Guns.ru Talks
РоссИмпортОружие
Сравнительные испытания ЛОМ-13 и Гроза-Р ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнительные испытания ЛОМ-13 и Гроза-Р

kirn
P.M.
13-12-2010 17:54 kirn
Поделюсь СВОИМИ вепечатленияим.
В прошлую среду на базе ОМОН ГУВД г. Москвы на ул. Твардовского проходили съемки телепередачи про оружие.
Одной из ее подтем были травматические револьверы. Я был приглашен туда и участвовал в качестве стрелка. Стрельба осуществлялась из револьверов Гроза Р-06 и ЛОМ-13.
Гроза была моя. ЛОМ предоставил другой кчастник форума.
Условия стрельбы. Дистанция около 9 метров. Мишень стандартная грудная. Патроны АКБС "магнум". Порядок стрельбы - первый выстрел с предварительным взводом, остальные самовзводом в быстром темпе. Максимально возможном.
Чтобы не путать попадания Грозу прицеливал в правое пелчо (ключицу), ЛОМ - в центр груди.
Если с Грозой все было предсказуемо - все шесть ывстрелов по цели. Туда, куда целился. Радиус попаданий - около 5 см. ЛОМ же, откровенно говоря поразил.
Несмотря на совершенно несоизмеримую разницу в длине ствола, что должно бы быть не в пользу ЛОМа, результат оказался следующим.
Первый выстрел - точно в десятку. Остальные сдернуты чуть правее и выше см. на 20. НО легли практически один в один. В правую сторону шеи. Все три. (Последний патрон не выстрелил - недокол. Причем попытку потом повторили раза три с тем же результатом). И это при том, что оружие незнакомое и стрелял я из ЛОМа в первый раз. Правда стрелок я опытный и хороший.
То есть кучность и точность ЛОМа откровенно говоря поразила всех присутствующих.
Видимо все-таки идея с узким стволом в резинострелах себя в плане погони за точностью оправдала. Мощность у него, конечно, пониже, чем у Грозы, даже короткой, НО ТОЧНОСТЬ. Все-таки безчоковые стволы дают разброс. А узкий ствол ЛОМа видимо в реальнсти является длинным чоком. А при стрельбе точность все же ИМХО гораздо важнее, если не хочешь лишних негативных правовых последствий при самообороне.
Плюс ЛОМа более удобная рукоятка (штатная) и более удобные и приятные прицельны приспособления. И компактность. Даже в карман боковой довольно узких джинсов убирается и достается легко и непринужденно, удобно лежит не смещаясь и не выпятивается. Абсолбтно незаметен.
Из ложки дегтя. Клипы патронные гораздо хуже, чем у Грозы. Как по конструкции, так и по исполнению.
И еще. Возможно надо усилить боевую пружину или что - то сделать с барабаном, так как патроны не выстрелившие с ЛОМа на Грозе отработали штатно.
Телевизионщики обещали сбросить мне материалы съемок после 20 декабря. Тогда выложу видео.
П.С. Никого не рекламирую, не хаю. Сам - грозовод. Но ЛОму поразился. Потому и сюда запостил. Ни в травматическое, ни в резинострельное не хочу. Во избежание голого теоретизирования и срача на ровном месте.
barv
P.M.
13-12-2010 18:31 barv
Спасибо за отчет.
major5102
P.M.
13-12-2010 19:00 major5102
Спасибо за отчет. Все по делу, объективно
barv
P.M.
13-12-2010 19:19 barv
Kirn, а насколько гроза Р 04/03 уступает 06 в точности?
VladiT
P.M.
13-12-2010 19:29 VladiT
Возможно надо усилить боевую пружину или что - то сделать с барабаном, так как патроны не выстрелившие с ЛОМа на Грозе отработали штатно.

Но ведь у Грозы боевая пружина мягче, чем у Тауруса, или я ошибаюсь?

Если так -то наращивать надо массу курка - но мне кажется, они тоже сравнимы.
Остается только сравнить массу и выкат ударника.

