Guns.ru Talks
Германия
Вопрос владельцам из Германии ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос владельцам из Германии

major
P.M.
19-12-2008 13:52 major
перемещено из Короткоствол без границ


Интересует какова сейчас ситуация с короткостволом в Германии, какие существуют ограничения, каковы условия владения, если можно - какими нормативными актами регулируется?
zav.hoz
P.M.
19-12-2008 16:05 zav.hoz
Собственно по КС мало что поменялось. Технические ограничения завязаны на цель применения, у охотников - 2 любых ствола любого калибра и длины, у спортсменов - 2 легко, более двух сложно, но решаемо (главное, чтобы все КС были разного класса/калибра), конкретные ограничения определяются правилами спортивных обществ, куда относится стрелок (BDS, DSB и т.д.), но любое нормальное вменяемое оружие проходит (скажем от мелкашки до .500 S&W мне вживую попадалось). Регистрируется КС (за исключением одностволов и перкуссионных револьверов) на "зеленую" WBK. Автоматы запрещены, ЛЦУ и глушители тоже (глушитель теоритически возможен с регистрацией и обоснованием зачем).
Кроме охотников и спортсменов, есть еще коллекционеры - но это чтобы владеть, а не стрелять.
Gino 702
P.M.
19-12-2008 17:15 Gino 702
Разрешение на ношение, простому смертному, получить нереально.
major
P.M.
19-12-2008 19:23 major
Originally posted by Gino 702:
Разрешение на ношение, простому смертному, получить нереально.

ЧТо есть простой смертный?
Тоесть для того что бы иметь оружие нужно быть либо спортсменом либо охотником.. . И что? У вас есть спортивные клубы которые выдают требования на выдачу разрешения или как это все происходит?

Gefreiter
P.M.
19-12-2008 20:04 Gefreiter
Originally posted by major:

ЧТо есть простой смертный?
Тоесть для того что бы иметь оружие нужно быть либо спортсменом либо охотником.. . И что? У вас есть спортивные клубы которые выдают требования на выдачу разрешения или как это все происходит?

Каждый гражданин Германии может получить разрешение на оружие(если он не был судим). Но для этого нужно вступить в какой нибудь стрелковый клуб или общество. Так как стрелять разрешено только в тирах. Оружие разрешено транспортировать только из дома на стрельбище и назад. Это значит если я поеду к другу в гости и возьму собой пистолет, это уже криминал. Ношение оружия в Германии разрешено только при исполнении служебного долга. Полицейским, телохронителям, частным детиктивам и инкоссаторам. Ну и конечно солдатам Бундесвера. Помню заправлял свой Херкулес 175,платить на заправку заходил с УЗИ на плече.

Waltender
P.M.
19-12-2008 20:15 Waltender
Originally posted by major:
Интересует какова сейчас ситуация с короткостволом в Германии, какие существуют ограничения, каковы условия владения, если можно - какими нормативными актами регулируется?

Законом об оружии.

Разрешение на приобретение (Waffenbesitzkarte) не то же самое, что разрешение на ношение (Waffenschein).

Для приобретения оружия требуется обосновать потребность (Beduerfniss).

Как правило, это:

- стрелковый спорт
- охранная деятельность
- торговля оружием или коллекционирование
- личная безопасность.

Личная безопасность - как Beduerfniss - самая проблемная тема.
Государство одобряет это крайне неохотно.

Waltender
P.M.
19-12-2008 20:17 Waltender
Originally posted by Gino 702:
Разрешение на ношение, простому смертному, получить нереально.

реально, но тяжело.

И приготовиться ежегодно платить по 6 000 ойро (зараз!) только за страховку (1 000 000 для частного лица).

