Guns.ru Talks
Германия
Охотничй сезон на копытных ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничй сезон на копытных

Змейго Рыныч
P.M.
7-12-2013 16:54 Змейго Рыныч

click for enlarge 1920 X 1440 584.7 Kb picture
Змейго Рыныч
P.M.
7-1-2014 18:17 Змейго Рыныч
И снова охота..
30-го декабря.
Как обычно - рано, ещё затемно с утра выходим, в планах - стрельнуть кого-то на мясо. Ветер сильный, не тепло ни разу хотя снега нет. При подъезде на место видим косулей и ланей, группы по 5-7 особей вдалеке. Проходим пешком километров 10-12, по лесу, лугам, перелескам, лесопосадкам, в общем полигон большой. В десять тридцать находим несколько штук. Они вышли на прошлогодний вильдакер (кусок земли, засеянный специально для дичи кукурузой, пшеницей, итд вперемешку). Этот вильдакер расположен под углом к нашей тропинке, и слева за деревьями их заметил мой друг. Метров через 80 расстояние между тропинкой и этим участком сходит на ноль. Мы движемся мало-мало на полусогнутых, боясь вздохнуть и попутно высматривая добычу, ещё метров 30, пока лес слева не поредеет достатночно. Попалось удобное "окно" в растительности, как раз крайнюю особь хорошо видно. Стрелял самку лани (без телёнка)на 70-80 метров с колена, попал за лопаткой, но лань стояла немного под углом, и пуля прошла наискосок, выйдя за диафрагмой. В момент попадания она на одной ноге пригнулась вниз, но потом сделала резкий разворот и ушла за остальными. Кинулись за ней, выбежали на вильдакер и хотели искать аншусс. Но это оказалось ненужным - лань прошла метров 40 и сразу за краем вильдакера упала. Белое брюхо было видно издалека. Косулю в это время, в зимнем одеянии, хер увидел бы и в 4-х метрах. В итоге - масса положительных эмоций и мясо.

click for enlarge 1632 X 1224 348.9 Kb picture

raptorii
P.M.
8-1-2014 00:35 raptorii
Waidmannsheil!
Хорошо так съездил прям под Новый Год,
лучший подарок самому себе :-)
PS: пристрелял ты себе Маузера :-)
А я 93-ий к соревнованиям готовлю, вот.
Змейго Рыныч
P.M.
8-1-2014 11:28 Змейго Рыныч
Waidmannsdank!
Что за соревнования?
Alex-73
P.M.
8-1-2014 16:00 Alex-73
Waidmannsheil!
Змейго Рыныч
P.M.
8-1-2014 18:27 Змейго Рыныч
Waidmannsdank!
raptorii
P.M.
8-1-2014 18:32 raptorii
Соревнования- Bezierkssmeisterschaft 2014 BDS в марте месяце.
Дисциплина Jagdgewehr. Хочу собрать боле менее кучный патрон для шведа :-)
Змейго Рыныч
P.M.
8-1-2014 18:40 Змейго Рыныч
Ну думаю для тебя это не проблема. А разрешены самокрутные?
raptorii
P.M.
8-1-2014 21:07 raptorii
Жень, самокруты разрешены.
Змейго Рыныч
P.M.
8-1-2014 21:56 Змейго Рыныч
Ну тадысь - уперед!
Змейго Рыныч
P.M.
21-1-2014 14:39 Змейго Рыныч

click for enlarge 787 X 1227 235.0 Kb picture
Змейго Рыныч
P.M.
21-1-2014 14:45 Змейго Рыныч
Bei den jagdlichen SchieЯen auf Hegerings- sowie Kreisgruppenebenen sowie auf Landes- und Deutschen Meisterschaften liegt die Teilnahme derer die einen jagdlichen Berufshintergrund haben, also Berufsjдger und Fцrster, unter 2%. Sollte nun doch Jemand auf die Idee kommen, das vom Verband der Berufsjдger geforderte SchieЯen mit einem Leistungsnachweis zu verbinden, sдhe aufgrund der SchieЯergebnisse die berufliche Perspektive einiger dieser Gruppe von Jдgern so aus, dass sie in der Zukunft als Nationalparkscouts Touristen, Schulklassen und Kindergartengruppen durch den Bayrischen Wald, den Harz und die Eifel fьhren.

Man stelle sich einmal vor, der Verband der Formel-, Rallye und DTM Fahrer wьrde fordern, jeder Autofahrer mьsste, zum Nachweis des sicheren Umgangs mit seinem Fahrzeug und zum Schutze aller Verkehrsteilnehmer und FuЯgдnger, einen jдhrlich zu erbringende Testfahrt auf der LandstraЯe, der Autobahn sowie in der Stadt im Beisein eines Fahrlehrers vollziehen. Und das auch noch fьr sein Motorrad, den Traktor, etc. zusдtzlich.

MAX 67
P.M.
22-1-2014 12:46 MAX 67
А я думал только я на немецком плохо пишу .
Змейго Рыныч
P.M.
22-1-2014 13:40 Змейго Рыныч
А где плохо написано? Ганза не справляется с умлаутами.
Змейго Рыныч
P.M.
25-9-2014 18:29 Змейго Рыныч
Для затравки...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 370.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1771 666.2 Kb
raptorii
P.M.
25-9-2014 23:11 raptorii
Давай отчет Жень! ))))
Лично я уже весь в предвкушении :-)
Змейго Рыныч
P.M.
1-10-2014 16:44 Змейго Рыныч
Сначала "многабукаф", потом пойдут фотки
Тапки не кидать, я жить Германия 22 год русский плохо знать сабсем.