У себя смотрел-думал, так и не понял, чем может быть причина ненакола. Но мне трудно потому что их у меня не было никогда, пытаюсь понять в теории.

woland
P.M.
13-12-2010 19:56 woland
Спасибо автору за познавательный отчёт! У самого есть Лом и Гроза-Р04С. Из моих наблюдений, несмотря на то, что ствол Лома вдвое короче, по мощности он не слишком сильно уступает Грозе. Я для себя решил, что для лета, по крайней мере, Лом будет оптимальным девайсом для повседневного ношения.
А вот точность у меня пока хромает при стрельбе из Лома. К его рудиментарным прицельным приспособлениям я никак не приспособлюсь Да и рукоятка коротковата немного, ИМХО.. .
VladiT
P.M.
13-12-2010 20:45 VladiT
А вот точность у меня пока хромает при стрельбе из Лома

По моим впечатлениям, он заточен на интуитивную стрельбу. У меня - чем меньше думаешь и выцеливаешь - тем лучше попадается.
woland
P.M.
13-12-2010 20:51 woland
Originally posted by VladiT:

По моим впечатлениям, он заточен на интуитивную стрельбу. У меня - чем меньше думаешь и выцеливаешь - тем лучше попадается.


В общем, "во всём нужна сноровка, закалка, тренировка!"(с)

Topaz
P.M.
13-12-2010 21:46 Topaz
Спасибо за отчет.
Любопытно.
kirn
P.M.
13-12-2010 23:02 kirn
Originally posted by barv:

а насколько гроза Р 04/03 уступает 06 в точности?


По моиом ощущениям в кучности уступает не особо, если вообще уступает. А в мощности - ощутимо. И по кол-ву страниц и по ощущениям в руке. И по звуковой волне.
Адоникам
P.M.
13-12-2010 23:04 Адоникам
Ждём 20-ое число (видео), заранее спасибо.
ТАТРИН
P.M.
14-12-2010 00:29 ТАТРИН
Ждём 20-ое число

вова йодов
P.M.
16-12-2010 10:12 вова йодов
[QUOTE]Originally posted by kirn:

Гроза была моя. ЛОМ предоставил другой кчастник форума.

[/QUOT

Вы не интересовались у владельца ЛОМа, из коробки револьвер или доработан шлифовкой камор? Точность на 9 метрах конечно впечатляет.. .

sarmat K
P.M.
16-12-2010 10:15 sarmat K
Шлифовали только первую партию до размеров второй в рамках закона.
вова йодов
P.M.
16-12-2010 10:28 вова йодов
автор не упомянул про партию, потому и спросил
kirn
P.M.
16-12-2010 16:40 kirn
Originally posted by вова йодов:

Вы не интересовались у владельца ЛОМа, из коробки револьвер или доработан шлифовкой камор?


Мне сказали, что из самых первых. Вариант коробочный. Очень сомневаюсь, что с ним вообще хоть чего-то делали.
Eros
P.M.
16-12-2010 20:07 Eros
Originally posted by kirn:

Мне сказали, что из самых первых. Вариант коробочный. Очень сомневаюсь, что с ним вообще хоть чего-то делали.

Скорее всего, это револьвер режиссера

kirn
P.M.
16-12-2010 21:50 kirn
Originally posted by Eros:

Скорее всего, это револьвер режиссера


Таки и нет. отписал в РМ.
Gotfrid
P.M.
18-12-2010 22:11 Gotfrid
Понимаю, что совсем не в тему, но в ветке присутствуют люди владеющие и ломом и грозами, поэтому хочу спросить: что выбрать для жены Грозу Р-02С или ЛОМ-13? Чисто внешне они устраивают оба, но вот что практичнее и мощнее не знаю.. .
Topaz
P.M.
18-12-2010 22:32 Topaz
Gotfrid, что ей лучше в руку ляжет, то и берите.
Лом поменьше будет и поэргономичнее, на мой взгляд.
sss
P.M.
18-12-2010 22:43 sss
Originally posted by Gotfrid:

что выбрать для жены


Берите красненький)))) Шучу)))) Это я к тому что ей самой больше понравится (женщинам нравятся красненькие машинки и т.д) то и берите, так как приципиальной разници между ними на мой взгляд нет.
Мне кажется даме больше пойдёт Ломик блесящий в нержавейке))))
BobbyS
P.M.
19-12-2010 00:05 BobbyS
Originally posted by sss:

(женщинам нравятся красненькие машинки и т.д) ))))

Давно уже не ведутся на красненькую банальщину
click for enlarge 550 X 598 964,8 Kb picture

kirn
P.M.
19-12-2010 00:25 kirn
Лучше ЛОМ. Он поменьше. Покомпактнее. И.. . попроще, что-ли. У Грозы рукоятка более для мужчин.
sss
P.M.
19-12-2010 00:38 sss
Originally posted by BobbyS:

Давно уже не ведутся на красненькую банальщину


На банальщину это оно конечно))) не ведутся))))А вот на такую но в красеньком исполнении даже очень))))
BobbyS
P.M.
19-12-2010 05:42 BobbyS
Может РИО к 8-му марта выпустит:

click for enlarge 450 X 265 61,0 Kb picture

?

Адоникам
P.M.
19-12-2010 12:23 Адоникам
Давно уже не ведутся на красненькую банальщину

Точно! И всё больше их тянет к реальной технике ,а не той что только по автодрому ездить может images.yandex.ru
Gotfrid
P.M.
19-12-2010 14:00 Gotfrid
И всё же хотелось бы выяснить, что по-мощнее Лом или Гроза, ведь речь о безопасности любимой женщины.
sarmat K
P.M.
19-12-2010 14:43 sarmat K
Приведите жену в магазин .... Дайте оба револьвера в руки.. . Правда я почему то не сомневаюсь , что она выберет... .
вова йодов
P.M.
19-12-2010 15:13 вова йодов
не водите жену в магазин! она выберет WASP!
sarmat K
P.M.
19-12-2010 15:34 sarmat K
Да .... Что то не подумал. А вдруг ей хауда приглянется... .
BobbyS
P.M.
19-12-2010 16:55 BobbyS
Originally posted by вова йодов:
не водите жену в магазин! она выберет WASP!

ИМХО - оч хороший выбор
click for enlarge 400 X 300  16,4 Kb picture

ТАТРИН
P.M.
19-12-2010 17:47 ТАТРИН
Приведите жену в магазин .... Дайте оба револьвера в руки...

Купите оба-отстреляетесь-выберете...
Потом со вторым определитесь -куда его.. . ЯТД
Удачи!
Gotfrid
P.M.
19-12-2010 23:18 Gotfrid
Оба перед новым годом - это -40-45 т.р. в минус из бюджета - слишком лихо для меня. А по ормагам проедим обязательно. Жаль, что не было сравнительных отстрелов, револьверы-то в одном классе.
Great_cornholio
P.M.
20-12-2010 16:57 Great_cornholio
Когда подругам жены показывал лом и грозу, дамы голосовали за лом.
Truddum
P.M.
20-12-2010 19:55 Truddum
Originally posted by Great_cornholio:

Когда подругам жены показывал лом и грозу, дамы голосовали за лом.


У грозы дизайн топорнее. Что у пистолетов, что у револьверов.
Samaritan
P.M.
20-12-2010 20:39 Samaritan
Не у "грозы" дизайн топорнее, а у "ломика" гламурнее.
zukhra
P.M.
21-12-2010 00:03 zukhra
И всё же хотелось бы выяснить, что по-мощнее Лом или Гроза, ведь речь о безопасности любимой женщины.

Безопаснее всего для женщин, не носить вообще всего вышеперечисленного Вами

что по-мощнее

мощнее для чего? Для отражения атак картона и фанеры?

zukhra
P.M.
21-12-2010 00:13 zukhra
Не у "грозы" дизайн топорнее, а у "ломика" гламурнее.

Вот правильный подход!

js
P.M.
21-12-2010 10:44 js
Кстати, 20-е число уже прошло, не будет ли видеоряда?
вова йодов
P.M.
21-12-2010 17:21 вова йодов
Отвелкись от темы а между тем уже 21 число! Видео в студию на потребу толпе!

Guns.ru Talks
РоссИмпортОружие
Сравнительные испытания ЛОМ-13 и Гроза-Р ( 1 )