Gefreiter
P.M.
19-12-2008 20:23 Gefreiter
Да оружие вы можете получить только через стрелковый клуб. Вы записываетесь в общество спортивных стрелков или резервистов. Ходите в клуб стреляете из казёного оружия и сдаёте результаты. Нужно пройти ещё один маленький экзамен. 12 лет назад стоило 20 марок нужно было два часа просто внимательно слушать. Через недели две-три после получения бумаги, можно писать заявление. И если начальник вашего клуба, подписывает. То через недели-четыре разрешение на оружие у Вас дома. Тип оружия зависит от направления вашего клуба. Тоесть какие дисциплины у вас стреляют. В некоторых стреляют только калибры 4,5 и 5,6, в других от 4,5 до ...... .
Waltender
P.M.
19-12-2008 20:24 Waltender
Originally posted by Gefreiter:
Нужно пройти ещё один маленький экзамен.

Waffensachkundepruefung.

Gefreiter
P.M.
19-12-2008 20:28 Gefreiter
Originally posted by Waltender:

Waffensachkundepruefung.

Так точно! Просто я думал что камераду с Украины немецкое слово ничего не даст.

Waltender
P.M.
19-12-2008 20:31 Waltender
Originally posted by Gefreiter:

Так точно! Просто я думал что камераду с Украины немецкое слово ничего не даст.

мы сдавали теорию (на сто вопросов ответить, анкройцен) и две зачётные стрельбы - длинноствол - .22 штайр маннлихер с оптикой, пять попаданий в шайбу подряд) и короткоствол - пистолет или револьвер, тоже 5 попаданий подряд.

major
P.M.
19-12-2008 20:36 major
Да.. . и куда наши лезут в Европу? Сказать Ющенко какие законы нужно менять так он же сразу в Россию полезет просится
У нас блин цирк с резиной - типа оружие самообороны, курсы.. . три выстрела и ответы на вопросы по охотпромыслу Реально люди не знают что они носят и как с ним обращатся - и это еще не огнестрел!
Дошло до того что один из прокруроров самострелом застрелился из собственного крарабина выстрелив в бетонный пол и получив в брюхо пулю рикошетом....
Ну хорошо - с вопросом о владении ясно.. . а как дело обстоит с самообороной. Что разрешено?
Gefreiter
P.M.
19-12-2008 20:40 Gefreiter
Originally posted by Waltender:

мы сдавали теорию (на сто вопросов ответить, анкройцен) и две зачётные стрельбы - длинноствол - .22 штайр маннлихер с оптикой, пять попаданий в шайбу подряд) и короткоствол - пистолет или револьвер, тоже 5 попаданий подряд.

Оооо! Как сейчас всё сложно стало. Хотя зависит ещё от земли и ферайна. Я с Baden-Württemberg.

Waltender
P.M.
19-12-2008 20:42 Waltender
Originally posted by major:
Ну хорошо - с вопросом о владении ясно.. . а как дело обстоит с самообороной. Что разрешено?

Разрешено отражать преступное нападение на себя (Notwehr) и на третье лицо (Nothilfe). Нападение должны быть gegenwaertig (то есть, быть в процессе, а не в предварительной фазе и не после).

Если у вас есть пистолет, то надо дождаться агрессивного движения со стороны нападающего (например, он замахнулся для удара) - и тогдо стрелять можно.

А вот стрелять по нему ПОСЛЕ удара, когда он уже уходит - нельзя.

Формально, конечно

Waltender
P.M.
19-12-2008 20:43 Waltender
Originally posted by Gefreiter:

Оооо! Как сейчас всё сложно стало. Хотя зависит ещё от земли и ферайна. Я с Baden-Württemberg.

А, ну я из Байерн, и у нас всегда жосско было

major
P.M.
19-12-2008 20:44 major
Так носить же ствол нельзя.. . ? Или постоянно рассказываете полицейскому что едете на стрельбу.. . хотя если постреляли то врать не нужно
Gefreiter
P.M.
19-12-2008 20:47 Gefreiter
Originally posted by Waltender:

А, ну я из Байерн, и у нас всегда жосско было

Зато вы почти самостоятельное государство.

Waltender
P.M.
19-12-2008 20:48 Waltender
Originally posted by major:
Так носить же ствол нельзя.. . ? Или постоянно рассказываете полицейскому что едете на стрельбу.. . хотя если постреляли то врать не нужно

дело всё в том, есть Ваффеншайн или нет.

