Guns.ru Talks
Германия
Немецкое гражданство - преимущества? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Немецкое гражданство - преимущества?

Ostwind
P.M.
19-12-2009 19:47 Ostwind
Добрый )

Собственно я являюсь украинским гражданином с неорганиченным видом на жительство aka. Niederlassungserlaubnis.

До этого у меня был из-за лени чудный документ "Reiseausweis für Ausländer" в простонародьи именуемый "Серый паспорт". Выглядел он так как-будто я его сам дома нарисовал. Из-за него меня два раза снимали на границах по ночам - на польской и на швейцарской, после чего там появился штамп о попытке нелегального пересечения границы Швейцарии (впрочем я ее все равно пару раз нелегально пересекал). Визы нужны были абсолютно везде кроме шенгена - в Россию, в Украину, куда угодно, и давали их не очень охотно.

Типичная ситуация - лечу в Россию, виза есть, приглашение есть все есть. В аэропорту работница проверяет пасспорт, долго внимательно листает, я говорю "Все хорошо?" Она "Да, но нужно позвать выщестоящего" Зовет, он долго листает пасспорт, говорит "Все хорошо, но нужно позвонить вышестоящему". Звонит, рассказывает, отдает пасспорт и борткарту. Я спрашиваю "В чем дело, все же в порядке", а они мне "Да в цвете пасспорта дело... "

Надоело мне и сделал я себе украинский, и все стало хоролошо.

Ну и тут посетила меня идея - пора бы уже и в немцы податься - вся семья уже аусвайсами щеголяет, я один ауслэндэр. Соображения были и личного толка, и общего - ну там для работы, CDU выбирать, в Англию ездить...

Долго ли коротко ли, обошел я амты, собрал бумажки, и вот недавно пришел мне заветный "Айнбюргерунгсцузихерунг... "

Дело то вот в чем - еще пару лет назад действовало в моем случае исключение - можно было оставить украинский пасспорт, и получить аусвайс, продлевать украинский правда больше нельзя было уже по украинским законам, ну дык он у меня до 2018го года.. . Но исключение это убрали, и для того что-бы получить аусвайс мне нужно теперь подать заявку на выход из гражданства и пасспорт отдать.

И тут заковырка выходит - в Англию я езжу крайне редко, а вот в Россию очень часто, а с немецким пасспортом придеться каждый раз дорого и муторно ставить визы.

В Украину я смогу поехать и находиться там до трех месяцев, но все мои идеи пожить там подольше, поработать, может замутить какой-то бизнес придется забыть.

Посему вот главный вопрос сего опуса: А какие реальные преимущества дает немецкий пасспорт? При устройстве на работу мне кажется, хоть и есть формальный закон предпочитать немцев иностранцам, работодатель выбирает все равно по компетентности и личным качествам. Выборы мне пох голосовать за наших долпоеппов я все равно не хочу. Поездки в Англию США.. в общем-то конечно приятно, но опять-же в Россию я все-же чаще езжу.. .

Расскажите мне - владельцы немецких пасспортов что вы об этом думаете, поскольку решать бытсро нужно..

Fencer
P.M.
19-12-2009 22:08 Fencer
Интересная тема. Я тоже задаюсь этим же вопросом.
Но, например, в Россию меожно сделать бизнес-визу на 1 год. Делается она не сложно, если есть кто-то знакомый в России (я так делала для своего мужа 2 рза). Первый раз купила соответствующее приглашение в одной из турфирм (их очень много и цены варьируются). Второй раз, попросила одного из знакомых, оторый имеет свою фирму в России, сделать такое приглашение. Оба раза без каких-либо проблем.

------
I'm a fencer and I'm okay

bulawog
P.M.
19-12-2009 22:25 bulawog
Лично мне сложно сказать - у меня двойное гражданство..
Ostwind
P.M.
20-12-2009 01:05 Ostwind
Интересная тема. Я тоже задаюсь этим же вопросом.
Но, например, в Россию меожно сделать бизнес-визу на 1 год. Делается она не сложно, если есть кто-то знакомый в России (я так делала для своего мужа 2 рза). Первый раз купила соответствующее приглашение в одной из турфирм (их очень много и цены варьируются). Второй раз, попросила одного из знакомых, оторый имеет свою фирму в России, сделать такое приглашение. Оба раза без каких-либо проблем.

