Guns.ru Talks
Германия
Кто егерь тут есть? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто егерь тут есть?

sahaidachnij
P.M.
24-11-2011 19:00 sahaidachnij
Привет честной кумпании,

хожу на "зимние егерские курсы", в надежде и чаяньи обзавестись охотницкими документами, равно и ВБК.

Вопрос: поделитесь опытом, кто в какой земле егерский шайн получал, как, какие по сложности экзамены, вообще просто опыт.

Заранее благодарен.

Змейго Рыныч
P.M.
27-11-2011 14:05 Змейго Рыныч
Бавария, по словам экзаменаторов - самый "крутой" из всех немецких.
Самый простой - гамбургский.

Как - очень просто.
Записался на курс, приехал на первую лекцию, получил план занятий (практика и теория), план стрельб.
Два раза в неделю по 3 часа лекции, по субботам с утра - лекция, после обеда - практика часа на 3-4 (охота, подготовка охоты, разделка, стройка вышек, подкормка, экскурсии в лес итд.)
Учёба с января по май была. Каждую неделю писали "экзамен" по прошлой неделе, по всем разделам - оружие, экология, зверьё, законы, охотничьи традиции, собаки, болезни зверей.
В мае было 3 экзамена - теория. Из каталога в 1300 вопросов задавали 100, на минимум 75 из них нужно было ответить правильно.
Если сдал - практический экзамен. 15 минут по 6 раз по вышеназванным темам с экзаменаторам разговор. Вопросы типа "назовите-ка все виды Tauchenten и объяснить, чем они отличаются от Schwimmenten", "что такое Dachsstich", "что такое Eissprossenzehner" или "какими законами точно определяется понятие самой охоты".
Затем, при сдаче, допуск к стрельбе.
Стоя, angestrichen, надо из 4 выстрелов (1 пробный) выбить 27 из 30 возможных очков (десятка - 10см).
Стрельба из гладкоствола не сдаётся, она проходится в обучении (250 "тарелочек" и зайцы каждому).
В итоге - полгода выпад из жизни вообще - работа, учёба, спать, работа, учёба, спать, итд.
Минус в 2500 евро на конте, плюс - заветная зелёная книжица.
А потом и сейф нужен, и оружие, и патроны, и оптика, и бинокль, и нож, и одежда зелёная - в джинсах не комильфо. Итого через год минус в ещё 5000 а то и 100000 евро прогнозируем.
(если конечно не брать на егане за 300 евро что-то с допотопной оптикой и ограничить себя во всём).
Ну а потом начнётся - а где мне вообще охотиться?!

schurawi
P.M.
27-11-2011 17:03 schurawi
мест для охоты свободных практически нет . это в моём регионе .
плюс аренда угодий или членство в клубе . плюс страховка , плюс плата за убитую дич , или не дай бог - косули с меньшим , чем положенно размером рогов !
а оно вам надо ?
Alex-73
P.M.
27-11-2011 20:46 Alex-73
Охота в Германии не для бедных людей.
Edik110
P.M.
28-11-2011 00:50 Edik110
В своё время тоже было загорелся ягдшайном, но после ангельшайна сказал: "Ебись оно конём" и передумал... .
SAKO TRG
P.M.
29-11-2011 23:26 SAKO TRG
Как - очень просто.
...
Минус в 2500 евро на конте, плюс - заветная зелёная книжица.
А потом и сейф нужен, и оружие, и патроны, и оптика, и бинокль, и нож, и одежда зелёная - в джинсах не комильфо. Итого через год минус в ещё 5000 а то и 100000 евро прогнозируем.
(если конечно не брать на егане за 300 евро что-то с допотопной оптикой и ограничить себя во всём).
Ну а потом начнётся - а где мне вообще охотиться?!


Добавьте к этому цены на охот-путёвку (в среднем от 200Евро), членство в клубе, обязательную оплату услуг профессионального мясника и 10000 Евро не покажутся такой уж большой суммой. После всех затрат вам может быть разрешат застрелить косулю чуть крупнее зайца, или (если очень повезёт) небольшого кабанчика.
Теперь задумайтесь: оно вам надо?

