Guns.ru Talks
Германия
Разрешение на оборот пороха. Вопросы. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разрешение на оборот пороха. Вопросы.

raptorii
P.M.
5-8-2013 10:03 raptorii
Originally posted by MAX 67:

Если ты не Wiederlader то простительно.

Насчет простительно - улыбнуло.
Я свой шайн делал в 2009 году в Баварии.
Тогда преподовалось это так: Herstellen ja, besitzen na ja...
Тоесть я в праве релодить патроны знакомым камерадам не имея записи данного патрона в своей ВБК.
Как это на данный момент выглядит?
Новый закон в Sprengstoffgesetz pargf. 27?
или зависит от федеральных земель?

zav.hoz
P.M.
5-8-2013 10:40 zav.hoz
Если внимательно следовать букые закона, то:
- никаких ограничений по производству патронов любых калибров нет (как и приписок к ним - если где-то такое практикуют, это уже местечковая самодеятельность), когда я проходил курсы/экзамены, со мной ходили пару кадров, которые только ради этого и пошли (у них в крайсе был дебильный разрешитель, который не давал печати на приобретение патронов на вписанные в WBK сменные стволы), так что тема эта предметно обсуждалась и с прюфером, и с чиновником по арбайтсшутц, по этой же причине, релоад - единственный легальный вариант для WildCat-калибров.
- релодить патроны своим знакомым, ты имеешь право в любых калибрах, но эти знакомые тоже обязаны иметь "зеленую книжечку" 27-го параграфа, иначе они не имеют права стрелять самокрутами.
- лимит на покупку пороха устанавливается по желанию релодыря, его можно даже увеличить до истечения 5-летнего срока; хуже будет, если ты записал 20кг, а "выбрал" только 1кг - могут урезать квоты.
- от Земли, этот закон не зависит - это Bundesgesetz.
DrMozgoved
P.M.
5-8-2013 11:20 DrMozgoved
Originally posted by zav.hoz:

- лимит на покупку пороха устанавливается по желанию релодыря, его можно даже увеличить до истечения 5-летнего срока; хуже будет, если ты записал 20кг, а "выбрал" только 1кг - могут урезать квоты.

Вот.
ответ на вопрос, который я только собрался задать...

В России, где я стрелял на охоте только самокрутом - порох покупал каждый год, по паре-тройке банок.
Надо будет сесть и прикинуть на бумажке КС+длинноствол настрел текущий, в год и умножить на пять.

MAX 67
P.M.
5-8-2013 19:47 MAX 67
Originally posted by raptorii:

Насчет простительно - улыбнуло.
Я свой шайн делал в 2009 году в Баварии.
Тогда преподовалось это так: Herstellen ja, besitzen na ja...
Тоесть я в праве релодить патроны знакомым камерадам не имея записи данного патрона в своей ВБК.
Как это на данный момент выглядит?
Новый закон в Sprengstoffgesetz pargf. 27?
или зависит от федеральных земель?

fwr.deErwerbserlaubnis für Munition

Kurz und gut: Man darf alles wiederladen, was die Erlaubnis nach  27 SprengG gestattet. Ist diese Erlaubnis beschränkt (z.B. auf Munition für Waffen, die auf der WBK des Erlaubnisinhabers eingetragen sind), so dürfen nur Kaliber wiedergeladen werden, die sich innerhalb dieser Einschränkung bewegen. Ist die Erlaubnis unbeschränkt, so dürfen alle erlaubten Kaliber wiedergeladen werden und die Munition darf anschließend auch besessen werden.
Германские оружейные форумы полны с такими.

