Guns.ru Talks
Германия
Праздник? ГЫ! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Праздник? ГЫ!

tyty
P.M.
23-2-2009 12:28 tyty

Из википедии:


"В приказе Реввоенсовета Республики от 5 февраля 1923 года, подписанном Троцким, событие, послужившее поводом для праздника, определяется так: <23 февраля 1918 г., под напором врагов рабочее и крестьянское правительство провозгласило необходимость создания вооружённой силы>.

Таким образом, дата напоминает о начавшейся в тот день массовой мобилизации добровольцев в существовавшую тогда лишь на бумаге Красную Армию (её создание было декретировано 15/28 января). Мобилизация была объявлена согласно изданному накануне декрету Совнаркома <Социалистическое отечество в опасности!>, в связи с немецким наступлением и повальным бегством остатков старой русской армии, распропагандированной и развалившейся вследствие пораженческой пропаганды большевиков и революционной демократии. Мобилизация, однако, не принесла ожидаемых результатов, и в ночь на 24 февраля Совет Народных Комиссаров был вынужден принять германский ультиматум, а 3 марта подписать Брестский мир целиком на германских условиях.

В статье <Тяжёлый, но необходимый урок>, опубликованной в <Правде> 25 февраля, Ленин так характеризовал ситуацию тех дней:

<Мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о невыполнении приказа уничтожить все и вся при отступлении; не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве ( В Советской республике нет армии>.

Как отмечает историк Юрий Фельштинский, относительно небольшие немецкие отряды продвигались, почти не встречая сопротивления:

<Из-за царившей у большевиков паники и слухов о приближении мифических германских войск города и станции оставлялись без боя ещё до прибытия противника. Двинск, например, был взят немецким отрядом в 60-100 человек. Псков был занят небольшим отрядом немцев, приехавших на мотоциклах. В Режице германский отряд был столь малочислен, что не смог занять телеграф, который работал ещё целые сутки>.[1]

[править] Миф о <победе под Псковом и Нарвой>

Впоследствии был сочинён миф о <победе>, якобы одержанной в этот день над немцами <под Псковом и Нарвой> (на самом деле Псков был занят небольшим отрядом немцев 24 февраля почти без сопротивления, а к Нарве немцы подошли 3 марта и заняли её на следующее утро после нескольких часов перестрелки с отрядами Дыбенко и ночного бегства последних, причём за бегство из-под Нарвы Дыбенко был снят с поста наркома, исключен из партии и отдан под трибунал)[2]; [3]). Названия Пскова и Нарвы возникли оттого, что в реальности это были крайние пункты продвижения немцев, и уже в 20-е годы стали появляться утверждения (например у Н. В. Крыленко), что немцы не сами собой остановились на псковско-нарвской линии, но были якобы <остановлены> на ней героическим сопротивлением петроградского пролетариата.

Тем не менее, ещё 23 февраля 1935 г. Ворошилов в статье в <Правде> утверждал: <приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами>. Миф же о <победе под Псковом и Нарвой> был сформулирован в 1938 г. лично И. В. Сталиным, изложившим его в <Кратком курсе истории ВКП(б)> в следующих выражениях:

Вооружённая интервенция немецких империалистов вызвала мощный революционный подъём в стране. В ответ на брошенный партией и Советским правительством клич <Социалистическое отечество в опасности!> рабочий класс ответил усиленным формированием частей Красной армии. Молодые отряды новой армии - армии революционного народа - героически отражали натиск вооружённого до зубов германского хищника. Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма - 23 февраля - стал днем рождения молодой Красной армии. [4]

В этом тексте ещё наблюдается некоторая двусмысленность. Гораздо более однозначная и безапелляционная формулировка дана Сталиным в приказе от 23 февраля 1942 г.: <Молодые отряды Красной Армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года>[5]. Именно эта версия многие годы поддерживалась государственной пропагандой в СССР."


Кто нибудь интерсно вдумывается, что вообще празднуется? Брестский мир как первый успех Красной армии?

MAXHO
P.M.
23-2-2009 12:34 MAXHO
Мужской праздник, повод выпить.
О смысле и происхождении я даже не задумывался никогда.

Ибашут пушки , пулеметы, ракеты с бомбами хуярят
А в небе аццкие пелоты, друг друга мастерски сбивают.
И жжоццо пламя, рвуццо мины, и трупов ниибаццо горы
А танки, блять, свинячим клином ап стены бьюццо и заборы.
А палко-вводец, взявши ластег, КГ/АМ стирает в карте.
Вот это блять - песдатый празднег, а не хуйня - 8 марта!

bulawog
P.M.
23-2-2009 13:15 bulawog
Originally posted by MAXHO:

Мужской праздник, повод выпить.