Получилось так, что в середине сентября меня по приглашению заядлого охотника (назовём его Михалыч) занесло в Вологодскую губернию, само собой - на охоту. Прилетел в Москву, на автомобиле проехали много сотен км на север. Сразу за Москвой началась глубинка - покосившиеся избушки, но дороги на удивление хорошие, бабульки на обочине, торгующие луком, яблоками, тыквами, брусникой, итд. Кругом - просторы, нет, ПРОСТОРЫ. Дороги шире чем у нас раза в два, огромные ничейные поля и леса - взгляд, привыкший к рациональному использованию почти каждого квадратного метра у нас в Германии, не уставал гулять по чужому и дикому ландшафту. Приехали на базу, разметили меня отлично, познакомился с егерями, обсудили предстоящую охоту. Местные сначала немного позабавили своим о-каньем, но уже через пару дней этот 'вирус' заразил и меня, когда вернулся в Москву, нехило потроллил своего московского друга с ихним а-каньем.


Охота планировалась на медведя на овсах. Очень необычная и тем самым очень интересная для меня. До поездки много про эту охоту читал, усваивал анатомию медведя, зоны стрельбы при разных углах, расположение лёгких, сердца, печени, лопаток. Но никакой интернет не сравнится с общением главного егеря и охотоведа на месте, кои на этих медведях не одну собаку съели и досконально разбираются во всём, что касается 'Зверя'. Именно так, уважительно, 'Зверя'. Зверь очень опасный и хитрый, ни разу не 'добрый пушистый мишка'.


Выехали утром посмотреть поля, засеянные овсом. Стандартный автомобиль - УАЗ 'полубуханка', с кабиной в 2 ряда и кузовом с кунгом. Дороги как правило полевые. В лесу - разъезженные, с огромными колеями, в некоторых полно воды. Как раз был грибной сезон и из города повалили грибники, все выходные видны были автомобили на обочине трассы - они значит с лукошками в лесу. А леса дремучие, предоставленные сами себе, есть уголки где не ступала нога человека. В общем, едем дорогой, по лесам да по полям, егеря каким-то неведомым чувством знают куда ехать, как один, совершенно похожий на предыдущий, поворот выбрать и приехать куда надо. Поля посмотрели, следы есть, овёс местами обсосан, куча медвежья тоже нашлась. Егеря решают посадить меня на одно многообещающее поле. По пути на базу находим россыпь рыжиков, собираем - и на следующий день с луком и сметаной они в секунду исчезают за обеденным столом.


Наступает вечер, собираюсь - куртка, шапка, перчатки, R93 в .308м калибре с ночником Дедал, бинокль, ночной монокуляр (одолжил у главного егеря, в тёмное время рассматривать поле с карабина неудобно и можно нашуметь). Приехали на вышку, получасовая тряска в УАЗике пролетела как миг. Подъехали к самой вышке (Зверь машины не боится!), поднялся с егерем, которого посадили со мной, вроде как чтоб за мной присмотрел и в случае чего помог. Сидели с 6 вечера до 12 ночи, Зверь должен выйти как правило в поздних сумерках +2часа, на поле кромится около получаса. Если его что-то не устроит, то выйдет позже - но до 12 по любому должен выйти. Сидим как йоги, практически без движения, почти два часа - кругом хрустальная тишина. Потом налетает ветер, шумит в верхушках деревьев, темнеет, начинает капать дождь. В общем, как мне сказали на следующий день - в такую погоду зверь не выйдет, так как нет возможности послушать поле. Он любит полежать поблизости, всего пару метров от кромки поля в лесу, и послушать, что вокруг происходит. Поэтому и подвезли на УАЗике прям к вышке - УАЗик уехал, замаскировав своим шумом наш подъём на вышку, и тем самым надеемся обмануть зверя. Даже если он услышав его, ушёл бы - то через пару часов вернётся полакомиться. Снялись с вышки около 12-и ночи - никто не вышел, ветер порывистый, можно было б в полный голос разговаривать и в 20-и метрах ничего уже не слышно. Решаем сходить на другое поле, попробовать 'с подхода'. Тут уже на УАЗике не подъедешь прям к полю. Машина останавливается, мы вдвоём с главным егерем Степанычем выходим, дверями не хлопаем, УАЗик по дороге проезжает вперёд с километр и там глушит мотор. Мы с ним идём около километра вбок от дороги, где-то там поле. Иду с непривычки слишком медленно - кругом ночь, никакой засветки от деревни поблизости нет, темень первосортная, несмотря на убывающую и после 12 взошедшую луну, так как непогода, тучи на небе. Идём долго, со временем приспособился чувствовать дорогу и идти по ней. Изредка цепляю берцами длинные травинки, веточки, рву их, и это слышно но недалеко. На краю поля оборудована т.н. 'подходная вышка', по сути платформа с перилами. Сверху хороший обзор на всё поле, но ночник показывает светло-серо-зелёное поле, без тёмного пятна. Таким же макаром возвращаемся, на последних ста метрах посветив в сторону ушедшего УАЗика фонариком, он нас забирает и через километров 8-10 поход повторяется на другом поле. В ночник всё кажется намного дальше и нет объёма - и фантазия начинает рисовать силуэты Зверя то тут, то там, каждый раз выбрасывая дозу адреналина в кровь. Но увы - и после третьего, и четвёртого поля возвращаемся пустыми. Нет Зверя и всё тут. Уснул после шести утра, встал около 11 утра - сказался сдвиг по времени у нас (+2 часа).


