Guns.ru Talks
Германия
Камарады, поговорим о мишенях

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камарады, поговорим о мишенях

zav.hoz
P.M. Ц
2-2-2011 14:59 zav.hoz
Вчера в тире, разгорелся спор с завсегдатаями - существуют ли в Германии какие-либо запреты/ограничения на мишени. Разговор начался с коробки из под iPad'a, в которую я стрелял и естественно перешел на мишени человеко-силуэтов. Аборигены хором заголосили - Verboten! На простой и понятный вопрос "Где это написано?" - было получено много меканья + один обоснованный ответ:
- Оружие у нас для чего?
- Для спорта!
- А какие мишени предусмотрены для спорта в SHB (Sporthandbuch)?
- Спортивные, круглые.
- Значит стрельба по не-спортивным/не-круглым/не-утвержденным в SHB - означает нарушение спортивного регламента и может вести к отзыву членства в BDS/DSB/итд и автоматической потере бедюрфнисов на оружие.

В качестве наглядного примера, один дед вспомнил, как когда-то Штaзи забрала кренделя, стрелявшего из воздушки по портрету Сталина...

Дополнительно было заявлено, что стрельба по "человеко-силуэтам" допущена только для бундесвера, т.к. в его ряд задач входит в т.ч. и стрельба по человекам.

Мой контраргумент - "А как насчет стрельбы по чистому листу бумаги? Ведь вы все, когда пристреливаете новые стволы так и делаете" - ввел публику в ступор, началось увиливание - типа, что это пристрелка, тренировка и т.д., затем пошел вообще переход на личности с заявлением, что "Стрельба по компьютерным деталям тоже в SHB не предусмотрена... "

В общем вопрос так и остался открытым - действительно ли в Германии есть какие-либо запреты на мишени, и если да - то где это прописано и какая реальная ответственность за нарушения?

Teamplay
P.M. Ц
2-2-2011 15:56 Teamplay
Originally posted by zav.hoz:
существуют ли в Германии какие-либо запреты/ограничения на мишени. Разговор начался с коробки из под iPad'a, в которую я стрелял и естественно перешел на мишени человеко-силуэтов. Аборигены хором заголосили - Verboten!
Verboten.
Читал об этом лет 5 назад. А вот где, уже не помню.
Наверно проще позвонить в Франконию и попытаться заказать пару таких силуетов, а если откажутся, спросить о причине...

zav.hoz
P.M. Ц
2-2-2011 16:14 zav.hoz
Если Verboten - то у них и не будет. Мне интересна законодательная база под этим.
Teamplay
P.M. Ц
2-2-2011 18:10 Teamplay
Originally posted by zav.hoz:
Если Verboten - то у них и не будет. Мне интересна законодательная база под этим.

см. выше:

Originally posted by Teamplay:
если откажутся, спросить о причине.

Можно также письменно.

Змейго Рыныч
P.M. Ц
2-2-2011 18:38 Змейго Рыныч
то что запрещено, слышал тож.
но стрелял уже, и не раз - и никто не возражал.
эх, гуманисты... .
зато в Италии в тире специально стырил две мишеньки для воздушки - силуэт девочки с косичками и кругами мишени по центру.. .
mikko1973
P.M. Ц
2-2-2011 19:14 mikko1973
Стреляю периодически в Швейцарии именно по таким мишеням-"Чувак с револьвером". Стоят 2 SFR за штуку. Пока никаких проблем не возникало. Правда, у них вообще с этим попроще.
И один раз на таможне у меня проверили багажник, где как раз такая мишень лежала. Был вопрос: "Оружие перевозишь?". на отрицательный ответ пожелали счастливого пути.
Да, ещё в гараже у меня такая насквозь пробитая пару лет висела. Никто тоже не прикопался.

Eugen99
P.M. Ц
2-2-2011 20:32 Eugen99
Всё очень просто, Завхозий! Цитата: Siehe _ 15a Sportordnungen
.. . Schießübungen des kampfmäßigen Schießens, insbesondere
die Verwendung von Zielen oder Scheiben, die Menschen darstellen oder symbolisieren, sind im Schießsport nicht zulässig."

Мы, к примеру, стреляли в Schießkino по "террористам", так для этого требовалось удостоверение инкассатора. По зверям - без проблем.

zav.hoz
P.M. Ц
2-2-2011 23:19 zav.hoz
Слушай - так ты ж, если мне склероз не изменяет, охотник - а какие охотникам спортивные уставы?