Угу. Был бы повод..

tyty
P.M.
23-2-2009 14:43 tyty
Ну значит я просто мизантроп, массовые праздники меня разражают. В европе все праздники каки то тихие, семейные, мне они больше нравятся.

Ну где еще медали по праздникам раздают? http://www.mvd.ru/news/23954/ Государство демонстрации устраивает? Не прадник а какой то вал пропоганды

А может я просто злобствущий эммигрант?

Fencer
P.M.
23-2-2009 15:12 Fencer
Сегодня Розенмонтаг, тихий семейный праздник

------
I'm a fencer and I'm okay

Gino 702
P.M.
23-2-2009 15:16 Gino 702
Ибашут пушки , пулеметы, ракеты с бомбами хуярят
Аффтар эта пять, пешы ищщщё!!!!


Ну где еще медали по праздникам раздают? http://www.mvd.ru/news/23954/ Государство демонстрации устраивает? Не прадник а какой то вал пропоганды

А может я просто злобствущий эммигрант?


Не ты один такой. К советским праздникам всегда относился как к пропагандистской шумихе и торжеству коллективного (ма)разума, ну или как
к официальному поводу вмазать.
tyty
P.M.
23-2-2009 15:46 tyty
Originally posted by Gino 702:

Не ты один такой. К советским праздникам всегда относился как к пропагандистской шумихе и торжеству коллективного (ма)разума, ну или как
к официальному поводу вмазать.

Так скоро все в Росии будт еще и 8 марта праздновать:

"Однако, готовясь к этому празднику, задумывались ли вы над его историей, над тем, где и когда зародилась эта традиция. Многие слышали о том, что день 8 Марта связан с именем Клары Цеткин, германской феминистки-революционерки. Но почему именно 8 марта, да и с чего вдруг решили его отмечать, знают немногие.

В 1910 году на 2-й Международной конференции социалисток в Копенгагене было принято решение конкретизировать дату возникновения борющейся за права женщин политической организации. Эту дату решили связать с днем еврейского праздника Пурим, который отмечали в честь великой дочери еврейского народа мудрой Эсфири, спасшей от уничтожения своих современников."

""Клара Цеткин - еврейка, - читаем мы. - И поэтому, когда партия поставила задачу придумать женский праздник, Клара Цеткин вспомнила об Эсфири.. . Эсфири посвящен ежегодный и самый веселый праздник еврейского народа - праздник Пурим.. . Для Клары Цеткин Пурим не был просто книжным воспоминанием. Это то, что с детства входит в сознание иудея... "

К евреям отношусь очень хорошо, к женщинам тоже, к религии спокойно, но вот это "когда партия поставила задачу придумать женский праздник... " Лично я такой празник праздновать не хочу. Я лучше в другой день буду женщин радовать по возможности, просто так, без празника

340 x 401

Ostwind
P.M.
23-2-2009 15:52 Ostwind
По моему важно то что эти праздники знакомы нам с детства, я помню как мы в детском саду на 8е марта мамам открытки рисовали.. . А откуда они возникли, не суть и важно.

А то есть у в КБГ товарищи которые "Не будут покупать калаш, что-бы не поддерживать Путина"...

По моему не стоит так запариваться.

tyty
P.M.
23-2-2009 16:16 tyty
Так я тоже отмечал спокойно, а как задумался, так уже больше эти праздники меня не радуют

К тому же всеобщее ликование в советские праздники меня сильно раздражало в послдение мои годы пребывания в СССР, видимо я просто мизантроп.

А калаша если хочется, можно венгерского купить

Sensemann
P.M.
23-2-2009 16:23 Sensemann
Не важно, что там википедиа пишет, главное - это праздник. Отца обязательно седня поздравлю, так как он когда-то отдавал долг родине в ракетных войсках - солдаты последней войны, блин

В общем, с праздником вас, мужики и те кто служил и не служил!

Ostwind
P.M.
23-2-2009 18:25 Ostwind
Ну мизантропия это есть ))) Я иногда и НГ нелюблю, и даже свой день рождения но тут уже дело не в истории возникновения.. .

А что касаеться калаша, если хочеться можно купить любого, сомневаюсь я что сей демонстративный акт мести (непокупка русского калаша) будет замечен и по достоинству оценен Путиным

Gino 702
P.M.
23-2-2009 18:38 Gino 702
Сегодня Розенмонтаг, тихий семейный праздник

У нас в городе даже и не карнавалятся, желающие разъезжаются по окрестностям.