Пообедали, сделали краткий 'разбор полётов'. Стало ясно (мне) что в такую погоду как вчера действительно ловить нечего. Время до вечера коротал охотой на ворон из воздушки и сном.
В 6 меня снова забрали с базы и снова УАЗик, дороги, вышка. Погода замечательная, золотой закат, нехолодно, ветра почти нет. Мимо вышки пробегают две лисы, мышкуют на краю поля минут десять, уходят в лес. До них было 8-12 метров, меня не учуяли - значит всё хорошо. Ближе к сумеркам по лесу идёт лось - слышно как ветки под ногами хрустят, стук рогов о деревья периодически, даже дыхание угадывается. Обходит моё поле с двух сторон и уходит. Около девяти слышу снова шум, сопение, хруст - на краю поля из леса материализуется тёмная масса. Зверь?! Масса разделяется, и я слышу похрюкивание. Несколько минут наблюдаю за кабанами, которые себя ведут по-свински - чавкают, фыркают, от них отчётливо несёт, ветер на меня. Шлю егерю смс - приходит ответ: Выбирай и стреляй. Ищу в ночнике мамку, она самая крупная, её стрелять нельзя. Выцеливаю крайнюю справа тушку, в ночнике без подсветки трудно различить, кабанчик это или свинка, и стреляю. Визг, шум, бег, хрип. В ночник вижу тушку, дёргающую копытцами, через пару секунд и это прекращается. Собрался, разрядился, спустился. Через пару минут слышу натяжный рёв УАЗика. С егерями идём на место, вытягиваем хрюшку кг на 80 примерно с поля. Дистанция была около 50м, попал немного под углом, хрюшка упала на месте. Её грузят и мы едем на новое поле - это в течении следующий 3-4х дней будет пустым. Ночью с подхода посещаем ещё 4 поля, всё это затягивается до 4-х ночи - но безрезультатно.


Следующие 4 дня проходят впустую - вышка с 6 до 11, тряска в УАЗике, подход, возвращение, тряска в УАЗике, и так 4-5 раз до самого утра. Один раз вернулись на базу в пол-8, уже всё давно рассвело. За эти 4 ночи дважды подкрадываемся к кабанам - один раз проходим мимо них метрах в 30и, ветер на нас, идём ещё метров 200 к вышке, осматриваем поля минут 20-30, и спускаемся. Тихо-тихо. Идём назад, они нас не учуяли, но стрелять ещё одну хрюшку не в планах. Около 3х-4х ночи самое поганое время, всё норовит в УАЗике задремать пока едем 20-25минут. При взгляде в ночник мерещатся всякие силуэты, движения. Напрягаешь зрение, концентрируешься - ничего нет. Второй раз подошли к кабанам метров на 20 если не меньше - они были в поле, и в темноте перешли нам дорогу. Мы при подходе вспугнули тетёрку похоже - буквально из под ног из травы что-то тёмное и немаленькое резко взлетает, громко хлопая крыльями - в первый раз испугался. Мамка всего стада нас учуяла, сделала пару шагов нам навстречу, нюхая воздух, а за ней голов 7-8 через дорогу и в кусты. Целился я в неё секунды три, но стрельнул только если бы она на нас пошла. Но она, дождавшись последнего члена семьи, точно так же ушла. Уфф. Идём дальше. От ночной росы куртка вся мокрая, усы и борода тоже. Хорошо что взял с собой перчатки - железо холодное, мокрое. Пару дней носил свой R93 без ремня, на плече или на руках, чтоб всегда быть готовым, но в итоге вернулся к ремню. Местные егеря сделали всё возможное и не возможное, на вышках в два из этих вечеров сидели кроме меня ещё двое из них, и при выходе Зверя мы рванули бы туда. Один раз такое и было - но пока доедем, дойдём.. В общем, не получилось. Вечером на закате мимо вышек пару раз пролетели тетерева, один раз глухарь (зелёно-коричневую грудь было чётко видно) и вальдшнепы встречались.


На одно поле шли особенно долго, нашли тёмное пятно с краю но то оказался енот или барсук, точнее было не разглядеть, но точно не Зверь, так же тихо ушли как и пришли. На вышках, когда было светло, промерял дистанции биноклем с дальномером. Максимальная дальность чуть более 200м, поправки на пулю попутно прикидывал. В предпоследний вечер напряжение последних неуспешных дней как-то спало, 'я типа нашёл свой покой', стал каким-то смиренным, что ли. Понял что всё будет как будет и никак иначе, что невозможно у судьбы урвать кусок, которого недостоин, итд. Ну вы в курсе. Смирился с добычей хрюшки, тем более в плюсе у меня - незабываемые впечатления от охоты и вообще всей обстановки, от простой и дикой красоты местности, к тому же я замечательно отдохнул и душой и телом. После охот высыпался без будильника, кормили там домашней кухней на всём своём, из мяса - только дичь, (пелемени из лосятины -это что-то!!!) гораздо лучше чем в любом ресторане. В общем, отдых удался. А охота - она такая, удача кому попало в руки не идёт.


