Guns.ru Talks
Трофейная охота
Мозамбик 2012. Ньясса резерв. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мозамбик 2012. Ньясса резерв.

AC_Man
P.M.
15-8-2012 22:12 AC_Man
Для расширения географии в этом году решили посетить Мозамбик. Приятель заказал охоту на леопарда, а я - <паровозом> поехал на антилоп, как оказалось, это было очень удачно для моего друга, т.к. этим снималась проблема добычи мяса для бейтов. Перелет был не из легких: Москва-Каир-Йоханнесбург-Пемба-лагерь, всего 17 часов. Последний перелет - чартер на маленьком самолетике, обратили внимание, что вокруг <ночь в Крыму - все в дыму> везде палят траву. По поводу самого Мозамбика можно сказать, что там вообще ничего нет, кроме буша, ни промышленности, ни сельского хозяйства - рай для туристов и охотников, ну и неплохое место для океанской рыбалки. Температура днем - чуть выше 30, ночью - 16-20.
click for enlarge 648 X 486 110.8 Kb picture
click for enlarge 519 X 389 145.0 Kb picture
click for enlarge 519 X 389  90.9 Kb picture
AC_Man
P.M.
15-8-2012 22:13 AC_Man
28 июня. Первый день охоты ознаменовался тем, что приблизительно в 2 часа ночи в 10 метрах от моей кровати рявкнул леопард. Я не по-детски напрягся: винтовки рядом нет, как на грех, недавно перечитал книгу Дж. Корбетта <Кумаонские людоеды>, и что самое <приятное> - домик не являлся даже умозрительной защитой от кошек: стены - на метр от земли, дальше - москитная сетка, но и она не доходит до крыши на полметра. В общем, есть над чем задуматься. Из-за этого блядского леопарда я практически не спал остаток ночи. Но, как мне потом объяснили <бывалые>, если не выхолить ночью из лоджа, риск попасть под льва или леопарда - минимален. Подъем - в 5-00. Перекусили тостами и кофе и двинули навстречу неизвестности . Ландшафт и условия практически отличаются от Зимбабве, только присутствует речка посолиднее, но мелкие антилопы избегают пить из реки - наличие крокодилов может неблагоприятно отразиться на здоровье. Практически постоянно встречались бабуины, временами проскакивали дукеры, ватербоки и импалы. Последние двое входили в <меню>, но полдня не могли найти стрелябельного самца. Пару раз пытались тропить зебр - без особого успеха - т.к. те с%бывали без промедления. Так пришло время ланча. Перекусили, покемарили часок в теньке - и продолжили свои изыскания. Почти сразу дорогу перед машиной пересекло стадо импал. Пока мы их рассматривали, позади них нарисовалась самка ватербока и , чуть позже, к ней присоединился приличный самец. Мы сразу переключились на него. Подход был недолгим, пара паслась за большим кустом. Самка стояла абсолютно открыто, но самец старался не выходить из зарослей, и мы ждали возможности рассмотреть трофей еще несколько минут. Наконец он покинул укрытие и подставил бок под выстрел Рюгера 30-06 (я не беру свое оружие на плейн гейм). После выстрела самец кинулся вперед, характерно пригибая и вытягивая шею как все кустарниковые олени. Глядя на него, ничто не говорило о ранении, хотя я не мог промахнуться со 100 метров. Крови на месте стрела тоже не было, но не пройдя и пятьдесят шагов мы увидели бездыханное тело. После фото сессии охота продолжилась. Стали чаще попадаться импалы, но ничего интересного. Наконец, за полчаса до заката, встретили трех самцов - один приличный. При попытке подойти, они сорвались вперед. Но мы не бросили преследование и последовали за ними. Вскоре вышли на открытое место - импалы были на противоположном краю - молодые стояли ближе к нам, а старый - почти скрылся в кустах. Пришлось стрелять строго в зад с 200 метров. Это был определенный риск, но мне очень хотелось обеспечить Димку бейтами и следующие дни заниматься чем-нибудь белее интересным. Все закончилось благополучно: я попал практически в очко, пуля пробила тело до груди и самец упал не пройдя и 40 метров. Учитывая сложность <plain game> в Черной Африке, день сложился удачно.