Если есть, то можно ствол нормально, заряженным, носить в кобуре.
Если нет, а есть только waffenbesitzkarte (разрешение на владение), и вы направляетесь в клуб на стрельбу, то оружие должно быть в закрытом футляре, разряженным, и отдельно от боеприпасов).

Есть, поэтому, два разных определения на ношение:

если оружие в кобуре и готово к стрельбе - waffen fuehren.
если оружие в закрытой сумке и к стрельбе не готово - transportieren.

Waltender
P.M.
19-12-2008 20:49 Waltender
Originally posted by Gefreiter:

Зато вы почти самостоятельное государство.

да если бы .. .

Gefreiter
P.M.
19-12-2008 20:56 Gefreiter
Originally posted by major:
Так носить же ствол нельзя.. . ? Или постоянно рассказываете полицейскому что едете на стрельбу.. . хотя если постреляли то врать не нужно

Значить так. Носить в кармане это уже турма. Оружие должно находится в сумке или в чемодане в багажнике. И если я еду на соревнование в другой город( не сравнивайте по размеру с российскими и украинскими городами) то у меня всегда есть приглашение. Ну а если у себя дома, то я всегда смогу доказать что или еду в клуб или оттуда. Так как в лесу мы не стреляем. Рисковать не стоит. ВБК дают только один раз.

Waltender
P.M.
19-12-2008 20:58 Waltender
Originally posted by Gefreiter:

ВБК дают только один раз.

Точно.
Беречь, как зеницу ока

major
P.M.
19-12-2008 20:59 major
А какие основания прокатывают если хоца иметь разрешение на ношение?
Waltender
P.M.
19-12-2008 21:06 Waltender
Originally posted by major:
А какие основания прокатывают если хоца иметь разрешение на ношение?

- охранное предприятие (владелец или сотрудник)
- gefaehrdete Persone (лицо в состоянии особого риска для жизни) - это очень интересная тема. Человек должен достоверное обосновать, что его жизнь подвергается повышенной опасности преступного посягательства. Например, постоянно получает угрозы расправы. Или быть ювелиром-представителем, имеющим при себе дорогостоящие ценности. Или.. . ортодоксальным евреем

major
P.M.
19-12-2008 21:08 major
Originally posted by Waltender:

- охранное предприятие (владелец или сотрудник)
- gefaehrdete Persone (лицо в состоянии особого риска для жизни) - это очень интересная тема. Человек должен достоверное обосновать, что его жизнь подвергается повышенной опасности преступного посягательства. Например, постоянно получает угрозы расправы. Или быть ювелиром-представителем, имеющим при себе дорогостоящие ценности. Или.. . ортодоксальным евреем


У нас тоже есть подобная категория - там дружинники, журналисты.. . а гражданские профессии какие то туда подпадают? Кстати смотрел как то передачку про участие британцев в охране общественного порядка - так там те кто записался в эту организацию получают форму, спецсредства, и ходят как полноценная полиция.. . у вас такое не практикуется?

Waltender
P.M.
19-12-2008 21:11 Waltender
Originally posted by major:

У нас тоже есть подобная категория - там дружинники, журналисты.. . а гражданские профессии какие то туда подпадают? Кстати смотрел как то передачку про участие британцев в охране общественного порядка - так там те кто записался в эту организацию получают форму, спецсредства, и ходят как полноценная полиция.. . у вас такое не практикуется?

Ну, вот, - ювелиры подпадают. Есть такая деятельность - Vertreter. Ювелир возит с собой сумку с образцами изделий (для демонстрации их и предложения клиентам на адресах клиентов). Они лица в зоне риска и имеют, поэтому, основания для ношения.

caliber 45
P.M.
19-12-2008 21:13 caliber 45
Originally posted by Gefreiter:

Значить так. Носить в кармане это уже турма. Оружие должно находится в сумке или в чемодане в багажнике. И если я еду на соревнование в другой город( не сравнивайте по размеру с российскими и украинскими городами) то у меня всегда есть приглашение. Ну а если у себя дома, то я всегда смогу доказать что или еду в клуб или оттуда. Так как в лесу мы не стреляем. Рисковать не стоит. ВБК дают только один раз.

