Guns.ru Talks
Германия
Согласно последним иследованиям турки интегрир ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Согласно последним иследованиям турки интегрированы хуже всех.

Sensemann
P.M.
26-1-2009 02:13 Sensemann
Türken sind mit Abstand am schlechtesten integriert

30 Prozent sind ohne Schulabschluss, nur 14 Prozent haben Abitur, die Hausfrauenquote ist hoch: Türkischstämmige Migranten sind in Deutschland mit Abstand schlechter integriert als andere Zuwanderergruppen. Das ist das Ergebnis einer neuen Studie, die dem SPIEGEL vorliegt.
Hamburg - Die Resultate von Wissenschaftlern des Berlin-Instituts für Bevölkerung und Entwicklung sind erschreckend: 30 Prozent der Türken und Türkischstämmigen in Deutschland haben keinen Schulabschluss, nur 14 Prozent haben das Abitur - nicht einmal halb so viele wie in der deutschen Bevölkerung, weniger auch als bei den anderen Zuwanderergruppen. Auch haben Menschen mit türkischem Migrationshintergrund mit dem geringsten Erfolg aller Migranten teil am Erwerbsleben: Sie sind häufig erwerbslos, die Hausfrauenquote ist hoch, viele sind abhängig von Sozialleistungen.
Die Studie, die dem SPIEGEL vorliegt und am Montag präsentiert wird, vergleicht erstmals die Integrationserfolge einzelner Migrantengruppen, inklusive der Zuwanderer mit deutschem Pass, und erstellt ein Ranking der einzelnen Bundesländer nach ihrem Integrationserfolg.
Besonders groß sind die Missstände im Saarland: 45 Prozent der Türken und Türkischstämmigen dort sind ohne jeglichen Bildungsabschluss. Der Schlüssel zu Bildung und Erfolg sei die Sprache, sagt Reiner Klingholz, Direktor des Berlin-Instituts. "Wir haben uns viel zu lange daran gewöhnt, dass wir Grundschulklassen haben, in denen 80 Prozent kein Deutsch verstehen."
Bundesinnenminister Wolfgang Schäuble (CDU) ist dennoch überzeugt, dass die großen Integrationsprobleme bald gelöst sein werden: "Warten Sie einfach noch einmal vier Jahre CDU-geführte Regierung ab", sagte er dem SPIEGEL.
Die Gruppe der Aussiedler schneidet im Gegensatz zu den Türken bundesweit überraschend gut ab: Nur 3 Prozent sind ohne Abschluss, 28 Prozent haben sogar die Hochschulreife. Die Berliner Wissenschaftler haben einen Index mit 20 Indikatoren zur Messung von Integration entwickelt. Die Datengrundlage der Studie ist der Mikrozensus 2005.
In diesem Jahr fragen die Statistiker auch nach dem Herkunftsland der Eltern. Zum ersten Mal sind in der Masse der Bevölkerung jene Bürger erkennbar, die zwar den deutschen Pass haben - aber eben auch einen Migrationshintergrund.
spiegel.de
------
В общем, конечно, ничего удивительного нет. Хотя если подумать - турки живут тут уже в бог знает каком поколении и должны быть адаптированы лучше всех остальных эмигрантских групп.
Очень порадовало, что аусзидлеры оказались самыми успешными и про них написали хоть что-то позитивное, что случается довольно редко.

asi
P.M.
26-1-2009 02:27 asi
хорошо и плохо.

я вот пока тут никто то есть приехал работать по контракту и пока остался. но краснеть за русскоговорящих часто приходится, да и судят обо мне по ним. чтобы начать разговор с разными чиновниками приходится сначала рассказать вводную о том зачем и почему я сюда приехал и только потом слышишь в их голосе теплоту. а с учетом того, что немецкий знаю пока так себе - то сложно блин.

Sensemann
P.M.
26-1-2009 02:35 Sensemann
Originally posted by asi:
хорошо и плохо.

я вот пока тут никто то есть приехал работать по контракту и пока остался. но краснеть за русскоговорящих часто приходится, да и судят обо мне по ним.


Согласен. Собственно, до выхода этой статьи мне казалось, что дела с интеграцией у нашего брата обстоят хуже, особенно что касается языка.
Действительно, иногда бывает стыдно за "руссаков", но это в первую очередь касается молодежи - среди них частенько вижу, извиняюсь, откровенное быдло, которые и ведут себя соответсвенно. К сожалению, по ним многие немцы судят обо всех русско-говрящих в Германии.

asi
P.M.
26-1-2009 02:44 asi
Действительно, иногда бывает стыдно за "руссаков", но это в первую очередь касается молодежи - среди них частенько вижу, извиняюсь, откровенное быдло, которые и ведут себя соответсвенно. К сожалению, по ним многие немцы судят обо всех русско-говрящих в Германии.

