Guns.ru Talks
Гражданское оружие
Очередной кипиш с расширением "прав"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очередной кипиш с расширением "прав"

Sher_Khan
P.M.
4-3-2014 10:14 Sher_Khan
news.mail.ru
4 марта 2014, 09:27 (мск) Политика 'Известия'
Гражданам расширят право на самооборону
В Совете Федерации готовится законопроект, разрешающий наносить 'упреждающий вред' преступнику при защите от нападения


В Совете Федерации задумались о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части расширения прав граждан на самооборону. Сейчас, согласно УК РФ, обороняющий должен соразмерять свои силы с действиями напавших преступников.

По законодательству оборона возможна только от противоправных действий, совершаемых другим человеком. Посягательство должно содержать в себе объективные признаки преступления. При этом если обороняющийся посчитает посягательство на себя опасным для своей жизни и здоровья, а судом оно не будут признано таковым, то его действия будут расценены как мнимая оборона, и он понесет ответственность за превышение пределов допустимой самообороны (от 1 до 3 лет лишения свободы. - 'Известия'). Отметим, что посягательство должно быть 'наличным', то есть к моменту начала обороны оно должно начаться, но еще не закончиться.

Суть законодательной инициативы, с которой намерен выступить сенатор Евгений Тарло, заключается в том, что в ситуации, когда преступник нападает на жертву, обороняющаяся сторона вправе наносить упреждающий вред нападающему. То есть обороняющийся в момент нападения не обязан задумываться над соразмерностью своих действий и вправе отбиваться от преступников любыми подручными средствами вплоть до причинения смертельных травм.

- У нас сейчас довольно неоднозначная ситуация. Если на человека напали пятеро бандитов, то не дай бог он кому-нибудь выбил глаз или порезал. Если те же пятеро насильников напали на женщину, то она не должна никому простреливать ногу из травматического пистолета, ее же ведь посадят, - говорит сенатор Евгений Тарло. - Нужно так пересмотреть законодательство, чтобы поменять судебную практику. Суды исходят из того, что при нападении обороняющийся должен так рассчитывать свою силу, чтобы не причинить нападающему несоразмерного вреда. В большинстве случаев вообще невозможно соразмерить меру обороны и силу нападения, особенно когда нападавшие вооружены и превосходят силой и числом.

- В законодательстве есть вещи совершенно недоказуемые. Как доказать реальность угрозы вашей жизни и здоровью, если вы сумели отбиться от бандита и при этом нанесли ему серьезный вред? Например, по закону вы можете применять насилие, если нападающий представляет угрозу для вашей жизни. Допустим, сидите вы у себя дома, смотрите телевизор, и заходит человек с ножом. Вот опасен он для вас или нет? Однако, ударив его кочергой по голове, вы в 9 случаях из 10 сядете. Потому что у нас оправдательных приговоров 10%. То есть 9 из 10 граждан в такой ситуации садятся, - согласен с актуальностью проблемы депутат Госдумы Александр Журавлев.

Председатель организации 'Право на оружие' Мария Бутина тоже считает, что законодательство в большинстве случаев не на стороне обороняющегося. Поэтому советует гражданам знать закон.

- Если вы оборонялись с применением разрешенного оружия, той же травматики, то вы обязаны сообщить об этом в течение суток. Иначе в суде это будет трактоваться не в вашу пользу, - рассказывает она, отмечая, что нередко единственным средством доказать свою правоту для оборонявшегося является апеллирование к общественности. - Если вы, очевидно, неправосудно подвергаетесь обвинению в преступлении, которое вы не совершали, - привлекайте общественность. Несмотря на то что у нас, в России, не прецедентное право, наши следственные органы очень внимательно прислушиваются к народному мнению.

