Guns.ru Talks
Германия
запрещённые ножи в Германии. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

запрещённые ножи в Германии.

shura
P.M.
15-8-2010 06:20 shura
ну дык это "браухтум".
Avotar
P.M.
15-8-2010 12:56 Avotar
Originally posted by zav.hoz:

А что, обоюдоострость запрещена разве?

да, все колющие-штыкообразные-пикообразные- и обоюдоострые запрещенны к ношению, не зависимо от длинны клинка и оправдательной причины у носителя.

schurawi
P.M.
15-8-2010 13:05 schurawi
лучше смотреть на это проще - всё запрещено , что приравнено к ОРУЖИЮ ! исключение составляет рабочий инструмент в рабочее время .
Клыч
P.M.
15-8-2010 16:40 Клыч
"Привет, Провокатор! Походу на фотках фикседы, их можно носить, если лезвие до 12см. Я поэтому и взял себе шрапнель от экстримы. А вот такой "ножик" уже неззя"

Привет, Женя!
получается что и твоя "Шрапнель", запрещена к ношению, у нее ведь полуторная заточка, конечно не в бритву, как на "Дикобразике", но все равно приспособлена для укола.
Как я понимаю полуторная заточка здесь не катит?

Avotar
P.M.
15-8-2010 16:42 Avotar
давайте не будем спорить и гадать. просто найдите закон и почитайте.
Клыч
P.M.
15-8-2010 16:54 Клыч
Уже читал, применение закона отличается от того что там написано, даже здесь.
Иногда многое зависит от чиновника который этот закон применяет т.е. от полицейского, могут и пожурить за холодняк, а могут и за простой Викторинокс вздрючить, а это время, нервы, деньги на адвокатов, суд конечно решит все по закону, но оно того не стоит.
Мы ведь здесь не спорим, мы делимся мнениями.
bulawog
P.M.
15-8-2010 16:56 bulawog
В законе написано достаточно невнятно

Hieb- und Stoßwaffen (Gegenstände, die ihrem Wesen nach dazu bestimmt sind, unter unmittelbarer Ausnutzung der Muskelkraft durch Hieb, Stoß, Stich, Schlag oder Wurf Verletzungen beizubringen)

zav.hoz
P.M.
15-8-2010 17:54 zav.hoz
Так по этой цитате - скорее шило под запрет попадет, чем обоюдострый нож.
;->
schurawi
P.M.
15-8-2010 18:40 schurawi
ну ведь ясно написанно - предметы по своей природе и назначению предназначенные для нанесения вреда человеку . рабочий инструмент под это не попадает . к примеру тесаки трокенбауэров . а вот штыки , тесаки , острые сабли , мечи и прочее относиться к оружию . также к нему приравняли и батерфляй . не за его малой и чисто декоративной опасности , а исключительно по причине того , что каждый шпингалет в школе или на улице считает крутым его носить и доставать из кармана по каждому поводу . решение поддерживаю на все сто процентов . если нужен инструмент - носи инструмент типа викторинокса или того , что под данную деятельность подходит . само собой , что грибнику складник , а охотнику охотничий нож . хочеш носить оружие - носи оржие , но задайся вопросом - а с какой целью ты носиш оружие ? под оружием я понимаю как огнестрел , так и ножи которые можно пустить в драку . хочеш чтото для самообороны - носи электрошокер или балончик .
просто человек сам для себя должен ответить - для чего он кладёт нож в карман и каковы последствия его использования . а так - на всякий случай - у меня бы не прокатило . на всякий случай нож ножет лежать в бордачке или в багажнике . тут и колбаску порезать и кусок верёвки отрезать . в данном случае это инструмент . нож же который лежить постоянно в кармане инструментом быть перестаёт .
bulawog
P.M.
15-8-2010 18:46 bulawog
Originally posted by schurawi:

решение поддерживаю на все сто процентов

И зря. Знаешь ведь - запретам следуют только законопослушные люди. А шпана как таскала, так и таскает.

schurawi
P.M.
15-8-2010 18:54 schurawi
а вот это уже совсем другой вопрос ! раз ношение запещено , то и претворять в жизнь его надо , да так , чтобы неповадно было .
если б можно было носить , то я бы уж лучше небольшой клинок носил или огнестрел . смысла больше . только мешает оно всё в повседневной жизни .
Клыч
P.M.
15-8-2010 19:06 Клыч
И зря. Знаешь ведь - запретам следуют только законопослушные люди. А шпана как таскала, так и таскает.