MAX 67
P.M.
5-8-2013 20:10 MAX 67
Если внимательно следовать букые закона, то:

Бюрократы поклали на нево,и можеш с ними ссудится им ничево не будет. Мой старый SB не хотел 22LR айнцельладэр записывать в жолтую, пришлоь справку принести что в ДСБ есть дисциплина на это. Он многим мозг ебал,потом ево перевели в Strassenverkehrsamt.
zav.hoz
P.M.
6-8-2013 12:14 zav.hoz
Это уже самодурство какое-то, в желтую - надо доказывать дисциплины только на первый ствол, чтобы собственно желтую получить, дальше - все свободно. Бороться с такими сложно, самый испытанный способ в случае явных перегибов - подавать все антраги письменно и требовать письменный ответ! Бюрократы знают, что его можно моментально обжаловать в вышестоящей инстанции, а устный отказ - нет.

Бывают конечно тяжелые случаи, помню одного кадра, который долго и безуспешно пытался зарегистрировать Einzellader на базе 1911-го, но с каким-то слонобойным магнум-патроном, который ни в один магазин не лезет. В его крайсе уперлись рогами и ни в желтую (мотивируя обратной совметимостью рамки с полуавтоматическим 1911), ни в зеленую (несоответвтие спортдисциплинам) занести отказывались. Мужику пришлось на 2 года членииться в "оффшорном" ферайне, который выдал такой экзотический Бедюрфнис.

DrMozgoved
P.M.
7-8-2013 19:26 DrMozgoved
Прикинул, вроде килограммов 5 нитропороха должно хватить, на пять лет, если без фанатизма...

термины в Дюссельдорфе (хм, почему то не в Кёльне... )
16.09.2013 bis 17.09.2013
25.11.2013 bis 26.11.2013

Haaner Schützenverein e. V. 1881.
Bachstraße am Schützenhaus
42781 Haan

заехать завтра, что ли? оценить обстановку на месте.. .

bulawog
P.M.
7-8-2013 22:31 bulawog
Originally posted by DrMozgoved:

термины в Дюссельдорфе (хм, почему то не в Кёльне... )

А ты где их нашел?

DrMozgoved
P.M.
8-8-2013 00:25 DrMozgoved
Originally posted by bulawog:

А ты где их нашел?

а мне деятели из Франконии пульнули ссылкой, в ответ на мой вопрос, с предложением копаться там самому.
Вот и накопал...

frankonia.de

MAX 67
P.M.
8-8-2013 13:23 MAX 67
Вот: www.deva-institut.de/aktuelles.php?NewsID=7 может приготится.
zav.hoz
P.M.
8-8-2013 13:29 zav.hoz
Originally posted by DrMozgoved:

Прикинул, вроде килограммов 5 нитропороха должно хватить, на пять лет, если без фанатизма...


Расход сильно зависит от объемов стрельбы, "калорийности"/скорости пороха и какие патроны КС/ДС релоадить. Если в любые КС-калибры я кладу от 4 до 8 грен различных сортов, то в .308-й - идет сразу 43 грена. Заявку можно смело подавать на 10кг. - израсходуешь только 5, никто слова не скажет.

DrMozgoved
P.M.
9-8-2013 20:44 DrMozgoved
Originally posted by zav.hoz:

Расход сильно зависит от объемов стрельбы, "калорийности"/скорости пороха и какие патроны КС/ДС релоадить. Если в любые КС-калибры я кладу от 4 до 8 грен различных сортов, то в .308-й - идет сразу 43 грена. Заявку можно смело подавать на 10кг. - израсходуешь только 5, никто слова не скажет.

хочу иметь возможность расширить .357 маг.. . от 5 - 6 грейнов острого Ходгдона на максимальную кучу из 686-го - до 18 - 19 грейнов медленного Ходгдона для настильного выстрела из 1894-го Марлина. В смысле, относительно настильного, конечно.. . насколько может быть настильным выстрел тупоносой пистолетной пулей, разогнанной до 600 - 700 м-с.

