Guns.ru Talks
  РоссИмпортОружие
  Сравнительные испытания ЛОМ-13 и Гроза-Р ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Кабаева открыла правду о своем муже! Все остолбенели! Но не мы! У нас и так Последние карабины TAURUS CT9 G2 из БразилииБабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!
Автор Тема:   Сравнительные испытания ЛОМ-13 и Гроза-Р
  версия для печати
kirn
13-12-2010 17:54    

Поделюсь СВОИМИ вепечатленияим.
В прошлую среду на базе ОМОН ГУВД г. Москвы на ул. Твардовского проходили съемки телепередачи про оружие.
Одной из ее подтем были травматические револьверы. Я был приглашен туда и участвовал в качестве стрелка. Стрельба осуществлялась из револьверов Гроза Р-06 и ЛОМ-13.
Гроза была моя. ЛОМ предоставил другой кчастник форума.
Условия стрельбы. Дистанция около 9 метров. Мишень стандартная грудная. Патроны АКБС "магнум". Порядок стрельбы - первый выстрел с предварительным взводом, остальные самовзводом в быстром темпе. Максимально возможном.
Чтобы не путать попадания Грозу прицеливал в правое пелчо (ключицу), ЛОМ - в центр груди.
Если с Грозой все было предсказуемо - все шесть ывстрелов по цели. Туда, куда целился. Радиус попаданий - около 5 см. ЛОМ же, откровенно говоря поразил.
Несмотря на совершенно несоизмеримую разницу в длине ствола, что должно бы быть не в пользу ЛОМа, результат оказался следующим.
Первый выстрел - точно в десятку. Остальные сдернуты чуть правее и выше см. на 20. НО легли практически один в один. В правую сторону шеи. Все три. (Последний патрон не выстрелил - недокол. Причем попытку потом повторили раза три с тем же результатом). И это при том, что оружие незнакомое и стрелял я из ЛОМа в первый раз. Правда стрелок я опытный и хороший.
То есть кучность и точность ЛОМа откровенно говоря поразила всех присутствующих.
Видимо все-таки идея с узким стволом в резинострелах себя в плане погони за точностью оправдала. Мощность у него, конечно, пониже, чем у Грозы, даже короткой, НО ТОЧНОСТЬ. Все-таки безчоковые стволы дают разброс. А узкий ствол ЛОМа видимо в реальнсти является длинным чоком. А при стрельбе точность все же ИМХО гораздо важнее, если не хочешь лишних негативных правовых последствий при самообороне.
Плюс ЛОМа более удобная рукоятка (штатная) и более удобные и приятные прицельны приспособления. И компактность. Даже в карман боковой довольно узких джинсов убирается и достается легко и непринужденно, удобно лежит не смещаясь и не выпятивается. Абсолбтно незаметен.
Из ложки дегтя. Клипы патронные гораздо хуже, чем у Грозы. Как по конструкции, так и по исполнению.
И еще. Возможно надо усилить боевую пружину или что - то сделать с барабаном, так как патроны не выстрелившие с ЛОМа на Грозе отработали штатно.
Телевизионщики обещали сбросить мне материалы съемок после 20 декабря. Тогда выложу видео.
П.С. Никого не рекламирую, не хаю. Сам - грозовод. Но ЛОму поразился. Потому и сюда запостил. Ни в травматическое, ни в резинострельное не хочу. Во избежание голого теоретизирования и срача на ровном месте.

edit log

barv
13-12-2010 18:31    

Спасибо за отчет.

edit log

major5102
13-12-2010 19:00    

Спасибо за отчет. Все по делу, объективно
barv
13-12-2010 19:19    

Kirn, а насколько гроза Р 04/03 уступает 06 в точности?

edit log

VladiT
13-12-2010 19:29    

quote:
Возможно надо усилить боевую пружину или что - то сделать с барабаном, так как патроны не выстрелившие с ЛОМа на Грозе отработали штатно.

Но ведь у Грозы боевая пружина мягче, чем у Тауруса, или я ошибаюсь?