+100
На неделе был в Амстердаме, зашел в ножевой магазин который возле музея мадам Тюсо, наблюдал такую картину, группа подростков похожих на турок, купив одному из группы складной нож, что то из Спайдерок, оживлено обсуждали и сравнивали с другими ножами, ножи были у каждого. Большинство были Спайдерки, заметил и Бэнчи, (одни были с дырками, другие с аксисами), стоял рядом поэтому и увидел, говорили они между собой на турецко-немецком.
Как вы думаете, сильно они задумываются от том запрещены эти ножи к ношению или нет? Им так хочется они и носят, а для каких целей, это уже другая тема.
Я вот сегодня по грибы с ножом ездил, нож с полуторной заточкой. Нигде ведь не сказано, что я должен, складным ножом грибы срезать или специальным грибным. Я считаю нормальное целевое использование.

Клыч
P.M.
15-8-2010 19:11 Клыч
если б можно было носить , то я бы уж лучше небольшой клинок носил или огнестрел . смысла больше . только мешает оно всё в повседневной жизни .

Так ведь можно, я ношу Викс и мультитул-однорукий. Хочу купить Izulu и носить с собой. Фикс как раз с небольшим клинком, очень удобный.
Так я ведь нож с собой с 5 лет ношу, как первый подарили так и ношу и не представляю себе как это без ножа можно обойтись.

bulawog
P.M.
15-8-2010 19:21 bulawog
А я жду, когда вот этот малыш на рынке появится...

crkt.com

Клыч
P.M.
15-8-2010 19:31 Клыч
Красавчик!

Я себе с подобным лезвием сделал, только у меня полуторная заточка в бритву и стамеска. Очень хорошо и колет и режет и рассекает, длина лезвия около 8.

bulawog
P.M.
15-8-2010 19:34 bulawog
Этот поменьше, у него лезвие сантиметров 6 будет. Я жду именно эту модель - есть еще разновидности "Минималиста", но они мне не так нравятся.
schurawi
P.M.
15-8-2010 22:19 schurawi
всё не то ! если речъ идёт о том , чтобы отпугнуть наглую собаку (я кошатник)или усмерить когото наглеющего или чуток подвыпитого , или шпану какую борзую , то газовый балон самое то . за 14 лет здесь не учавствовал ни в одной драке или разборке . мирный я !
а вот если уж вопрос стоит - не дай бог конечно - о защите жизни и здоровья себя или семьи , то нож бесполезен ! средство защиты должно быть круче , чем у нападающих ! у них нож - у меня небольшой изогнутый меч под короткий японский , или ствол с обоймо на 15 патронов . прям как девиз на моей майке о превосходящей боевой мощи . защита должна быть жёстче и сильнее и внушительнее , дабы у нападающих сразу пропало желание , а то и возможность продолжать . а на равных с ними - так то не ринг и не спорт . дело уже о жизни себя любимого и семьи . потому с ножами я и не заморачиваюсь .
bulawog
P.M.
15-8-2010 22:23 bulawog
Так ты ж ни меч, ни свой НК с собой не носишь....

Змейго Рыныч
P.M.
16-8-2010 14:30 Змейго Рыныч
Originally posted by schurawi:

о защите жизни


На "такой" случай лежит в сейфе магазин от Глока на 19 патронов, заряженный магтековским фёрст дифенс. И рядом второй.
Знаю что лучше было бы с собой таскать - но низзя.
В случае чего извлечь маг и пистоль из сейфа и быть готовым - меньше половины минуты.
Знаю что много, когда счёт идёт на секунды, но иначе нельзя, я чту уголовный кодекс как мой кумир Остап Ибрагимович Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей.
А так - с немедленным цугриффом - в кармане всегда верный спай.
За 17 лет в Германии тоже ни разу не участвовал ни в одной серьёзной драке. Не нахожусь в злачных местах, пока жил в большом городе - меня даже ни разу не обокрали. Конфликты предпочитаю избегать либо гасить на корню - без физического воздействия, если можно.
Если невозможно или неизбежно - согласен с шурави, надо бить наверняка и сразу. Думаю, смогу ограничиться неопасными для жизни переломами (у противников)

zav.hoz
P.M.
16-8-2010 14:56 zav.hoz
А вот скажите, фанаты Танто-ножей - как такое лезвие затачивать (в смысле угол этот, как проходить)?
bulawog
P.M.
16-8-2010 14:57 bulawog
Я точу отдельно обе РК на плоскости, чтобы угол не закруглялся.
bulawog
P.M.
16-8-2010 14:59 bulawog
Originally posted by Змейго Рыныч:

я чту уголовный кодекс как мой кумир Остап Ибрагимович Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей.


Originally posted by Змейго Рыныч:

в кармане всегда верный спай

Ай-яй-яй, параграф 42а в новой редакции.. .

