Guns.ru Talks
Германия
подскажите мне, кто что думает по этому поводу. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

подскажите мне, кто что думает по этому поводу.

ded2008
P.M.
17-3-2010 13:24 ded2008
обитаю сейчас на урале. в германии служил в 1988-90 году срочную. в настоящее время есть несколько знакомых проживающих на территроии германии. связь с ними особо не поддерживаю поэтому обращаюсь к вам. как проще всего получить немецкое гражданство. из моих идей-фиктивный брак. кандидатура девушки в германии есть. как у вас с работой. зарплатой и мировым кризисом. реально ли мне начать свой мелкий бизнес в германии. языка не знаю. компьютером владею уверенно. у себя сейчас занимаюсь фото и видеосьемкой праздников и свадеб. хотел бы продолжить свой бизнес и в германии. мне это разрешат? или только улицы подметать?
MAXHO
P.M.
17-3-2010 13:57 MAXHO
Гражданство, хм, наверное только брак.

Работа, зарплата на месте, но кризис слегка ощущается. На бирже труда нету или очень мало предложений работы. На фирмах производителях мало заказов. Никого не увольняют, но многих отправляют в типа бессрочный отпуск [Kurzzeitarbeit]. Сидишь дома и получаешь 70 процентов зарплаты. Идет легкая инфляция, бензин подорожал на 10 копеек, лопаются мыльные пузыри, искуственно надутые всякими биржами и прочими кидаллами. Например квартиру с молотка сейчас можно купить за ее реальную стоимость, а не за стотыщмильенов.
Правительство гонит, подгоняя подачки разорившимся банкам а не индустрии напрямую. Но скажем так, я не берусь судить о правильности или неправильности этого действия, компетенции не хватает.
Но в основном только вой в прессе. Половина жителей кризис не ощущает вообще никак.

Бизнес начать реально, работу разрешат, свою фирму тоже, особенно как мужу немки. Но боюсь конкурренции будет много. Тут куда не плюнь -попадешь в фотографа или сьемщика свадеб. Надо будет действитеьно снимать хороший, качественный материал, что-бы слухи и отзыва были.
В общем фотография и сьемка свадеб - не самая прибыльная идея конечно.

ded2008
P.M.
17-3-2010 14:31 ded2008
свадьбу немецкую смотрел годичной давности. качество обработки и монтаж полное убожество на любительском уровне. хотя пейзажи и архитектура такие. что только из-за них можно фильм снимать. слышал что вроде как несколько лет переселенцам нельзя в бизнесе работать. жить только там где разрешат и работать там где предложат. где можно более полно почитать про отьезд. чтоб вас вопросами не мучать. про пособия. документы. какие у вас в среднем зарплаты. у меня сейчас здесь доход в месяц долларов 500-800. заказов нет. народ без денег сидит. чем реально занятся в германии. подруга в курортном городке живет. пытается экскурсоводом устроится. пока не получается у нее. хотя лет пять как переехала. говорят турки вообще на пособие живут и вроде хватает им.
schurawi
P.M.
17-3-2010 15:02 schurawi
если честно , то поезд уехал , а рельсы убрали . то , что было когдато слышно - было слышно именно когдато . сейчас из германии эмигрируют больше , чем въезжают . это по статистике . поверьте мне - это того не стоит . совершенно другой образ жизни и д ругой ментаитет у людей . вам потребуется от семи до десяти лет на адаптацию . пенсию вы себе не заработаете стопроцентно ! тоесть если сложить все факторы , то выгоднее оставаться и никуда не ехать . а по поводу работы можно забыть сразу !
MAXHO
P.M.
17-3-2010 15:15 MAXHO
Да, действительно, монтаж и фотографии убогие. Но обьявлениями пестрят все газеты, весь интернет и прочее. Тоесть любой балбес, обзавевшись фотоаппаратом и свободным временем пытается подработать свадебным фотографом. Это я и имел ввиду.

