Guns.ru Talks
Германия
Sachkundeprüfung ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Sachkundeprüfung

zav.hoz
P.M.
13-1-2010 14:57 zav.hoz
Вчера был ассистентом прюфера на вышеозначенном мероприятии (мой "ученик" как раз сдавался), что интересно - во-первых процедура совсем не страшная (это персонально для нашего необилеченного - Модера ;-> ), во-вторых вопросы показались мне субъективно гораздо проще, чем когда сдавал я - почти никаких вопросов не было, где нужно было знать конкретные цифры, процентов 80 вообще на уровне идиотентеста - хотя один вопрос (с цифрами) запал в душу и мне, и прюферу, причем поразил неправильно заложенными ответами - вопрос был, какой патрон будет опасен на дистанции 1500м. - и даны 3 варианта: мелкашка .22lr, .32 чего-то-там и 9x19 Luger - так правильным ответом считается только мелкашка, хотя и прюфер, и все "студенты" посчитали все 3 варианта. Прюфер высказал предположение, что тот муд.. . бюрократ, который писал вопросы, просто прочитал на мелкашечной пачке "Ахтунг! 1 Миля - опасно!" и исходя из этого поставил вопрос, а подумать головой не догадался.

Я в общем чего тему открыл - собираюсь отследить бюрократический путь человека в нынешних законодательных реалиях, до получения живого пистолета на руки.

MAXHO
P.M.
13-1-2010 15:58 MAXHO
, 30-06 . , .
8 57 . .
zav.hoz
P.M.
13-1-2010 18:00 zav.hoz
Егерей тут дрючат по всем направлениям, а устные вопросы на спортивном прюфунге, допускаются только, если экзаменуемый набрал менее 65% правильных пунктов - но для этого надо быть законченным ацедофилом.
Sensemann
P.M.
13-1-2010 18:35 Sensemann
Эти вопросы, как я понимаю, не являются каким-то бундесвайт стандартом и могут различаться от ферайна к ферайну, от земли к земле, от прюфера к прюферу и тд, тоесть могут быть где-то простыми, а где-то, вполне на засыпку, или я ошибаюсь???
В инете есть вопросник в пдф-файле для подготовки к прюфунгу, он примерно соответсвует вашим вопросам?

zav.hoz
P.M.
13-1-2010 21:05 zav.hoz
Приблизительно соответствует. Вопросы определяются земельными дахфербандами, а уже из их имеющихся, каждый прюфер берет определенную порцию.
schurawi
P.M.
13-1-2010 21:07 schurawi
Originally posted by zav.hoz:
Егерей тут дрючат по всем направлениям, а устные вопросы на спортивном прюфунге, допускаются только, если экзаменуемый набрал менее 65% правильных пунктов - но для этого надо быть законченным ацедофилом.

во сколько обошёлся этому человеку экзамен ?
и от какой организации он проводился ? и естественно - кем ? тоесть частником , или из своих ?

я письменный экзамен вообще не сдавал . всё только устно . а когда дело дошло до практической стрельбы экзаминаторы сказали , что внимательно посмотрели на нас на полигоне и уверенны в том , что мы уверенно и безопастно обращаемся с оружием . вот и весь экзамен . отдал чтото около 50 евро .

Fencer
P.M.
13-1-2010 21:49 Fencer
У нас на экзамене, после письменной части была практическая на которой сначала дали коробочку патронов и пистолет. Нужно бло рассказать и показать 5 обязательных надписей, которые должны быть на этой коробке. А на пистолете, также найтивсе обязательные клейма и обозначения, перечислить все основные части, рассказаь, как транспортинуется оружие.
Затем тоже самое, но уже с винтовкой.
Потом стрельба в тире. Там требовалось показать безопасное обращение с оружием, выбрать из предлагаемых патронов те, которыми можно стрелять из данного оружия и сделать 5 выстрелов (все пять должны попасть в мишень .
Стреляли из мелкашки (пистолет+винтовка) и из револьвера .308.
Даже для моего корявого немецкого, элементарного уровня, экзамен показался не сложным

Kant64
P.M.
13-1-2010 22:25 Kant64
- , .

! , , - . :-))

bulawog
P.M.
13-1-2010 22:29 bulawog
Originally posted by zav.hoz:

это персонально для нашего необилеченного - Модера ;->

Ну экзамен я подумываю как-нить сдать, но не в ферайне, а у вольного прюфера.

Кстати, что-то нашего Джиния не слышно - он вроде как раз к экзаменам готовился....

Sensemann
P.M.
13-1-2010 22:34 Sensemann
Originally posted by :
Кстати, что-то нажего Джиния не слышно - он вроде как раз к экзаменам готовился... .

Разве у него уже не имеется ВБК?
bulawog
P.M.
13-1-2010 22:43 bulawog
Originally posted by Sensemann:

Разве у него уже не имеется ВБК?