Наступил последний день, вечером меня ждёт поезд в райцентре, который повезёт меня в Москву. Степаныч со словами 'Чем чОрт не шутит' заводит ТрЭкол (Транспорт Экологический), такой аппарат на базе УАЗа, с огромными колёсами. Едем в дальний угол угодий, там новое поле, никто там пока не ходил. Едем долго, попадаем в другую местность - огромные поля, заросшие почти по грудь травой, кустами, мелкими деревцами, лесопосадками и всё это окружено лесом. По пути начинают попадаться оленьи кровососки, в простонародье - лосиная вошь. Хрень такая размером в половину мухи, плоская, с крыльями. Ищет волосяный покров и в неё летит. Получив доступ к крови, сбрасывает крылья и живёт паразитом. Степаныч замечает, что они живут только там где много лосей. И действительно, по пути видно много следов их пребывания - то лёжки, старые и относительно свежие, в густой траве их с высоты трэкола хорошо видно, то местами счищенная кора с толстых веток и стволов, то ломаные деревца и кусты. А кругом благодать - 18 градусов, солнышко, лёгкий ветерок, полнейшее отсутсвие посторонних звуков и запахи леса. Находим то поле, сбоку - подходная вышка. Ещё рановато на неё садиться, поэтому едем к старому солонцу. По пути регулярно останавливаемся и Степаныч вабит, подзывает голосом едва половозрелого лосика самок. Принцип прост - крупный бык, услышав рёв 'мелкого пиздюка' идёт на голос с целью его отогнать из своих мест. В половине восьмого я на вышке, мы со Степанычем тихо подошли, я забрался. При подходе он кого-то замечает на противоположном краю поля, но я его жесты заметил слишком поздно и начал уже подниматься по лестнице, когда некто ломанулся с кромки поля в лес. Час сижу на вышке, слышу шум, метрах в 20и от меня кто-то в лесу ходит. Как потом выяснилось - Зверь, но он нас, вернее меня, унюхал, и не вышел бы по-любому.. . В пол-девятого уговор был - охоту заканчивать, спокойно ехать на базу, собрать вещи и так же спокойно на вокзал. Осталось последние 10 минут досидеть, уже где-то за 35 или 40 этих мерзких блох вытащил из бороды и из под шапки, вдалеке слышу, как не сдаётся и вабит Степаныч, как вдруг слышу ЗВУК. Похожий на то, как будто в соседней деревне (а до неё 3-4км) в железном гараже заводят что-то мощное без глушителя. То есть рёв натуральный, мощный, даже густой какой-то. Это повторяется раз 7-8, я даже и не слушаю внимательно - уверен что это деревенские. Вдруг слышу мотор, и на полной скорости появляется трэкол, Степаныч с квадратными глазами выпрыгивает, бежит ко мне и шёпотом кричит: ОН ТУТ, БЫСТРО В МАШИНУ, ОН НА МЕНЯ ВЫШЕЛ!!!


Кое-как слетев по ступенькам вышки (а уже хорошо смеркалось), прыгаю в трэкол, на заднее сиденье - там в крыше откидной люк. Степаныч рвёт с места как ракета, мы отъезжаем от вышки около километра, глушим мотор. Степаныч открывает дверь, с высокой подножки снова ревёт. Слышу как где-то далеко ему отвечает такой же молодой бык. Расслабляюсь, понимая, что если он даже и выйдет на нас, то не раньше чем через час - далеко. Степаныч гонит трэкол ещё на пару сотен метров просто вперёд, лавируя между кустами в той же высокой траве. Снова тормозим, мотор заглушен, я сверху в люке с карабином, Степаныч снова ревёт. Я пока осматриваю окрестные кусты в ночной прицел, пока не слышу его тихий шёпот - 'Не вертись, Он перед нами!' Смотрю в ночник строго на кусты перед нами, до них метров 50. И явственно слышу за ними какой-то шум и тяжёлое дыхание! Целюсь дальше, хруст веточек и шелест травы всё чётче, а так же и тяжёлое сопение! На меня нападает лёгкий мандраж, коленка (почему-то правая) начинает отчётливо дрожать, напряжение как туман клубится вокруг трэкола. Вдруг появляется тёмная туша из-за куста - бык идёт на нас, до него метров 80. Он сделал небольшое увиливание или обход вправо по курсу, и появился слева от куста. Отчётливо вижу огромную тушу!!! Но он к нам в штык, стрелять так не желательно. Прицельная марка тем не менее пляшет по его груди. Он дальше идёт на нас и пропадает за кустом. Степаныч снова ревёт, я переступаю с ноги на ногу, дрожь уходит. Вот он вышел из-за куста и дышит, пытаясь унюхать мелкого соперника, дерзнувшего пореветь в его угодьях! Стоит снова штыком на нас, секунды три а может и десять - время понятие относительное, не помню! Поняв, что битвы не будет, он уходит вправо и подставляет мне свой левый бок. Крест на лопатку, ВЫСТРЕЛ! И он пошёл! Ещё выстрел и он скрылся за кустом, через секунды две я вижу его уже с другой стороны (уходит от нас влево), стреляю ещё дважды, но он движется! - и внезапно вокруг тишина. Он шёл в направлении к лесу, но вроде упал. Я уверен в том что попал все 4 раза! Но он ушёл! В лес не вошёл - такая туша, да ещё с ранением, столько шуму наделала бы! Мы едем к месту предположительного падения, ищем - бесполезно. Кустарник, высокая трава - даже высота с трэкола да с фонариком в руке ничего не даёт! Обыскали всё вокруг - нет его как в воду канул! Не может быть!!!