click for enlarge 519 X 389 118.3 Kb picture
click for enlarge 519 X 389 138.4 Kb picture
click for enlarge 519 X 389 167.7 Kb picture
click for enlarge 519 X 389 158.9 Kb picture
click for enlarge 519 X 389 157.8 Kb picture
AC_Man
P.M.
15-8-2012 22:14 AC_Man
29 июня. Пара слов о месте охоты. Концессия площадью около миллиона гектаров расположена радом с парком Nyassa Reserve почти на самой границе с Танзанией. Территория настолько велика, что путь на <северные территории> занимает целый день, и для ночлега там организован <флай кэмп>. Это одно из двух мест в Африке, где можно охотиться на Ньясса гну. Второе место - Танзания. Ньясса также был одним из наиболее желанных трофеев, за которым мы приехали.
Итак, часа через три охоты, мы встретили небольшую группу зебр. Зебры, кстати, там тоже специфические: это не обычные зебры Бурчелла и не горные зебры Хартмана, а более мелкие зебры Бохема с очень красивой шкурой - я хотел добыть такую для коллекции, тем более, что строительство трофейного дома подходит к концу, и нужно будет чем-то его заполнять. Обычно зебры при встрече сразу сваливают, но в этот раз они замешкались, и это дало нам возможность подойти на выстрел. Жеребец стоял ко мне правым боком в три четверти. После выстрела вся группа сорвалась с места и исчезла в буше, но судя по фырканью, я попал в легкое. Пошли на место стрела - ничего. Прошли пару сотен шагов в сторону предполагаемого бегства - ни капли крови. В голову полезли нехорошие мыслишки о калибре 30-06, о своих кривых руках и о том, что 2 трекера - это не достаточно . Наконец, минут через 40 один из трекеров, ходивших кругами как хорошая гончая, вынюхал все-таки капельку крови, и мы получили представление о направлении движения стреляного жеребца (оно было прямо противоположно нашему первому предположению). Дальше дело пошло быстрее и через полкилометра мы нашли дошедшую зебру. Пуля пробила только одно легкое, чем и объяснялся столь долгий добор. Отвезли трофей в лагерь (шкуры не любят солнце), перекусили и через час двинулись на поиски кустарниковых антилоп (бушбок Чобе, красный дукер и суни). Это совершенно особенная охота в прибрежных зарослях, где эти мелкие животные чувствуют себя в относительной безопасности. Мы пролазили до вечера в плотных кустах, но получили только один шанс: две суни кормились в кустарнике в 30 метрах от нас. Я приготовился стрелять, но оказалось, что это - самка с детенышем. Так как суни живут семьями, оставался шанс, что самец рано или поздно появится, и он пришел. Правда он не шел, а промелькнул позади самки сразу исчезнув из поля зрения. Оставалось только ждать, но в тот день удача была не на нашей стороне - ветер поменялся, раздался резкий крик самки и мгновенно все растворились в буше - мы даже не видели как убегал самец. Пришлось возвращаться к машине, т.к. сумерки наступают очень быстро, а путь до лагеря предстоял не близкий.