да.

bulawog
P.M.
26-1-2009 02:48 bulawog
Originally posted by Sensemann:

Действительно, иногда бывает стыдно за "руссаков", но это в первую очередь касается молодежи - среди них частенько вижу, извиняюсь, откровенное быдло, которые и ведут себя соответсвенно. К сожалению, по ним многие немцы судят обо всех русско-говрящих в Германии.

Как это ни прискорбно, но это увы так

Sensemann
P.M.
26-1-2009 02:56 Sensemann
Будем надеятся, что эта статья "Шпигеля", где аусзидлеров представили в хорошем свете, хоть немного поменяет в лучшую сторону общественное мение о нас.
Fencer
P.M.
26-1-2009 03:13 Fencer
Недавно закончила интеграционные курсы, первое время думала, что я попала на курсы даунов! Сначала решила, что выбрала плохую школу, поменяла, ан нет, первая часть курса расчитанна именно на тех, кто может и школу не смог закончить у себя на родине. И таких домохозяек, закончивших 4 класса, или африканцев, не умеющих читать, было на курсе большинство, и этот интеграционный курс большой пользы им тоже не принес, но сертификаты дали всем, учить их второй раз бесплатно, школа не хочет.

------
I'm a fencer and I'm okay

bulawog
P.M.
26-1-2009 03:15 bulawog
Originally posted by Fencer:

Недавно закончила интеграционные курсы

А ты давно в Бананенрепублик?

Fencer
P.M.
26-1-2009 03:18 Fencer
А ты давно в Бананенрепублик?

Нет, только второй год пошел

------
I'm a fencer and I'm okay

bulawog
P.M.
26-1-2009 03:20 bulawog
Originally posted by Fencer:

Нет, только второй год пошел

Ну это еще не срок Мну уже одиннадцатый, и то еще от акцента полностью не избавился...

------
Тот, кто позволяет забрать свою жизнь тому, у кого для этого нет власти, и не противостоит насильнику, повинен в грехе самоубийства, ибо Господь повелел ему стремиться продлить дни свои, и само естество учит каждое творение защищаться

Sensemann
P.M.
26-1-2009 03:22 Sensemann
Originally posted by Fencer:
Недавно закончила интеграционные курсы, первое время думала, что я попала на курсы даунов!

И как долго нынче эти курсы длятся? У нас 6 лет назад шпрахкурсы полгода шли, потом некоторые еще на пол года остались повторять.

bulawog
P.M.
26-1-2009 03:24 bulawog
Кстати, немного ОФФ на тему - позволю себе нагло выложить старый баян

(c) Goblin Gaga

Есть тут у нас рядом с работой магазинчик. Держат его айзербайжанцы, соответственно, продавцы тоже все айзербайжанцы. А рядом у нас Апражка (Апраксин двор, сукарынок) и ремонтируют здание, соответсвенно, ещё есть грузины, абхазцы и армяне. И все они ходят затавариваться едой в этот магазин. А я постоянно становлюсь свидетелем того, как все эти браться ругаются между собой и продавцами, когда, например, в очереди стоят друг за другом армянин-строитель (очень плохо говорит по русски), абхазец-асфальтоукладчик (ещё хуже говорит по русски) и грузин-торговец (великолепно говорит по русски с ацким акцентом). А обслуживает их айзербайжанец-продацец (русский на среднем уровне). Происходит это примерно так:

Армянин-строитель долго смотрит на айзербайжанца-продавца и говорит:
- Слюш, эти, ватэта, вотки, хароший?
Продавец искренне не понимает, я кстати, сзади стою, тоже не очень догоняю. Продавец удивляется:
- Шито?
- Ватета хароший?
- Шито?
- Э-э-э, ты чо? Ватета хароший?
- Шито ватета? Э-э-э? Гавари, а?
- Вотки хароший? Ты дурак, да?
- Э-э-э, зачем дурак, ты хуй!
Армянин-строитель морщится, что-то вспоминая и поворачивается к абхазцу-асфальтоукладчику и шопотом спрашивает:
- Хуй? Бла-бла- бла хуй?
Афальтоукладчик с прояснённым лицом, улыбаясь:
- Бла-бла-бла, сама хуй, бла-бла-бла, песда! (пауза, потом радостно) Мудак!
Строитель одухотворённо поворачивается к продавцу и выпаливает:
- Сам хуйпесда. Ти мудак!
Продацец искромётно парирует:
- Э-э-э, шито?
Стоящий передо мной грузин-торговец не выдерживает и, жестикулируя, разруливает ситуацию:
- Слюшай, заибали, а? Мне тут утром стоять, да? Ти будешь хуй, ти песда, ти мудак. Этому дай вотка харощий, а ти нахуй, патом вазмёщ, адин хуй, как палавой орган нипанимаешь па руски. Мине винбилидан.
Продавец вопросительно:
- Шито?
Грузин в сердцах разворачивается и уходит. Из дверей орёт:
- Билять нируская!

