,кабан,гну.
Патроны:потрачено 56 штук
Будут сделаны след.трофеи:
Шкура-зебра,страус,голубой гну.
Череп с рогами-хартебист,гну,бабуин и кабан(без рогов).
Чучело головы с рогами-орикс.
Выпито-6 вина,литр водки и 150 пива.
И самое главное.

Хочу сердечно поблагодарить Андрея(skitskit)за прекрасное отношение к работе.Следующие мои поездки в Африку буду делать только через него-чего и всем советую.В любое время отвечал на мои не всегда умные вопросы,быстро работал с документами.Спасибо,Андрей.
Особенно хочу отметить организаторов охоты-Юргена и Андреу.За короткое время,что были в Намибии,успели найти с ними общий язык и близко подружится.кулинарные способности Андреа-отдельная тема-так вкусно давно не ел. РН Мози большое спасибо отдельное,как отличному Рн и просто хорошему человеку.
И самый главный респект и уважуха(как модно сейчас говорить)самому прекрасному континенту-Африка.Столько животных и новых впечатлений врядли где то получишь еще.До новых встреч,Африка!

koleg
P.M. Ц
18-10-2012 23:28 koleg
С полем!!
Отличная поездка и отчет!!
igor honda
P.M. Ц
19-10-2012 09:21 igor honda
Еще фото
click for enlarge 1920 X 1440 474.5 Kb picture
click for enlarge 1440 X 958 430.3 Kb picture
click for enlarge 1320 X 878 381.5 Kb picture
click for enlarge 1320 X 1983 431.4 Kb picture
winmag18
P.M. Ц
19-10-2012 11:50 winmag18
С полем! Очень бодро.

BGH
P.M. Ц
19-10-2012 12:55 BGH
С полем! с Африкой!

------
Hunt big or go home.

New
P.M. Ц
19-10-2012 20:13 New
С полем! Животное, кстати, называется аадварк или оритероп.
В последнюю Намибию видел их несколько раз, давно хотел такой трофей, но пока не могу придумать, как его вывезти.
КАРИБУ
P.M. Ц
19-10-2012 22:14 КАРИБУ
С полем! Живописно! Промахов много, при уверенной стрельбе на пристрелке. Колбасило сильно?
Sakhalin75
P.M. Ц
19-10-2012 23:13 Sakhalin75
Посадят тебя Доктор за такие трофеи. Игорь с полем. Ничего страшного в промахах нет. Спиши все на новый континет и новые условия охоты
skitskit
P.M. Ц
21-10-2012 13:40 skitskit
Игорь большое спасибо,за добрые слова.. . С Полем.

igor honda
P.M. Ц
21-10-2012 22:14 igor honda
Originally posted by КАРИБУ:

Колбасило сильно?


Да не колбасило совсем... Х.З.почему мазал.... Вчера лису ночью со 180 метров,да и раньше особо не мазал.Африка,одним словом.. .
Originally posted by skitskit:

Игорь большое спасибо,за добрые слова.. . С Полем.


Мне то за что-тебе спасибо... Давай готовить новое путешествие,после Нового года
Сергей413
P.M. Ц
22-10-2012 16:00 Сергей413
С полем! Очень много стрельбы, аж уши заложило Наверно, быстро прочитал... и без пива.
lkrolik
P.M. Ц
24-10-2012 17:49 lkrolik
c полем!! )

А что там за собаки на заднем плане??

lkrolik
P.M. Ц
24-10-2012 17:50 lkrolik
ОФФ: skitskit, Андрей, а Юрген не приезжал еще в Россию на охоту?
skitskit
P.M. Ц
25-10-2012 08:07 skitskit
Пока нет еще.. . У них азартная охотница Андреа, для Юргена это больше работа.
Мишатка
P.M. Ц
29-10-2012 12:27 Мишатка
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Неw:
[Б]С полем! Животное, кстати, называется аадварк или оритероп.
В последнюю Намибию видел их несколько раз, давно хотел такой трофей, но пока не могу придумать, как его вывезти.[/Б][/QУОТЕ]
По Русски - трубкозуб.

skitskit
P.M. Ц
13-9-2013 20:23 skitskit
Игорь опять Намибийские земли топчет. Пока жираф и страус... Коричневую гиену ищет. Вернется, думаю опишет.. .
igor honda
P.M. Ц
22-9-2013 19:28 igor honda
Originally posted by skitskit:

Игорь опять Намибийские земли топчет


Оттоптал уже.Гиену так и не нашел.Был на Оджикоко и Окахуа.Все отлично.Оджикоко порадовало огромным кол-вом животных и отличными условиями для проживания и охоты.Питание,обслуживание-выше всех похвал.Окакхуа-как домой приехал.Милые и добрые владельцы.
Сам вернулся-ружья пока нет.
Отчетик накидаю попозже.
Спасибо scitscit Андрей-за организацию-все четко,как всегда.
RWH
P.M. Ц
22-9-2013 22:52 RWH
Originally posted by igor honda:

Гиену так и не нашел


За гиеной приезжайте ко мне, у меня их много на бейты ходит (заодно почувствуете разницу с намибией).
igor honda
P.M. Ц
23-9-2013 14:31 igor honda
Originally posted by RWH:

разницу с намибией


Цена больше или животные другие?
RinatKV
P.M. Ц
23-9-2013 15:35 RinatKV
Originally posted by igor honda:

Цена больше или животные другие?

охота прежде всего другая
все разное. и природа отличается.

BUR-59
P.M. Ц
24-9-2013 08:11 BUR-59
охота прежде всего другая
все разное

RinatKV

Ну чуть-бы поподробней сказали. Или RWH в своей теме раскрыл-бы фразу свою.
Прям скудно как-то,два слова и всё.
skitskit
P.M. Ц
24-9-2013 11:49 skitskit
Originally posted by BUR-59:

Прям скудно как-то,два слова и всё.


Условия проживания на многих ранчо в ЮАР лучше , видов животных больше , животные дороже . Но если брать пакетом может получиться и одинаково по деньгам и даже дешевле,но , большое НО , много не нужных в пакете, много "кала"(не трофейных)В общем все по другому, хоть и страны рядом.. В ЮАР , после Намибии, имеет смысл за другими ,не живущими в Намибии животными , а вот за ориксами , жирафами, гну и прочими , МОЕ МНЕНИЕ, не имеет смысла . Дороже . Хотя имеет.. . это же другая страна . Там есть мыс Доброй надежды , Крюгер парк. В смысле путешествия несомненно стоит. И поохотился и новую страну посмотрел...

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Намибия-октябрь 2012-большие радости и маленьк ...