Магазинные Фиокки, в принципе, ничего.. . но ручонками - получалось сделать пободрее заметно.

zav.hoz
P.M.
10-8-2013 01:22 zav.hoz
Ну можно конечно и так, хотя мои знакомые релодыри этого калибра, стараются подобрать универсальный патрон и под левер, и под револьвер (я сам реложу его только под револьвер, да еще учитывая специфику автоматики).
zav.hoz
P.M.
25-8-2013 02:30 zav.hoz
Все замечательно. 2 ремарки:
1.Блин комом - это значит, отливочная форма была слишком холодная, с набором правильной температуры, блеск и заливные дефекты пропадают - пули выходят матовые и правильной формы.
2.Связываться начинающему релодырю с берданом - это ИМХО извращение, которое не имеет смысла, кроме как на исключительно редких калибрах.
Alex-73
P.M.
25-8-2013 19:54 Alex-73
Сколько сегодня стоит Видерладершайн?
raptorii
P.M.
25-8-2013 22:15 raptorii
100 йевро
Курс длится 2 дня.
Alex-73
P.M.
25-8-2013 23:13 Alex-73
Originally posted by raptorii:
100 йевро
Курс длится 2 дня.

Всего лиж?

zav.hoz
P.M.
26-8-2013 11:58 zav.hoz
Не все, у американцев - много и на боксерах. В Европе традиционно дешевле было выпускать с берданом.
А насчет литейных форм, внутри просто должно быть чисто, танцы с бубном (растворителями, маслами и пр.) считаю излишними, а вот где действительно критическая область - это верхняя кромка, если ее повредить - форма пули по краю будет корявой, а повредить легко, особенно алюминиевые матрицы.

Originally posted by raptorii:

100 йевроКурс длится 2 дня.


Не строй иллюзий людям.
;->
100 Евро - это только за экзамен (за один, если делаешь кроме нитро-пороха для релоада еще и черный порох - то еще 100, если черный для Böllern - еще 100), а все остальные затраты за курс, за проверку "на вшивость", гебюры всякие и т.д. - на круг под 500 набраться может.
raptorii
P.M.
26-8-2013 12:10 raptorii
Вопрос бы за Wiederladeschein.
Böllerschein, Vorderladeschein war nicht erwähnt.
Хотя и они не помешают.
Gino 702
P.M.
17-11-2013 18:53 Gino 702
Наше поздравлям-с!!!
zav.hoz
P.M.
17-11-2013 19:51 zav.hoz
+1
170 за курс - это включая экзамен? Или он еще отдельно по сотке на дисциплину был?
DrMozgoved
P.M.
17-11-2013 20:53 DrMozgoved
Originally posted by DOMINO:
[B][/B]

Поздравляю сердечно! Скоро окунётесь в захватывающий мир самокрута...

...а я, хоть и стартовал тему - столкнулся с непредвиденными жизненными перипетиями, оттянувшими на себя все деньги и концентрацию и сделавшими мою жизнь не совсем предсказуемой. Ну ничего, если не сейчас - то позже.

П.С. справка от зихерхайтбехёрде - она у вас была ограниченная во времени, или бессрочная?

DrMozgoved
P.M.
18-11-2013 00:50 DrMozgoved
да, всё поставлено серьёзно. Часто они у Вас там курсы проводят?

какой калибр планируете релодить?

zav.hoz
P.M.
19-11-2013 12:41 zav.hoz
Купить нельзя, но исключить чужие косяки из процесса - это запросто!
MAX 67
P.M.
9-12-2013 19:41 MAX 67
Originally posted by DOMINO:
Первые шаги ) Купил старенький Рок Чакер

Что с штоком внизу случилось?

zav.hoz
P.M.
10-12-2013 00:13 zav.hoz
Объемный метод дозирования пороха - быстрый, но по точности сильно уступает весовому.
zav.hoz
P.M.
18-12-2013 13:37 zav.hoz
Меня вообще никто по поводу черного пороха ничего не спрашивал, да и по нитро - отдельно наличие GK никто не проверял, более того - я даже не сильно хотел черный порох оформлять, поскольку тогда у меня и оружия под него не было, но раз уж ввязался во всю эту бюрократию, решил сделать (соткой большей, соткой меньше - общей погоды не делало).
Но если подобный вопрос встал, можно аппелировать к наличию подобных стрельб в рамках своего дахфербанда, можно сказать, что стрелял, пробовал (оружие ведь по большей части свободное, протоколирование не обязательное) - владение дульнозарядным оружием требовать они не могут.
DrMozgoved
P.M.
5-1-2014 13:54 DrMozgoved
Originally posted by zav.hoz:
.

