Guns.ru Talks
Германия
запрещённые ножи в Германии. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

запрещённые ножи в Германии.

saschka
P.M.
27-1-2010 01:51 saschka
Много раз обсуждался закон о запрещённых ножах в Германии.
И тем немение прошу уважаемое собрание, конкретно мне ответить на такой вопрос.
Какие ножи запрешено даже просто хранить дома в Германии и как дело обстоит со штыками?
За рание всем благодарен.
Gino 702
P.M.
27-1-2010 02:15 Gino 702
Из запрещённых-бабочки, выкидухи с клином длиннее 8,5 см,фаустдольхе. На штыки
ограничений нет, только носить нельзя(короче 12см не припомню).
Jackhammer
P.M.
27-1-2010 02:54 Jackhammer
Originally posted by Gino 702:

Из запрещённых-бабочки, выкидухи с клином длиннее 8,5 см,фаустдольхе. На штыки
ограничений нет, только носить нельзя(короче 12см не припомню).




Кстати забыл как точно называется вроде нож парашютиста ну у которого клинок вытряхивается вот его тоже низя. А по бабочкам и выкидухам вродеж можно покупать и хранить дома?

немного офф, сегодня в местном магазинчике заказал себе венгер с клипсой-а то чую летом с RC 4 или RAT 3 не особо походиш а 110-го без чехла не удобно.. .

Jackhammer
P.M.
27-1-2010 03:01 Jackhammer
меня за бабочку лет шесть назад на 120 EUR оштрафовали, а бабочка не плохая была друг-из Италии привез.. .
Jackhammer
P.M.
27-1-2010 03:01 Jackhammer
меня за бабочку лет шесть назад на 120 EUR оштрафовали, а бабочка не плохая была-друг из Италии привез.. .
Ostwind
P.M.
27-1-2010 04:40 Ostwind
меня за бабочку лет шесть назад на 120 EUR оштрафовали, а бабочка не плохая была-друг из Италии привез...

За ношение? С конфискацией?

Из запрещённых-бабочки, выкидухи с клином длиннее 8,5 см,фаустдольхе. На штыки
ограничений нет, только носить нельзя(короче 12см не припомню).

Фронталки любой длинны, ножи-кастеты, еще ножи-трости, ножи-авторучки итд, боковые автоматы до 8,5см и только с односторонней заточкой и не слишком узким лезвием (не меньше 20ти процентов длинны)

bulawog
P.M.
27-1-2010 11:26 bulawog
Originally posted by Jackhammer:

Кстати забыл как точно называется вроде нож парашютиста ну у которого клинок вытряхивается вот его тоже низя

Fallmesser

Originally posted by Jackhammer:

А по бабочкам и выкидухам вродеж можно покупать и хранить дома?

Бабочки любые - verbotene Gegenstaende. Выкидухи можно, но только с боковым выбросом и до 8,5 см.

Originally posted by Ostwind:

не слишком узким лезвием (не меньше 20ти процентов длинны)


Этот пункт в редакции от 2009 опять убрали.

Ostwind
P.M.
27-1-2010 11:41 Ostwind
Этот пункт в редакции от 2009 опять убрали.

Ну фигаси какие уступки

bulawog
P.M.
27-1-2010 11:53 bulawog
Originally posted by Ostwind:

Ну фигаси какие уступки

Ну блин любят они нас и балуют.. .

zav.hoz
P.M.
27-1-2010 14:16 zav.hoz
Так дома - ты и так иожешь хранить, хоть гильотину действующую. Носить, да - жесткие ограничения.
Jackhammer
P.M.
27-1-2010 15:18 Jackhammer
Originally posted by Ostwind:

За ношение? С конфискацией?


ога, тогда как раз закон запрещающий бабочки вышел а я не в курсе был, вот и конфисковали.. .
Originally posted by bulawog:

Fallmesser


точно!
grishab
P.M.
27-1-2010 17:02 grishab
Вот разъяснения из "Мессер каталога 2010"
click for enlarge 1920 X 2644 798,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2640 895,8 Kb picture
Kant64
P.M.
27-1-2010 21:00 Kant64
Так дома - ты и так иожешь хранить, хоть гильотину действующую.

