Guns.ru Talks
Германия
с чего начать. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

с чего начать.

Stef
P.M.
15-9-2013 13:10 Stef
В наших русских магазинах часто можно встретить немцев. Есть знакомые аборигены регулярно покупающие что-то в русском магазине. Знаю русскоязычные магазины гебраухтной мебели, фирмы по умцугам, доставочные фирмочки под вывеской DPD и одну солидную с несколькими саттельцугами и контейнеровозами. Все трудятся и не жалуются.
ivan2004
P.M.
15-9-2013 13:17 ivan2004
Толковый мясной, рыбний и овощной отдел - и всё пучком
....
Бранденбург
......
то нужно годик пожить, присмотреться

дельно. разумно. спс.

баню то посмотрю но на самоварах далеко не уедешь...
так что готов впитывать идеи...

MAX 67
P.M.
15-9-2013 13:27 MAX 67
Originally posted by yunker:

в Канаде - может быть, а вот в Германии своя специфика.
Германия не страна эмигрантов, и если тут и принимают беженцев и переселенцев, то к ним не бегут за покупками и сервисом.

Это какая такая специфика? Открою секрет,к другим они тоже не сразу бегут только потому что они истинные Арийцы махаюшие майстербрифами.Хорошую репутацию надо сначало заработать,в Канаде также как и на моей родине Германии.

greenbars
P.M.
15-9-2013 13:32 greenbars
Originally posted by ivan2004:

баню то посмотрю но на самоварах далеко не уедешь...

Просто вы целитесь на глушь, дремучую провинцию. Богатую, да, но дремучую и провинциальную до мозга костей. Если планируете что-то в сфере услуг, то лучше Берлин.
Чего в Германии нехватает уже сейчас и самое успешное из русских стартапов - это службы сиделок. Медицинский уход за стариками я больными на дому.

bulawog
P.M.
15-9-2013 21:13 bulawog
Originally posted by greenbars:

Чего в Германии нехватает уже сейчас и самое успешное из русских стартапов - это службы сиделок. Медицинский уход за стариками я больными на дому.

Но если это делать официально, то нужен сертифицированный PDL, а он меньше чем на 4-5к брутто в месяц не пойдет скорее всего.

ivan2004
P.M.
15-9-2013 21:37 ivan2004
сертифицированный PDL

тогда проще получить сертификат проф бухгалтера (понижение по основной специальности).
и тихо дома работать фрилансером....

greenbars
P.M.
15-9-2013 23:37 greenbars
Ганза глючит или я? Цитирование не пашет.

Но если это делать официально, то нужен сертифицированный PDL, а он меньше чем на 4-5к брутто в месяц не пойдет скорее всего.

Помните анекот про слона? Оглянитесь на рынке. 1,5-2 и бегут.

На тему бухгалтера-фрилансера - гиблое дело. Просто по цене не сможете конкурировать с налоговыми консультантами.

MAX 67
P.M.
16-9-2013 02:28 MAX 67
Ганза глючит

ivan2004
P.M.
16-9-2013 08:17 ivan2004
анекот про слона

... в студию.. .
sahaidachnij
P.M.
16-9-2013 12:58 sahaidachnij
Originally posted by greenbars:

Не совсем так. Даже, совсем не так.
Про русские магазины не надо. Сдохли только те, кто халтурной колбасой и прочими недофабрикатами оочень сомнительного качества торговал. Толковый мясной, рыбний и овощной отдел - и всё пучком.

То же самое и с банями. Идея, на самом деле, достаточно дельная. Единственно, должна быть правильно упакована. Из "русского" в этой бане должны быть только некоторые характерные особенности, выгодно отличающие её от обычной сауны. Подаваться это должно как СПА со всеми обязательными для подобного заведения приседаниями. Весь Бранденбург, например, живёт за счёт креативного отдыха. Куда ни плюнь - везде антуражные ресторанчики, отельчики и СПА.

