Guns.ru Talks
Трофейная охота
Зимбабвийский РН убит раненым буйволом. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зимбабвийский РН убит раненым буйволом.

GDF
P.M.
14-6-2012 20:52 GDF
Оуэйн Льюис длительное время работавший РН в Чифути Сафари был убит раненным буйволом в субботу 9 го июня в концессии Chewore North В Зимбабве.
Оуэйн сопровождал клиента на его первом африканском сафари, клиент ранил буйвола и Оуэйн преследовал его в течении трех дней. На третий день Оуэйн , ассистент РН и сын клиента( клиент в преследовании не учавствовал) настигли буйвола. Он был лежащим и вся группа отстрелялась по нему, он пробежал некоторое расстояние и встал, Оуэйн выстрелил по нему последний патрон из своего карабина 458, тогда буйвол развернулся и атаковал группу. Буйвол ударил вскользь помошника РН который отлетел на клиентского сына и сбил его с ног.Оуэйн в то время стоял в стороне и пытался зарядить карабин. Буйвол атаковал его и поддел на рога. В это время помошник РН и сын клиента встали на ноги и зарядили свое оружие, затем они смогли убить буйвола.
AC_Man
P.M.
14-6-2012 21:15 AC_Man
(
судьба.. .
winmag18
P.M.
14-6-2012 21:48 winmag18
Со слов зимбабвийских РН-чей, охота на буйвола считается относительно безопасной. Ты годами добываешь быков с клиентами, а потом вдруг случается атака именно тогда, когда ты ее меньше всего ожидаешь и зачастую с таким исходом. Жалко парня, слов нет, но это его работа. Странно, что после трех дней поиска подранка, последний не дошел. Странно и то, что бык атаковал после того, как все участники добора отстрелялись по нему. Видимо, качество стрельбы оставляла желать лучшего. Ну и наука трофейщикам. Если есть хоть секундочка, докинь патрон-другой в магазин, или смени магазин на снаряженный. Через полтора месяца в Замбию, надо к нотариусу сходить и 416 почистить.
Sakhalin75
P.M.
14-6-2012 21:53 Sakhalin75
Полтора месяца? Я через пять дней
GDF
P.M.
14-6-2012 21:54 GDF
То что не дошел за три дня ничего такого , значит ранение по мясу а не по важным органам и не по брюху. Да и нападение судя по тому как описано было не сказать что неожиданным , ладно бы в высокой траве налетал так что мама сказать не успели, а так по магазину в него запустить успели . стреляли похоже очень плохо. Вот клиент гандон конченный заделал подранка и добирать не пошел.
GDF
P.M.
14-6-2012 21:58 GDF
Безопасность на охоте на буйвола от места зависит , от наличи крепких мест и от уровня браконьерства. Не слышал о подобном несчастном случае в Зимбабве.
mitkan
P.M.
14-6-2012 22:06 mitkan
А я вот сейчас в Домодедово, жду рейса. Завтра надеюсь уже увидеть Замбию.
Пиэйч этот не зеленый пацан был, кстати. Видимо после трех дней тропления внимание притупилось. Ну и судьба, конечно.. .
GDF
P.M.
14-6-2012 22:35 GDF
Не пуха.
mitkan
P.M.
14-6-2012 22:37 mitkan
К черту
BGH
P.M.
14-6-2012 22:46 BGH
Да, необычные обстоятельства.. . Земля пухом...

------
Hunt big or go home.

winmag18
P.M.
15-6-2012 00:37 winmag18
Парни, ни пуха, ни пера! В апреле в Матеттси следопыт показал нам место в сухом русле, заросшем рослой, метра три в высоту травой, где в прошлом году бык порвал двух охотников, мужа и жену, что стреляли птицу. Буйвол прибежал после выстрелов из гладкого ствола и устроил бойню, а РН был не готов. Охотник , что не пошел добирать своего же подранка, безусловно не прав, но подобные ситуации не редкость к сожалению.
onemen
P.M.
15-6-2012 01:29 onemen
Земля пухом...

Не пуха.

Tryfirst
P.M.
15-6-2012 12:57 Tryfirst
Очень жаль. Земля ему пухом.. .