Можешь. До тех пор пока бдительный сосед не позвонит в компетентные органы. :-))) А Faustmesser могут иметь только те, кто работает с кожей - ибо профессиональный инструмент.

zav.hoz
P.M.
28-1-2010 01:01 zav.hoz
Ну если бдительные соседи ни разу позвонили, когда я на террасе пистолеты чищу - значит уважают и на ножи смотреть не будут!
;->
Ostwind
P.M.
28-1-2010 01:18 Ostwind
Конечно шансов что дома найдут балисонг или там выкидуху очень мало, так что старые можно и не выкидывать особо, но вот новых особо не купишь.. . а жаль, мне вот пара майкротеков очень даже понравилась.
Gino 702
P.M.
28-1-2010 01:18 Gino 702
Ну если бдительные соседи ни разу позвонили, когда я на террасе пистолеты чищу - значит уважают и на ножи смотреть не будут!
;->

Главное-правильное и своевременное воспитание соседей, иначе конфликты неизбежны.

Ostwind
P.M.
28-1-2010 01:26 Ostwind
Вот разъяснения из "Мессер каталога 2010"

Спасибо!

Походу советую обратить внимание тем кто хотел таскать в городе ER шрапнельки или там Fulcrum C - Судя по тому что это военные ножи и продаются с ограничением по возрасту - они относятся к холодному оружию и соответственно носить их все равно нельзя.

bulawog
P.M.
28-1-2010 02:02 bulawog
Смотря у какого хендлера. Определение ХО в немецком ЗоО очень размытое и к нему можно за уши подтянуть почти что угодно.
Gino 702
P.M.
28-1-2010 14:32 Gino 702
Этот пункт в редакции от 2009 опять убрали.

Его уже в редакции 2008 не было. Так что стилетто на картинке вполне кошерный, если длина не превышает 8,5 см,как мой.

tomo
P.M.
29-1-2010 15:06 tomo
Уважаемые форумчане, добрый день! собираюсь в германию и есть вопрос. можете прояснить по складникам - судя по картинкам из журнала запрещены любые складники с длиной лезвия более 8,5 см. так ли это? у меня есть любимый "скаут" от чебуркова где клинок 10см + шпенек и замок аксис. если убрать шпенек (останется маленькая дырочка) и носить нож в чехле в рюкзаке, скажем при выездах на природу или работая во дворе. это тоже запрещено или это относится только к автоматическим ножам открывающимся сбоку? заранее спасибо за ответы.
300 x 200
zav.hoz
P.M.
29-1-2010 15:36 zav.hoz
Если убрать шпенек - то можно носить с длиной лезвия до 12см.
tomo
P.M.
29-1-2010 16:07 tomo
Если убрать шпенек - то можно носить с длиной лезвия до 12см.

ого! так это меняет дело. спасибо большое!

kosti87
P.M.
29-1-2010 20:52 kosti87
2 Ostwind ti P.M. ot mena polu4il?
Ostwind
P.M.
30-1-2010 03:50 Ostwind
Если убрать шпенек то можно носить с длинной лезвия до (епрст.. . где тут на клаве значек бесконечность... ) в общем очень длинный можно носить.. . ограничение по длинне только к фиксам относится.
ФокусНИК
P.M.
31-1-2010 15:36 ФокусНИК
Originally posted by Ostwind:
Если убрать шпенек то можно носить с длинной лезвия до (епрст.. . где тут на клаве значек бесконечность... ) в общем очень длинный можно носить.. . ограничение по длинне только к фиксам относится.

вот.. . )))без шпенька
18cm и 20см лезвие
700 x 460
click for enlarge 1078 X 1562 98,3 Kb picture
bulawog
P.M.
31-1-2010 15:41 bulawog
Ну там сказано буквально следующее

_42a WaffG:

Es ist verboten, Messer mit einhändig feststellbarer Klinge (Einhandmesser) oder feststehende Messer mit einer Klingenlänge über 12 cm zu führen.

Kant64
P.M.
31-1-2010 21:27 Kant64
Разрешённый к ношению ,,Faustdolch,,
click for enlarge 750 X 562  87,7 Kb picture
Ostwind
P.M.
31-1-2010 22:42 Ostwind
Ну да - на складные ножи без фиксатора и/или однорукости соответственно ограничение не действует.

Фокусник - Муэла аццкая ))) спору нет. Это какой-то меч складной.

grishab
P.M.
1-2-2010 01:00 grishab
Если убрать шпенек - то можно носить с длиной лезвия до 12см.

