Guns.ru Talks
Гражданское оружие
Был надысь в разрешиловке ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Был надысь в разрешиловке

Дядя Леша
P.M.
21-11-2007 23:25 Дядя Леша
перемещено из Нарезное оружие


Не совсем в тему, но не безынтересно.
Вчера был в гладкоствольной разрешиловке. Интспектор - дама-майор, примерно одних со мной лет. Знаю ее давно, абсолютно нормальный, разумный человек, без признаков профессиональной дефрмации. Нарду за мной не было, разговорились. Об их работе, о том, что их служба у начальства в пасынках ходит, потому как "палок не сшибает", а докука в виде стопок бумажек на подписание от них происходит постоянная. Так вот поделилась она со мной информацией, что в их кругах ходят настойчивые идущие сверху слухи о том, что при следущем составе Думы к обороту будет разрешено короткоствольное оружие самообороны, и что вроде как вопрос этот уже в принципе решен, а вот загвоздка пока в критериях, по которым граждан к этой сладкой цаце подпускать. Хотят сделать как проще - только тех, у кого есть нарезное, но глупость такого требования настолько очевидна, что пока до конца не решили. Слово за слово, и высказала эта дама следующие весьма здравые на мой взгляд суждения:
- Регистрация во всяком случае гладкоствола могла бы быть заявительной, а можно и вовсе ее отменить. На общественную безопасность это никак не повлияет, а тысячи людей в погонах делом займутся.
- Короткоствольное оружие в руках законопослушных людей есть благо с точки зрения правопорядка.

Больше поговорить не успели, пришёл дедок перегистрировать какой-то карамультук.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

BGH
P.M.
21-11-2007 23:33 BGH
Добрая Вам дама-майор попалась Начальник моего ЛРО придерживается (не безосновательно ) других взглядов. Один из основных аргументов против КС сейчас - боязнь массовых "потерявшихся" стволов, которые будут оказываться известно где. Им и так ЧОПы со служебным изрядно статистику портят.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Прохожий_007
P.M.
21-11-2007 23:37 Прохожий_007
Originally posted by Дядя Леша:

Регистрация гладкоствола могла бы быть заявительной, а можно и вовсе ее отменить. На общественную безопасность это никак не повлияет


Конечно приятно слышать из уст человека в погонах, тем более дамы, столь прогрессивные речи.

Только замечу, что при отмене регистрации гладкоствола моментально "оружием улицы" станет обрез двудулки - штука в большинстве случаев по своему действию значительно более страшная, чем пистолет или даже Калаш.

lis
P.M.
21-11-2007 23:44 lis
Не поддерживаю идею разрешения короткоствола, ИМХО не готово наше общество к этому. Одно дело резинками палить, другое дело пуля. Она бывает жизнь отнимает по ошибке, по не осторожности, а бывает и намеренно. Не есть хорошо.
lis
P.M.
21-11-2007 23:49 lis
Один из основных аргументов против КС сейчас - боязнь массовых "потерявшихся" стволов, которые будут оказываться известно где. Им и так ЧОПы со служебным изрядно статистику портят.

А ввели бы уголовное наказание за утерю, годков эдак пять. И будешь его к ноге на ночь скочем приматывать. И ЧОПов это тоже касаймо.
Паршев
P.M.
21-11-2007 23:49 Паршев
Я тоже такое слышал, причем от имеющих отношение к торговле оружием - говорилось, что эта социальная группа активно лоббирует тему.
Что же до регистрации гладкоствола - ну ведь обрез может остаться криминальным, и регистрацию можно ведь не совсем отменять, а упростить - регистрировать например только оборот (куплю и т.п.).
Прохожий_007
P.M.
21-11-2007 23:52 Прохожий_007
Originally posted by lis:

Одно дело резинками палить, другое дело пуля.


Придерживаюсь абсолютно противоположного мнения.
"Резинки" - развращают, прививают чувство вседозволенности и разрушают оружейную культуру.
Пусть лучше у гражданина будет полноценный ствол, при этом гражданин будет понимать всю меру ответственности.
Выстрелит не по делу - сядет. А не так, как сейчас.. .
DBoronin
P.M.
22-11-2007 00:00 DBoronin
Originally posted by lis:

Не поддерживаю идею разрешения короткоствола, ИМХО не готово наше общество к этому.


