Guns.ru Talks
Германия
6 месяцев

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

6 месяцев

schurawi
P.M. Ц
25-10-2009 13:46 schurawi
lenta.ru

я чуть со стула не рухнул прочитав . Служба - 6 месяцев . и спрашивается - а зачем вообще ?

Змейго Рыныч
P.M. Ц
25-10-2009 15:29 Змейго Рыныч
Так и до двух недель дойдём.. . ещё 10 лет назад было 14 месяцев...
belamor47
P.M. Ц
25-10-2009 17:25 belamor47
да и ладно ! всё равно военные специалисты здесь профессиональные . нюхнут немного службу , стрелять научатся . в полевой выход сходят . всё это полезно для молодых парней ....
я к примеру два года в пустыне служил . пыль жрал на пятидесятиградусной жаре . ну и кому это было надо? кроме страшной жары и вспомнить было бы нечего еслиб не съездил на уборку урожая почти на пол года . а до этого в испытательный батальон на четыре месяца ..... там хоть что то увидел . даже людей гражданских ..
Gino 702
P.M. Ц
25-10-2009 18:31 Gino 702
я чуть со стула не рухнул прочитав . Служба - 6 месяцев . и спрашивается - а зачем вообще ?

А что, служба по призыву сводится к КМБ. Нормально.Армия должна быть профессиональной и состоять из людей, которые этого хотят и получают за это
хорошие деньги, а не отбывают за какие-то долги перед родиной.

46527
P.M. Ц
25-10-2009 19:11 46527
Армия должна быть профессиональной и состоять из людей, которые этого хотят и получают за это
хорошие деньги, а не отбывают за какие-то долги перед родиной.

Согласен с предыдущим оратором.

Gefreiter
P.M. Ц
25-10-2009 19:29 Gefreiter
Originally posted by Змейго Рыныч:
Так и до двух недель дойдём.. . ещё 10 лет назад было 14 месяцев...

Я в 1997, 10 месяцев берцы топтал.

Gefreiter
P.M. Ц
25-10-2009 19:44 Gefreiter
Вокруг меня ещё недавно было порядком действующтих казарм. Сейчас половину закрыли. Германия находится сейчас в окружение натовских соседей. Опасности войны вроде нет, вот и решили с экономить. Или это плавный переход к профессиональной армии.
Gino 702
P.M. Ц
25-10-2009 19:47 Gino 702
Опасности войны вроде нет, вот и решили с экономить. Или это плавный переход к профессиональной армии.

Скорей всего, пытаются совместить. Хотя на хорошей профессиональной армии (имхо) не экономят.

shura
P.M. Ц
25-10-2009 20:12 shura
а шо такого важного для государства свершает рядовой солдат? да вааще ниче. в совке солдаты это бесплатная рабсила в колхозах или еще какой фигне. тут все культурно и цивилизованно, на все свои специалисты есть, которые не зря хлеб жуют.
Sensemann
P.M. Ц
25-10-2009 20:46 Sensemann
Ну, решение пока что еще не приняли, как я понял, и сократят через год, не раньше. Но это глупо: чему может успеть научиться солдат за пол года?! Или они только грундаусбильдунг пройдут и домой поедут? Бред короче. Проще тогда вообще армию отменить - экономии будет море. А по поводу соседей и ненужности армии - не забывайте, что мы - часть НАТО и несем также, как другие, определенные обязанности. Холодная война, конечно, кончилась, но это не значит, что теперь везде "Freude, Friede, Eierkuchen" и мир стал пацифистом.
Sensemann
P.M. Ц
25-10-2009 20:53 Sensemann
Originally posted by shura:
а шо такого важного для государства свершает рядовой солдат

Служит на защите его самого и его народа. А что может быть важнее безопасности страны и ее жителей?
А в мирное время наших солдат здесь тоже активно используют, вспомнимте, например, про катастрофеншутц. Солдаты много мирному помогали, и жизни наверняка чьи-то спасли. Так что армия полезна и нужна!
Gefreiter
P.M. Ц
25-10-2009 21:10 Gefreiter
Originally posted by Sensemann:

Служит на защите его самого и его народа. А что может быть важнее безопасности страны и ее жителей?
А в мирное время наших солдат здесь тоже активно используют, вспомнимте, например, про катастрофеншутц. Солдаты много мирному помогали, и жизни наверняка чьи-то спасли. Так что армия полезна и нужна!