Степаныч вызванивает одного из собаковладельцев, у него лайка, кобель по имени Рубль. На месте заломали несколько кустов, едем в деревню куда приедет егерь с собакой. Трэкол нипадеццки трясёт, вместо обычных 20-25 км/ч в таком бездорожье мы летим все 50! Выруливаем в деревню, грузим собаку и егеря, на собаке ошейник с ЖиПиЭсом, летим назад. Ошибаемся малёхо (а минуты-то, улетают!), кругом ночь, кусты и трава все как одно, дороги как таковой нет, а следы намяты - мы ж ранним вечером тут катались, блин! В итоге находим место откуда я стрелял. Оттуда к тем кустам где он стоял, пускаем собаку. И идём вслед за ней по экрану слежащего инструмента. Она движется от позиции стрельбы влево, как мы и предполагали и видели, потом за кустом внезапно в другую сторону, почти что на 180 градусов и дальше от нас. В итоге он прошёл метров 25 в одну сторону, и ещё 25-30 в другую, удаляясь от нас. Без собаки его было бы не найти, так как искали бы тупо не там! Ломимся сквозь кусты, напрямик к Рублю, и находим их. Исполин лесов, громадный, тёмный, лежит мёртвый под рябиной, и рядом собака. Степаныч как заведённый вторит 'красавчик, молодец, ты мой красавчик!', то лосю, то мне. Обязательно глажу лося по боку, по морде, замечаю попадание в лопатку, он лежит на правой стороне, видно входное отверстие первого выстрела. В принципе он от одного этого выстрела был обречён - пуля задела лопатку, пробила лёгкие и ушла на вылет, остальные три попали чуть дальше сзади в районе диафрагмы - во время стрельбы почему-то совсем не думал о упреждении, целился всё в ту же лопатку. А лось эти 50-55м прошёл на одном адреналине (лёгкие пробиты и спали сразу), ведь он шёл на бой с каким никаким но соперником.. .


В спешке (осталось чуть больше часа до отхода поезда) делаю буквально три-четыре фотки на почти севший телефон из-под налобных фонарей (осталось 2 (!) % зарядки, а фотоаппарат в рюкзаке, а рюкзак на базе), считаю отростки - 5 и 4, и мы со Степанычем, оба малёхо под впечатлением, летим на трэколе сквозь ночь по дичайшим ебеням (тряска неимоверная, мелкий кустарник даже не объезжается, трава и ветки пляшут в свете фар, ноги на полу в распор, руки тоже) в сторону дороги, где меня уже ждёт водитель. Наспех прощаюсь со Степанычем, прыгаю в крузак и мы с водителем летим на базу, где за три минуты всё буквально впихивается в чемодан, и вот мы на трассе. До вокзала 40 км, у нас 35 минут (поезд уходит в 22:45), обычно дорога занимает минут 40-45.. Мы долетаем за 25!!! минут, вопреки всему - водитель показал мастер-класс, у него по стажу не один миллион километров намотан по расейским дорогам. Успеваю закинуть вещи в СВ, постоять пару минут на пустом перроне, спокойно вздохнуть и попрощаться с водителем. И пофиг что штанина вся в крови, что я на базе забыл свою кепку. Жаль что толком не попрощался с Михалычем, который меня на охоту и пригласил, созвонились с ним уже с поезда и он меня несказанно обрадовал - лицензия остаётся за мной, на следующий год меня снова ждут там! Жаль что не мог как следует сфоткаться с трофеем и не помог егерям вытащить и разделать.


Уснул около трёх ночи, утром в пол-10 был уже в Москве, провёл там всю субботу, встретил друзей, позвонил Степанычу. Чистого мяса вышло 260кг, значит живой вес лося был около 400кг! Быку примерно 6-7 лет. Степаныч говорит - кто не охотил лося на реву, тот такой мандраж не поймёт. Он, стоя на подножке, учуял дрожь в моём колене сквозь весь автомобиль!


Улетел в Мюнхен в воскресение в 12. При посадке взгляд, привыкший к раздолью и бесконечности, с удивлением замечал, что буквально каждый квадратный метр земли (у нас) используется - лес, поле, дорога, деревня. Да, таких диких ебеней тут уже лет 500 как нет..

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 409.4 Kb
Вот он. Здоровый.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 441.4 Kb
Собсно, трэкол.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 302.1 Kb
Степаныч и я. Полный цейтнот. Но одно фото есть!

Змейго Рыныч
P.M.
1-10-2014 17:01 Змейго Рыныч
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 244.4 Kb
Начинается север


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 793.7 Kb
Чистый воздух


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 533.1 Kb
Камера не передаёт всю красоту заката

Змейго Рыныч
P.M.
1-10-2014 17:04 Змейго Рыныч

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 864.4 Kb
На УАЗике вброд через речку


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 742.7 Kb
Возвращаемся. Светает


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 736.4 Kb
Опять закат. Слева и справа - овёс


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 332.9 Kb
Поле с овсом справа

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 635.9 Kb
Закат слева

Змейго Рыныч
P.M.
1-10-2014 17:04 Змейго Рыныч
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 535.0 Kb
Лайки и хрюшка


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1279 200.6 Kb
Руины


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 530.2 Kb
Ещё один закат с вышки

Змейго Рыныч
P.M.
1-10-2014 17:09 Змейго Рыныч
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 429.9 Kb
Ночная дорога