Пока нет.

Sensemann
P.M.
13-1-2010 22:49 Sensemann
Тогда, я наверное, их с Гефрайтером перепутал
bulawog
P.M.
13-1-2010 22:58 bulawog
Скорее всего - у того давно уже ВБК есть.
Sensemann
P.M.
13-1-2010 23:06 Sensemann
Кстати, а тебе самому для допуска к экзамену нужно доказывать, что ты год руглярно стрелял?
Тебе как гостю тоже выдадут бумажку в ферайне это дело подтверждающую?
Gefreiter
P.M.
13-1-2010 23:41 Gefreiter
В моё время вся эта процедура занимала два часа и стоило 20 дойчемарок. Никакого устного или письменного экзамена тогда не было. Нужно было только внимательно слушать двух мужиков, которые всё зачитывали нам вслух. После чего нужно было только расписаться, und das wars! Sachkundebescheinigung, я получил 04.10.96.
bulawog
P.M.
13-1-2010 23:51 bulawog
Originally posted by Sensemann:

Тебе как гостю тоже выдадут бумажку в ферайне это дело подтверждающую?

Не выдадут. Да и стреляю я намного реже, чем положенные 18 раз в год.

zav.hoz
P.M.
14-1-2010 00:47 zav.hoz
Разъясняем по пунктам:
bulawog:
- 18 раз в год стрелять не нужно, 18 раз нужно показать один раз при подаче на первую WBK, а за какое время этот настрел - неважно.
schurawi:
- экзамен проводил лицензированный прюфер BDS, совершенно случайно - он еще и зампред моего ферайна, в принципе экзамен можно было сдавать любому прюферу в рамках своего фербанда (у меня в ферайне есть еще один с лицензиями и BDS, и DSB - но он скажем так, малокпрактикующий)
- стоимость экзамена и собственно Уркунды - 40 Евро, их взимает ландесфербанд
- практики, как таковой не было, т.к. настрел внутри ферайна был у всех достаточный и прюфер при этом всем обычно присутствовал
Kant64:
- подробнее до или после? Начальные требования - человек должен на момент экзамена быть год в клубе и более-менее посещать клубные дни (конкретных норм у нас нет, про 18 раз я писал выше)
Sensemann:
- доказывать никому ничего не нужно, у тебя должен быть Schiessbuch в который заносятся все стрельбы и соревнования, как своего, так и любых других ферайнов и тиров

Насчет вольных прюферов - им не так сложно стать, мне предлагали из дахфербанда двухдневные курсы, после которых можно было получить ксиву прюфера, но мне оно не надо было.

Fencer - а что за револьвер такой был?
;->

Gino 702
P.M.
14-1-2010 00:57 Gino 702
Кстати, что-то нашего Джиния не слышно - он вроде как раз к экзаменам готовился....

Всё ещё готовлюсь. Раздали реферат, который будут читать на вводном занятии и
и фрагебоген, которые будут на экзамене. Все ответы на вопросы содержатся в
реферате. Всё удовольствие 50 евров.

Gino 702
P.M.
14-1-2010 01:03 Gino 702
Тебе как гостю тоже выдадут бумажку в ферайне это дело подтверждающую?

Просто бумажка не прокатит, надо шиссбух вести. Так что лучше членится и периодически мелькать в протоколах. Да и живое вращение среди единомышленников подзаряжает позитивчиком.

Fencer
P.M.
14-1-2010 01:41 Fencer
Fencer - ?

.38

. , .

, 18 , , . , - , . , , - ...


- - ( , 18 е

, . ( е 12 .

50 .
90
Fencer
P.M.
14-1-2010 01:43 Fencer
Fencer - ?

.38

. , .

, 18 , , . , - , . , , - ...


- - ( , 18 е

, . ( е 12 .

50 .
90
Gino 702
P.M.
14-1-2010 02:10 Gino 702

На сколько я поняла, экзамен можно сдать и без годового членства в клубе.

Можно. Только это будет стоить порядка 150-200 евров за курс и экзамен, плюс гостиница и питание, ну и транспортные расходы. Ещё надо будет выбрать подходящий термин, либо подогнать свои планы под него.
waffensachkundepruefung.de
waffensachkunde-lehrgaenge.de

zav.hoz
P.M.
14-1-2010 02:13 zav.hoz
Гыыы - это я понял! (А суровый был бы аппарат в .308! ;->>> )

А только Шиссбух удобнее - я например стреляю более-менее постоянно в двух закрытых тирах и на одном стрельбище, все они под разными крышами - как тут будешь посещаемость доказывать? И потом, Шиссбух нужен не только для первого WBK - у нас например, когда оформляешь очередной Бедюрфнис, BDS требует копии Шиссбуха, чтобы типа было видно, что ты с этим калибром уже дело имел. В принципе, пустая формальность - когда я оформлял .45ACP в Шиссбухе не было ни одной записи про этот калибр, но лучше когда бумажка есть.