Змейго Рыныч
P.M.
30-11-2011 11:03 Змейго Рыныч
Originally posted by SAKO TRG:

Добавьте к этому цены на охот-путёвку (в среднем от 200Евро),


это можно, но не нужно

Originally posted by SAKO TRG:

членство в клубе

тоже не обязательно. но есть преимущества.

Originally posted by SAKO TRG:

обязательную оплату услуг профессионального мясника


бред
Originally posted by SAKO TRG:

После всех затрат вам может быть разрешат застрелить косулю чуть крупнее зайца, или (если очень повезёт) небольшого кабанчика.


тоже неверно.
SAKO TRG
P.M.
30-11-2011 16:57 SAKO TRG
это можно, но не нужно

С каких пор отстрел животных в Германии стал бесплатным?
тоже не обязательно. но есть преимущества.

Как вы собираетесь получать WBK без членства ва клубе?
бред

Законы внимательно почитайте, поймёте, что бред несёте вы.
тоже неверно.

Неверно что?
В Германии разрешена охота на изюбра, медведя, лося, волка?
Всё, что у вас там есть - это лиса, заяц, косуля и небольшой кабан (больших просто нет)
Так что платИте 10000 и радуйтесь застрелив зайца
П.С: Картинками своих охотничих достижений не порадуете, а то я искал, увы, не нашел.
Ещё один теоретик?
Змейго Рыныч
P.M.
30-11-2011 18:29 Змейго Рыныч
Originally posted by SAKO TRG:

С каких пор отстрел животных в Германии стал бесплатным?


A где он бесплатный? Даже в России и в Канаде (емнип) с их просторами есть лицензионная система.

Originally posted by SAKO TRG:

Как вы собираетесь получать WBK без членства ва клубе?

Охотник, сдав экзамен, получает WBK без членства в клубе. Почитайте законы.

Originally posted by SAKO TRG:

Законы внимательно почитайте, поймёте, что бред несёте вы.

quote:

Почитал, платные услуги профессионального мясника там не всплывают. Не будете ли любезны предоставить ссылку на законный текст?

Неверно то, что нет зверя крупнее мелкого кабанчика.
Есть олени, как европейские, так и сика. Кабанчики и крупные есть. Серны тоже встречаются.
Чего нет - того нет. Так я тоже могу злорадствовать, что в Канаде нет слонов, кафрских буйволов и львов.

Originally posted by SAKO TRG:

Картинками своих охотничих достижений не порадуете, а то я искал, увы, не нашел.
Ещё один теоретик?

Мне вас радовать ни к чему. (Они были в профиле). Но и не теоретик. Вы кстати (если подзабыли) тоже не с кучей трофеев родились. Так что не надо полемики. Все мы когда-то начинали, и не все с большой пятёрки.

sahaidachnij
P.M.
30-11-2011 20:10 sahaidachnij
Как автор темы, отвечу вопрошавшим: не пужайте, справлюсь. Надо оно, надо, еще и как.

Благодарю также всех, кто поделился опытом.

Я буду сдавать в Баден-Вюртемберге. Тоже говорят, не самый простой штат.

Вступать в фербунд ни разу не обязательно. Разрешение на владение оружием не связано с какими-либо клубами, сообществами и прочими певческими союзами Бодо Леддерхозе (кто читал Ремарка, поймет).

Тоже самое по оплате мясника - сорри, но это фантазии. Я хожу на курсы с сентября, участвовал в трех облавных охотах, так что уже кое-что знаю. Нах не нужны никакие мясники.

Не знаю как где, но в земле БВ надо договориться с владельцем охотничих угодий (ревира) - уже как договоришься. И охоться в соотв. сезоны сколько пожелаешь. Дичь? Оленей различных - скоко хошь. Кабанов - в достатке. Про лис и прочую чепуху я не говорю даже.