И потом, в IPSC есть управжения, где есть цели террорист/заложник в которые попадать надо очень избирательно - их как маркируют?

PS: Цитата кстати откуда?

bulawog
P.M. Ц
2-2-2011 23:53 bulawog
Originally posted by zav.hoz:

И потом, в IPSC есть управжения, где есть цели террорист/заложник в которые попадать надо очень избирательно - их как маркируют?

Так оно ж вроде ОЧЕНЬ абстрактное там - ни разу на человека не похоже.. .

schurawi
P.M. Ц
3-2-2011 00:53 schurawi
в шпорторднунге и в законе прописанно чёрным по блому - нельзя строжайше . и советую с ними согласиться и проглатить гордость . по поводу же других мишеней - разрешено . стоит в шпорторднунге под графой - шпасшисен . иногда к примеру берут надувные шарики .
даже нам резервистам не на учениях запрещено стрелять в мишени изображающие людей . плоть до исключения из ферайна , статьи и лишения разрешение на оружие . а оно вам вообще надо в людей стрелять ? в виде самообороны - не поверю . так , как оружие принципиально храниться так , что при взломе к вам вы не сможете его использовать . ношение тоже запрещено . поэтому с мыслью о самообороне - не прокатит . тем более на 25метров . если же по службе - да хоть из гранатомёта ! если вписывается в женевские конвенции .
это как ведро холодной воды , дабы не располять спор .

Teamplay
P.M. Ц
3-2-2011 02:30 Teamplay
Originally posted by zav.hoz:
Цитата кстати откуда?

WaffG
juraforum.de


441 x 273

mikko1973
P.M. Ц
3-2-2011 02:39 mikko1973
Блин. Так скоро и кино про войну запретят.
zav.hoz
P.M. Ц
3-2-2011 03:32 zav.hoz
Originally posted by schurawi:

дабы не располять спор


Shurawi, спор разгорелся из-за стрельбы по коробке из-под iPad'a, на человека ну никак не похожей.
Eugen99
P.M. Ц
3-2-2011 17:40 Eugen99
Originally posted by zav.hoz:
Слушай - так ты ж, если мне склероз не изменяет, охотник - а какие охотникам спортивные уставы?

Combatschießen для гражданских - табу. У нас в тире можно, к примеру, повесить фото Бени Ладена, но только если никто не видит. ИМХО, моорхуны прикольнее были.

zav.hoz
P.M. Ц
3-2-2011 18:05 zav.hoz
+1
;->
schurawi
P.M. Ц
3-2-2011 20:06 schurawi
самый надёжный ответ - учить матчасть . тоесть спорторднунг!
Alex-73
P.M. Ц
3-2-2011 22:35 Alex-73
А про эреншайбы с людьми забыли?
click for enlarge 600 X 600  50,2 Kb picture
bulawog
P.M. Ц
3-2-2011 23:48 bulawog
Какая прелесть!!!!
General21.79
P.M. Ц
3-3-2011 02:36 General21.79
я бы не стал так ресковать, типа стрельба по человечиским мешеням . Немцы ( абаригены) как извено народишка гнилой , стукнут куда надо останитесь без стволов . Они в Бехорде только и ждут таких кандидатов
Змейго Рыныч
P.M. Ц
5-3-2011 22:16 Змейго Рыныч
Originally posted by General21.79:

Немцы ( абаригены) как извено народишка гнилой


"Русацких" (не абаригены) тоже полно гнилых, не замечал?
Которые себя за что-то лучшее считают, причём совершенно необосновано.. .
Akute Selbstüberschätzung...
greenbars
P.M. Ц
20-5-2011 12:42 greenbars
Есть такая хитрая штука, persönliche Eignung называющаяся. Когда заберут разрешение и стволы, будете соловьём петь, чтобы оправдаться. Вряд-ли прокатит. Любое обоснованное (а стрельба по соответствующим целям и есть такое обоснование) подозрение в том, что Вы можете применить оружие против человека - и фсё.
General21.79
P.M. Ц
20-5-2011 16:59 General21.79
как я и сказал . Хотя в армии я стрелял по таким мишеням
greenbars
P.M. Ц
20-5-2011 17:45 greenbars
Originally posted by General21.79:

как я и сказал . Хотя в армии я стрелял по таким мишеням

Армия есть армия.

Guns.ru Talks
Германия
Камарады, поговорим о мишенях