Guns.ru Talks
Германия
Мы, оказывается, рекордсмены по визитам к врачу

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мы, оказывается, рекордсмены по визитам к врачу

Sensemann
P.M. Ц
19-1-2010 22:34 Sensemann

focus.de

Deutsche gehen oft zum Arzt

Mit rund 18 Praxisbesuchen im Jahr gehen Deutsche besonders häufig zum Arzt. Im internationalen Vergleich liegt Deutschland damit bei den Arztbesuchen an der Spitze.

Im internationalen Vergleich liegt Deutschland damit bei den Arztbesuchen an der Spitze. Das geht aus einer Studie Hannoveraner Forscher im Auftrag der Gmünder Ersatzkasse GEK hervor. Innerhalb von drei Jahren ist hierzulande die Zahl der Praxisbesuche um rund zehn Prozent gestiegen. Vor allem montags würde häufig ein Mediziner ausgesucht. Während an den übrigen Werktagen im Durchschnitt vier Prozent der Bevölkerung täglich zum Arzt gehen, seien es an Montagen acht Prozent.

Ein Grund für die Vielzahl der Arztbesuche könnte eine scheinbar flüchtige Behandlung sein. Einige Patienten zweifeln, ob bei ihnen das Richtige getan wird und gehen ein zweites Mal zur Praxis. Ein Problem sei auch, dass für längere Gespräche beim Arzt oft die Zeit fehle. Vor allem für Patienten mit psychosomatischen Leiden ist mehr Zeit wichtig.
------

Неужели, мы, чаще других в Европе болеем?
18 раз - это много или просто много симмулянтов, желающих получить заветную желтую бумажку, чтобы продлить выходные (особенно на это указывает частое посещение по понедельникам)?
Раньше я - честно признаться - тоже постоянно ходил к врачу, чтоб была отмазка, когда проспишь или просто хочется дома посидеть пару деньков. А уж как меня (и не тольчко меня) это выручало, когда нужно было экзамен сдавать, а я к нему не готов.. .
Сейчас практически не хожу - в 2009 был наверное 2-3 раза.
Можно было бы сэкономить кучу денег, если бы не обязательная мед страховка.
А как часто вы бываете у врачей?


Fencer
P.M. Ц
19-1-2010 22:45 Fencer
Моя подруга точно рекордсменка по блезням, она сама, ее ребенок или ее муж болеют 360 дней в году. Даже свиной грип не обошел их семью стороной в конце прошлого года.
MAXHO
P.M. Ц
19-1-2010 23:18 MAXHO
Дык сама система социального страхования к этому обязывает. Вышла разнарядка в арбайтсамт всех социальщиков раскидать по 1-евро-вджоб, все как один ломанулись к врачу за справкой. И так каждую неделю, пока арбайтсамт не отвяжется.
Я раз в пару лет хожу к врачу за желтой справкой, когда все поднадоест, а отпуск расходовать впадлу. Так он на меня тож наежжает, мол видит меня раз в 2-3 года, нехорошо мол, надо чаще всякие профилактические обследования делать хотя-бы. Для галочки.
Пациентов море кстати. Но в основном пенсионеры.
Gino 702
P.M. Ц
20-1-2010 00:00 Gino 702
Раз в квартал на контроль к своему, плюс раз в год на ЭКГ ну и может к зубному
раз , если уж приспичит.
yunker
P.M. Ц
20-1-2010 00:21 yunker
поэтому и ввели 10 Евро, вроде и деньги небольшие, а просто так ходить к доХтору неохота теперь
schurawi
P.M. Ц
20-1-2010 00:49 schurawi
я несколько раз в год на больничном сижу . каждый раз по недельке . а если всё равно идёш к врачу , то можно и прививки сделать .
bulawog
P.M. Ц
20-1-2010 01:57 bulawog
Я редко хожу и по большей части к специалистам по поводу застарелых болячек.. .
zav.hoz
P.M. Ц
20-1-2010 02:17 zav.hoz
У меня уже 5 лет, как вообще нет хаусарцта (соответственно и не хожу я значит к нему), в старом праксисе доктор ушла на пенсию - а нового, пока не было надобности искать (тьфу-тьфу). Только зубника иногда навещаю.
bulawog
P.M. Ц
20-1-2010 02:30 bulawog
У меня за 11 лет тут хаусарцта и не было никогда
Sensemann
P.M. Ц
20-1-2010 18:43 Sensemann
Originally posted by Fencer:
Моя подруга точно рекордсменка по блезням, она сама, ее ребенок или ее муж болеют 360 дней в году. Даже свиной грип не обошел их семью стороной в конце прошлого года.