Вы конкретно за себя говорите, а не за общество. Я например с 15лет пулевой стрельбой занимаюсь однако чтоб купить мелкашку мне пришлось институт закончить... . но я хоть купит таки себе то из чего стрелять а вот те кто пистолет стреляет им это даже не снится.. . хоть три раза чемпион мира, потому как "общество не готово"... мне похрен на общество я ЗоО знаю с позиции обывателя спортсмена которым по закону вообще кроме как в тире делать нечего.. . кто это сочинил?? И таких "ляпов" по всему закону.. и когда очередной "погонный" опять расказывает мне про "общество" меня зло берет от его некомпетентности в его рабочей сфере.
дмитрий А
P.M.
22-11-2007 00:05 дмитрий А
Originally posted by Прохожий_007:

Придерживаюсь абсолютно противоположного мнения.
"Резинки" - развращают, прививают чувство вседозволенности и разрушают оружейную культуру.
Пусть лучше у гражданина будет полноценный ствол, при этом гражданин будет понимать всю меру ответственности.
Выстрелит не по делу - сядет. А не так, как сейчас.. .


согласен с вами.. . но и в словах Лиса тоже правда есть.. . корупции в этих разрешиловках много.. . т.е. лицензии самооборонные через знакомых и за деньги часто бывает.. . по словам моего шефа, работаю в ормаге, (шеф бывшый милиционер) у них там на верху вроде пока ничего определенного нет...
при покупке травматики постоянно вижу ствол направленный мне в живот...
а вообще тему в гражданское оружие что ли.. .
ДимкЛь
P.M.
22-11-2007 00:05 ДимкЛь
Прохожий +1
Регистрация гладкого необходима.
А вот про ЧОП известно, .. . "наберут по объявлению" (не про всех конечно). А
свой короткоствол-это свой. Беречь и лелеять. Хотя конечно и тут могут уроды лазейку найти.
С ув.
З,Ы, "Надежда умирает последней."
Дядя Леша
P.M.
22-11-2007 00:06 Дядя Леша
Originally posted by Прохожий_007:

Конечно приятно слышать из уст человека в погонах, тем более дамы, столь прогрессивные речи.

Только замечу, что при отмене регистрации гладкоствола моментально "оружием улицы" станет обрез двудулки - штука в большинстве случаев по своему действию значительно более страшная, чем пистолет или даже Калаш.

До 1976 года гладкоствольное оружие в органах ВД не регистрировалось. Просто записывалось в охотбилет при покупке в магазине, а продажу с рук на руки, фиксировали печатями в охотобществах, либо сами вписывали в билет. И ничего, никто обрезов в массовом порядке не пилил. Обрез был, есть и будет криминалом, в отличие от нормального охотничьего ружья.
Неужели Вы в серьез верите, что разрешительная система действительно влияет на общественную безопасность?
------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

дмитрий А
P.M.
22-11-2007 00:08 дмитрий А
да и розовые за деньги бывают.. .
ALex_Hyper
P.M.
22-11-2007 00:12 ALex_Hyper
Originally posted by ДимкЛь:

Регистрация гладкого необходима.


Зачем?
Утерять - и сейчас можно. Идентифицируемость - никакая. Да и не отстреливают их. Ну и какой в том прок?
дмитрий А
P.M.
22-11-2007 00:20 дмитрий А
кстати у нас в магазинах люди в лампасах велели всю травматику с прилавков убрать и патроны для нее.. . с сего дня...
а вы говорите "писталеты".. .
АхотнеГ
P.M.
22-11-2007 00:38 АхотнеГ
Originally posted by Дядя Леша:

До 1976 года гладкоствольное оружие в органах ВД не регистрировалось. Просто записывалось в охотбилет при покупке в магазине, а продажу с рук на руки, фиксировали печатями в охотобществах, либо сами вписывали в билет. И ничего, никто обрезов в массовом порядке не пилил. Обрез был, есть и будет криминалом, в отличие от нормального охотничьего ружья.
Неужели Вы в серьез верите, что разрешительная система действительно влияет на общественную безопасность? Вот в Канаде, как мне рассказывал коллега, который частенько там бывает и по-многу общается с канадцами по зоолого-охотничьей надобности, лет эдак семь назад вводили регистрацию под давлением либералов-антиоружейников. А теперь отменили, потому как никакого статистически достоверного влияния на криминогенную обстановку в стране это не оказало ни в ту, ни в другую сторону, а денег из бюджета съело много. Отменили за ненадобностью и бесполезностью.

Вспомните, как проходил процесс вступления в охотобщество, да и уровень гражданского самосознания другой был. А сейчас и резинками в пробках стреляют.. . Хорошо, что хоть резиновый шарик далеко не летит, в отличие от свинца.

lis
P.M.
22-11-2007 00:43 lis
Вы конкретно за себя говорите, а не за общество. Я например с 15лет пулевой стрельбой занимаюсь однако чтоб купить мелкашку мне пришлось институт закончить... . но я хоть купит таки себе то из чего стрелять а вот те кто пистолет стреляет им это даже не снится.. . хоть три раза чемпион мира, потому как "общество не готово"... мне похрен на общество я ЗоО знаю с позиции обывателя спортсмена которым по закону вообще кроме как в тире делать нечего.. . кто это сочинил?? И таких "ляпов" по всему закону.. и когда очередной "погонный" опять расказывает мне про "общество" меня зло берет от его некомпетентности в его рабочей сфере.

:-)Вот видите уважаймый от пяти предложений вас зло берёт,а после диалога за стволом потянитесь:-)ИМХО Я бы вам и рогатку не продал. А на счёт компетентности это вы зря. 10 лет уже в органах, ПМ на постоянке. Но не таскаю я его домой, только по работе. НЕ НУЖЕН ПИСТОЛЕТ НА УЛИЦЕ.
"Резинки" - развращают, прививают чувство вседозволенности и разрушают оружейную культуру.

Развращают, но не убивают!!!О какой культуре вы говорите?ЕЁ не было в народе, ЕЁ никто, и никогда народу не приподавал(по крайней мере при советской власти).Насколько я помню у нас всё запрещали. Но это не значит что надо резко разрешить. Я резко против короткоствола.
Выстрелит не по делу - сядет. А не так, как сейчас.. .

Вы сами себе противоречите:^как сейчас^в этой стране может продолжаться долго.
ИМХО Вся борьба с чем бы то ни было:с мигалками, с коррупцией, с инфляцией-не более как показуха. Так что стреляйте с КС в тире, и радуйтесь ,что вероятность того что в вас будут стрелять из пистолета за то что вы наступили на ногу, или подрезали на светофоре-очень МАЛА. Мертвого не воскресишь, да и в УК РФ нет трактовки:Незнание оружейной культуры;-)
Кто много видел смерть-тот любит жизнь.
ALex_Hyper
P.M.
22-11-2007 00:44 ALex_Hyper
Originally posted by АхотнеГ:

А сейчас и резинками в пробках стреляют.. . Так резиновый шарик далеко не летит, в отличие от свинца.


Ну ну.. . По 2 случая в пол-года? Так и ружья топили не реже, и на звук пальнуть - любителей всегда было.. .
дмитрий А
P.M.
22-11-2007 00:49 дмитрий А
Originally posted by lis:

Развращают, но не убивают!!!