Так что напрасно пужаете, господа.

Ревир я найду. Сейф, оружие - это что, проблема? а насчет косули и рогов - так опять же - не уверен - не стреляй. Надо хорошо постараться, чтобы вальнуть дичь, которую нельзя валить, в особенности если перед этим сдавал экзамены. Кроме того, 3 года охота под присмотром опытного охотника - планирую кое чему научиться за этот период.

Благодарю господ охотников за то, что поделились реальным опытом.

Змейго Рыныч
P.M.
30-11-2011 23:52 Змейго Рыныч
Originally posted by sahaidachnij:

Надо оно, надо, еще и как.


Эта мысль меня в своё время на JS подтолкнула.
И да, не стоить оценивать слова уважаемого сако как правду в последней инстанции, хоть он и шерифф.
SAKO TRG
P.M.
1-12-2011 06:03 SAKO TRG
A где он бесплатный? Даже в России и в Канаде (емнип) с их просторами есть лицензионная система.

Кабаны, зайцы, койоты, скунсы, еноты и все виды грызунов - бесплатно, за кабанов наш муницепалитет платит охотнику 50$ награды.
Далее.
Лось, изюбр, белохвостый и муловидные олени - от 12$ до 36$
Горный баран - от 12$ до 51$
Чёрный медведь - 16$
Пума - 20$
Архар - 51$.
albertaregulations.ca

П.С: Jagd Schein в Канаде стоит 75$, учёба длится 3 дня, для особо ленивых - можно пройти курс и сдать экзамены Онлайн.

Озвучьте теперь цены на лицензии в Германии, плз.

Почитал, платные услуги профессионального мясника там не всплывают. Не будете ли любезны предоставить ссылку на законный текст?

Может охотник в Германии сам разделать и забрать домой дичь сразу после выстрела? Да или нет?
Есть олени, как европейские, так и сика

Цена на них, плз.
Так я тоже могу злорадствовать, что в Канаде нет слонов, кафрских буйволов и львов.

Давайте сравнивать с животным миром тех стран, в которых мы сейчас живём.
Как автор темы, отвечу вопрошавшим: не пужайте, справлюсь. Надо оно, надо, еще и как.

Дарадибога. Вам привели пример, сколько это стоит и с какими трудностями сопряжно. Решать вам.
Не знаю как где, но в земле БВ надо договориться с владельцем охотничих угодий (ревира) - уже как договоришься. И охоться в соотв. сезоны сколько пожелаешь.

Попробуйте найти свободный ревир не будучи членом клуба, потом расскажите об успехах.
Кстати, что закон говорит о "свободных охотниках"?
ris.bka.gv.at
Дичь? Оленей различных - скоко хошь. Кабанов - в достатке. Про лис и прочую чепуху я не говорю даже.

Вас несомненно встретят с распростёртыми объятиями в самом богатом дичью ревире.
Про цену уже говорили.
И да, не стоить оценивать слова уважаемого сако как правду в последней инстанции, хоть он и шерифф.

Скажите пожалуйста, в каких конкретно утверждениях я оказался неправ?
bulawog
P.M.
1-12-2011 11:07 bulawog
Originally posted by SAKO TRG:

Кстати, что закон говорит о "свободных охотниках"?
ris.bka.gv.at

Не хочу быть нудным, но ты дал ссылку на АВСТРИЙСКИЙ закон, а не на немецкий.

sahaidachnij
P.M.
1-12-2011 12:34 sahaidachnij
Попробуйте найти свободный ревир не будучи членом клуба, потом расскажите об успехах.

Так вы типа в Канаде, уважаемый? И оттуда вещаете, про то как обстоят дела у меня в Штуттгартской области?

Ревир я нашел - у моего преподавателя охотницкого дела. Он предоставляет ревир. ТАкже, коллега по учебе предложил, если хочу, ревир своего отца. Так что решаемо.


Вас несомненно встретят с распростёртыми объятиями в самом богатом дичью ревире.