-Насчет запрета работать в бизнесе и прочего, не знаю, слышу в первый раз.
Сюда попадают по двум категориям - поволжские немцы и евреи. Немцам запретов нет вообще никаких. Сразу гражданство, раньше были подьемные деньги, сейчас нету и полная свобода.
Евреев приписывали к определенной земле (округу), но скажем так, сами немцы не понимали, зачем это делается и любой желающий мог эту приписку снять в любой момент, ее снимали сразу-же.
Тоесть закон ввели, но чиновникам не обьяснили, нафига он вообще. Поэтому чиновники эту приписку запросто снимают без вопросов.

Пособие выдадут, не знаю точно, едак 400 евро на нос, плюс полная оплата жилья, коммунальных услуг и медицинской страховки.

А вот насчет зарплаты вам никто не скажет. Зарплата является самой величайшей немецкой тайной, и никто, даже под угрозой расстрела не признается, сколько он получает. Тоесть любые другие тайны, включая интимные подробности семейной жизни, но за инфу о зарплате костьми лягут. Такая уж тут традиция.

Турки да, поколениями живут на пособие, это к сожалению бич германии.

Все вопросы можно задать вот тут, эдак в юридическом разделе: www.germany.ru
Но учте, на сайте представлены многие слои эмиграции. От людей, десятилетиями сидящих на пособии, экономящих каждую копейку, и до успешных бизнесменов. И каждый будет глаголить со своей колокольни.
Тоесть там уживаются по соседству темы типа "как сэкономить 3 копейки в год на отоплении" от социальщика, с темой "что купить, мерседес или бмв". Соответственно и ответы вам будут абсолютно разные.

ded2008
P.M.
17-3-2010 15:31 ded2008
наверное это то что я искал. посмотрю. спасибо.
zav.hoz
P.M.
17-3-2010 15:31 zav.hoz
На самом деле, кроме этнических статей иммиграции и брака - есть еще и другие варианты:
- квалифицированным специалистом под работу (активно это было развито в IT-секторе, но не только)
- на учебу
- политическим беженцем

Правда все эти варианты отметают любую финансовую помощь от государства.
Гражданство дается через 6-8 лет пребывания в стране - без криминала, с языком и финансовой независимостью.
Вообще - язык крайне важен, если есть цель работать. Хорошим фотографом тут тоже можно жить, но без языка и ориентируясь только на русские свадьбы - наврядли.

yunker
P.M.
17-3-2010 15:45 yunker
гражданства не будет, даже если женитесь на всех немках Евросоюза. в лучшем случае визу на 1 (или 3 ) года. только после 7 лет проживния в браке, и потом сдача гос. экзамена по языку и т. д.
по безнесу: немцы однозначно не будут нанимать, а у русских вегда есть хороший знакомый-родственник, который нащёлкает фоток. если русские захотят качественное видео - позовут немца-фотографа.
ну и наличие водительского удостоверения и умения пользоватся компьютером, тут не является большим исключением. права получают в 17 лет и компьютеры осваивают с детства. с 3-4 лет ребёнок свободно владеет мышкой, к 10-12 годам уже состоявшийся хакер.

MAXHO
P.M.
17-3-2010 16:03 MAXHO
Разве гражданство не через 3 года брака дают?? Я почему-то думал, что через 3.
Госэкзамен я здавал пару лет назад. Убого. Прочитать газетную статейку, и своими словами пересказать. До такого уровня язык при желании можно выучить.

Насчет знаний компьютера не соглашусь. Не, понятно, в сети лазить, да в игрушки играть тут любой -мастак. А вот человек, знающий тот-же ексель и умеющий туда формулы вбивать - уже проблемма.

yunker
P.M.
17-3-2010 16:16 yunker
согласен с вами, компьютер - это инструмент, и если опытный инженер просто обязан быть компетентным в САD и расчётах, то для простой секретарши владение екселем большой плюс а не правило.