Змейго Рыныч
P.M.
16-8-2010 15:24 Змейго Рыныч
У него было между прочим 400 сравнительно честных способов отъёма денег.
А пресловутый 42-й параграф наверняка можно столько же раз обойти.
bulawog
P.M.
16-8-2010 15:33 bulawog
Ну это само собой

У меня сейчас EDC состоит из небольшой 728 санремки (условно-"двурукая") и Guardian Angel II. Компактно и законопослушно.

schurawi
P.M.
16-8-2010 22:36 schurawi
Originally posted by Змейго Рыныч:

На "такой" случай лежит в сейфе магазин от Глока на 19 патронов, заряженный магтековским фёрст дифенс. И рядом второй.
Знаю что лучше было бы с собой таскать - но низзя.
В случае чего извлечь маг и пистоль из сейфа и быть готовым - меньше половины минуты.
Знаю что много, когда счёт идёт на секунды, но иначе нельзя, я чту уголовный кодекс как мой кумир Остап Ибрагимович Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей.
А так - с немедленным цугриффом - в кармане всегда верный спай.
За 17 лет в Германии тоже ни разу не участвовал ни в одной серьёзной драке. Не нахожусь в злачных местах, пока жил в большом городе - меня даже ни разу не обокрали. Конфликты предпочитаю избегать либо гасить на корню - без физического воздействия, если можно.
Если невозможно или неизбежно - согласен с шурави, надо бить наверняка и сразу. Думаю, смогу ограничиться неопасными для жизни переломами (у противников)

плюс девять мм!
не ходить по злачным местам . быть нормальным семьянином , но держать бронепоезд на запасном пути .
по поводу - безопасности и достать - спросите махно он подтвердит . в отношении самообороны и защиты я живу почти идиально . прежде , чем за мной придут я даже два магазина по 15 зарядить успею .

Змейго Рыныч
P.M.
16-8-2010 22:56 Змейго Рыныч
Jackhammer
P.M.
18-8-2010 21:56 Jackhammer
о опять запрещалки повытаскивали тут, а ну ка убирайте!
а по теме я запреты эти дебильные не поддерживаю, просто как то мерзко все это, вродеж свободные люди а мыслим как холопы...
никого не хотя обидеть и все имхо.. .
bulawog
P.M.
18-8-2010 22:37 bulawog
Да понятно, что запреты эти полный бред - но закон есть закон и просто почем зря искать приключения на попу и рисковать своей ВБК тоже неохота.. .
Клыч
P.M.
19-8-2010 03:06 Клыч
вот пара ссылок на толковые комментарии к закону (то что относится к ножам).

здесь есть и про обоюдоострые лезвия и про то что относится к оружию.

Понятно написано.

комментарий еще до изменений 2008 г., зато наглядные рисунки.

messer-werkstatt.de

а вот здесь толковый комментарий.

fresh-air-crew.de

messerforum.net

Из комментария, получается если производитель назвал нож боевым или тактическим, т.е. специально предназначенным для поражения, нож носить с собой нельзя. Интересно касается ли это охотничьих ножей? Финка-охотничий нож? Вот, блин закон, какой простор для злоупотреблений ;-)

Советовался с коллегами адвокатами, говорят что сначала будет решать сотрудник полиции, а потом суд.
Если получится попробуем сделать адвокатский запрос в ВКА, может разъяснят.


no_nik
P.M.
17-12-2010 11:17 no_nik
Привет форумчане. Необходима Ваша помощь. Не владею немецким языком, очень сложно разобраться самому. Вчера в 18:00 вечера возвращался на собственном автомобиле с Рождественского шоппинга, с Германии в Чехию. Приблизительно в двадцати км.от границы меня обогнала и предложила следовать за ней, БМВ комби с гражданскими номерами. После того как мы проследовали на ближайший паркинг, с авто вышло два молодых человека, в гражданке, с удостоверениями на шее. Полиция!Предложили предоставить документы и выйти из машины. После чего один из них начал обыскивать машину, в бардачке подлокотника, между СД дисками он нашёл нож, складной,самовыбрасывающийся, (выкидуха).Заводского исполнения, в сложенном состоянии, в кожаном футляре. Нож исполнен таким образом, что хоть он и выбрасывается в сторону, но только одной рукой это сделать невозможно, так как нужно поддеть язычёк,опрокинуть его, и только потом нажать. Думаю,что что всё таки необходимо применять обе руки. Нож куплен в Чехии, лет 12 назад в охотничем магазине, практически постоянно ездил со мной, для технически-бытовых необходимостей, что-то подрезать, где-то подковырнуть. После замеров полицейские сообщили, что нож на 1 см.длиннее нормы, то есть длинна лезвия составляет 9,5 см,вместо 8,5 положенных. Составили протокол, и отпустили, сказали,что передадут бумаги в суд и тот будет решать, что мне за это будет. Я насколько мог почитал форумы, информации крайне мало, но говорят, что Немецкое законодательство разделяет значения ношения и хранения. Говорят,что носить вроде нельзя, а дома хранить можно. Но если выходить с понятия собственности, автомобиль,может легко приравниваться к дому, таже собственность!На мне ножа не было, он был в бардачке, да ещё в футляре. Скажите что можно ожидать от немецкой Фемиды, на какую санкцию рассчитывать, как отстоять свои права, как защитится? Не хотелось бы получить пятно в Европе за такую глупость. Может кто- то юрист, может знакомые, родственники,может были прецеденты, может просто по аналогии!Помогите друзья не дайте погибнуть.
JACKASS
P.M.
17-12-2010 18:13 JACKASS
да ни хрена скорее всего не будет, оно им надо? потомят пару месыцев, а потом письмо пришлют, что дело за незначительностю закрыто (Verfahren gegen Sie wurde eingestellt)
MAXHO
P.M.
17-12-2010 18:31 MAXHO
У одной моей екс из сумочки при обыске в еэропорту сюрикен изьяли. Забыла выложить, таскала как талисман типа. Тоже грозились ей чуть-ли не терроризм и угон самолета пришить, судебными разбирательствами так тем-более стращали, и уже два года от них ни слуху, ни духу.
Gino 702
P.M.
17-12-2010 22:54 Gino 702
После замеров полицейские сообщили, что нож на 1 см.длиннее нормы, то есть длинна лезвия составляет 9,5 см,вместо 8,5 положенных.

