Guns.ru Talks
Германия
Selbstlader .308

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Selbstlader .308

tortuga
P.M. Ц
21-9-2015 00:09 tortuga
Всем доброго времени суток!

Постепенно дошел до следующей покупки, по списку идет самозарядный карабин в калибре .308. Стрелять планирую на 100 и на 300 м, с начала с открытых прицельных. Со временем буду ваять что- то в концепте DRM. Поэтому хочется как можно меньше гемороя с установкой оптики в будущем.

Спортивных амбиций не имею, стрелок из меня ниже среднего. Сначала думал купить болт, но вроде как не сильно дешевле выходит. А так хоть задорно будет. Один фиг, точность ствола и патрона выше моих способностей.

Хочу поинтересоваться у участников, что брать, а что лучше не стоит. Пока пробовал с Сайги (за такие деньги качество не понравилось), с Г3 (вроде как сложности с установкой оптики) и с Зига (модель не помню, стоит больше 3.000, складной приклад, поршневая система). Я так понимаю, что еще есть АРочные системы, например от Obеrland Arms.

Что посоветуете, чтоб с хорошим соотношением цена/качество? Буду признателен за участие.

С уважением,
Tortuga

------
Just for Fun

H-bola
P.M. Ц
21-9-2015 00:35 H-bola
Sig 751 однозначно. Сам на него облизываюсь и намерен брать. Его только надо найти со стальной нижней ствольной короьбкой, а не люминтиевой, как лежат во Франконии.
Имею его младшего брата -Зиг 550, доволен как слон. Машина свверхудобная, сверхточная, сверхнадежная. Выпилена из нержавеющей инструменталки на века.
У моего настрел около 40 тыщ выстрелов -полет нормальный, настрела не видно вообще нигде.(ладно есть одно место за окном выброса гильз, где он виден, но его обычно заклеивают какой-нить резинкой).

В чистке машина тоже весьма нравится. Там по сути единственное место, которое надо чистить -газовое двигло. Это такой сьемный колпачек. Выщелкнул, поковырял иголкой, вытряхнул сажу -готово.

Единственной недостаток и того и другого - дорогущие магазины.

tortuga
P.M. Ц
21-9-2015 22:20 tortuga
Большое спасибо за совет! Посмотрел на него цену и погрустнел. На данный период времени не потяну. Есть что-то более пролетарское?

С уважением,
Tortuga

Alex-73
P.M. Ц
22-9-2015 19:15 Alex-73
H-bola:
Sig 751 однозначно. Сам на него облизываюсь и намерен брать. Его только надо найти со стальной нижней ствольной короьбкой, а не люминтиевой, как лежат во Франконии.
Имею его младшего брата -Зиг 550, доволен как слон. Машина свверхудобная, сверхточная, сверхнадежная. Выпилена из нержавеющей инструменталки на века.
У моего настрел около 40 тыщ выстрелов -полет нормальный, настрела не видно вообще нигде.(ладно есть одно место за окном выброса гильз, где он виден, но его обычно заклеивают какой-нить резинкой).

В чистке машина тоже весьма нравится. Там по сути единственное место, которое надо чистить -газовое двигло. Это такой сьемный колпачек. Выщелкнул, поковырял иголкой, вытряхнул сажу -готово.

Единственной недостаток и того и другого - дорогущие магазины.

Это ты столько настрелял или волына уже б/у была?

H-bola
P.M. Ц
22-9-2015 23:10 H-bola
Сам 40 тонн, ну и БУ-шная была изначально тоже.
Да у меня с ними опыт еще до моей официальной. В швейцарри одно время терся и со свиссами из них постреливал. Ото тогда и влюбился в зиги ))
Alex-73
P.M. Ц
23-9-2015 23:21 Alex-73
H-bola:
Сам 40 тонн, ну и БУ-шная была изначально тоже.
Да у меня с ними опыт еще до моей официальной. В швейцарри одно время терся и со свиссами из них постреливал. Ото тогда и влюбился в зиги ))

Ну да, я помню твою историю.. .

Змейго Рыныч
P.M. Ц
29-9-2015 15:22 Змейго Рыныч
MR308
das beste Gerдt
SAPR ist zu teuer - was Magazine usw angeht.
tortuga
P.M. Ц
3-10-2015 19:21 tortuga
Блин, MR 308 получается тоже больше 3.000 евро. Я правильно понимаю, что бюджетного варианта нет? Мне не надо самую лучшую, мне надо нормальную по соотношению цена/качество. Вот как ты мне тогда Зиг порекомендовал.

У знакомого смотрел АРку от фирмы DPMS, цена меньше 2.000. Качество обработки слегка дубовое, но вроде попадает. Буду наверное между таким и G3 выбирать, если найду G3 с пикатини.

С уважением,
Тортуга

------
Just for Fun

raptorii
P.M. Ц
4-10-2015 10:10 raptorii
Посмотрите OA10, бюджетнее МR-ки и качество нормальное.
Сам имею Оберланд но в 223, доволен более чем. На соревнования не претендую, но для пострелушек хватает.
Змейго Рыныч
P.M. Ц
4-10-2015 21:21 Змейго Рыныч
Дпмс надо ген2 смотреть, они лучше
В .308 я не стал бы брать ди, только поршень.
Зиг 716 дорог, но поршень с регулировкой, 4 ступени
Мр308 на егане 2.600есть вроде
Б/у тож вариант но их как бы нет совсем.
Рус-с
P.M. Ц
18-11-2015 00:04 Рус-с
сверхточная,
Это с длинным ходом поршня? Сумлеваюсь.
Змейго Рыныч
P.M. Ц
18-11-2015 08:57 Змейго Рыныч
Постреляй и сумлевания пройдут
zav.hoz
P.M. Ц
18-11-2015 12:08 zav.hoz
Originally posted by DOMINO:

А какой у кого опыт есть с калашоидами?


Опыт-то позитивный, но не в 308-м калибре.
Насколько я знаю, под .308 есть только сербы (Zastava) и российские поделки на базе коробки РПК.
zav.hoz
P.M. Ц
18-11-2015 19:47 zav.hoz
Так он и есть (сейчас кстати лежит в машине - через час я в тир еду ;-> ).
Впечатления и отзывы я писал во "Владельцах". С тех пор ничего не изменилось.
Аппаратом я доволен. Стреляет хорошо (в рамках своей технической кучности, конечно - для высокоточки у меня есть другой девайс ;-> ). Никаких затык или поломок не было. Патроны ест любые. До 300-х метров его баллиситики вполне хватает. У меня кстати калаш в .223-м, а не в родном. 39-е для спорта запрещены.
Единственный акт улучшайзинга, который я совершил - это было удлинение приклада на несколько сантиметров за счет проставки из твердой резины. Ну и оптику иногда ставлю СВД-шную, благо шина у болгар идет сразу на коробке.
Реальная точность у него вполне сопоставима с АР-ками средней руки (неоднократно убеждался в этом, стреляя одинаковыми патронами из АК и клубной Оберландовской OA-15).
В общем доволен я.
Змейго Рыныч
P.M. Ц
20-11-2015 09:53 Змейго Рыныч
A мушка у сайги не оригинал
raptorii
P.M. Ц
21-11-2015 01:07 raptorii
Змейго Рыныч:
A мушка у сайги не оригинал

Ну дык тебе благодарен
Шли посыль Жень, я уже затарился 140-ым

Guns.ru Talks
Германия
Selbstlader .308