по гражданству формально тоже правильно, несложный языковой экзамен на 30 мин., но только сначала надо стать материально независимым и выполнить все юридические формальности.

Eugen99
P.M.
17-3-2010 17:39 Eugen99
Соглашусь с шурави, что поезд "счастливой" эммиграции давно "сошёл с рельс". Сейчас ехать сюда из России - это менять шило на мыло, может даже и в худшую сторону. Я был недавно в России, общался с друзьями. Когда я ответил на их вопрос, сколько я в Германии получаю, они с широко открытыми глазами спросили в догонку "А нах ты туда уехал?!"
schurawi
P.M.
17-3-2010 18:37 schurawi
и не надо ограничеваться одной зарплатой ! вы сначало узнайте , сколько придёться платить за жильё , сколько за еду и обязательные страховки . придёться самому оплачивать языковой курс , перездачу экзамена на права и многое другое . поэтому исходить из одной зарплаты - бред !
я например при заработке в 1300 еле свожу концы с концыми .
Sensemann
P.M.
17-3-2010 22:11 Sensemann
Da usch, schelanij vysche kryschi.. .
Fencer
P.M.
17-3-2010 22:52 Fencer
Ну не знаю, я уехала из Москвы. Здесь, в Дортмунде, жить дешевле и в разы комфортней, хоть в Москве мне и не на что было жловаться
Языковые курсы не обязательно будут платные. У моего мужа немецкого гражданства нет, но есть гражданство одной из стран ЕС, за языковые курсы я платила только половину. Если бы послали от биржи труда, можно было бы и бесплатно пройти.
Общалсь на тех же курсах с теми, кото уехал по еврейской линии. Семья с одним ребнком, второго родили уже в Германии. Живут полностью на пособие. С пропиской разобрались очень быстро и поменяли место жительства. Различные курсы, не только языковые, но и что-то там по смене профессии - бесплатно, нормальная квартира тоже от государства. Деньги на теплую одежду к зиме - государство. На прохождение водительских курсов и экзамен тоже денег хватило.
Змейго Рыныч
P.M.
17-3-2010 23:33 Змейго Рыныч
Originally posted by Fencer:

Различные курсы, не только языковые, но и что-то там по смене профессии - бесплатно, нормальная квартира тоже от государства. Деньги на теплую одежду к зиме - государство.

Не при даме будет сказано - но нифуя себе.. .
Когда я студентом пытался кое-какое пособие или что-то там похожее на квартиру выбить - было трудное время около года, жил стабильно в минус - мне так и сказали: Раз студент, твоя проблема, за тебя отвечает бафёг-амт. Хочешь получить пособие на квартиру, а заодно и для безработных кой-чаво - бросай учёбу, иначе тебе ничего не будет. Они поохали, поахали, поудивлялись, как в таком положении вообще жить можно, но помочь ничем не помогли, пришлось прорываться самим.

Если кто по возрасту или по причинам здоровья (временно) не может найти работу, это одно. НО если кто-то уже второго ребёнка рождает и (судя по тексту, сорри если вдруг неправильно понял) всё ещё не в состоянии или в нежелании работать и заботиться о семье сам, а лучше попаразитирует на социале, получая деньги на тёплую одежду к зиме.. . это просто неприлично, некрасиво. Как такие люди спокойно спать могут?


SimbaAnton
P.M.
17-3-2010 23:44 SimbaAnton
читайте внимательней:
кто уехал по еврейской линии.

Змейго Рыныч
P.M.
17-3-2010 23:52 Змейго Рыныч
да хоть по монгольской или новозеландской - главное чтоб человеком а не паразитом был.
Eugen99
P.M.
17-3-2010 23:54 Eugen99
Originally posted by :
[B][/B]

Как спать могут? А давайте посчитаем для прикола: Итак семья из 4х человек, живущих на пособие. Муж - 400, жена - 400, дети - 372 евро. За квартиру 500. Жена "чернует" на 400 евро в месяц. Муж просто тупо бухает. Итого имеем 2072 евро халявы против 1300 честно работающего шурави.

