Guns.ru Talks
Германия
запрещённые ножи в Германии. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

запрещённые ножи в Германии.

no_nik
P.M.
11-2-2011 14:03 no_nik
Прошло уже около 2 мес.,никто ничего не писал,на домашний адрес никаких писем от правоохранительных органов Германии не приходило.Сколько может продолжатся ожидание.Сколько времени отводит закон на проверку предварительных материалов и вынесении решения о возбуждении (или отказе) уголовного дела.Могут-ли осудить заочно? Если да,должны-ли вручить (прислать) решение суда (приговор)?
MAXHO
P.M.
11-2-2011 16:25 MAXHO
Originally posted by no_nik:
Прошло уже около 2 мес.,никто ничего не писал,на домашний адрес никаких писем от правоохранительных органов Германии не приходило.Сколько может продолжатся ожидание.Сколько времени отводит закон на проверку предварительных материалов и вынесении решения о возбуждении (или отказе) уголовного дела.Могут-ли осудить заочно? Если да,должны-ли вручить (прислать) решение суда (приговор)?

Скорей всего ваше дело попало под определение мелкой рутины, на которую фемида закрывает глаза. Такое часто бывает в приграничных зонах. Забудьте короче.

no_nik
P.M.
22-3-2011 21:18 no_nik
Сегодня получил письмо от немецкой прокуратуры,датировано 10 марта 2011 года.Дело в отношении меня прекращено,на основании ч.1 ст.153 УПК, в связи с малозначительностью.Хорошая новость.Доволен.Впредь буду аккуратней.Всем спасибо за поддержку и добрые слова.
JACKASS
P.M.
22-3-2011 21:38 JACKASS
ну и отлично, я другово и не ожидал
JACKASS

posted 17-12-2010 18:13
------
да ни хрена скорее всего не будет, оно им надо? потомят пару месыцев, а потом письмо пришлют, что дело за незначительностю закрыто (Verfahren gegen Sie wurde eingestellt)


Gino 702
P.M.
23-3-2011 00:01 Gino 702
Дело в отношении меня прекращено,на основании ч.1 ст.153 УПК, в связи с малозначительностью.

Об чём с самого начала и был звук.

greenbars
P.M.
20-5-2011 16:05 greenbars
Originally posted by no_nik:

Сегодня получил письмо от немецкой прокуратуры,датировано 10 марта 2011 года.Дело в отношении меня прекращено,на основании ч.1 ст.153 УПК, в связи с малозначительностью.Хорошая новость.Доволен.Впредь буду аккуратней.Всем спасибо за поддержку и добрые слова.

Рад за Вас.
Всем остальным на будущее:
Есть "ношение" и есть "транспортировка". Транспортировка - это когда изделие находится, например, в закрытой ёмкости. С ударением на "закрытой" читай "запертой". Бардачок в подлокотнике таковой не является. Всё остальное - ношение. Конечно, есть нюансы, но их придётся выяснять в суде. Жителю Берлина в аналогичном случае скорее всего пришёл бы Strafbefehl из Amtsanwaltschaft. Если прогавать 14 дней на опротестование, то он весело превращается в приговор.

greenbars
P.M.
20-5-2011 16:11 greenbars
Originally posted by kosti87:

да тут можно хоть с калашом ходить, если не на каво специально не нарываться, в злачных местах не появлятся и на дороге себя вести спокойно, просто если раз поймают то запомниш навсегда.

Реальный случай:

У человека забрали права за пьянку. Дело в Баварии, т.е. городки и сёла. Местные полицейские своих подопечных знают и "лишенцев" рутинно "пасут". Тормозят его же за вождение без прав. У него 5кг героина и нелегальный ствол. 5 лет строгого режима.

greenbars
P.M.
15-6-2011 10:06 greenbars
Originally posted by Einrichter:

А откуда инфа?

Закон, комментарии, профессиональное умение оные читать, работа уголовным защитником. В остальном:

Originally posted by Einrichter:

просто Ваше личное общее впечатление


bulawog
P.M.
15-6-2011 10:07 bulawog
Originally posted by Einrichter:

А откуда инфа?