click for enlarge 519 X 389 181.2 Kb picture
click for enlarge 519 X 389 132.8 Kb picture
click for enlarge 519 X 389 149.4 Kb picture

AC_Man
P.M.
15-8-2012 22:15 AC_Man
30 июня- 2 июля. Эти три дня прошли по схожему сценарию: с утра мы ехали к водопою (грязной луже, рядом с которой однажды обнаружили стадо гну) и проверяли следы и содержимое трейл камеры, установленной нами на ближайшем дереве. Ничего свежего не находили, делали большой круг и после ланча ехали искать кустарниковых антилоп. Примечателен был день 2 июля. По возвращению в лагерь, попивая холодное пиво, мы услышали рык льва на закате совсем рядом с лагерем - метрах в 200 от нас. Посмеялись, пошутили и разошлись спать. Утром оказалось, что история имела продолжение: ночью один из черных парней проснулся и решил выйти по малой нужде. К счастью он был опытным и сначала посветил во двор фонарем - у погасшего костра перед дверью спал лев. Дальше все было как в известном анекдоте: <Пошел мужик в лес - пописать, увидел медведя - заодно и покакал>. Кстати, в условиях большого поголовья кошек, гибель местного населения от львов - обычная история. Около лагеря проходит дорога по которой черные ездят из Танзании к какому-то знаменитому местному шаману вуду. Так львы приспособились хватать негров прямо с велосипедов или мотоциклов. За месяц до нашего приезда от одного мотоциклиста нашли только голову. У Димки был случай: едут они на своем Крузаке, дорога круто поворачивает и они буквально влетают в группу из 4 молодых львов, глядящих на них с немым вопросом об отсутствующем мотоциклисте .
click for enlarge 519 X 389 135.7 Kb picture
click for enlarge 648 X 486 133.8 Kb picture
click for enlarge 648 X 486 246.4 Kb picture
AC_Man
P.M.
15-8-2012 22:15 AC_Man
3 июля. День отличался от предыдущих тем, что с утра мы увидели у водопоя молодого быка - гну, и последовали за ним. К полудню он привел нас к стаду, но мы спугнули гну и вернулись к машине на ланч, чтобы стадо успокоилось. Через час вновь нашли гну, подошли на выстрел, но начала импала вспугнула стадо, а затем то же сделал ватербок. В результате, у нас не хватило времени, чтобы высмотреть трофейного самца. Возвращаясь прямо на дороге встретили стаю гиеновых собак и долго ими любовались - они совершенно не боятся людей.
click for enlarge 648 X 486 235.1 Kb picture
click for enlarge 648 X 486 193.8 Kb picture
click for enlarge 648 X 486 123.4 Kb picture
AC_Man
P.M.
15-8-2012 22:16 AC_Man
4 июля. Решили дать передышку местным гну и сменили район охоты - стали ездить на <южные территории>. Встречали достаточно много животных: слонов, буйволов, куду, сейблов, в общем - все что угодно, кроме того, что нам нужно. В середине дня , выезжая из буша на открытое выжженное место увидели впереди пару хартебристов. Спешились и отправились за ними, маскируясь в складках местности. Подошли на 160 метров и укрылись за сросшимися стволами деревьев. Хартебристы тем не менее заметили нас и какое-то время неподвижно стояли, глядя в нашу сторону. А затем произошло невообразимое: больший из них решил проверить, что там шевелится под деревьями и направился в нашу сторону кавалеристским поскоком. Подскакал он на 70 метров, после чего получил пулю в грудь и больше никуда не бегал.
click for enlarge 519 X 389 155.8 Kb picture
click for enlarge 648 X 486 122.8 Kb picture
AC_Man
P.M.
15-8-2012 22:16 AC_Man
5 июля. С утра отправились на дальний водопой искать гну, но неожиданно наткнулись на совсем молоденького детеныша гну, который стоял в 150 метрах от дороги и в отчаянии крутился на месте не зная куда податься. Странная ситуация, каким образом он отстал от стада? Никто не имел предположений. Мы попробовали постоять пол часика рядом в надежде, что папа за ним вернется, но затем решили не тратить время и двинулись дальше. После ланча и сиесты пошли искать антилоп между старицей и основным руслом реки. В одном месте спугнули леопарда. Старый кот сидел на склонившемся дереве и, увидев нас рыкнул, спустился по стволу и скрылся в зарослях. Продолжив путь вышли на небольшую полянку и, шедший впереди трекер мгновенно остановился и указал рукой вперед и влево. Там был невысокий обрывчик на котором рос куст. Под кустом стоял бушбок, которого мы безуспешно искали последние несколько дней. Он внимательно смотрел на нас, а мы - на него. Я - в прицел, а РН - в бинокль, пытаясь определить качество трофея. Когда, наконец, РН молвил <шут>, мой стик пополз вниз на зыбком песке. Я судорожно пытался удержать перекрестие прицела на груди у самца, а Райан (мой РН) делал все возможное, чтобы зафиксировать треногу. Вся эта возня стала надоедать бушбоку, который начал поворачиваться, чтобы уйти, и в этот момент я, понимая, что дольше ждать нельзя, выстрелил ему в плечо. Пуля попала чуть выше лопатки в позвоночник. Добирать не пришлось. Самец был старый и <заслуженный> - шрамы покрывали всю шею и плечи.
click for enlarge 519 X 389 160.8 Kb picture
click for enlarge 519 X 389 150.0 Kb picture
AC_Man
P.M.
15-8-2012 22:17 AC_Man
