Guns.ru Talks
Германия
Отняли рогатку на выезде из страны

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отняли рогатку на выезде из страны

Dzutte
P.M. Ц
4-10-2011 12:09 Dzutte
Доброго!
Отписывался тут, что планируем вылет в Германию на ЧЕ по метанию
Едем к вам в гости.. )
Произошел неприятный инцидент.
Расскажите, пожалуйста, какие последствия может иметь..

Текст составлен юристом, просто скопировал, но все верно.
Сейчас разбираемся с переводами запросов в магазин и т.п.
Рогатка без упоров, калибр 8 мм. (понравилась тем, что футляр для шариков в рукоятке),
frankonia.de

вылетал из Германии в Россию, была упакована в багаже (рядом с 3 телескопами, 30 металками, 4 складниками (мили всякие и т.п.) и 9 метательными топорами)
Вот ее и отняли.
Переводчик предоставлен не был.
Подписывал на авось, до отправления оставался час.
40 минут меня мурыжили 4 разных сотрудника полиции (таможни? СБ?)

"...
По возвращении в Россию, в аэропорте Берлин-Шёнефельд, в моем багаже в упаковке была обнаружена рогатка.
Эту рогатку я приобрел двумя днями ранее в магазине <Frankonia> в самом центре Берлина. В магазине продали рогатку без каких-либо пояснений либо вопросов, разрешение на ношение оружия не спросили.
Сотрудниками аэропорта указанная рогатка была изъята. По устному заявлению сотрудников таможни, данная рогатка запрещена к обороту на территории Германии. Норму какого закона я нарушил, ни письменно, ни устно разъяснено мне не было. Об изъятии был составлен протокол, рогатка в фирменной упаковке с чеком, подтверждающим её приобретение, была изъята.
Под давлением сотрудников таможни, я подписал две части протокола изъятия на немецком языке (немецким не владею, переводчика не предоставили), заявление с разъяснениями о даче показаний о своей личности и даче показаний по делу, а также доверенности на какого-то чиновника на пересылку документов по делу на мой адрес.

В связи с этой ситуацией, несколько вопросов.
Во-первых, правовая оценка этой ситуации в целом? Насколько правомерными были действия сотрудников аэропорта? Во-вторых, что можно в этой ситуации сделать? И, в третьих, самое главное, чем эта ситуация может мне грозить? Если я правильно понял, на меня завели дело - какие могут быть последствия этого? Смогу ли после этого я въезжать на территорию Германии и в шенген?

......... "

Буду благодарен за любые комментарии по теме.

Avotar
P.M. Ц
4-10-2011 13:29 Avotar
комментировать не буду.

нашёл в интернете:

Nach dem deutschen Waffenrecht (Waffengesetz - WaffG, Anlage 2 Abschnitt 1 Nr. 1.3.7 in Verbindung mit Anlage 1 Abschnitt 1 Unterabschnitt 2 Nr. 1.3) ist verboten:


.der Umgang mit Schleudern, die zur Erreichung einer höchstmöglichen Bewegungsenergie eine Armstütze oder eine vergleichbare Vorrichtung besitzen oder für eine solche Vorrichtung eingerichtet sind (Präzisionsschleudern) sowie Armstützen und vergleichbare Vorrichtungen für die vorbezeichneten Gegenstände. Bei einer Präzisionsschleuder im Sinne der Legaldefinition kommt es auf den Wert von 23 Joule nicht an.

Avotar
P.M. Ц
4-10-2011 13:31 Avotar
вот ещё:

20min.ch


600 x 352

Avotar
P.M. Ц
4-10-2011 13:33 Avotar
не вдаваясь в подробности, некоторые разновидности рогаток запрещены. видимо на вашей им не понравился прицел.
ИМХО
MAXHO
P.M. Ц
4-10-2011 14:56 MAXHO
Это СБ дурку гонит. Причем конкретную, по принципу "приказано перебдеть, значит перебдим". Такое часто в аэропортах бывает.

Мне приходится часто летать, у меня изымали с подобной катавасией:
а) тупой декоративный сюрикен
б) походный складной несессер с отмычками. Всегда висел как брелок на ключах. Его якобы по мнению СБ в качестве шила можно использовать.

Инциндент ничем не грозит абсолютно. Забейте. Единственная неприятность - рогатку назад уже не получите.