Да, знакомые есть и о бизнес визе уже думал, она неограниченное число въездов выездов дает?

Ок, допустип эту проблему я решу, уже хорошо, и все-же какие преимущества у немецкого гражданства?

bulawog
P.M.
20-12-2009 01:21 bulawog
Originally posted by Ostwind:

все-же какие преимущества у немецкого гражданства?

Почти 100% гарантия от депортации, если что-то накосячишь.

Ostwind
P.M.
20-12-2009 02:09 Ostwind
Ну не почти а 100 - депортировать гражданина могут только позорно изгнав из страны как врага народа

Но на самом деле депортировать человека с видом на жительство тоже нужно военную тайну продать как минимум...

bulawog
P.M.
20-12-2009 02:22 bulawog
Вид на жительство отозвать на прядок проще, чем отнять гражданство.
mai
P.M.
20-12-2009 15:02 mai
я в 2005 получил гражданство...
Vorteile - только в возможности передвижения (визы)
Nachteile - при получении нг автоматическая потеря уг, т.к. Украина не признаёт 2 гражданства + Kosten получения нг

все истории о работе - это только истории (опыт)

Ostwind
P.M.
20-12-2009 16:49 Ostwind
Ясно. В общем как-то и нету особого смысла, а с другой стороны деньги то уже заплатил, сделал все, сейчас забивать глупо
MAXHO
P.M.
20-12-2009 17:56 MAXHO
Работа, вот преимущество. С украинским паччпортом еще бумажку какую-то показывать надо, разрешение на работу. На нее половина шефов смотрит как баран на новые ворота.

Что касается выхода, тут есть один маааленький нюанс. Когда выходишь из украинского гражданства, надо сдавать паччпорт, 4 копии каждой его страницы, 4 фотки, писать челобитную на имя президента, отваливать 150 евро посольству и ждать год.
Через год посольство дает тебе туалетную бамажку на которой написанно: " сцукобуду, оствинд больше не гражданин украины, подпись: третий подсирало четвертого подпевалы второго подседалы украиского посла".

Такую бамаждку на компе напечатать -дело трех минут, надо ток видеть образец. Он у мну есть, так чта подумай.
Бамажку к переводчику, переводчик делает перевод бамажки, этот перевод и несешь немцам, на основе него тебе и дают потом аусвейс. Сама бамажка у тебя остается как память.

Такоен вот слабое звено во всей операции. У меня пара знакомых так гражданство сохранило.

Ostwind
P.M.
20-12-2009 17:59 Ostwind
Андрюх, да, выход конечно муторная операция, но ведь если вдруг ця хуйня выплывет, даже лет через 25 - лишат на раз-два, обоих

Насчет разрешения на работу - дык ведь если стоит этот самый "нидерлассунгсэрлаубнис" он автоматически дает тебе разрешение на работу, никаких дополнительных бумажек ненужно уже?

MAXHO
P.M.
20-12-2009 18:02 MAXHO
Не нужно. Но работодатель обычно крутит носом, когда подобное видит. Может в Берлине нет, ибо там к ним привыкли. Но на периферии подобных бумажек не видели отроду и поэтому боятся с этим связываться.

ПМ не пашет: да, я могу вас подобрать в Бремене. Созвонимся ближе к телу.

bulawog
P.M.
20-12-2009 18:12 bulawog
ОФФ: я пока не знаю, приеду ли я к ТыТы - если будет такая погода как сегодня (снегу за день навалило уже сантиметров 20) - то точно из Хильдена носа не высуну.. .
Ostwind
P.M.
20-12-2009 18:15 Ostwind
Странно что не пашет Ок, отлично. Насчет бумажек тады тоже поговорим, заинтриговал )
Gino 702
P.M.
20-12-2009 18:38 Gino 702
ОФФ: я пока не знаю, приеду ли я к ТыТы - если будет такая погода как сегодня (снегу за день навалило уже сантиметров 20) - то точно из Хильдена носа не высуну...