SimbaAnton
P.M.
17-3-2010 23:54 SimbaAnton
надеюсь, Константин Владимирович (автор топика) получил исчерпывающую информацию из первых рук и сможет составить правильное мнение о состоянии современной эмиграции в Германии.
kosti87
P.M.
18-3-2010 00:02 kosti87
Живут полностью на пособие. С пропиской разобрались очень быстро и поменяли место жительства. Различные курсы, не только языковые, но и что-то там по смене профессии - бесплатно, нормальная квартира тоже от государства. Деньги на теплую одежду к зиме - государство.

Такая категория граждан имеется, но вы извините меня это так пишете как будто это круто и нормально и как будто эти люди всех вершин достигли.
А между прочим это так называемые "шмароцы" которые сидят на шеи у налогоплатильщиков ,и их неуважают не только немцы но и пересиленцы что собственно и правильно. А ещё обидно что для немцев все "Русские"

kosti87
P.M.
18-3-2010 00:04 kosti87
кото уехал по еврейской линии

это могли и не писать я и так понял!

yunker
P.M.
18-3-2010 00:07 yunker
Schmarotzer m, Существительное
паразит м
kosti87
P.M.
18-3-2010 00:09 kosti87
Schmarotzer m, Существительное
паразит м

благодарю, к сожелению как слышим так и пишим, это слова которые уже после школы выучил
schurawi
P.M.
18-3-2010 01:31 schurawi
по поводу хорошей квартиры от государства .. . зачастую это квартиры в русскотурецких раёнах с огромной преступностью по статистике и большим количеством нариков и безработных . зачастую эти квартиры дешевле . только я в такх раёнах даже за доплату жить не хочу ! и особенно растить в таком гетто ребёнка .
Teamplay
P.M.
18-3-2010 01:44 Teamplay
Originally posted by SimbaAnton:
читайте внимательней:
кото уехал по еврейской линии...

Originally posted by kosti87:
это могли и не писать я и так понял!

Интересно, что имеется ввиду под этими п**даватыми замечаниями...

bulawog
P.M.
18-3-2010 03:15 bulawog
Дело не в немецкой и не в еврейской линии. Шмаротцер национальности не имеет. Он сам по себе национальность. У меня куча сурово вкалывающих знакомых иммигрантов по обеим линиям. Ну и некоторое количество не сильно жаждущих работать - тоже по обеим линиям.

Я в ФРГ живу двенадцатый год по немецкой линии, работаю почти с самого начала, зарабатываю чуть-чуть больше шурави - но совсем ненамного.

Кстати о зарплате - немцы действительно делают из этого великую тайну - но в этом есть определенный плюс - если немец говорит тебе, сколько он зарабатывает - значит, он четко принял тебя в круг своих близких друзей

У меня друзья в реале как раз в основном местные - на погоняло "Руссе" я не обижаюсь - мои фрицы отличные ребята и мы с ними не разлей вода. Я русак и русаком помру - что впрочем мне не мешает считать Германию второй родиной.

yunker
P.M.
18-3-2010 10:31 yunker
вобщем сильно растроили человека. теперь он и в Германию не поедет, и даже в наш раздел заходить не будет.
Eisenvogel
P.M.
18-3-2010 14:40 Eisenvogel
а может таки хватит о еврейском вопросе


shura
P.M.
18-3-2010 15:32 shura
я думаю таки хватит вааще гнилой базар разводить.
как уже неоднократно обсуждалось - эмиграция дело сугубо личное и когда есть что терять нет смысла ехать полюбому. иначе колбаса за которой поедешь будет очень сильно напоминать по вкусу хинин.
одно можно сказать, переезд в другую страну это все равно как родится за ново. АБСОЛЮТНО ВСЕ ДРУГОЕ. другой язык, другие люди, другие порядки, подругому даже мыслить придется. и начинать придется с нуля, а многие на нуле и остаются.
так шта, не уверен - не стой под стрелой.
Teamplay
P.M.
18-3-2010 19:54 Teamplay
@ ded2008
В принципе всё уже сказано.
bulawog и shura всё абсолютно верно подытожили.