Встретят. Не вижу проблем. Только в субботу был на друкягд. Были люди иж швейцарии, румынии, и австрии. Не говоря о швабах. Взнос - 50 евро.


Может охотник в Германии сам разделать и забрать домой дичь сразу после выстрела? Да или нет?

Да, может.

SAKO TRG
P.M.
2-12-2011 08:17 SAKO TRG
Ревир я нашел - у моего преподавателя охотницкого дела. Он предоставляет ревир. ТАкже, коллега по учебе предложил, если хочу, ревир своего отца. Так что решаемо.

Да, конечно, у Вас всё схвачено и остальные охотники только и ждут, чтобы Вы скорее получили Jagd Schein
Цены на лицензии озвучьте, пожалуйста.
bulawog
P.M.
2-12-2011 12:16 bulawog
Старик, никто же не сомневается, что законы, касающиеся охоты и оружия, в Канаде намного более либеральны, чем в Германии. Да и дичи у вас там на порядки больше, и вообще классно. Но не все хотят или могут переехать в Канаду по каким бы то ни было причинам, некоторым приходится жить, исходя из местных реалий в старушке Европе.
sahaidachnij
P.M.
2-12-2011 12:23 sahaidachnij
да нет никаких лицензий. По крайней мере, там где я живу, все зависит от ревира и владельца ревира - как договоришься за дичь, так и будет.
sahaidachnij
P.M.
2-12-2011 15:05 sahaidachnij
Еще вопрос к уважаемому сообществу: как правильно определить по русски немецкие термины einstechen и entstechen применимо к stecher (спусковому крючку, немецкого и французского типа для более легкого спуска)?
Змейго Рыныч
P.M.
2-12-2011 15:48 Змейго Рыныч
Stecher (вид УСМ) - по русски называется шнеллер.
как einstechen и entstechen по-русски будет - не знаю.
Попробовал бы определить как поставить на шнеллер и снять со шнеллера.. ?
Edik110
P.M.
6-12-2011 05:32 Edik110
Originally posted by caliber 45:

чему там учили?


Рождённых ползать учили летать и при этом не утонуть.. .
greenbars
P.M.
4-2-2012 03:24 greenbars
1. SAKO TRG несёт полнейшую чушь, просто бред сивой кобылы.

2. Лично я сдал экзамен без хождения на курсы. Чисто по времени не получалось.

3. Сейф - 100, винтовка с оптикой - 500-1000, шмотки - сотни 3.

4. Членство в клубе не обязательно, но даёт экономию в страховке и пропуск в тусовку. Где-то 150 в год.

5. Возможность охоты: можно за деньги кататься, можно Begehungsschein сделать (300-1000) в год. Членство в клубе облегчает этот момент радикально.

Кстати, описанная Змейго процедура экзамена содержит большую подлянку: стрельба после теории. Во всех землях, какими я интересовался, стрельба идёт перед теорией, т.к. нет смысла сдавать теорию, если пролетел на стрельбе.

caliber 45
P.M.
5-2-2012 16:48 caliber 45
Везёт вам в Германии.
greenbars
P.M.
5-2-2012 23:36 greenbars
Originally posted by caliber 45:

Везёт вам в Германии.



Да не особо, на самом деле. Территория маленькая, плотность населения большая. Длительное тропление зверя не получается. Канада в этом плане выглядит более интересной. Охота в Германии больше похожа на рыбалку. Но имеет свою прелесть. Я, например, съездил сегодня в угодья. Кабаны похулиганили, всё перерыли, один солевой столб не только выкопали, но и за деревья отпинать ухитрились. Прикинул, чем поле засею. Интересно

Eugen99
P.M.
6-2-2012 20:16 Eugen99
Originally posted by greenbars:

Я, например, съездил сегодня в угодья.

Угодья свои или в доле с кем?

greenbars
P.M.
7-2-2012 00:31 greenbars
Originally posted by Eugen99:

Угодья свои или в доле с кем?