MAXHO
P.M. Ц
4-10-2011 15:33 MAXHO
Originally posted by Avotar:
вот ещё:

20min.ch

Швейцарское законодательство - это вообще отдельная песня.
Свиссы на границе и софтейр, и пневму, и газовики отбирают, хотя у самих свободно любой огнестрел ходит. И стрельба на поражение в случае опасности не только не запрещена, а наоборот, прописана законодательно.
Отбирают, судя по всему, исходя из логики, что-бы в самой швейцарии владелец игрушки не словил свинцовую плюху от случайного прохожего, ежели тот сочтет ситуацию опасной.

greenbars
P.M. Ц
4-10-2011 15:38 greenbars
На будущее: никаких протоколов не подписывайте. Вы обязаны предъявить пасспорт. Фсё. Рогатку забрали тупые идиоты. Это - основной критерий отбора на эту работу. Рогатку получить назад можно.
Намедни смотрел репортаж о работе немецкой таможни во Франкфуртском аэропорту. Там два таможенника крутили в руках капсюльный револьвер, пытаясь выяснить, как туда запихивать патроны и с умным видом рассуждали, что есть оружие по Закону об Оружии, а что нет.
MAXHO
P.M. Ц
4-10-2011 15:53 MAXHO
Насчет тупых идиотов и основного критерия отбора по этому признаку пожалуй соглашусь.
В каком-то из аэропортов видел витрину изьятышей при посадке. Мама мия, безобиднейшие вещицы типа фонариков и брелков. Там только плюшевых медвежат не хватало.

А какие дифирамбы мог-бы спеть по этому поводу Тутуй, наткнись он на эту тему!! Он вообще в последние 3-4 года из самолетов не вылезает практически.

MAXHO
P.M. Ц
4-10-2011 16:07 MAXHO
Originally posted by greenbars:
Рогатку получить назад можно.

И как-же получить ее обратно, просвятите? У меня, как было сказано выше, год назад отбирали вышеназванные вещи. Тоже при забирании грозились тюрьмой, статьями за терроризм и чуть-ли не линчеванием. При чем все это мне ГАРАНТИРОВАЛИ. На все мои мольбы включить мозг отвечали фразой, что мозг включать им устав не велит. Вместо мозга есть закон, и все тут. Короче -типично немцы.

Отобранные вещи дороги как память. С тех пор (более года прошло) ничерта ровным счетом я не получал. Ни писем, ни уведомлений, ни линчевания. И где и как мне начинать копать, чтобы это все вернули? И самый главный вопрос -сколько денег и нервов мне это стоить будет?

Кстати да, франкфуртский аэропорт.

greenbars
P.M. Ц
4-10-2011 16:33 greenbars
Originally posted by MAXHO:

И где и как мне начинать копать, чтобы это все вернули?

Ипать мозг "Верните!" по инстанциям.

MAXHO
P.M. Ц
4-10-2011 16:47 MAXHO
Картина маслом, письмо в инстанцию:
"Дорогие тупые идиоты!!
Верните мне мою рогатку/отмычки/сюрикен, которые вы у меня по своей тупости отобрали год назад, при посадке на рейс номер "а я уже и не помню, поищите у себя в бамажках".
С уваженьем, дата, подпись, отвечайте нам, а то.. ".

Здается мне, над этим стадом охранников сидит чиновник, которому мозг включать устав тАки разрешает. И он все эти изьятыши тихой сапой выбрасывает в мусорное ведро. Иначе я-бы как минимум за полтора года получил-бы уже хоть какую-нить бамажку или с извинениями, или с уведомлением, что мое дело закрыли, или приглашение на линчевание и посиделки в алькатрасе.

Но што-то уже полтора года глухо.

Весь этот театр с отбиранием в аэропортах, он ведь работает в первую очередь на эффектность, а не эффективность. И результаты соответственно такие-же. Театральная постановка, что-бы %username% не боялись летать и думали, что их как-нить охраняют. И в поднятии темы на повехность, что это - безсмыссленный и нееффективный театр все эти спецслужбы не заинтересованы. Поэтому и молчат.

Gino 702
P.M. Ц
5-10-2011 01:06 Gino 702
Свиссы на границе и софтейр, и пневму, и газовики отбирают,

Ты не там границу переходишь...

click for enlarge 1920 X 1280 214,2 Kb picture

Sensemann
P.M. Ц
5-10-2011 08:40 Sensemann
Эта рогатка не запрещена, да и на самом сайте написано, что свободно для всех с 18-и.
Некомпетентность таможни, по идее должны вернуть.
greenbars
P.M. Ц
5-10-2011 12:09 greenbars
Originally posted by MAXHO:
Картина маслом, письмо в инстанцию:
"Дорогие тупые идиоты!!
Верните мне мою рогатку/отмычки/сюрикен, которые вы у меня по своей тупости отобрали год назад, при посадке на рейс номер "а я уже и не помню, поищите у себя в бамажках".
С уваженьем, дата, подпись, отвечайте нам, а то.. ".

