Guns.ru Talks
по правилам IPSC
Кто как учит своих детей стрелять IPSC/IDPA

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто как учит своих детей стрелять IPSC/IDPA

Warbird
P.M. Ц
20-2-2011 15:25 Warbird
Вот какой вопрос у меня возник.Моей дочери 6,5 лет.Всю свою маленькую жизнь она видела папу тренирующимся с оружием и участвующим в разнообразных соревнованиях.Смотрела видео с соревнований.Слышала разговоры стрелков.Ездила в тиры на стрельбища и полигоны.Естественно в какой-то момент она стала активно требовать оружие и тренировки.Поскольку по понятным причинам я не могу предоставить ей пистолет и даже если бы мог-не удержит она его.Максимум что удерживает-страйкбольные пестики-спринги весом граммов 200-250.В общем сейчас я нашел ей кобуру,ремень и она тренируется со мной под таймер по программе IPSC.Короче я считаю что очень полезно и приятно для детей иметь программу подготовки и стрельбы с IPSCишными или IDPAшными правилами,включающими тренировки,стрельбу по удобным для маленьких стрелков мишеням (соответствующим стандартам-но соответственно уменьшенным,попперам,свингерам итд для страйкбольных шариков)с соответствующими методиками.Очень хотел бы знать как,когда и с каким оружием тренировали своих детишек наши гуру-Крючин,Гущин и.т.д.
ВНИМАНИЕ-речь идет именно о детях в возрасте 5-7 лет,которые еще не могут тренироваться с КС.Насколько я помню-в советское время меня взяли заниматься стрелковым спортом лет в 12,считалось что раньше скелет и мышцы ребенка не готовы к серьезной работе.С другой стороны если Никита Крючин в 11 лет стрелял на уровне мастера спорта,а Маша Гущина в 15 стала ЧР,то наверное тренироваться они начали гораздо раньше.В общем от того насколько правильно и в какой форме ребенку преподнести стрелковый спорт в возрасте 4-9 лет,будет зависит усилиться ли его интерес в дальнейшем и насколько он будет мотивирован на "взрослую" стрельбу когда повзрослеет.
Прошу высказываться,кто что думает и как тренирует своих детишек.
P.S.Кстати неплохо бы проводить в игровой форме матчи среди детей 6-7 лет и в других возрастных группах.

click for enlarge 1704 X 2272 262,4 Kb picture
Защита глаз и ушей-обязательно!

click for enlarge 1920 X 1440 671,1 Kb picture
Пистолет то может и страйкбольный, а работать с ним надо в полную силу

click for enlarge 1920 X 1440 656,4 Kb picture
Без Насти я бы не успел так быстро клеить мишени

meagre
P.M. Ц
20-2-2011 23:56 meagre
Очень специфичный возраст, когда формируются области мозга ребенка, связанные с точной моторикой и торопиться с освоением навыков производства выстрела не стоит или дозированно совместить с другими упражнениями аналогичных тонусов пальцев и кисти - вариантов масса, в том числе и творческих, что просто необходимо.
А вот с обучением действиям, движениям и тактике вы уже припоздали на год, но это вполне восполнимо. Не ставьте на одни весы классику и этот вид спорта - здесь ограничений нет, важно чему учить, чтобы не нанести вреда.
Здесь нужно ввести параллельно несколько видов спорта, закладывающих физическую базу развития ребенка для данного вида спорта.
Warbird
P.M. Ц
21-2-2011 00:58 Warbird
Здесь нужно ввести параллельно несколько видов спорта, закладывающих физическую базу развития ребенка для данного вида спорта.

Ну мы занимаемся еще горными лыжами,роликами,немного танцами,иногда бассейн,конным спортом,мелкую моторику развиваем тоже-изготовлением игрушек из подручных материалов,шитьем,готовкой итд. Вальдорфский садик на это очень хорошо "заточен". А можно поподробнее про "действия,движения и тактику?" Какие (с вашей точки зрения) упражнения на все это надо делать ребенку?Как нам "догнать" эти важные составляющие стрельбы?
C ув.
Rotbar
P.M. Ц
21-2-2011 15:13 Rotbar
Тут, на мой взгляд, советские были правы.
Ну и главное: тягу не перебить.
Посему своё дитё до огнестрела пока не допускаю- нехай отрабатывает меткость из пневматики.
И.Левинсон
P.M. Ц
21-2-2011 15:35 И.Левинсон
Originally posted by Warbird:
С другой стороны если Никита Крючин в 11 лет стрелял на уровне мастера спорта,а Маша Гущина в 15 стала ЧР,то наверное тренироваться они начали гораздо раньше.