Государственные. У меня там право охоты на год (Begehungsschein) на участке в 150 гектар.

Eugen99
P.M.
7-2-2012 12:18 Eugen99
Неплохо. Почём, если не секрет?
greenbars
P.M.
7-2-2012 14:20 greenbars
Originally posted by Eugen99:

Неплохо. Почём, если не секрет?

У нас от 400 до 600 где-то.

Eugen99
P.M.
7-2-2012 15:36 Eugen99
Дёшево, млин. А что в цену входит?
greenbars
P.M.
8-2-2012 01:24 greenbars
Всё, кроме трофейных самцов, один трофейный козлик, скидки на мясо. Приглашения на коллективные охоты. Участие в охотничьих мероприятиях. Трофейный кабан 450,- Хорошие цены на трофейных оленей, ланей, муфлонов. Но об этих уже штучно с руководством договариваться надо.
Ну и инсайдерская информация касательно аренды угодий и т.п.
Eugen99
P.M.
8-2-2012 12:44 Eugen99
Так жить можно. Я плачу штуку. Туда входит один самец косули и два кабана, вес неограничен. Всё, что сверху, по 3 евро за кило. Оленей и муфлонов у нас здесь нема.. .
greenbars
P.M.
8-2-2012 16:03 greenbars
Да тоже нормально.
Змейго Рыныч
P.M.
9-2-2012 12:53 Змейго Рыныч
Originally posted by greenbars:

1. SAKO TRG несёт полнейшую чушь, просто бред сивой кобылы.


Это не исключение, это закономерность.
Змейго Рыныч
P.M.
9-2-2012 12:54 Змейго Рыныч
Originally posted by greenbars:

Кстати, описанная Змейго процедура экзамена содержит большую подлянку: стрельба после теории. Во всех землях, какими я интересовался, стрельба идёт перед теорией, т.к. нет смысла сдавать теорию, если пролетел на стрельбе.


Считаю наоборот - так лучше. Стрельбу легче и проще пересдавать.
greenbars
P.M.
10-2-2012 03:18 greenbars
Originally posted by Змейго Рыныч:

Считаю наоборот - так лучше. Стрельбу легче и проще пересдавать.



Если при этом теория больше не пересдаётся, то да.

Змейго Рыныч
P.M.
10-2-2012 12:09 Змейго Рыныч
Теория пересдаётся, но через месяца два-три
greenbars
P.M.
12-2-2012 04:12 greenbars
Ну тогда это не лучше. Пострелял. Плохо. Поехал домой. Теорию помучал. Сдал. Потом плохо пострелял. Облом.
Змейго Рыныч
P.M.
12-2-2012 18:53 Змейго Рыныч
Ну это уже как карта ляжет.
Учил теорию, письменно - сдал.
Учил практику, для устного экзамена - сдал.
Поехал пострелял - сдал совсем.
ИМХО самое то. От тяжёлого к самому лёгкому. Через тернии к звёздам.
greenbars
P.M.
14-2-2012 00:39 greenbars
Всё у вас на юге не как у людей
caliber 45
P.M.
14-2-2012 18:27 caliber 45
Originally posted by Змейго Рыныч:
Ну это уже как карта ляжет.
Учил теорию, письменно - сдал.
Учил практику, для устного экзамена - сдал.
Поехал пострелял - сдал совсем.
ИМХО самое то. От тяжёлого к самому лёгкому. Через тернии к звёздам.

Ну и сколько стоит это удовольствие?

Змейго Рыныч
P.M.
14-2-2012 18:38 Змейго Рыныч
Originally posted by caliber 45:

Ну и сколько стоит это удовольствие?

Учимся читать тему сначала, смотри второй пост.
ПС: Знаю что у вас это стоит копейки, вкупе с лицензией на лодку и ещё какую-то херню. Но знания там не на том уровне.
Нет, так сказать, квинтэссенции из столетий опыта.



Guns.ru Talks
Германия
Кто егерь тут есть? ( 1 )