Было такое. Летом 97, наших посылали во Франкфурт на Одере дамбы строить. У меня тогда как раз отпуск был.

schurawi
P.M. Ц
25-10-2009 22:22 schurawi
для меня смысл сводиться к простому недоумению - а зачем вобще нужен призыв , если он шестимесячный ! или вообще перейти на контракт , или так и оставить . прость с таким сроком смысл призыва вообще теряется .
46527
P.M. Ц
25-10-2009 23:18 46527
Мой КМБ в СА длился два месяца, срок вполне достаточный для первичного обучения ряд. состава в мирное время. Дальше- кому наряды-караулы, кому работа в парке с техникой, кому стройка, кому забайкальских комсомольцев конвоировать. Смысл озвучен выше- бесплатные строители, ремонтники, сторожа, и т.д. Польза от этой рабсилы однако не покрывает расходов на её содержание. Конечно, сравнивать СА и Бундесвер некорректно, там из-за постоянной пропаганды необходимости и неизбежности войны армия как бы нужна была, а здесь как бы не нужна вовсе. Кстати сказать, и в советские времена существовали тоже так называемые кадрированые части, где техника вся стояла на консервации, а батальон напр. состоял из сорока человек. В развёрнутом виде- восемьсот чел.
shura
P.M. Ц
26-10-2009 00:31 shura
Originally posted by Sensemann:
Служит на защите его самого и его народа. А что может быть важнее безопасности страны и ее жителей?

от кого защищать? как? с пулеметом против уличных банд? или против ужасных нашествий поляков? или французы резко решили снова завоевать германию?
сказки венского леса. для вахтового дежурства за аппаратурой солдат не пригоден. для обслуги техники тем более, про такие вещи как полеты я вообще молчу. он стрелять-то и то ходит 2 раза за 12 месяцев. 90% времени солдат страдает фигней и занимается трудотерапией.
посмешище, а не "защита".
Originally posted by Sensemann:
А в мирное время наших солдат здесь тоже активно используют, вспомнимте, например, про катастрофеншутц. Солдаты много мирному помогали, и жизни наверняка чьи-то спасли. Так что армия полезна и нужна!

и процент этих солдат в этой катастрофе - ну вааще бесполезный.
шоп кого-то спасать надо соответствующие професиональные навыки. чего стоит одна только авто-авария на дороге, сколько нада техники шоп жертву вырезать, шоп она при этом не сдохла и все прочее. шо уж при этом солдат и может так это рядом тусоваццо и прикалываццо.

профессиональный солдат пусть делает свое дело, для этого он учится годами в некоторых случаях, а вот салага призывник так и будет салагой, даж через 2 года срочной службы, пусть он ся дедом величать будет.
рукопашный бой люди годам изучают, если чувак не работал с 2 класса школы на черный пояс, то за пол-года год из него каратека не выйдет, только живая боксерская груша.
чтоб прилично стрелять нужно тренироватся 1-2 года при учете минимум раз в неделю. солдаты уже счастливы если они 1-2 раза в год выйдут пострелять. про вещи типа IPSC я вообще молчу.
а уж про тактику и стратегию боя, особенно уличных перестрелок - так этого вааще почти не учат. поидее им всем нада дать в зубы пэйнбольные пушки и отправить в лес или на полигон.
без всего этого призывная армия это выброшенные деньги, такие солдаты как сегодня пригодны только как пушечное мясо. а пушечному мясу и 3 месяцев хватит. да шо там 3 месяцев, 3 дней хватит.

Sensemann
P.M. Ц
26-10-2009 00:45 Sensemann
shura, о какой армии речь? Чтобы солдаты стреляли 1 или 2 раза в год - такое я пока что слышал только про армию РФ. В Бундесе стреляют регулярно и уж какие никакие, но стрелки. Защищать от кого? Да от кого угодно, или вы полностью исключаете вероятность войны, вы точно знаете будущее и какая будет ситуация в Германии завтра?
shura
P.M. Ц
26-10-2009 00:54 shura
ага. регулярно. как раз. я тут обитаю в 5 километрах от местной части. мы часто делаем соревнования по стрельбе, то они к нам, то мы к ним.
скажем так, хорошо если они по мишени попадут. рез в квартал их водють поприкалываццо на симуляторе, вот и вся тренировка.

я вероятной войны не исключаю, я исключаю шо подобные "защитники" в ситуации реальной войны вообще смогут защитить что-либо, включая собственный зад.

Gefreiter
P.M. Ц
26-10-2009 01:28 Gefreiter
Кто то из великих сказал. В каждой стране есть армия, если не своя то чужая.
schurawi
P.M. Ц
26-10-2009 10:09 schurawi
Originally posted by shura:
ага. регулярно. как раз. я тут обитаю в 5 километрах от местной части. мы часто делаем соревнования по стрельбе, то они к нам, то мы к ним.
скажем так, хорошо если они по мишени попадут. рез в квартал их водють поприкалываццо на симуляторе, вот и вся тренировка.

я вероятной войны не исключаю, я исключаю шо подобные "защитники" в ситуации реальной войны вообще смогут защитить что-либо, включая собственный зад.

странно .. . у меня за два года стрелковая книжка полная была . а там ведь и пистоль , и автомат , и пулемёт и гранатомёты .. .

zav.hoz
P.M. Ц
26-10-2009 17:22 zav.hoz
ИМХО - вполне логичный шаг в направлении перехода к профессиональной армии.
shura
P.M. Ц
27-10-2009 00:07 shura
тоже так думаю. серьезным делом должны заниматся профессоналы.
Guns.ru Talks
Германия
6 месяцев