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 325.9 Kb
Рассвет в лесу


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 250.9 Kb
Монастырь


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 190.4 Kb
Просто фото


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 762.5 Kb
Рассвет как российский триколор

Змейго Рыныч
P.M.
1-10-2014 17:12 Змейго Рыныч

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1719 X 1290 748.7 Kb
Вот они, паразиты


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 502.5 Kb
Домик в деревне.. Идиллия


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 538.9 Kb
Берёзки

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 542.0 Kb
Грибочки

Змейго Рыныч
P.M.
1-10-2014 17:30 Змейго Рыныч
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 922.4 Kb
Место, где был добыт лось


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 352.6 Kb
Там же


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 417.4 Kb
Там же, в центре кадра сломанная лосём ветка

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 979.6 Kb
Следы от трэкола (ширина шины 80см)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 639.7 Kb
Там же, справа объеденный лосями куст. Не обратишь на такую мелочь внимание, не узнаешь, что тут был лось.

Змейго Рыныч
P.M.
1-10-2014 17:38 Змейго Рыныч
Прощальный закат
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 495.7 Kb

И осмотр с вышки. На этом поле таки был Зверь - но ночью раньше, на вторую ночь не пришёл.. Вот сюдя я не успел вовремя
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 991.7 Kb

raptorii
P.M.
1-10-2014 23:54 raptorii
Женька, зачет ну и с полем естественно!
Прочитал как сам там побывал, и даже дрожь прочувствовал. :-)
Лось монстр!
Какие пули использовал на лосика ну и еслиб Мих вышел?

Змейго Рыныч
P.M.
2-10-2014 01:05 Змейго Рыныч
Пуля Swift A-Frame в .308, они же на Зверя были заготовлены.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 644 X 512 53.4 Kb

Waidmannsdank!

Змейго Рыныч
P.M.
31-10-2014 11:04 Змейго Рыныч
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 533.4 Kb
две косули, 230м

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1313 451.4 Kb
стадо, до леса - 900м

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1306 X 979 721.2 Kb
т.н. Brunftkuhle

Нажмите, что бы увеличить картинку до 979 X 1306 754.2 Kb
тропа

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 490.3 Kb
бескрайнее поле

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 375.4 Kb
лес

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1440 X 1080 376.0 Kb
рогач хороший

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1440 X 1080 541.2 Kb
он снова

Змейго Рыныч
P.M.
31-10-2014 11:13 Змейго Рыныч
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1440 X 1080 749.2 Kb
Т.н. Spießer

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1440 X 1080 457.0 Kb
Наконец-то!

Попал я таки снова на полигон.. Утром загонная охота - первые два фото с номера, до косуль далековато с рук стрелять, да и скрыты они в траве значительно, а стадо ланей совсем далеко, лёгким галопом движется направо, от загонщиков.

Фото 3,4,5 - дорога от номера назад, я был т.н. Durchgehschütze.
яму рогачи копают копытами и рогами, мочатся в неё и подзывают рёвом самок - как раз гон у них.

Фото с рогачём - вечером, с вышки. Но стрелять его нельзя было - он не дорос до капитального трофея ещё год или два. Да и не по карману. На мясо тож не пойдёт - воняет, гон у них в самом разгаре.

В самый вечер, уже после снятия с вышки, услышали рёв - примерно в полукилометре. Полпути шли свободно, потом метров 300 крались вдоль кромки леса. Он ревёт - мы идём, он молчит - мы стоим. перед нами лес, уходящий буквой Г направо, мы у подножия Г, идём к углу. Там растут буки, и в лесу он ходит. последние 100м крадёмся тише воды, ниже травы, буквально ползком, на коленях, итд. уже хорошо так стемнело, ещё минут 15 и всё, стрелять будет невозможно. Через бинокль, под ветками, вижу рогача, и "прихлебников", а так же несколько голов самок. Но неудобно стрелять, ветки кругом, надо осторожно вперёд и заходить в лес.
До ревущего рогача 30м - и он нас не чует!! Адреналин даёт о себе знать, дыхалка сдаёт. В лесу - старая просека, метров 200 длиной, и около середины стоит этот шильник. Он светлый, только его ещё хорошо видно, других (более тёмных) уже почти не различить на фоне тёнмного леса. Живот не тёмный - значит мясо вонять не будет. лёжа с рук стреляю - от .300 ВинМаг CDC он падает на месте, попадание высоко за лопаткой. Пока поднялся, пока к нему подошли, да фото сделал - всё, вконец стемнело. А лесок в низинке, влажно очень (днём дождь сильный был). Мой проводник идёт за машиной, я цепляю шильника на крюк и тащу к дороге. на ботинках налипает грязь, по щиколотки ухожу в землю, тащу тушку под 50кг метров 300 - весь мокрый. Проводник подъезжает на своём вольво ХС90, грузим.. . и около часа выбираемся из этой низинки! Кругом месиво, земля под листьями и травой в состоянии пудинга на 10-15 см глубиной. А кругом лес и темнота, телефон в этой глуши не ловит, до края полигона - километра 3-4.. Но изрядно попотев, поматерившись и изрядно засвинячив чистенькую вольво до крыши, всё-таки выехали.