Я тоже достаивать не стал. Уходя слышал:
- Вотки хароший?
- Шито?
- Сюка!
- Ты хуй!

Sensemann
P.M.
26-1-2009 03:25 Sensemann
Originally posted by bulawog:

Ну это еще не срок Мну уже одиннадцатый, и то еще от акцента полностью не избавился...

Гм.. боюсь мне от него точно никогда не избавится.
Однако интересная штука - когда в 2005 году ездил в Россию, друзья сказали, что у меня слышится акцент на русском.
Fencer
P.M.
26-1-2009 03:25 Fencer
Ну это еще не срок Мну уже одиннадцатый, и то еще от акцента полностью не избавился...

Эххх, я еще предложения с трудом составляю, про акцент я даже и не думаю, может придет то время.. .

------
I'm a fencer and I'm okay

bulawog
P.M.
26-1-2009 03:27 bulawog
Originally posted by Sensemann:

У нас 6 лет назад шпрахкурсы полгода шли, потом некоторые еще на пол года остались повторять.

А ты на каких был? От "Отто Бенеке" или на арбайтсамтовских?

Sensemann
P.M.
26-1-2009 03:29 Sensemann
Originally posted by bulawog:

А ты на каких был? От "Отто Бенеке" или на арбайтсамтовских?

От арбайтсамта.
Отто Бенеке вроде тоже пол года или год?
Fencer
P.M.
26-1-2009 03:29 Fencer
Курсы длятся 6 месяцев и заканчиваются сдачей экзамена В1 и обязательного теста по истории, культуре и политике Германии. Дальше можно еще за 3 месяца пройти продвинутый курс и сдать на В2.

bulawog
P.M.
26-1-2009 03:31 bulawog
Originally posted by Sensemann:

Гм.. боюсь мне от него точно никогда не избавится.

Я заметил, что полностью от акцента избавляются те, кто переехал примерно до 14-летнего возраста. Если позже - то акцент будет.

Originally posted by Fencer:

Эххх, я еще предложения с трудом составляю, про акцент я даже и не думаю, может придет то время...

Придет однозначно. Я немецкий раньше тоже не знал - жизнь заставила выучить. Правда, есть минусы: я говорю свободно, но у меня очень грубый низкопробный немецкий, "уличный" - я его где учил? Правильно, полгода на шпрахах - а так на улице да в ПТУ здешнем. Поэтому мат-перемат и жаргонизмы.

------
Jesus loves you! Everyone else thinks you're an asshole

bulawog
P.M.
26-1-2009 03:32 bulawog
Originally posted by Sensemann:

Отто Бенеке вроде тоже пол года или год?

Я в 1999 на полугодичных был, в ваших краях, кстати - под Падеборном, в Гезеке-Эрингерфельде.

------
Латвийское государство имеет огромный опыт по строительству мостов вдоль реки (с) perstkov

Sensemann
P.M.
26-1-2009 03:38 Sensemann
Originally posted by bulawog:

Я заметил, что полностью от акцента избавляются те, кто переехал примерно до 14-летнего возраста. Если позже - то акцент будет.

В основном да. Я приехал, когда мне почти 20 было.


Правда, есть минусы: я говорю свободно, но у меня очень грубый низкопробный немецкий, "уличный" - я его где учил? Правильно, полгода на шпрахах - а так на улице да в ПТУ здешнем. Поэтому мат-перемат и жаргонизмы.

+100. У меня та же проблема - чертов слэнг, нахватался, когда делал практику, где и с турками, и с русскими, и с немцами приходилось общатся. Ситуация немного улудшилась, когда делал абитур, но и сейчас не умею составлять сложные, заумные фразы, в основном короткие простые предложения.
Sensemann
P.M.
26-1-2009 03:47 Sensemann
Originally posted by Fencer:
Курсы длятся 6 месяцев и заканчиваются сдачей экзамена В1 и обязательного теста по истории, культуре и политике Германии.