Скажите, а почему стрелять <по-мастеру> в 11 лет, и/или выиграть ЧР в 15-ть лучше, чем сделать тоже самое в 19-21?
Warbird
P.M. Ц
21-2-2011 15:52 Warbird
Дык,кто говорит что лучше Просто если ребенку хочется и нравиться этим заниматься,закрыть на это глаза? Хотел бы пояснить-я ни в коей мере не хочу делать из своего ребенка чемпиона.Ничего не делаю кроме того что она сама просит.В основном стараюсь с ней "играть в ИПСИ",но при этом пытаюсь сразу давать ей правильные "установки".
Scotch Whisky
P.M. Ц
21-2-2011 17:19 Scotch Whisky
...
Warbird
P.M. Ц
21-2-2011 18:23 Warbird
Тоже 6,5 лет, регулярный настрел - 2 раза по 10 выстрелов в неделю "на сладкое" после нашей тренировки. Знает как целиться, как тянуть, не боится выстрела, прекрасно попадает.

Посмотрел.При всем уважении,категорически против такой "подготовки".Вам любой нормальный детский врач,даже не стрелковый,расскажет как при помощи пистолета сделать из ребенка инвалида с необратимыми пагубными изменениями в позвоночнике,мышцах,скелете и пр.К двадцати годам он может стать инвалидом.В тринадцать лет я впервые пришел в тир "Динамо",где начал тренировать олимпийские виды.До этого я пытался начать стрелять-но тренер не брал.Ибо скелет,позвоночник и голова не готовы к восприятию отдачи,весу оружия итд. Для контроля сейчас позвонил своему дяде-Олимпийскому чемпиону,обладателю Кубка Мира,ЧР и Европы- Кокореву Борису,стрелку с сорокалетним стажем,ветерану сборной России по стрельбе-рассказал ситуацию без ссылок на источник и спросил можно ли с шести-семи лет тренироваться с КС и вообще... Ответ был (если без куртуазных выражений)-глупость и преступное пренебрежение здоровьем ребенка.Извините,если что,обитеть не пытался.На видео явно видно,что отдача чрезмерная для мышц-пистолет улетает "в лоб".Кстати в советское время был простой тест на выносливость мышц-берете в руку пистолет,изготавливаетесь сильной рукой и держите ровные прицельные в зоне "десятки".Если через пару минут вы спокойно продолжаете удерживать оружие,не смещая корпус назад и не напрягая сверх меры плечевой пояс-то оружие вам подходит по весу.Думаю маленький стрелок не пройдет этот тест.В любом случае раньше 12-14 лет регулярные тренировки ребенку противопоказаны.Не пишу ИМХО,ибо это факт.Именно поэтому я и считаю эту тему актуальной.
Scotch Whisky
P.M. Ц
21-2-2011 19:11 Scotch Whisky
Ну, во-первых, вообще любой врач вам расскажет, как из ребенка при помощи спорта, как впрочеи и вообще жизни, сделать инвалида .

Во-вторых кто говорит про тренировки? Спросите у Кокорева - 10 выстрелов в сб и вск без дополнительной специфической нагрузки типа удержаний и холощения - это не тренировки, а очень умеренное воспитание и закаливание. Направленное именно на поддержание интереса. А про тренировки все ответил Мэгре. В этом возрасте наилучшим образом воспитываются ряд качеств - их все можно найти в командно-игровых видах у хорошего педагога.

Просто было сказано, что ребенок не удержит 9Х19 - он его удерживает и, более того, попадает.

Scotch Whisky
P.M. Ц
21-2-2011 19:19 Scotch Whisky
А вот тренироваться в ПС ИМХО в этом возрасте нечему - нет никаких специфических двигательных навыков и качеств, воспитание и развитие которых не были бы проработаны в других видах спорта как нормальная методическая система адаптированная именно для этого возраста. Кроме стрелковой составляющей - непосредственно управления выстрелом в разных эпостасях. А она без реального объекта управления, те нормального пистолета, бессмысленна.
meagre
P.M. Ц
21-2-2011 20:45 meagre
А она без реального объекта управления, те нормального пистолета, бессмысленна.

Заблуждение, на мой взгляд, других таких видов спорта нет и вряд ли скоро появятся, если не предложите художественную вышивку бисером во время слалома на необорудованной трассе.
В этом возрасте наилучшим образом воспитываются ряд качеств - их все можно найти в командно-игровых видах у хорошего педагога.