Да ничего не будет. Вы же в Чехии живёте.Добавят в статистику нарушение ЗоО.
Просто пересекая границу, даже прозрачную, не лишне выложить предметы, могущие вызвать лишние вопросы.

no_nik
P.M.
17-12-2010 23:33 no_nik
Бумаги составили странные, протокол без номеров и печатей, только в квадратиках крестики рисовали. В протоколе написано что нарушение предусмотрено _54WaffG, а в другом документе, на чешском языке, в том что мне известно в чём меня подозревают (обвиняют) написан 52(3) Nr.1 WaffG.Как это понимать?Как то странно, в Чехии такого нет. Первый мой опыт с немецкой полицией (надеюсь последний).А главное нож был в футляре, в бардачке, это вроде как имеет значение?
ФокусНИК
P.M.
18-12-2010 00:09 ФокусНИК
полу-офф в тему -- да сууки менты немские.. . ,тоже на бехе и по гражданке, под вечер остановили ,но обломались(гражданство и номера испанские).. . поверхностный досмотр, и с улыбкой прощание.. (причину остановки так и не понял)
zav.hoz
P.M.
18-12-2010 00:12 zav.hoz
Если процесс будет иметь продолжение - надо напирать именно на факт не ношения, а хранения/транспортировки ножа упакованного в футляре.

Sensemann
P.M.
18-12-2010 01:27 Sensemann
Originally posted by no_nik:
что Немецкое законодательство разделяет значения ношения и хранения.

Совершенно верно, еще как разделяет, тем более хранение и транспортировку, а она тут как раз вполне на лицо.
По идея, ничего страшного не должно быть.
Sensemann
P.M.
18-12-2010 01:48 Sensemann
Originally posted by no_nik:
_54WaffG, а в другом документе, на чешском языке, в том что мне известно в чём меня подозревают (обвиняют) написан 52(3) Nr.1 WaffG.Как это понимать?

Это не два разных преступления.
Прсто 54-й - эта статья, предусматривающая конфискацию предмета, в вашем случае ножа, с связи с перечислиными в нем составами преступлений или адм. правонарушений. Туда входит и 52(3) Nr.1 WaffG, который вам по сути и инкриминируют, нелегальное владение, ношение и тд и тп.
no_nik
P.M.
18-12-2010 10:21 no_nik
Значит я так понимаю, нужно ждать пока комп. органы не пришлют бумагу, то есть только так можно понять что у них на уме! Живу я действительно в Чехии (ПМЖ), уже 14 лет, правда гражданство не принял, это может послужить детонатором. Про случаи глубокого прессинга чешских водителей в 30 км.зоне, очень много пишут в чешской СМИ. И основные нарушения, это как раз присутствие ножа, фаерверки в машине и т.д.Осенью в Мюнхине проходила конференция, на уровне Баварского полицай-комиссара и министра ВД Чехии. Как раз по этому вопросу, (по чешски это звучит как "дедовщина на дорогах")немцы ничего такого естественно не признали, чехи в отместку отказались подписать протокол конференции. Еврокомисия занималась потом этим вопросом. Правда что решили так и не известно. И последнее, сколько времени имеет немецкая фемида, на то что бы возбудить или отказать в возбуждении, есть какие-то сроки?Какая возможная санкция в моем случае?
Змейго Рыныч
P.M.
18-12-2010 13:31 Змейго Рыныч
Originally posted by ФокусНИК:

причину остановки так и не понял


морда лица зело подозрительная

Guns.ru Talks
Германия
запрещённые ножи в Германии. ( 3 )