PH в Зимбабве рассказывал об аналогичной ситуации с буйволом, произошедшим при доборе подранка с его знакомым PH и клиентом.

Правда, там все случилось в густом буше без шансов на варианты... выскочил с очень короткой дистанции, поддел рогом паховую область и закинул на дерево (большой куст - что и спасло от повторной атаки). Навсегда приговорил PH к инвалидности и пИсать через катетер в мочесборник. Слава Богу, остался жив, живет в ЮАР, пишет охотницкие рассказы и мемуары. Как-то, так...

Средним по сезону у PH считаются до трех слонов шутнутых в порядке селфдефенс. Редкий сезон проходит без выстрелов на коротке по подраненным клиентами и атакующим DG. Именно поэтому эта работа оценивается в т.ч. так высоко в денежном выражении, поскольку парни ежедневно реально рискуют, в т.ч. по неопытности своих клиентов.

GDF
P.M.
15-6-2012 17:42 GDF
Про трех слонов в сезон думаю серьезное преувеличение, мой товарищ РН с активной 20летней карьерой( по 10мес в году) стрелял трех слонов атакующих в лоб по самообороне, причем не разу в мозг не попадал, но мощи оружия всегда хватало чтобы его свернуть и дать вторым по корпусу.
Tryfirst
P.M.
15-6-2012 18:43 Tryfirst
Про трех слонов в сезон думаю серьезное преувеличение,

Возможно, я некоректно выразился. Речь шла, наверное, о стрельбе не всегда сразу на поражение, но по слону. Говорил так уверенно, поскольку он сам входил в некую квалиф-ую комиссию профассоциации, которая по итогам каждого сезона рассматривает на своих заседаниях все подобного рода репорты (а они составляются обязательно по всем случаям недобранных подранков DG), а также селфдефенс шутингс. Говорил, что к тем PH, у которых более трех подобных кейсов (а были и такие) за сезон у комиссии могли возникнуть серьезные вопросы (претензии).
То есть, "три слона" служили неким условным предельным лимитом возможного форсмажера после которого начинался типа предполагаемый непрофессионализм, подлежащий дополнительному исследованию и выяснению.

GDF
P.M.
15-6-2012 19:03 GDF
Зимбабве в этом плане очень демократичная страна, в Танзании например даже второй кейс был бы срьезной проблемой, да и после первого разбирательств и писанины было бы немало.
AC_Man
P.M.
16-6-2012 09:11 AC_Man
Originally posted by GDF:
Зимбабве в этом плане очень демократичная страна...

и слонов столько, что они конкретно зае%али...

ШУЛЬГА
P.M.
17-6-2012 13:35 ШУЛЬГА
Оуэйн Льюис

Жаль парня...
Жаль семью...
Мужская смерть. В бою.
greenbars
P.M.
18-6-2012 02:06 greenbars
Originally posted by ШУЛЬГА:

Жаль парня...
Жаль семью...
Мужская смерть. В бою.

Присоединяюсь.
458 - винмаг?

GDF
P.M.
18-6-2012 03:34 GDF
По поводу 458 конкретно не знаю, написано было 458. Был бы хоть один нормальный выстрел никуда не делся бы и от 375.

bulldog
P.M.
18-6-2012 03:58 bulldog
.
Евменович
P.M.
18-6-2012 15:08 Евменович
Судьба .. .
RWH
P.M.
18-6-2012 15:56 RWH
9 июня я был с клиентом в 20 километрах от места где он погиб... . вот судьба-то...
В прошлом сезоне бык-подранок был взят через 3 месяца после ранения предыдущим клиентом и выглядел совершенно здоровым. Пуля клиента прошла под позвоночником в грудном отделе, но лёгкие не задела... 3 месяца бегал - молодцом.
12-го июня сего года (меньше недели назад) в этом же районе мой клиент сделал боковой выстрел по грудной части буйвола. Я ноги стёр в его поисках.. . уезжая оставил группу на поиск, бык пока не найден.

AC_Man
P.M.
18-6-2012 16:41 AC_Man
пипец.. . место, наверное, "плохое" .. .
greenbars
P.M.
19-6-2012 09:42 greenbars
Собаки не применяются?
Tryfirst
P.M.
19-6-2012 12:23 Tryfirst
Собаки не применяются?