Заметьте, ряд качеств, только ряд, но не все.
Никакой технике и тп ИПСИ я его не учу. ИМХО весь необходимый арсенал двигательных навыков и качеств в тч и для этого он получит у себя в Динамо в ДЮСШ на футболе.

Это ваш выбор и в итоге получите футболиста. Надеюсь, что он не будет держать оружие ногами и ковырять большим пальцем на спусковом крючке. Хотя был один такой стрелок в цирке - инвалид войны.
meagre
P.M. Ц
21-2-2011 20:50 meagre
Ну и главное: тягу не перебить.

Вот-вот.. .
Хорошая девочка, похожа на моего внучка в детстве.
Хорошо развита физически, глазки умные, можно давать элементы тактики в игровой форме.
meagre
P.M. Ц
21-2-2011 21:04 meagre
Думаю маленький стрелок не пройдет этот тест.

При всем уважении к заслугам вашего дяди не буду оспаривать его категоричное утверждение по отношению к спортивной стрелковой классике, но он не имеет ни малейшего представления о практической стрельбе и любой другой связанной с действиями в сложной обстановке.
Маленькому стрелку и не нужно проходить этот тест, и вообще противопоказана любая статика. Любая, даже статичные мышечные тонусы в движении - возраст не тот.
meagre
P.M. Ц
21-2-2011 21:17 meagre
Знает как целиться, как тянуть, не боится выстрела, прекрасно попадает.

Ну и где его двигательные и футбольные навыки?
Попадает, но в этом нет ничего особенного.
Мальчик хороший, есть характер.
Warbird
P.M. Ц
21-2-2011 21:50 Warbird
0 выстрелов в неделю "на сладкое"
Спросите у Кокорева - 10 выстрелов в сб и вск без дополнительной специфической нагрузки типа удержаний и холощения - это не тренировки, а очень умеренное воспитание и закаливание. Направленное именно на поддержание интереса.

Я то своей тоже давал стрЕльнуть и еще раз убедился что щас ей пока рано Ну,если не в режиме постоянных нагрузок,а так-"бах" для поддержания интереса,то возможно большого вреда это не сможет принести... Но я в данной теме хотел бы чтоб родители поделились опытом адекватных возрасту и интересных для ребенка "игро-тренировок" с уклоном в практику.Кто что по методике думает,какие игры практикует,чтоб развивать нужные навыки,какое кто оружие "добыл" для своего ребенка,что хорошо "прижилось" что не очень,итп. Всеж таки думаю не одному мне в голову пришла мысль поддержать и развить интерес ребенка к стрельбе. НО:"Не навреди"-в данном случае наверно основной постулат.
Кроме стрелковой составляющей - непосредственно управления выстрелом в разных эпостасях. А она без реального объекта управления, те нормального пистолета, бессмысленна.
Вот мне почему то кажется что все элементы выстрела,даже спуск,можно отрабатывать на "маленьком MMГ",все кроме серьезной отдачи.(кстати спринги частично имитируют отдачу из-за работающей внутри пружины.)И пока на выстрел как составляющую можно слегка "забить".Зато можно как раз усилить то что детям ближе-перемещения,тактику,движения,безопасность,...


Warbird
P.M. Ц
21-2-2011 22:01 Warbird
Кстати, вспомнил одну штуку-"Городок юного водителя".Когда мы были маленькие и у нас не было наших любимых Порше и Бентли ,к нам иногда в школу приходили дяденьки-мильцыонеры и предлагали пройти обучение на права юного водителя.Существовала где нибудь на территории ДОСААФ учебная площадка,по которой можно было ездить на педальных автомобильчиках по реалистично смоделированным трассам со знаками,ПДД,и пр.То есть все было "настоящее",кроме машин.Что в данном случае мы тренировали-знание реальных ПДД-раз.Ситуации на дороге проигрывали с другими водителями и пешеходами-два.Учились ответственному подходу к авто и нам прививали понятие что авто-средство повышеной опасности.Вот с оружием тоже надо что-то такое... пока нет ЧиЗы или Зига
Warbird
P.M. Ц
22-2-2011 02:36 Warbird
но он не имеет ни малейшего представления о практической стрельбе и любой другой связанной с действиями в сложной обстановке.