Случаи, когда оборонявшиеся несут уголовную ответственность за свои действия, нередки для нашей страны. В 2009 году Невский суд приговорил к 8 месяцам колонии-поселения мужчину, на которого было совершено нападение. На него шли с ножом - он ответил ударом палкой. Нападающий умер. В 2012 году Тверской суд Москвы приговорил к 3 годам колонии студентку Плехановского университета, открывшую огонь из травматического оружия по хулиганам в столичном метро. Ее признали виновной по статье 'Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью'.

Сенатор планирует разработать свой законопроект, расширяющий право граждан на самооборону, до конца весенней сессии и внести его на рассмотрение коллег.

Or
P.M.
6-3-2014 12:13 Or
А гражданам расширят, однозначно.

Почитал по ссылке.. это какой то сон разума.
Статья по ссыле ухахатывает:
" Отметим, что посягательство должно быть 'наличным', то есть к моменту начала обороны оно должно начаться, но еще не закончиться." Это видимо очень хреново посему предлагается:
"Суть законодательной инициативы, с которой намерен выступить сенатор Евгений Тарло, заключается в том, что в ситуации, когда преступник нападает на жертву, обороняющаяся сторона вправе наносить упреждающий вред нападающему."
охренеть какое упреждение.
Причём вывод песня:
"То есть обороняющийся в момент нападения не обязан задумываться над соразмерностью своих действий "
Господину Тарло и мюсье Журавлёву мечтающему "расширить гражданам" можно порекомендовать больше читать .. . УК и судебную практику. по крайней мере прежде чем вываливать на общество свои законодательные инициативы.

Что касается госпожи Бутиной то совершенно не понятно какое отношение имеет обязанность сообщения о применении оружия, возложенная административным законом к НО (установленной уголовным законом).
Хотя она без условно права если суд узнает что вы нарушили действующий административный порядок, то "в суде это будет трактоваться не в вашу пользу"
При этом связь между прецедентностью права и народным мнением от меня ускользнула.

что касается самих журналистов, то неужели даже не смутило нисколько то что говоря о НО они приводят пример "студенкти Плехановского университета" Которую осудили .. . маэстро тушь .... "Ее признали виновной по статье 'Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью'."
Вот журналиста не смущает ничего?
Прим: не, я бы понял если бы вой пошёл о неверной квалификации.Но ведь речь в статье не об этом.

Резюмирую своё ИМХО: это очередная ересь, ровно такая же как и "доктрина крепости" и нужна эта ересь только для одного - для повышения рейтинга цитируемости различных дятлов.

medved 73
P.M.
25-4-2014 13:21 medved 73
для повышения рейтинга цитируемости различных дятлов.

а я и думаю всё что делает ПнО это банальный пиар себя! при чём делает это чужими руками,людьми с запудренными мозгами главное громко крикнуть а пройдёт не пройдёт главное что бы все слышали !
Каценеленбоген
P.M.
3-5-2014 22:30 Каценеленбоген
Originally posted by Or:

Что касается госпожи Бутиной...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1002 X 647 129.1 Kb

DrMozgoved
P.M.
27-5-2014 20:44 DrMozgoved
ну так как оно? Расширилось право то?

*извиняюсь, что давно ветку прогуливаю)

Каценеленбоген
P.M.
28-5-2014 15:24 Каценеленбоген
Originally posted by DrMozgoved:
ну так как оно? Расширилось право то?

*извиняюсь, что давно ветку прогуливаю)

Не знаю.

Может, хоть удлинилось или толще стало?

DrMozgoved
P.M.
28-5-2014 23:09 DrMozgoved
а как же
"В Совете Федерации задумались о внесении"
"Суть законодательной инициативы, с которой намерен выступить сенатор Евгений Тарло"
"Сенатор планирует разработать свой законопроект, расширяющий право граждан на самооборону, до конца весенней сессии и внести его на рассмотрение коллег."

Значит, пока намерения, задумки, планы \ не отлились ИШШО в гранит? Жаль. Почитал бы. А то анекдотов нету свежих.. . в командировке даже почитать чего нибудь весёлого нету.

Guns.ru Talks
Гражданское оружие
Очередной кипиш с расширением "прав"