6-9 июля. Эти дни были посвящены поискам суни и красного дукера. Они обитают практически в одних и тех же местах и охота сводится либо к сталкингу (ИМХО наименее результативная), либо к засидке около <туалета>, либо к подходу к деревьям, на которых кормятся обезьяны. Последний способ наиболее спортивен и интересен. Ориентируясь на слух, обязательно с учетом ветра, ищется кормящаяся на большом дереве стая бабуинов или мартышек. Аккуратно подходим, стараясь не попасть под ветер и не спугнуть приматов. Не каждая стая обезьян лояльно относится к присутствию людей, но некоторые подпускают довольно близко. Практически с каждой стаей следуют одна или несколько антилоп (как правило самки бушбока с беби или красные дукеры). Антилопы извлекают двойную выгоду от соседства с обезьянами: питаются <крохами> с их стола и пользуются услугами охраны, т.к. видят они значительно хуже. Мы несколько раз за день подходили к <кормовым> деревьям, но как на грех не встречали никого, кроме самок бушбока с мелкими. Однажды, выйдя на пересохшее русло мы увидели молодого леопарда, который крался к тому же дереву, что и мы. С гордостью сообщаю, что я первым заметил кошку под нависающим над руслом деревом. Леопард недолго обменивался с нами взглядами: он предпочел не испытывать судьбу и удалился. 9 июля после ланча, подойдя к <столовой> бабуинов, мы увидели на холме под деревом два персонажа: самку бушбока и красного дукера. Это уже была удача, но оставалось определить дукер - самка или самец. Бабуины, заметив нас, потихоньку смещались в сторону. Поднявшись на холм, мы не нашли антилоп и приготовились следовать за ними, но в этот момент дукер вышел из-за куста в 10 метрах от нас. Все замерли, винтовка медленно поползла вверх, пока перекрестие прицела не остановилось на плече дукера. К счастью он не сорвался в те несколько секунд, когда Райан определял - самец ли это. Как оказалось, это был первый трофей красного дукера за последние 2 года.
click for enlarge 519 X 389 105.0 Kb picture
click for enlarge 519 X 389 137.4 Kb picture
click for enlarge 519 X 389 155.3 Kb picture
AC_Man
P.M.
15-8-2012 22:17 AC_Man
Все это время мой друг тщетно пытался добыть леопарда. Они развесили 15 бейтов, на 10 - ходили леопарды, но как назло ни одного крупного кота. В начале июля в наш лагерь прибыла группа американцев: один охотник и члены его семьи. С ним (охотником) была связана интересная история. Американец приехал охотиться на буйвола и леопарда. Как водится, они с его РН Джонни (76 лет) повесили несколько бейтов и стали ждать кота. И тут случилось 4 июля (день ихней независимости), американец в порыве патриотизма возьми да и откажись охотиться в праздник. Ну Джонни ему говорит: ты мол как хочешь, а я поеду по бейтам - деньги то мол уплочены. На первом же бейте, еще в предрассветных сумерках Джонни и его трекер сталкиваются <нос к носу> со здоровенным котом, который бросается на них с рыком, пытаясь прогнать от <принадлежащего ему хавчика>. Не добегая 5 метров до людей, леопард сворачивает в сторону, останавливается в 10 метрах от них и продолжает реветь. Как Джонни его не грохнул, я до сих пор не понимаю. Но, тем не менее РН выдержал, и леопард, убедившись, что его рулады не производят никакого эффекта, отошел еще на 10 метров и лег спать, искоса поглядывая на людей. Только тогда Джонни и трекер сочли возможным удалиться. Я, грешным делом, подумал, что на этом охота для америкоса должна бы по справедливости и закончиться, но Всевышний, видимо, больше меня любит Америку, и американец вскоре застрелил хорошего леопарда, а еще через несколько дней - и буйвола. Хотя, если по-чесноку, то американец был очень приятный в общении дядька.
AC_Man
P.M.
15-8-2012 22:18 AC_Man
10 июля. С утра проверили водопои - пусто. Поехали за суни. Нашли <туалет> и сели дожидаться хозяина неподалеку. Где-то через час, дремавший справа от меня Райан насторожился и прошептал мне, что приближается хороший самец суни и, чтобы я готовился к стрельбе. Передо мной было толстое дерево, которое мешало мне увидеть антилопу, поэтому, когда я протянул руку и взял винтовку, самец увидел движение и сразу исчез. Мы сделали скрадок из веток чуть в стороне и продолжили ожидание, но приходили только дукеры, зато на любой вкус: и беременная самка с самцом, и старый самец с полустертыми рогами, и молодой самец и еще один - хороший трофей, но у меня дукер уже был.
click for enlarge 519 X 389 165.8 Kb picture
click for enlarge 519 X 389 152.0 Kb picture
click for enlarge 519 X 389 122.5 Kb picture
click for enlarge 519 X 389 118.2 Kb picture
AC_Man
P.M.
15-8-2012 22:18 AC_Man
11 июля. Завершающий день охоты ознаменовался тем. Что мы уступили наш скрадок Димке, которому хронически не везло с леопардом, и отправились искать гну. Часа через 4 мы нашли стадо и дважды подходили к нему на расстояние выстрела, но Райан несмотря на все усилия, не смог определить быка в стаде и мы, просидев рядом со стадом до темноты, отправились восвояси.
mitkan
P.M.
15-8-2012 23:00 mitkan
С полем! Знакомые места! Любопытно, у меня вот тоже с леопардом в Ньяссе не сложилось, хотя по ощущениям кошек там реально очень много. Но места настолько дикие, что охота абсолютно непредсказуема, и результат во многом зависит просто от везения.
BGH
P.M.
15-8-2012 23:12 BGH
С полем! Отличный отчет, очень интересно!