Это вы неправы. Дядя,как сотрудник соответствующих структур-(ведь у нас стрелки это либо армия/спец либо МВД)имеет представление о ПС. И думаю что в базовых навыках-прицеливание,удержание,обработка спуска,ничем не отличается.Что разве в ПС мышцам работать не надо? Возьмите к примеру "олимпийку" и добавьте к ней перемещение.Да,когда хват двуручный-он другой и по другому работает.Но все остальное остается.Да и с одной руки тоже стрелять приходиться.Стрельба очень древний вид спорта.Все уже давно известно.В классике все отработано. А ПС это лишь часть Пулевой стрельбы.имхо
И.Левинсон
P.M. Ц
22-2-2011 10:39 И.Левинсон
Originally posted by Scotch Whisky:
Ну, во-первых, вообще любой врач вам расскажет, как из ребенка при помощи спорта, как впрочеи и вообще жизни, сделать инвалида .

Направленное именно на поддержание интереса. А про тренировки все ответил Мэгре.

Просто было сказано, что ребенок не удержит 9Х19 - он его удерживает и, более того, попадает.

Всё равно не понимаю зачем? В чём необходимость такого раннего начала занятия стрельбой?
Чтобы 5-6 лет дозированно его интерес поддерживать?
Серёг, а ты не задумывался что 6-ти летнему ребёнку в загазованном помещении вообще не очень полезно находиться?

Garry888
P.M. Ц
22-2-2011 12:23 Garry888
Originally posted by Warbird:

Посмотрел.При всем уважении,категорически против такой "подготовки".


Олимпийка с фиксированными стойками и ПС - это небо и земля... В ПС даже без пистолета, или с Airsoft есть чем заняться.
Originally posted by Scotch Whisky:

А вот тренироваться в ПС ИМХО в этом возрасте нечему - нет никаких специфических двигательных навыков и качеств, воспитание и развитие которых не были бы проработаны в других видах спорта как нормальная методическая система адаптированная именно для этого возраста. Кроме стрелковой составляющей - непосредственно управления выстрелом в разных эпостасях. А она без реального объекта управления, те нормального пистолета, бессмысленна.


Думаю много чему можно уже.. . В футболе укрепят мышцы, научат быстро бегать и делать рывки. Не научат ДУМАТЬ правильно, не научат мозг давать нужные для ПС команды в нужное время. Не дадут отработки характерных и нужных движений? которые самое время закрепить. Все ИМХО. У меня крестница 7 лет в бой рвется. Пока с Airsoft тренируемся, так как боится громких звуков. Салюты смотрит в моих наушниках Кроме того, танцы, айкидо.. . Так что скоро можно будет детские соревнования устраивать.
Originally posted by И.Левинсон:

не задумывался что 6-ти летнему ребёнку в загазованном помещении вообще не очень полезно находиться?


В загазованном, конечно, не надо. Надо в нормальные ходить.

P.S. Вот у Крючина двое старших (громко сказано ) сыновей стрелют уже очень прилично. Но никто не заставляет их стрелять помимо желания.. . Хотят стреляют - хотят нет. Чемпионов из них специально не готовит никто. Но если уж пришли на тренировку, инструкторы их гоняют по полной.. . А мелкий пока с пластиковым оружием рядом возится.. . смотрит

Scotch Whisky
P.M. Ц
22-2-2011 12:40 Scotch Whisky
Originally posted by И.Левинсон:

Серёг, а ты не задумывался что 6-ти летнему ребёнку в загазованном помещении вообще не очень полезно находиться?

Вов, задумывался; - по-этому он в основном в зале наверху, а не в тире.

Scotch Whisky
P.M. Ц
22-2-2011 13:33 Scotch Whisky
Originally posted by meagre:

Надеюсь, что он не будет держать оружие ногами и ковырять большим пальцем на спусковом крючке. Хотя был один такой стрелок в цирке - инвалид войны.

Ну что тут сказать.

Во-первых, развитие тактильности и моторики стоп способствует развитию тактильности и моторики кистей рук. Надеюсь, споров нет, как и ничего нового.

Во-вторых, на управление стопами и кистями выделено 75% ресурсов соотв. участков коры головного мозга, оставляя 25% всему остальному телу. Следовательно, необходимо их развивать и использовать. Особенно для того самого типа двигательных задач, которые требуют и скорости и точности. Например, включение стоп в технику переноса. Тут я тоже ничего нового не сказал.

Вывод - Ваш стрелок из цирка, коли не был бы инвалидом, удивлял бы Вас еще больше .