Это похоже что-то новое - у нас проще было. Сдавали тест по языку - если память не изменяет, там по граматике в основном.
bulawog
P.M.
26-1-2009 11:29 bulawog
Originally posted by Sensemann:

+100. У меня та же проблема - чертов слэнг, нахватался, когда делал практику, где и с турками, и с русскими, и с немцами приходилось общатся. Ситуация немного улудшилась, когда делал абитур, но и сейчас не умею составлять сложные, заумные фразы, в основном короткие простые предложения.

Угу. Скажем так, нормальный разговорный немецкий хороший, но на заседании Бундестага речь толкать я бы не стал.

------
Женская красота намного красивее мужской. Природа убрала все подробности под кат (c) Инверсия

Fencer
P.M.
26-1-2009 13:31 Fencer
Это похоже что-то новое - у нас проще было. Сдавали тест по языку - если память не изменяет, там по граматике в основном.

Сейчас обязательно нужно пройти девятидневный Ориентирунгзкурс по истории, политике и культуре. Без сдачи этого теста не допускают до сдачи В1. Тест совсем легкий, если есть хотябы школьное образование

------
I'm a fencer and I'm okay

bulawog
P.M.
26-1-2009 13:34 bulawog
Originally posted by Fencer:

Сейчас обязательно нужно пройти девятидневный Ориентирунгзкурс по истории, политике и культуре. Без сдачи этого теста не допускают до сдачи В1

У нас такого не было. И на гражданство когда сдавал, обошлось коротким разговором с чиновницей.

Fencer
P.M.
26-1-2009 13:50 Fencer
Кстати, читала, что успешно прошедшим интеграционные курсы могут скостить на один год срок ожидания для получения гражданства, и еще на один год при каких-то особых интеграционных достижениях. Кто-нибудь знает, что значит успешно прошедшим курсы и особые интеграционные достижения?
bulawog
P.M.
26-1-2009 13:58 bulawog
Хм. Тут надо знать вводные. Ты как приехала, если не секрет? По немецкой линии, по еврейской линии или как супруга-иностранка гражданина Германии/человека с видом на жительство? От этого и надо плясать. По немецкой линии дадут практически сразу, по еврейской - лет через семь, при условии наличия работы и владения языком, если муж гражданин, то достаточно трех лет совместного проживания на территории ФРГ, после этого уже можно ставить айнбюргерунгсантраг.

Fencer
P.M.
26-1-2009 14:37 Fencer
Я тут как жена гражданина ЕС. Могу получить гражданство германии по прошествии 8 лет непрерывного, законного проживания в Германии, либо раньше этого срока, если муж решит получить гражданство Германии, вместе с ним (при условии совместного проживания не менее 4 лет). Муж и так гражданин ЕС, немецкое гражданство ему до лампочки . Нужно ли оно мне, я пока тоже не знаю, но так, на всякий случай хочу узнать все возможности своего положения

------
I'm a fencer and I'm okay

bulawog
P.M.
26-1-2009 15:35 bulawog
Скажем так, лишним оно не будет. Кроме того, если ты сейчас гражданка России, то есть хорошие шансы оставить себе российское гражданство как второе. Это довольно удобно. У меня, к примеру, два гражданства - российское и немецкое.
asi
P.M.
26-1-2009 15:47 asi
разве можно сейчас двойное гражданство? вроде отменили уже
bulawog
P.M.
26-1-2009 15:49 bulawog
Originally posted by asi:
разве можно сейчас двойное гражданство? вроде отменили уже

Х его З, но я осенью российский паспорт обменивал - обменяли без звука. Точно так же и в немецком паспортном столе прописан как доппельштаатлер - никаких проблем.

zav.hoz
P.M.
26-1-2009 16:27 zav.hoz
Originally posted by bulawog:

Скажем так, нормальный разговорный немецкий хороший, но на заседании Бундестага речь толкать я бы не стал.


Вот видишь, ты человек трезво оценивающий свои возможности - а вот путин в бундестаге, с его жутким саксонским - полез на трибуну...
;->

Двойное гражданство в старом смысле - отменили немцы со своей стороны, но если оно уже было до того - задним числом не отберут. Что там делает Россия или любая другая страна со своими паспортами - немцам до лампочки. Хотя после паспортных игр в Южной Осетии - многие страны закрутили гайки.
В Германии правда осталась еще одна, ну очень маленькая лазейка, по которой можно оформить хоть тройное, но лазейка маленькая, сложная и очень дорогая - хотя я знаю человека имеющего таким манером официальное двойное гражданство Германии + Швейцарии.