День удался!
Итог - Цайсс рулит в такой темноте. А так же R8


raptorii
P.M.
31-10-2014 12:13 raptorii
С полем Жень!
Как всегда приятно почитать тебя!
А я завтра на косульку схожу, может что и сложится?
Мамки с детенышами еще до середины января открыты..
Змейго Рыныч
P.M.
31-10-2014 13:12 Змейго Рыныч
Спасибо Серёга!
День был трудовой. Я потом спал как младенец
на косульку это хорошо, часа 3-4 запланируй, и обязательно будет
raptorii
P.M.
31-10-2014 13:40 raptorii
У меня свистулька есть ))))
Буду свистоплясить )))!
Змейго Рыныч
P.M.
1-11-2014 22:05 Змейго Рыныч
Естественно, ветер учитывается.
Серёг, как успехи?
raptorii
P.M.
2-11-2014 01:26 raptorii
Просидел с13:00 до темна, даже треска сучка не слышал.
Опробовал свой новый манок, вроде чет получалось высвистывать))
Потом слез с вышки и прошелся по ревиру, но уже было плохо что видно!
Змейго Рыныч
P.M.
3-11-2014 12:56 Змейго Рыныч
Ничего, на один успешный анзитц по 4-5 неуспешных бывают.
А мож ты свистком их всех распугал?
raptorii
P.M.
3-11-2014 13:27 raptorii
Это да, надо бы почаще выходить и свистеть научится )))
Недалеко от вышки видел распиленные деревья, шла заготовка дров наверно посреди недели, может зверь ушел подальше от шума, черт его знает.
Разложу прикормку, мне разрешили это делать, то есть не подкармливать а заманивать .
Змейго Рыныч
P.M.
24-11-2014 14:58 Змейго Рыныч
Ein Morgen in der Heide
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1080 X 1440 184.8 Kb

Ebenda
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1440 X 1080 204.0 Kb

Следы лани. Дичь есть!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1080 X 1440 745.9 Kb

И снова я на охоте. Подъём в 4 утра, на месте (в лесу) мы уже в 06:00.
Рассвет встречаем на вышке, надеясь на Rotwild. Но их нема. В кустах, метрах в 70-и, мельком проскакивают чёрные хрюшки - но через ветки их стрелять не хочется. Спускаемся, пытаемся зайти к ним в бок - безрезультатно. Идём тихо-тихо по едва проснувшемуся лесу, по дороге, с одного холма на другой. Поднимаешся на вершину, и на 200м в бок и 150м вперёд - видимость. Спускаешься вниз, снова наверх и снова смотришь. При очередном подъёме спугиваем стадо ланей слева от нас. Они рвут с места, навстречу ветру (заметили опасность только визуально, ищут опасные запахи в ветре), и как бы огибая нас. Секунды через три останавливаются, 80м, выцеливаю, выстрел, одна особь падает. От грохота остальные 7-8 штук (не считал точно, не до этого было) рвут с места. Более опытные забирают налево (удаляясь от нас), 3 особи помоложе бегут дальше. Секунды через 4-5, уже на удалении в 140м, снова останавливаются - нас не заметили, на ветре опасности нет. 2 особи скрыты деревьями. Одна свободно стоит. Ложу карабин другу на плечо, слегка подкручиваю оптику на 6 крат (шли за поросями, поставил на 2,5 - думал будет Nahkampf) и стреляю. Особь падает. Всё. Друг уходит за машиной, я обеих тащу к дороге. Потом быстренько распотрошили (на часах 8 утра) и в поле. Стадо ланей нас срисовало после часового подхода (с 700м подошли на 250, окружным путём), и благополучно свалило. Отвезли мясо в вильдкаммер, помыли, бирку пришили, повесили. В 12 день успешно закончился.

След другого зверя - Леопард 2, однако.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1080 X 1440 575.0 Kb

Итог утра - 6,5х55 офигенный калибр!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 327.6 Kb

Слева - вторая особь, видно входное отверстие - чуть обзадил, но лёгкие и печень в хлам. Валю на адреналин, плечо и 6х на оптике. Справа - первая особь, возле цевья видно выходное отверстие - перебит позвоночник.

raptorii
P.M.
24-11-2014 19:09 raptorii
С полем Жень!
Патроном 6,5х55 тоже доволен.
Хотелось бы его на хрюшках попробовать, все никак не выйдут на меня.
Pirschjagd ist was sonderbares und was tolles!
Змейго Рыныч
P.M.
24-11-2014 20:03 Змейго Рыныч
Спасибо Серега!
Будут и хрюшки
Змейго Рыныч
P.M.
7-1-2015 13:26 Змейго Рыныч
23.12. - в преддверии Рождества.
При всех положительных сторонах охоты есть одна нелюбимая - это отрыв от сна и первые пару минут. Глаза слипаются, на часах пол-пятого, но вспомнив сегодняшнюю программу, начинаешь сборы, и через полчаса ауди летит по автобану. На месте, ещё нет семи часов - на улице темень (самая длинная ночь года), нифига не видно. В лесу мы после семи. Час ожидания, рассвет. Сначала выступают контуры на тёмно-сером, затем детали, затем плавно добавляется контраст и цвет. Пусто. Идём через поляну, она волнистая, мы как бы на гребне, в 50м перед нами - низина. Вдруг в кустах слева движение. На поляну, в низину, входит олень, исполин лесов. Машинально считаю - 14 отростков, 7 с каждой стороны. Нас он не заметил, мы опустились на одно колено, чтоб не маячить выше леса за нашими спинами. За ним через десяток секунд идёт второй, у него 12 отростков. Молча наблюдаем за ними, и через полминуты они уходят в лес с гордо поднятой головой.