Кого мы получим - зависит от поставленной педагогической задачи и соотв арсенала упражнений. Почему ТОЛЬКО футболиста???
Почему все видят и рассматривают только упражнения, сопряженные с предметом задачи по прикладному признаку? Cтоит смотреть шире - оценить требования к преимущественным качествам, понять биомеханические, анатомические итп составляющие физразвития стрелка нашего спорта.. . Мэгре, Вы ж в курсе - чего лукавите про футболиста .

Да и дополнить тот же футбол пластилином, лего и чистописанием дело естественное.

И.Левинсон
P.M. Ц
22-2-2011 13:55 И.Левинсон
Originally posted by meagre:

Это ваш выбор и в итоге получите футболиста. Надеюсь, что он не будет держать оружие ногами и ковырять большим пальцем на спусковом крючке. Хотя был один такой стрелок в цирке - инвалид войны.

При всём уважении - не соглашусь.
Обще-физический базис, культуру движения, ловкость в практической стрельбе не тренируется. Это уже должно быть.
А футбольчик - это и скорость, и выносливость, и сложная координация, и вариативность мышления, и бескомпро-миссный спортивный характер
Это я к тому, что мой тоже в футбольной СДЮШОР Динамо левым хавом гоняет

Scotch Whisky
P.M. Ц
22-2-2011 13:58 Scotch Whisky
Вован, ДИИИ-НАА-МОО!
Warbird
P.M. Ц
22-2-2011 15:04 Warbird
У меня крестница 7 лет в бой рвется. Пока с Airsoft тренируемся, так как боится громких звуков. Салюты смотрит в моих наушниках Кроме того, танцы, айкидо.. . Так что скоро можно будет детские соревнования устраивать.

Не могли бы поподробнее про тренировки-какой аирсофт-пистолет предпочли и почему,какие упражнения или ситуации игровые создаете итд. Моя,кстати, пока тоже не очень любит громкие звуки. А с пистолетом проблема-надо суб- компакт или что то вроде того.Не дотягивается пока пальчик до спускового крючка
Хотел вот такой сначала взять
gun4fan.ru
не смог купить,взял вот такой
forhunt.ru
(на фото у Насти)
в целом он неплох-магазин выбрасывается кнопкой и эргономка неплохая,но все-же крючок бы поближе.В целом считаю что пистолет нужен больше не для стрельбы а как ММГ,тренировать хват и работу с магазинами.Кстати запасных магазинов к этому нет. Планирую маруйский Г26
wgcshop.com
купить с запасными магазинами. В дальнейшем возможно и со стрельбой побегать.

meagre
P.M. Ц
22-2-2011 17:30 meagre
Мэгре, Вы ж в курсе - чего лукавите про футболиста

Отчасти, не люблю футбол. И второе - баскетбол даст намного больше. Правильнее, востребованнее работает корпус и руки, а в футболе руки играют роль хвоста мартышки. Тут я не лукавлю или вы не воспринимаете моторику корпуса стрелка.
дополнить тот же футбол пластилином, лего и чистописанием дело естественное.

Умничка! Только пластилином в двух объемах - маленьком и очень большом, больше объема двух кистей. С чистописанием отчасти промах!!!! Угадайте? Два в одном!
левым хавом гоняет

Лучше бы готовили по своему примеру - вспомните детство и юность. Вы получили намного больше, чем ваш сын. Не обделяйте. К вашей моторике нет притензий, если слишком только резковаты в движениях и нет выраженного замедления, а вот к риску есть. Рассчетливость не позволяет работать в рискованной зоне, в первом появлении цели или не видите, нет угрозы рассчету, как и жизни. Кстати, движения хорошего стрелка практически не видны из-за резкого старта и преднамеренно, демонстративно замедленного финиша - ствол, рука, корпус, шаги были здесь и вот уже тут - внезапно и неожиданно. Если ошибся, то не взыщите - ориентируюсь только на доступную видеоинформацию. Никуда не езжу, нигде не бываю.
Garry888
P.M. Ц
22-2-2011 18:12 Garry888
Originally posted by Warbird:

Не могли бы поподробнее.. .


Да подробнее пока не очень много информации.. . Пока осенью разбирались с правильным прицеливанием, мушка - целик, мишень. Не любит стрелять по бумаге, стрелям по всяким мишеням - гильза 12 калибра, крышки от красок аэрозольных. На скотче подвешиваем и метров с 4-5 на балконе стреляем. А сейчас пока холодно. Весной продолжим.

Перемещения пока в общих чертах Но уже сделал укрытие с портами, будем тренировать.. .