как раз наоборот.. . бывает что и убивают...
и стреляют как раз из-за этого.. . "а че будет она ж не убьет"
Rosich
P.M.
22-11-2007 00:49 Rosich
Коллеги, что-то я после чтения форума по самообороне задумываться начал о необходимости КС. Интересно, какова статистика краж, грабежей и прочего, когда к преступникам попадает тот же травматик и который они, потом применяют в преступных целях?
Вот, к примеру, разрешили КС, само собой не хуже чем на условиях сегодняшнего нарезного (пулегильзотека, регистрация и т.п.). Понятное дело, что опасаться законного владельца не следует. Но, к примеру, купила дама себе дамский пистолетик, положила в сумку, а затем забыла ее где-нибудь, или карманный воришка у нее в трамвае его вместе с кошельком и сотовым телефоном стянул? Или другой пример, мужичонка с законным ПМ в кармане перебрал лишнего, да уснул по дороге домой, проснулся, ни денег, ни пистолета. И еще, шел парень вечером, вдруг сзади шаги, не успел обернуться, удар по затылку.. . когда очухался, нет денег, плеера, сотового и пистолета.
Не стоит забывать и о родителях-раздолбаях, которые свои "Макарычи" хранят в ящике письменного стола, а их малолетние отпрыски, переигравшие в "Контру", находят эти стволы и "Контру" устраивают уже в реале.
Как-то неуютно по улицам ходить станет и от того что я буду и сам вооружен (если разрешат, то я буду в числе первых покупателей), все равно спокойнее не станет, что-то не тянет оказаться на "Диком Западе" времен колонизации Америки.
Одно дело здоровенный дрын типа ружья или винтовки и совсем другое дело КС.

Лично я считаю, что лучше было бы автоматическое разрешить (автоматы и пулеметы), но без права ношения, т.е. только дома для самообороны и тир, стрельбище. Опять же народ вооруженный (реверанс тем, кому не нравится, что из нашего народа сделали безоружное стадо), да и в случае очередного Басаева или Радуева народу будет, чем ответить на вызов поганых чечей. Не думаю, что сие будет проблемнее, чем имеющийся ныне на руках у населения нарезняк.

ALex_Hyper
P.M.
22-11-2007 00:50 ALex_Hyper
Originally posted by lis:

:-)Вот видите уважаймый от пяти предложений вас зло берёт,а после диалога за стволом потянитесь:-)ИМХО Я бы вам и рогатку не продал. А на счёт компетентности это вы зря. 10 лет уже в органах, ПМ на постоянке. Но не таскаю я его домой, только по работе. НЕ НУЖЕН ПИСТОЛЕТ НА УЛИЦЕ.


Гм.. . Мне это напоминает диалог с одной тетушкой в автобусе - та ярая луддитка, компьютеры зло, к технике ни-ни! Когда предложение бредовое - естественно, что оно вызывает бурную реакцию.. . Но насчет самоконтроля, это вы горячитесь уже.. . Ну или переоцениваете степень собственной значимости. Не нужны вы никому, стрелять в вас.. . Поспорить - сколько угодно.
Originally posted by lis:

Развращают, но не убивают!!!О какой культуре вы говорите?ЕЁ не было в народе, ЕЁ никто, и никогда народу не приподавал(по крайней мере при советской власти).Насколько я помню у нас всё запрещали. Но это не значит что надо резко разрешить. Я резко против короткоствола.


"сначала научитесь плавать, а воду потом в бассейн нальем."? Да и вообще, случаев самообороны больше - чем злоупотреблений на 2, а то и 3 порядка, точно.
Originally posted by lis:

Так что стреляйте с КС в тире


Гм. Затруднительно сие, видите ли.. . У нас с этим - глухо. Гладкое - да. Нарезное - на армейском либо милицейском стрельбищах. КС - нигде. Для школьников - только. И как тут быть? Нет уж, спасибо.
lis
P.M.
22-11-2007 00:50 lis
Ну ну.. . По 2 случая в пол-года? Так и ружья топили не реже, и на звук пальнуть - любителей всегда было.. .