А что касаеться калаша, если хочеться можно купить любого, сомневаюсь я что сей демонстративный акт мести (непокупка русского калаша) будет замечен и по достоинству оценен Путиным


А уж Бушем или Баракамбой тем более.
tyty
P.M.
23-2-2009 18:50 tyty
Originally posted by Ostwind:
Ну мизантропия это есть ))) Я иногда и НГ нелюблю, и даже свой день рождения но тут уже дело не в истории возникновения.. .

А что касаеться калаша, если хочеться можно купить любого, сомневаюсь я что сей демонстративный акт мести (непокупка русского калаша) будет замечен и по достоинству оценен Путиным

Я не очень понимаю зачем вообще нужен калаш в гражданской жизни. Если б длиноствол покупал, купил бы настоящию качественную винтовку, чтоб с удовольствием стрелять. Жаль у меня в окресностях стрелять негде, балуюсь с пистолетом. Русское оружие или машины или любую другую технику не покупаю из за сомнительного качества, политика мне пох. Ну а свпй день рождения меня уже давно не радует

Sensemann
P.M.
23-2-2009 19:21 Sensemann
Originally posted by tyty:
Ну значит я просто мизантроп, массовые праздники меня разражают. В европе все праздники каки то тихие, семейные, мне они больше нравятся.

Ну где еще медали по праздникам раздают? http://www.mvd.ru/news/23954/ Государство демонстрации устраивает? Не прадник а какой то вал пропоганды

А может я просто злобствущий эммигрант?


Вот как-то странно это слышать от человека служившего, и, если не ошибаюсь, побывавшего на войне. Это-ж в первую очередь ваш праздник
Sensemann
P.M.
23-2-2009 19:27 Sensemann
Originally posted by tyty:

Я не очень понимаю зачем вообще нужен калаш в гражданской жизни.

А вдруг БП - а у вас Калаш


Русское оружие или машины или любую другую технику не покупаю из за сомнительного качества, политика мне пох. Ну а свпй день рождения меня уже давно не радует

Ну, будет вам, АК он в первую очередь именно простотой и качеством любовь во всем мире завоевал. Ничего вы все не понимаете, АК - красивое и надежное оружие
А росс. автопром в топку!

Waltender
P.M.
23-2-2009 19:29 Waltender

337 x 500
Gino 702
P.M.
23-2-2009 19:30 Gino 702
После службы романтика некоторых праздников как-то улетучивается.
Sensemann
P.M.
23-2-2009 19:34 Sensemann
Waltender, зачет!
Sensemann
P.M.
23-2-2009 19:38 Sensemann

640 x 480
Gino 702
P.M.
23-2-2009 19:49 Gino 702
А вариант без звёздочек можно? А то низачёт.
Sensemann
P.M.
23-2-2009 20:01 Sensemann
Не, такой, к сожалению, не нашел Но и со звездами они выгледят очень даже ничего.


599 x 483

Waltender
P.M.
23-2-2009 20:25 Waltender
Originally posted by Sensemann:
Waltender, зачет!

Пасип, Йоханн

ЗЫ пойду, пошмаляю из .22 по шайбам.. заодно расскажу мужикам, какой праздник сегодня в Расее

ФокусНИК
P.M.
23-2-2009 20:35 ФокусНИК
Но и со звездами они выгледят очень даже ничего.

ты не прав...

для Gino 702


click for enlarge 800 X 585  83,9 Kb picture

Sensemann
P.M.
23-2-2009 20:45 Sensemann
Originally posted by Waltender:

Пасип, Йоханн

ЗЫ пойду, пошмаляю из .22 по шайбам.. заодно расскажу мужикам, какой праздник сегодня в Расее


Не за что! Интересно, а у Бундеса какие-нибудь профессиональные праздники есть?
Sensemann
P.M.
23-2-2009 20:50 Sensemann
Originally posted by ФокусНИК:

ты не прав...

для Gino 702


forum.guns.ru


Gino 702
P.M.
23-2-2009 21:03 Gino 702
для Gino 702

Теперь другое дело, правда г-на Пучкова можно было бы заретушировать...

ФокусНИК
P.M.
23-2-2009 21:29 ФокусНИК
можно было бы заретушировать...

а надо??....
и так под не одним прицелом ... ))))последние кадры.. . ))))
Gino 702
P.M.
23-2-2009 21:33 Gino 702
а надо??....
и так под не одним прицелом ... ))))последние кадры.. . ))))

Ну ладно, утешил.
Waltender
P.M.
23-2-2009 23:06 Waltender
Originally posted by Sensemann:

Не за что! Интересно, а у Бундеса какие-нибудь профессиональные праздники есть?

По-моему, нет ..