Fencer
P.M.
14-1-2010 02:46 Fencer
. 150-200 , , . , .

, . , . , . , - . , . . , . , (50-60 .), , , , . .

BDS , DSB - . ( WBK BDS, DSB).

:
click for enlarge 542 X 956  94,1 Kb picture

Fencer
P.M.
14-1-2010 02:56 Fencer
, , . ,
Fencer
P.M.
14-1-2010 02:56 Fencer
, , . ,
Gino 702
P.M.
14-1-2010 03:02 Gino 702
В той конторе, в которой муж проходил курсы - наличие членства в клубе не спрашивали. Оба курса пришлось делать в соседнем горде, т.к. все ближайшие к нам курсы были уже заняты,

Лучше уж идти уже протореным путём.А на курс и экзамен мне на пару километров дальше, чем на работу. В том же направлении. У нас экзамены проводит
местный шутценкрайс, как правило в одном из 13 ферайнов, а это или в городе(6) или в радиусе максимум 10-15 км.

etwas
P.M.
14-1-2010 12:18 etwas
судя по всему, цена экзамена определяется экзаменатором. поэтому цены могут быть разными, но в них есть база, которая уходит в "ланд". сдавать экзамен может любой человек, быть членом "фербанда" (и вообще стрелком) для этого не нужно, но для "своих" цена ниже. 18 раз в (этот) год и минимум год членства в "ферайне" надо иметь про подаче на первую вбк. для первой вбк надо также уже иметь подходящий сейф. и не иметь проблем с ментами.

как то так я понимаю.

Kant64
P.M.
15-1-2010 21:53 Kant64
- ?

- . - ( - , . .) . Tipps und Tricks - . . ! - - . - , , )))

Sensemann
P.M.
15-1-2010 22:07 Sensemann
Картина получения ВБК становится все ясней)))
Кант, меня это вопрос тоже интсересует. Думал создать тему, когда уже точно надумаю выбирать ферайн, но все что-то как-то не решусь.
Кстати, я вот частенько читал, что решение о зачислении они сами все принимают - у меня прямо такое впечатление сложилось, что шутценферайн - эта как семья, все друг друга знают и только спортом дело не ограничивается.
И еще везде пишут про определенное количесвто часов, которые там нужно отработать. Кто в кусре, что эта за субботник такой?)))
Fencer
P.M.
16-1-2010 00:21 Fencer
, .
, . , ?)))

? , , - - ?
: ( 18 д ( ь . , , , , , .
Gefreiter
P.M.
16-1-2010 01:36 Gefreiter
Originally posted by Sensemann:
Картина получения ВБК становится все ясней)))
Кант, меня это вопрос тоже интсересует. Думал создать тему, когда уже точно надумаю выбирать ферайн, но все что-то как-то не решусь.
Кстати, я вот частенько читал, что решение о зачислении они сами все принимают - у меня прямо такое впечатление сложилось, что шутценферайн - эта как семья, все друг друга знают и только спортом дело не ограничивается.
И еще везде пишут про определенное количесвто часов, которые там нужно отработать. Кто в кусре, что эта за субботник такой?)))

Ну лично для меня Стрелковый клуб, это место где я могу пострелять, попить пиво с камерадами да и просто отдохнуть после трудовой недели. Здесь нет никакой обязаловки, это не футбол. Ты можешь посещать ферайн каждое воскресенье, а можешь там месяцами там не появляться. Никто тебя туда силком тащить не будет. Это чисто индивидуальное хобби.
Насчёт субботников, есть такое дело. Я в клубе с 1995 года, на субботниках был раз 7-8. Занимаемся обычно ремонтом чего либа, косим газоны, подрезаем кусты, собираем гильзы. Ферайн это как дом, работа всегда есть. Насчёт выбора ферайна, ну у меня его не было. У нас в городке только один стрелковый клуб.
В больших городах конечно выбора больше. Но опять же всё зависит от тебя самого, из чего хочешь стрелять, что хочешь иметь. Зайди в какой-нибудь ферайн, и спроси какие дисциплины они стреляют. У нас например есть такие дисциплины как арбалет, пневматика, малокалиберка, пистолеты, дульнозарядки, ордонанц. Жаль вот только нет дисциплины, самозарядные винтовки. Дистанции у нас от 10 метров до 100.

Gefreiter
P.M.
16-1-2010 02:32 Gefreiter
Originally posted by caliber 45:

Где твой ферайн находится, можно приехать гостем пострелять?