------
Hunt big or go home.

at2914138
P.M.
15-8-2012 23:14 at2914138
Круто! С полем!
Berdick
P.M.
15-8-2012 23:31 Berdick
Понравился отчет. Спасибо.
Далее будет? Или это всё?
Лэнд Крузер
P.M.
16-8-2012 07:04 Лэнд Крузер
Супер! С Полем!
lkrolik
P.M.
16-8-2012 08:08 lkrolik
Спасибо!! Отличный отчет! ) С юмором! )
GDF
P.M.
16-8-2012 16:39 GDF
С Полем Серега! С ньяссой не особо растраивайся, с ней везде не так все просто. Первый раз охотилист в троем в Селусе , у всех была в планах ньясса, никто не взял. Второй раз вдвоем , я сделал подранка и за весь день тропления не смог добрать, через несколько дней добыл другого.товарищ не взял. В Селусе его не сказать что как грязи но вилишь раз в три дня иногда чаще, но фоток с ним что то не особо много, хотя желающих полно , так как этот зверек как ты выше отметил только в двух местах шарика встречается.
AC_Man
P.M.
16-8-2012 17:17 AC_Man
Всем спасибо за поздравления!
walker41
P.M.
16-8-2012 20:16 walker41
С полем!
Хорошо написано, обилие зверья впечатляет.
Ken
P.M.
16-8-2012 20:28 Ken
С Полем!

Не подскажите - Вы летели со своим оружием? Если да, то говорят в ЮАР введен лицензионный сбор за транзит с оружием - 50 баксов? Для этого нужно обязательно получать оружие В Йобурге, в том числе и при транзите. С уважением, Игорь

AC_Man
P.M.
16-8-2012 20:44 AC_Man
Я охотился с местной винтовкой, друг - брал свой Блазер. В ЮАР ничего на руки не получали. Специально обученные местные хлопцы контролировали передвижения оружия.
Tryfirst
P.M.
17-8-2012 09:43 Tryfirst
C полем!
kiowa
P.M.
17-8-2012 16:50 kiowa
С полем, Сергей! Так Дима ничего и не убил?
AC_Man
P.M.
17-8-2012 17:34 AC_Man
Стрельнул несколько антилоп, не стрельнул леопарда, хотя ехал в-основном за ним.
kiowa
P.M.
17-8-2012 17:41 kiowa
Карма.
AC_Man
P.M.
17-8-2012 18:00 AC_Man
Да уж .. .
lkrolik
P.M.
17-8-2012 18:59 lkrolik
Originally posted by AC_Man:
28 июня. Первый день охоты ознаменовался тем, что приблизительно в 2 часа ночи в 10 метрах от моей кровати рявкнул леопард.