Из Закона об оружии. "in einem verschlossenen Behältnis". В комментариях разьясняется, что под этим понимается.

greenbars
P.M.
15-6-2011 12:43 greenbars
Originally posted by bulawog:

Из Закона об оружии. "in einem verschlossenen Behältnis". В комментариях разьясняется, что под этим понимается.

Это была "антигоповская" новелла Закона об Оружии. И понимать новые правила нужно менно в этом ключе. Патрульные полицейские получили возможность изымать ножи и прочие опасные изделия у соответствующих персонажей. Изъять могут любой нож у кого угодно. Другое дело, что перламутровый перочинный нож у товарища в смокинге вряд ли заберут, а мегатактический ужоснах у гражданина в спортивках - легко и непринуждённо. Вопрос не в легальности или нелегальности обладания конкретным ножом в конкретной ситуации, а в необходимости лишить данного гражданина в данный момент режущего инструмента и последствиях данной меры для конкретного полицейского. Лично меня на контроле в Рейхстаге просто просили оставить нож на проходной, где я его при выходе забирал.

Sensemann
P.M.
15-6-2011 22:30 Sensemann
greenbars, вы здесь учились? у вас один гос. сдан или вы фолльюрист?
Gino 702
P.M.
15-6-2011 23:45 Gino 702
ЗЫ: Кстати является ли оная судебная практика (решение суда) в Германии источником права?

В некоторых случаях да. Можно ссылаться на конкретное решение.Но лучше, если это сделает хороший адвокат,не приведи Господь конечно.Главное не попадаться.. . носите,всё что хочется.. .

greenbars
P.M.
16-6-2011 12:19 greenbars
Originally posted by Einrichter:

хотелось бы знать наверняка, чтобы избежать разочарования при непосредственном контакте с полицией.. .

Вам справочник полевой хирургии поможет, если в лесу аппендицит прихватит?

Комментарии к законам и есть справочники по практике правоприменения. Закон - каркас. Положения закона - абстрактны, ибо невозможно предусмотреть всё многообразие жизненных ситуаций. Трактовать закон можно по-разному. Суд - независим, т.е. принимать решение суд может в соответствии со своей трактовкой закона. Но. Нет смысла, каждый раз изобретать велосипед. Наука трактует законы. Возникают и меняются мнения по конкретным проблемам, которые поддерживаются основной массой юристов (т.н. главенствующее мнение), и оппозиционные мнения. Суды принимают решения, опираясь на трактовки учёных. Уже имеющиеся решения судов используются другими судами для обоснования собственных решений. Часто разные суды принимают кардинально разные решения. Когда проблема доходит до Верховного Суда, его решение может положить конец разнице в правоприменении разных судов, а может и начать новый спор, ибо разные сенаты Верховного суда могут иметь разное мнение. Наука анализирует правоприменительную практику, мнения усиливаются, видоизменяются, хоронятся. Какие-то служат основой для изменения законов. Ранее опозиционное мнение, имевшее сторонников среди молодых юристов, с годами становится главенствующим по причине ухода на пенсию его оппонентов.
Где-то так.

Основные правила при общении с полицией:

1. не нарываться на общение с полицией;
2. полиция ВСЕГДА может остановить, проверить паспортные данные, обыскать;
3. Вы ОБЯЗАНЫ сообщить полиции ТОЛЬКО ПАССПОРТНЫЕ ДАННЫЕ;
4. если полицейские хотят забрать у Вас нож, они его заберут, поэтому нужно ВЕЖЛИВО сообщить, почему Вы считаете себя вправе владеть данным ножом в данной ситуации, попросить протокол изъятия, личные номера полицейских, их имена, звания, номер происшествия - все эти данные Вам нужны для передачи Вашему адвокату, о чём вы полицейским сообщите;
- ВАЖНО -
Есть запрещённые предметы, брать которые в руки - правонарушение или преступление. Есть предметы, которыми можно только владеть (дома), есть предметы, которыми можно владеть только совершеннолетним, есть предметы, которые можно носить и использовать только в определённых ситуациях.
Полицейские могут изъять опасный предмет по разным причинам. Во-первых, если они захотели с Вами пообщаться, значит Вы уже им не понравились. Если Ваш нож является запрещённым предметом, его конфискуют, на Вас открывают дело. Если нож не запрещён как таковой, но запрещено его конкретное использование, то он конфискуется, на Вас открывается дело, или Вы получаете устное предупреждение. Во-вторых, если Вы буяните пьяный у дискотеки и у Вас в кармане перочинный ножик с 3см клинком, его у Вас заберут просто от греха подальше. "От греха подальше" называется "Gefahrenabwehr", трактуется полицией и судами довольно широко и даёт широкие права полиции. Полиции важно здесь и сейчас пресеч имеющие место или возможные опасности.
5. если случился какой-то писец с кровью, трупами, тому подобными кошмарами, и Вы оказались рядом, а полицейские просят Вас дать свидетельские показания, то Вы сообщаете пасспортные данные и адрес, ссылаетесь на опьянение, дикий стрес, полный блэк аут, диарею и всё что угодно, что мешает Вам вспомнить и внятно рассказать, что Вы видели/слышали/придумали. Пусть Вам пришлют повестку на опрос как свидетеля, куда Вы явитесь с Вашим адвокатом. Грань между свидетелем и подозреваемым очень условна. Разумеется, если Ваши показания как свидетеля дают повод следователю считать Вас подозреваемым, он обязан остановить опрос, сообщить Вам, что Вы стали подозреваемым и имеете право молчать. Разумеется, он это не сделает, а подозревать Вас начнёт потом, прочтя Ваши показания ещё раз, и Вы станете обвиняемым, а там и до подсудимого недалеко.
Полицейский, дающий Вам после аварии/песца воды или сигарету с безобидным вопросом "Чо было то?", произнесённым про себя и в сторону, - не сочувствующая душа, а следователь на работе. И это не допрос, а Вы сами что-то рассказали, а полицейский просто рядом сидел и в суде будет просто свидетелем, которому обязательно поверят.

greenbars
P.M.
16-6-2011 12:21 greenbars
Originally posted by Sensemann:

greenbars, вы здесь учились? у вас один гос. сдан или вы фолльюрист?

Я учился здесь. Адвокат.

greenbars
P.M.
16-6-2011 13:11 greenbars
Originally posted by Einrichter:

Простите, но я спрашивал о сборниках материалов судебной практики (по аналогии с существующими в России).. . Вернее о самом факте существовании в Германии подобных материалов.. . Не знаю как они, если существуют, здесь называются. Так они есть или их нет?

Я же объяснил, как это работает. Решение, принятое палатой А суда Х, Вам ничего не даст. Решения судов есть на их страницах. Существуют сборники решений Верховных Судов, например BGH St. Называется Entscheidungen des Bundesgerichtshofs in Strafsachen. Но там тоже тезисно тенор и обоснования. Важные решения анализируются в тематической юридической периодике. Подборки тупо решений есть для вопросов Schmerzensgeld по травмам. Таблицы по частям тела, увечьям, последствиям, коэффициентам вины, присужденным суммам. Но в этой теме существует процессуальная специфика, обусловливающая осмысленность таких таблиц.
В Росии не существует юридической литературы (учебников, комментариев, статей) в том виде, в каком она существует в Германии. Российский комментарий - это видение автора в стиле лекции. Немецкий комментарий - это подробный анализ научных трудов и судебной практики с кучей ссылок, подборок и анализа мнений и т.д.
Сходите в книжный магазин, а ещё лучше - в библиотеку юрфака Гумбольдтского универа - Kommode на Unter den Linden через дорогу от главного здания, и полистайте юридическую литературу. Познайте разницу.

По оружейному праву рекомендую
Waffenrecht. Handbuch für die Praxis. Heller/Soschinka, 2.A., Verlag C.H.Beck

greenbars
P.M.
16-6-2011 14:13 greenbars
Originally posted by Einrichter:

Был бы благодарен за рекомендацию наиболее авторитетных изданий из этой периодики.

Идёте в библиотеку и смотрите.

Originally posted by Einrichter:

То есть "немецкий комментарий" оставляет за читающим право в большей степени решать самому как трактовать тот или иной аспект на практике..

Возьмите в руки комментарий и почитайте.

Originally posted by Einrichter:

Это очень удобно.. . для юристов, и очень неудобно для тех кто им платит
Не перестаю удивляться, насколько всё таки сильны в Германии средневековые корпоративные, цеховые традиции!!