А разрешат КС ещё статистики прибавиться.
DatoBatone
P.M.
22-11-2007 00:54 DatoBatone
Сомневаюсь я что то, что разрешат короткоствол. Зачем это надо милицейскому начальству, представленному полковниками и генералами советской эпохи, депутатам - бывшим вторым секретарям горкомов, обкомов и т.д.
Их не волнует, сколько жизней законопослушных граждан может спасти оружие, их больше волнует жалкий процент статистики незаконного использования криминального оружия.
Если действительно сие событие, т.е. разрешение короткоствола, произойдет при следующем составе Гос. Думы, то клянусь автору топика от меня презент в виде ящика пива, или вина, или коньяка, на выбор, благо смутное подозрение, что мы с ним в одно ЛРО ходим (это только подозрение) :-)
АхотнеГ
P.M.
22-11-2007 00:54 АхотнеГ
Утопили- и хрен с ним! Второй раз пойдете с тем, кто на звук стреляет? Так стреляют в лесу, а если на улице рядом с вами два дебила с КС будут в войнушку играть из-за того, кто кого в пробке не пропускает, свой КС достанете? А пуля далеко летит.. . И случаи смертей на охоте не так редки, как вам кажется.
Паршев
P.M.
22-11-2007 00:55 Паршев
Я глядя на окружающих в дорожном движении "Шумахеров" с ужасом думаю, что же будет если им ещё и пистолет дать?
Не, себе-то конечно куплю как разрешат, но вот с ними-то что делать? Всех ведь не перестреляешь.
ALex_Hyper
P.M.
22-11-2007 00:55 ALex_Hyper
Originally posted by Rosich:

Коллеги, что-то я после чтения форума по самообороне задумываться начал о необходимости КС. Интересно, какова статистика краж, грабежей и прочего, когда к преступникам попадает тот же травматик и который они, потом применяют в преступных целях?


Гм. А объясните ка мне логику сего действа?
Ну вот вор, квартирный, зачем ему КС? Продать? Опять же - кому. Себе оставить? Только лишний риск.
У меня, когда квартиру вскрыли - оружие из сейфа вытащили, но уволокли только нож, не номерной, кстати. Все остальное - осталось на месте.
Originally posted by Rosich:

Не стоит забывать и о родителях-раздолбаях, которые свои "Макарычи" хранят в ящике письменного стола, а их малолетние отпрыски, переигравшие в "Контру", находят эти стволы и "Контру" устраивают уже в реале.


Не оружие прятать надо, а отпрысков воспитывать.
Originally posted by Rosich:

что-то не тянет оказаться на "Диком Западе" времен колонизации Америки.


А вот это - глубокое заблуждение. Дикость запада - сильно преувеличена. Примерно настолько же, насколько правдивы байки о медведях с балалайками ужравшимися водки в центре москвы.
АхотнеГ
P.M.
22-11-2007 00:57 АхотнеГ
Как пистолет защитит его обладателя от удара сзади?
ALex_Hyper
P.M.
22-11-2007 00:58 ALex_Hyper
Originally posted by lis:

А разрешат КС ещё статистики прибавиться.


Ну да, прибавится. Было 2 в пол-года, станет.. . ну пусть даже 100. Сравним с количеством трупов имеющимся сейчас? 32000 в год. Мы уже давно по количеству жмуриков в лидерах мировых практически. Хуже - только пара стран южной америки - с вечными нарковойнами. Если вас устраивает текущее положение, с практически фронтовыми сводками - то это далеко не всех радует.. . А то, что само МВД заиграло под 200 000 стволов - это тоже нормально? Кстати - меня что "порадовало" - 71 портативная ракетная установка. Вот КОМУ ЭТО могло понадобиться?
дмитрий А
P.M.
22-11-2007 01:00 дмитрий А
Originally posted by АхотнеГ:

Как пистолет защитит его обладателя от удара сзади?


а что меня защищало когда я в 18 лет на электричке по вечерам с охоты возвращался.. . с ружьем...
Только собственные мозги.. .
Чип
P.M.
22-11-2007 01:01 Чип
Originally posted by ALex_Hyper:

А вот это - глубокое заблуждение. Дикость запада - сильно преувеличена. Примерно настолько же, насколько правдивы байки о медведях с балалайками ужравшимися водки в центре москвы.