Я возле Heilbronn, и гостям можно.

caliber 45
P.M.
16-1-2010 02:47 caliber 45
Originally posted by Gefreiter:

Я возле Heilbronn, и гостям можно.

О далеко пилить, мне бы возле Падерборна пригласил бы кто.

Gefreiter
P.M.
16-1-2010 02:55 Gefreiter
Originally posted by caliber 45:

О далеко пилить, мне бы возле Падерборна пригласил бы кто.

А что так, стрелять что ли негде?

Sensemann
P.M.
16-1-2010 21:20 Sensemann
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Фенцер:
[Б]Из моего опыта, любой клуб будет рад иметь нового члена в своих рядах. [/Б][/QУОТЕ]
Ето радует
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Фенцер:
[Б]
У нас в клубе есть два вида членства: активное (тренируешся не менее 18 раз в год и пассивное (можно вообще ничего не делать . Пассивными членами записывают детей, сразу после рождения Или старички, которые уже не могут стрелять, но приходят в клуб поболтать, почистить клубное оружие, помочь с организацией соревнований. [/Б][/QУОТЕ]
Фигасе, вступаеш в клуб с рождения и остаёшся членом до конца жизни
Ксати, а какое в клубах оружие? Я как то в одном звонил, спрашивал, сказали, что естй пистолеты как мелкого так и крупного калибра, но модели не называл. Правда гостям и новичкам огнестрел сразу не доверяют - толйко месяца через три после тренировок с воздушкой
Sensemann
P.M.
16-1-2010 21:27 Sensemann
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Гефреитер:
[Б]
Ну лично для меня Стрелковый клуб, это место где я могу пострелять, попить пиво с камерадами[/Б][/QУОТЕ]
Я слышал, что некоторые ферайны - ето вообше уше кнайпы и единственный спорт там - литрболл Народ, вроде как болйшую частй времени пиво лакает и толйко изредка стреляет
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Гефреитер:
[Б]
Насчёт субботников, есть такое дело. Я в клубе с 1995 года, на субботниках был раз 7-8. Занимаемся обычно ремонтом чего либа, косим газоны, подрезаем кусты, собираем гильзы.
[/Б][/QУОТЕ]
Вот, ето я и имел ввиду, значит субботники в основном естй - хотй и не везде. Чинитй ничего не умею, но осталйное не слошно, справился бы
А прасдники тоше вместе отмечаете?
schurawi
P.M.
16-1-2010 22:03 schurawi
- .
.
- 100 70 . .
. , - , , . , . - , ? - . , . . , .

.

, . - . , - , . .
- , , , . . : 75 - 9

. , . - 22 . , . . 50 22 4,60 . 9 - 15 50 .

. 20 . , . . .
, , . , - , .

schurawi
P.M.
16-1-2010 22:10 schurawi
сегодня стрелял из револьвера - питон калибр 357 . мощная дура и убойная ! цена 50 патронов - 10 евро .
кстати захкундэпрюфюнг можно делать не дожидаясь года в ферайне , но ВБК вам всё равно раньше не дадут !

Интересно, интерeсно. Тоже когда-то горелось в ферайн вступить, но там же потом ты обязан маршировать с ними на щютценфест, или ? Покупать пиджачëк, супер крутую фуражку и т.д. или как у вас там ?

п.с.: ВБК это Waffenschein ?

не обязан ! но если есть желание .. .
ВБК - ваффенбезицкарте ! с ней ты можеш иметь некоторые виды огнестрела , но не носить с собой !
вафеншайн - разрешает ношение оружия , но тебе его никто не даст , если у тебя нет особых причин ! таких как работа в бехёрдах , или в некоторых случаях - секъюрити ! либо ты можеш доказать , что за тобой охотится русская мафия и тебе для защиты нужен пистолет . тогда ты получаеш разрешение на три года !

да можно просто пойти и просто пострелять , но начале они немного тормозят типа - постреляй немного с воздушки и прочее . очень полезно , если есть знакомый , который туда уже ходит .
в ближайшее время мне надо будет сдавать экзамен . поэтому я присматриваюсь к сэйфу и смотрю ближайшие термины экзаменов .
меня снашего ферайно направили к одному дядьке который принимает экзамен за полторы сотни !!! а если сдавать у резервистов , то стоит всего лиш - 30 евро ! поэтому я послал того мужика .. . далеко , далеко и пойду к резервистам !

это я писал более года назад .

Gino 702
P.M.
16-1-2010 22:20 Gino 702
сколько стоит экзамен и прочее .

У тебя же вроде захкундэ есть? Да и собственный ствол тоже?
Кста, сдал сегодня практическую часть. На неделе письменный. Вчера на вводном
занятии детально разбирали ответы, которые прюфер желает видеть в качестве правильных. Можно заучить наизусть.


Guns.ru Talks
Германия
Sachkundeprüfung ( 1 )