Guns.ru Talks
Германия
Как найти квартиру в Берлине?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как найти квартиру в Берлине?

yunker
P.M. Ц
15-8-2011 21:44 yunker
сын идёт учится, нужно студенческое жильё в Берлине. может знает кто варианты? может посоветуете, где лучше поискать?
за конструктивные советы буду благодарен!
MAXHO
P.M. Ц
16-8-2011 00:55 MAXHO
В любом универе/ФХ есть так называемые "черные доски". Обычно висят возле столовой. Вот на них кучи обьявлений, по которым студенты передают уже поколениями дешовые квартиры возле инста друг-другу.

Когда будет подавать документы -пусть спросит любого мимопробегающего студента, где находится эта доска - и как минимум пять-десять обьяв ему обеспечено.

Квартиры там обжиты и весьма неплохие.

В ВГ пусть не идёт. В Берлине нереально дешовые квартиры-одиночки. И экономить 50 евро на ВГ - глупость, ИМХО.

По Районам очень просто -не брать квартиру в непосредственной паре километров от линии метро У7. Вдоль этой линии -это арабские гетто. Себе-же дороже.
Ну есть так-же русское гетто -район Марцан. Там в основном живут законсервированные с 90 годов дикие горные руссаки, до сих пор живущие по понятиям, носящие шмотки российских братков 90-ых годов и живущие в том времени. В Берлине есть даже такая хохма среди русскоязычных при виде типично русского гопника- "пассан, ты с какова марцана?" Но марцан находится на отшибе, возле него нету никаких высших учебных заведений. Вряд-ли он даже в вашем ближайшем рассмотрении под вопросом окажется.

Самый веселый район для студента - пренцлауэр берг. Там всегда трава зеленеет, пиво рекой, парти-тусы круглосуточно и ежедневно, вечеринки и прочее. Народ весьма весел и дружелюбен. Подходи к любой тусовке - через 5 минут ты там свой, тебя уже поят пивом и накуривают травой без всяких враждебных намерений.
Короче для бурной, веселой студенческой молодости - то, что доктор прописал.

Есть еще неплохой район - целендорф. В нем обитают самые красивые девушки в зашкаливающей концентрации. Даже не знаю с чем связанно. Может общаги медицинские/стюардессные там стоят, или еще чего. Но факт остается фактом. Единственный минус его - далековат от центра. Пол часа добираться до универа придётся. Если б я сам выбирал район для жилья -присматривал-бы именно его.

А так, по карте берлина слева направо и снизу вверх плавный переход: -от дорого/зелено/тихо до дешево/засрано/шумно.

Я сам-бывший берлинский студент. Ну еще зенземанн вроди из нынешних. Может он чего еще подскажет.

yunker
P.M. Ц
16-8-2011 09:16 yunker
огромное спасибо!!!!
Sensemann
P.M. Ц
18-8-2011 18:56 Sensemann
может ему лучше, как мне через штудентенверк - общежитие для стундентов. они у них очень дешевые. например, небольшой аппртмнет с кухонной нишей, ванной и мебелью(шкаф, крвать, стол, холодильник, короче как маленькая однокомнатная квартирка) можно за 200 у них снимать. к тому же там все студенты и есть свой клуб с баром в подвале.

п.с а на что идет учиться?

Sensemann
P.M. Ц
18-8-2011 19:04 Sensemann
MAXHO, а ты сам еще комбэк в берлин не планируешь?))) или Хессен уже родным стал?
Sensemann
P.M. Ц
18-8-2011 19:18 Sensemann
Originally posted by MAXHO:

Квартиры там обжиты и весьма неплохие

Согласен, жилье в Берлине самое дешевое и оно есть, его МНОГО свободного - это один из самых огромных плюсов Берлина по мимо прочих. Но тут такое дело - жилья очень много без мебели, с мебелью тоже есть, но в основном комнаты. Есть и квартиры меблированные, но мало и я бы их уже по финансам не потянул. Поэтому для меня самым лучшим вариантом было и менно студ. ВГ, но не та ВГ в традиционном понимании с общим коридором, кухней и сортиром. А именно аппартмент - все свое, хоть и маленькое. В Гамбурге блин я три месяца ждал гребанной комнаты в 12 квадратов в ВГ и потом платил за нее 200 евро, здесь за эти же деньги уже был аппартмент в Шарлоттенбурге, рядом с Дворцом, это совсем не далеко от центра, правда до уни один хрен добираться минут 50, ибо пересадки. А вот для студентов TU эта общага идеальна, тут до него ехать 8 минут.
yunker
P.M. Ц
18-8-2011 19:27 yunker
да, сейчас потихоньку разбираемся с системой, будем через штудентенверк искать!
учится будет в TU, на инженера. сначала бакалавра, а потом посмотрим.
странная система, нету больше оказывавается дипломированных инженеров, только бакалавры и ещё мастера...

Sensemann
P.M. Ц
18-8-2011 19:40 Sensemann
дипломы уже даным давно отошли в прошлое. система почти везде перешла на мировой стандарт бакалавра(Bologna-Prozess).
для TU конечно хорош Шарлоттенбург, так как сам уни там.
а как именно называется штудиенганг? я когда-то хотел туда на виртшафт-инженера. и до сих пор иногда думаю на какое-ниьудь техническое перейти, но математику и физику наверное не потяну, правда и гуманитарный предмет мне уже тоже тяжел. всюду засада.
по штудентенверку.
тут их дома
studentenwerk-berlin.de
а тут studentenwerk-berlin.de
смотрите какие есть свободные места. ситуация меняется постоянно, заглядывайте по чаще. до штудиума еще месяца полтора. найдете что-то для себя - им звоните и резервируйте, а дальше уже пришлете нужные доки и можно будет подписывать договор.
MAXHO
P.M. Ц
18-8-2011 19:52 MAXHO
Originally posted by Sensemann:
MAXHO, а ты сам еще комбэк в берлин не планируешь?))) или Хессен уже родным стал?

Планирую, но через года. Когда стаж некислый наработаю. Берлин -город безработных академиков, сам знаешь. Он всем идеален и любим, кроме работы.
В ФФМ жить невозможно, зато работы валом, и оплата хорошая. Вот и приходится работать в ФФМ, а отдыхать кататься в Берлин ))

yunker
P.M. Ц
2-9-2011 22:13 yunker
прорсто нашли штудентенвонхайм, немножко конечно долековато до Университета, но зато сам в отдельной комнате с душем и кухней. на первое время должно хватить, а там пусть сам думает!
MAXHO
P.M. Ц
3-9-2011 15:44 MAXHO
Кухня хоть своя, или общая? Это важно
Если общая -молиться что-бы соседом китаец не оказался

Sensemann
P.M. Ц
4-9-2011 03:34 Sensemann
Originally posted by MAXHO:
Кухня хоть своя, или общая?

"в отдельной комнате с душем и кухней".
по описанию похоже на аппартмент, вроде моего.
yunker
P.M. Ц
9-9-2011 23:03 yunker
да, вроде апартамент. надеюсь сын сможет оценить, вроде не советская коммуна в хрущёвке...

greenbars
P.M. Ц
22-9-2011 10:19 greenbars
Настоятельно рекомендую общагу. Даже если общая кухня с китайцем, опыта жизненного поднаберётся
Guns.ru Talks
Германия
Как найти квартиру в Берлине?