Если так -то наращивать надо массу курка - но мне кажется, они тоже сравнимы.
Остается только сравнить массу и выкат ударника.

У себя смотрел-думал, так и не понял, чем может быть причина ненакола. Но мне трудно потому что их у меня не было никогда, пытаюсь понять в теории.

woland
13-12-2010 19:56    

Спасибо автору за познавательный отчёт! У самого есть Лом и Гроза-Р04С. Из моих наблюдений, несмотря на то, что ствол Лома вдвое короче, по мощности он не слишком сильно уступает Грозе. Я для себя решил, что для лета, по крайней мере, Лом будет оптимальным девайсом для повседневного ношения.
А вот точность у меня пока хромает при стрельбе из Лома. К его рудиментарным прицельным приспособлениям я никак не приспособлюсь Да и рукоятка коротковата немного, ИМХО...
VladiT
13-12-2010 20:45    

quote:
А вот точность у меня пока хромает при стрельбе из Лома

По моим впечатлениям, он заточен на интуитивную стрельбу. У меня - чем меньше думаешь и выцеливаешь - тем лучше попадается.
woland
13-12-2010 20:51    

quote:
Originally posted by VladiT:

По моим впечатлениям, он заточен на интуитивную стрельбу. У меня - чем меньше думаешь и выцеливаешь - тем лучше попадается.

В общем, "во всём нужна сноровка, закалка, тренировка!"(с)

Topaz
13-12-2010 21:46    

Спасибо за отчет.
Любопытно.
kirn
13-12-2010 23:02    

quote:
Originally posted by barv:

а насколько гроза Р 04/03 уступает 06 в точности?

По моиом ощущениям в кучности уступает не особо, если вообще уступает. А в мощности - ощутимо. И по кол-ву страниц и по ощущениям в руке. И по звуковой волне.
Адоникам
13-12-2010 23:04    

Ждём 20-ое число (видео), заранее спасибо.
ТАТРИН
14-12-2010 00:29    

quote:
Ждём 20-ое число

вова йодов
16-12-2010 10:12    

[QUOTE]Originally posted by kirn:

Гроза была моя. ЛОМ предоставил другой кчастник форума.

[/QUOT

Вы не интересовались у владельца ЛОМа, из коробки револьвер или доработан шлифовкой камор? Точность на 9 метрах конечно впечатляет...

sarmat K
16-12-2010 10:15    

Шлифовали только первую партию до размеров второй в рамках закона.
вова йодов
16-12-2010 10:28    

автор не упомянул про партию, потому и спросил
kirn
16-12-2010 16:40    

quote:
Originally posted by вова йодов:

Вы не интересовались у владельца ЛОМа, из коробки револьвер или доработан шлифовкой камор?

Мне сказали, что из самых первых. Вариант коробочный. Очень сомневаюсь, что с ним вообще хоть чего-то делали.
Eros
16-12-2010 20:07    

quote:
Originally posted by kirn:

Мне сказали, что из самых первых. Вариант коробочный. Очень сомневаюсь, что с ним вообще хоть чего-то делали.

Скорее всего, это револьвер режиссера

kirn
16-12-2010 21:50    

quote:
Originally posted by Eros:

Скорее всего, это револьвер режиссера

Таки и нет. отписал в РМ.
Gotfrid
18-12-2010 22:11    

Понимаю, что совсем не в тему, но в ветке присутствуют люди владеющие и ломом и грозами, поэтому хочу спросить: что выбрать для жены Грозу Р-02С или ЛОМ-13? Чисто внешне они устраивают оба, но вот что практичнее и мощнее не знаю...
Topaz
18-12-2010 22:32    

Gotfrid, что ей лучше в руку ляжет, то и берите.
Лом поменьше будет и поэргономичнее, на мой взгляд.
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4 ... 10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  РоссИмпортОружие
  Сравнительные испытания ЛОМ-13 и Гроза-Р ( 1 )
guns.ru home