Guns.ru Talks
Германия
Водительские права ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Водительские права

LOCARUS
P.M.
29-10-2014 10:36 LOCARUS
Помышляем переезд в Германию. Жена переживает за права. Языки ей даются трудно, вот в чём проблема.
Можно ли получить немецкие права без знания немецкого и к чему готовиться? Можно ли найти в инете какой-то сервис для подготовки на русском к теории? Или теорию не нужно сдавать?
MAX 67
P.M.
29-10-2014 10:54 MAX 67
Если она сечас дома не ездит тогда да,надо переживать.
LOCARUS
P.M.
29-10-2014 11:22 LOCARUS
цитата:
MAX 67:
Если она сечас дома не ездит тогда да,надо переживать.

Гы-гы...
Она ездит непрерывно уже лет восемь, но именно ТАК, что я как раз переживаю. Безаварийно, но очень быстро и жёстко.

zav.hoz
P.M.
29-10-2014 12:18 zav.hoz
Теоритический экзамен на права можно сдавать на русском.
Вождение - уже надо хотя бы немного понимать команды экзаменатора. В принципе ничего сложного.
yunker
P.M.
29-10-2014 12:35 yunker
да, теория полностью на русском сдается, а если у неё уже есть права - посещать занятия по теории в автошколе не нужно!
если будете эмигрировать организованно и по программе - попадаете в густонаселённые русскоязычные районы (обычно так), ну а там и свои "русские" автошколы имеются. инструктора или из русских, или хорошо понимают-говорят по русски.

ну и ездить за рулём в Германии, очень-очень сильно отличается от аналогичного занятия в РФ. матерится за рулем в Германии абсолютно нет необходимости - следовательно знание немецкого для вождения авто не требуется!!!

LOCARUS
P.M.
29-10-2014 12:56 LOCARUS
Первоначально нацелены на Саксонию. У меня опыт езды по Германии (а также Италии, Австрии и прочим чехиям) - каждый год по 3-4-5 тысяч км за отпуск, в разное время года.
Сейчас будем оформлять шенгенку на три года, покупать жильё и попробуем получить ВНЖ по воссоединению с тёщей (она уже гражданка). Не прокатит - придётся судиться, говорят, суд удовлетворяет практически все иски...
Что-то мне обстановочка в РФ не нравится. Как бы до выездных виз дело не дошло. У нас принялись весело ломать всё, что строили последние 25 лет, в плане гражданских свобод и рыночной экономики. Если уж накроет железным занавесом - надо оказаться по правильную его сторону.
raptorii
P.M.
29-10-2014 15:09 raptorii
цитата:
yunker:
да, матерится за рулем в Германии абсолютно нет необходимости

И все же бывают ситуации когда громко выражаешься.
Буквально на прошлой неделе, еду по бану с Дюссельдорфа домой по левой полосе около 180-ти, по правой полосе грузовик, за ним легковая.
Перед носом, легковая включает поворотник и вылезает на мою полосу, гарью от тормозов воняло в салоне минут 20..
Еще столько же я матюкался

Gino 702
P.M.
29-10-2014 21:00 Gino 702
цитата:
raptorii:

И все же бывают ситуации когда громко выражаешься.
Буквально на прошлой неделе, еду по бану с Дюссельдорфа домой по левой полосе около 180-ти, по правой полосе грузовик, за ним легковая.
Перед носом, легковая включает поворотник и вылезает на мою полосу, гарью от тормозов воняло в салоне минут 20..
Еще столько же я матюкался


Это вполне нормальная ситуация при 2-3 ткм в месяц. Я на это даже внимания не обращаю
raptorii
P.M.
30-10-2014 00:21 raptorii
Где то так и выходит у меня.
40 ткм в год..
LOCARUS
P.M.
30-10-2014 09:05 LOCARUS
Пощёлкал немного билеты (на русском). Не так уж и просто. Приходится думать, а не запоминать стандартные ситуации, как у нас. Особенно доставляет, что можно отмечать несколько правильных ответов.
Но в принципе - всё логично, и знания полезные получаешь в процессе (про следы гашиша в моче, например).
В целом - очень сильно отличаются вопросы от наших, разве что порядок проезда перекрёстков похож, но - опять же, может быть более одного варианта правильного ответа.
Надо будет в процессе изучения немецкого потренироваться на немецкоязычных билетах.. .
yunker
P.M.
30-10-2014 11:07 yunker
цитата:
LOCARUS:
Пощёлкал немного билеты (на русском). Не так уж и просто. Приходится думать, а не запоминать стандартные ситуации, как у нас. Особенно доставляет, что можно отмечать несколько правильных ответов.
Но в принципе - всё логично, и знания полезные получаешь в процессе (про следы гашиша в моче, например).
В целом - очень сильно отличаются вопросы от наших, разве что порядок проезда перекрёстков похож, но - опять же, может быть более одного варианта правильного ответа.
Надо будет в процессе изучения немецкого потренироваться на немецкоязычных билетах...