Основной бякой этой нехорошей традиции является то, что нужно юридическое образование.

bulawog
P.M.
21-6-2011 10:19 bulawog
Originally posted by Einrichter:

единственным правилом, гарантирующим отсутствие у вас судимости и сопутствующих ей "удовольствий", можно считать упомянутый одним из участников ветки принцип - "не попадайся!".

Ну в общем да. Поскольку ЗоО настолько бестолково написан, что вздрючить при желании можно кого угодно.

greenbars
P.M.
21-6-2011 10:23 greenbars
Originally posted by Einrichter:

Итак в итоге имеется: единственным правилом, гарантирующим отсутствие у вас судимости и сопутствующих ей "удовольствий", можно считать упомянутый одним из участников ветки принцип - "не попадайся!".

А что, обязательно таскать с собой тактический ужоснах?

bulawog
P.M.
23-6-2011 09:28 bulawog
По идее нельзя. Это не преступление, а правонарушение, но штраф может быть нажористый - в худшем случае до десяти тысяч евро. Плюс два таких штрафа - и о лицензии на оружие, буде есть, можно забыть. Лично я перешел на двурукие ножи, не хочу рисковать.
greenbars
P.M.
23-6-2011 10:52 greenbars
Originally posted by Einrichter:

Да я собственно иногда складень (длина лезвия 9-см) ношу, но как тут говорят "со шпенькой", то бишь айнхандмессер,

Я всё думал, какую картинку как иллюстрацию к тому, чего в городе в кармане быть не нужно, запостить. Вот этот нож рекомендуется, если есть страстное желание гнилого базара с полицией. Открутите шпенёк и носите на здоровье.

Smith&Wesson и Walther лучше в кармане не иметь. Чисто гоповские брэнды. Потратьтесь на что-нибудь по-дороже. Или элементарный Victorinox/Wenger.
Указанный Вами нож без изменений используйте при прыжках с парашютом, скалолазании, других мероприятиях и работах, когда может возникнуть необходимость в доставании ножа и перерезании чего-либо одной рукой. Никто ничего не скажет.

Führen - носить в готовности к использованию.
Tragen - такого понятия в WaffG нет.
Transportieren - в любой ёмкости, закрывающейся на ключ.

ЗоО написан очень даже толково. Материя такая, что сильно проще не сформулировать. Ну а за хлеб с маслом. Попробуйте посчитать статику односемейного дома. Там только формулы. Всё просто, если знаешь, как.
В суде основную роль играют не формулы (закон), а очень многие другие факторы. Когда дело дошло до толкования закона, метаться поздно.

bulawog
P.M.
23-6-2011 12:16 bulawog
А вот мой выбор - Böker Plus Compliance, очень хорошо и добротно сделанный двурукий фолдер с клипсой, изначально сделанный без шпенька и с выступом для открывания второй рукой. Исключительно им доволен.


300 x 185


Если хочется более классического вида, то можно к примеру вот такой взять


click for enlarge 600 X 369 21,6 Kb picture


Ну или совсем уже ножевую классику, проверенную десятилетиями

300 x 122
click for enlarge 600 X 105 18,2 Kb picture

То есть не обязательно вступать в противоречие с законом, таская нож. Согласен, запрет ношения одноручек идиотский - но увы, dura lex sed lex. Законы мы не пишем.

tortuga
P.M.
24-6-2011 01:19 tortuga
Попрошу не путать: ограничение длины клинка в 12см касается только ношения нескладных ножей. На складные ножи это не распространяется. Т. е. любите старинные навахи - наздоровье. Противоречит здоровому смыслу, но тем не менее.

------
Just for Fun

greenbars
P.M.
24-6-2011 02:12 greenbars

Originally posted by Einrichter:

Вы лучше скажите, Если в законе прописана длина 12см, почему мне надо опасаться за 9см??

Берёте WaffG и читаете. Feststehende über 12cm, Einhandmesser über 8,5cm. Таскать с собой без веской причины. Если причина есть, например, охота, пикник в лесу, то можно.