Здается мне, над этим стадом охранников сидит чиновник, которому мозг включать устав тАки разрешает. И он все эти изьятыши тихой сапой выбрасывает в мусорное ведро. Иначе я-бы как минимум за полтора года получил-бы уже хоть какую-нить бамажку или с извинениями, или с уведомлением, что мое дело закрыли, или приглашение на линчевание и посиделки в алькатрасе.

Но што-то уже полтора года глухо.

Весь этот театр с отбиранием в аэропортах, он ведь работает в первую очередь на эффектность, а не эффективность. И результаты соответственно такие-же. Театральная постановка, что-бы %username% не боялись летать и думали, что их как-нить охраняют. И в поднятии темы на повехность, что это - безсмыссленный и нееффективный театр все эти спецслужбы не заинтересованы. Поэтому и молчат.

Нет. Они искренне уверены в своей правоте. Сразу демонстративно записываете их ФИО, номера, выясняете, кто над ними начальник. Немедленно опротестование в письменном виде с требованием вернуть по причине незаконности изъяьия per Einwurfeinschreiben. В вышестоящую инстанцию, но обязательно с указанием ФИО деятелей и номера дела.

MAXHO
P.M. Ц
5-10-2011 13:40 MAXHO
Originally posted by greenbars:

Нет. Они искренне уверены в своей правоте. Сразу демонстративно записываете их ФИО, номера, выясняете, кто над ними начальник. Немедленно опротестование в письменном виде с требованием вернуть по причине незаконности изъяьия per Einwurfeinschreiben. В вышестоящую инстанцию, но обязательно с указанием ФИО деятелей и номера дела.

Ок, спасибо. На будующее буду знать.

lotrex
P.M. Ц
5-10-2011 18:27 lotrex
Этим ребятам очень сложно что-то доказывать, даже когда они не правы. Когда-то хотел заказать из штатов buck vantage pro, он там намного дешевле получался, перед этим позвонил на местную таможню узнать пропустят ли посылку, так дядьки сказали что ни в коем случае.
Medwed
P.M. Ц
10-10-2011 01:07 Medwed
Ну на счёт пропустят,это сто пудово что да!!!Но вот налогом еба.. т,обидно очень.Если интересно то заказывал в США и пришло без проблем.
click for enlarge 389 X 530  31,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 371  41,9 Kb picture
Medwed
P.M. Ц
10-10-2011 01:11 Medwed
А вот за эти,ещё 75 евро срубили.
click for enlarge 800 X 375  40,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 330  34,8 Kb picture
greenbars
P.M. Ц
10-10-2011 10:42 greenbars
Originally posted by lotrex:

Этим ребятам очень сложно что-то доказывать, даже когда они не правы. Когда-то хотел заказать из штатов buck vantage pro, он там намного дешевле получался, перед этим позвонил на местную таможню узнать пропустят ли посылку, так дядьки сказали что ни в коем случае.



А зачем им иметь изделие на руках и думать? Проще заранее отфутболить.

Avotar
P.M. Ц
10-10-2011 10:49 Avotar
to greenbars
посоветуйте, если не сложно, куда обращатся за возвратом MwSt при отправке посылки из Германии. по закону положено вернуть 19% если товар уходит из ЕС. а вот к кому реально обратиться по выплате и какие документы нужны?
greenbars
P.M. Ц
10-10-2011 10:59 greenbars
Покупатель, не имеющий ПМЖ в ЕС получает НДС после таможенного оформления вывоза. Бумаги идут продавцу, тот оформляет налоговые и платит меньше или получает назад. Или через ТаксФри. Продавец-частник сосёт лапу, ибо не выплачивает НДС государству. Возврат НДС на самом деле технически - освобождение от его уплаты государству. Отсюда и надо плясать.
Avotar
P.M. Ц
10-10-2011 11:41 Avotar
спасибо, буду разбираться!
Dzutte
P.M. Ц
18-10-2011 09:42 Dzutte
Спасибо, буду разбираться )
Рогатка без упора не запрещена к обороту на территории Германии.
Подготовили и перевели письма в магазин и посольство.
Посмотрим, что будет.

Спасибо!

Guns.ru Talks
Германия
Отняли рогатку на выезде из страны