самое главное отличие от российских экзаменов: если в Германии учили актуальные билеты - на сдаче буду именно эти билеты. поэтому не пожалейте 30-50 евро и купите в автошколе актуальный комплект билетов.(на экзамене будут именно они!).
ну а немецкий можно и потом, когда получите права, поучить. очень НЕ рекомендую забивать голову ненужным изучением прекладного немецкого перед экзаменом.

yunker
P.M.
30-10-2014 11:09 yunker
цитата:
LOCARUS:
...
В целом - очень сильно отличаются вопросы от наших, разве что порядок проезда перекрёстков похож, но - опять же, может быть более одного варианта правильного ответа.
...

вы будете очень сильно удивлены, как вождение в Германии отличается...
то, что по автобанам вы накатывали тыщи км., вовсе не означает, что городской цикл будет тоже так понятен и приятен.

zav.hoz
P.M.
30-10-2014 12:24 zav.hoz
Ну всеж не Москва, и не Бангкок, шансов получить взад на встречке - тут практически нет!
;->

А система множественных вопросов/ответов - она тут не только на права, когда дело дойедт до экзамена на оружие - та же песня.

yunker
P.M.
30-10-2014 14:26 yunker
цитата:
zav.hoz:
...
А система множественных вопросов/ответов - она тут не только на права, когда дело дойедт до экзамена на оружие - та же песня.

да, очень часто встречается, вот например обычный формуляр на субсидии для оплаты квартиры:

"Antrag auf Wohngeld"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1425 X 857 198.9 Kb

Gino 702
P.M.
30-10-2014 20:24 Gino 702
Окаг!!! Теперь можно смело заявлять шо пидарас это
"личность неопределенного пола"
zav.hoz
P.M.
31-10-2014 02:01 zav.hoz
Неопределенная - это когда еще сам не решил! А пидарас - это определенная!
;->
Gino 702
P.M.
5-11-2014 20:29 Gino 702
цитата:
yunker:

вы будете очень сильно удивлены, как вождение в Германии отличается...
то, что по автобанам вы накатывали тыщи км., вовсе не означает, что городской цикл будет тоже так понятен и приятен.


Кому как. У меня месячный пробег( минимум 2ткм) укладывается на пространстве Форце/северный Шварцвальд-Дюссельдорф/округа. За год оно растягивается от Амстердама до Генуи. Включая вождение в населенных пунктах на той же местности.
bulawog
P.M.
14-11-2014 02:03 bulawog
У меня не сильно меньше. Около 2 тысяч в месяц как с куста. По Германии с заездами время от времени в близлежащие страны.
yunker
P.M.
14-11-2014 09:55 yunker
просто я хотел сказать, что проехать 3-5 тыс. км по немецким автобанам и 3-5 км по городу - это не одно и тоже. навык нужен.
Fencer
P.M.
19-11-2014 22:41 Fencer
цитата:
Помышляем переезд в Германию. Жена переживает за права. Языки ей даются трудно, вот в чём проблема.
Можно ли получить немецкие права без знания немецкого и к чему готовиться? Можно ли найти в инете какой-то сервис для подготовки на русском к теории? Или теорию не нужно сдавать?