прошу прощения,который днь мучает вопрос: а что он там делал? как-то непривычно читать, что аккуратный ночной хищник шляется по людному месту скорее это из серии, РН внес некий коллорит или я ошибаюсь?
kiowa
P.M.
17-8-2012 19:14 kiowa
Originally posted by lkrolik:

прошу прощения,который днь мучает вопрос: а что он там делал? как-то непривычно читать, что аккуратный ночной хищник шляется по людному месту скорее это из серии, РН внес некий коллорит или я ошибаюсь?

Если судить по дальневосточному леопарду - запросто. Тупой синантропный хищник, вроде шакала, только котэ.

mitkan
P.M.
17-8-2012 19:21 mitkan
Originally posted by lkrolik:

прошу прощения,который днь мучает вопрос: а что он там делал? как-то непривычно читать, что аккуратный ночной хищник шляется по людному месту скорее это из серии, РН внес некий коллорит или я ошибаюсь?

Обычно во всех лагерях в Африке домик, где разделывают туши и готовят к отправке трофеи (скиннерская), стоит немного в стороне от лагеря, чтобы не сильно воняло )
Так вот леопарды туда регулярно "шляются" - воруют мясо. Это очень распространенное явление, практически правило.

BGH
P.M.
17-8-2012 19:24 BGH
Originally posted by kiowa:

Тупой синантропный хищник


Почему синантропный? Вроде без людей поблизости вполне себе живут.

------
Hunt big or go home.

AC_Man
P.M.
17-8-2012 20:30 AC_Man
mitkan прав - львы, леопарды, гиены и прочие - приходят на запах мяса.
AC_Man
P.M.
17-8-2012 20:43 AC_Man
Originally posted by lkrolik:
.. . РН внес некий коллорит или я ошибаюсь?


РН в это время валялся с приступом малярии .. . стандартная шутка - кости в ближайших кустах.. . и грызня гиен до утра...

lkrolik
P.M.
17-8-2012 22:27 lkrolik
Originally posted by AC_Man:

РН в это время валялся с приступом малярии


т.е. как приступ малярии?? я не очень поняла, он после этого еще с Вами и работал? Насколько я знаю, после малярии требуется еще время на восстановление, даже если приступы раз в три дня.
AC_Man
P.M.
17-8-2012 23:28 AC_Man
Да, наелся таблеток и на следующий день - на охоту
lkrolik
P.M.
18-8-2012 06:45 lkrolik
Originally posted by AC_Man:

Да, наелся таблеток и на следующий день - на охоту


и часто у него такие приступы??
AC_Man
P.M.
18-8-2012 09:43 AC_Man
не знаю. Знаю, что при первых симптомах важно начать лечение немедленно. Промедлишь день - два, и попадаешь в госпиталь на две недели.
kiowa
P.M.
18-8-2012 10:16 kiowa
Originally posted by BGH:

Почему синантропный? Вроде без людей поблизости вполне себе живут.

Но с людьми - лучше. Он склонен к помойничеству.

mitkan
P.M.
18-8-2012 11:48 mitkan
Originally posted by kiowa:

Но с людьми - лучше. Он склонен к помойничеству.

Про африканского все же так не скажешь. В основном он в диких местах живет, и к жилью особо не тяготеет.

kiowa
P.M.
19-8-2012 08:36 kiowa
Originally posted by mitkan:

Про африканского все же так не скажешь. В основном он в диких местах живет, и к жилью особо не тяготеет.

Думаю, все впрямую зависит от того, колотят его или нет.


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Мозамбик 2012. Ньясса резерв. ( 1 )