+1. Друзья мои!! У многих на руках ГОРАЗДО более точное, мощное и дальнобойное оружие. ВИНТОВКА. Скажите, а у вас сигналка на машине всю ночь по окнами когда-нибудь в жизни орала? И что? Вы из окна расстреливали машину? Или ждали прихода хозяина и.. . ХРЕНУШКИ!! Мы понимаем к чему это приведёт. Эт я в сысле "твой дом - тюрьма". И, поверьте, кто куит короткоствол так же будет думать 100 раз, т.к. кино мы все смотрим и видим как быстро определяется всё экспертизой. Хотя на деле всё ГОРАЗДО сложнее.. .
Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

ALex_Hyper
P.M.
22-11-2007 01:01 ALex_Hyper
Originally posted by АхотнеГ:

Второй раз пойдете с тем, кто на звук стреляет? Так стреляют в лесу, а если на улице рядом с вами два дебила с КС будут в войнушку играть из-за того, кто кого в пробке не пропускает, свой КС достанете? А пуля далеко летит.. . И случаи смертей на охоте не так редки, как вам кажется.


Вы все же сильно переоцениваете дебилов.. . Ну не настолько же они отмороженные все же? Ну есть на 140 000 000 человек 2 десятка психов. Что теперь, остальных 139 999 980 человек лишать права на оружие пожизненно? Что-то это у меня со здравым смыслом не вяжется.. .
ALex_Hyper
P.M.
22-11-2007 01:03 ALex_Hyper
Originally posted by АхотнеГ:

Как пистолет защитит его обладателя от удара сзади?


Гм. Встречный вопрос - что вам поможет от удара спереди? Не вундерваффе, но это не повод отказываться же. Огнетушитель тоже не работает против лесного пожара, так что же - выбросить их? Соизмерять все же надо.
Михаил095
P.M.
22-11-2007 01:04 Михаил095
Originally posted by Паршев:
Не, себе-то конечно куплю как разрешат, но вот с ними-то что делать? Всех ведь не перестреляешь.

И правда..
Стоит ли начинать.. одно растройство - стока людей на свете

ALex_Hyper
P.M.
22-11-2007 01:05 ALex_Hyper
Originally posted by Чип:

+1. Друзья мои!! У многих на руках ГОРАЗДО более точное, мощное и дальнобойное оружие. ВИНТОВКА. Скажите, а у вас сигналка на машине всю ночь по окнами когда-нибудь в жизни орала? И что? Вы из окна расстреливали машину? Или ждали прихода хозяина и.. . ХРЕНУШКИ!! Мы понимаем к чему это приведёт. Эт я в сысле "твой дом - тюрьма". И, поверьте, кто куит короткоствол так же будет думать 100 раз, т.к. кино мы все смотрим и видим как быстро определяется всё экспертизой. Хотя на деле всё ГОРАЗДО сложнее...


Во во! Вы меня понимаете. Ну есть же и сейчас не хреновые и вполне подходящие для устройства массаракша орудия. Чего ими не пользуются то? А несравненно более слабое - под запретом? Глупость ведь!
Паршев
P.M.
22-11-2007 01:06 Паршев
Главная проблема КС - нет членораздельного объяснения, зачем это нужно. Что это от чего-то кого-то защитит? От разбойного - нет, это не так делается, как Зорро делал, а просто бьют по голове сзади. Нарику не надо с тобой предварительно беседовать, как плохому парню в боевике.

То есть получается, что это только в плане соблюдения прав и свобод, вроде как полагается при свободе. Это немало, конечно.. .

ALex_Hyper
P.M.
22-11-2007 01:14 ALex_Hyper
Originally posted by Паршев:

Главная проблема КС - нет членораздельного объяснения, зачем это нужно.


