Guns.ru Talks
по правилам IPSC
Начать заниматься IPSC Action Air

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Начать заниматься IPSC Action Air

petrovich80
P.M. Ц
21-2-2015 12:22 petrovich80
Недавно произошло значимое событие. В соответствии с 'Приказом Минспорта РФ ?447 от 10 июня 2014' во Всероссийский реестр видов спорта по виду спорта практическая стрельба добавлена дисциплина 'пистолет пневматический'.
Может ли кто-то из опытных стрелков пояснить для новичка следующие моменты?
Основные вопросы:
1. Какое оружие разрешено? Как происходит деление на классы: открытый, серийный, стандартный?
2. Какими правилами руководствоваться, стандартными пистолетными (ipsc.ru
3. Какое дополнительное снаряжение необходимо? В основном интересует сколько дополнительных магазинов надо иметь.
4. Клубы, места для тренировок?
Спасибо!
Poruchik_72
P.M. Ц
21-2-2015 23:14 Poruchik_72
1. Пистолет, кал. 6 мм, СО2 или грингаз. Деление на классы как и в огнестреле.
2. Да, правила те же, что и для "обычных" пистолетов. Может и есть нюансы, например кол-во заряжаемых шариков, вроде остальное все как "у всех".
3. Как в огнестреле, ничего "специального" нет.
4. facebook.com Еженедельные тренировки в р-не м. "1905 года". Соревнования не реже раза в месяц, ближайшие 28 февраля.
depyrous
P.M. Ц
5-3-2015 09:24 depyrous
Спасибо за ответ Поручик,
А подскажите по пистолетам, выбор только глок, так как с глоком и обычным тренируюсь:
Модель пистолета (Tokyo Marui) GLOCK 17 Gen.3
Модель пистолета (Tokyo Marui) Glock 17 FG (Custom)
Модель пистолета (WE) GLOCK 17 Gen.4 WE-057
Или модель 17 глока от KJW
Хотел для холощения, ну и для "воздушных" тренировок.
Poruchik_72
P.M. Ц
6-3-2015 11:20 Poruchik_72
Если планируете стрелять, то только Tokyo Marui (любой из двух Вами указанных, на Ваш вкус ). Для холощения можно брать любой, подходящий Вам по весу и эргономике.
facebook.com в этой группе есть Игорь Кананович, он как раз по Глокам специализируется, он Вам более подробно по ним расскажет. Я больше по хай-капам "зарубаюсь"
depyrous
P.M. Ц
6-3-2015 12:50 depyrous
Спасибо, напишу ему... .
gru-zin
P.M. Ц
28-3-2015 22:38 gru-zin
А чойта мимо меня такая тема прошла? Приходите, пообщаемся! Я ежемесячно провожу в Москве матчи по Action Air, а каждый четверг "тренировки". Звоните +7 916 1035741 Дмитрий
Poruchik_72
P.M. Ц
28-3-2015 22:54 Poruchik_72
цитата:
Originally posted by gru-zin:

А чойта мимо меня такая тема прошла?


Не уследил )))
ДТ
P.M. Ц
23-5-2016 15:50 ДТ
Можно начать с KJW хай капа и постепенно ставить на него части от Tokyo Marui, по мере выхода родных из строя?
Firce
P.M. Ц
30-5-2016 06:36 Firce
ДТ:
Можно начать с KJW хай капа и постепенно ставить на него части от Tokyo Marui, по мере выхода родных из строя?

А чем КЖВ будет отличаться от маруевской? вполне живучий пистолет.. . люди стреляют годами из него.

t-rail
P.M. Ц
9-10-2016 13:51 t-rail
Уважаемые участники форума,
А я правильно понял, что если вопрос стоит TM HiCapa 5.1 vs TM G17 Gen3 (именно эти две модели) то с т.зр. ломучести и беспроблемности регулярного использования на тренировках они примерно равнозначны и вопрос, скорее, религиозный?
Firce
P.M. Ц
20-10-2016 13:31 Firce
вообще-то классы разные капа -стандарт, глок - серийник. Маруй предпочтительнее, но у меня маруй на 1,5 тыс загнулся.Если будете плотно стрелять и тренироваться тюннинг неизбежен как крах империализма.
t-rail
P.M. Ц
25-10-2016 00:28 t-rail
; Маруй предпочтительнее, но у меня маруй на 1,5 тыс загнулся.