.. . а по поводу собственно интеграции - смотря что понимать под этим словом, если потерю своей культуры, своих традиций и своего языка - то нах-надо такое, а если знание языка, законов и культуры страны где живешь - то это в порядке вещей, для любого культурного человека, и в этом смысле, конкретно турки мне по фигу.

bulawog
P.M.
26-1-2009 16:39 bulawog
Originally posted by zav.hoz:

Вот видишь, ты человек трезво оценивающий свои возможности

А ты прикинь, если бы я вылез на трибуну и...

-Ey, Jungs, wat wollt' isch Euch ja sag'n.. verdammt, isch verjess' dat permanent.. so ein Scheiß! Wo war isch grad mal? Ach so, isch wollt' euch ja sag'n, dat isch so viele Pimmelköppe auf einmal noch nie jesehn' hab!

Originally posted by zav.hoz:

Двойное гражданство в старом смысле - отменили немцы со своей стороны, но если оно уже было до того - задним числом не отберут.

Я в 1999 немецкое получил. А когда год назад моя жена получала, то ей сказали, что Эстония не поддерживает двойное гражданство, а то бы ей оставили. ХЗ что они имели в виду

Originally posted by zav.hoz:

а по поводу собственно интеграции - смотря что понимать под этим словом, если потерю своей культуры, своих традиций и своего языка - то нах-надо такое, а если знание языка, законов и культуры страны где живешь - то это в порядке вещей, для любого культурного человека

Ну я в немцы не лезу, был русак - русаком и помру. Хотя 80% друзей у меня - именно что картошки и тот факт, что я шайсаусзидлер - их ну абсолютно не напрягает.

------
Тот кто носит медный щит - тот имеет медный лоб (с) Ходжа Насреддин

Waltender
P.M.
26-1-2009 17:05 Waltender
Ребяты.
Наш с вами соотечественник тов. Люгер изобрёл панацею.
Ея формула = 9 х 19.
И этим всё сказано.
Waltender
P.M.
26-1-2009 17:07 Waltender
Originally posted by bulawog:

Ну я в немцы не лезу, был русак - русаком и помру. Хотя 80% друзей у меня - именно что картошки и тот факт, что я шайсаусзидлер - их ну абсолютно не напрягает.

а меня спрашивают bista etwa Flammi?
А я уже и не спорю.
Vox populi = Vox Dei.

tyty
P.M.
26-1-2009 18:05 tyty
Originally posted by bulawog:

Ну это еще не срок Мну уже одиннадцатый, и то еще от акцента полностью не избавился...


Я вам завидую, ребенок уже в гимназии, а я все язык нормально не выучу Туп к языкам феноменально.

bulawog
P.M.
26-1-2009 18:16 bulawog
Originally posted by Waltender:

а меня спрашивают bista etwa Flammi?
А я уже и не спорю.
Vox populi = Vox Dei.

Siggi постоянно за голландца принимают

------
I am that is

bulawog
P.M.
26-1-2009 18:17 bulawog
Originally posted by tyty:

Я вам завидую, ребенок уже в гимназии, а я все язык нормально не выучу Туп к языкам феноменально.

Я тоже не фонтан - говорить говорю, но акцент до сих пор очень сильный.

------
Настоящая плохая примета, это когда черная кошка пустым ведром разобьет зеркало у вас в комнате! (c) T

Waltender
P.M.
26-1-2009 18:29 Waltender
Originally posted by bulawog:

Siggi постоянно за голландца принимают

Таки мы работали над произношением и вЫработали его

bulawog
P.M.
26-1-2009 18:34 bulawog
Молодцы

------
Ничто так не украшает щиколотки девушек, как трусики.. . (с) Serjant

Sensemann
P.M.
26-1-2009 19:01 Sensemann
Originally posted by Fencer:

Сейчас обязательно нужно пройти девятидневный Ориентирунгзкурс по истории, политике и культуре. Без сдачи этого теста не допускают до сдачи В1. Тест совсем легкий, если есть хотябы школьное образование

Во время курсов мы проходили разные темы про обустройство жизни в Германии, в том числе и устройство правительства и его различные функции, но сдавать ничего не нужно было - у нас только на языке внимание фокусировали. А когда только приехали, нам в первый же день почему-то всем подарили по книге - Grundgesetz
Originally posted by bulawog:

Х его З, но я осенью российский паспорт обменивал - обменяли без звука. Точно так же и в немецком паспортном столе прописан как доппельштаатлер - никаких проблем.

Тоже, к счастью, обладаю двойным гражданством, осенью 2007 ездил менял паспорт - никогда не забуду эти дикие очереди перед посольством РФ в Бонне
Сам не знал, что двойное уже отменили. Хорошо что у тех, у кого есть росс. гражданство, его не отбирают.

Guns.ru Talks
Германия
Согласно последним иследованиям турки интегрир ... ( 1 )