Неправда, мне два раза выдали. Сначала Grüne потом Gelbe WBK

major
P.M.
19-12-2008 21:15 major
Originally posted by caliber 45:

Неправда, мне два раза выдали. Сначала Grüne потом Gelbe WBK


Шо - у вас полицаи такие глазастые?

Gefreiter
P.M.
19-12-2008 21:24 Gefreiter
Originally posted by caliber 45:

Неправда, мне два раза выдали. Сначала Grüne потом Gelbe WBK

Ну тогда мне три раза давали. Зелёную а потом две жёлтые.

caliber 45
P.M.
19-12-2008 21:28 caliber 45
Неужели одна Жолтая уже полная?
major
P.M.
19-12-2008 21:29 major
А как дела обстаят с поездкой в другую страну шенгена? Ну например во Францию?
caliber 45
P.M.
19-12-2008 21:30 caliber 45
Originally posted by major:

Шо - у вас полицаи такие глазастые?

И не только, .. .

Waltender
P.M.
19-12-2008 21:34 Waltender
Originally posted by major:
А как дела обстаят с поездкой в другую страну шенгена? Ну например во Францию?

Спецпаспорт оружейный получать (очень быстро оформляют) - и точно так же, как внутри Германии.

Gefreiter
P.M.
19-12-2008 21:37 Gefreiter
Originally posted by caliber 45:
Неужели одна Жолтая уже полная?

Да нет. Просто первая ещё старая для однозарядок. А на новую жёлтую можно и многозарядки и револьверы(чёрный порох) и однозарядные пистолеты , короче упростили прцесс. Поэтому и сделал себе ещё одну. Кто знает что дальше будет!

Gefreiter
P.M.
19-12-2008 21:41 Gefreiter
Товарищ Майор, а Вы что в Германию собрались эмигрировать?
Sensemann-2
P.M.
19-12-2008 21:43 Sensemann-2
Народ, кто делал недавно или давно WBK и сдавал свою Sachkundeprüfung, какие вопросы Вам задавали на экзамене и сколько можно было завалить? В этом каталоге schuetzenbund.de сказано, что в настоящее время применяются вопросы только из этого каталога. Мне, в принципе они показались не сложными, по крайней мере на треть из них знал ответ. Если подготовится - то сдать легко.
bulawog
P.M.
19-12-2008 22:42 bulawog
Originally posted by major:

Кстати смотрел как то передачку про участие британцев в охране общественного порядка - так там те кто записался в эту организацию получают форму, спецсредства, и ходят как полноценная полиция.. . у вас такое не практикуется?


Кое-где есть. Но не везде. Т.н. "добровольная полиция" - к примеру, в Хессене. У нас в Вестфалии нет. Они ходят в форме и имеют с собой газовые баллончики, огнестрела им не дают.

Gino 702
P.M.
19-12-2008 23:07 Gino 702
Народ, кто делал недавно или давно WBK и сдавал свою Sachkundeprüfung, какие вопросы Вам задавали на экзамене и сколько можно было завалить? В этом каталоге schuetzenbund.de сказано, что в настоящее время применяются вопросы только из этого каталога. Мне, в принципе они показались не сложными, по крайней мере на треть из них знал ответ. Если подготовится - то сдать легко.

Пасиб за ссылку, мне в будущем году сдавать. Тяжек процесс выхода из подполья.

Sensemann-2
P.M.
19-12-2008 23:14 Sensemann-2
Originally posted by Gino 702:

Пасиб за ссылку, мне в будущем году сдавать. Тяжек процесс выхода из подполья.

?? Не за что. Я думал, у Вас она (WBK) есть. Сам всё мечтаю, наконец-то, записаться в Verein и сделать WBK, но все как-то нету на это времени, да и хобби само по себе не из дешевых.
Sensemann-2
P.M.
19-12-2008 23:16 Sensemann-2
Кстати, кому-нибудь известны случаи, когда экзамены успешно завалили?
bulawog
P.M.
19-12-2008 23:23 bulawog
2 Sensemann-2

А что ник поменял, кстати?


Guns.ru Talks
Германия
Вопрос владельцам из Германии ( 1 )