Прочтите, что я писал выше. Я ответил на все вопросы.
Можем сделать иначе. Сформулируйте мучающие Вас вопросы. Толково и по пунктам.

greenbars
P.M.
24-6-2011 02:35 greenbars
Originally posted by tortuga:

Противоречит здоровому смыслу, но тем не менее.

Отнюдь. Если есть необходимость и можешь её внятно объяснить - в добрый путь.
Просто однорукий складник с большим клинком сильнее пугает потерпевшего, а нескладным с большим клинком даже пьяный и обдолбленный идиот в спортивках (основная клиентура при применении этого закона) может натворить больших бед.

Originally posted by Einrichter:

при определении того, является ли нож холодным оружием учитывает бренд и цену?

Мил человек, немецким полиции, прокуратуре и суду по пояс, является ли инструмент "холодным оружием". Это не Союз и не РФ.

ВСЕ ЭТИ НОРМЫ нацелены лишь на одно: патруль зацепил клиентов, и нет информации, что именно они уже натворили, у клиентов изымаются ножи и прочие приспособления. Что не разрешено, по этой причине, что разрешено, "патамушта". Клиентура страстно любит дешёвые страхолюдные режики, поэтому теперь "патамушта" практически не применяется.

Всё это я уже писал в этой теме.
Повторюсь: Оружие - это любое приспособление, конструктивно предназначенное для ликвидации или снижения способности противника к нападению и/или защите.
А что не оружие, то "опасный инструмент". Срок умножает также точно, как и оружие.

bulawog
P.M.
24-6-2011 08:26 bulawog
Einhändig feststellbare Messer нельзя носить в общественных местах "просто так" вообще никакие. ХРАНИТЬ можно и таскать в "не общественных местах" (лес, рыбалка) или при исполнении профессиональных обязанностей (милая формулировка). Ограничение в 8,5 сантиметров относится к выкидухам с пружиной Springmesser (до 8,5 см. можно ХРАНИТЬ, свыше 8,5 - нельзя даже хранить, уже статья уголовная за хранение, как и за тычки или кастеты, verbotene Gegenstände)

Носить в общественных местах можно ножи до 12 см длиной:

- нескладные ножи с односторонней заточкой (Feststehende Messer) (кинжалы считаются холодняком)
- складные ножи с ДВУРУКИМ открыванием И фиксацией в раскрытом состоянии (Zweihandmesser mit Nagelhieb o.Ä.)
- складные ножи с ОДНОРУКИМ открыванием, но БЕЗ ФИКСАТОРА в раскрытом положении (Nicht feststellbare Einhandmesser) - такие слипджойнты тоже делают, как пример UK Pen Knife от Спайдерко, под английские законы заточены
- слипджойнты без запирания (Nicht feststellbare Messer) - типа классических швейцарцев

greenbars
P.M.
24-6-2011 10:56 greenbars
Originally posted by Einrichter:

Где там говорится о запрете на "однорукие" ножи свыше 8,5 см??
"Einhandmesser über 8,5cm"?

Дико извиняюсь, действительно, сейчас нельзя носить (без понятной причины) однорукие ножи с фиксируемым клинком ЛЮБОЙ длины.

_ 42a Abs. 1 Nr. 3 WaffG читается так: запрещено носить складные ножи с одной рукой блокируемым клинком или нескладные ножи с длиной клинка выше 12см.

Что касается 8,5см, то в законе этого нет. Это один из факторов определения, является ли нож оружием. Другие факторы: ширина, форма. Если клинок короче 8,5см и необоюдоострый, то, обычно, не является.

bulawog привёл очень хороший пример ножей, самих по себе вопросы не вызывающих.

Originally posted by Einrichter:

"Art 97
(1) Die Richter sind unabhängig und nur dem Gesetze unterworfen."

Это означает, что пока судья остаётся более-менее в рамках разумного толкования закона и права, он может иметь в виду абсолютно всех. Никто не может давать ему указания.

Когда ФАКТЫ определились и начинается применение закона к этим фактам, поздно пить Боржоми. Все процессуальные нормы нацелены на процесс выяснения фактов. Толкование закона в применении к этим фактам уже второстепенно, ибо тут вопросы возникают редко.