Не подскажете, получается ли снаряжать .357 магнум - но спортивной навеской, типа .38 Спл? И под спортивную, утопленную пулю "вадкаттер"?
zav.hoz
P.M.
6-1-2014 03:40 zav.hoz
Да, можно. Я так и делаю, но чаще беру промежуточную энергетику, типа .38 P+.
DrMozgoved
P.M.
2-2-2014 00:45 DrMozgoved
а от хорошей энергетики, навески "с плюсом", свинцовая пуля срезаться не начинает? Или из твёрдого свинца отливаете?
DrMozgoved
P.M.
26-4-2014 14:42 DrMozgoved
утомительно идёт письменное общение с "инстанциями", кто должен осчастливить меня выдачей Unbedenklichkeitserklärung, зихерхейт-бехёрде орднунгсамта посылает в полицию, полиция посылает в орднунгсамт и даже еще куда подальше.. . в Дюссельдорф например, в Регирунгспрезидиум обратиться советуют (бывали мы там, в ентом Регирунге, по другому, правда, вопросу - не понравилось категорически).
По моему, они просто валяют ваньку. Видимо, придётся брать отгулы и переться лицом к лицу общаться.
zav.hoz
P.M.
28-4-2014 11:49 zav.hoz
Точно - не полиция.
Проверки делает именно Ordnungsamt, какой именно у тебя за это отвечает, не могу сказать (обычно по месту прописки, но в крупных городах возможны варианты). Также надо не забыть, а лучше сделать сразу - медицинскую справку, о том, что "не верблюд". Это делается быстрее всего у своего хаусарцта за 1 визит (если ты используешь запрашиваемый Шпренгсштофшайн в приватных целях, то справка должна выдаваться бесплатно - иногда за нее пытаются срубить денег).
DrMozgoved
P.M.
28-4-2014 21:55 DrMozgoved
Спасибо за инфо.
Значит, буду дожимать полицию (они посылают в орднунгсамт) с требованием не просто показать пальцем в центр города, на ратхаус, а дать "адреса", "пароли", "явки" ответственного лица. Ну а потом идти уже к лицу лично, сделав решительное лицо. Извиняюсь за тавтологию

Интересно, достаточно ли им будет арцтаусвайса, с актуальным продлением, как доказательства того, что "шарики" еще не окончательно раскатились? Когда делал немецкие права - хватило, вопрос был исчерпан.. . правда тогда вопрос был в другой плоскости, об курсах первой помощи.

zav.hoz
P.M.
28-4-2014 22:56 zav.hoz
Недостаточно. Им надо, чтобы в бумаге четко стояло назначение документа - именно для допуска к работе с ВВ согласно п.27 (я когда это делал, мой доктор такого тоже не знал - так просто при мне погуглил образец в инете и перезаполнил на меня ;-> ).
А полицию зачем дергать? Сразу надо идти в Орднунгзамт к разрешителю, имея при себе все подготовленные бумаги. Ответственное лицо там может быть и не одно (они "окучивают" сразу и общие оружейные вопросы, и рыбаков, и охотников) - но на кабинете должен быть вывешен круг решаемых вопросов.
DrMozgoved
P.M.
29-4-2014 00:23 DrMozgoved
ОК. Значит напрямую.
Значит нужны отгулы. Придётся собирать уберштунде.
На письма с просьбой дать точные данные, к кому заказывать термин (есть такая приятная опция в местной власти), орднунгсамт, как я и написал - дурачится, и посылает в гор.управление полиции.
DrMozgoved
P.M.
6-5-2014 22:30 DrMozgoved
Докапывание до полиции, кстати, дало эффект. Они, наконец то, перенаправили мою душную писанину к нужному лицу в ратхаузе (всё они естественно, знают) и лицо само мне отписало, сразу с термином уже. Иметь 108 евро при себе и докУмент. Нифига себе аппетиты у эссеновских бюрократов.