Так они оба маруй, имеется в виду ХайКапа?

; тюннинг неизбежен

Про неизбежность тюнинга понял.
Удивило, что на хайкапу у торговцев в HK запчастей на порядок, а то и на два, больше, по крайней мере визуально - совсем глокоподобные в азии непопулярны, выходит. Зато у глоков предохранитель автоматический, одной мыслею меньше. Но это все теория.

Firce
P.M. Ц
26-10-2016 07:41 Firce
вообще первое что отрабатывает стрелок это первый выстрел, поэтому мысли отпадают вместе с тренировками. первый выстрел неплохо себе можно отрабатывать дома, медленно, как только можно дома поставить мишень сразу можно увеличивать скорость ну и естественно плюс попадание. без мишени сам выстрел не актуален, только достать и положить глаз на прицельные. ну а вообще у каждого своя метода)
Nauchite.com
P.M. Ц
20-12-2023 01:34 Nauchite.com
Хоть тема и древняя, но если у кого есть интерес, то могу ответить, так как сам занимаюсь практической стрельбой из карабина и КПК, а дочь - как раз практической стрельбой из пневматического пистолета (Дисциплина называется Action Air или Air Soft)

По пунктам:
1) Разрешено GBB оружие пистолет и карабин (работает на газе и имитирует отдачу, а не на электричестве). Полная схожесть с боевым по принципу работы. Газ заряжвется прямо в магазин, вместе с шариками 6мм, никаких балонов в оружие не вставляется!

Деление на классы - как в огнестреле, на 2024 год наконец ввели ещё и классический класс (кольт 1911, 10 патронов в магазине ограничение). Полный перечень есть в правилах вида спорта "практическая стрельба" на сайте ipsc.ru, но простым человеческим языком расписаны классы тут https://2gun.ru/newbie/ipsc_classes/

2) На сегодняшний день в правилах вида спорта "практическая стрельба", правила для пневматического оружия не полностью совпадают с правилами для огнестрельного и описаны отдельно

3) Если для пистолета, то ремень, кобура (закрывающая спусковой крючок), подсумки для магазинов. Магазинов обычно достаточно 3-х для всех классов, кроме "классикА". Из-за ограничения на 10 патронов, в классике нужно 6 магазинов, иначе на длинное упражнение с дострелами может не хватить.

4) В Питере знаю секцию "2A Team" у них удобное расположение - прямо в тире ДОСААФ на Аптекарсом проспекте, 10 мин от ст.м. Петроградская.
2gun.ru

Про оружие отдельно могу сказать, что из надёжного это лишь Tokio Marui, причём если пистолеты, то с короткими стволами типа Хайкапа 4-3. Хайкапы с длинными стволами типа Хайкапа 5-1 - ломаются быстрее

Могу порекомендовать сообщество в ВК, посвященное практической стрельбе в целом и ActionAir в частности https://vk.com/2gunru Сам оттуда многое почерпнул и отдал дочь заниматься экшен эйром. Она в восторге ))

Rakshas
P.M. Ц
25-12-2023 19:04 Rakshas
Originally posted by Nauchite.com:В Питере знаю секцию "2A Team"...

А ещё они соревнования достаточно регулярно проводят.

Если за городом, то в Сосновом Бору (Мишень), кажется, тоже своя команда.

Originally posted by Nauchite.com:Про оружие отдельно могу сказать, что из надёжного это лишь Tokio Marui, причём если пистолеты, то с короткими стволами типа Хайкапа 4-3. Хайкапы с длинными стволами типа Хайкапа 5-1 - ломаются быстрее

В Классике можно и длинный затвор. Там целик лёгкий.

Originally posted by Nauchite.com:Магазинов обычно достаточно 3-х для всех классов, кроме "классикА".

Я бы сказал, что 3-5 на себе и пара запасных в сумке на случай поломки - сбрасываем-то на пол. На Первенстве Сосновоборского МО лично видел, как у стрелка магазин "саморазобрался" при падении.

Ну и для первого положения удобно иметь на поясе (в кармане) отдельный магазин с +1 шариком. Только пометить его как-нибудь.

Originally posted by Nauchite.com:никаких балонов в оружие не вставляется!

На СО2 же тоже можно. Просто это не так удобно чаще всего.
Guns.ru Talks
по правилам IPSC
Начать заниматься IPSC Action Air