В нашей семье только мать постоянно по разным врачам ходит - как минимум раз в неделю, тоже очень много блячек.
Sensemann
P.M. Ц
20-1-2010 18:49 Sensemann
Originally posted by MAXHO:
мол видит меня раз в 2-3 года, нехорошо мол, надо чаще всякие профилактические обследования делать хотя-бы. Для галочки.

Им же нужно это тоже для отчетности - многие врачи боятся просто так раздавать на лево направо освобождения, ибо с них спросят если что, да и контралируют, вроде, на это дело.
Так по крайне мере мне сказал мой врач, когда один раз дал мне освобождение задним числом - не пошел на экзамен и срочно нужна была отмазка.

Originally posted by bulawog:
У меня за 11 лет тут хаусарцта и не было никогда

А от кого ты получал направления к специалистам?
DrMozgoved
P.M. Ц
10-3-2010 22:42 DrMozgoved
сама система подталкивает с "рисованию" частых посещений. Плюс - врачи полюбили нагонять себе количество посетителей назначением повторных визитов, "контролей", анализами и их разьянением.

еще сильнее ограничат страховки оплату единичного визита - визитов станет еще больше. так сказать - закон перехода качества в количество - никто не отменял.. .
заработок то никому неохота терять.

начнут опять страховки платить каждому врачу по разному - и количество визитов чудесным образом упадет. Врач с 30 стажем будет выкатывать здоровенный счет за каждого пациента - и принимать по 5 - 10 человек в день. А не по 30 человек (минимум). И не будет этих пенсионерских "прогулок к врачу" от скуки - т.к. термин будет не так уж просто получить.

как приехал - начали сыпаться зубы неожиданно .. .
узнал, что такое зубной врач - только в облике германского дантиста.

bulawog
P.M. Ц
11-3-2010 02:15 bulawog
Originally posted by Sensemann:

А от кого ты получал направления к специалистам?

Ни от кого. Тупо брал термин напрямую у нужного фахарцта. А у меня их много - так как букет болячек приличный

tyty
P.M. Ц
11-3-2010 02:38 tyty
А у нас справки не надо, позвонил на работу и все. Теоретически работодатель может попросить справку, но просить он должен непосредственно у врача и услуга платная, стоит не дешево (для работодателя)
bulawog
P.M. Ц
11-3-2010 02:40 bulawog
Коммунизм однако... .
Sensemann
P.M. Ц
11-3-2010 21:24 Sensemann
Originally posted by tyty:
А у нас справки не надо, позвонил на работу и все.

Тоесть так можно и 4 недели дома посидеть, гриппуя и не боясь увольнения?
tyty
P.M. Ц
12-3-2010 00:55 tyty
Originally posted by Sensemann:

Тоесть так можно и 4 недели дома посидеть, гриппуя и не боясь увольнения?

Почему бы и нет? Но если делать так много раз, уволят, я не вдавался в тонкости, но кажется в контракте сказано, сколько дней можно болеть без увольнения. Как правило бывает понятно, болеет человек или придуривается.

4 недели грипповать это конечно круто

Onkel Gustav
P.M. Ц
13-3-2010 01:24 Onkel Gustav
Originally posted by Sensemann:
А от кого ты получал направления к специалистам?

А зачем , если сам знаешь что за "болячка" и дело не о больничном листе "в понедельник после пасхи" идёт, терять время на визит к хаусартцу ?

Может поэтому, что сначала идут к хаусарцту за направлением, и только потом уже с "направлением" к действительно нужному врачу, и рекордсмены ?

Onkel Gustav
P.M. Ц
13-3-2010 01:35 Onkel Gustav
Originally posted by tyty:
Почему бы и нет? Но если делать так много раз, уволят, я не вдавался в тонкости, но кажется в контракте сказано, сколько дней можно болеть без увольнения. Как правило бывает понятно, болеет человек или придуривается.

По немецким законам уволить часто болеющего работника очень сложно ...
Конечно же в конце концов увольняют, если найдут под каким другим соусом, но.. не дай бог в обосновании увольнения проскользнуть фразе "частые болезни" ..
Государственные же чиновники практически неувольняемы, там только уж действительно конкретный косяк (даже уголовное преступление и то ещё не всякое) имеет право быть основанием увольнения ...

tyty
P.M. Ц
13-3-2010 15:10 tyty
Originally posted by Onkel Gustav:

По немецким законам уволить часто болеющего работника очень сложно ...
Конечно же в конце концов увольняют, если найдут под каким другим соусом, но.. не дай бог в обосновании увольнения проскользнуть фразе "частые болезни" ..
Государственные же чиновники практически неувольняемы, там только уж действительно конкретный косяк (даже уголовное преступление и то ещё не всякое) имеет право быть основанием увольнения ...

Можно посмотреть в контракте, но по моему там оговорено максильное количество дней пропущенных по болезни.

Guns.ru Talks
Германия
Мы, оказывается, рекордсмены по визитам к врачу