ладно, в следующий понедельник познакомимся, а то я за год даже и не побывал в ратхаузе ни разу.

добавлено 12.05.
познакомились. Подал. Отсыпал казны. Справка от врача, которой у меня не было, честно говоря, не всплыла в беседе.
Будет готово, сказали, пришлют. Засекаю время.

DrMozgoved
P.M.
13-5-2014 20:34 DrMozgoved
Originally posted by zav.hoz:
Точно - не полиция.
Проверки делает именно Ordnungsamt, какой именно у тебя за это отвечает, не могу сказать (обычно по месту прописки, но в крупных городах возможны варианты). Также надо не забыть, а лучше сделать сразу - медицинскую справку, о том, что "не верблюд". Это делается быстрее всего у своего хаусарцта за 1 визит (если ты используешь запрашиваемый Шпренгсштофшайн в приватных целях, то справка должна выдаваться бесплатно - иногда за нее пытаются срубить денег).

О справке медицинской.
На каком этапе она потребуется? Когда уже подавать бумажки на сам шпренгштоффшайн в полицайку?

tyty1
P.M.
14-5-2014 00:38 tyty1
Originally posted by DOMINO:
Первые шаги ) Купил старенький Рок Чакер, попробовал первую операцию- калибровку и выталкиванию капсюля. Работа ручная, мужская, macht Spass ))) Коллеги, какой сорт пороха используете для 9 Пара?
forum.guns.ru

Если деиствительно нужны патроны чтоб сжигать хотя бы по 200 -300 за тренировку очень скоро захочется что то более быстрое На дилоне я в процессе сбора на тренировку в субботу утром между завтраком и выездом за 15 минут делаю 200 патронов спокойно, если вдруг с пятницы забыл навертеть

Какой порох, не совсем корректный вопрос, как правило выбираешь из доступного. Пока есть возможность использую вихту 320 или 340 чаще 320 ну и от веса пули зависит, 320 это нормальнп для пули 124гр.

В пятницу на соревнования лететь, 800 патронов минимум надо, на Чакере 800 патронов это надо несколько вечеров плотно сидеть работать, на дилоне меньше часа занимает

tyty1
P.M.
14-5-2014 00:42 tyty1
Originally posted by DOMINO:
Это прежний хозяин таким образом модернизировал/усилил соединительный палец. Ещё килограммовый кусок железа был прикручен внизу рычага, как я понял в качестве маховика. Делал по видимому хороший слесарь, сделано хорошо, но запас таких мощностей мне не понятен. Мой товарищ получил этот пресс от родственников почившего уже охотника, занимавшегося этим делом во времена, когда инструменты для релода были дефицитны, отсюда по видимому такое отношение.
Вот напр. самодельная пороховая мерка. Я её ещё не пробовал, но мне сказали, что фунциклирует не хуже любой новой.
forum.guns.ru

Штука хорошая, но в таком виде доза будет разнится в зависимости от наполненности бункета, в хороших дозаторай ставят специалную шайбу чтоб давление столба порога н евлияло на точность.

zav.hoz
P.M.
14-5-2014 01:00 zav.hoz
Originally posted by DrMozgoved:

О справке медицинской.На каком этапе она потребуется? Когда уже подавать бумажки на сам шпренгштоффшайн в полицайку?


Да, она нужна практически сразу. Со справки лучше начинать сбор всех бумаг- тем более, что она в отличие от замороченной бюрократии оружейных фербандов, не ограничена в действии.

Tyty - Диллон конечно вещь хорошая, быстрая, но есть два недостатка:
- размеры (+ абсолютно необходимый стационарный верстак)
- неточность дозировки пороха относительно весового метода (для сжигания пистолетных боеприпасов, наверное пофиг, но для винтовочных высокоточных патронов - нужна аптечная точность во всем).


Guns.ru Talks
Германия
Разрешение на оборот пороха. Вопросы. ( 2 )