Пистолет Глок17 Airsoft производителя не помню. Да, рука пока мала, плохо дотягивается до спуска. Хотелось бы что то поменьше размером. Ну и неудобно - магазин маленький. Пока сам набиваю

Lehmen
P.M. Ц
23-2-2011 00:32 Lehmen
Originally posted by Scotch Whisky:
Тоже 6,5 лет, регулярный настрел - 2 раза по 10 выстрелов в неделю "на сладкое" после нашей тренировки. Знает как целиться, как тянуть, не боится выстрела, прекрасно попадает

Не моё дело конечно, но мне смотреть немножко жутко. При каждом выстреле страшно что пацан себе в лоб пистолетом заедет. Уж больно сильно его у него кидает. У вас ,22 калибр доступен?
Scotch Whisky
P.M. Ц
23-2-2011 01:00 Scotch Whisky
Originally posted by Lehmen:

У вас ,22 калибр доступен?

Из тира все Марголины уехали на утилизацию. Кадетов так и не завезли.

Lehmen
P.M. Ц
23-2-2011 01:14 Lehmen
Жаль. Марголин был бы хорош. Ведь у него ещё и рукоятка относительно маленькая.
Garry888
P.M. Ц
23-2-2011 01:16 Garry888
Originally posted by Lehmen:

Ведь у него ещё и рукоятка относительно маленькая.


Точно? А то я к своему стыду из Марго ни разу не стрелял Надо в тире узнать наличие.. .
sniper1139
P.M. Ц
24-2-2011 21:53 sniper1139
отмечусь.
м-горец
P.M. Ц
26-2-2011 14:49 м-горец
К вопросу о детях: кто-нибудь узнает молодого чемодана???? 2003 год
click for enlarge 1920 X 1436 790,6 Kb picture
sniper1139
P.M. Ц
1-3-2011 12:40 sniper1139
Николай, берёте дочку и по страйкбольным магазинам. Их сейчас в Москве столько стало ( не то что лет пять назад - 3 (ТРИ!))
Только боюсь перед сезоном всё раскупается.

http://www.airsoftgun.ru/shops

м-горец
P.M. Ц
3-3-2011 06:57 м-горец
Дети и оружие, прежде всего! Прошлый век

Южный Урал
click for enlarge 1920 X 1173 394,7 Kb picture
click for enlarge 1413 X 2304 185,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 280,3 Kb picture
click for enlarge 1884 X 1257 72,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 518,8 Kb picture
click for enlarge 1692 X 1500  92,0 Kb picture
click for enlarge 1496 X 1428  71,6 Kb picture
click for enlarge 1257 X 1533  88,0 Kb picture

sniper1139
P.M. Ц
11-4-2011 23:13 sniper1139
Ну вот так например.
click for enlarge 604 X 453 53,2 Kb picture

click for enlarge 453 X 604 66,0 Kb picture

ipsc.perm.ru
P.M. Ц
20-4-2011 12:16 ipsc.perm.ru
Жаль. Марголин был бы хорош. Ведь у него ещё и рукоятка относительно маленькая.

А у нас вот есть,и в предостаточном количестве.
Accademic
P.M. Ц
28-1-2012 20:31 Accademic
А не слишком? если речь о "Марго", который на беретту смахивает, то ладно, а если МЦМ, то тяжеловато наверное, для дитятки до 12 лет.
sniper1139
P.M. Ц
18-9-2013 19:00 sniper1139
Что бы не создавать новое попробую поднять старую тему с новым вопросом.
Имеем - МО, южное направление 40км от столицы, отсутствие своего нарезного (9х19), статут ПРО на ОбЪекте, дитя 9-ти лет (на фото выше та что мелкая, лупит из Кадета).
Нужно - дитя узнала ( от меня ) что в Подольске есть детская секция стрельбы IPSC, там Викинг, выстрел 30р. в месяц 8 занятий, 4000р. + патроны. Были на первом занятии но я ( сам знаю) не запомнил имя инструктора хотя и поговорили.
В Хантере дети с 12-ти и мелкашка.
Думаю что если тема поднимется то вопрос ясен - ходить на индивидуальное по будням на ОбЪект накладно даже с учётом стоимости выстрела в Подольске а бесплатное в Хантере из мелкашки.. . как бы выразится.. . эрзац (неполноценный заменитель чего-либо). Я то вроде сошёлся на Подольском Якоре но вдруг я не всё знаю или подскажете что?
.....
и создам пожалуй в профильном дубль.

Guns.ru Talks
по правилам IPSC
Кто как учит своих детей стрелять IPSC/IDPA