По поводу идеи вообще: из РФ искать толка нет. Если уж переезжать, то нужно годик пожить, присмотреться. С той же баней нужно очень внимательно присмотреться к местности, походить по таким заведениям. И всё встанет на своё место.

Сам хотел написать - согласен с каждым словом.

По поводу магазинов/русскоязычного предпринимательства: попав в Германию в 2007 году в качестве жениха местной жительницы, я зашел в т.н. "русский" магазин и мягко говоря, охуел - этот дух советского гастронома я не ощущал уже наверное лет 15! как молотком в нос ударил - аромат селедки/копченой рыбы, смешанный с запахом плохопроветриваемого помещения, и еще разных ингредиентов, которые я не сумел распознать. Ассортимент товара остался неизменным с 1988 года - тройной одеколон, банки с морской капустой - мягко говоря лежалый товар, угрюмый продавец на кассе, назвавший мне цену цитирую "айн ойро нойнунойцих" дополнял картину. У меня случился когнитивный диссонанс, - посреди Германии я попал в СССР, который уже успел забыться (полузабытый запах гастронома оживил воспоминания). Когда же этот магазин обанкротился через какое-то время, ничего кроме "поделом ему" я не мог сказать.

Но есть и положительные примеры. Я к тому, что если человек остался в голове совком, он так и работает, ясное дело, что в такой магазин как я описал выше, второй раз зайти я уже не хотел, и не удивлюсь, если немцы тоже.

Есть один знакомый, хлопец лет 35, вдвоем с партнером владеет магазином кухонь, рабочий парень, консультирует очень грамотно, цены людские, делает хорошо, качественно - немцы у него заказывают кухни аж бегом. Так что....

И еще - Гринбарс прав - Баден-Вюртемберг - консервативная провинция разбогатевших крестьян с железобетонным (гранитным) устоем.

ivan2004
P.M.
16-9-2013 18:40 ivan2004
железобетонным (гранитным) устоем

очень они мне нравятся со своими устоями.
да и ко мне привыкли....
greenbars
P.M.
18-9-2013 13:46 greenbars
Originally posted by ivan2004:

очень они мне нравятся со своими устоями.
да и ко мне привыкли....

Тогда у них и спрашивайте. В Vereinach каких-нибудь членство есть? Надо. Там и поговорить. Они сами и подскажут.

ivan2004
P.M.
18-9-2013 21:16 ivan2004
Тогда у них и спрашивайте.

то же логично.
на самом деле если сними общаться - подсказывают много....
несколько лет назад была тема дома за полцены покупать... но кому их продавать ? ликвидности нет....
bomj
P.M.
19-9-2013 00:40 bomj
тогда проще получить сертификат проф бухгалтера (понижение по основной специальности).
и тихо дома работать фрилансером....

поподробнее можно? как вы это представляете?

ivan2004
P.M.
19-9-2013 08:33 ivan2004
да никак. есть курсы/сертификационные требования/экзамены... бумажки выдают разные...
по основной (моей) специальности получить бумажку легче, чем по не известной (сиделка для инвалидов)
bomj
P.M.
19-9-2013 16:25 bomj
а... , тогда чисто для инфы - вы правы, всё это есть - курсы, экзамены.. . Только допуск к экзаменам после 3 лет работы по специальности (в Германии).
ivan2004
P.M.
19-9-2013 20:46 ivan2004
Только допуск к экзаменам после 3 лет работы по специальности (в Германии).

здесь ничего страшного нет.
германия подписала международные соглашения о признании дипломов... и для допуска к экзамену вполне достаточно иметь национальный диплом... практику...и желание...

ivan2004
P.M.
19-9-2013 21:19 ivan2004
всем большое спасибо за обсуждение.
тему для себя прояснил.

(мое) правильное решение - пообщаться с местным-местным сообществом ... что подскажут... и делать свое.

bulawog
P.M.
19-9-2013 21:35 bulawog
По просьбе открывателя темы ее закрываю, но не удаляю.

Guns.ru Talks
Германия
с чего начать. ( 2 )