Ну автобаны то расчистят к тому времени. К тому же злые языки, тобишь веттерфроши, поговаривают,что к НГ в юго-западной части от снега останутся только воспоминания. Я пока склонен поверить. Сегодня,полвосьмого утра, у нас было -14.Полодиннацатого, когда подавался в леса, уже -9.Сейчас -1.

bulawog
P.M.
20-12-2009 18:59 bulawog
Пожуем - увидим
asi
P.M.
20-12-2009 20:26 asi
я как обладатель нидерлассунгсэрлаубниса пока притеснений не заметил. хотя работу не искал потому как пока работаю уже.
кредиты пока не брал - но узнавал, что кредиты дают не все банки но большинство.
хотя немецкое гражданство наверно получать будем.

mai
P.M.
20-12-2009 20:45 mai
Originally posted by MAXHO:
... Когда выходишь из украинского гражданства, надо сдавать паччпорт...


выходишь автоматически, т.к. Украина тебе не продлит паспорт

kosti87
P.M.
20-12-2009 20:57 kosti87
Не понял, пока писал, сообщение от SimbaAnton кудато пропало.
Всё равно напишу что ещё не разу про дополнительные языковые курсы не слышал, и про страховки машинные первый раз слышу.
теоретег
P.M.
20-12-2009 22:08 теоретег
Originally posted by Ostwind:

При устройстве на работу мне кажется, хоть и есть формальный закон предпочитать немцев иностранцам, работодатель выбирает все равно по компетентности и личным качествам.


Не совсем так, предпочитают именно немцев, но платить норовят как глупым иностранцам. Кроме того, я с моим российским паспортом могу искать работу только в Германии, остальная Европа закрыта на замок, покрытый не то ржавчиной, не то гречневой кашей. Резюме: если ориентироваться на Европу и западный мир вообще, то лучше аусвайс, если одновременно на бывший СССР и Германию, то лучше таки украинский паспорт с бессрочной немецкой визой.
теоретег
P.M.
20-12-2009 22:11 теоретег
Originally posted by MAXHO:

Такую бамаждку на компе напечатать -дело трех минут, надо ток видеть образец. Он у мну есть, так чта подумай. Бамажку к переводчику, переводчик делает перевод бамажки, этот перевод и несешь немцам, на основе него тебе и дают потом аусвейс. Сама бамажка у тебя остается как память.


Тоись, она не номерная, орднунгсамт не проверяет её подлинность, не связываеццо с посольством?
zav.hoz
P.M.
21-12-2009 13:37 zav.hoz
Начинаем развеивать мифы:
1.Украинское гражданство никаким образом не отнимается автоматически, смотрим "Закон о громадянстве" - там расписаны 2 случая отъема гражданства, кроме добровольного отказа - по решению суда и по указу президента. В суд для этого кто-то должен подать, ну а насчет президента - думаю Ющенко есть сейчас и чем другим заняться. В законе указано также, что Украина не признает "двойное гражданство", но в данном случае - оно не двойное, их просто два.
2.В Германии тоже возможность оставить старое гражданство при получении немецкого не ликвидирована полностью. Федерального закона на эту тему нет, а земельные - допускают много толкований, я знаю точно, что Бавария например оставляет без проблем. Ну и потом, в законе расписано несколько различных причин, чтобы оставить старое гражданство - если очень нужно, можно подогнать себя под любую.
3.Для продления украинского паспорта, раньше в консульстве требовали справку, что не подавал и не получал немецкое - сейчас это не требуют (я сам не продлевал, но знаю людей, кто это делал).

Я лично, когда получал немецкое гражданство - старое оставил, паспорт уже истек, но я не вижу никакой необходимости потратить день жизни + некоторое количество нервов и дензнаков - на общение с украинским консульством. Немецкий паспорт намного лучше, надежнее и комфортнее в любых ситуациях, когда паспорт вообще спрашивают. Внутри страны тоже, иногда бывают, мелкие, но неприятности - когда кредиты выдают, какие-то бумаги оформляют и т.д. Потом, будучи иностранцем - нужно постоянно обновлять этот дурацкий мельдебешайнигунг, и еще один момент - по немецким законам, вид на жительство можно легко потерять даже без криминала, если покидаешь страну более, чем на 6 месяцев. Гражданин - может не вылезать из Рио и ничего не потерять.

tyty
P.M.
21-12-2009 14:04 tyty
Originally posted by bulawog:

Почти 100% гарантия от депортации, если что-то накосячишь.