Идём дальше. В лесу несколько раз спугиваем ланей - они замечают нас гораздо раньше чем мы их. Лес холмистый, и одном месте, где мы повыше, засекаем маленькое стадо ланей. Мы выше, они нас не видят. Осторожно и меееедленно шагаем наискосок к ним, забираясь ещё выше. Наблюдаем их в бинокль, выбираем. Подходим поближе. Кусты черновики с колючками предательски шуршат по одежде. Они трогаются и медленно бегут, услышав но не увидев нас. Метров с семидесяти они отбегают на ещё 50-60м. Свист их останавливает - опасности они не видели и не учуяли носом, и на свист реагируют предсказуемо - на пару секунд останавливаются. А большего и не надо - точка на лопатку, выдох, выстрел. Хоть и .300й винмаг, но попал сильно за лопаткой, по лёгким, и лань успевает пробежать метров 15-20, пока не упала. Перезарядка, в прицел наблюдаю короткую агонию, не сводя с неё точку - всё может быть. Последнее движение, ещё секунд 5 целюсь - потом снимаю оружие со взвода, подбираю гильзу, хлопаю товарища по плечу - удалось! На месте вскрываю, повреждены лёгкие и два ребра - на входе и выходе пули. 130м на охоте это все 300-400 в тире со спокойного стола, однако. Грузим, отвозим. На часах нет девяти.

Идём в другое место, по сути - проходим мимо, как вдруг сбоку справа замечаю движение в неподвижном лесу. Бинокль к глазам, нахожу среди вертикальных линий леса горизонтальную, серо-коричневую - олень! (Rotwild). Замечаю мелькнувшую голову - рогач! И не крупный, как те утром, а очень даже такой которого можно - макс. 8 отростков, по 4 с каждой стороны, или меньше. Он в небольшой низинке, поросшей буками, кормится у какого-то куста, там их несколько. Начинаем подходить, дальномер показывает 160м. Под защитой толстых буков подходим, снижая дистанцию до ста или чуть менее метров. Ветер - как по заказу, строго в морду лица мне, листья под ногами мокрые, почти не шуршат, если высоко поднимать ноги. Перехватываю карабин поудобнее, сняв с плеча, несу в руке. Сближаемся ещё на десяток метров. Хорошо вижу туловище и начало шеи, голова скрыта за стволом дерева. Ещё ближе, нервы натянуты как струны, ещё чуть-чуть! Но нужно убедиться в том что у него именно 8 или менее отростков и никак не более! Будет у него хоть на одной стороне 'крона' (3 отростка или более из одного места на конце рога), то он переходит в класс повыше и его стрелять ну никак нельзя! Когда до него остаётся около 80м, он поднимает голову. Один рог видно чётко - и видно что на нём 4 отростка. Второй не видно.

Олень смещается вдоль куста, его лопатка уходит из-под красной точки прицела. Ещё несколько минут движемся вперёд-вбок. Буки и помощь (скрывают нас от оленя) и помеха (скрывают оленя от нас). До него остаётся чуть более 60м, крадусь еле-еле, чтоб наконец рассмотреть его поближе. Осталось пару метров - и будет видно, как вдруг метрах в 20и что - то шумно вскакивает за кустами и уносится в сторону оленя, спугивая с места и его. Через 5 секунд, когда оба рогача скрылись в чаще, стою на месте как дурак с квадратными глазами. Второго оленя, лежащего и пережёвывающего, ни я, ни мой товарищ за кустом не заметили! А нас он таки учуял и красиво ушёл. Как так! Осталось три метра! Абыдна, да! Шёпотом рассуждаем о неудаче. Вывод один - всё-таки правильно было что не стрельнул. Был шанс что он не о 8 а о 9 концах - и всё, добыча не соответствует разрешению, а так как хозяйство ещё и казённое - ни отговорки, ни откупы не помогут. Такова вот охота. В течении часа уныло иду по лесу. Решил напоследок посидеть на вышке, обдумать ошибки.
После получаса сидения на месте с кислой мордой слышу лёгкое шуршание на грани восприятия. В 150м на прогалину выходит лань с телёнком. Телёнка стрельнуть можно. Выжидаю удобный момент (120м), стреляю, он падает на месте. Ловлю убегающую лань в прицеле, но она уходит далеко. Спускаюсь, подбираю гильзу (перезарядка 'на автомате'), иду, вскрываю. Пуля перебила хребет над лопатками. Телёнок выстрела не слышал. На этом день и закончился. Мясо я забрал, решив побаловать близких деликатесом. 24-го правда потратил 4 часа на ошкуривание и разделку обеих, но оно того стоило!

Много вкусного мяса, незабываемые положительные впечатления, бесценный опыт (каждый раз на охоте у товарища учусь чему-то новому, многое узнаю, кое-что даже применяю, за что ему огромное спасибо!) и понимание того что без удачи на охоте - никуда, позволяют забыть самый ранний и неприятный подъём.

Лань.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 404.0 Kb

PS: заодно опробовал нож, приобретённый у мастера на ганзе. Сталь М390. Изумитрельный режик. Выпотрошил, ошкурил, полностью разобрал "на запчасти" двух особей - и он всё так же легко резал. Брить перестал, но всё равно острый - плёнки с мяса снимал до последнего на ура.

Нож.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 874.3 Kb

Телёнок.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 363.1 Kb

Змейго Рыныч
P.M.
8-1-2015 10:31 Змейго Рыныч
Waidmannsdank!

Guns.ru Talks
Германия
Охотничй сезон на копытных ( 2 )