Guns.ru Talks
Германия
Провокационная историческо-политическая тема

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Провокационная историческо-политическая тема

Ostwind
P.M. Ц
2-4-2016 13:55 Ostwind
Скорее всего Шурави снесет тему сразу, но попробую:

Интересна мне ваша оценка действий и мотивации власовского движения, особенно самого Власова и офицеров, т. к. военнопленные солдаты туда часто шли просто от голода (предлагаю считать власовцами именно РОА/КОНР, не распыляясь на, например, Локотскую республику или национальные объединения).

Интересуют аргументированные мнения, желательно со ссылкой на источники. Также буду рад рекомендациям литературы, т. к. ее хоть и много, но историческая достоверность, в основном, сомнительна.

Если Шурави не снесет тему, но интересного общения не выйдет - снесу сам.

Гневные лозунги оставляйте при себе.

schurawi
P.M. Ц
2-4-2016 17:01 schurawi
А с чего мне эту тему сносить, ведь это советско немецкая история, а не политические баталии. Скажу даже больше - у меня родня по отцу в рядах советской армии воевала. Могу даже списки погибших и награждённых предоставить. А вот по родне матери, дед отказался брать в руки оружие по религиозным убеждениям. Но один из его братьев в СС служил. Это история, которую мы не можем изменить, а вот трактует её каждый по своему. И если подходить к трактовке без фанатизма, перехода на личности, мата (Неподарок - предупреждение) или привязке к сегодняшним политическим реалиям, то с моей стороны претензий нет.
Как пример приведу наполеоновские войны. Лет эдак через двадцать после Бонапарта, в Российской империи, которая поставила всю Европу в позу - ЗЮ, стал популярен культ Наполеона. Считалось модным иметь дома бюст Наполеона. Прошло время и ценности вновь вернулись в прежнее русло. То же самое думаю и о Власове, .. . и иже с ними.
bulawog
P.M. Ц
2-4-2016 21:32 bulawog
Лично я тему трогать тоже не буду, если она не станет скатываться в политсрач
Ostwind
P.M. Ц
2-4-2016 21:57 Ostwind
Попробуй в других разделах поднять эту тему.

Меня интересует мнение наших участиников

Ostwind
P.M. Ц
2-4-2016 22:37 Ostwind
Альтернативная История.

Только не будем отходить от власовцев к Наполеону, знаю я ганзу

Ostwind
P.M. Ц
3-4-2016 00:15 Ostwind
Так я тоже не очень много знаю, пару статей читал, сейчас читаю ужасно написаные мемуары солдата РОА.

Нет, против красных не принимали, в соответствии с моими источниками, это был изначальный план - применять власовцев против РККА, чтобы они переманивали на свою сторону солдат этой самой РККА. По факту, часто было наоборот - рекруты сбегали назад к красным или к партизанам, иногда целыми бригадами, как Гиль-Родионов. Гитлер был этим фактом жутко недоволен и хотел вообще расформировать русские бригады и отправить их работать на заводы и шахты, еле отговорили, но на восточный фронт власовцев больше не пускали.

schurawi
P.M. Ц
3-4-2016 01:17 schurawi
DOMINO:

Альтернативная История.

Извиняюсь за отступление от темы Не совсем понял высказывание. Что считать альтернативной историей? Русские войска прошли Польшу, Германию, мимоходом во второй раз побывавши в Берлине. И брали Париж. А другая часть казаков пошла на Скандинавию. Кстати они стояли лагерем в Элемсхорне, где я живу. Клаузевиц между прочим в тех войнах командовал отрядом казаков. За Италию и Австрию не скажу, но армия русского царя прошлась по большей части Европы и царь диктовал условия по перекраиванию карты Европы.

Nepodarok
P.M. Ц
3-4-2016 02:32 Nepodarok
schurawi:
Неподарок - предупреждение)

Узбагойся. Мне не ты не твоя полянка неинтересны.

Romantick
P.M. Ц
4-4-2016 03:38 Romantick
Ostwind:

Интересна мне ваша оценка действий и мотивации власовского движения, особенно самого Власова и офицеров, т. к. военнопленные солдаты туда часто шли просто от голода (предлагаю считать власовцами именно РОА/КОНР, не распыляясь на, например, Локотскую республику или национальные объединения).

С моей точки зрения это своего рода белое движение Второй мировой без малейшего шанса на успех. Мотивация простая - выжить, находясь между молотом и наковальней. С одной стороны создание РОА дало многим "предателям" хоть какую-то возможность не сгинуть в лагерях. Но с другой стороны не понятны действия Власова относительно самого себя. Застрелиться отказался, но и от эвакуации отказался тоже. Пёкся за жизни своих подчиненных, при этом в истории СССР и России так и остался "позорным предателем".

zav.hoz
P.M. Ц
4-4-2016 21:29 zav.hoz
Тема действительно сложная, любое подобное движение, состоящее не из русских (украинцы, литовцы, татары и т.д.) - тут же объявляется националистами-фашистами (первое зачастую было верно), но сам факт численности власовской армии, говорит о том, что были не только вынужденные перебежчики, но и немалое количество русских, недовольных советской властью, просто они не на ту лошадку поставили...
Ostwind
P.M. Ц
4-4-2016 23:20 Ostwind
С моей точки зрения это своего рода белое движение Второй мировой без малейшего шанса на успех.