Если имеешь немецкий паспорт и выехал на Украину по нему, то накосячив на Украине получаешь депортацию в Германию или Германия за тебя так или иначе впишется. Если же паспорт украинский, украинский турма сидеть....

tyty
P.M.
21-12-2009 14:10 tyty
Я что то пропустил? Вроде на Украину граждане евросоюза без виз катались?

Скорее всего выбор паспорта, если есть такая возможность дело глубоко личное. Я уже здесь писал про знакомую, у которой украли все, включая одежду во Франции. Хорошо, что муж был датский гражданин. Я пару недель назад оказался с просроченной визой в Питере. Так сложились обстоятельства, из за бизнеса не мог уехать во время. В течении двух часов датское консульство решило проблему через министрество иностранных дел России.. . В общем я НАМНОГО более комфортно себя ощущаю с датским паспортом.

zav.hoz
P.M.
21-12-2009 14:26 zav.hoz
tyty - в общем ты прав, но есть частности - если я получая немецкое гражданство, не отказался от украинского и осатвил его официально вторым - то Германия берет на себя защиту гражданина на территории всех стран мира, кроме Украины. Правда украинским ментам или чиновникам - это по паспорту не видно.
;->

А визы и правда давно уже не нужны...

tyty
P.M.
21-12-2009 17:01 tyty
Originally posted by zav.hoz:
tyty - в общем ты прав, но есть частности - если я получая немецкое гражданство, не отказался от украинского и осатвил его официально вторым - то Германия берет на себя защиту гражданина на территории всех стран мира, кроме Украины. Правда украинским ментам или чиновникам - это по паспорту не видно.
;->

А визы и правда давно уже не нужны...


Ну да, тонкости есть, но я лично пока склоняюсь к тому что бы иметь только одно, нормальное гражданство. Часто ездить в Россию, если и буду, то по бизнесу, если по бизнесу, не проблема взять многоразовую бизнес визу.

Зато случись проблемы, а Россия страна потенциально проблемная, власти будут вынуждены со мной разговаривать в присутствии консула Дании....

По датскому паспорту меня даже на арабскую (UAE) военную базу пускали, в разгар проблем с рисунками Мухаммеда

В общем мне датский паспорт кажется предпочтительней со всех сторон. Но это лично мое мнение

Ostwind
P.M.
21-12-2009 17:15 Ostwind
Ну да, тонкости есть, но я лично пока склоняюсь к тому что бы иметь только одно, нормальное гражданство. Часто ездить в Россию, если и буду, то по бизнесу, если по бизнесу, не проблема взять многоразовую бизнес визу.

Зато случись проблемы, а Россия страна потенциально проблемная, власти будут вынуждены со мной разговаривать в присутствии консула Дании....

По датскому паспорту меня даже на арабскую (UAE) военную базу пускали, в разгар проблем с рисунками Мухаммеда

В общем мне датский паспорт кажется предпочтительней со всех сторон. Но это лично мое мнение

Да именно это меня в общем-то радует - не то что-бы я собирался косячить в России или на Украине, но как ты правильно сказал - страны проблемные и может оказаться что ты накосячил вовсе без твоего ведома - на этот случай очень приятно конечно иметь возможность обратиться к консулу.

2 zav.hoz. К сожалению в моем случае послабления сняли пару лет назад - в айнбюргерунгсамте четко сказали - пойти и подать на выход из украинского и только после того как консульство выдаст справку и заберет пасспорт можно получать аусвайс.

Sensemann
P.M.
21-12-2009 18:56 Sensemann
Имеет смысл, если по Европе постоянно ездить. У меня двойное, но паспорт РФ как-то не особо нужен, езжу туда, мягко говоря, очень не часто.
Приемущества - разве что уверенность, что тебя уже не выгонят и ты обладаешь всеми правами - какие там ограничения у иностранцев я, правда, не в курсе.
Ostwind
P.M.
21-12-2009 19:05 Ostwind
По Европе так или иначе без проблем можно ездить (я достаточно много езжу) это ж Шенген.
Bens
P.M.
21-12-2009 20:40 Bens
2.В Германии тоже возможность оставить старое гражданство при получении немецкого не ликвидирована полностью. Федерального закона на эту тему нет, а земельные - допускают много толкований, я знаю точно, что Бавария например оставляет без проблем. Ну и потом, в законе расписано несколько различных причин, чтобы оставить старое гражданство - если очень нужно, можно подогнать себя под любую.