Собаки, как правило, только уничтожаются, поскольку имеются только у местных племен, занимающихся браконьерством. Я как-то уже размещал фото - таблицу борьбы с браконьерством из штабквартиры Чирисы Нац парка. Там отдельной графой выделено кол-во ежегодно отстреляных собак.

У моего PH был поинтер и сокол для охоты. Но это для души, поскольку стрелять ему уже давно надоело

GDF
P.M.
19-6-2012 17:08 GDF
Хороший трекер идет по следу лучше собаки, да и собаки в жару хватит на час полтора. Где цеце с собакой тоже никак.
Лэнд Крузер
P.M.
23-6-2012 23:42 Лэнд Крузер
.
likin1
P.M.
5-7-2012 14:07 likin1
-
AC_Man
P.M.
13-7-2012 11:44 AC_Man
мне рассказали подробно, как было дело:
клиент стрельнул быка по желудку, преследовали остаток дня и еще два дня. Клиент - достаточно пожилой и тучный человек - к концу третьего дня не мог передвигаться самостоятельно. С ним были два сына - один из них на третий день получил отравление и остался в лагере с отцом. В тот злополучный день в добор пошли: РН, его помощник и сын клиента. Увидели лежащего быка - все стали стрелять, бык встал ,пробежал метров 20 и остановился - все начали стрелять по лопатке, бык повернулся и бросился на них. К этому времени ружья РН и помощника были пусты, у сына клиента - оставалось 2 патрона. Далее - уже все рассказано. Оружие: РН и помощник - 458, сын клиента -375.

AC_Man
P.M.
13-7-2012 12:11 AC_Man
все думают, что ошибка РН - ему нельзя было стрелять по стоящему быку (оговорка - только в случае некорректной стрельбы клиента).. .
mitkan
P.M.
13-7-2012 14:51 mitkan
Позавчера еще один пиэйч убит буйволом. На сей раз в Танзании.
Евменович
P.M.
13-7-2012 16:28 Евменович
Originally posted by mitkan:

Позавчера еще один пиэйч убит буйволом. На сей раз в Танзании.

Какая-то чёрная полоса у РН в Африке.. .

GDF
P.M.
13-7-2012 18:04 GDF
Originally posted by AC_Man:
все думают, что ошибка РН - ему нельзя было стрелять по стоящему быку (оговорка - только в случае некорректной стрельбы клиента)...

Тут была не совсем охота а многодневный добор и стрелять нужно тому кому удобнее, по стоящему попасть легче и один нормальный выстрел по хребту стоящего быка и ничего бы этого не было, а вот атакующего одним выстрелом свалить не так уж просто.

GDF
P.M.
13-7-2012 18:19 GDF
Правда какая то полоса, теперь и Уэйн Кларк. Такое и раньше случалось раз в 10-15 лет и все больше и больше и в интеренете и в журналах высказывалось мнений что охота набуйвола далеко не так опасна как обэтом принято думать. И тут природа напомнила что тут не все однозначно.
mitkan
P.M.
13-7-2012 18:37 mitkan
Пока я был в Замбии, слышал новость, что еще один пиэйч в этом июне в Зимбабве потерял руку - клиент не проверил предохранитель и отстрелил...
Хочется верить, что план по несчастным случаям на этот год уже выполнен.
GDF
P.M.
13-7-2012 18:39 GDF
Да было такое ,также в Замбии несколько лет назад клиентка застрелила трэккера, но это все из другой оперы.
Sakhalin75
P.M.
16-7-2012 13:16 Sakhalin75
Может ну ее, Африку, страшную?
Игорь, ты телефон сменил?
На 905 че то не але
onemen
P.M.
16-7-2012 16:55 onemen
Его вроде не было в городе.
mitkan
P.M.
16-7-2012 17:03 mitkan
Sakhalin75

posted 16-7-2012 13:16
Может ну ее, Африку, страшную?

Конечно, ну ее! Не надо туда ездить, да и писать про нее не стоит.


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Зимбабвийский РН убит раненым буйволом. ( 1 )