Я сдавала на права в Германии с минимальным знанием немецкого языка. Российские права у меня были (есть), но в России я не ездила, можно сказать, здесь начала учится с нуля. Теорию сдавала на русском. Записалась в автошколу, там мне выдали книжку для подготовки к экзаменам и доступ к интернет программке, где можно было учить билеты и имитировать сдачу экзамена (программку можно было скачать на телефон или планшет, очень удобно). В школу на теорию я не ходила, мне сказали, что для взрослых это не обязательно. Теорию сдала с первого раза на 100%, проблем не возникло. На практических уроках мне хватило моего языкового минимума, чтобы понимать команды инструктора. Для тех, кто умеет водить, рекомендуют взять пару уроков, чтобы инструктор был уверен, что ученик умеет водить. Иначе не соглашаются допускать к экзамену (как я слышала). Кроме того, экзамен сдается именно на той машине, на которой учился, именно со своим инструктором на маршруте, по которому ездил с инструктором - это тоже очень помогает. Когда на экзамене в машину сел экзаменатор, мой инструктор сразу предупредил его, что я плохо понимаю немецкий, это тоже помогло (один раз перепутала лево и право, но на это закрыли глаза). Кроме того, инструктор сказал, что взрослых экзаменуют не так строго, как детей. В общем, у меня проблем не возникло ни с самим обучением, ни со сдачей теории, ни со сдачей практики.
Fencer
P.M.
19-11-2014 22:52 Fencer
Вспомнила, был еще обязательный курс первой помощи, который я прослушала на немецком языке (даже с практическими занятиями). Но, тоже как-то разобралась и дали мне заветную бумажку
Билеты, как мне показалось, от российских сильно отличаются. Дорожные знаки, которых нет в России, правила пропуска с машин скорой помощи, правила для пробок на дорогах, что значит припарковаться и просто остановится и т.д., такие мелочи, но их много. Когда едешь транзитом по Германии, может это и не важно, а когда здесь живешь - это необходимо знать.
Практические занятия и экзамен тоже были иные, чем я помню по России. Нет никакой площадки, все только в реальных городских условиях. Парковаться учили на реальных городских парковках, трогаться в горку тоже. Обязательно освоить автобан и несколько часов ночного вождения. В России меня так не учили
mikko1973
P.M.
20-11-2014 01:04 mikko1973
Молодец. Всё правильно описала. Без иронии. Серьёзно.
yunker
P.M.
20-11-2014 08:41 yunker
цитата:
Fencer:

Я сдавала на права в Германии с минимальным знанием немецкого языка. Российские права у меня были (есть),
.. .
В школу на теорию я не ходила, мне сказали, что для взрослых это не обязательно.
...
Кроме того, инструктор сказал, что взрослых экзаменуют не так строго, как детей.
...

основная проблема переселенцев в том, что не зная и не понимая немецкого языка а следовательно и законов, начинают по своему истолковывать всё.

на самом деле:
1. на теорию не надо ходить, если были Российские права!
2. на практических занятиях не надо накатывать минимальное количество часов, если были Российские права!

женщин, стариков и детей в Германии экзамениют ОДИНАКОВО, независимо от их возраста, вероисповедания и половой принадлежности!

Fencer
P.M.
20-11-2014 13:04 Fencer
цитата:
основная проблема переселенцев в том, что не зная и не понимая немецкого языка а следовательно и законов, начинают по своему истолковывать всё.

на самом деле:
1. на теорию не надо ходить, если были Российские права!
2. на практических занятиях не надо накатывать минимальное количество часов, если были Российские права!

женщин, стариков и детей в Германии экзамениют ОДИНАКОВО, независимо от их возраста, вероисповедания и половой принадлежности!


Вообще-то Вы не правы.

1. Да, с языком у меня было плохо, но у меня муж, который живет в Германии большую часть свое жизни, владеет немецким языком как родным и прекрасно знает законы Германии, который всегда вел переговоры от моего имени и брал на себя роль переводчика. Так что, не стоит писать про незнание и неверное истолкование.
2. В автошколе не знали про мои российские права, так как в России я никогда не водила машину (обучение было коротким и в расчет не берется), и решила учиться с нуля, т.к. действительно неумела водить машину. При заполнении анкеты я указала, что прав у меня нет (тем более, что в Германии они уже недействительны были к тому моменту), я буду получить их первый раз. Вопрос о посещении школы обсуждался с инструктором, и он сказал, что настаивает на посещении какого-то там процента теоретических занятий только детьми, взрослые могут пройти курс самостоятельно. Теория, пройденая и сданная в России их вообще не интересует. В Германии ее нужно сдавать заново всем.
3. Как уже сказала, инструктор исходил из того, что прав у меня нет, так что накатала я не минимальное количество часов, а очень большое количество часов, до тех пор, пока инструктор не стал полностью уверен, что я справлюсь с экзаменом (один раз он даже перенес уже назначенный для меня экзамен, потому что я сделала на уроке несколько ошибок подряд).
Не нужно накатывать минимум, если инструктор видит, что ученик действительно умеет водить машину и способен пройти экзамен.
4. Отношение не одинаковое, именно что не одинаковое, об этом могу говорить с уверенностью, потому что проверено на собственном опыте. К детям относятся более строго.