Если я правильно понял, то в законе есть оговорка что можно носить и с одноруким открыванием и фиксацией клинка нож при условии жизненной, профессиональной необходимости. То есть если вы идёте в лес, на охоту, занимаетесь спортом, грилите на природе или например вы ножом работаете в данное время(режете линолиум, обои, ремонтируете что-либо),то при этих и подобных условиях вроде бы нож одноручник с фиксацией иметь при себе можно.
Но если Вы носитесь с подобным ножом без видимой и внятно объяснимой причины в местах скопления людей, то тогда нельзя. Вообще всё так размыто и не определённо что толковать положение закона можно и так и этак. Мне до сих пор не ясно кто и главное как определяет вот эту самую необходимость?

bulawog
P.M.
1-2-2010 02:04 bulawog
Originally posted by grishab:

Мне до сих пор не ясно кто и главное как определяет вот эту самую необходимость?

Задерживающий вас полицейский, на основании того, понравилась ли ему ваша вывеска

Gino 702
P.M.
1-2-2010 22:00 Gino 702
Задерживающий вас полицейский, на основании того, понравилась ли ему ваша вывеска

Надо работать над тем, что бы вывеска вызывала доверие и поведение не привлекало излишенего внимания. Тогда можно носить пох что.

bulawog
P.M.
1-2-2010 22:20 bulawog
Весьма резонно
grishab
P.M.
4-2-2010 14:15 grishab
Спасибо, буду работать над вывеской. Ещё хотел спросить вот о чём,дело в том, что большинство ножей, которые мне хочется использовать в качестве ЕДС оснащены приспособлениями для однорукого открывания(шпенёк,отверстие)и с фиксацией клинка. Будет ли нарушением закона если я сниму шпенёк с ножа, тем самым устранив приспособление для однорукого открывания и буду такой нож носить с собой. Например сниму с Бенча 710 шпенёк или с колд стиловского Вояджера. Регламентирует ли чётко закон эти условия или снова решающим фактором будет вывеска, акцент и субъективное восприятие полицая?
yunker
P.M.
4-2-2010 14:22 yunker
возьмите просто почитайте закон, там всё прописано.

_42A Waffengesetz


ещё почитайте немецкий мессерфорум, по моему себьективному мнению, однозначного ответа вы нигде не найдёте.. .

asi
P.M.
4-2-2010 19:27 asi
а я давно уже перешел на фикседы в кармане джинс ношу.
Gino 702
P.M.
5-2-2010 00:01 Gino 702
а я давно уже перешел на фикседы

Я вообще-то так же.Только выкидуха иногда просто душу греет, как в молодости...

Kant64
P.M.
5-2-2010 02:48 Kant64
а я давно уже перешел на фикседы

Asi и фиксед.... . Года три назад, даже не мог-бы себе такого представить
Но! Правы мудрецы - времена меняются, люди тоже. : )))

Kant64
P.M.
5-2-2010 02:57 Kant64
Жалко однако, что Баварский Модератор Великодушный (BMW) редко заглядывает Наверное ничего интересного .. .
Guerrero
P.M.
3-3-2010 18:17 Guerrero
Originally posted by Gino 702:

Надо работать над тем, что бы вывеска вызывала доверие и поведение не привлекало излишенего внимания. Тогда можно носить пох что.

Верно. Как то по дороге на рыбалку из Герамании в Люксимбург, были задержаны на границе в виду контроля на предмет наркотиков. Подошедший полицист вялоневнятно представившись < попросил> всех выйти из машины и открыть багажник и капот.
У меня же на ремне уже висел в ножнах мой нож. Так уж получилось, что я поимел желание нацепить его ещё до того как сесть в машину, видать в нетерпеливых порывах скорейшей встречи с природой. Наклонившись к ножу, коп уставившись на него спросил; Не на войну ли мы собрались?
Я горел желанием ответить ему, что войну они уже давно и позорно проиграли, а собрались мы на рыбалку в соседнюю с Германией страну. Сказал я конечно только второе, с умным выражением на морде лица...
Поверхностно осмотрев напресовонное содержимое багажника и задав вопросы на тему крупных ссум денег и наличия наркотиков, нас отпустили пожелав хорошего настроения и счастливого пути, посоветовав еще не выпивать сразу всё находящееся у нас в наличии - ну просто кайфово действующее на свежем воздухе химичекое соединение в виде алкоголя....
Сей предмет был в наличии.

click for enlarge 898 X 396 102,1 Kb picture
click for enlarge 893 X 432 134,7 Kb picture

Gino 702
P.M.
3-3-2010 18:36 Gino 702
Сей предмет был в наличии.

Красивый ножик. Как раз в моём вкусе-рустикальная функциональность.


Guns.ru Talks
Германия
запрещённые ножи в Германии. ( 1 )