Шансов на успех там действительно не было. Что касается "белых" - в том то и дело, что Власов, в отличие от некоторых других товарищей, к "обиженным" изначально не относился - из бедной большой семьи, пошел в армию, сделал там хорошую карьеру. Обидиться он мог только на последующее бездарное командование.

Мотивация простая - выжить, находясь между молотом и наковальней. С одной стороны создание РОА дало многим "предателям" хоть какую-то возможность не сгинуть в лагерях.

Это в полной мере относится к солдатам - многие шли во "власовцы" просто чтобы не умереть с голоду, а потом при первой возможности убегали назад к своим. Однако старшим офицерам в плену голод не грозил, т. е. у них должны были быть идейные соображения. Возможно их не только агитировали но и каким-то образом шантажировали/принуждали, отложил себе книгу "Офицерский корпус Армии генерал-лейтенанта А.А.Власова" но еще не прочитал.

Но с другой стороны не понятны действия Власова относительно самого себя. Застрелиться отказался, но и от эвакуации отказался тоже. Пёкся за жизни своих подчиненных

Опять-же по моим источникам, которые, впрочем, написаны именно "власовцами" он именно что пекся о жизни подчиненных, пытался сдаться в плен союзникам со всеми бойцами и отмазать своих ближайших саратников, взяв вину на себя во время суда в СССР, если это соответствует действительности, то действия его были вполне последовательны.

при этом в истории СССР и России так и остался "позорным предателем".

С точки зрения СССР он им и является, так как нарушил присягу РККА и перешел на сторону врага.

Тема действительно сложная, любое подобное движение, состоящее не из русских (украинцы, литовцы, татары и т.д.) - тут же объявляется националистами-фашистами (первое зачастую было верно)

В КОНР впоследствии националистической подоплеки было меньше, я даже читал, что Власов на конгрессе в Праге заявил, что евреи являются равноправным народом России, который КОНР наряду с другими будет "освобождать". Не знаю, насколько это соответствует действительности.

сам факт численности власовской армии, говорит о том, что были не только вынужденные перебежчики, но и немалое количество русских, недовольных советской властью, просто они не на ту лошадку поставили...

Ну как раз массовость, как мне кажется, обусловлена именно тяжелыми условиями содержания военнопленных с агитацией "переходите на нашу сторону воевать с большевиками, которые вас сдали в плен, будет тепло и сытно".

Типичный пример движения "обиженных" - Локотская республика. Я уже не очень хорошо помню ее историю, но ее основа - бывшие кулаки, не простившие советам коллективизацию и связанные с ней репрессии.


Ridge
P.M. Ц
5-4-2016 20:44 Ridge
т. к. военнопленные солдаты туда часто шли просто от голода

Трудно судить с современной "колокольни", но обиженных хватало.
click for enlarge 537 X 604  71.4 Kb
Gino 702
P.M. Ц
7-4-2016 17:16 Gino 702
Эт точно
Romantick
P.M. Ц
12-4-2016 14:02 Romantick
Ostwind:

Это в полной мере относится к солдатам - многие шли во "власовцы" просто чтобы не умереть с голоду, а потом при первой возможности убегали назад к своим. Однако старшим офицерам в плену голод не грозил, т. е. у них должны были быть идейные соображения. Возможно их не только агитировали но и каким-то образом шантажировали/принуждали, отложил себе книгу "Офицерский корпус Армии генерал-лейтенанта А.А.Власова" но еще не прочитал..

Ну на примере того же генерал-майора Закутного, можно сказать, что пошел из-за еще более лучших условий. Опять же по свидетельствам современников. Вот это уже и есть настоящий предатель.

Romantick
P.M. Ц
12-4-2016 14:10 Romantick
Ostwind:

Опять-же по моим источникам, которые, впрочем, написаны именно "власовцами" он именно что пекся о жизни подчиненных, пытался сдаться в плен союзникам со всеми бойцами и отмазать своих ближайших саратников, взяв вину на себя во время суда в СССР, если это соответствует действительности, то действия его были вполне последовательны.

Я имел ввиду, что отказался от эвакуации, находясь в окружении. Якобы не желая оставлять своих бойцов. Просто после дальнейших событий этот поступок совершенно ожидаемо никем замечен не был. Ну и уже возглавляя РОА конечно тоже. Просто по моему мнению, его жертва в обоих случаях совершенно напрасна.

Guns.ru Talks
Германия
Провокационная историческо-политическая тема