Ох,не везде так это просто, как в Баварии. В подавляющем большинстве, те мои друзья, которые подавали заявления, вынуждены выходить из российского г-ва. Исключения, подогнать под себя можно, дело за малым-согласие местной власти требуется, а им резонов нет. Пример-очень жестокие акции в отношении турок с их двойным г-вом.
MAXHO
P.M.
21-12-2009 21:35 MAXHO
Originally posted by теоретег:

Тоись, она не номерная, орднунгсамт не проверяет её подлинность, не связываеццо с посольством?

Не, бамажка не номерная, обычная бамажка из принтера. А насчёт посольства, попробуйте сами с ним связаться. Ради эксперимента, узнать, это министерство культуры, али нет.
Не знаю как где, но в Берлинском посольстве телефон можно круглосуточно обрывать, трубку они все-равно не возьмут.

Кроме того, при получении немецкого гражданства можно имя сменить на немецкое, или подправить. Тем самым вы уже саавсем другой человек становитесь. Я вон по украискому паччпорту :Andriu , по немецкому : Andre. Как кому, а немцам это совершенно два разных человека.

Ostwind
P.M.
21-12-2009 21:51 Ostwind
Опа! Гарна идея, запишусь в немецкий Карл-Хайнцом Биркенштеккером или какнить так, и никто меня не найдет больше

На самом деле низзя - даже тем у кого двойное гражданство - заставляют менять пасспорт российский на ту фамилию которая в немецком написана - у меня подружка сменила в русском пасспрорте имя на Irene так и была записана "Ирене" ибо в аусвайсе так стояло.

MAXHO
P.M.
21-12-2009 22:03 MAXHO
Конрад-Карл Михельсон. Друг детей, в высшей степени нравственная личность.
Sensemann
P.M.
21-12-2009 22:23 Sensemann
Originally posted by MAXHO:
:Andriu , по немецкому : Andre.


Француз прямо! Неплохое имя, звучит классно. Я вот тоже из "Иван" стал "Johann", старомодное такое имечко сильно, сейчас таких никому не дают.
bulawog
P.M.
21-12-2009 23:15 bulawog
А я ничего не менял - у меня и в немецком, и в российском паспортах стоит одно и то же.
kosti87
P.M.
22-12-2009 01:28 kosti87
А я Иваном остался, и не имею с этим особых проблем да и немцы не имеют. Единственый минус сразу понятно что русский ну так это и по роже видно. Между прочим могут возникнуть проблемы в посольстве не все знают что Ёхан и Иван одно и тоже.
bulawog
P.M.
22-12-2009 01:31 bulawog
Ну и я Константин. А друзья просто говорят "дер Руссе"
Fencer
P.M.
22-12-2009 01:51 Fencer
А я Иваном остался, и не имею с этим особых проблем да и немцы не имеют. Единственый минус сразу понятно что русский ну так это и по роже видно.

А у нас в тире есть Катя, настоящая, потомственная немка, а по имени не скажешь. Она даже не знала, что Катя - это Екатерина. Заметила, что немцы любят русские сокращенные имена.
kosti87
P.M.
22-12-2009 02:07 kosti87
У нас в класс девчёку Катрин зовут, немка .Немцы её часто Катя называют хотя больше ради прикола. А ещё у нас есть Андреас, тоже 100% немец.
2 Константин
У нас есь Константинштрасе в город, так что имя не совсем чужое для них.
Ostwind
P.M.
22-12-2009 04:30 Ostwind
А у нас в тире есть Катя, настоящая, потомственная немка, а по имени не скажешь. Она даже не знала, что Катя - это Екатерина. Заметила, что немцы любят русские сокращенные имена.

Гы.. У меня был знакомый Митя, были Катя и Аня и Соня.. . круче всего была девочка Саня.. . сказал ей "хорошо что тебя родители Петя не назвали, или Вася" только она меня не поняла по моему )


Guns.ru Talks
Германия
Немецкое гражданство - преимущества? ( 1 )