Если всё же решитесь ехать, обязательно учите немецкий заранее.
Или хотя бы начните.

Reserv
P.M.
18-3-2010 23:09 Reserv
Я русак и русаком помру

Очередной раз присоединяюсь к глубокоуважаемому модератору.

А ded2008 тоже с Челябинска, однако.

tyty
P.M.
19-3-2010 13:00 tyty
Originally posted by bulawog:
Дело не в немецкой и не в еврейской линии. Шмаротцер национальности не имеет. Он сам по себе национальность. У меня куча сурово вкалывающих знакомых иммигрантов по обеим линиям. Ну и некоторое количество не сильно жаждущих работать - тоже по обеим линиям.

Я в ФРГ живу двенадцатый год по немецкой линии, работаю почти с самого начала, зарабатываю чуть-чуть больше шурави - но совсем ненамного.

Кстати о зарплате - немцы действительно делают из этого великую тайну - но в этом есть определенный плюс - если немец говорит тебе, сколько он зарабатывает - значит, он четко принял тебя в круг своих близких друзей

У меня друзья в реале как раз в основном местные - на погоняло "Руссе" я не обижаюсь - мои фрицы отличные ребята и мы с ними не разлей вода. Я русак и русаком помру - что впрочем мне не мешает считать Германию второй родиной.

Уже кажется постил, но Булавогу в тему Надпись на военном спортивном костюме, у датчан имя вышито, а мой страршинкий прикалывается Сержанты его фамилию не выговаривают, в первой части звали просто русским, в сержантской школе наерекли спутником

tyty
P.M.
19-3-2010 13:14 tyty
Originally posted by bulawog:
Дело не в немецкой и не в еврейской линии. Шмаротцер национальности не имеет. Он сам по себе национальность. У меня куча сурово вкалывающих знакомых иммигрантов по обеим линиям. Ну и некоторое количество не сильно жаждущих работать - тоже по обеим линиям.

Я в ФРГ живу двенадцатый год по немецкой линии, работаю почти с самого начала, зарабатываю чуть-чуть больше шурави - но совсем ненамного.

Кстати о зарплате - немцы действительно делают из этого великую тайну - но в этом есть определенный плюс - если немец говорит тебе, сколько он зарабатывает - значит, он четко принял тебя в круг своих близких друзей

У меня друзья в реале как раз в основном местные - на погоняло "Руссе" я не обижаюсь - мои фрицы отличные ребята и мы с ними не разлей вода. Я русак и русаком помру - что впрочем мне не мешает считать Германию второй родиной.

Уже кажется постил, но Булавогу в тему Надпись на военном спортивном костюме, у датчан имя вышито, а мой страршинкий прикалывается Сержанты его фамилию не выговаривают, в первой части звали просто русским, в сержантской школе наерекли спутником

800 x 450

Ostwind
P.M.
19-3-2010 21:29 Ostwind
это могли и не писать я и так понял!

Не нужно так

Я русак и русаком помру - что впрочем мне не мешает считать Германию второй родиной.

Слово русак не люблю, но с общей мыслью соглашусь, тоже много друзей немцев. Я никому не навязываю свою культуру и свой язык, но отказыватся от них тоже не собираюсь.