Да ладно? Полно:
- Спорт. Да, я люблю пострелять не из разболтанного в говно аппарата. Но - иных в тире не держат. А на свои средства брать, и фактически дарить его тиру - поищите дураков в другом месте.
- Коллекционирование. И не надо мне про ММГ - некрофилией не страдаю.
- Самооборона. Она отнюдь не ичерпывается "ударом сзади". Сколько случаев нападений начиналось с "побазарить"? Почитайте хотя бы "мемориал" тутошний.
- Охота. Да, у нас все густонаселеннее становится - и во многих местах между населенными пунктами уже менее 10 км по прямой.
И самое главное - именно нарушение прав. Я - не нарушал закона, почему я лишен такого права???? За что меня карают превентивно?
дмитрий А
P.M.
22-11-2007 01:14 дмитрий А
незнаю я.. . макарычи еще пока расходятся как пирожки.. . неужто производители откажутся от лакомого кусочка...
а как разрешат короткоствол так на рынок хлынут западные производители.. . и тут наш ружпром точно загнется.. . хотя.. . введут какую нибудь дикую сертификацию и будет глок 17 стоить штуку баксов...
мысли в буквах.. .
дмитрий А
P.M.
22-11-2007 01:15 дмитрий А
а макар 500
ALex_Hyper
P.M.
22-11-2007 01:19 ALex_Hyper
Originally posted by дмитрий А:

а макар 500


Вот это - как нефиг делать. Особенно - по первости. Пока сертификацию пройдут эти западные образцы - наши будут тут как тут. И пол-года будут ВСЕ желающие обеспечены родным, а потом уже - энтузиасты прикупят что нибудь дополнительно. Более того - я такую картину уже видел. Вино - прошлым летом, все помнят?
Rosich
P.M.
22-11-2007 01:25 Rosich
Originally posted by ALex_Hyper:
------
Гм. А объясните ка мне логику сего действа?
Ну вот вор, квартирный, зачем ему КС? Продать? Опять же - кому.
------

А почему бы и нет? Предложение на черном рынке резко вырастет, он расширится (например, я, понятия не имею где у нас в Липецке можно купить, к примеру, ПМ), цены упадут, спрос повысится.
Когда я работал в нашем "Охотнике и рыболове" (недолго, 2-3 месяца всего), к нам несколько раз подходили покупатели с предложением в серьез продать им ружье или карабин, разумеется, никаких лицензий у них не было, а у иных и не будет (ходок в места не столь отдаленные слишком много). А оружие хочется и видно не всегда ради баловства потому, и предлагали цену, увеличенную в несколько раз.

------
Себе оставить? Только лишний риск.
У меня, когда квартиру вскрыли - оружие из сейфа вытащили, но уволокли только нож, не номерной, кстати. Все остальное - осталось на месте.
------

Ну так нахрена им эти дрыны? Тем более гладкие? Может, лучше вспомним, когда нашего коллегу-ганзовца застрелили ублюдки, позарившееся на его "Тигр"? А почему разрешиловка в принудительном порядке требует брать квартиру под охрану, когда есть нарезняк (мотивация - увеличение квартирных краж оружия)?

------
Не оружие прятать надо, а отпрысков воспитывать.
------

Это сложнее, чем обеспечить надежное хранение оружия.

------
А вот это - глубокое заблуждение. Дикость запада - сильно преувеличена. Примерно настолько же, насколько правдивы байки о медведях с балалайками ужравшимися водки в центре москвы.
------

Ну не знаю, о "Диком Западе" они сами о себе книги писали и фильмы снимали.

Возможно, для начала можно разрешить КС без права ношения, т.е. лишь хранение дома для самообороны (хотя мое мнение, что в этом деле абсолютно рулит "пушка" 12К или ПП, хотя КС все же разворотистее). Оружейной культуры у нас действительно еще нет, но ведь надо же ее когда-то прививать. Транспортировать КС для тренировки в тир или на стрельбище можно в переносных сейфах-кофрах, обязательно отдельно от патронов.

Паршев
P.M.
22-11-2007 01:40 Паршев
Originally posted by ALex_Hyper:

Да ладно? Полно:
- - Самооборона. Она отнюдь не ичерпывается "ударом сзади". Сколько случаев нападений начиналось с "побазарить"? Почитайте хотя бы "мемориал" тутошний.
-

Ну вот Вы знаете, что у подошедших к Вам побазарить гарантированно в карманах по шпалеру, а не как сейчас. Вам легче станет?


Guns.ru Talks
Гражданское оружие
Был надысь в разрешиловке ( 1 )