Sensemann
P.M.
23-2-2009 23:24 Sensemann
Originally posted by Waltender:

По-моему, нет ..

Жаль, может, и тут уже пора ввести свой Tag des Vaterlandsverteidigers. За основу взять 7 Июня - в этот день бундесвер отмечал свое 50-летие.
tyty
P.M.
24-2-2009 00:23 tyty
Originally posted by Sensemann:

Ну, будет вам, АК он в первую очередь именно простотой и качеством любовь во всем мире завоевал. Ничего вы все не понимаете, АК - красивое и надежное оружие
А росс. автопром в топку!

Это не более чем мое личное мнение, как опытного пользователя АК. Авто и оружие делают одни люди, большой разницы в качестве быть не может. АК завовал только бедные и отсталые страны, которые просто не могут выпускать качественые вещи. Но АК спроектирован с учетом некачественного производства, поэтому работоспособен. Моторы копировали с качественных образцов, поэтому работоспособных двигателей внутренего сгорабния мне не встречалось. Т.е. когда я не видел лучшего, мне казалось что все нормально. Сейчас для меня как АК так и автопром россии это просто технический курьез. Это лично для меня, в смысле что это не предмет для спора

Sensemann
P.M.
24-2-2009 00:29 Sensemann
Originally posted by tyty:
Это лично для меня, в смысле что это не предмет для спора

Да я понял, спорить и не собираюсь, там же смайлеки не зря стоят Кстати, а какой штурмгевер у вашей армии?
теоретег
P.M.
24-2-2009 00:56 теоретег
Originally posted by Ostwind:

А то есть у в КБГ товарищи которые "Не будут покупать калаш, что-бы не поддерживать Путина"...

По моему не стоит так запариваться.

А мне такие люди нравятся. Я в таких случаях говорю "другим больше останется".

tyty
P.M.
24-2-2009 01:04 tyty
Originally posted by Sensemann:

Да я понял, спорить и не собираюсь, там же смайлеки не зря стоят Кстати, а какой штурмгевер у вашей армии?

Без понятия, единственое, что меня интерсует из местного армейского оружия P210/Neuhausen M49. Кажется какие то кандские винтовки. Могу спросить у сына в следующие выходные когда он дома появится, он как раз сейчас служит.

Jackhammer
P.M.
24-2-2009 14:43 Jackhammer
Originally posted by tyty:

Это не более чем мое личное мнение, как опытного пользователя АК. Авто и оружие делают одни люди, большой разницы в качестве быть не может. АК завовал только бедные и отсталые страны, которые просто не могут выпускать качественые вещи. Но АК спроектирован с учетом некачественного производства, поэтому работоспособен. Моторы копировали с качественных образцов, поэтому работоспособных двигателей внутренего сгорабния мне не встречалось. Т.е. когда я не видел лучшего, мне казалось что все нормально. Сейчас для меня как АК так и автопром россии это просто технический курьез. Это лично для меня, в смысле что это не предмет для спора
+1

YBS
P.M.
25-2-2009 19:35 YBS
вам бы токо родину иать обгадить. эти тож думали, что в рассее лаптем щи хлебают, интересно кто-нибудь вернулся домой?
click for enlarge 450 X 291 255,8 Kb picture

Sensemann
P.M.
25-2-2009 20:55 Sensemann
Да, всем форумом сидим и думаем, какбы обгадить эту мать-родину.
А вообще не понятно - к чему это вы?
YBS
P.M.
25-2-2009 22:05 YBS
Это не более чем мое личное мнение, как опытного пользователя АК. Авто и оружие делают одни люди, большой разницы в качестве быть не может. АК завовал только бедные и отсталые страны, которые просто не могут выпускать качественые вещи. Но АК спроектирован с учетом некачественного производства, поэтому работоспособен.

согласен ак - урод, и коряв и неудобен. не понимаю поголовного увлечения сайгой последние годы, нафига такую корягу таскать на охоту?. нравица мне немецкое спортивное и охотничье оружие, сам дырявил мишени преимущественно из SUHL очень нравилось. однако на войну луче с ак, надёжнее как-то и дрожать над ним не надо.

YBS
P.M.
25-2-2009 22:14 YBS
Originally posted by Sensemann:

А вообще не понятно - к чему это вы?


я ваще с утра неодекватен.. . ( скорей бы открытие весенней)
Gino 702
P.M.
25-2-2009 22:38 Gino 702
не понимаю поголовного увлечения сайгой последние годы, нафига такую корягу таскать на охоту?.

А что, россииский автопром может предложить что-то альтернотивное или лучшее?


Guns.ru Talks
Германия
Праздник? ГЫ! ( 1 )