MAX 67
P.M.
20-11-2014 13:05 MAX 67
Всё не правда,я просто обменял мои водительские права на Германские без всяких экзаменов .
Fencer
P.M.
20-11-2014 13:36 Fencer
цитата:
Всё не правда,я просто обменял мои водительские права на Германские без всяких экзаменов .

Повезло

mikko1973
P.M.
20-11-2014 14:25 mikko1973
До апреля 1993 года, верно?
MAX 67
P.M.
20-11-2014 17:13 MAX 67
Так точно.
yunker
P.M.
20-11-2014 23:54 yunker
to LOCARUS
вот так тут и живём, кому то не надо на занятия по теории ходить, а кому вообще права просто так на немецкие меняют. не страна - а прямо сказка.
Gino 702
P.M.
5-12-2014 20:39 Gino 702
Сказкой это врядли можно назвать, если учесть, что пересдача обошлась мне в марок три кило. Это при том, что правами обладаю с 18 годов, а москвич у папы был несколько задолго до этого и управлять автомобилем немного умею
Bak$
P.M.
1-2-2015 15:17 Bak$
А зачем вы туда поедите в разгар третьей мировой,на Немцев хотите поработать и таким образом спастись ?
yunker
P.M.
1-2-2015 17:04 yunker
цитата:
Bak$:
А зачем вы туда поедите в разгар третьей мировой,на Немцев хотите поработать и таким образом спастись ?

а мы и не едем никуда, нас и тут хорошо кормят

GoldenMike
P.M.
2-2-2015 00:07 GoldenMike
А зачем в Германии права, если там ни одного полицая я на дороге не встретил?Кому вы их там показываете?Или на них надо перед поездкой обязательно посмотреть?
yunker
P.M.
2-2-2015 09:42 yunker
цитата:
GoldenMike:
А зачем в Германии права, если там ни одного полицая я на дороге не встретил?Кому вы их там показываете?Или на них надо перед поездкой обязательно посмотреть?

Водительское удостоверение нужно при оформлении автомобильной страховки. Хотя тоже не права смотрят, а стаж безаварийной езды.

Или когда авто на прокат берешь, попросят права.

Змейго Рыныч
P.M.
2-2-2015 11:29 Змейго Рыныч
цитата:
Originally posted by GoldenMike:

А зачем в Германии права, если там ни одного полицая я на дороге не встретил? Кому вы их там показываете? Или на них надо перед поездкой обязательно посмотреть?


Так заведено. Порядок есть порядок. У меня полгода назад забрали на месяц (за превышение скорости). Так я честно отъездил месяц на работу на велике.
Sensemann
P.M.
2-2-2015 16:49 Sensemann
цитата:
GoldenMike:
А зачем в Германии права, если там ни одного полицая я на дороге не встретил?

какой странный вопрос...
то, что вы их не видели, не значит, что их совсем нет. один футболист тут тоже до поры до времени без прав катался, за что и расплатился полумиллионом евро.
GoldenMike
P.M.
2-2-2015 22:27 GoldenMike
цитата:
футболист тут тоже до поры до времени без прав катался

Если штраф считают от дохода, то тогда можно жить.)))А если на социале тянешь, то по идее не должны сильно прессовать.
Sensemann
P.M.
3-2-2015 00:28 Sensemann
цитата:
GoldenMike:

Если штраф считают от дохода, то тогда можно жить

Ну вот с него и взяли за 3 месяца дохода.
Жить так вообще нельзя никому, разумеется согласно закону ежели. А так, конечно, можно даже спросить: "зачем лицензия на оружие?" Нелегально купил и ходи себе - шансы же минимальны попасться, что бы и нет?
GoldenMike
P.M.
5-2-2015 15:51 GoldenMike
цитата:
Ну вот с него и взяли за 3 месяца дохода.

А нельзя тупо заплатить деньги и заменить права?
MAX 67
P.M.
5-2-2015 17:39 MAX 67
цитата:
GoldenMike:

А нельзя тупо заплатить деньги и заменить права?

Зачем тупо,просто надо будет заплатить штраф, и после наложеннова блокировачнова срока сделать права.


Guns.ru Talks
Германия
Водительские права ( 1 )