2Einrichter
У меня сложилось впечатление, что Вы ищете какое-то магическое заклинание для отваживания полицейских. Нет такого.
Помнится, в Москве, в конце 90х, обратил внимание, что милиция тормозит на вокзалах и входах в метро всех прилично одетых мужчин с барсетками. Я был одет менее официально и не носил барсетку. Меня и таких как я они даже не замечали. Думаю, рекомендация тогда не носить барсетку если ездишь в метро, звучала бы дико и совершенно не в духе закона, но была бы очень разумной.
Я пытаюсь Вам давать разумные рекомендации. Следовать им или нет, Ваше право.

zav.hoz
P.M.
24-6-2011 12:11 zav.hoz
Originally posted by greenbars:

милиция тормозит на вокзалах и входах в метро всех прилично одетых мужчин с барсетками


У ментов - ярко выраженный нюх на деньги, а у прилично одетого мужчины, барсетка как правило не пустая.. . хотя пистолет габарита макарова в нее тоже нормально помещается...

А обсуждение таких тонкостей, как в этой теме - дело полезное, т.к. мы в соответствии с заветами Остапа Сулеймана Ибрагима Берты Марии Бендер-бея - чтим уголовный кодекс!
;->

greenbars
P.M.
24-6-2011 17:51 greenbars
Originally posted by zav.hoz:

Остапа Сулеймана Ибрагима Берты Марии Бендер-бея

По памяти?

bulawog
P.M.
25-6-2011 18:00 bulawog
Любые ножи длиннее 12 см нельзя носить, даже кухонники. Параграф 42а после его введения очень долго обсасывался с адвокатами на Messerforum
greenbars
P.M.
26-6-2011 11:34 greenbars
2Einrichter:

Вы, случаем, не учитель по профессии?

Gino 702
P.M.
26-6-2011 21:54 Gino 702
Улыбнуло.. Это Вы к тому что моя "теория" не имеет ничего общего с Вашей "практикой"

Может поделимся реальной практикой? Может я и сойду за моньяга, но это то, что я ношу ежедневно при себе


click for enlarge 1920 X 1280 124,7 Kb picture

Sensemann
P.M.
27-6-2011 01:04 Sensemann
Gino 702.
пистецц, и не заепывает это все с собой таскать?
мдя, а мне даже лень Костин балон в кармане носить...

П.С: стилет(или как его) на последнем фото очень красив, нравиться эта изящная форма.

bulawog
P.M.
27-6-2011 01:10 bulawog
Originally posted by Einrichter:

Шучу, финка то небось длиннее чем 12 см?

Ровно 11 с чем-то Гена в плане соблюдения закона очень дотошен

Originally posted by Einrichter:

так и называется "Ти-лайт VI"

Я такой носил до последнего изменения ЗоО. Потом продал Как и большинство своих "одноручек".

Originally posted by Sensemann:

стилет(или как его) на последнем фото очень красив, нравиться эта изящная форма.

CRKT Minimalist Tanto

Sensemann
P.M.
27-6-2011 01:12 Sensemann
Originally posted by bulawog:

CSKT Minimalist


Чего?
bulawog
P.M.
27-6-2011 01:13 bulawog
CRKT конечно. Очепятался с устатку
Sensemann
P.M.
27-6-2011 01:15 Sensemann
Так а что такое CRKT? Название формы? Производитель?
Sensemann
P.M.
27-6-2011 01:17 Sensemann
ОК нашел их сайт.
А ножик не дешевый.
bulawog
P.M.
27-6-2011 01:18 bulawog
Ну как не дешевый - евро 30 где-то. Можно и дешевле найти.
Sensemann
P.M.
27-6-2011 01:20 Sensemann
Я посмотрел именно эту модель - Ti Lite VI.
amazon.de
bulawog
P.M.
27-6-2011 01:32 bulawog
Originally posted by Sensemann:
Я посмотрел именно эту модель - Ti Lite VI.
amazon.de

Так он от Cold Steel. А я думал, что ты имел в виду нож с Генкиного фото...

Я свой ТиЛайт непосредственно в Штатах брал. Некоторая экономия вышла, потому что нож действительно не шибко дешевый. Но хорош, зараза...


Guns.ru Talks
Германия
запрещённые ножи в Германии. ( 5 )