Уже кажется постил, но Булавогу в тему Надпись на военном спортивном костюме, у датчан имя вышито, а мой страршинкий прикалывается Сержанты его фамилию не выговаривают, в первой части звали просто русским, в сержантской школе наерекли спутником

Александер, приезжай к нам на пострелушки! Я тебе ножик привезу который тебя ждет с зимы, или даже два, если второй заказ поспеет!

tyty
P.M.
19-3-2010 22:42 tyty
Originally posted by Ostwind:

Александер, приезжай к нам на пострелушки! Я тебе ножик привезу который тебя ждет с зимы, или даже два, если второй заказ поспеет!

Спасибо, но не сейчас, настроение не то, я в печали. На работе мозгоебка, чем все кончится не понятно, на шее дом висит... . В общем как будет хоть какя определенность, так покатаюсь или если привыкну к неопределенности Уже несколько месяцев, не понятно, будет ли следующая зарплата или нет, в общем уныло как то и нервно в то же время, поэтому и на IWA даже не поехал. Надеюсь все как то решится, хорошо или плохо в ближайшее время, неопределенность подзаебала слегка.

Ostwind
P.M.
19-3-2010 22:53 Ostwind
Спасибо, но не сейчас, настроение не то, я в печали. На работе мозгоебка, чем все кончится не понятно, на шее дом висит... . В общем как будет хоть какя определенность, так покатаюсь или если привыкну к неопределенности Уже несколько месяцев, не понятно, будет ли следующая зарплата или нет, в общем уныло как то и нервно в то же время, поэтому и на IWA даже не поехал. Надеюсь все как то решится, хорошо или плохо в ближайшее время, неопределенность подзаебала слегка.

Да ну их нах эти дома и работы если от них только мозгоебка и печаль и плохое настроение, у меня вот тоже с зарплатами неопределенка полная, а мне и пох - я на мешке кортошки неделю могу жить

bulawog
P.M.
19-3-2010 22:54 bulawog
Originally posted by tyty:

Уже кажется постил, но Булавогу в тему

Прикольно Ну меня тоже друзья обычно просто "Руссе" зовут.

Originally posted by Ostwind:

Слово русак не люблю, но с общей мыслью соглашусь, тоже много друзей немцев. Я никому не навязываю свою культуру и свой язык, но отказыватся от них тоже не собираюсь.

Вот-вот. Мы с тобой не пытаемся пыжиться, чтобы сойти за местных и в то же время не замыкаемся в диаспоре. Мы жители Германии с русскоязычными корнями.

Eisenvogel
P.M.
19-3-2010 23:08 Eisenvogel
ну за местных мы никогда не сойдём ....
акцент-с
а замыкаться в диаспоре - ето жизнь а-ля страус


tyty
P.M.
19-3-2010 23:15 tyty
Originally posted by Ostwind:

Да ну их нах эти дома и работы если от них только мозгоебка и печаль и плохое настроение, у меня вот тоже с зарплатами неопределенка полная, а мне и пох - я на мешке кортошки неделю могу жить

Ага, у тебя нет четырех детей, маман которо 81 год, не выплаченого кредита в полтора миллиона крон... .


В общем это старая проблема, постоянный конфликт между финансами и тонкой душевной организаций. Читай Гессе, он в Степном волке подробно рассматривает эту пробему

Конкретно в моем случае, на мешке картошки можно жить неделю, но вот поехать пострелять, купить патроны... . Здесь надо что то помимо картошки. Нет в жизни совершенства, есть время нет денег, есть деньги нет времени, жизнь в сущьности бессмыслена

tyty
P.M.
19-3-2010 23:17 tyty
Originally posted by bulawog:

Вот-вот. Мы с тобой не пытаемся пыжиться, чтобы сойти за местных и в то же время не замыкаемся в диаспоре. Мы жители Германии с русскоязычными корнями.

Да насрать, чего вообще про это думать? Захочется завтра, замкнусь, послезавтра расхочется разомкнусь, надоест все уеду в Гондурас!


Guns.ru Talks
Германия
подскажите мне, кто что думает по этому поводу. ( 1 )